Расписание метро из аэропорта Имама Хомейни IKA в Тегеран

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Расписание метро из аэропорта Имама Хомейни IKA в Тегеран

Сообщение: #1

Сообщение anblrtraveler » 13 янв 2024, 13:39

Расписание поездов (время отправления) от станции аэропорт Имама Хомейни до станции Шахед
Metro schedule (departures) from Imam Khomeini Metro Station to Shahed - Bagher Shahr
По состоянию на 31 декабря 2023 года.

06:50, 08:50, 10:50, 12:50, 14:50, 16:50, 18:50

На самой станции расписание выглядит так (см. правую колонку):

Расписание метро из аэропорта Имама Хомейни IKA в Тегеран

Расписание поездов (время отправления) от станции Шахед до станции аэропорт Имама Хомейни
В обратную сторону, со станции Шахед на красной линии 1, от которой идёт ответвление на IKIA (с декабря 2023 года − до станции Parand, станция аэропорта больше не конечная), отправления тоже через каждые два часа.

05:30, 07:30, 09:30, 11:30, 13:30, 15:30, 17:30

Прибытие указанных поездов на станцию аэропорт (см. левую графу на предыдущей фотографии) следующее:
06:05, 08:05, 10:05, 12:05, 14:05, 16:05, 18:05

Надеюсь, данная информация поможет в планировании поездок. Фотография расписания отправлений со станции Шахед в сторону аэропорта:
Расписание метро из аэропорта Имама Хомейни IKA в Тегеран

Стоимость проезда на метро из/в IKIA
150 000 риалов (0,30 USD), что дёшево, но значительно выше стоимости поездки на метро внутри Тегерана (40 000 риалов или 0,08 USD).

При посадке в аэропорту: оплата полной суммы (причем кассы с наличными не предусмотрено, нужно просить кого-то из местных).
При поездке в аэропорт из центра: (наверное!), доплата разницы при выходе со станции. Но я ехал только из аэропорта, поэтому точно насчет поездки в аэропорт сказать не могу, по слухам, нужно доплатить разницу.

Важные нюансы
1. Ранее в интернете не видел четкого расписания в обе стороны, поэтому и завёл новую тему. Т.к. не видел расписания даже на английском, в начале темы написал строчку на английском, для выдачи информации в поисковиках.

2. 99%, что после продления метро до станции Parand (к одноименному то ли 100-, то ли 300-тысячному пригороду Тегерана) поезда стали ходить реже. Ранее была информация об интервале в 1 час 20 минут. Теперь интервал ровно два часа. Логично, что увеличение плеча почти на 40 километров − 19 в одну сторону и 19 в другую − сказалось на интервале. Ходит по маршруту, как понимаю, один поезд.

Дополнительные рассуждения
Если посмотреть на карту Тегерана на openrailwaymap, то можно увидеть, что:
а) и без метро с двух сторон от IKIA проходят железнодорожные пути, по которым можно было без строительства метро запустить аэроэкспресс
б) то, что построили метро (интервалы не радуют, но речь конкретно о затратах на строительство) с учетом пункта «а» − одно из свидетельств, что в инфраструктурные проекты Иран умеет. Надеюсь, интервалы сократят хотя бы до режима «один раз в час» за счет запуска дополнительного поезда, чтобы инфраструктура была задействована в большей степени.
в) насчет продления на Паранд. Там ещё до метро была (и есть) железнодорожная станция, на окраине города (станция метро там же). И от этой ж/д станции можно уехать по прямой в Тегеран (выгоднее было бы с интервалом в 2 часа пустить пригородный поезд, если его нет).
А ещё можно уехать по автодорогам. Есть ощущение, что продление ветки на Паранд удобнее всего для сотрудников аэропорта, которые там живут (в Вики написано, что Паранд строился в т.ч. для удобства персонала IKIA). Правда, станция метро Parand находится на окраине одноименного города, не знаю, насколько удобно жителям ей пользоваться.
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль