9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение dance-stancia » 15 фев 2023, 11:19

Доброго дня всем!
Собираемся в конце апреля на 9 ночей. Составила приблизительный план, но очень много вопросов по логистике. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

Вводные данные: отягчающие обстоятельства в виде 6летнего ребенка и отсутствие желания бегать от точки до точки «галопом по Европам» в надежде за один приезд увидеть все.

23 апреля 5.10 утра - прилет в Тегеран
23,24,25 апреля - Тегеран и его достопримечательности
25 апреля вечером - выезд в Шираз (ночным поездом). Вот тут вопрос с покупкой билетов. Правильно ли я понимаю, что в отеле, если попросить, помогут купить билеты? Что будет дешевле, поезд или самолет?
26 апреля утром прибытие в Шираз (если на поезде).
26, 27, 28 апреля - Шираз, Персеполис, Накше Рустам.
28 апреля - вылет на остров Киш (опять же, как купить билеты и как хотя бы приблизительно понять стоимость, чтобы заложить в бюджет).
28, 29, 39, 1 - «тюлений» отдых на побережье. Посоветуйте бюджетный отель, пожалуйста и контакты.
1 мая - вылет в Тегеран (ориентировочная стоимость билетов?), ночь в отеле рядом с аэропортом (Ibis, Novotel?).
2 мая 6.40 - вылет в Москву.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение boss69 » 15 фев 2023, 12:55

А как же прекрасный Исфахан??
Может не тратить столько времени на Тегеран?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение dance-stancia » 15 фев 2023, 13:00

Очень не хочется постоянно быть в разъездах. Думала про Исфахан только в качестве плана Б, если не улетим на Киш. Тогда поедем из Шираза «наверх», в сторону Исфахана, Кашана и пр. Я ошибаюсь?
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Airflyer27 » 22 фев 2023, 11:51

Доброго времени суток!)

А вы обратно из Ирана полетите из Тегерана?
Если честно, мне тоже кажется, что Исфахан не стоит упускать. Там такая красивая центральная площадь. Гулять там вечером - просто загляденье. Можно забраться на башню и смотреть на фонтаны.
В самом Тегеране... Он красивый, конечно, но мне кажется, можно пожертвовать одним днём. Подумайте насчёт Исфахана, посмотрите фотографии.

Персеполис классный. Самому понравился. Но там утроем выедете, до 12 вернётесь уже. Хотя я понимаю вас, что не хочется постоянно в разъездах быть. Сам в Ширазе торчал 5 дней, так как хотел просто отдыхать. Всё же советую вам Исфахан...))) Просто как совет)

По поводу билетов:
1) Да, в отеле помогут купить. Мне помогли, во всяком случае)) Человек мне купил через приложение, а я ему отдал наличку. Билеты дешёвые. С Шираза то Тегерана стоило 21 доллар. На 5 долларов (максимум) дороже автобуса.

2) Скачайте приложение Snapp. Им там все пользуются. Можно заказывать такси, билеты смотреть. Вот только я не помню, кажется, он весь на фарси. Мне местные помогали в нём разобраться и читать. Такси очень дешёвое. Билеты на самолёт тоже.

3) Насчёт поезда не подскажу, но, как уже выше я написал, самолёты стоят недорого.

И ещё! Сим-карту когда будете брать, учтите, что она тоже дёшево стоит. В каком-то салоне могут отказать, в каком-то могут загнуть цену (мне в Тегеране за 15 долларов хотели продать). В итоге походил по салонам и нашёл за дёшево. Многие туристы, с которыми познакомился, брали за 2-3 доллара. Кому-то поначалу откзазывали. Так что с симкой если сразу не получится, то просто идите в другой салон и всё)
Airflyer27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение dance-stancia » 22 фев 2023, 16:48

Airflyer27, да, из Тегерана возвращаемся.
По поводу Исфахана: насколько я понимаю, поездов между Исфаханом и Ширазом нет, только автобус? Удобнее, конечно, на поезде ночь проехать из Тегерана и утром сразу в Шираз…
Если только на обратном пути с острова в Исфахан прилететь на день…Или просто оставить этот город на следующий раз. Думаю пока. Спасибо за советы!
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение dance-stancia » 22 фев 2023, 17:05

Жертвовать одним днём в Тегеране не хочется, потому что есть надежда съездить в нацпарк Лар, если найдем туда экскурсию…почему то в ветке об Иране нет даже упоминаний о нем. Нашла случайно на Гугл картах.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Airflyer27 » 23 фев 2023, 10:32

dance-stancia писал(а) 22 фев 2023, 16:48:По поводу Исфахана: насколько я понимаю, поездов между Исфаханом и Ширазом нет, только автобус? Удобнее, конечно, на поезде ночь проехать из Тегерана и утром сразу в Шираз…

Не знаю, если честно. Расстояние большое. Вполне возможно, что и нет.

Кстати, на всякий случай. Когда из Шираза или островов прилетите в Тегеран, учтите, что это будет другой аэропорт, не тот, в который вы прибудете когда прилетите из Москвы. У меня так знакомые попали. Благо, что вовремя узнал. Поэтому разумнее наверное будет по прилету в Тегеран из Шираза/островов сразу поехать в международный аэропорт.
Airflyer27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение dance-stancia » 23 фев 2023, 11:04

Airflyer27, да, я посмотрела, что для внутренних перелетов они используют другой аэропорт. Спасибо за уточнение!
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение alexa_2203 » 05 сен 2023, 14:30

Как прошло в итоге, как передвигались. Напишите в двух словах:)

У меня схожий маршрут, хотим минимизировать количество переездов и разборов чемоданов. Но почему-то в пляжный отдых в Иране веры нет, поэтому все-таки Исфахан в плане А.

1/10 Тегеран Прилет в 15.00. Хотел сразу найти перелет в Шираз, но у Махан нет рейсов в этот день. На City travel рейс только в 8.00.
Стоит ли рисковать и пытаться найти билет прям перед вылетом? Судя по гуглу есть рейсы в 20.00 от Qeshm-Air.

1 - 4 Шираз
4 - 8 Исфахан.
8-11 Тегеран.
alexa_2203
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение hamzat » 09 сен 2023, 21:59

Да, тоже было бы интересно отчёт, хотя бы краткий почитать. Тоже собираемся в Иран во второй половине октября.
hamzat
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение dance-stancia » 22 сен 2023, 00:21

alexa_2203, если в двух словах, то из Тегерана на ночном автобусе доехали до Шираза, из Шираза на такси (!) в Бушер. Из Бушера самолетом в Тегеран. Билеты на автобус и самолет помогли купить в первом хостеле в Тегеране. А вот такси пришлось на пальцах объясняться. Подробно писала о путешествии в инсте, но не уверена, что здесь можно делиться внешними ссылками на соцсети.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение dance-stancia » 22 сен 2023, 00:22

hamzat, мы в итоге были 7 дней в Иране (Северный ветер перенес рейс туда на два дня позже…). Пришлось немного ужаться в планах.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение dance-stancia » 22 сен 2023, 00:30

alexa_2203, когда мы прилетели в Тегеран, билетов на Киш не было вообще. Ни туда, ни обратно. Вы учтите, что самолетов то у них мало и мест, соответственно, тоже. Так что я бы план Б продумала на случай, если билетов не будет. Но вообще иранцы очень дружелюбны и готовы прийти на помощь, они обязательно подскажут, что и как, особенно молодежь. Главное про Гугл переводчик не забудьте на фарси.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение Batya_and_herbs » 22 дек 2023, 09:33

dance-stancia писал(а) 22 фев 2023, 17:05:Жертвовать одним днём в Тегеране не хочется, потому что есть надежда съездить в нацпарк Лар, если найдем туда экскурсию…почему то в ветке об Иране нет даже упоминаний о нем. Нашла случайно на Гугл картах

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, а удалось попасть в Лар? Тоже увидел на карте и заинтересовался.
Pluralitas non est ponenda sine necessitate.
Аватара пользователя
Batya_and_herbs
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение dance-stancia » 22 дек 2023, 09:35

Batya_and_herbs, нет, мы в итоге сбежали из Тегерана сразу в сторону юга страны: через Шираз, Персеполис, в Бушер.
dance-stancia
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение Flydream » 04 апр 2024, 11:24

А что делать в Бушере? Там есть пляжи, на которых можно купаться? Вода чистая?
Flydream
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2024, 16:20

dance-stancia писал(а) 22 сен 2023, 00:21:но не уверена, что здесь можно делиться внешними ссылками на соцсети.

Можно такие ссылки давать в личных сообщениях.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!

Сообщение: #18

Сообщение Гульден » 25 апр 2024, 01:53

Flydream писал(а) 04 апр 2024, 11:24:А что делать в Бушере?

В Бушире важные объекты иранской ядерной программы. И к любому иностранцу там повышенно-параноидальный интерес.
dance-stancia писал(а) 22 фев 2023, 16:48:только автобус? Удобнее, конечно, на поезде

Есть т.н. вип-маршрутки с откидывающимися сиденьями. На них можно выспаться.
9 ночей в Иране без спешки. Помогите, пожалуйста,с маршрутом!
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль