Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 11 окт 2016, 00:18

سلام! Привет!
Именно сегодня, 19 мехра 1395 года по Солнечной хиджре (Иранский календарь), я начинаю свой новый онлайн-дневник. Цимес предстоящего путешествия – солнечная Исламская Республика Иран. Который до 1935 года звался Персией. Времени, правда, у нас маловато, всего-то неделька. То есть, как завтра, в сешанбе (вторник) стартанём, так в следующую среду (она же чоршанбе) и возвернёмся.
Уже по началу моего дневника видно, что необычностями, а особенно в глазах европейца, эта страна никак не обделена. Даже временные пояса тут не совсем привычные. Разница с Москвой во времени: опережает на полчаса. Официальный язык: фарси или персидский язык. Население Ирана: около 80 млн человек. Преимущественно мусульман-шиитов.

Наша переброска с древнепрусских земель, да к зороастрийским храмам, доверена банальному Аэрофлоту. Недорогие билеты Калининград-Москва-Тегеран куплены в далёком фарвардине (марте).
Что в планах?
А вот здесь обошлось без неожиданностей, судите сами. Для начала акклиматизационный день в Тегеране, после которого нас ждёт внутренний авиаперелёт Тегеран-Шираз. Кроме акклиматизационной и познавательной составляющих, длительный тегеранский стопповер имеет целью сбор нашей минигруппы в количестве пятерых человек, которым предстоит 1200-километровый марш-бросок в обратном направлении Шираз-Йезд-Исфахан-Кашан-Тегеран.
Здесь мы осознанно схолявили, предпочтя самостоятельным исследованиям вышеозначенных городов, аренду на 5 дней бусика с гидом и водителем. Уважая правила Форума, касаемых гидов, скажу сразу, что контакты и наименование иранской туристической конторы я приводить не буду. Имеющий Гугл, да обрящет. А как обрящет, то пусть не преминёт поторговаться, дабы отсекая ненужное, получить правильную, а не первоначально заявленную, цену.
По окончанию индивидуального тура, наши пути разойдутся. Лично мы с женой, в последний день нашего пребывания в Иране, настроены рвануть к Каспийскому морю, в курортный Чалус.

Наша иранская программа:

11-13 октября.
Прилёт в Международный аэропорт имени Имама Хомейни. Трансфер в отель, где нас должны уже дожидаться попутчики Игорь, он же форумчанин pushdorf, и его Лена, прибываюшие из Вильнюса.
Тусим с ними в Тегеране один полноценный день: 12 октября. Всего в Тегеране 2 ночёвки, отель Asareh 4*.http://www.asarehhotel.com/fa/about-us
Утром 13 октября ждём пятую попутчицу из Питера Алёну, она же форумчанка HollyWin.

13-14 октября.
Трансфер в аэропорт Мехрабад и перелёт в Шираз. Осматриваем: крепость Каримхана и остальную часть комплекса Вакиль. После обеда Ворота Корана, Мавзолей саади, Розовая мечеть (Насир аль-Мульк), Дом Кавам (известен как "Narenjestane Ghavam"), Мечеть Али эбн Хамзе. Ночёвка в Ширазе, отель Eram3*. http://eramhotel.com/

14-15 октября.
Переезд Шираз- Персеполис- Абарку-Йезд (450 км). Экскурсии: Персеполис, Некрополис, Пасаргады. Ночёвка в Йезде, отель Лале3*. http://www.yazdlalehhotel.com/en/laleh- ... -yazd.html

15-16 октября.
Переезд Йезд-Мейбод-Гаин-Исфахан (260 км).
Экскурсии: Крепость Нарин в Мейбоде и площадь Имама Хомейни (Накш-э-Джахан), Дворец Али Капу, мечеть Лотфоллы, мечеть Имама в Исфахане. Ночёвка в Исфахане, отель Сепахан.http://www.sepahanhotel.com/fa

16-17 октября.
Переезд Исфахан-Абяне-Кашан (220 км).
Экскурсии: Деревня Абяне, исторический дом Табатабаи, Базар Кашана, Сад Фин. Ночёвка в Кашане, традиционный дом Негин.http://www.negin.info/fa/

17-18 октября.
Переезд Кашан-Тегеран (247 км).
Бросаем шмотьё в наш номер в том самом отеле, где останавливались до тура.
Гуляем по Тегерану, там же и ночуем. А вильнюсцы вечером уезжают в аэропорт.

18-19 октября.
Выписка из отеля. Поездка на один из каспийских курортов - Чалус (200 км). Трансфер в Международный аэропорт имени Имама Хомейни. Ночью следующего дня вылетаем до дому.
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 фев 2017, 20:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #2

Сообщение Yurispb » 11 окт 2016, 01:06

Забавно: в Ширазе полдня, в Язде вообще ничего, в Исфахане полдня.
И почему нельзя озвучить "правильную цену" за ваш маршрут? Какие правила это нарушает?
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 11 окт 2016, 16:15

Забавно, это точно. Это вообще, наша постоянная забава - впихивать невпихуемое. Вот и напихали. Посмотрим, что получим на выходе.
По поводу нарушений правил Форума. Я говорил только про контактные данные фирмы, их и не привожу.
Что же до "правильной цены", то её озвучивание не есть секрет. На 1200-километровый путь из Шираза в Тегеран берём микроавтобус с гидом и водителем.
Цена: 3500 баксов с пятерых.
В стоимость включено:
1) Визовая поддержка (референс код),
3) Гостиницы 3*-4* с завтраками, 6 ночей
4) Транспорт с водителем
5) Русскоязычный гид
7) Билеты на авиарейс Тегеран-Шираз.
Самим, ясный перец, было бы дешевле. Но испытывая явный цейтнот решили переплатить невеликую денежку за определённый комфорт и оперативность.

Ну что, мы в аэропорту Храброво. Багаж сдан, досмотр пройдён, пиво в бокале неуклонно уменьшается.
Кто знает, когда нам доведётся вновь насладиться любимым напитком? Чего в Иране точно нет, так это пабов...
Посмотрели текущую температуру воздуха в "сегодняшних" городах.
Калининград: +8.
Москва: +5.
Тегеран: +28.

Ну, за отпуск!
Скоро посадка.
До встречи в Москве.
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 окт 2016, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #4

Сообщение Nyoka » 11 окт 2016, 18:34

Серега, Наташа, хорошей поездки! Скоро будем вас догонять!
А у меня прогноз показывает 28 и солнце днем в Тегеране!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #5

Сообщение Tata2001 » 11 окт 2016, 19:00

После обеда мечеть Nasir-al-Molk в Ширазе открыта только с 14-30 до 17 и в это время игры света сквозь витражи уже не будет, поэтому боюсь будете разочарованы ее посещением. Если есть возможность, то в неё лучше до 10 утра успеть (утром открывается в 7-30)
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 11 окт 2016, 19:54

Юля-Nyoka!
Спасибо за напутствия!
Температура в Тегеране действительно +28, ошибку в сообщении исправил. Ты мне скажи, мы в Иране увидимся, или нет? Есть совпадения-пересечения в наших маршрутах?

Tata2001
Спасибо за ЦУ по мечети-калейдоскопу. Наслышан.
Поговорю с попутчиками, постараюсь убедить их в переносе осмотра этой мечети на утро.

Мы в Москве. Шарик, терминал F.
Предполётные формальности пройдены. Зависли в ирландском пабе, дабы оторваться напоследок свиной отбивной с пюрешечкой, да вприкуску с гинессами всякими. Ибо со свиными отбивными в Иране дела обстоят не намного лучше, нежели с "хмелем и солодом".

Скоро на посадку. Потом 4 часа полёта. Потом экшн под названием "получение иранской визы".
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #7

Сообщение Вьет-нам » 11 окт 2016, 19:56

Да-да-да!!! Сережа, жду с нетерпением отчет о вашем путешествии!!! Удачи!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #8

Сообщение Pavelz » 11 окт 2016, 20:30

Подпишусь. Очень интересно будет понаблюдать онлайн, тем более сам в эти же даты буду в Иране. Завтра вылет.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #9

Сообщение Nyoka » 11 окт 2016, 22:33

Сергей 75 писал(а) 11 окт 2016, 19:54:Юля-Nyoka!
Спасибо за напутствия!
Температура в Тегеране действительно +28, ошибку в сообщении исправил. Ты мне скажи, мы в Иране увидимся, или нет? Есть совпадения-пересечения в наших маршрутах?

Сережа, не знаю, пересечемся или нет, мы пока вообще еще ничего не планировали, ни отелей ни перелетов. Ни одной брони нет. Только что вернулись с работы и пытаемся вещи собрать - вот и вся наша подготовка). Короче, будет полная импровизация, в самолет завтра утром сядем, выдохнем и подумаем, что дальше делать. у меня твой мобильник есть, смс-ну откуда-нибудь!!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий1967 » 11 окт 2016, 23:09

Референс код - это разводняк. Не нужен абсолютно.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #11

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 03:34

Спасибо за внимание к моему отчёту. Нужен референс-код, или нет, но мы его заранее получили. Читал в отзывах, что при большом наплыве страждущих иранских виз, этот пресловутый референс-код способен существенно ускорить получение визы. Сложно сказать, так это, или нет. Ведь в нашем случае народу перед окошками было немного. Но! Мы подошли последние, а ушли первые. С визой, и слегка облегчённым кошельком.
Однако, обо всём по порядку.

Начну с главного: мы в Тегеране!!!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 03:52

Долетели на редкость ненапряжно.
Про двухчасовой рейс Калининград-Москва даже упоминать не буду, это как на маршрутке покатались.
А вот четырёхчасовой рейс Москва-Тегеран попал в копилку моих самых лучших перелётов.
Ведь едва заняв свои места в самолёте, мы осознали, причём весьма отчётливо, что самолёт скорее наполовину пуст, чем наполовину полон. Но такие умные в салоне мы были не одни: наиболее активные соотечественники уже вовсю крутили головами в сторону пустующей половины самолётного салона.
Если бы мы были менее нахальными, а более осторожными, мы бы спросили стюардов (стюардесс по имени Жанна на нашем рейсе не наблюдалось), а можно ли нам занять свободные места. Но зачем спрашивать, ведь ответ вполне предсказуем: вот как взлетим, там и посмотрим. А чё уже смотреть-то будет, ведь после взлёта всё уже будет занято менее тугодумными гражданами.
Как вы могли догадаться, тупить мы не стали, а ничтоже сумняшеся заняли два трёхместных ряда. Выспаться не получилось, но знатно покимарить вышло вполне. После пива вообще хорошо спится.
Всегда бы так.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #13

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 04:13

Инструкция для прилетающих без визы, страховки, сим-карты и местных денег в Международный аэропорт имени Имама Хомейни, Тегеран.

Перво-наперво, забудьте, пока что, про багаж. Нет, я конечно понимаю, ваше чисто рефлекторное, желание воссоединиться со своим родным баулком, а потом уже решать паспортно-визовые заморочки... Но! Сначала всё-таки виза. И здесь тоже не всё так просто. Хотя и агромадных сложностей тоже не наблюдается.
Так это, витиеватый персидский стайл.
Итак, по порядку, на нашем примере.

1. Страховка.
Выходим из самолёта, идём по багажным стрелкам-указателям. Попадаем в относительно просторный холл, где справа окошки получения виз и их оплаты. Но нам туда ещё рано, ведь наша страховка "весь мир" в Иране как-то не канает. Нужна страховка с обязательным указанием Ирана. Поэтому, не доходя до заветных окошек, принимаем левее, и проходим дальше в холл. Там имеется другое окошко, с синей табличкой. Находящийся там дядька знает русский, но не в полном объёме. Честно говоря, русский лексикон этого иранца вообще состоит только из одного слова: "страховка". Ну, лиха беда начало, какие его годы, выучит ещё что-нибудь. Хотелось бы верить, что это будет не "Перестройка-Путин-Балалайка".
Отвлёкся. Так вот, нужная нам страховка оценивалась в 14 евро (16 баксов) за штуку.
А куда деваться? Вот и мы не стали. 5 минут, и мы, решительно и гордо, шагаем к визовым амбразурам. В одной руке страховка, в другой референс-код, в зубах загранпаспорт. И волосы назад, как в песне.

2. Виза.
У окошка толпятся ожидающие. Очереди как таковой не было, все уже отдали свои паспортины, и теперь в ожидании возврата своих докУментов, тюнингованных иранской визой. Суём и мы. Паспорт, референс-код, страховку, диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, и маленькую собачонку (вычеркните лишнее). Следующий этап: оплата 140 евро за 2 визы в соседнем окошке. Ещё там предложили заполнить какие-то анкетки, детализирующие наши мутные личности и маршрут пребывания в Иране. Но вырвавшийся из меня непроизвольный мимический скепсис подтолкнул служащего к простой альтернативе: пишите ФИО, и просто распишитесь. Так и сделали. Но вам не советуем: фиг знает, чего я там подписал. Может, лет на десять зиндана, начирикал.
Вот не знаю про "ненужность" референс-кода, но нам он слегка облегчил процедуру получения визы. Пришли последние, ушли первые.
Всё, кто были перед нами, так и остались стоять на месте.
Ещё у визовых окошек находится эскалатор на второй этаж, где, в зоне вылета, ожидалось заветное окошко с "самым лучшим обменным курсом", про которое уже не один форумчанин рассказывал. Но меня оттуда завернул некий чин в форме. Дескать, не положено здесь, без билета на вылет, шастать.
Впоследствии оказалось, что мне требовался другой эскалатор, другой второй этаж, другая зона вылета. Об этом ещё поведаю, наберитесь терпения.

3. Багаж.
В конце холла находится паспортный контроль. Сразу за ним - лестница вниз. Ага, стало быть мы были на втором этаже.
Спускаемся, фиксируем слева гору чемоданов. Наши оба - среди них. Трясу: булькают, и это штатно. Нюхаю: не пахнут, значит всё цело. Аллилуйя! Пока всё ништяк. Но впереди заявлен досмотр через сканер. Сканер-то на месте, а вокруг никого. Везуха!

4. Связь.
Выходим в центральный холл аэропорта. Сразу же видим нашего встречающего (заказали трансфер), и жёлтый киоск местного телефонного оператора Irancell.
В одном из отчётов процедура телефонного подключения в Иране характеризуется, как "танец с бубнами". Ёмко, с юмором, и по делу. Сначала заполняется ворох каких-то бумажек, снимается копия загранпаспорта, после чего мне пришлось макать указательный палец в типа чернильницу, и скреплять невесть что, иноземно написанное на бумаге, своими отпечатками пальцев. Палец, кстати, до сих пор не отмылся. После этого, сотрудница Irancell вставила новую симку в мой телефон, попросила установить инглиш вместо русиша, и минут 5 чего-то там устанавливала. Не спешите радоваться, мои четыре джи и 5 гигов сразу не активировались. Это была пока что прелюдия. После этого киоска, наш помогайка повёл нас в другой киоск, видимо для окончательной активации, или что там ещё. Но там как-то никого не было. Как бэ печалька, но нам было бодро отрапортовано, что утром всё будет зер гут. Посмотрим.
А пока скидываю мой иранский номер: 09365398479.

5. Иранские реалы.
Лучший курс - второй этаж в зоне вылета. Получаете багаж, идёте к выходу, и видите справа большой эскалатор наверх. Тамошний курс: 35700 реалов за бакс.
Поменяли триста бачей, получив за них почти 11 миллионов местных денег. С иранским денежным исчислением та ещё закавыка, но об этом позже. Главное - мы теперь миллионеры!
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 05:26

Дорога из аэропорта в наш отель заняла около часа. Машина, отмечу, была иранского производства. Здесь вообще, автопром довольно-таки развит. Вот и наша, почтенных годов, машинка: уже не Жигуль, но и до Мерса пока что далековато. С любопытством глазеем в окошко. Город симпатичный, красочный, но грязноватый. Но это на первый взгляд. Поверхностный и усталый. Посмотрим утром, что к чему.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1hX8o7VPmdaI49b_HOUvkMx635YA


Привет всем из Тегерана!

Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Мы здесь, и это круто! Заселились, промочили горло, ждём предстоящего дня.
А он ой какой непростой!

Ашура عاشورا
Ашура хоть связан с траурными событиями и известен как дни поминовения имама Хусейна, принявший мученическую смерть в 680 году в г.Кербела.
Траурная церемония длится в первые 10 дней месяца мухаррам, Ашура является завершающим днем. В этот день в 61 году по Хиджре (10 октября 680г. по Григорианскому календарю) в битве при Кербеле были убиты имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников.
Тазие — является одним из ритуалов траурной церемонии и представляет собой инсценировку тех событий в форме театрализованного действия. Зрители, как правило, не стесняются выражать свои эмоции и плачут навзрыд во время представления, тем самым они выражают скорбь и сочувствие Имаму Хусейну.
В 2016 году приходится на 12-е октября.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #15

Сообщение Pavelz » 12 окт 2016, 08:44

сколько стоит сим карта в аэропорту?
Pavelz
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 09:26

12.10.2016г. День первый, тегеранский, или "хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах".

Утро выкатилось солнечное, зовущее, не раннее.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Идём завтракать и гулять.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=13jp5ufiWv6BGu_zsZFfeDZBwr6I


Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 18 окт 2016, 01:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 12 окт 2016, 13:35

Сергей 75

Сережа, Наташа, какие молодцы! Огромный привет Лене и Игорю!

С удовольствием буду следить за вашими путешествиями. Сереж, фотографий по больше ставь. Интересно же, мне там никогда не бывать, так хоть у вас посмотрю.
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24143
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16571 раз.
Поблагодарили: 8341 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #18

Сообщение SenV » 12 окт 2016, 15:47

Pavelz писал(а) 12 окт 2016, 08:44:сколько стоит сим карта в аэропорту?

Симка с 5 гб инета обошлась в 460 000, но когда мы брали попалась какая-то криворукая, но красавица и что-то там не доделала, так что нам пришлось заново активировать уже в аэропорту Шираза и не только нам, потом в Язде повстречали парня, ему она тоже накосячила.
Ребята, хорошего путешествия!
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 51
Страны: 100
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #19

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 17:01

Спасибо-спасибо-спасибо-спасибо!
Фоток понавтыкаю, но либо дома, либо позже. Отельный вай-фай скорее декорация, нежели опция.
А с иранской симкой я пока не разобрался. Могу только звонить, даже СМС-ки не проходят.

А сегодняшний день вышел полностью другим, нежели те чаяния, которые я запланировал на этот день. Хорошо, что у нас ещё один тегеранский день в запасе, в самом конце поездки.
Причина траур по имаму Хусейну. Или Ашура. А раз Ашура, значит сегодня всё закрыто. Всё, это значит всё.
Музеи, дворцовый комплекс Голестан, телебашня, магазины, рестораны. Таксистов и тех заколебались ловить. Подошвы, блин, все постаптывали. А на улице пекло, на солнце хорошо за тридцатник.
В общем, нагулялись сегодня.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 17:35

Для начала выдвинулись в сторону площади Энкелаб, где ожидалось массовое скопление людей, выражающих свою скорбь в столь памятную дату. В итоге, и выдвинулись мы не совсем туда, а когда добрались, сия площадь оказалась совершенно пуста.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Ну да не беда, нас ждёт колоритнейший Гранд Базар! Прыгаем в метро, едем.
В вагоне разговорились с двумя иранцами, вызвавшимися нас проводить до желанного рынка. Ну-ну. На предпоследней к базару станции объявили, что вследствии массовых скоплений народа, следующая станция проезжается безостановочно. Транзитом, стало быть. Выходим раньше. Видим указатель к дворцовому комплексу Голестан. Решаем идти туда, а Гранд Базар отложим на потом.
Результат: а не работает ничего.
Улицы заполонены несметным количеством правоверного люда, преимущественно в чёрных одеяниях.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #21

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 19:06

Вообще атрибутика символического траура ощущается всюду. Мы постоянно натыкались то на театрализованные шествия, то на группы молодёжи держащих всем гуртом огромный чёрный флаг, то на постановочные самобичевания. Колоритно, непривычно, запоминающе.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #22

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 19:16

Шагая по пыльным знойным улицам, нагуляли знатный аппетит.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Проблема лишь в том, что его было некуда приложить: ресторации закрыты. Еле-еле споймав такси, проскочили до Российского посольства.

«В Тегеране возле посольства РФ стоит памятник дипломату и писателю А.С. Грибоедову, который контролировал выплату Персией огромной контрибуции Российской Империи по договору, им же и составленному. Чтобы выполнить условия соглашения, персидскому шаху приходилось даже переплавлять украшения наложниц. В итоге терпение персов лопнуло, и они в приступе гнева разгромили русскую дипмиссию, перебив кучу народа и разорвав на куски автора «Горя от ума». Потом шаху пришлось отвечать за своих граждан материально: он передал России в дар один из крупнейших в мире алмазов – «Шах». Кроме того, российское посольство – это одно из редких мест в стране, где есть алкоголь, оно же – место проведения в 1943 году антифашистской Тегеранской конференции Рузвельта, Черчилля и Сталина».

Естественно, обломались и тут. Посольство обнесено высоченным забором, а грозный охранник из будки у посольских ворот поведал, что памятник Грибоедову внутри территории, а фотографировать здесь вообще нельзя.
Ладно, облом так облом, едем к бывшему американскому посольству.

«Одно из необычных зданий – посольство США у станции метро «Taleghani», ставшее достопримечательностью из-за антиамериканских граффити на заборе. Правда, фотографировать их запрещено, потому как внутри кроется якобы военный объект.»
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Здесь нашей фотодобычей стали несколько не самых интересных кадров разрисованного забора. Невесть что, прямо скажем.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #23

Сообщение SenV » 12 окт 2016, 19:59

Ишь вы чего захотели, Голестан посмотреть...
В Исфахане даже армянские церкви два дня не работают. Правда в отличии от Язда тут даже некоторые продовольственные открыты и фастфуд, ну ещё бесплатно можно в мечетях перекусить)
Мы сегодня тоже целый день гуляем, все парки обошли.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 51
Страны: 100
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #24

Сообщение fermata » 12 окт 2016, 20:42

Сергей! Наташа с тобой?
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #25

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 22:42

Лен, ты же знаешь: я в каждую Тулу со своим самоваром.
Вот и сейчас мой "самовар" с платком на макушке вернулась в номер из магазина. Молочка принесла. А то от тёплой водяры изжога...
Блин, да круто здесь. Внизу под окошком такое шоу разворачивается, это что-то. Народищу немеряно.
Всё-таки эта дата очень важна для иранцев.
И это не постановка, это факт.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #26

Сообщение fermata » 12 окт 2016, 22:47

Блин, ты пошто Наташку из шортов в +28 вынул и паранджу надел то???
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #27

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 22:50

А будет знать, как вредничать!
Вот пусть посмотрит, каково бабёнкам живётся за пределами нашего ареала обитания. Авось, образумится.

Продолжим. После Юэсэй посольства перемещаемся, причём всё на том же такси, к пешеходному мосту Табиат.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
"Мост «Табиат», или мост природы, является первым исключительно пешеходным мостом в Иране, соединяющим друг с другом парк «Воды и огня» и парк «Джангале Талегани». Этот мост был открыт 13 октября 2014 года. Мост «Табиат» расположен в точке, где сходятся все главные артерии Тегерана. Мост «Табиат», аналогов которого не существует на Ближнем Востоке, считается самым большим мостом, по которому организовано пешеходное движение, его площадь составляет 7 000 квадратных метров. Мост, обладающий исключительными характеристиками, считается одной из туристических достопримечательностей Тегерана и, в конце концов, новым символом столицы.
При проектировании моста были использованы традиции архитектуры строительства иранских мостов, например моста «Хадже». Как единая конструкция мост полностью вписывается и гармонирует с окружающей средой и природой. Аналогичные мосты построены в национальных природных парках в таких странах, как Франция, Канада, Голландия, Бельгия, Малайзия и Австралия.
Мост «Табиат», являющийся отличным местом для отдыха, проходит на высоте 40-ка метров над землей. Площадь этого моста составляет 7000 квадратных метров, из которых 720 квадратных метров составляют зеленую зону, а на 480-ти квадратных метрах общей площади расположены рестораны, кафе и другие объекты инфраструктуры для культуры и отдыха. Горожане могут прогуливаться пешком по деревянной поверхности моста, площадь пешеходной зоны которого составляет 5 100 квадратных метров, или проезжать на велосипеде или в дрожках по специальным велодорожкам.
Мост «Табиат» - это трехэтажное сооружение. Площадь первого этажа составляет 1450 кв. метров, второго – 2870 кв. метров, а третьего – 571 кв. метров. Кроме того, предусматривается, что на третьем этаже будут созданы разнообразные объекты для отдыха: от выставок и кафе до галерей и ресторанов, которые будут интересны для туристов. На мосту разделены три дорожки, одна дорожка для того, чтобы по ней передвигались лошади, запряженные дрожками, другая дорожка предназначена для велосипедистов, а третья для пешеходов. Проектом предусмотрено создание на мосту зоны для отдыха, а также проектирование городских скамеек, которые будут соответствовать особенностям этой конструкции.
Главным архитектором этого моста является иранская девушка. Лейла Арагиан, которой 31 год, закончила Тегеранский университет имени Шахида Бехешти по специальности «архитектура и строительство»."
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 12 окт 2016, 22:55

Сергей 75 писал(а) 12 окт 2016, 22:42:Вот и сейчас мой "самовар" с платком на макушке вернулась в номер из магазина.


Сережа, а ты потом нам покажешь Наташу в платочке, если она не будет против. Так интересно...Фотографируй все, что можешь и даже еду...потом из дома надеюсь выложишь?
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24143
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16571 раз.
Поблагодарили: 8341 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #29

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 23:04

Ира, всё фоткаю, всё выложу.
Твой привет Лене и Игорянычу передан, лови ответный.

Вернёмся к нашему таксисту, которому за час катания по городу (повсюду перекрыто) мы отвалили 400 000 реалов.

К слову о местных деньгах. Та ещё головоломка.

Вот моя шпаргалка, надыбанная из разных источников.
1 иранский риал (IRR) равняется 0.002149 российский рубль (RUB)
1 российский рубль (RUB) равняется 465.35 иранский риал (IRR)
1 иранский риал (IRR) равняется 0.000033 доллар США (USD)
1 доллар США (USD) равняется 30 251.50 иранский риал (IRR)
Текущий курс обмена IRR/EUR - 0.000029 (обновлено 03 мая 2016).
Это значит, что Вы получите 0.0288 EUR за 1000 IRR или 34703.4109 IRR за 1 EUR.

В аэропорту Хомейни в зоне вылета был отличный курс. В целом, курс отличается в зависимости от типа места (банк или обменник), суммы обмена (чем больше меняете, тем лучше курс будет) и номинала купюр (долларовые сотки в фаворе).
Иранский риал. Самое главное, что нужно знать про риал – это то, что в риалах цены практически никогда не называют. Вместо этого используются «туманы»: 1 туман = 10 риалов. Похоже, это какая-то историческая штука, т.к. в книге про Персию XVII века тоже туманы упоминаются. В первое время это, конечно, путает, но потом привыкаешь – и получается даже удобно.

Например, что такое «десять»? Это, скорее всего, «10’000 туманов», т.е. «100’000 риалов». Что такое «сто»? Вероятнее всего, имеется в виду «сто тысяч туманов» или «миллион риалов». В любом случае, всегда стоит уточнить, что имеется в виду: туманы или риалы, чтобы не ошибиться, т.к. иногда иностранцу могут назвать и риалы. В общем, такая вот система
В банках не меняйте лучше. Там курс ниже и сама процедура долгая.
Меняйте в обменниках. Они называются "сарафи". И на ресепшн, и таксисты, всегда знают эти места. Как правило, они находятся в центре. Их, как минимум, несколько в крупных городах. И курс USD может отличаться. Выберите сарафи с оптимальны курсом. В Тегеране они в основном находятся в районе ул. Фирдоуси. В небольших городах (Кашан, например) - обменник может находиться на рынке. Страшного в этом ничего нет. Адреса этих обменников по городам указаны в путеводителе Lonely Planet по Ирану. Они не работают по пятницам .

В отелях бывает по разному иногда больше иногда меньше аэропорта .
В аэропорту Хомейни есть нормальный обменник - только он не в зоне прилёта, а в зоне вылета, на втором этаже! На первом - только банковские обменники - со всеми вытекающими!

Брала с собой обе валюты, но не заметила никакого предпочтения. Все зависит от курса и от менялы. На форуме встречала, что при обмене большой суммы предлагается более выгодный курс, но у мне везде предлагали курс обмена одинаковый и на 100 $ и на 600 $. Основную массу денег меняла в аэропорту Тегерана (на ВТОРОМ этаже, в зале вылета!!!). Курс был очень хороший. А потом во многих местах расплачивалась долларами.
Иран – страна наличных. И это очень-очень важно понимать: с собой нужно брать исключительно наличные доллары и евро, все. Никакие Визы и Мастеркарды в Иране не работают (санкции!). Western Union – нет. SWIFT-переводы – недоступны. Если деньги вдруг закончатся, то как-то их достать из дома будет очень трудно. Поэтому аккуратно прикиньте, сколько планируете потратить, умножьте на два – и берите наличность. Благо, страна очень безопасная, так что вероятность грабежа небольшая.

Менять валюту можно в банках, в обменниках и у редких уличных менял. Еще пару лет назад курс в банках был сильно занижен, но сейчас разница между банками и обменниками уже не такая большая. Но все же курс в обменниках выгоднее банковского, сами обменники широко распространены и вполне безопасны – так что рекомендуются.

Многие купюры очень ветхие (особенно мелкие – по 1000, 2000, 5000 риалов). Они заклеены скотчем, часто на несколько раз. Никого это не волнует, купюры принимаются в любом состоянии. Обратите внимание, что новые крупные купюры номиналом в 500'000 риалов – это формально НЕ деньги, а чеки, которые выдаются коммерческими банками (как правило, на каждом таком чеке стоит штамп какого-либо банка). Но в реальности эти банкноты используются как обычные деньги, везде спокойно принимаются. Есть монеты – ими изредка могут дать где-нибудь сдачу.
Официальные деньги страны – иранский риал (IR), но преимущественно цены называют в томанах. Это такая условная денежная единица. Уточняйте всегда при покупках, в чем цены. 1 томан это 10 риалов. Очень часто тысячи подразумеваются, но не называются. Например, если продавец просит 40 томан, это значит 40000 томанов или 400000 риалов. Первые пару дней было непривычно, потом освоились. Самая крупная увиденная купюра – 1 000 000.

Поскольку за каждую сотню долларов дают толстую пачку местных денег, мы меняли их в каждом городе по частям, чтобы не таскать на поясе распухшую «котлетницу». Для быстрого перевода цен в рубли мы применяли простые мнемонические правила:
- отбросить от цены в риалах три нуля, оставшееся умножить на 2 – будет примерная цена в рублях,
- при больших покупках: отбросить уже четыре нуля, оставшееся разделить на 3 – цена в долларах.

Оценка будет, понятно, лишь приблизительная, но зато можно не лезть каждый раз в карман за калькулятором. Кстати, у всех продавцов на калькуляторах – привычные нам цифры, а не персидские.

Осмыслив вышепрочитанное, легко понять, что 400 000 реалов это ни что иное, как 800 рублей. С четверых, за час катания по частично перекрытому Тегерану.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #30

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 23:29

Чем ещё замечателен мост Табиат, так это возможностью посидеть в одном из ресторанчиков, расположенном практически в нём самом. Учитывая всеобщую закрытость всего и вся в этот день, мы не просто оценили этот нюанс, а сполна им воспользовались. Правда к иранской кухне приобщиться здесь не выйдет, т.к. сия ресторация явно итальянской направленности. Паста, пицца, и прочая-прочая-прочая.
Зато тут я заценил иранское диво дивное: лимонное пиво. Безалкогольное, безсолодовое, безрадостное. Так, забавный лимонадик, не более того.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Отобедав, продолжили нашу прогулку.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Пройдя мост, поднялись на примыкающий к нему пригорок. Спустились с него. Не сразу, но нашли станцию метро, откуда, с пересадкой, домчались к окрестностям нашего отеля.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Метро в Тегеране прикольное. Дешёвое, душное, душевное.
Первые два вагона исключительно женские, что выделено жёлтой разметкой на перроне и соответствующими надписями, в т.ч. на вездесущем инглише.
И чернявым иранским дядькам вход в этот малинник категорически запрещён.
Тогда как местные дивчины всех возрастов могут свободно ехать в любом вагоне, независимо от расцветки платка.
Мужских-то вагонов в экс-Персии отродясь не было.
Только женские и общие. Такой вот латентный матриархат.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #31

Сообщение Сергей 75 » 12 окт 2016, 23:45

Возвращаясь к отелю, зарулили в местный джаз-бэнд, где среди музыкальных инструментов обнаружились и артефакты сегодняшнего дня.
Правда мой фотоаппарат за этот день устал не меньше своего хозяина, оттого-то снимки вышли, прямо скажем, не ахти.
А ещё нас там угостили неким праздничным кушаньем, за которым по всему городу в этот день выстраивались огромные очереди
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Короткий отдых, импровизированное застолье в номере, и мы снова на улице.
Где попали на настоящее представление. С истинно восточными религиозными напевами, развевающимися флагами, и бесплатным чаем.
Описывать это сложно, лучше увидеть.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Вернулись в номер.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Посидели за рюмкой чая.
А только что к нам присоединилась Алёна из Питера.
Всё, наша великолепная пятёрка в сборе!
И настоящее путешествие только начинается!
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #32

Сообщение fermata » 13 окт 2016, 00:19

А отсюда поподробнее про рюмку чая или чаго там в чемодане позвякивало! Сергей, давай по 1 главной фотке дня выставляй, а? А то подумаем, что сидишь с Наташкой в платке где-нибудь на Дзержинке и заливаешь! :-) :-)
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #33

Сообщение fermata » 13 окт 2016, 00:33

Шах расписался в полном неумении.
Вот тут его возьми и замени.
Где взять? У нас любой второй в туркмении
Аятолла и даже Хомейни.

Всю жизнь мою в ворота бью рогами как баран,
А мне бы взять Коран и в Тегеран.

fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #34

Сообщение fermata » 13 окт 2016, 10:18

Ну вот, подозрительно молчишь. Сначала я подумала, что (дрожите, персы!) вы празднуете с Алёнкой встречу, да и со всей звёздочкой! Но позже догадалась: аборигены Вай фай вырубили на ночь!!!! Так?
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #35

Сообщение Сергей 75 » 13 окт 2016, 22:19

Что вай-фай, что мобильный интернет в Иране есть полное и безоговорочное муде. Простите за резкость. Но реально выбешивает, когда пятиминутная работа растягивается на час, да ещё и не факт, что всё получится. Выкладывание фоток, это вообще трэш. Что-то может и выложу, но или позже, или уже дома. Пока лишь буду накидывать текст, иллюстрации потом.
Такая вот книжка-раскраска.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #36

Сообщение fermata » 13 окт 2016, 22:22

Ну понятно. Ведь в древнюю Персию залез!
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #37

Сообщение Сергей 75 » 13 окт 2016, 22:45

13.10.2016г. День второй, ширазский, или "а наш притончик гонит самогончик!"

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Именно по этому я определённо рад, что отношусь к жаворонкам, а не к совам. Вот и сегодня, к половине восьмого утра мы уже приняли душ, позавтракали, накатили на дорожку колы с ударной дозой "Старого Кёнигсберга", выписались (во всех смыслах), и помчались в сторону аэропорта Мехрабад, откуда у нас был запланирован рейс в южный Шираз.

Аккурат по дороге в этот аэропорт имеется ещё одна тегеранская достопримечательность, где мы не преминули притормозить. Продолжаю цитировать шпаргалку, составленную из отчётов форумчан и прочих википедий.

"Арка Свободы . Символ Тегерана в виде огромной арки. Эта впечатляющая беломраморная штуковина была построена в начале 70-х прошлого века в честь двух с половиной тысячелетий существования Персидской империи и изначально называлась «Башней памяти царей».
Вечером арка Свободы подсвечивается разноцветными лампами под музыку, а через какие-то промежутки времени окрашивается в цвета иранского флага. В праздники здесь собираются толпы местных жителей, и выступает президент страны. А еще говорят, кто пройдет под аркой, тому в путешествиях и поездках будет сопутствовать удача.
Башня Азади находится на одноименной площади Тегерана.
Место своего рода визитная карточка Тегерана, хотя по большому счету ничего особенного из себя не представляет. Огромная площадь с белоснежной аркой. Ночью выглядит намного интереснее из-за подсветки. Внутри башни имеется музей. В принципе можно посетить один раз, сделать пару фотографий или погулять вечером. Добираться можно на метро, желтая ветка, выйти на станции Meydan e Azadi, не заметить будет не возможно. Вот только трафик возле площади настолько плотный что придется потратить некоторое время на пересечение дорог, чтобы добраться до башни."


Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #38

Сообщение SenV » 13 окт 2016, 23:15

Место в Ширазе, где можно вкусно и недорого поесть и интерьер неплох. Вдруг пригодится.
29°37'11.0"N 52°31'42.0"E

_http://maps.google.com/?q=29.619727,52.528325&hl=ru&gl=ru
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 51
Страны: 100
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #39

Сообщение Nyoka » 13 окт 2016, 23:26

Володя, а название или улицу ты не помнишь?
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #40

Сообщение Сергей 75 » 13 окт 2016, 23:45

Перелёт в Шираз оказался вполне себе комфортным. Всё по расписанию, самолётик, опять же, приличный, да ещё и покормили даже, несмотря на то, что там лёту всего-то около часа.
Плюс ко всему, не спалили мою бухашку, заныканную заботливой рукой в недра наших чемоданов.
Вообще, тема бухла в Иране весьма палевная. Раньше, пойманных за распитием спиртного, ожидала тюрьма, плюс, бонусом, 50 поджопников бамбуковой палкой. Сейчас туристу это вряд ли грозит, но простым "ай-яй-яй, как не стыдно" тоже не отделаетесь.
Оттого определённый драйв в решении этой проблемы есть.
Как вариант, провоз гостинцев с Родины в самолёте. Чисто гипотетически, можно взять бутылки с колой, в которых самой колы должно быть не более половины (иначе цвет становится сильно подозрительным). Правда, после этой "колы" с явным коньячным духом, на меня вчера как-то не сильно дружелюбно косились бородатые местные дядьки, когда мы гуляли по вечерним улицам Тегерана.
Кроме того, ещё можно взять полуторную баклажку из-под минералки, перелить в неё две 0,75-ые "злодейки с наклейкой", и закрутить её обычной пластиковой крышкой, только с неоторванным нижним ободком. Получается как бы ненарушенная заводская закрутка. Искомую крышку с ободочком, причём нужного цвета, я выпросил в одном из калининградских магазинов разливного пива.

Естественно, сканер легко вычислит подозрительные ёмкости. Поэтому, сии бутыли с неправоверными ингридиентами мы заботливо ныкаем в пакеты с различным разнохарактерным барахлом, что бы не прощупывались. Для надёжности обкладываем всё это шоколадками с фольгой, которую, по слухам, лучи сканера как-то недопросвечивают. Шоколадки потом идут на сувениры местным жителям, Кстати, очень дружелюбным и открытым.
Последний штрих с маскировкой спиртного, впрочем необязательный, это раскиданные по чемодану пара-тройка действительно безалкогольных бутылок. Если возникнут вопросы, надо заранее готовить ответы.

Как-то так. Плюс, возможна импровизация на месте.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #41

Сообщение fermata » 13 окт 2016, 23:52

Ты больше пишешь про алкоголь, чем про путешествие! Стоит ли это таких усилий и риска? Может пора и штаны подставлять? :-)
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 57

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #42

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:04

fermata писал(а) 13 окт 2016, 23:52:Ты больше пишешь про алкоголь, чем про путешествие! Стоит ли это таких усилий и риска? Может пора и штаны подставлять? :-)


Алкоголь, покуда хватает на него здоровья, является неотъемлимой частью нашего путешествия. Мы не пьяницы, конечно, но и не ханжи. Что есть, то есть. Не педалю эту тему, но и стыдливо умалчивать тоже не буду.
Риск и усилия здесь минимальны. Мы вполне здравомыслящие люди. Хотите верьте, хотите нет.
А штаны подставлять - не наш метод.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #43

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:16

Так вот, по прилёту в Шираз, встретились с гидом, и поехали к крепости Карим-хана.
Только для начала отведали презабавного местного мороженого. Одна мороженка была тягучей, как мёд. Вторая - Falodeh, крахмальная лапша с розовой водой или соком лайма. Прикольно, но очень сладко.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
"Крепость Карим-хана. Мощное четырехугольное сооружение из глиняного кирпича, толщина стен – около 3 метров, высота – 12 м. Стены и башни по углам – зубчатые, с окошками-бойницами. Правда, от времени одна из башен слегка наклонилась из-за просевшего фундамента, и теперь это символ Шираза, как башня в итальянской Пизе.
Над крепостными воротами – красивая мозаика. Век назад в крепости размещался губернатор, потом здесь сделали тюрьму, а теперь работает музей, в котором можно увидеть макет Шираза начала XX века, восковые фигуры знатных особ и прочие не особо интересные экспонаты."


Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #44

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:26

Выходим из крепости. Недолго гуляем по городу, заходим в мечеть Вакиль.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Следующая достопримечательность Шираза - колоритнейший Базар Вакиль. Медная расписная чеканка, горы специй, фруктов, орехов, вездесущие ковры, много другого интересного.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #45

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:39

Едем дальше. Зеркальный Шах-е-Чераг, являющийся главной религиозной святыней. Официально, пускают сюда только мусульман. Если вы не приверженец ислама, но умеете врать, не моргнув глазом и не краснея, то пройти сможете без проблем.
-Муслим?
-Ага, ещё какой!
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Но это раньше так было, теперь же туристам вход вполне допустим. Но войти сюда можно только без обуви.
Главное мусульманское правило: к могилам спиной не поворачиваться, отходить от них нужно пятясь назад.

В мавзолее Шах-е-Чераг похоронен святой Сейид Мир Ахмад, потомок пророка Мухаммеда. Он поссорился с халифом Гарун аль-Рашидом, бежал из Медины в Персию, но рука убийцы все равно настигла его – в Ширазе.
В зеркальном зале мавзолея стоит блестящий саркофаг.
На полах - ковры.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Интерьер мавзолея - для самое запоминающееся место нашего сегодняшнего дня в Ширазе.
Действительно, впечатляет.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #46

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:51

"Как прекрасен Шираз мой цветущий!
Да хранит его Бог всемогущий! ...
Приезжайте в Шираз, поглядите:
Совершенен в нем каждый живущий."
(Хафиз Ширази, 1325 - 1390)



Ближе к обеду мы заехали в «райский» ботанический сад Эрам Багх, созданный согласно представлениям Корана о рае. Красочно, зелено, только не хватает ярких цветов и воды. Но всё равно интересно. Где ещё увидишь хурму, гранаты, лимоны, растущие прямо на ветках деревьев!
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #47

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 00:58

Следующая фишка дня - поход за фруктами.
Укуплены:
- свежие нечищенные фисташки;
- спелые гранаты;
- ароматнейшие персики;
- вкусные груши;
- сладкий лимон.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Всё бралось на весь тур. Завтракаем в гостинице, ужинаем в очередном городе.
В пути, в бусике, перебиваемся фруктами.
Такая диета путешественника по-ирански.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #48

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 01:19

"У всего своя походка есть:
Что приятно уху, что — для глаза.
Если перс слагает плохо песнь,
Значит, он вовек не из Шираза."

(С.А.Есенин)

Шираз - очень творческий город.

Город поэтов . Приятный, спокойный городок, в прошлом – центр искусства, науки и виноделия. Местные аборигены утверждают, что «Исфаган является городом религиозных достопримечательностей, а Шираз – иранской истории».
В Ширазе похоронен классик персидской поэзии – Хафиз, «иранский Пушкин». Его память чтут: сад с его усыпальницей всегда полон народу, и даже на обложке иранского паспорта изображен мавзолей Хавиза.


Перед входом в сад местная атракция: специально обученные люди посредством специально обученной канарейки за вашу невеликую денежку предсказывают ваше будущее. Наталье Олеговне выпало тоже что-то счастливое и обнадёживающее.
Да будет так!
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #49

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 01:32

В принципе, нагулялись мы сегодня, можно и в гостишку. Которая повеселила непривычной компановкой унитаза в санузле.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии

Короткий питстоп, и мы уже шагаем в поисках приключений по вечернему Ширазу.
Перво-наперво, подкрепиться. Заруливаем в приглянувшийся ресторанчик.
Там отведали кебаб из ягнёнка (зачётная штука!) и национальное блюдо - суп дизи. Такого мы ещё не видели. Вроде суп, как суп. Картошечка, мяско, бульончик.
Да только методика его употребления как бы не без вычурности. Сначала бульон сливается в отдельную миску. Всё, что осталось, тщательно растирается в однородную массу. В бульон крошится лаваш. Другим лавашом предписано захватывать растёртую кашу-малашу, и кушать это, вприкуску с бульоном. Каково?
Заковыристо, но вполне себе вкусно. А, главное, сытно.
Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии Калининград-Иран: путешествие  из  древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #50

Сообщение Сергей 75 » 14 окт 2016, 01:49

Гуляем дальше.
В каком-то кафе спрашиваем официанта, а как насчёт холодного пивка? Пивка, вестимо, нет и не предвидится, но вот домашним вином втихую угостить можем. Баксов за 80, за полторашку. Цена шокировала, предложение заинтриговало. А, была не была, давай.
Подробности опустим, но принесённая амброзия оказалась... пабам! обыкновенной бражкой. Которой уже не суждено стать самогоном.
Причём, зараза такая, брага оказалась не сильно оборотистой. Из серии "поссал, и забыл".
Мы, конечно поссали, но этот прикол не забыли.
Ведь это и был прикол, ничего общего с пьянством не имеющий. Как бы меня не упрекали в обратном.
Типа, пьянству - бой!
Ага.
Ну-ну.
Последний раз редактировалось Сергей 75 14 окт 2016, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль