Новый 2023 год в Иране.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #281

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 21:55

Мы после мечети пошли ужинать в наш любимый ресторан. В этот раз сели в павильоне на ковер. Немножко есть не удобно, но зато восточный колорит.
Опять заказали чай с шафраном, наш любимый рис и кебабы. Потом рис посыпали какими-то специями, очень и очень вкусно.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

С крыши любуемся улицей, как же красиво.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Начало трагического для человечества 2020 года, ознаменованного пандемией вируса COVID-19, было отмечено гибелью человека, которого в Иране знали и любили практически все. Его портреты украшали лобовые стекла и приборные панели автомобилей Тегерана, а его нечастые появления на телеэкранах приковывали к себе внимание миллионов. Речь идет о генерале Касеме Сулеймани, погибшем 3 января 2020 года в Ираке в результате авианалета американских военных. Этот высокопоставленный военный был не просто солдатом своей страны, для нынешнего поколения иранцев он был знаковой фигурой, олицетворением целой культуры и идеалов Иранской революции, сменившей в прошлом году пятый десяток. Поэтому его смерть стала раной в душе иранского общества, а его образ стал вдохновением для многих культурных инициатив.
В Иране Касем Сулеймани, командующий бригадой «Кудс», спецслужбой Корпуса стражей Исламской революции, считается национальным героем, о котором снимают документальные и художественные фильмы, слагают песни, ему посвящают научные и культурные достижения страны. В глазах мирового сообщества он предстает как выдающийся стратег и создатель так называемой Оси сопротивления – целой сети исламских, преимущественно шиитских, групп, сопротивляющихся американской, израильской и такфиритско-джихадистской политике на Ближнем Востоке. По мнению представителя ЦРУ Джона Магуайра, Сулеймани является наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто о нём ничего не слышал».
Он изменил ход игры на шахматной доске региона и заслуженно стал культовой фигурой в борьбе с ИГИЛ. При этом сам «живой мученик революции», как его охарактеризовал духовный лидер страны Сейед Али Хаменеи, отличался личной скромностью и благочестием, которые стали легендой уже для его современников.


На улицах Ирана очень много портретов этого человека.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Вечером на улице опять встретили наших знакомых иранцев – девочек и парня. Мы с ними познакомились на башнях, потом встретились в храме Аташкадех. И вот они опять вместе с нами оказались на улице. Поздоровались, поговорили, они сделали с нами селфи, мы тоже попросили их сделать селфи с нами на телефон. Очень обаятельные ребята. Самые лучшие впечатления об иранцах.

Я уже в новом палантине хожу, который купили в Мейбоде, красивый, только мнется, там же хлопок.

Новый 2023 год в Иране.

Потом уже пошли в отель, зарядили свои гаджеты. У нас сегодня ночной автобус до Шираза.

После 10 вечера попросили вызвать нам такси, приехал мужчина, машина неплохая, а мужик оказался чудной. В дороге он начал нам петь песни, а еще и руками выкрутасы показывал во время пения. Если бы не сухой закон в Иране, я бы подумала, что мужик пьяный. Света потом сказала, что временами он и за руль не держался.

Но все хорошо, до вокзала доехали, у нас еще оставалось время до отхода автобуса. На платформе стояло два автобуса. Пункт назначения каждого из них был непонятен. Но Шираз на любом языке Шираз и есть. Для того, чтобы произнести название Шираз и показать пальцем на автобус не требуется знаний иностранных языков, и без языка все можно понять. Местные нам показали на нужный автобус, другие люди, стоящие у нужного автобуса подтвердили, что да, это наш. Водитель проверял билеты, сказал нам наши места, места в автобусе написаны привычными нам цифрами, потом еще и дед кассир прошел и проверил билеты. Все в порядке, едем куда нужно.

Ехать 6 часов, я уже знала, что туалета нет и санитарных остановок тоже не будет, но как-нибудь 6 часов потерплю, деваться некуда.

Для меня сон в автобусе это не сон, каким бы он комфортабельным не был. Позади сидел парень и не смотря на большое расстояние между креслами постоянно толкал ногами в спинку сидения. Хотелось уже встать и дать ему по башке.

Так что в Иране можно спокойно путешествовать одной и без знания языков. Язык жестов никто не отменял.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #282

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:16

Утром смотрю в окно, а на улице дождик…а мы его не заказывали, у нас же сегодня такой важный день: мы едем смотреть Персеполис, могилу Кира Великого.

Но погоду в поездке не закажешь. Вышли из автобуса уже последними, наши чемоданы нас уже ждали. Я была как во сне, недосып жутчайший. При планировании поездки, я знала, что в автобусе не высплюсь совсем, но у меня была отличная возможность выспаться по дороге к Пасаргадам. Именно эта точка была первой в нашем маршруте.

Отель в Ширазе нам забронировали в отеле в Йезде. Они сами нам предложили какой-то новый отель напротив розовой мечети. Отель опять 20 долларов и машина на день за 35 долларов. Это бесплатно. Мы рассчитывали минимум 70-80 долларов.
Света созвонилась с владельцем отеля, сказала, где мы стоим, водитель от отеля за нами приехал на автовокзал.

Я без знания языка не заморачивалась бы с трансфером от отеля, а просто взяла бы такси. Единственно, такси к отелю не проедет, но так водитель донес бы мне чемодан. В Кашане нам же донес дед чемоданы и проводил до двери. Так и здесь было бы. Так что не нужно бояться не знания языков в Иране. Они там все равно говорят на фарси.

На улице было очень холодно, а наш водитель в куртке и в сланцах на босу ногу. Ужас. Так он еще не стал катить наши чемоданы по плитке, а просто нес их в руках.

В отеле оставили вещи, вроде даже чайку выпили и без завтрака отправились смотреть главные древности Ирана. По пути наш водитель остановил машину и принес нам теплого свежего хлеба. Вот чистый ангел. Замечательный мужчина. Я подкрепилась хлебушком и заснула. Потом в пути открыла глаза, мы быстро мчались по шоссе, дождь поливал сверху и у меня мелькнула мысль «Дорога мокрая, едет быстро, убъет нас.» А потом вспомнила слова моей Анечки, которая сказала мне их давно «Ирина, не волнуйтесь, все будет хорошо.» Я часто этими словами себя успокаиваю. Аник, спасибо тебе дорогая.

Я заснула по новой. В результате в Пасаргады мы приехали уже к 9 утра. Водитель нас сразу же завел в магазинчик выпить кофе, к кофе купили по коржику, очень вкусно было и женщина нам кофе делала такая добрая, такая хорошая. Вот описываю это все, ну вот такой восторг, просто не передать.

Пасаргады — древний персидский город, первая столица империи Ахеменидов.
Кир Великий начал в 546 до н. э. строительство своей столицы, однако он умер, когда строительство ещё не завершилось. Город стал столицей. Позднее Дарий I построил Персеполь и перенёс столицу туда.
К погребальной камере ведут шесть широких ступеней, размеры камеры 3.17 х 2,11×2.11 m. В 330 г. до н. э. гробницу посетил Александр Македонский. Во время пребывания царя в Индийском походе гробница была разграблена; по возвращении Александр велел казнить грабителей.
Когда местность заняли арабы, среди них распространилось поверье, что гробница принадлежит матери пророка Сулеймана (царя Соломона). С именем Соломона легенда связала и другие сооружения Пасаргад.
Наряду с пирамидой Джосера, мавзолей Кира послужил архитектурным прообразом щусевского мавзолея Ленина на Красной площади.


Покупаем билеты за привычный миллион, народа никого, мы только вдвоем. И вот уже мы видим то, ради чего мы сюда ехали –могилу Кира Великого.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Именно ради нее мы и приехали так далеко. Да, я понимала, что на осмотр могилы нам понадобиться максимум полчаса. И были сомнения- ехать ли так далеко ради этого. Но быть в Иране и не увидеть это место, нельзя.

Обошли вокруг, вдохнули воздух древнейшей истории.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #283

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:20

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Больше смотреть тут особенно нечего, да и времени нет. Вот на таком средстве видно возят по окрестностям.

Новый 2023 год в Иране.

Караван-сарай восстанавливают. Хорошо, если бы восстановили, пусть был бы новодел, но туристы имели бы представление о том, как оно все было в древности.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Издалека могила красиво смотрится и даже хорошо, что рядом никаких больше объектов нет.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Я после Ирана прочитала роман Гарольда Лэмба "Кир Великий". Очень интересно, рекомендую.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #284

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:23

Идем к машине. Январь, а розы цветут.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Едем в Некше-Рустам. До него 72 километра, можно еще подремать. По пути везде горы, но мы их уже насмотрелись, тем более в дождь фотографировать из машины так себе занятие.
Приехали, кроме нас была группа иностранных туристов и здесь было очень холодно, но хорошо, что дождик закончился.

Археологический комплекс Накше Рустам состоит из усыпальниц ахеменидских правителей: Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I, Дария II, которые встроены в южный склон горы Хаджи-Абад. Каждая из усыпальниц выполнена в виде вертикально расположенного креста.
Над каждой из гробниц находится изображение погребенного правителя, держащего в правой руке направленный в сторону священного огня и Ахурамазды. Под ногами правителя же изображались владыки покорённых Ахеменидами государств. Они были расположены в два ряда по четырнадцать человек в каждом. Всего под ногами каждого правителя было высечено 28 человек.
Вход в усыпальницы был обрамлен четырьмя колоннами, на каждой из которых была высечена статуя священной коровы. Внутри гробницы Дария I находятся девять гробниц. На внешней же части усыпальниц высечены тексты на древнеперсидском, эламском и аккадском язык
Одна из гробниц принадлежит царю Дарию I, что установлено по надписям (522—486 до н. э.). Про остальные гробницы предполагают, что в них похоронены цари Ксеркс I (486—465 до н. э.), Артаксеркс I (465—424 до н. э.), и Дарий II (423—404 до н. э.). Пятая неоконченная гробница, по предположениям, предназначалась царю Артаксерксу III, но более вероятно — царю Дарию III (336—330 до н. э.).
Гробницы были заброшены после покорения Персии Александром Македонским.


Жаль, что на улице пасмурно и плохая погода. Сами горы шикарны, а вместе с такими древностями шикарны втройне.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #285

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:27

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Стоять перед могилой Дария I и Дария II, про которых мы узнали еще в детстве на уроках истории…разве я могла о таком когда-то мечтать? Да никогда в жизни, но тем не менее я здесь и сейчас.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Гробница Дария I.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #286

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:32

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Посмотрела ролик на ютьюбе, там гид рассказывает, ничего интересного не сказал. Все в интернете написано. Только вот находясь рядом с такими памятниками никак бумажки читать не хочется. Мне больше нравится просто находиться в историческом месте и насладиться атмосферой.

Здесь же находится куб Заратустры, по мнению некоторых ученых здание служило зороастрийским святилищем огня.

Новый 2023 год в Иране.

Сами горы бесподобны. Вот явно солнца не хватает.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #287

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:36

Вот эти барельефы хороши.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Накше- Раджаб.

После поехали к Накше-Раджаб. Я читала отзывы, что делать там вроде как и нечего. Водитель тоже сказал, что смотреть нечего.
И вот тут мы пожадничали отдать по миллиону, это 200 рублей. У меня точно иногда с мозгами беда. Ну заплатили бы, посмотрели. Лишим бы не было. А так попрыгали около забора, ничего не увидели.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #288

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:45

Едем в Персеполь, на дороге везде указатели, заблудиться трудно.

Персеполь.

Пасаргады были столицей Империи Ахеменидов при Кире Великом, однако, по мнению Андре Годара и некоторых других археологов, уже Кир стал оборудовать Персеполь для новой столицы. По их мнению, город был основан около 560 до н. э., хотя древнейшие археологические памятники относятся к периоду около 515 до н. э. (а первые письменные свидетельства датируются 509 до н. э.).

Царь Дарий I перенёс сюда столицу после 520 до н. э., затеяв масштабное строительство. Вместе с тем, отдалённость и труднодоступность города делали его менее подходящим для руководства крупной империей, чем прочие столицы — Сузы, Экбатана и Вавилон.

Работы над Персеполем велись параллельно со строительством Дворца Суз. Дарий приказал построить большой зал Ападана и Зал совета (Трипилон или «Тройные ворота»), а также главную имперскую сокровищницу. Они были завершены во времена правления его сына Ксеркса I. Дальнейшее строительство зданий на террасе продолжалось до падения державы Ахеменидов.

Александр Македонский занял город в 330 до н. э. молниеносным ударом с гор, а через несколько месяцев он разрешил войскам грабить город. Восточный дворец Ксеркса подожгла Таис Афинская, и пожар распространился на весь город. Предполагают, что акция была местью за сожжение Акрополя во время греко-персидских войн. Были уничтожены драгоценные экземпляры Авесты, написанные на бычьих шкурах золотыми чернилами.

В 318 до н. э. Персеполь был столицей Персии как провинции Македонской империи. Однако город потерял своё могущество.
Между XIV и XVIII веками руины Персеполя стали объектом интереса европейских путешественников. Первым в их ряду стал Одорик Фриульский в 1318 году по пути в Китай. Через 150 лет здесь побывал другой венецианский подданный Иосафат Барбаро. Испанский дипломат Гарсиа де Сильва Фигероа, отправленный ко двору шаха Аббаса I, в 1619 году посетил Персеполь и оставил перевод ряда греческих надписей.

В 1621 году Пьетро делла Валле первым из европейцев скопировал клинописные надписи.

С 12 по 16 сентября 1971 года в Персеполе в присутствии шаха Мохаммед Реза Пехлеви и иностранных гостей пышно отпразднована 2500-летняя годовщина иранской монархии, приуроченная к году смерти Кира II как основателя Персидского государства.

Заплатили, идем ко входу.

Новый 2023 год в Иране.

Вот пишу и такой восторг на душе, что мы это видели своими глазами. Это непередаваемо.

Наверх сделали деревянные ступеньки.

Новый 2023 год в Иране.

Стены вот из таких камней.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #289

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:48

Тут же группа руссо-туристо. Пока же все не перефотографируются…век пройдет. С первых шагов все грандиозно. Фигуры шикарные, жаль не в отличном состоянии.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

А вот здесь нам в погодой повезло. При ярком солнце виды не были бы такими выразительными.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

То ли птица, то ли конь.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #290

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:53

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Территория очень большая, но по меркам сегодняшних городов маленькая.
Наверху тоже гробницы, к ним можно подняться. Читала в отчете, что дорожки к гробницам не видны и приходится подниматься, а потом спускаться и опять подниматься. Да нет, нормально там дорожки видны и подниматься совсем не трудно.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Сверху шикарные виды и опять облачность нам в помощь. Безумная красота.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #291

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 22:56

Новый 2023 год в Иране.

Гробница интересная, вот здесь барельефы в лучшем состоянии.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Света решила пойти к еще одной гробнице, а мне и одной хватило. Нужно себя жалеть и не напрягать.
В центре города расположен музей, вход платный, не пошли. Там ведь будут мелкие экспонаты, но вот теперь жалею. Да, вот точно от красот снесло крышу и мозги совсем не работали. В следующий раз схожу и посмотрю.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #292

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 23:00

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

После дворца под крышей помещения, отделанные такими барельефами. Я такое вижу первый раз в жизни. Потрясающая красота, такая тонкая работа. Глаз не оторвать.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #293

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 23:08

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #294

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 23:13

Очень красиво колонны выделяются на хмуром небе.

Новый 2023 год в Иране.

Еще один дворец, а точнее его развалины.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Все окружено стеклянной стеной, жаль, нельзя внутри его походить.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #295

Сообщение Scarlet-Cet » 17 окт 2023, 23:17

Новый 2023 год в Иране.

Жду на скамейке Свету, виды сверху очень красивые. Вот теперь хочется увидеть Персеполь при солнечном свете, гулять в легкой одежде.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Парные статуи крылатых быков и львов с человеческой головой – шеду (мужская форма) или ламассу (женская) – были духами-хранителями человека. Они встречаются на всем Древнем Ближнем Востоке, но наибольшее распространение получили в новоассирийский период (X-VII вв. до н.э.). Ламассу охраняли въезды в город и входы в тронные залы ассирийских царей в их столицах Кальху, Ниневии и Дур-Шаррукине.

Вот в Персеполе как раз женская. На табличке было написано.

Новый 2023 год в Иране.

Жаль, что тут не очень хорошо видны его ноги.

Если приглядеться, можно заметить, что у быка не четыре, а пять ног. Дело в том, что он изображен одновременно стоящим, когда вы смотрите на него спереди, и идущим, если смотреть сбоку.

Новый 2023 год в Иране.

В одном отчете читала, что им два часа было мало, а мне хватило. Но я только одну гробницу посетила, а другим нужны всё обойти. Мы все разные. Но вернуться сюда я бы хотела непременно.

На выходе на парковку вот такая клумба. Замечательное место.

Новый 2023 год в Иране.

Я была в Помпеи и в Эфесе, Персеполь третий древний город. И не скажу где лучше, всего города разные. Это у меня еще фотик отказался там работать, пришлось на телефон фотографировать.

Я вообще любить древностей, некоторые люди такие города называют развалины и пишут, что им не интересно. А мне страсть как интересно, будто путешествие во времени.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #296

Сообщение MiaMiaMia » 18 окт 2023, 14:22

Scarlet-Cet писал(а) 17 окт 2023, 23:13:Я была в Помпеи и в Эфесе, Персеполь третий древний город

А я была в Помпеи, в Кноссе и в Карфагене (который разрушен) )
Это считается? )
Помпеи, конечно, самый большой и сохранившийся.

В Эфесе не была. Вот теперь еще в Персеполь надо.

Upd. Подумала. Луксор тоже ведь древний город? ) Там была.
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9564
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1743 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #297

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2023, 14:44

MiaMiaMia писал(а) 18 окт 2023, 14:22:в Кноссе и в Карфагене


Вот там не была, но страсть как люблю все древнее.

MiaMiaMia писал(а) 18 окт 2023, 14:22:Это считается? )


А почему нет. Что хотим, то и считаем.

MiaMiaMia писал(а) 18 окт 2023, 14:22:Подумала. Луксор тоже ведь древний город?


Хм, ну так Луксор и сейчас город по обе стороны Нила - на одной бедный, на другой отели и все такое.

MiaMiaMia писал(а) 18 окт 2023, 14:22:Вот теперь еще в Персеполь надо.


Март 2025 года. У меня уже запланировано, если что, поеду одна. Все знакомо.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #298

Сообщение Helen_snork » 18 окт 2023, 16:43

Как все интересно!!
Персеполь впечатлил!
А вот насчет могилы Кира задумалась, стоит ли...
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #299

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2023, 16:59

Helen_snork писал(а) 18 окт 2023, 16:43:А вот насчет могилы Кира задумалась, стоит ли...


Я тоже думала, нужно ли так далеко ехать. Но быть в 70 километрах от этого места, имеющего такую историю, ведь сам Кир Великикй был такой грандиозной личностью с таким вкладом в развитие этого региона, что просто постоять рядом с могилой мне очень хотелось. И я так рада, что я там была.

А Персеполь и все гробницы это просто маст си в Иране. Поеду еще раз, и обязательно в Персеполь, надеюсь, что погода будет лучше. Там рядом есть кафешки и ресторанчики, наверняка и подкрепиться можно вкусным чем-нибудь.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #300

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2023, 21:23

Шираз.

На наше удивление, часам к 15-00 мы уже были в отеле. Я думала, что поездка займет целый день.
Но мы знали, что времени у нас катастрофически мало, поэтому старались все успеть. Водитель довез до отеля, денег не взял, сказал, чтобы в отеле заплатили. И что мы ему чаевые не дали??? Вот очень жалко такого хорошего водителя.

Нам выдали ключи от номера, ничего так, симпатично.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Вот такие мандариновые деревца во дворике отеля. Жаль, что дождик прошел и прохладно на улице.

Новый 2023 год в Иране.

Быстро приняли душ, а полотенце мне выдали порванное. Вот мелочь, но она испортила мое мнение об отеле. Нельзя быть крохоборами и жадничать на таких вещах, как полотенце. Но я не стала себе портить настроение.

Рядом с нашим отелем есть ресторан, решили зайти на обед. Взяли одно блюдо на двоих, вполне размер, я даже слегка объелась. Хотела чай, спросили про горячие напитки. А нас не поняли, сказали, что горячих напитков нет. А в дождь только лимонад холодный пить. У них был чай, нужно было просто сразу говорить – чай. Заплатили 2,730 миллионов риал. Пополам, там и совсем недорого – по 3,5 доллара. Так это ресторан, а не кебабная.

Фото плохое, но было очень вкусно.

Новый 2023 год в Иране.

Потом уже отправились на прогулку. Нам нужен был базар Вакиль. А там кругом базар, но навигатор скомандовал идти куда-то вглубь торговых рядов, мы и пошли. Я уже почти и не делала фото, кругом одно и тоже. Вот только побрякушки интересные.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



cron
Включить мобильный стиль