Иран и 14 дней (Выполнено)

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #1

Сообщение Nightfight » 19 апр 2019, 23:11

Боюсь не успеть посетить все точки маршрута, что на фото. Я всегда перемещался на транспорте, а тут придется на чем бог даст.
Поэтому не понимаю весь масштаб.
Тегеран спокойно пропущу(сон после аэропорта, обмен валюты на Фердоуси , беглый осмотр по пути и в автобус) - не люблю большие, избалованные города.
Больше 2х дней не собираюсь находиться ни в одном городе, буду стараться брать ночные переезды из города в город.
Можете сказать - маршрут реальный? Без лишней спешки? И правильно ли я оптимизировал движение ? )))
Спасибо!


Приехал с Ирана
Теперь могу сказать что все это возможно! Все планы воплощены в реальность!
0. Прилет в аэропорт Имама Хомейни
1. Без заезда в Тегеран, на пол пути(говорим таксисту что Вам надо на Police Gate\Bus stop, ждем от везения\графика 30-180 минут(я ждал 30 мин)) ->
2. Едем в этот же день в Эсфахан (спим по дороге) ->
3. Йезд ->
4. Керман (Как город не интересен - Едем в Калют) ->
5. Бендер Аббас без остановок, паромом в Ормуз, последный паром был где то в 10 часов, что как раз вписалось по прибытию с Кермана, цену не помню - что то около 500.000 (обязателен к посещению, лучше всего взять в прокат мото-вело и купить карту\сфотографировать у моторикши - цена моторикши 2 милиона ) ->
6. Шираз, классный город, пожалуй лучший из городов для прогулок (Далее Пересполис - находим единомышленников - заказываем через снапп, далее говорим таксисту цену в 1-1500000 чтоб он повозил и стоял ждал. Выходит дешевле чем с _фейкгид_ в 2\3 раза ) ->
7. Автобусом в Ахваз и сразу в Шуштар(1 миллион на двоих - это дорого, реальная цена 200000-300000 на одного, обратно в Ахваз есть такси официальное прямо на площадке автобусов Шуштара, цена около 200.000, набирают 4 человека и стартуют а Ахваз) (Не избалованный туристами Шуштар, очень понравился! Но жара тут неимоверная )->
8. Обратно в Ахваз, покупка билета на поезд в Тегеран (Отправление вроде 2 раза в день, рекомендую билет на утро-обед, цена 560000, очень красивая дорога, эта дорога будет мною в дальнейшем рассмотрена отдельно для посещения(возможно), Напомнила мне прошлогоднюю поездку по Памиру, в поезде есть Кафе! Кафе таксебе - кебаб сухой но лучше чем ничего! )
9. Приезд в Тегеран (целый день на осмотр и ночной вылет домой) - Тегеран самый скучный и не интересный город! Самое большое разочарование. Прошелся по нему пешком 35 км! Ответственно заявляю.
Цена вопроса 14 дней - 250-300 долларов.
сон -Хостелы и Гестхаусы , еда - Ресотраны, когда нет по близости ресторанов - фастфуд.(Хорошей еды мало как и хорошего сервиса, только в зонах для туристов с соотв. ценами (где то сопоставимы с рест. на каждый день где то меньше), определенно не то место для тех, кто хочет хорошо питаться(в случае актива)), если быть привязанным к определенному месту - отелю то да вкусно всегда можно поесть, иначе - дешевая еда из дешевых ингредиентов. Да и как иначе - Иран бедная страна!
Ничего плохого не произошло, все мирно и дружественно, таксисты замечу те еще шарлатаны и так называемые гиды(таксисты становятся гидами автоматом, после изучения 100-500 слов на английском а так же хоть каком то умении общению с людьми). Обязательно покупайте сим карту и устанавливайте Снапп (к сожалению этого не сделал, не повторяйте мою ошибку - если конечно хотите сэкономить). Путаница с Томанами и Риалами - Иранцы сами путаются с ними, потом поди объясняй что ты Риалы озвучивал а не Томаны. Английский нужен из разряда 300\500 обязательных слов а далее по желанию. Не тащите кучу вещей с собой, при активе - они тут просто не нужны. Главное универсальность. На базарах как правило китайский хлам (Думается из за товарооборота Китай-Иран. Нефть-Ширпотреб). Все в гуччи. Д&Г, оффвайт луивитон итп - не берите хорошие вещи понтоваться - не оценят. Цена обычного автобуса - 250-300 т . Вип 400000-700000 в зависимости от дальности, не везде вип автобусы курсируют - так что где то придетсья реально помучаться , кто привык к комфорту - это не ваш транспорт, тем более будете питаться как попало и чем попало(или что возьмете с собой в дорогу)! . Просите в хостелах или отелях бронировать автобусы или поезда, если уверены во времени. В малых не туристических городах а так же улочках где нет туристов - цены как правило как для обычных Иранцев, в туристических - как для туристов. Разница может доходить до 5 раз, особенно на сувенирную атрибутику.
Иран и 14 дней (Выполнено)

Возможно дополню далее отзыв, важными техническими деталями.
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #2

Сообщение Nightfight » 22 май 2019, 08:27

Иран за 14 дней . Аэропорт IKA - Исфахан Часть №1

https://www.youtube.com/watch?v=J_h4DmfZnto&t=
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #3

Сообщение Nightfight » 22 май 2019, 22:24

Иран за 14 дней . Йезд Часть №2

https://www.youtube.com/watch?v=n51X8H2 ... e=youtu.be
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #4

Сообщение Nightfight » 24 май 2019, 21:07

Иран за 14 дней . Керман : Калют Часть №3

https://youtu.be/VSTTeZgq-ZY
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #5

Сообщение Nightfight » 25 май 2019, 12:35

Иран за 14 дней . Остров Ормуз ( Hormuz Island \ Ormus ) Часть 4

https://www.youtube.com/watch?v=eC8uoahUpPs&feature=
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #6

Сообщение Nightfight » 27 май 2019, 00:06

Иран за 14 дней . Шираз Часть 5\1

https://www.youtube.com/watch?v=gxjCaIZrPb8
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #7

Сообщение Nightfight » 30 май 2019, 09:44

Иран за 14 дней . Шираз_Персеполис Часть 5\2

https://youtu.be/CXtyDdXrmZw
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #8

Сообщение Nightfight » 02 июн 2019, 18:44

Иран за 14 дней . Шуштер \ Шуштар \ Shushtar Часть 6


https://www.youtube.com/watch?v=TFhbzGjw7is
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #9

Сообщение Nightfight » 04 июн 2019, 22:52

Иран за 14 дней . Ахваз - Тегеран. Заключительная Часть 7

https://youtu.be/L8WL9OIsMR0
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #10

Сообщение lisa-606 » 30 авг 2019, 13:39

Здравствуйте! Очень понравился Ваш маршрут. Хотелось бы уточнить насколько было напряжно все успеть? У меня вообще 12 дней. Поэтому думаю что-то выкинуть из него. Но ещё не определилась что: Калют, Персидский залив или Шуштер. Просьба помочь советом. Спасибо.
Аватара пользователя
lisa-606
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Иран и 14 дней (Выполнено)

Сообщение: #11

Сообщение Nightfight » 31 авг 2019, 19:43

lisa-606 писал(а) 30 авг 2019, 13:39:Поэтому думаю что-то выкинуть из него.

Немного напряжно, если знаете англ. хорошо \ отлично = нормально , мне этого не хватало.
Но пару дней мне бы пригодились к этим 14 .
Я не могу ответить, что то вычеркнуть.... он идеален Решайте сами, видео выложил, что не по душе - вычеркивайте.
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль