Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #21

Сообщение Aromo » 25 авг 2013, 00:11

freneza писал(а) 24 авг 2013, 18:43:Язд. Вообще вопреки многочисленным восторгам на этом форуме город меня не впечатлил. Причем настолько, что я не стала брать тур по окрестностям. Если не попадете в Ширазе в Шах-Черагх, то в Язде можно заглянуть в зеркальную мечеть Имамзаде Джафар.

Язд не для впечатлений. Башни молчания и зороастрийские святилища своего рода редкости. Шах-Черагх сложно заменить той мечетью о которой Вы говорите.
freneza писал(а) 24 авг 2013, 20:32:Человек говорит об исключительных местах

Вариант исключительного места - зиккурат Чогха-Занбиль. Практически единственный зиккурат в свободном доступе, так сказать. Остальные на территории Ирака.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #22

Сообщение freneza » 25 авг 2013, 00:28

Aromo писал(а) 25 авг 2013, 00:11:Язд не для впечатлений.

?????? Казалось мне, что любой новый город, место, страна - новые впечатления. От одного места они сильные, от другого не очень. Что еще можно ожидать от поездки?
Aromo писал(а) 25 авг 2013, 00:11:Шах-Черагх сложно заменить той мечетью о которой Вы говорите.

Сложно конечно, но хотя бы взглянуть на некое подобие, если не получится побывать в ШЧ.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 25 авг 2013, 18:35

freneza писал(а) 25 авг 2013, 00:28:Сложно конечно, но хотя бы взглянуть на некое подобие, если не получится побывать в ШЧ.

Сильно отдаленное Давайте пожелаем ТС непременно попасть в ШЧ. Это действительно достойный внимания объект. Аналогов не припомню.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #24

Сообщение AlexT1 » 25 авг 2013, 22:13

спасибо всем большое!!
такое количество ценных советов...завтра для себя от систематизирую информацию и обязательно задам более точечные вопросы.

первоначально, для того, чтобы получить большее количество дней думаю полететь в пятницу вечером через Катар (правда со стоповером всего 55 минут), зато в 03.35 уже в Тегеране. А если лететь в субботу аэрофлотом, то прилетаю только в 22.15 в Тегеран (считай -1 день), тогда получается полных 8 дней

кроме того, думаю что может быть стоит лететь туда в Тегеран, а обратно через Шираз...тогда будет экономия в одном большом авто перегоне...это вообще шикарная экономия времени)

кстати, кто-нить видел иранских гепардов??
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #25

Сообщение Persian tramp » 25 авг 2013, 22:19

AlexT1, дни в Тегеране минимизируйте. В Тегеране один воздух чего стоит, загазованность жуткая
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44324
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8161 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #26

Сообщение AlexT1 » 25 авг 2013, 22:42

вот только что приценился к тикетам..и вот у меня пара вопросов
1. кто-нить летам международными рейсами через Шираз?? есть ли какие-нибудь подводные камни если прилетаешь не через Тегеран...

2. что лучше с точки зрения смотрительности страны прилетать в Тегеран и улетать из Шираза или наоборот? (большинство я так понимаю все же за Шираз вначале)
пока получается, что до Тегерана и назад из Шираза стоит 455 евро, а наоборот (до Шираза, а потом в Москву из Хомейни) 429 евро...

из того, что я понял, в Тегеране самое маст си - это ювелирный музей и еще может базар), кроме того сувениры вроде бы обычно дешевле в столицах (про Иран не в курсе)...с другой стороны лучше от менее интересного двигаться в сторону более интересного...в Шираз как раз видимо такая точка.

в любом случае, у меня получается уже 8 дней + нет обратного пробега (Тегеран-Шираз) , и уже пора задуматься, что еще можно потратить деньки
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #27

Сообщение AlexT1 » 26 авг 2013, 16:39

План у меня поучается следующий:
1 день (суббота). Прилет Катарцами в Шираз в 03.35. Пока то-се, завалюсь в гостиницу спать. Целый день на осмотр Шираза
2. поездка в Песеполис, древние захоронения Naqsh-e Rostam и Naqsh-e Rajab. (гробницы Ксеркса и Автоксеркса). Во второй половине дня автобус до Язда или ночной автобус до Яйза (6-7 часов)…все зависит от того, есть ли чем занять себя в Ширазе на полтора дня…
3. Язд. Целый день на прогулки по городу. Ночью еду в Исфахан (5 часов).
4. Исфахан. Целый день
5. Исфахан. Целый день.
6. Утренний автобус до Кашана (3 часа). Осмотр Кашана и после обеда трип до Тегерана (4 часа).
7. Тегеран – целый день.
8. Тегеран (суббота) – целый день. В пятницу я так понимаю не работает сокровищница, а значит надо в субботу обязательно в нее попасть.
Ночью – отбытие в мск.

Минусы:
Понятно, что можно пожертвовать одним днём в Тегеране, но куда тогда его прицепить….


Какие есть идеи:
- Я бы еще хотел увидеть Чогха-Занбиль…но что-то он у меня? видимо, не умещается никак, т.к. место находится на «отшибе». Или все же кто-то по-быстрому успевал?
- Прицепить 1 день к Язду и тогда не будет 2 ночных переезда подряд.
- остановится в Кашане на ночь и уехать в Тегеран только с утра.
- деть день, куда-то еще… так всегда вначале не знаешь где найти денек, а потом не знаешь куда деть


Вот какие вопросы появились:
1. Где лучше покупать сувениры? (где дешевле и качество лучше).
2. Прочитал темы о том, что алкоголь кое кто провозил, но так и не понял какая ответственность если налью себе поллитра коньячка в «Нести» . Вопрос не праздный, т.к. в Азии не раз травился (не везло видимо), поэтому склонен для дезинфекции принимать по 50 грамм)). Да и днюха у меня будет как раз на середине трипа…непорядок.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #28

Сообщение Persian tramp » 26 авг 2013, 17:01

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:Понятно, что можно пожертвовать одним днём в Тегеране, но куда тогда его прицепить…. [/i]

Вот какие вопросы появились:
1. Где лучше покупать сувениры? (где дешевле и качество лучше).
2. Прочитал темы о том, что алкоголь кое кто провозил, но так и не понял какая ответственность если налью себе поллитра коньячка в «Нести» . Вопрос не праздный, т.к. в Азии не раз травился (не везло видимо), поэтому склонен для дезинфекции принимать по 50 грамм)). Да и днюха у меня будет как раз на середине трипа…непорядок.

Цепляйте день к Язду. Можно оттуда съездить в Чак Чак
Сувениры покупайтесь на Вакиль Базаре в Ширазе, но там надо торговаться насмерть
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44324
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8161 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #29

Сообщение Baykal_ » 26 авг 2013, 17:59

1. Где лучше покупать сувениры? (где дешевле и качество лучше).
2. Прочитал темы о том, что алкоголь кое кто провозил, но так и не понял какая ответственность если налью себе поллитра коньячка в «Нести» . Вопрос не праздный, т.к. в Азии не раз травился (не везло видимо), поэтому склонен для дезинфекции принимать по 50 грамм)). Да и днюха у меня будет как раз на середине трипа…непорядок.

1. Немного дешевле и больше выбор в Ширазе - базар Вакиль и Исфахане - Большой базар. Качество сложный вопрос - от города/места торговли слабо зависит, ну и смотря какие сувениры Вам нужны. В Тегеране на базаре тяжело комфортно и спокойно выбирать - очень много народа. Торговаться конечно можно.
2. Налейте - уж если найдут, то попросят вылить/выкинуть. Но досмотр не жесткий - просветили и все, если что можете сказать, что не алкоголь. Желательно форма емкости - что б не привлекала внимания.
Аватара пользователя
Baykal_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: MSQ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #30

Сообщение freneza » 26 авг 2013, 19:53

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39: Во второй половине дня автобус до Язда или ночной автобус до Яйза (6-7 часов)…все зависит от того, есть ли чем занять себя в Ширазе на полтора дня…

Есть. У меня как раз ушло полтора дня без Персеполиса, даже больше)) Уезжала в Язд часов в 7 вечера, вроде примерно в час ночи была уже на месте.

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:Понятно, что можно пожертвовать одним днём в Тегеране, но куда тогда его прицепить…. [/i]

- Прицепить 1 день к Язду и тогда не будет 2 ночных переезда подряд.

Это самое логичное, т.к. на Шираз у Вас уже времени достаточно. Хотя мне вот Тегеран понравился и я ничуть не жалею, что провела там 2 дня (и нашла чем себя занять и не все посмотрела), но у меня поездка была подлиннее.

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:- остановится в Кашане на ночь и уехать в Тегеран только с утра.

А если так, тогда с утра в Абьяне съездить, а потом уж в Тегеран.
AlexT1 писал(а) 25 авг 2013, 22:42:в Тегеране самое маст си - это ювелирный музей и еще может базар),

Тегеранский базар вообще нафиг. Будете все равно в Исфахане на центральной площади. Там все сувенирные лавки по площади вокруг и базар рядом. Ну и в Ширазе Вакиль. Зачем еще в Тегеране время на базар тратить? Встреченные соотечественники очень советовали телебашню Милад, виды мол оттуда хорошие. Но я заменила поездкой на Точал. Из понравившегося помимо сокровищницы лично мне в Тегеране - музей ковров.
AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:1. Где лучше покупать сувениры? (где дешевле и качество лучше).

Дешевле наверное в Ширазе (мне так показалось). Выбор больше в Исфахане. Я почти всю сувенирку и сладости в Исфахане покупала. Качество по-моему везде одинаковое.

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:Прочитал темы о том, что алкоголь кое кто провозил, но так и не понял какая ответственность если налью себе поллитра коньячка в «Нести» . Вопрос не праздный, т.к. в Азии не раз травился (не везло видимо), поэтому склонен для дезинфекции принимать по 50 грамм)). Да и днюха у меня будет как раз на середине трипа…непорядок.

Могу только сказать, что вино или коньяк можно купить в Исфахане в армянском квартале. Лично наблюдала ситуацию по заказу и приобретению сначала русской парой из Бушера (они и рассказали), через 5 минут после них двумя молодыми людьми из России (пересекались с ними в течение поездки). В продуктовом магазинчике отзывается продавец в уголок и спрашивается у него желаемое. Через несколько минут "желаемое" у Вас в сумке/пакете. Все делается тихо и незаметно
А вообще по поводу дезинфекции...Постоянно пила воду из краников на улице, ела в самых разных заведениях, алкоголь не употребляю. Проблем никаких не было.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #31

Сообщение Aromo » 26 авг 2013, 23:20

AlexT1 писал(а) 26 авг 2013, 16:39:Понятно, что можно пожертвовать одним днём в Тегеране, но куда тогда его прицепить…. [/i]
Какие есть идеи:
- Я бы еще хотел увидеть Чогха-Занбиль…но что-то он у меня? видимо, не умещается никак, т.к. место находится на «отшибе». Или все же кто-то по-быстрому успевал?
- Прицепить 1 день к Язду и тогда не будет 2 ночных переезда подряд.
- остановится в Кашане на ночь и уехать в Тегеран только с утра.
- деть день, куда-то еще… так всегда вначале не знаешь где найти денек, а потом не знаешь куда деть
Вот какие вопросы появились:
1. Где лучше покупать сувениры? (где дешевле и качество лучше).
2. Прочитал темы о том, что алкоголь кое кто провозил, но так и не понял какая ответственность если налью себе поллитра коньячка в «Нести» . Вопрос не праздный, т.к. в Азии не раз травился (не везло видимо), поэтому склонен для дезинфекции принимать по 50 грамм)). Да и днюха у меня будет как раз на середине трипа…непорядок.


В пятницу иранцы отдыхают: мечеть и всеобщее чаепитие, поедание шашлыка, базары-развалы и т.п. Короче возможность поглазеть на пипл в его естественной среде обитания Вроде бы как в Тегеране по этому поводу разворачивается базар кальянов и антиквариата. На разных улицах. В обычные дни там никакой торговли нет. Это лучше у местных спрашивать. Еще загородом или там где Сад Аббад (толком не поняла) шашлык-машлык, музыка. Это конечно не уникально ни разу, но информации для, если ничего не удасться "прицепить" вместо пятничного Тегерана. Базар в Тегеране в плане сувениров не показался интересным. Самый интересный и огромный в Исфахане (там базар не ограничивается рядами по периметру площади). Изделия самые разнообразные. Ковров тоже полно, н оне так явно как на ширазском базаре. Спросите у кого-нибудь на базаре исфаханском, покажут поворот на ковры. В Исфахане же зайдите в чайную (практически на базаре, тут о ней упоминали не раз), рестораны есть на втором этаже галлереи, которая вокруг площади. Зато в Тегеране на базаре (он там большой, спросите) самый большой выбор ювелирки. Есть галлерея достойных украшений в европейском стиле и не только. Золото, платина. Серебра там нет. Серебро надо совсем в другом месте смотреть (не на базаре).
Ехать в Чогха-Занбиль я бы не рискнула (тогда еще Шуштар напрашивается). Довольно далеко.Можете посмотреть тут о чем я Западный Иран: истории, впечатления, фотографии. Там много на мой взгляд занимательных месть. Практически все ЮНЕСКО. Но Вы не успеете. Разве что задуматься над перелетами внутри страны, но тут навскидку не подскажу геде там аэропрт и какое расписание.
К чему цеплять день, вопрос не из простых. Кому что нравится. Кого-то не зацепил Язд, а кто-то там и более двух дней провел и в восторге. Вот тут про Язд с окресностями (деревнями) довольно подробно с картинками (чтобы было понятно что там такое) Иран. Буквы, эмоции и фотографии Мы обошлись в Язде одним днем с Чак-чаком и башнями молчания Иран, апрель 2009 года но без деревень. Деревню выбрали рядом с Кашаном. Об Амбьяне в той ссылке тоже есть, но подробно вот в этом отчете Иран. Абьяне - красная деревня. В общем, посмотрите какую-нибудь иранскую деревню для разнообразия.
Алкоголь я провозила один раз. В небольшой бутылочке коньячок (пластиковой). Тоже для дизенфекции. Оказалось совершенно зря. Но это не руководство к действию и НЕ НУЖНО эксперементировать такими штуками на наземном переходе границы. Досмотр вещей осуществляется ручками т.е. перетрясут. За провоз алкоголя могут заернуть обратно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #32

Сообщение AlexT1 » 27 авг 2013, 10:53

спасибо все за советы)

понятно, что надо более углубленно изучать тему, но т.к. билеты на автобус из Москвы не куепишь, то можно в известной степени сделать себе свободный график и определится ближе к началу трипа (гостиницы все же планирую пробронировать заранее, чтобы потом не было накладок).

как нарочно, только я собираюсь в спокойное место, там сразу начинает что-то нехорошое мутиться (возможная война в в Сирии + иранская реакция), ранее в Чили попал под землятресение, в Тибете под народные волнения и т.д.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #33

Сообщение Persian tramp » 27 авг 2013, 10:58

AlexT1 писал(а) 27 авг 2013, 10:53:как нарочно, только я собираюсь в спокойное место, там сразу начинает что-то нехорошое мутиться (возможная война в в Сирии + иранская реакция), ранее в Чили попал под землятресение, в Тибете под народные волнения и т.д.

Тем более езжайте. Надо успеть, пока не началось
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44324
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8161 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #34

Сообщение AlexT1 » 27 авг 2013, 16:33

соглашусь. Война с Сирией почти не избежна, а Иран не сможет стоять в стороне, т.к. это единственный их союзник в регионе.
Если иранцы начнут обстреливать амеров, чтобы мешать атаковать сирию, то могут развернуться и по Ирану...блин, успеть бы.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #35

Сообщение AlexT1 » 09 сен 2013, 12:27

Большое спасибо всем за советы. Решил для себя такой план.

1 день (суббота). Прилет Катарцами в Шираз в 03.35. Целый день на осмотр Шираза
2. поездка в Песеполис. Вечером автобус, около 19.00 до Яйза (6-7 часов). Прибытие в Язд около 1-2 ночи.
3. Язд. Целый день на прогулки по городу. Поздно вечером еду в Исфахан (5 часов). В 2-3 часа ночи в Исфахане.
4. Исфахан. Целый день
5. Исфахан. Целый день.
6. Утренний автобус до Кашана (3 часа). Осмотр Кашана и деревни Абьяте около Кашана.
7. Утренний автобус до Тегерана (4 часа).Тегеран – вторая половина дня.
8. Тегеран (суббота) – целый день.
Ночью – отбытие в мск.
Главный вопрос, о чем писал выше, это сколько дней тратить в Язде, но тут для меня сыграло значение, что на 01.10 я бы хотел оказаться в Исфахане (как я понял это жемчужина Ирана), кроме того хотелось бы увидеть хоть одну красивую деревню и я так понял она есть недалеко от Кашана.

Итого получается, что у меня ранние (либо ночные) заезды
- В Ширазе (после самолета)
- в Яйзде (ночью)
- в Исфахане (ночью)

Собираюсь списаться с гостиницами, которые советует LP, чтобы на месте обойтись без беготни (хотя бы с Ширазом, Тегераном и Исфаханом). Вопрос:
1. Как обычно гостиницы в Иране учитывают такие ранние заезды (3-5 часа утра), как дополнительный день или нет? Я так понимаю, если заезд в час ночи, но тут вопросов нет….
2. Более или менее четко у меня есть четкое понимание только по времени прибытия в Шираз, а по Яйзду и Исфахану многое будет зависеть от автобусов…можно только приблизительно рассчитывать или посоветуете «забить» и уже на месте ориентироваться?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #36

Сообщение Persian tramp » 09 сен 2013, 16:01

AlexT1 писал(а) 09 сен 2013, 12:27:Вопрос:
1. Как обычно гостиницы в Иране учитывают такие ранние заезды (3-5 часа утра), как дополнительный день или нет? Я так понимаю, если заезд в час ночи, но тут вопросов нет….
2. Более или менее четко у меня есть четкое понимание только по времени прибытия в Шираз, а по Яйзду и Исфахану многое будет зависеть от автобусов…можно только приблизительно рассчитывать или посоветуете «забить» и уже на месте ориентироваться?

1. Договаривайтесь на месте.
2. Сложно сказать. Посоветую вам: "Забейте!", дык потом меня ещё и обвините.
Но я в Иране ничего заранее не бронировал, всё "с улицы" находил
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44324
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8161 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #37

Сообщение AlexT1 » 09 сен 2013, 19:32

Persian tramp писал(а) 09 сен 2013, 16:01:
AlexT1 писал(а) 09 сен 2013, 12:27:1. Договаривайтесь на месте.
2. Сложно сказать. Посоветую вам: "Забейте!", дык потом меня ещё и обвините.
Но я в Иране ничего заранее не бронировал, всё "с улицы" находил


но когда договаривались на месте, что у вас получалось обычно...засчитывали вам такую ночь или нет?

+ не получиться ли так, что в хороших гостиницах мест не будет...или там все одинаково?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #38

Сообщение Persian tramp » 09 сен 2013, 19:37

AlexT1 писал(а) 09 сен 2013, 19:32:но когда договаривались на месте, что у вас получалось обычно...засчитывали вам такую ночь или нет?

+ не получиться ли так, что в хороших гостиницах мест не будет...или там все одинаково?

Я уже не вспомню такие подробности, я ездил в 2006 году. А плохих гостиниц в Иране нет, ИМХО.
Вы в Язде отель выбрали уже?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44324
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8161 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #39

Сообщение AlexT1 » 09 сен 2013, 20:45

Persian tramp писал(а) 09 сен 2013, 19:37:
AlexT1 писал(а) 09 сен 2013, 19:32:Я уже не вспомню такие подробности, я ездил в 2006 году. А плохих гостиниц в Иране нет, ИМХО.
Вы в Язде отель выбрали уже?


я пока еще нигде окончательно не выбрал, собирался списываться на неделе с отелями...правда оказалось, что у многих отелей мыла нет.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #40

Сообщение Baykal_ » 11 сен 2013, 21:25

Мыла к сожалению у многих отелей нет - это верно. А если и есть то ответа можно ждать очень долго:). Если есть возможность можно попробовать забронировать по телефону. Но я находил все на месте и без проблем. Проблема была только в Исфахане - где отель нужной ценовой категории нашел не сразу, почему писал выше.

1.Ранние заезды учитывают по простой схеме - как договоритесь. Сам приезжал в Язд и Исфахан и селился примерно в 5-6 утра. В Язде мне без проблем посчитали вообще, как стандартный check-in в 12.00. В Исфахане, как половину стоимости суток проживания. Решайте все на месте - только сделайте так, что бы о Вашей договоренности по оплате знал не только тот локал на ресепшен, который Вас поселил, но и остальные - почему думаю понятно:) И еще учтите, что большинство отелей в такое время закрыты - поэтому стучите или звоните, не стесняйтесь, если услышат - обязательно откроют и при наличии мест поселят:)
Мест может не быть во всех отелях ниже 4* , зависит от наплыва "местных и прилегающих туристов" (праздники и т.д.), но найти место всегда можно - просто занимает время и деньги (такси).

2. Время прибытия в город назначения узнавайте при покупке билетов на автовокзале или у водителя. Я выезжал в Язд условно в 23 с копейками и прибывал около 5ти. В Исфахан в 00 с копейками и прибывал в 5 с небольшим.
Аватара пользователя
Baykal_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: MSQ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль