На авто в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: BoeserBubb и гости: 2

Re: На авто в Иран

Сообщение: #141

Сообщение skirp » 29 сен 2019, 19:20

На днях вернулись из Ирана. Заезжали и выезжали через Астару (мы по-другому не можем). На въезде сразу отдались помогайке с бэйджиком (он там один был). Он побегал по окошкам, получил нам карточку, которую отдают на выезде. Попросил 11$. Отдали не торгуясь. Начал его распрашивать через гуглопереводчик, тот сразу съехал, что деньги на какой-то сбор и позвонил старшему русскоговорящему разводиле, вроде Шахрам зовут, есть его телефон с ватсапом. Шахрам начал сразу рассказывать, что документы мне придется оставить кому-то а взамен мне дадут филькину грамоту, с которой мне и ездить по стране. Я немного напрягся. Потом нам поставили в распечатанные визы штампики о въезде и помогала передал нас по этапу следующему. Тот нас привел в контору, которая оформляет доки на машину. Расклад нам предъявили такой: на 10 дней въезд без проблем оформляется 2 часа, на мою "Калину" 1.6л доки стоят 100$, просрочка хоть на день, хоть на три стоит 20$ (оказлось вранье). Если делать 15 дней как я хотел, то нужно получать временные местные номера, что занимает сутки и придется оставлять машину и ночевать в Астаре. Я долго мялся и решил брать 10 дней и делать просрочку. Техпаспорт на машину забрали. Я долго с ними бодался на эту тему, пока старший в конторе не достал из сейфа пачку документов с приклеенными к ним скотчем техпаспортами. К движку прицепили чип, думаю джипиэс логгер, дали три бумажки без единой мокрой печати, помогайка побегал по выездным окошкам и выпросил еще 6$. Все, мы выехали. На выеде спросили айзера за просрочку, он напугал, что нас выпустят только после штрафплощадки и вообще не советовал опаздывать. На второй день, уже в сумерках, по-моему в районе Решта, нас из потока выцепили трое в гражданке, на шражданской машине, но с рациями и с наручниками. Требовали техпаспорт, по-английски и русски не говорили. Прикинулись шлангом, сначали дали бумажку от чипа, потом сжалились и дали основную бумагу. Те сразу обрадовались и сказали, что нет проблем и отпустили. Далее полицейские нас игнорили, лишь раз в районе Бушера один отважный остановил на стационарном посту, мы друг на друга посмотрели, он мне на фарси что-то сказал, я ему по-русски ответил и он махнул проезжать. А. Еще забыл. Как только я оставил свой номер телефона (российский) в конторе по оформлению доков на машину, мне начали на него постоянно звонить с иранских номеров, что начало сильно напрягать, ну мало ли что. Перезвонил с местной карточки русскоговорящему помогале, тот успокоил, что это не по машине. Забил и отключил телефон. На выезде опоздал на два дня. Пришел в контору, где остался мой техпаспорт, те сказали заезжать и выделили того же помогайку. И тут начался развод на деньги. За вывоз бензина пошлина 20$, за просрочку 20$, 5$ помогайке. Помогайка успел получить на пластиковую карточку на выезд, потом после долгих переговоров психанул и слился, оставив нас посреди таможни. Пошли мы на таможню и через гугл стали спрашивать за наши документы. Оказалось, что доки у них и нам действительно нужно заплатить штраф за бензин. На таможне в Астаре не измеряют остаток в баке, а берут сбор за полный бак, а объем бака берут из интернета. За 40л с нас взяли 16$. Свистнули сами менялам, те прибежали и поменяли деньги. Курс не очень, но не смертельно. Говорят, можете ехать дальше. Пошли искать техпаспорт в контору. Там шефа нет, нашего помогайки нет, но сидит другой помогайка. Говорим ему, отдай техпаспорт, он говорит, платите штраф за просрочку на таможне, мы говорим, что сами заплатим, он говорит, не проблема, пошли. На таможне оплатили просрочку 10$ (по 5$ за день). Прибежал шеф конторы, отдал техпаспорт, сам провел нас к выходу, откусили чип, выпросил оставшиеся 4$, типа чтобы договориться, чтобы нас сильно не досматривали и мы поехали. На выезде 5 тысяч риал сбор и все. Как-то так.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #142

Сообщение iranstarojil » 15 ноя 2019, 17:59

Лафа закончилась.

С 15 ноября в Иране подорожал бензин. 1 литр - 3 тыс туман!
Аватара пользователя
iranstarojil
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 05.11.2019
Город: Тегеран
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #143

Сообщение skirp » 16 ноя 2019, 09:15

iranstarojil писал(а) 15 ноя 2019, 17:59:С 15 ноября в Иране подорожал бензин. 1 литр - 3 тыс туман!

Это втрое получается? Круто.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #144

Сообщение iranstarojil » 16 ноя 2019, 14:10

skirp писал(а) 16 ноя 2019, 09:15: втрое получается
Да
И это повлечет за собой общее подорожание на 30% минимум.
Плюс подорожает транспорт
Аватара пользователя
iranstarojil
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 05.11.2019
Город: Тегеран
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #145

Сообщение Poddubnyy59 » 17 ноя 2019, 19:59

skirp писал(а) 29 сен 2019, 19:20:На днях вернулись из Ирана. Заезжали и выезжали через Астару (мы по-другому не можем). На въезде сразу отдались помогайке с бэйджиком (он там один был). Он побегал по окошкам, получил нам карточку, которую отдают на выезде. Попросил 11$. Отдали не торгуясь. Начал его распрашивать через

Вы без корнета заезжали?
Poddubnyy59
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.06.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #146

Сообщение skirp » 18 ноя 2019, 07:19

Poddubnyy59 писал(а) 17 ноя 2019, 19:59:без корнета

Вроде ж понятно, что без.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #147

Сообщение tavernet » 18 ноя 2019, 09:15

После путешествий на своем авто по Грузии, Армении и Турции подумывал на машине съездить в Иран, но когда оказался в Тегеране, то увиденное там на городских дорогах почти отбило такое желание)
https://youtu.be/mrjqS5zd268
Кто ездил на машине, скажите, пожалуйста, как вы там себя чувствовали за рулем?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти!
Аватара пользователя
tavernet
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.09.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #148

Сообщение Дмитрий1967 » 18 ноя 2019, 15:46

Ну некоторые съездив в Грузию падают в обморок и пишут, что невозможно ездить. В Тегеране, по сравнению с некоторыми другими иранскими городами, достаточно спокойное движение. Если есть опыт вождения в крупных российских городах, и если права не куплены, то в Иране проблем за рулем не возникает. Я ездил без всякого дискомфорта на своем авто.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #149

Сообщение skirp » 18 ноя 2019, 16:06

tavernet писал(а) 18 ноя 2019, 09:15:как вы там себя чувствовали за рулем?

Поначалу страшновато, потом привыкаешь. Хаос вносят мопедисты, для которых правил нет, сыпятся на тебя со всех сторон, да ещё немного пешеходы. Машины ездят очень плотно и пару раз на лежачих полицейских нежно подталкивали в зад. На кольцах едут либо по очереди, либо кто наглее. Обычно серьезных аварий не бывает, потому, что потоки разделены. После Тегерана и Баку думал, что видел всё, а в аварию попал уже дома, отвык от нашего беспредела.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #150

Сообщение zebra-ira » 18 ноя 2019, 20:37

skirp писал(а) 18 ноя 2019, 16:06:Обычно серьезных аварий не бывает,

Однако Иран находится на 3 с конца месте в мире по смертям на дорогах. Неужели не в ДТП погибают? Да и авто в городах у них очень много пожамканых. Причём я не беру во внимание даже автохлам, который со времён шаха там ездит, а больмень современные авто.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #151

Сообщение skirp » 18 ноя 2019, 22:46

zebra-ira писал(а) 18 ноя 2019, 20:37:на 3 с конца

Я имел ввиду, что лобовые столкновения авто большая редкость. Думаю, что основные жертвы это пешеходы и мопедисты. Ах да, еще один джигит засмотрелся на мою жену и сбил козу.
А так процент старого хлама небольшой, просто машин очень много. Я думал, что машины старые, пока не увидел автовоз с нулячим "старьем". Битых машин тоже не особо мнтго. И огромное количество лежачих полицейских просто не дает разогнаться.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #152

Сообщение zebra-ira » 19 ноя 2019, 05:59

skirp писал(а) 18 ноя 2019, 22:46:Думаю, что основные жертвы это пешеходы и мопедисты.

А на основании чего? У меня вот нет данных о структуре жертв. У вас есть?
И насчёт того, что машин битых не много... Может мы в разных странах были? ;)
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #153

Сообщение skirp » 19 ноя 2019, 13:54

zebra-ira писал(а) 19 ноя 2019, 05:59:А на основании чего?

А как мне погибнуть за рулем в Иране? Встречки нет. Не разгонишься - лежачие полицейские. На всех перекрестках кольца. На красный не проедешь - светофоры символические. Расскажите пожалуйста.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #154

Сообщение Poddubnyy59 » 19 ноя 2019, 14:57

кто-нибудь есть сейчас в Иране на машине? Как там реально обстоят дела в дизелем? Сложно заправиться?
Скоро выезжать в Индию, визы готовы. Думаем может в этот раз через Афганистан рвануть.
Poddubnyy59
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.06.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #155

Сообщение zebra-ira » 19 ноя 2019, 19:26

skirp писал(а) 19 ноя 2019, 13:54:Встречки нет.

Встречка есть, и немало. Если вы видели 2,5 дороги, на которых нет встречки, то я вас уверяю, вы видели далеко не все дороги. Где разбиться - всегда можно найти. Особенно в Иране, где ПДД вещь мифическая. Наверное ради забавы полиция на трассах меряет скорость довольно часто.
Впрочем - что это я, молчу, отговаривать никого не собираюсь. В любом случае - удачи на дорогах и не только!
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #156

Сообщение zank » 20 ноя 2019, 14:35

Poddubnyy59 писал(а) 19 ноя 2019, 14:57:кто-нибудь есть сейчас в Иране на машине? Как там реально обстоят дела в дизелем? Сложно заправиться?
Скоро выезжать в Индию, визы готовы. Думаем может в этот раз через Афганистан рвануть.


свежая инфа с полей: с заправками туго, много разгромленных. Очереди за горючим по 2 часа. Квота 60 литров в месяц по 10 наших рублей. Сверх нормы по 20 р. Но вопрос в наличие горючки именно.
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #157

Сообщение iranstarojil » 23 ноя 2019, 22:53

Волнения понемногу успокаиваются. Нам включили интернет! НЕДЕЛЮ БЫЛИ ОТРУБЛЕНЫ ОТ МИРА.

Бензин 3 тыс. Томан за литр
Аватара пользователя
iranstarojil
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 05.11.2019
Город: Тегеран
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #158

Сообщение TedBelsky » 25 ноя 2019, 14:24

Добрый день. Кто-нибудь в курсе, граница с Ираком проходима? Задача - попасть в Кувейт, а потом в Саудовскую Аравию. Там маленький иракский хвостик южнее Басры. Спасибо
TedBelsky
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #159

Сообщение iranstarojil » 26 ноя 2019, 10:43

TedBelsky писал(а) 25 ноя 2019, 14:24:граница с Ираком проходима

на время волнений Ирак закрыл свою границу. Не знаю открыта ли она сейчас. Но и в Ираке тоже волнения. Стоит ли рисковать?
Аватара пользователя
iranstarojil
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 05.11.2019
Город: Тегеран
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #160

Сообщение TedBelsky » 26 ноя 2019, 13:39

Там такой крошечный хвостик Ирака, обидно, если нельзя его проскочить посуху. Альтернатива единственная - переправляться через Персидский залив морем... Вообще глобальная задача - попасть на мотоциклах из России в Восточную Африку. Думаем...
TedBelsky
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль