Новый 2023 год в Иране.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2023, 15:21

Потом сотрудник пригласил нас в зал для приема иностранных туристов. Не хухры-мухры. Я и в составе иностранной делегации. Пришлось снять обувь. В Иран нужна обувь без шнурков, а то замучаешься завязывать.

Внутри офиса очень красиво и уютно. Сотрудник что-то там рассказывал, пожаловался, что флажка российского нет. В следующий раз привезем.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Потом он нас завел в соседнюю комнату и показал что-то, покрытое ковриком. Это оказалась древняя могила. Вот работать рядом с могилами..ну как-то так. Наверное, привычка.
На прощание нас угостили соком и кексом. Мелочь, а приятно.

Мы долго гуляли по большому двору и все любовались красотой. Наши попутчики из самолета, потом рассказывали нам, что они в Куме жили в самой мечети. Там есть комнаты для приезжих. Но я бы там жить не хотела. Посетить да, в обязательном порядке, но от религии нужно отдыхать.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

А вот это вход к могиле Фатимы для женщин. Интересно вход для мужчин отделан золотом, а для женщин зеркалами. Мы потом в другой мечети увидим, что женскую часть красотой обделили.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #62

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2023, 15:25

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2023, 15:30

Вот перед этим входом «истязали» себя пакистанцы. К тому времени они уже разошлись.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

В общей сложности гуляли мы по мечети около 2-х часов.
Потом попрощались с нашим гидом, пожелали всего доброго, сдали свои одежки, привели себя в порядок, замотались шарфами и вышли из мечети.

Около Кума есть мечеть Джамкаран. Она была построена имамом Махди, преемником пророка Мухаммеда. Согласно легенде, когда настанет конец света, именно мессия Махди станет его предвестником, появившись из колодца на территории мечети Джамкаран. Сама же мечеть очень красиво оформлена, в ночное время ее купола светятся зелеными и голубыми огнями

Вот теперь и ее хочется посмотреть. Мне не надоели мечети в Иране, они все разные и потрясающе красивы. А еще очень хочется в следующий раз поехать в Мешхед в мавзолей имама Резы. Красота чумовая.

На часах было около 20-00. В отель не хотелось совершенно. Мы пошли по навигатору искать старый рынок.
Через оживленную магистраль вот такой красивый мост.

Новый 2023 год в Иране.

А мечеть не отпускает, мы со Светой продолжаем делать фото.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2023, 15:37

А потом мы вышли на торговую улицу. Кругом светло и чисто, народа очень много, кругом все продают и так интересно. Какой там отель, самое время гулять.

Новый 2023 год в Иране.

У меня по плану было купить себе колечко с бирюзой. Красивые бусы из иранской бирюзы у меня есть. Еще в Йемене покупала, вот к бусам колечко и нужно. Нужно сказать, что в Куме очень даже неплохие ювелирные изделия продают и как мне показалось не так и дорого. Все же иностранных туристов там не много. Даже наша Фатима из Маркази отеля удивилась, что мы едем в Кум. По ее мнению это неинтересный и религиозный город.

Это мужские кольца.

Новый 2023 год в Иране.

Это женские.

Новый 2023 год в Иране.

Я быстро нашла нужное колечко. Кольцо само из серебра с бирюзой. Смотрится, будто кроме бирюзы еще мелкие блестящие камешки, даже моя дочка сказала, что это камешки. Но это не камешки, это так иранцы делают гравировку на серебре в окружении камня, что все блестит и переливается. Очень красивое кольцо. Стиль у него современный, ассиметричный, вот теперь жалею, что еще одно кольцо с бирюзой не купила в классическом стиле. В следующий раз обязательно куплю. Кольцо вышло 10 долларов. Очень красивое.

Шли по широкой улице с такими красивыми зданиями…

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #65

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2023, 15:42

Кругом ювелирные магазины, золота кругом тонны. Видимо иранцы не так бедны, иначе кто бы это все покупал?

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

По пути к рынку нужно было два раза перейти дорогу. Это аттракцион – «задавят не задавят.» Я всегда отставала от Светы, потому как эти гады едут и не сбавляют скорости. И даже на пешеходных переходах они не сбавляют скорость. Нужно решиться броситься под быстроедущую машину. А зеленый светофор иранцы игнорируют напрочь, считаю, что это совершенно ненужный элемент на дороге.

Наконец-то дошли до рынка, но там тусклое освещение и видимо, все лавки закрыты.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #66

Сообщение Helen_snork » 04 сен 2023, 18:30

Хорошо, что нас было двое, так как один чемодан иногда приходилось грузить в салон. Втроем с чемоданами было бы проблематично на машинах передвигаться.

Скажите, у таксистов багажники что ли полные были. Или у них машины меньше :)
Мы просто вчетвером путешествуем с 4мя ручными чемоданами. Задумалась
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #67

Сообщение boss69 » 05 сен 2023, 09:42

Многие авто в Иране заправляют газом. Поэтому в багажнике лежит большой газовый балон.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #68

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 10:08

Helen_snork писал(а) 04 сен 2023, 18:30:Скажите, у таксистов багажники что ли полные были. Или у них машины меньше :)


Вот уже ответили:

boss69 писал(а) 05 сен 2023, 09:42:Многие авто в Иране заправляют газом. Поэтому в багажнике лежит большой газовый балон.


Helen_snork писал(а) 04 сен 2023, 18:30:Мы просто вчетвером путешествуем с 4мя ручными чемоданами. Задумалась


При цене за машину, даже если вы закажете на 4-х две машины, все равно это будет дешево. У нас с чемоданами было 3 переезда: Тегеран-Кум 20 долларов, Кум-Кашан 10 долларов, Кашан-Исфахан с заездом в Абъяне 30 долларов. Остальные поездки на машинах были без чемоданов.

Если захотите автобусами передвигаться, то там билеты сущие копейки. Так что, не думайте.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #69

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 10:16

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Прошлись немного и решили, что нужно возвращаться. Что мы могли увидеть в темноте. Решили, что вернемся утром. Опять с риском для жизни перебегаем дорогу.

На часах почти уже 9 вечера, а у нас был только обед днем. Нет, мы не были голодными, но и сытыми тоже. А потом, мы в экзотической стране и так хочется иранских вкусных кебабов. Решили идти по улице на авось, в надежде, что нам попадется едальня.

Я еще до поездки читала, что у иранцев одинаковые товары расположены улицами – улица хозтоваров, улица обуви и т.д.
В одном заведении жарили кебабы в промышленных масштабах. Зашли спросить по поводу ужина. Нам показали направление и мы пошли. Но там или все закрыто или ничего подобного.

Тут Света на другой стороны улицы увидела заведение, а там сидят люди. «Точно там столовка, пошли» - сказала она.
На что я ответила: «Ты хочешь рискнуть нашими жизнями, чтобы посмотреть на то заведение и опять вернуться с риском для жизни обратно? Ну побежали через дорогу».

Сбегали, рискнули жизнями, это оказалась не столовка.

Ну найти едальню было уже дело принципа. И что же вы думаете? Только повернули за угол и вот она родимая. Входим, все чисто, пристойно, меню с картинками.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Мне рекомендовали какой-то кусок мяса за целый миллион, мы еще не сильны были в ценах, мне показалось дорого и я заказала рис с какой-то штукой в чашке, там тоже должно было быть мясо. Света взяла национальный суп дизи. Я про него читала, и как его есть тоже читала. Почему-то мне не захотелось, суп я и дома могу поесть.
Из напитков я взяла что-то из граната, но не сок и не лимонад. Такое кисленькое и приятное. Света взяла дуг. Я по прежнему опасалась его пить.

Новый 2023 год в Иране.

Приносят нашу еду, везде и всегда еду приносили очень быстро.

А у меня к рису оказалось в плошке фасоль в соусе из зеленой травы с куском мяса. Я люблю фасоль, но вот зеленая трава мне не понравилась. Это вот в Египте типа такого соус давали, мне тоже не понравилось. Ну и ничего, зато я наелась вкуснейшего риса с фасолью и мясом.

Я дома рис не ем, если только плов. Но в Иране я ела этот рис ложками, как же было вкусно.

Новый 2023 год в Иране.

А Света ела суп дизи по всем правилам с толкушкой. Но я бы ела его просто как наш суп, вот в следующий раз попробую.

Новый 2023 год в Иране.

В холодильнике в глиняных стаканчиках стоят йогурты. Ага, читала, как народ на Мадагаскаре наелся типа таких йогуртов, потом не знал где туалет найти.

Новый 2023 год в Иране.

А вот дуг в холодильнике. Читала, что в жару его пить очень хорошо.

Новый 2023 год в Иране.

Ну а мы идем гулять дальше, но ближе к отелю. Улицы широкие, красивые, народа очень много.

Новый 2023 год в Иране.

Тут от широкой улицы можно было пройти по узкой. Вот страсть как я такое люблю. Чем уже улица, тем больше восторга. Идем. По пути интересно все.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Увидели у деда финики в коробке. Мне Света рассказывала про такие финики, но я их видела впервые. Ни в Йемене, ни в Омане, ни в ОАЭ я таких фиников не видела ни разу. Там были финики и финики, обычные. А эти черные, толстые, сладкиееее. Дед дал нам попробовать по финику, я это ужас, съела тут же немытый финик. И ничего, без последствий. Цену мы не поняли, но за две коробки отдали по 450 тысяч. Чуть больше доллара. А так как Кум был можно сказать первым городом в поездке, то мы думали, что потом накупим этих фиников по чемодану точно.

А вот и купол на узкой улочке. Наверное, такие купола и на том старом базаре, который не работал?

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

А дальше навигатор нас повел в узкие улочки, но народа там не было ни души. Вот фото не очень, но для представления. Я шла и говорила: «Света, я боюсь.»

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

А потом мы увидели эскалатор наверх и туда шли люди. Ну и мы пошли. Оказывается мы вышли ко входу в мечеть.

Да, мы могли бы пройти через мечеть, но это опять закутайся в тряпку, подожди сопровождающего, а на часах уже одиннадцатый час. Мы подошли к служителю и Света начала ему объяснять, что нам вот только чуть пройти к другому выходу, что нам нужно в отель. Мы ему даже наши навигаторы показали. Мужик решил не связываться с двумя глупыми туристками и разрешил нам пройти в нашей одежде. Вроде он нас даже и сопровождал, но это не точно.

Наконец-то выход. Ура. На улице вот такой дом.

Новый 2023 год в Иране.

Вроде это наша улица, а вроде и нет.

Новый 2023 год в Иране.

Навигатор опять нас посылал в какие-то закоулки, но мы тоже топографическим кретинизмом не страдаем, нашли дорогу и без этого сусанина. В отель пришли уже около 11 вечера. В лифте вместе с нами поднимались женщины в черных чадорах и спускались тоже вместе с нами на нижний этаж в ресторан.

А мы скатались на третий этаж на террасу. Оттуда видны купола мечети. Красотища…

Спать легли в первом часу ночи, и никакие часы и гул в туалете мне уже и помешать не мог. День был фантастически прекрасен. Я была в шоке от красоты мечети и доброжелательности местных людей.

А вот так красиво мечеть смотрится с террасы отеля. Летом там работает кафе, стоят столики. В лифте висело фото. Представляю как хорошо пить чай с шафраном с видом на эту красоту.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:24

29.12.22 Кум

Утром спать было некогда, проснулись рано к завтраку. На завтраке было много местных, мы одни были иностранцы. Завтраки обычные – яйцо, бобы, сыр, хлеб, мед, варенье, масло, чай. Нам хватало. Как хорошо, что я из дома захватила с собой свой любимый зеленый чай, на завтрак всегда брала пакетик своего. Света заваривала себе свой кофе.

Поднялись еще раз на площадку отеля, вот утренние фото мечети. Нет, вечером это просто сказочно.

Новый 2023 год в Иране.

Терраса симпатичная даже зимой.

Новый 2023 год в Иране.

Вот фото в лифте, очень бы хотелось еще разок побывать в Куме в более теплое время.

Новый 2023 год в Иране.

После завтрака идем смотреть город, повернули сразу по нашей улице в другую сторону, нам же нужно обойти мечеть.
Если до поездки мы хотели посмотреть мечеть и вечером и днем, то на месте мы передумали. Красивее, чем вечером мечеть не будет. А заматываться в тряпку, ждать сопровождающего уже не хотелось. Нам хватило вечерней мечети.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Мы шли без навигатора интуитивно угадывая направления. Не обошлось без сцен как в «Бриллиантовой руке», где Никулин блуждал по узким улочкам. Однажды решили пойти за женщиной, а она зашла в дом и дальше тупик.

Новый 2023 год в Иране.

Но вот уже и цивилизация вроде рядом, проложили маршрут в мапс.ми. Кстати, мапс.ми везде водил нас просто отлично, но выбирал почему то всегда путь по закоулкам.

Улочки кругом ну просто вот невозможно как хороши. Везде чисто, приятно. Эх, жаль у нас мало времени. На 12 часов у нас заказана машина для переезда в Кашан. Машину заказывали в отеле.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #71

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:33

Наконец-то мы вышли вроде к тому месту, где гуляли вчера.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Света еще до поездки писала, что хочет купить национальную одежду – галабею.

Увидела магазин мужской одежды и ей туда нужно. Хорошо, спускаемся. Света вертит в руках мужскую рубашку, я скучаю рядом, а потом хорошая мысля приходит ко мне во время. Цвет то какой хороший, да и ткань неплохая. Мне тоже нужно такую же, но точно такой же цвет. Дел перерыл все рубашки, такого цвета не было, а Света выбрала потом себе другой, а эту купила я. Мерили мы их просто прикладывая к плечам на глаз. Рукава длинны, но мы их подошьем.

Дед предлагал нам к рубашкам еще такие же штанишки на резинке, мы гордо отказались.

Вышли довольные как слоны. Очень мне нравится шопинг в компании Светы, у нас еще будут примерчики удачного шопинга.
До поездки я читала, что для женщин там только 50 оттенков черного. Вранье, очень даже можно неплохо заполнить чемоданчик и цены очень приятные. Нам рубашки обошлись по 5,5 долларов. Бесплатно.

Лавка деда находилась на узкой улочке, выходим мы на широкую улицу и нас увидели местные мужчины. Первый их вопрос – откуда мы. Услышав, что мы из России, мужики пришли в неописуемый восторг. Четверо смельчаков отделились от компании, и подошли познакомиться ближе. Попросили, чтобы мы их сфоткали. Мне на это всегда смешно – они же не увидят фото, вот зачем просить, чтобы тебя сфотографировали. Помню в Йемене местные тоже часто просили сфотографировать или их, или со мной, но на мой фотик, а зачем?

Новый 2023 год в Иране.

Мужчины вели себя корректно и вежливо. Там до чужих женщин даже не дотрагиваются, а то на одной моей работе за меня переживали, что меня в Иране украдут и что же они без меня будут делать. Аж смешно.

Новый 2023 год в Иране.

О чем мы болтали с мужиками? Уже и не вспомню. Вроде как хвалили Иран, Кум, людей, страну. Ну какому местному это не будет приятно. Хохотали все вместе. Потом я сказала: «Света, мы произвели фурор, пора уходить.»

Мы отошли на ближайшую скамейку на перекур, но смеялись как потерпевшие, настолько было это все смешно.

А наша цель была мечеть Imam Hasan al-Askari Mosque. Вчера она очень красиво смотрелась в вечерней подсветке. Навигатор повел закоулками, да такими красивыми, ну вот просто супер. Будь у меня свободное время, я бы там часа два просто так гуляла бы.
Единственное неудобство – транспорт, а тротуаров нет. Приходилось их пропускать.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:37

Новый 2023 год в Иране.

Захотелось кофе, и тут на наше счастье мини-кафе и там кофейный аппарат. Объяснили, что нам нужно. Я хотела капучино, но мужик не понял, тогда я заказала эспрессо, а себе в стаканчик налила немного молока из пакета, который стоял здесь же. Заплатили за все 200 тысяч т.е. 35 рублей. Кофе был просто потрясающе хорош, наверное, самый лучший кофе за поездку.

Новый 2023 год в Иране.

А вот уже и мечеть. Как же она хороша. Вот не налюбоваться. Очень люблю мечети. И они все разные.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Площадь перед мечетью красива, вот только солнце в объектив.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:43

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Зашли внутрь – мрамор, росписи стен. В зал для молитвы уже не стали заходить, там немного народа сидело и молилось.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #74

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:46

Вообще сам город Кум тоже заслуживает внимания, мы похвалили себя, что запланировали его с ночевкой, это было очень правильным решением. Но я хотела посмотреть красивую улицу при свете дня. А вот красивое здание в национальном стиле, это большой магазин, проходим сквозь него.

Я зацепилась глазом за золото. Тут пришла мысль, а не купить ли себе колечко как сувенир из Ирана. Сторговало одно за 100 долларов, а потом увидела лучше. Мне назвали цену в 290, я сказала, 100, они 250, я после яростного торга назвала цену в 150, но продавцы остались непреклонны. Ну раз нет, то и нет. Кольцо я покупать не стала, дома золото с брюликами лежит, я его и не ношу.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Пару фото красивой улицы, а нам уже нужно в отель.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Решили идти вчерашней дорогой, чтобы не бродить по закоулкам.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #75

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:49

Новый 2023 год в Иране.

Очень красиво везде, на торговом мосту еще позависали в лавчонках, рассматривая колечки. Мне хотелось, чтобы и Света себе купила что-то с бирюзой, но ей все не подходило. Только у отеля в магазинчике она наконец-то нашла свое колечко, а я там заодно прикупила еще просто серебряное кольцо с гравировкой. Смотрится очень красиво, я его и не снимала больше, так и носила.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Вот наш отель, горячо рекомендую.

Новый 2023 год в Иране.

В отеле мужчина на рецепшене позвонил водителю, 15 минут и машина приехала. Водитель старый дедок, ему выдали адрес нашего отеля и мы поехали в Кашан.
Нужно сказать, что все машины, которые нам заказывали для переездов, были вполне приличные, не сказать, чтобы новые, но и не совсем дрова. Водители культурные и вежливые. Вот самые лучшие впечатления от каждого.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #76

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 15:59

Кашан 29.12.2022

Еще до поездки я понимала, что при таком насыщенном маршруте у меня обязательно будет недосып. Что это значит для меня я представляла, но утешала себя тем, что вполне могу доспать в машине, автобусе и поезде.

Во всех поездках на машине я предоставляла первое место рядом с водителем Свете, а мне на заднем сидении было бы удобнее спать.
Так и здесь, только отъехали из Кума, как я заснула сладким крепким сном. Проснулась уже перед Кашаном. А какие красивые были горы по пути…Фантастика. Они разноцветные.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

В Кашане водитель ехал без навигатора, я поставила метку на наш отель, но видимо ошиблась. Дед водитель на наш навигатор отмахнулся от нас рукой. Вытащил наши чемоданы из багажника и куда-то понес через дорогу. Нам не оставалось ничего другого как пойти за ним. Поднялись по паре высоких ступеней в какой-то узкий переулок, он постучал в неприметную дверь, нам открыли. И да, это был наш отель Saraye Amir.

Нас встречают, провожают по ступенькам на нижний этаж…Ступеньки это нечто. Они размером как наши, но в 2,5 раза выше стандартных….И нам по ним туда-сюда ходить?

Новый 2023 год в Иране.

Сам отель это типичный иранский дом. Снаружи стены и маленькая дверка, а внутри садик с фонтаном, красивые деревья и номера в традиционном стиле. Я очень хотела пожить в таком отеле в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Дверь в наш номер.

Новый 2023 год в Иране.

А это дверь в ванную комнату. Вот внутри фото не сделала, но там классно: просторное помещение, две раковины, стиральная машина и душ со всякими насадками, мыло, шампунь, зубные щетки в упаковке, зубная паста.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #77

Сообщение Scarlet-Cet » 05 сен 2023, 16:00

Кухня, можно самим готовить.

Новый 2023 год в Иране.

Тапчан для завтрака.

Новый 2023 год в Иране.

Здесь накрывают зактрак.

Новый 2023 год в Иране.

Это наш столик, мы тут распивали спиртные напитки.

Новый 2023 год в Иране.

Вот на такие замочки закрывается дверь.

Новый 2023 год в Иране.

Старинная дверь с засовом.

Новый 2023 год в Иране.

Стоимость отелей: В Тегеране номер на 2-х 40 долларов, в Куме 20 долларов на 2-х, в Кашане 23 доллара на 2-х. Платили долларами, сдачу получали риалами. Это удобно, не нужно по обменникам бегать и деньги менять.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #78

Сообщение Кузина Зизи » 06 сен 2023, 00:00

Спасибо большое за прекрасный рассказ!
С удовольствием жду продолжения.
Единственного мне очень не хватило - фото выбранных вами колечек))
Моя душа - котёнки)
Аватара пользователя
Кузина Зизи
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.06.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #79

Сообщение Scarlet-Cet » 06 сен 2023, 10:35

Кузина Зизи писал(а) 06 сен 2023, 00:00:Единственного мне очень не хватило - фото выбранных вами колечек))


Да, как-то я не догадалась. Сегодня дома сделаю фото и поставлю. Но они вживую хороши, насечка красиво переливается.

Кузина Зизи писал(а) 06 сен 2023, 00:00:С удовольствием жду продолжения.


Будет, будет сегодня. Не терпится поделиться той красотой, которую мы видели.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Новый 2023 год в Иране.

Сообщение: #80

Сообщение Scarlet-Cet » 06 сен 2023, 11:29

Наша улица, просто круть!

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

После решения всех вопросов в отеле (бронь следующего отеля в Исфахане. Машина с водителем на завтра и послезавтра), выдвигаемся на осмотр достопримечательностей.

Кашан это небольшой провинциальный городок, расположенный на краю пустыни Кавир. Кашан и возник как оазис посреди пустыни и безжизненных гор для отдыха караванов.

В Кашан едут в основном посмотреть старинные дома купцов. В 19 веке Кашан был важным торговым и экономическим центром.
Шли по навигатору, от отеля близко, а потом уже появились и указатели на дома. Дома, ставя метки на мапс.ми, я еще думала: как мы будем разбираться с узкими улочками и входами в дома-музеи?

На счет этого можно и не волноваться – после указателя на исторические дома, мы попали на маленькую площадь, тут же торговцы сувенирами, которые вас и за руку доведут до нужного дома.

Читала, что лучше покупать единый билет на все дома-типа дешевле будет. Не нужно никаких единых билетов. В каждый дом цена 500000 риал, это 1,4 доллара. И много домов смотреть не нужно, только самые самые.

Первым у нас вышел особняк Tabatabei. Заплатили и вошли.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Новый 2023 год в Иране.

Макет дома, неплохо так жили, с размахом.

Новый 2023 год в Иране.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль