Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #21

Сообщение Stern » 01 окт 2014, 06:26

Фдуч
Вы пишете, что МВУ обязательно, но при этом проверяли один раз. Вы сразу показывали МВУ или сначала показали для проверки обычное водительское удостоверение? Честно говоря, не хотелось бы заморачиваться с получением МВУ. Ездил в Грузию-Армению - там даже обычные права не спрашивают.
И еще - ведь при пересечении иранской границы вы должны были предоставить ВУ. Какое показывали?

И еще - сколько времени заняло получение карнета? Как быстро возвращают залог? Опять же затратно получается для тех, кто живет не в Москве - ехать в Москву ради оформления карнета... может лучше воспользоваться хелпером на границе?
Stern
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #22

Сообщение Фдуч » 01 окт 2014, 12:47

Stern писал(а) 01 окт 2014, 06:26:Фдуч
Вы пишете, что МВУ обязательно, но при этом проверяли один раз. Вы сразу показывали МВУ или сначала показали для проверки обычное водительское удостоверение? Честно говоря, не хотелось бы заморачиваться с получением МВУ. Ездил в Грузию-Армению - там даже обычные права не спрашивают.
И еще - ведь при пересечении иранской границы вы должны были предоставить ВУ. Какое показывали?

И еще - сколько времени заняло получение карнета? Как быстро возвращают залог? Опять же затратно получается для тех, кто живет не в Москве - ехать в Москву ради оформления карнета... может лучше воспользоваться хелпером на границе?


МВУ обязательною. На границе проверяют. Иначе не проедете. В Мск делается за 3 часа.

Карнет выписывают за 30 минут. Депозит возвращают за 30 минут. Хелперов не искал и не видел. Советую меньше читать домыслы абстрактных форумчан, больше соблюдать закон прямым способом. За всю поездку мы ни кому не дали на лапу.
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #23

Сообщение Stern » 01 окт 2014, 13:19

Спасибо за оперативный ответ.
МВУ сделаю.
Но карнет обойдется мне в 18000 р. (включая поездку в Москву). Плюс надо найти деньги на залог. Плюс потеря трудовых дней (придется брать за свой счет). Плюс надо ехать второй раз в Москву (на обратном пути или позже), чтобы забрать залог. Это еще расходы порядка 6000-8000 р.
Вот и получается, что карнет реально будет стоить порядка 25000 р., а может и больше.
И, к сожалению, карнет в России больше никто не делает. По крайней мере я другой информации не нашел.
Риторический вопрос - что делать тем, кто живет в Новосибирске или Владивостоке? Им вообще карнет влетит в круглую сумму!

Известный хелпер Хоссейн берет 400 евро. Т.е. 20000 р. Скорей всего придется обратиться к нему. Единственное неудобство - в этом случае карнет будет транзитный, т.е. я заеду в Азербайджане, а выезд в Армении (или наоборот). Но с другой стороны получу больше впечатлений и фотографий.

Еще раз спасибо за информацию
Stern
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #24

Сообщение Фдуч » 01 окт 2014, 21:19

Ну, ежели есть такой Хоссейн, топочему бы нет..? )) Но в любом случае можно повонить да спросить на тему карнета им в офис.
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #25

Сообщение rinat1960 » 01 окт 2014, 21:30

Stern писал(а) 01 окт 2014, 13:19:
Известный хелпер Хоссейн берет 400 евро. Т.е. 20000 р. Скорей всего придется обратиться к нему.


Позвоните в РАФ по Карнету. Если депозит небольшой, может на карту примут. Один из форумчан уверяет, что 70 тыр. ему предлагают не везти налом, а на карту перечислить. Депозит РАФ берет из расчета 65-70% текущей рыночной цены в России на вашу машину. Так что, если авто не новое, может прокатит и по карте.

А у хелперов вход может оказаться 400, а выход... Транзит то у вас наверняка будет просрочен. Больше 5-ти дней не дадут. На выезде опять "смазка" потребуется.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #26

Сообщение Stern » 02 окт 2014, 05:13

Я звонил в РАФ и за мою машину действительно надо вносить 70000 р.. Но цена самой книжки и оформления с учетом поездки в Москву остается прежней - 25000. Алексей, который рулит выдачей карнета, утверждает что я должен присутствовать ЛИЧНО и получать карнет на руки. Мало того - после поездки я должен приехать на машине в Москву к нему, чтобы он убедился в том, что машина действительно вернулась в Россию. Вот такие правила и все тут.

По поводу транзита на 5 дней. Почитал форумы - действительно, за превышение 5-ти суток на выезде платится штраф в размере 50 евро. Но все равно это выходит чуть дешевле и меньше беготни по сравнению с карнетом. И говорят, что можно продолить карнет официально, но не более одного раза...
В общем, с Хоссейном тоже уже списался - он ждет.
Stern
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #27

Сообщение klariche » 02 окт 2014, 09:17

мне юноша из РАФ объяснял, что достаточно по приезду в РФ, сфотографироваться рядом с машиной держа в руках номер сегодняшней газеты. так что бы видна была дата.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #28

Сообщение Alexandr89 » 02 окт 2014, 10:34

Мне он тоже сказал, что по приезду на фоне какого-нибуть объекта, чтобы было видно что вы приехали. Я предложил на фоне берёзовой рощи . Вариант с карточкой они мне предлагали, но насколько я понял это на их усмотрение в качестве исключения.

Официальный вариант всяко надёжней будет всяких там решал\помогал.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #29

Сообщение Фдуч » 03 окт 2014, 07:38

Кстати, все это фотографирование - выдумка РАФ для подстраховки попки. Достаточно того, что на всех оторванных корешках карнета стоят печати. А залог по-идее может завеняться банковской гарантией.

В эти дни у меня гостит человек из Ирана, с которым мы случайно познакомились на улице, - притащил в подарок в багаже два небольших ковра
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #30

Сообщение Владимир056 » 09 окт 2014, 02:03

Извините можно пару вопросов? Просто никто внятно ответить не может, я собираюсь в январе в Индию таким же путем, только визы хочу транзитные сделать, особо не в Иране , не в Пакистане задерживаться не охото, цель Индия, тем более был там очень много раз, знаком и с их движением, около 6000 км по индии намотал на арендованном авто и мотоциклах, много еще охото чего увидеть, но дело не в этом. Вот когда после 2х месяцев прибывания в индии мне нужно будет домой ехать тем же путем, как мне получить снова пакистанскую и иранскую визу , ведь они у меня давно кончились же? а вы почему обратно на авто не поехали? может тоже с обратной дорогой трудности возникают?
Аватара пользователя
Владимир056
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #31

Сообщение Фдуч » 09 окт 2014, 12:57

Пакистанцы дают по устной просьбе большой коридор. Оформите 2-кратную и ок. Я у них именно такую и получил на всякий случай. А вот с иранцами я не выяснял. Советую им просто позвонить или лучше пешком сходить, если вы в Москве, с этим вопросом. Они по телефону нормально отвечают на вопросы, но на ломаном русском. Обратно не поехал, т.к. нудное руление через все это обратно не входило в мои планы. Не люблю возвращаться тем же путем, когда все уже посмотрел на нем. Я сел на самолет в Дели и уехал на Мальдивы ))
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #32

Сообщение Владимир056 » 09 окт 2014, 13:00

Спасибо за информацию, я просто сам то не в Москве , а в Оренбурге. Но теперь позвоню им и узнаю!визу же без личного присутствия можно сделать?
Аватара пользователя
Владимир056
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #33

Сообщение Фдуч » 10 окт 2014, 09:42

Не знаю, я лично ходил. Пакистан точно требовал визита и собеседования.
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #34

Сообщение Bear1980 » 26 окт 2014, 05:07

Очень заинтересован подобным путешествием. Правда не знаю, удастся ли когда-нить совершить что-то такое.
Не знаете, чем формальности или обстоятельства могут быть усугблены ребенком (7 лет) в таком путешествии? (любителей ограничивать свои путешествия с ребенком до определенного возраста попрошу не комментировать).

Прочитал, что есть помогай Хоссейн. Я про него прочитал в 2011 г в Лоунли Плэнет и в конце 2012 г. воспользовался его услугами. Не знаю, как он в плане оформления карнета, т.к. мы (4-ро мужчин) были пешими через границу Мегри (Армения). За 2 дня с ним он для нас стал "Uncle Hussein". Провез нас от границы до Тебриза, по городу и вокруг немного, с посещением всех немногочисленных достопримечательностей и с парой "харчевен" и обратно за 2 дня с ночевкой в Тебризе. Очень его рекомендую, правда есть некоторые "иранские" ньюансы.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #35

Сообщение rinat1960 » 26 окт 2014, 19:29

Главная трудность - погранпереход. Пассажиры ведь пёхом проходят иранскую таможню и погранконтроль. Если ребенок женского полу, то бабы в Астаре вечно давилку устраивают. Жену 10 дней назад чуть из очереди не выкинули. Причем она без вещей была. В Мэгри, наверно, легче, не знаю - не был.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #36

Сообщение andrey-- » 29 окт 2014, 00:48

Stern писал(а) 01 окт 2014, 13:19:Но карнет обойдется мне в 18000 р.

карнет еще делает енжой мото. позвоните, сравните.
начитан положительных отзывов.
Фдуч, а через Багдад не было мысли назад поехать? а то тема Ирана-Ирака прочно засела...
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #37

Сообщение Фдуч » 29 окт 2014, 14:41

Посмотреть Ирак в текущих условиях не счел возможным
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #38

Сообщение rinat1960 » 29 окт 2014, 21:38

andrey-- писал(а) 29 окт 2014, 00:48:
Stern писал(а) 01 окт 2014, 13:19:Но карнет обойдется мне в 18000 р.

карнет еще делает енжой мото. позвоните, сравните.
начитан положительных отзывов.
Фдуч, а через Багдад не было мысли назад поехать? а то тема Ирана-Ирака прочно засела...

Комиссия РАФа за карнет 8500 руб, Энжоя - 11000. Залог - одинаковый. РАФ делает при вас из рук в руки, Энжой привозит на следующий день после получения денег. Актуально на сентябрь 2014г.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #39

Сообщение rinat1960 » 13 ноя 2014, 18:51

После моей автопоездки в Иран в октябре-ноябре 2014г. стали присылать в личку вопросы по прохождению иранской таможни. Чтобы не плодить темы позволю себе разместить информацию о её прохождении на своем опыте.
Хотя я въезжал в Иран через Астару на авто с помощью «хелпера», а выезжал практически самостоятельно всего один раз, попробую расписать этот процесс. Карнет был в наличии.
Схематичный план (не в масштабе) прилагаю.
Въезжаете со стороны Азербайджана по дороге (1), объезжая фуры по обочине (2), втыкаетесь перед ними (если пограничник у шлагбаума не возражает), влезаете на дебаркадер погранконтроля (3), суёте в окошечко свой загранпаспорт, держа наготове свидетельство о регистрации на авто, получаете штамп в паспорт, проезжаете через шлагбаум. Сразу за шлагбаумом, справа за будкой транспортного контроля(4) паркуетесь. Там всё время тусуются «хэлперы». (Можно обратиться и к ним, больше 100$ не давайте). Идете в будку (4), даёте СОР на авто, лучше вместе с его ксерокопией и копией вашего пластикового водительского удостоверения. На ксерокопии подчеркните госномер, марку машины, VIN, фамилию владельца, а то в нашем пластике они плохо ориентируются. На всякий случай покажите и «Карнет». Он как-то хорошо влияет, а может мне показалось. Там после каких-то записей вам дадут бумажку с визитку размером. Не потеряйте её. Садитесь в машину и едете к 2-х этажному зданию с надписями “TIR”, “Transit”…(5) В этом здании идете на 1-й этаж. В зале оформления документов идёте, минуя все окошки, до конца. В конце за стеклянной перегородкой справа сидит начальник. Держите на виду «Карнет». Он быстро обратит на вас внимание, так как вы не похожи на остальных иранских и азербайджанских дальнобойщиков. Белый иностранец с ярким документом в руках, вместо мятых товарно-транспортных накладных. Так как 99,99% всех декларантов водители коммерческого транспорта, то «Карнет де Пассаж» для них редкость. Начальник ставить свою печать на 1-й целый лист «Карнета», потом направляет во второе окошко, там на обороте тоже ставят печать и какой-то штампик. Идете опять к начальнику, он записывает данные в талмуд, отрывает нижнюю часть листа. Особо не заморачивайтесь с этой процедурой. Если какую- то печать или закорюку на «Карнете» забудут поставить, как у меня было, то в здании начальства (6) проверят и подскажут. Ну ещё раз подъедете в здание (5). Да, ещё дадут какую-то бумагу формата А4 на фарси. Они сами-то путаются с этими отметками и документами, не нам им указывать. Далее едите в одноэтажное здание (6), заходите, говорите «Салям», в руках «Карнет», загранпаспорт, СОР, гринкарта, бумага на фарси формата А4 из здания (5), бумажонку, которую дали в будке (4) (на её обратной стороне печать вроде как там поставят), вышеупомянутая ксерокопия вашего СОР и ВУ. Человек выйдет, досмотрит авто, сверит VIN, сделает записи, распишитесь в талмуде. Вам отдадут «Карнет», ваши документы, бумажонку из будки (4). На всякий случай скажите «О Кей», махнув в сторону рядом расположенного шлагбаума выезда в город. Если всё ОК, отдаёте бумажонку из будки (4) погранцу и вперёд на волю.
Выезд из Ирана несколько иной, но похожий.
Въехав на территорию таможни через ворота с дороги (11), сразу идете в расположенную от ворот слева будку (12), предъявляете СОР, его ксерокопию и «Карнет». Делают записи в своих журналах и выдают пластиковый пропуск (?!). Дальше точно также как и при въезде в Иран в здании (5) проводите процедуры с «Карнетом». Там ставят штамп “Exit”, прочие отметки и каракули. Я на всякий случай после этого подъехал в здание начальства (6). Там с английским нормально. Посмотрели мои доки, сказали ОК, езжайте в будку контроля выпуска (9). Подъезжаю к ней, человек в форме смотрит доки, одобрительно кивает, показывает, чтобы я отдал пластиковый пропуск в будку (13). Отдаю туда пропуск плюс ещё в этой будке отдал последние 60 000 риалов, и вдруг этот служивый из будки (9) кричит мне «Газ стейшн». Блин, какая заправка думаю, мне выезжать надо, пропуск сдан. Потом вроде «газ контроль» говорит и показывает желтую бумаженцию формата А5, вроде намекая, что и у меня такая должна быть. А мне такую не давали и не намекали. Как раз подбегает тусующийся у въезда на таможню русскоязычный «хелпер». Говорит у въездных ворот, есть «газ-контроль», я должен был оттуда взять бумагу. Едем с ним туда, зданьице (8), рядом с АЗС. Там сидит затрапезный чувак не в форме, выписывает мне заветную желтую бумагу с копией салатового цвета, типа за вывоз топлива в бензобаке надо уплатить налог. Риалов у меня уже нет, «хелпер» говорит, что я за тебя заплачу, выйдем – отдашь долларами. Отдаёт чуваку 220 000 риалов, выходим, даю ему десять баксов за риалы и двадцатку сверху за помощь. А он – ты мне должен 75 баксов, смотри бумагу. Там сумма – 2 200 000 риалов. В общем, развод. Будто я за 18 дней в Иране не научился различать иранские деньги. Взбесило меня. Идем в эту конторку. Тот чувак, типа на бак 200л - 2 200 000 риалов налога. Я – у меня бак всего 80л и бензина в нём не более 20л. Переделывай бумагу или я иду к начальству, здание (6) как раз напротив. Хелпер перевёл, засуетились, бумажку взад взяли, хелперу обратно прям при мне 220 000 риалов отдал. Хелпер обиделся, чувак стал искать по справочнику марку моей машины (но её по российским каталогам не найдешь, не то что по иранским, можно было и 50 литров заявить), новую бумажку на 880 000 риалов выписал, швырнул я ему на стол эти 30 баксов, забрал бумажку, отдал её в будку (9) прям вместе с копией и в Азербайджан.
Вообще, сомневаюсь, что что-нибудь должен был платить за топливный бак. Раз там рядом АЗС, и то вроде солярочная, то скорей это типа, можешь заправиться в таможенной зоне до полного бака, заплатить за топливо, может и доплатить что-то к цене, а потом предъявить при выезде с территории, и то, наверно, для коммерческого транспорта. ИМХО, на 99% разводняк.
П.С. Не забудьте высадить пассажиров, они проходят границу отдельно от автотранспорта и водителя. Вещи из машины не выгружали в обоих случаях, претензий не было.
П.П.С. В общем, служащие при погонах и водители могут подсказки давать. Ну если уж совсем запутаетесь, то тогда к "хелперам". Торгуйтесь. И не из жлобства, просто их работа при наличии "Карнета", на мой взгляд, стоит 50-100 баксов. Ничего сложного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию

Сообщение: #40

Сообщение Серега_Харьков » 13 ноя 2014, 19:56

Нах нужно посылать всех этих хелперов!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль