Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #1

Сообщение ulkur3 » 28 окт 2016, 20:12

Уважаемые форумчане!!
Это моя четвёртая поездка в Иран, а потому классический маршрут уже пройден, интересуют следующие, как мне кажется, интересные места в этих провинциях: старинный Рамсарский дворец с термальным источником, горное озеро Валашт, мост Вереск, Соборная мечеть в Горгане, Бадаб-е-Сурт (так называемое трёхцветный аналог турекого Памукалле). Может быть кто-то бывал в тех местах и, так сказать, воочию видел что-либо из перечисленного. Да, забыла добавить кладбище Халид Наби около границы с Туркменией. Очень буду признательна за информацию о логистике передвижения к этим местам. Может, кто-то предложит что-то своё интересное: природа, термальные источники (с возможностью посещения), необычные деревни и т.д. Информация нужна в ближайшие четыре дня.
Предполагаемый маршрут на первые четыре дня: Тегеран - Сары - Каспийское море - Горган - Гонбад-и-Кавус, Боджнурд и далее Мешхед.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 29 окт 2016, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пробелы не забывайте!
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #2

Сообщение ulkur3 » 12 ноя 2016, 18:49

Ну что ж, уважаемые форумчане, придётся мне самой ответить на поставленные мною вопросы. Маршрут был следующим: прилёт в Тегеран, далее автобус до моста Вереск, потом Сары, далее Горган, Гонбад - и- Кавус, туркменская граница в районе Инчех Борун, кладбище Кхалид Наби,далее автобусом в Мешхед, далее Табас, оттуда поездом в Керман,далее Бандер Аббас, термальные источники Гино(Джену) ,и ,наконец острова Хормоз и Кешм.
Из увиденного и озвученного ранее в вопросах понравился мост Вереск, дорога и местность вокруг кладбища Кхалид наби, комплекс в Мешхеде, имамзаде в Табасе , термальные источники в 38 км от Бандер Аббасса.Там была аж 2 раза с перерывом в два дня!!! Релакс полнейший, но надо приезжать только в рабочие дни, когда там нет народу и можно без опасений купаться в открытом источнике без опесений быть увиденным.
Да, ещё очень красивое место в 25 км от Табаса, называется Мортеза Али.Это живописнейшее ущелье с термальным источником, но только сам источник был тоооненьким ручейком, так что покупаться не удалось.А само место красивое, мы забрели в чей то сад, там было полно спелых уже лопнувших гранат, наелись на весь год!!
Информациии по островам много на форуме, особо добавить нечего,кроме того, что есть прямое сообщение между островами Хормоз и Кешм.Мы по незнанию возвращались на материк, обедали, а потом плыли на Кешм.Если будут вопросы по перемещениям или ценам, спрашивайте, постараюсь ответить оперативно.
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #3

Сообщение Вован Иваныч » 13 ноя 2016, 16:35

ulkur3 писал(а) 12 ноя 2016, 18:49: ...термальные источники в 38 км от Бандер Аббасса...

Уточните, пожалуйста, местоположение. Спасибо.
Аватара пользователя
Вован Иваныч
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.10.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #4

Сообщение ulkur3 » 13 ноя 2016, 22:00

38 км к северо западу от Бандер-Аббаса. Находится в 1 км от основной трассы из Бандер- Аббаса в Хаджи Абад ,Сирджан и Керман.Повторяюсь, трасса основная, от неё до источника минут 15 пешком. Таксистам озвучивала как Гено. Поняли не сразу, только когда показала жестами, что сверху льётся вода. Такси брали прямо возле базара - цена 200 000 реалов. Миниавтобусов точно нет, узнавала 2 раза, есть на краю города место, откуда отправляются савари до этого места, но по цене будет то же, поэтому лучше сразу на такси из центра города. Первый раз были в понедельник, народу практически нет, красота, идёте по главной , метров через 400 от входа увидите место, где можно окунуться,так сказать, вдали от чужих глаз.Второй раз были в четверг с 12.30, народу намного больше, пришлось спускаться вниз почти до начала деревни, там уже посторонних глаз не было, пару раз прошли местные, но без последствий. Кстати, там вода спускается сильной струёй вниз, типа миниводопада, гидромассаж отменный. Мне понравилось больше, чем море. Вода хлорно-натриевая, лечебная.Есть официальная купальня, выглядит как мини комплекс бассейн. Стоимость 100 000 реалов, но мы предпочли природу.
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #5

Сообщение Вован Иваныч » 14 ноя 2016, 10:08

ulkur3 писал(а) 13 ноя 2016, 22:00:38 км к северо западу от Бандер-Аббаса. Находится в 1 км от основной трассы из Бандер- Аббаса в Хаджи Абад ,Сирджан и Керман.


Ага, вижу в гугле: восточная часть заповедника Гено, дорога так и называется - Geno Hotwater.
Для меня очень удобное место на маршруте для привала.
Аватара пользователя
Вован Иваныч
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.10.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #6

Сообщение Porto » 05 фев 2017, 16:09

Понимаю, что вам уже поздновато, но для других форумчан будет интересно.

В провинции Мазендеран есть прекрасные деревушки.
Филбанд располагается в центре провинции. Потрясающая высокогорная деревушка. Как раз можно запланировать по пути к Бадаб-е-Сурт.
Вторая деревушка не менее живописна - находится на западной границе провинции - Джавахер Дех. Обе достигаются только на такси, к сожалению. Возможно, есть местные автобусы от более крупных населенных пунктов рядом.
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #7

Сообщение Константин_К » 06 фев 2017, 09:23

ulkur3 писал(а) 12 ноя 2016, 18:49: есть прямое сообщение между островами Хормоз и Кешм.Мы по незнанию возвращались на материк, обедали, а потом плыли на Кешм.Если будут вопросы по перемещениям или ценам, спрашивайте, постараюсь ответить оперативно.


Вот это интересный момент. Что за судна? Как часто отправляются? Цена?
Я тоже по незнанию возвращался в Бандар, хоть и по делу.
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан.

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 08 фев 2017, 13:40

Porto писал(а) 05 фев 2017, 16:09:Филбанд располагается в центре провинции. Потрясающая высокогорная деревушка. Как раз можно запланировать по пути к Бадаб-е-Сурт. Вторая деревушка не менее живописна - находится на западной границе провинции - Джавахер Дех. Обе достигаются только на такси, к сожалению


Почему только на такси? Можно и на арендованном авто..А вот есть там гостинницы какие-ньть?

И рядом с Бадаб-Сурт где на ночь останавливаться?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #9

Сообщение Porto » 08 фев 2017, 13:52

Можно, но не нужно. Такси - от $70 за день все включено, рент - суд по отчетам - от $100. Плюс не каждый водитель сможет вести машину в условиях полного несоблюдения правил дорожного движения.
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан.

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 08 фев 2017, 14:10

Porto писал(а) 08 фев 2017, 13:52:Плюс не каждый водитель сможет вести машину в условиях полного несоблюдения правил дорожного движения.


Я беру машину с водителем на весь срок, мне с ребенком так удобно. В те сжатые сроки отпуска максимально посмотреть то, что интересно мне, можно только в таком ключе. Меня больше интересуют ночевки по маршруту.

Вы ездили в эти деревни без ночевок, правильно я поняла?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #11

Сообщение Porto » 08 фев 2017, 14:23

Нет, неправильно. Я не топикстартер. Только собираюсь.
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Провинции Мазендеран и Голестан.

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 08 фев 2017, 14:25

Porto писал(а) 08 фев 2017, 14:23:Нет, неправильно. Я не топикстартер. Только собираюсь.


А, сорри.. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинции Мазендеран и Голестан. Наиболее интересные места по мнению форумчан.

Сообщение: #13

Сообщение Florika » 10 фев 2018, 14:44

Доброго времени суток! А где вы останавливались на ночлег в этих местах, искали заранее или на месте? Еду в Иран в первый раз, хочется все и сразу.., что Вам лично понравилось больше всего (какие места)?
Florika
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль