Полезные мелочи и примечания.

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Полезные мелочи и примечания.

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 06 апр 2023, 16:38

До вылета поставьте MapsMe с загрузкой карт Ирана.
Скачайте в переводчик Гугла персидский язык, и русский!! Чтобы пользоваться оффлайн. Добавьте в настройках персидскую клавиатуру, кроме русской и английской, чтобы местные могли на вашем телефоне писать по своему.
По наличке. Специально не экономил, пересекал страну туда-обратно. В неделю выходило 80$. Но это без сувениров и обжорства. Ориентируйтесь на свой стиль жизни.
Кстати, водопои и туалеты, без проблем.
При наличие визы на руках и вылетом Аэрофлота, не проверяют ПЦР и т.п. на регистрации. На въезде, выезде, даже не смотрят и распечатанную визу. Только паспорт.
При обмене валюты дают новые банкноты, а не старые стопки. Дважды делал в аэропорту. У менял, которые тусуются на первом этаже, курс лучше, но это на ваше спортивное настроение.
При покупке симки в а.п. будьте внимательны при пользовании навигатором. Постоянная загрузка карт сжирает много. Я просматривал наперёд интересующиеся районы, и уже пользовался потом картами оффлайн. Это касается Гугла. Параллельно МапсМи, на случаи без интернета, да и инфа разная.
По выезду с аэропорта Имама Хомейни: шел 5 км до трассы на Исфахан и сразу стопил машины там. Также заходил перед вылетом, сойдя с автобуса. Это хорошая прогулка после перелетов. Выходить лучше по пандусу въезда на второй этаж, где отправление. Включите навигатор и нарисует пешую трассу.
Иранцы уважают русских, и вообще отзывчивы и дружелюбны. Но согласуя цены на проезд, или вообще о бесплатном подвозе, несколько раз переспросите. У меня был и краткий набор фраз на бумаге. При всём этом, даже получив согласие в сумме и показ фразы на телефоне, происходили инциденты. Либо не довозят до места обновленного места, либо начинают требовать деньги. Причём, это всегда происходило, когда выходили местные попутчики. Они же свидетели, что водила врёт. А на туристе можно и по глумиться. Ни Аллах, ни Рамадан этому не помеха. Здесь принято бомбить на трассе, подвозя мусАферов. Все три козла, не держащих слово договора, обитали в районе Бушера.Там наши строят атомную станцию. Может это как-то влияет. В остальных частях, часто даже сами предлагают бесплатный подвоз. Даже в метро и автобусе предлагали проехать, что удивительно. Служба, всё-таки.
Советы, что смотреть, не даю. Сами решите. Не придерживайтесь накатанных маршрутов. Чуть, в неизвестное место, и можно увидеть удивительное.
Ещё... никакой дури. Проверяют с собаками.
В вызывающе открытой одежде лучше не ходить.Уважайте традиции. Был свидетелем, когда одного в лёгкой футболке, било несколько человек в черном, у мечети. Видел и рейд шариатской полиции, как её раньше называли.
На приглашение домой соглашайтесь после трёх раз. Иначе поставите в затруднительное положение.
Удачного путешествия!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль