Вы летите в Тегерак?

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #21

Сообщение Endy123 » 07 дек 2018, 21:12

На март планирую. Западный Иран и Керман. И остановка у друзей в Исфахане. Хотел ещё на Кешм сгонять, очень уж впечатлил в прошлый раз
Endy123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #22

Сообщение zebra-ira » 10 дек 2018, 20:50

Часть восьмая, ближневосточная. Или как душевно помолчать не на башнях молчания.


Сейчас могу сказать, что два дня для Исфахана недостаточно. Мы мало, что успели посмотреть, но жесткий временной каркас маршрута гнал нас дальше на юг. Следующим в цепочке городов был Язд.

Вы летите в Тегерак?

Отделяло нас от него примерно 350 км пути. Опыт с опозданием на автобус в Керманшахе сподвиг нас позаботиться о покупке билетов заранее. Проще всего этого сделать при помощи администратора.

Он в отличие от нас понимал текст на сайте автокомпаний и смог легко забронировать два места на подходящий рейс. Время, самый дорогой ресурс в путешествии, поэтому мы решили пренебречь комфортом и рискнуть переехать в Язд на простом (normal), а не на VIP автобусе.
Четыре с половиной часа в кресле «старого икаруса» были не в радость. Надо было не лениться и все же встать пораньше на VIP рейс.

Турецкие Газиантеп и Шанлыурфа оставили теплые воспоминания о себе, поэтому в древний, глиняный Язд мы ехали уже заочно его полюбив.
Мы не ошиблись. В туристическо-историческом центр все так, как мы себе и представляли. Узкие улочки в коридоре не высоких глиняных стен, дома без окон наружу, внутренние дворики с маленькими бассейнами, где и проходит вся жизнь семьи.

Вы летите в Тегерак?

Сначала мы посмеялись над штампами в буклете «вы обязательно потеряетесь в кривых переулках Язда». Что это мы потеряемся? У нас опыт подобных городов, да и навигатор всегда с собой. Редкий случай, когда рекламный буклет не совал. Освоив основной путь гостинца – ресторан- главная площадь, мы, осмелев, пару раз решили «срезать уголок» и действительно блукали в переулках. Потому что гугл-мэп знает только главные улицы, и понятия не имеет о разнообразии топографических узоров Язда.

Забавно то, что имея цель в зоне прямой видимости дойти до нее не всегда представляется возможным. Несколько поворотов, и она теряется за стенами-заборами, улицы при этом могут вести себя совершенно не предсказуемо с нашей точки зрения, и внезапно заканчиваться тупиками. В общем, нам понравилось ).

Вы летите в Тегерак?

Основная фишка Язда это башни-бадгиры. В своем роде кондиционеры-ветроуловители. Они строились и других городах страны, но больше всего и лучше всего сохранились в Язде.

Вы летите в Тегерак?

С жильем в Язде мы откровенно не угадали. Номер в Jungl Hostel был самый маленький и не удобный (15 евро). В описании гостиницы меня подкупил вид с открытой террасы, и уж больно постояльцы хвалили хозяина за самоотверженную помощь туристам. Есть у меня слабость к препровождению времени с чашкой чая на балконе. В Иранских гостиницах эта часть номера чаще всего отсутствует. Думаю, из-за не подходящих климатических условий. Летом жарко, зимой, наоборот, не жарко, комфортно может быть только несколько месяцев осенью, или весной. К тому же вековая традиция постройки жилищ предписывает проводить время отдыха во внутреннем дворике, и не увлекаться многоэтажным строительством.

Вы летите в Тегерак?

Туристический центр Язда весьма компактен. Если судьба еще раз позволит нам побродить по кривым улочкам старого города, то я буду выбирать жилье на месте. Его там несравненно больше, чем в информации в интернете.

В отзывах на Трипэдвайзере мелькали отзывы о Jungle хостеле представителей разных стран. В большинстве своем европейских. Я для себя решила, что это должно быть настоящие бэкпекеры, поэтому бонусом к проживанию рассматривала возможность пообщаться с «тру туристами».

В действительности все оказалось довольно скучно. С нами жили несколько немцев и франкоговорящая разноплеменная пара. Должно быть молодые бродяги уже вернулись в свои кампусы, потому что наши соседи уже давно вышли из студенческого возраста. Все они пользовались советами с LP, посещали одни и те же места, ели в рекомендованных заведениях, шопились в оговоренных магазинах, и удивлялись почему так много не совпадает в реальности с описанным в их любимом Lonely Planet.

Вы летите в Тегерак?

Хозяин хостела действительно большую часть своей жизни проводил на рабочем месте, бурлил и насильно брал под опеку не готовых к самостоятельной жизни туристов, продавал туры, рекомендовал рестораны и магазины, наказывал не выходь за пределы тур резервации. В общем, не наш формат, хотя может быть именно в таком «защитнике» нуждается основная часть туристов.

Язд замечателен не только саманными постройками. Выйти из тур зоны старого города очень легко, а вот за пределы базара не так уж и просто. Бродя по торговым рядам первый раз, кажется, что все базары одинаковые, но это не совсем так. Каждый город накладывает свой отпечаток. Самая увлекательная - сувенирная часть, самая скучная обычная барахолка с китайским товаром, самая сочная – овощная, самая тяжелая – мясная.

Вы летите в Тегерак?

Чем дальше уходить от поделок местных мастеров к товарам повседневного спроса, тем плотность людского потока становится больше, но я даже не сразу осознала это. Потому что где бы я не шла, вокруг меня волшебным образом оставалось свободное пространство. Иранцы невероятно чувствуют дистанцию. Мужчины так вообще ни на сантиметр не переступят воображаемую линию личной зоны общения, неуловимым образом отодвигаясь в сторону при разговоре. Им как будь то сила однополюсных магнитов не дает возможность подойти ближе.

Вы летите в Тегерак?

В столице это чувствуется в меньшей степень, а в остальных городах я ходила по улицам как крейсер, перед которым расступались любые волны.

Вы летите в Тегерак?

Кстати, о волнах, а точнее о воде. В Иране я поняла, что вода-ценнейший и ограниченный ресурс. Большая часть этой страны располагается в засушливой зоне, а часть приходится просто на пустыню. Греки додумались строить воздушные акведуки, персы -подземные реки канаты (или ганаты).
Воду приходилось прятать от испепеляющего солнца и позволять ей самотеком несколько десятков километров перемещаться от горных вершин к засушливым долинам.

Система иранских водоводов, вместе еще с 21 достопримечательностями признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы побольше разузнать о великом гидротехническом сооружении нужно зайти в музей воды в Язде (Yazd Water Museum 31.895035, 54.368453).

Вы летите в Тегерак?

Гида брать не обязательно. Все доступно и понятно рассказано в фотографиях и макетах. Качество снимка не очень, но посмотрев в каких условиях работали моханди становится ясно насколько нужна вода для жизни в этих местах.

Вы летите в Тегерак?

Олег.
Мне как имеющему давние и тесные отношения с такой бякой, как клаустрофобия, вообще жутко думать о том, что в такие условия можно полезть добровольно!


По очень высоким ступеньками можно спуститься вниз к месту забора воды и заглянуть в узкие, пробитые в камне, извилистые рукава подземной реки.

Вы летите в Тегерак?

В богатых домах были свои, личные «колодцы», над которыми, собственно, и строились башни-бадгиры, остальные горожане довольствовались общественными. В октябре не актуально, а летом место рядом с водой использовалось семьей для убежища от всепроникающего солнца и жары.

Вы летите в Тегерак?

Музей организован в старинном особняке. Декор ниши прекрасен! Когда мы зашли во двор, дедушка иностранец отбился от группы и сидел в кресле с безмятежным лицом созерцая узор. Он был прав. Такую красоту нужно впитывать не на ходу, без спешки, и лучше всего в одиночестве.

Вы летите в Тегерак?

Буквально перейдя улицу от Музея воды можно попасть на площадь Комплекса Амир Чахмак (31.893425, 54.370104). Вечером с цветной подсветкой фонта он нам понравился больше, чем днем.

Вы летите в Тегерак?

Олег.
Кстати, мне показалось, или в этом фонтане должны были быть фигуры водоносов? Мы их тут не видели.


phpBB [media]


Но даже не приятное журчание воды притягивало нас к Амир Чахмак несколько раз, а магазин сладостей (где-то здесь 31.894161, 54.368679).

Вы летите в Тегерак?

Здесь мы отрыли для себя сохан и покорились его неповторимому вкусу. Как и в случае с газом, сохан лучше брать не в жестяных коробках, а на развес. Он проживет где-то с неделю, потом начнет оплывать и менять вкус (это мы дома выяснили), зато свежим его хочется есть постоянно, втихаря отламывая по маленькому кусочку.

Вы летите в Тегерак?

Не удивительно, что у многих иранцев к середине жизни зубы сильно портятся. Они покупают сладости в астрономическом для нас количестве! Я читала, что Иран вынужден экспортировать сахар, потому что не может произвести нужного для себя количества. При этом мне кажется странным, что в чайных и кофейнях всегда к напиткам выдают сахарные палочки, которые невозможно съесть целиком, и потом они выбрасываются.

Олег.
Да и берут они этих сладостей огромными пакетами! По несколько в руки.
А если ещё учесть всеобщую страсть в национальной кухне к различного вида кислотам (лайм, помидоры, уксус итп), то не удивительно, что и молодые люди с плохими зубами там нередкость.


Вы летите в Тегерак?

У меня сложилось впечатление, что в Иране при главенствующей роли исламской религии весьма терпимо относятся к представителям других конфессий. Правда, один из гидов сказал нам, что государство поддерживает только шиитов, на остальных внимания не обращает. Мы уже были у иудеев в Хамадане, в Армянском квартале Исфахана работают христианские храмы, в Ширазе встречали мечети сунитов, в Язде принято посещать зороастрийцев.

Храм огня особого интереса у нас не вызвал, а встретить заказ солнца на Башне молчания (Zorastrian Towers of Silence 31.805963, 54.354722) захотелось. Можно сказать, что ритуальные башни, ещё буквально 50 лет назад использовавшиеся по назначению для обрядов погребения зороастрийцев, находятся в черте города. До них легко доехать на такси.

Вы летите в Тегерак?

Летом, днем в жару там можно, наверное, помереть поднявшись на вершину холма, а в октябре на закате это не составляет никакого труда, главное, чтобы рой китайских туристов уже спустился. Да, да китайские туристы уже добрались до Ирана!

Вы летите в Тегерак?

В людской суете это место может не сыграть, потому что визуально вряд ли повергает опытного туриста в шок, а вот вечером в тишине, воображение и сведения из матчасти помогут заиграть ему совсем в другом свете. На то они и башни молчания.

Вы летите в Тегерак?

Мы были в Иране уже неделю, но не посетили еще не одной мечети. В Язде мы решили закрыть сразу две цели. Посетить мечеть и зеркальный мавзолей. До Imamzadeh Sayyed Fathoddin Reza легко дойти пешком из тур анклава старого города. Просто перейти дорогу, и оказаться в точно таком же квартале, только без кафешек и магазинов сувениров.

Олег.
Причём случайно встреченный нами на улице хозяин хостела пришёл в ужас от того, что мы решили покинуть туристическую часть города и пойти в другую. Всячески настаивал, что нам надо гулять там (мах рукой на покинутый нами центр турЯзда) и туристу нельзя идти туда, куда мы идём… Странный он всё же.


Вы летите в Тегерак?

По мне так школа тоже в своем роде достопримечательность, вместе со школьным автобусом.

Вы летите в Тегерак?

Мы получали огромное удовольствие от отсутствия жесткого планирования событий в своем путешествии. Был набор объектов, которые мы хотели увидеть, по наитию и настроению мы перемещались от одного к другому.

Вы летите в Тегерак?

В Мавзолей мы случайно попали в час дневной молитвы. Народу было совсем мало, мы даже зашли в зеркальную часть мечети в одиночестве, и просто обалдели от красоты интерьера.

Фотографии, как обычно очень приблизительно передают реальность. Представляю, какой эффект космоса получали паломники в средние века, увидевшие такое чудо.

Вы летите в Тегерак?

Нам не так часто удавалось пообщаться с иранцами не из сферы турбизнеса, потому разговоры с «простыми» людьми вспоминаются с каким-то особым теплом. Пока мы ходили, раскрыв рот и задрав голову к небесам, к нам подошла девушка в мусульманской одежде, поздоровалась по-английски, и открыла нам секрет, что святой, упокоенный в мавзолее обладает чудотворной силой, и совершенно не проверяет религиозную принадлежность просящего. Даже человек другой веры может подойти к решетке, загадать желание и получить от него помощь и поддержку.

Вы летите в Тегерак?

Это было так трогательно! Вместе с тем, молодая прихожанка, хоть и черном чадоре, выглядела очень по-современному, легко общалась на-английском, была открыта и дружелюбна.

Чуть погодя на службу пришел мулла. Он подошел к нам, возрадовался, что мы из России, извинился, что не может провести с нами больше времени и ушел на работу.

Из динамиков раздавался призыв к молитве. В отличие от светской Турции, где 5 раз в день громкие голоса из репродукторов никому не дают забыть главном боге, в исламской республике Иран призывы к намазу слышны не везде. Мы при случае всегда останавливались и с удовольствием слушали. Очень красивые и мелодичные произведения.

Сочетание человеческого голоса и игры света в россыпи зеркальных узоров восхитительны. Мы никому не мешали, посидели на стульчике в уголочке, насладились моментом в одиночестве, а потом потихоньку вышли на улицу.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #23

Сообщение trereader » 10 дек 2018, 23:11

Спасибо за отчет! Продолжайте пожалуйста, жду моря))
trereader
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #24

Сообщение zebra-ira » 11 дек 2018, 08:46

Парочка видео, не вошедшие в отчёт, но могущие быть интересными, т.к. видео лучше передаёт дух места, где был.

Выпечка хлеба в Исфахане. Воббще хлеб не слишком в Иране понравился, после Грузии и Турции он теряется. Этот вид - ещё более или менее, но и то...

phpBB [media]


Площадь Имама Исфахане, вечером, после дождя.

phpBB [media]


Imamzadeh Sayyed Fathoddin Reza в Язде.

phpBB [media]
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #25

Сообщение Zebra21 » 14 дек 2018, 19:51

Часть девятая, пустынная. Или как оценить зелень и воду.


На этапе планирования путешествия была у нас одна хотелка… Сесть вдвоем у костерка и посчитать звезды в пустыне Ка-Лют. Планы корректировались, от аренды машины отказались, отелей рядом с пустыней так и не случились, но от идеи увидеть, как солнце садится за огромные песчаные куличи, не отказались.
Обычно в качестве базы для выездов в пустыню используют город Керман. Мы решили прислушаться к опыту бывалых путешественников. Сейчас могу сказать, что это был правильный ход. Даже в самом Кермане не богатый выбор гостиниц и ресторанов, а по мере удаления от него вероятность комфортного ночлега стремиться к нулю.

Вы летите в Тегерак?

Олег.
Ну, Керман как база хорош для просмотра "каменной" пустыни а-ля Дикий Запад. Для песчаной, с барханами, обычно используют Исфахан или Язд. Но и там не случилось, поэтому именно Калют.


Честно признаться Керман это не то место, в которые мне очень хочется вернуться, но он хорош для контраста с немного приукрашенными туристическими иранскими городами.

Вы летите в Тегерак?

Основная точка притяжения любого восточного города, конечно же базар. В Кермане он честный, без прикрас, живой, рабочий организм, при желании позволяющий там же организовать себе и культурную программу.

Вы летите в Тегерак?

Не знаю почему, но довольно часто в качестве краеведческих музеев в Иране работают бывшие хамамы. С ритуалами омовения в Иране связано множество событий. От подготовки в свадьбе, до празднования чудесного исцеления от болезни. Даже выезд градоначальника в баню был не частным делом человека, а официальным мероприятием.

Вы летите в Тегерак?

Базар – градообразующее предприятие любого иранского поселения, поэтому, даже не выходя за его пределы можно найти все необходимые для жизни учреждения. Мечети, караван-сараи, чайные, медресе и, конечно, бани. Еще в 70-х годах прошлого века в Ganjali Khan Bath (30.290216, 57.078489) можно было прийти помыться, а не восковые фигуры рассматривать.

Вы летите в Тегерак?

Мне даже понравилось, что интерьеры не полностью восстановлены. Угадывать узоры изразцов, стершиеся за годы жизни интересно. Никогда не думала, что буду залипать у стен, рассматривая кафельные плиточки… Как же это красиво!

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Мы не поленились, обошли дом, не сразу, но нашли вход во второе отделение банно-этнографического музея – женскую половину. По поводу половины я немного преувеличила ). У дам нет такого большого бассейна и череды просторных комнат, все гораздо скромнее, теснее и темнее. Понятно, что никто не будет показывать, даже кукольных женщин в процессе принятия гигиенических процедур, поэтому все помывочное помещение занято экспозицией женских костюмов народов, населяющих Иран.

Вы летите в Тегерак?

Не могу сказать, в какой период времени так одевались в Иране. До прихода ислама, или еще 100 лет назад под черными покрывалами скрывались многочисленные детали туалета, а может быть и сейчас где-то в глубинке так ходят. Одно могу сказать, что быть прилично одетой женщиной в тех краях довольно сложно. В среднем костюм состоит из 9 элементов. В зависимости от национальности в наборе одежды может быть представлено от 5 до 17 частей. Хотя большинство тканей тонкие, а некоторые даже прозрачные, но их много. Не представляю, как в них пережить адскую летнюю жару, а если еще и работать надо…

Вы летите в Тегерак?

Недалеко от Ganjali Khan Bath есть еще одни старые бани. Только сейчас они не музей, а чайная Vakil Teahouse and Restaurant (30.291059, 57.080269). К сожалению, ничего, кроме чая у них нет, но атмосфера приятная.

Вы летите в Тегерак?

Олег.
В чайной, зато, было очень весело. Сначала пришла шумная группа европейских пенсионеров. Они были в восторге от всего окружающего, причём в довольно шумном восторге. Одна из старушек под внимательными взглядами согрупников вдруг скинула обувь и залезла на тахту, что вызвало бурю восторга и всеобщее повторение её поступка, причём едва ли не в виде кучи-малы. Дальше больше – они начали заказывать кальян, чай… В этом гвалте и суете даже у привычного распорядителя зала голова, похоже, пошла кругом – он растерянно качая головой стоял рядом и пытался понять, что именно это группа заказывает. Потом с тоской посмотрел на нас, внезапно вспомнил, что он на работе, улыбнулся и пошёл брать заказ к нам, лихо поручив нижестоящему по иерархии служащему разбираться с компанией.

А по телевизору шёл футбол, где иранский клуб «Персеполь» проигрывал какому то клубу из Катара. И вдруг «наши» сравнивают счёт! Мы закричали что-то типа «Давааай, наши вперёд!» а потом спросили у чайханщика, «наши» ли забили? Он засмеялся и сказал что-то типа «Наши-наши, можно радоваться»


Мы шатались по базару и никак не могли найти место, чтобы сесть поесть. Внезапно сформировавшая привычка к красивой жизни требовала для ужина ресторан, да не простой, а чтобы презентабельно все внутри было (пока мы еще не знали, что в Иране можно найти вкусную еду). Заведение, которое я видела при входе на базар доверия у меня не вызвало. Сделав еще пару кругов по бесконечным рядам с золотом и тканями, мы были вынуждены сдаться и вернутся в отель.

Хорошо иметь привычку возвращаться другой дорогой. Держа курс на выход с базара Vakil мы случайно попали в один из внутренних двориков с прелестной Пятничной мечетью (30.291332, 57.077981). У нее вместо минаретов – часы и восхитительный узор по всему «телу».

Вы летите в Тегерак?

Про Акхаван Хотел (30.285069, 57.047167) мы вычитали у кого-то в отчете. Он расположен далековато от центра (считай базара), но в скромном списке отелей, выдаваемых гуглом он выглядит довольно прилично. Количество звезд на фронтоне гостиницы мне показалось несколько завышенным, но в общем отель оставил хорошее впечатление. Номер просторный, спальное место удобное, чисто, в подвале ресторан. Что еще надо не притязательному туристу? К тому же Ибрагим договорился с хозяином, что с нас возьмут не 25 евро за ночь, как на сайт бронирования, а 15 евро. Цена во много определяет уровень претензий постояльцев. За 15 евро к Акхаван Хотел у меня претензий нет.

Вы летите в Тегерак?

Кто такой Ибрагим? Мистер Ибрагим, это наша удача на поприще найма гидов. Мы с ним познакомились в Язде на площади перед Амир Чахмак. Как обычно разговор начался с кто вы и откуда, а закончился предложением экскурсии по Язду. В помощи провожатых при прогулках в пределах города не вижу необходимости, а вот для выезда в пустыню Ка-Лют нам требовался водитель.

Мы на редкость приятно пообщались с культурным, интеллигентным человеком, единственный раз по собственной воле обменялись телефонами, и в течение следующего дня даже обменивались приветственными сообщениями.

Вы летите в Тегерак?

Ибрагим предлагал отвести нас в Керман на машине, но мы не смогли отказать себе в удовольствии еще раз прокатиться на VIP автобусе, поэтому отказались от услуг по транспортировке, зато согласились, за 15 евро поехать с ним в пустыню.

Впервые инфляция играла за нас, а не против. Иранцам сейчас не позавидуешь, заработок сильно упал, особенно в сфере туризма. В итоге мы сами заплатили ему несколько больше оговоренного, о чем нисколько не жалеем.

Вы летите в Тегерак?

Мы не собирались заезжать в сад Шахзеде (Shahzadeh Mahan Historical Garden 30.024694, 57.282698). Видали мы на своем веку парки с каскадами и фонтами, чем может удивить сад нас рядом с маленьким городом Махан? Хорошо, что мы не пошли на поводу у своего снобизма, прислушались к мягкой рекомендации Ибрагима, и часок прогулялись по тенистым аллеям.

Вы летите в Тегерак?

Ключевое слово в этом предложении – тенистым. Сад то ведь разбит в пустыне! Кругом один песок, ничего само по себе не растет. Попадая за высокие каменные стены, невольно оказываешь в другом мире. Пусть фонтаны не поражают своей мощью, каскад оригинальностью, прохлада от струящейся воды и тень высоких деревьев создают умиротворение. Представляю, какую ценность это представляет летом. Нам даже в октябре было приятно пройтись воды.


Вы летите в Тегерак?

Олег.
Это очень хорошо видно, если смотреть гуглокарты в режиме спутника. Вот он, Хисторикал гадн в своём окружении.


Вы летите в Тегерак?

Следующая остановка была согласована нами с Ибрагимом заранее. Мы хотели посмотреть глинобитную крепость. Бам, конечно, крупнее, чем Раен (29.593439, 57.438449), но в отличие от первой не пострадал от разрушительного землетрясения и в меньшей степени является новоделом.

Вы летите в Тегерак?

Как-то раньше мне не приходилось бывать в столь масштабных комплексах саманных построек. Декорации к фильму «Орда», оставленные в Астраханской области и выдающиеся сейчас за древний город Сарай-Бату не в счет. Могу сказать, то киношные декораторы свои деньги получили не зря. То, что они соорудили очень похоже на настоящие дома, воссоздающиеся на одном и том же месте более 1000 лет.

Опытный гид наработанными движениями легко собрал в кучку группу итальянцев и угнал свой табунчик по направлению к выходу. За этот не подвластный нам регламент мы и не любим организованный туризм. В итоге мы бродили по территории древнего города в одиночестве столько захотели, буквально пару раз встретившись с местными туристами.

Вы летите в Тегерак?

Ибрагим, в отличие от других наших гидов ни разу не порывался сопровождать нас во время освоения достопримечательностей. Зато в дороге с ним было интересно «поболтать», насколько позволял наш английский, поделиться впечатлениями, поговорить «за жизнь». В очередной раз убедилась, что в приятном общении недостаточное знание языка легко дополняется эмоциями и гугл-переводчиком ))).

Вы летите в Тегерак?

В солнечный день 10 метровые глиняные стены смотрятся на фоне заснеженной горы брутальными воинами. При определенной доле воображения можно представить как велась их осада и защита. Здорово, что у зданий восстановлены своды. То есть можно зайти, хоть и в совершенно пустые, но целые комнаты с потолком и оштукатуренными стенами.

Вы летите в Тегерак?

В отношении крепости Раен не соглашусь с противниками реконструкций исторических объектов. Я думаю, что постройки сохранилась на своем месте более 1000 лет только благодаря постоянной работе человека по их поддержанию в рабочем состоянии. Если стены не подмазывать, то они очень быстро оплывают и превращаются в бесформенные кучки пески и глины. Даже в пустые город может растаять.

Вы летите в Тегерак?

В крепости неожиданно для себе мы провели почти два часа и порядком оголодали. У меня были подозрения, что для себя иранцы готовят лучше, чем для туристов. Первый раз я в этом убедилась в Раене Paytakht Restaurant (29.590480, 57.445677). За время путешествия три разных гида водили нас по «своим» местам питания, и все три раза качество блюд было на порядок выше, чем в раскрученных ресторанах турзоны. Даже тот-же кебаб можно приготовить вкусно, не говоря уже о рисе!

Мы так увлеклись второстепенными объектами для осмотра, что с трудом успевали к основной цели нашей поездки. До захода солнца оставалось буквально 3 часа, а именно примерно столько и занимает дорога от Раена до Шехдада, а там уже и рукой подать на песчаных скал выветривания.

Вы летите в Тегерак?

Если вы планируете посетить пустыню Ка-Лют выезжая из Кермана, просите водителя проложить маршрут через Golbāf, хоть это и изрядный крюк. Но зато по дороге вы увидите не только два вышеназванных места, но и вам придется пересекать горную гряду. Нам там понравилось. Красивые необычные, немного разноцветные горы.

Вы летите в Тегерак?

Мистер Ибрагим стал для нас волшебником, осуществляющим мечты. Он сделал все (включая езду на скорости 170 км/ч по прямому пустынному участку дороги), чтобы мы успели увидеть, как солнце прячется за горизонт в иранской пустыне.

Вы летите в Тегерак?

Он остановил машину на песчаной дороге ровно за 10 минут за начала театрального представления. Третий звонок уже прозвенел, зрители заняли свои места. Да, мы в пустыне были не одиноки… Если не полениться, и пройти пару километров, то можно оказаться в укромной уголке наедине с природой, но времени и желания тащиться по песку не нашлось. Мы забрались на ближайших холм, вместе с веселой компанией парней, уселись и приготовились внимать действу.

Вы летите в Тегерак?

В жизни все оказалось совершенно не так, как мы себе представляли лежа дома на диване. Пустыня не взяла за душу. На фотографиях скалы-кучки выветривания выглядят намного фееричнее. Большим количеством песка нас удивить сложно, за тишиной и одиночеством времени идти не было.

Вы летите в Тегерак?

Но сбыча мечт случилась! Мы видели, как солнце село за горизонт, звезд не посчитали, потому что их не было видно. Одновременно с заходом солнца из-за бугра поднялась огромная, полная, белая Луна. Она была прекрасна.

Костерок тоже не развели. Не из чего его там разводить. Для романтического вечера в пустыне нужно очень тщательно готовиться. Все, абсолютно все придется брать с собой, и если хочется уединения тащить поклажу на себе подальше от дороги и других туристов.

Вы летите в Тегерак?

Я не расстроилась, что реальность не совпала с вымыслом. Это был одни из лучших дней нашего путешествия, особенно приятно было принять горячий душ перед сном, и на утро проснуться в своей чистой постели.

P/S Воцап мистера Ибрагима сохранился в моем телефоне, могу поделиться.

Вы летите в Тегерак?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #26

Сообщение Zebra21 » 16 дек 2018, 20:33

Часть десятая, школьная. Или как убедиться, что не все учебники врут. Начало.


Олег.
Вообще изначально планировалось, что глава, посвящённая Ширазу будет небольшой - о Персеполисе, или как его в Иране называют Тахте Джамшиид, не писал только тот, кто там небыл, т.е. писали практически все, а сам Шираз произвёл на нас скорее неблагоприятное, чем хорошее впечатление, о чём писать то? Но... Как оказалось, случилось то, что нередко случается с более маститыми авторами - характер произведения оказался крепче, чем задумки автора. В итоге даже было решено главу о приширазье разбить на две части, чтобы уравнять несколько её с другими главами, дабы тем не обидно было.


К Ширазу мы уже совсем освоились в решении бытовых задач. Для покупки билетов на автобус уже не требовалась внешняя помощь. Я по-прежнему собирала бумажечки с заклинаниями на фарси, но скорее себе на память в качестве сувениров, чем для практического применения.

Вы летите в Тегерак?

Покупать билеты в следующий пункт назначения оказалось очень просто. Выходя из автобуса в новом городе, не надо поддаваться натиску таксистов, нужно уверенно идти в кассы, и первому встречному зазывале говорить, например: «Шираз VIP». Этого достаточно. Нам всегда показывали компанию, которая имеет VIP формат перевозок. К сожалению, не могу точно сказать, услугами каких автоперевозчиком мы пользовались, но кажется пару раз нам однозначно советовали ехать с «Seven company». В кассе всегда находился англоговорящий сотрудник, который не зависимо от уровня знания языка понимал, что мы от него хотим.

phpBB [media]



Олег.
Кстати, автобус не только опоздает с отходом, как я уже говорил, но и его, оказывается, могут и вовсе отменить, как сделали это с нашим рейсом Керман-Шираз. Без объяснения причин, но с предложением поехать позднее.

Интересно наблюдать, как экипаж автобуса до последнего надеется заполнить салон и, не теряя надежды, до самого выезда с территории, прилегающей к автовокзалу, едет крадучись, а стюард, которого иногда ошибочно считают вторым водителем, стоит в открытой двери и призывно кричит на всю округу «Хамадан, Хамадан!» или там «Йааазд, Йааазд»…


Еще в Кермане мы выбрали для себя Arg Hotel (29.618629, 52.552832). Интерьер приглянулся, отзовы положительные, звезды над входом есть, всего за 15 евро. Из минусов – не самый фешенебельный район, зато пешая доступность до крепости, т.е. исторического центра города.

Вы летите в Тегерак?

Номер чистый, правда немного тесноват, кровать удобная, санузел современный, из бонусов – кафе на крыше, и съедобная еда в ресторане. Для брони требуется оплатить депозит безналом. Понятно, что карт местных платежных систем у нас не было, поэтому мы отдавали наличку, а депозит перечислял хозяин гостиницы (как в Кермане), или для этих целей имелся специальный человек в отдельной комнате (как в Ширазе).

Вы летите в Тегерак?

Шираз, как город нам честно сказать не глянулся. Может быть потому, что мы поселились не в самом красивом его районе. Типичная двухэтажная, совершенно не примечательная с архитектурной точки зрения городская застройка.

Вы летите в Тегерак?

Недалеко от гостиницы стихийный рынок «а ля толкучка». Страшно интересно… Первый раз мы даже обошли стороной плотную и чужую нам толпу. На самом деле ничего страшно. Просто полно пакистанцев, которые торгуют с земли, создают хаос и оставляют после себя мусор.

Существует укоренившиеся сравнение Шираза с Санкт-Петербургом. Мне так не показалось. Может быть корни культурной значимости этого города связывают с могилами двух великих персидских поэтов Фердоуси и Саади, скорее всего есть что-то еще, что я не успела рассмотреть и понять за два дня. У меня сложилось впечатление, что Исфахан по духу, красоте, уникальности и свободе ближе всего к нашей второй столице.

Шираз - город большой, обязательных для посещения достопримечательностей много, но они сильно разбросаны, скорее всего поэтому впечатления о нем сложились не в виде в виде тонко продуманного и каллиграфически исполненного узора персидского ковра, а грубо сшитого лоскутного одеяла.

Вы летите в Тегерак?

Подбирая сейчас фотографии, я обнаружила, что Шираз очень емкий город с туристической точки зрения. Для его освоения я бы отвела не два, а хотя бы три дня. Но где их взять, когда впереди еще Ормуз и Тегеран?

Если бы не Персеполь, я бы может быть и пожертвовала Ширазом, но соблазн увидеть своими глазами иллюстрации учебника по истории Древнего мира за 5 класс был огромнен.

Вы летите в Тегерак?

Еще в Кермане мы попросили мистера Ибрагима порекомендовать нам гида для выезда в Персеполь и Пасаргады. «У меня есть в Ширазе друг, Машуд, он водитель такси и очень веселый. Хотите дам его телефон?» - ответил нам на это Ибрагим. Находясь под грузом положительных впечатлений от проведенного вместе с мистером Ибрагимом дня мы с радостью согласились. Это еще не было провалом, но было уже близко к ошибке. Только на Кешме мы навсегда уяснили для себя, что брать гидов заочно, даже по рекомендации не стоит. Только в личном общении можно понять, подходите ли вы друг другу, или нет.

Машуд действительно профессионально водил желтую машинку с черными шашечками на борту, думал, что хорошо говорит по-английски, считал себя гидом, был хорошим человеком, с неуемной энергией и зашкаливающим оптимизмом. Проще говоря, его для нас было очень, очень много. За полдня, которые мы провели вместе он нас «залюбил до полуобморока» :-). В итоге за 15 евро он честно выполнил свою работу, его воцап так же остался у меня в телефоне, но спокойным интровертам, типа нас я рекомендовать его не могу.

Персеполь (29.935579, 52.891555) настолько раскрученное место, что даже в октябре при сильном спаде турпотока там все равно будут люди. Чтобы урвать хоть десяток минуток и пообщаться с древними изваяниями наедине нужно обогнать организованные группы и прибыть к открытию музея, или не позже 8.30. Мы не поленились встать пораньше, и в награду получили голубое небо, чирикающих птичек, отдохнувших за ночь от посетителей каменных богов и прохладу восхитительного утра.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Про Персеполь рассказывать ничего не буду, не сильна я в исторических справках. Основная эмоция – я там был. Это очередное чудо, о котором я даже всерьез никогда и не задумывалась. Если бы мне на скучном уроке истории в средней школе сказали, что я вырасту и увижу своими глазами вот эти картинки из учебника, я бы просто посмеялась, и ни за что не поверила.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Уже не раз испытывая похожие ощущения, воочию разглядывая чудеса света у меня всегда в памяти всплывает диалог Санта-Клауса и двух шоколадных M&M-денсиков из новогодней рекламы.
- Он, настоящий -говорит красный желтому
-Они настоящие, - отвечает Санта-Клаус и падает в обморок.
Так вот, барельефы парадной лестницы Персеполя, настоящие!

Вы летите в Тегерак?

По мере заполнения территории разноязыкой толпой туристов очарование места будет постепенно блекнуть. Сокровища приятнее разглядывать в одиночестве, представляя, что они принадлежат только тебе.

Вы летите в Тегерак?

Нам повезло, что мы бродили между развалин почти одни. У меня сложилось впечатление, что в Персеполе уставшие, засмотренные камни. Всегда между вами и ими будет пластиковая прозрачная стена. Наверное, правильно, что нельзя украдкой поводить пальцем по лицам воинов и непобежденных царей, а ведь так хочется… Уважение к возрасту камней, благоговение перед их значимостью для всеобщего культурного наследия несомненно присутствует в Персеполе, но вместе с тем поставленный на широкую ногу турбизнес не оставил место тайне, чуду первого знакомства с великим наследием.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Мы не поленились, нашли неприметную лесенку и забрались по неудобной осыпающейся мелкими камушками тропинке к могиле Артоксерса III. Это имеет смысл сделать хотя бы для нахождения лучшего ракурса для съемки всей территории комплекса построек. В очередной раз повторюсь, что летом в полдень это восхождение может быть приравнено к подвигу, потому что даже в октябре мы запыхались. Поэтому настоятельно рекомендую избегать жаркие месяцы для планирования поездок по Ирану.

Рядом со вторым пунктом плана главных «мечт» по Ирану в этот момент можно было ставить галочку. Закат в пустыне Ка-Лют состоялся, весь Персеполь перед нам как на ладони.

Вы летите в Тегерак?

Самый главный вывод для меня после посещения руин в том, что добраться до Персеполя не составляет никакого труда. Нужно долететь, или доехать по земле до Шираза и, просто нанять такси! Во истину из дома все кажется невыполнимо трудным, на практике все очень просто.

Вы летите в Тегерак?

Следующая остановка нашего скоростного такси был Naqsh-e Rajab (29.966543, 52.887034). Водил Машуд классно, но вместе с тем для людей, знакомых с ПДД, неожиданно трактуя их по-своему. Накш-е Раджаб очаровал меня полным отсутствием публики и билетером, который сидя на стульчике рядом с будкой читал «Братьев Карамазовых», понятно, что на фарси.

Вы летите в Тегерак?

Только вчера мистер Ибрагим уверял меня, что «Война и мир» величайшее произведение мировой культуры, а Чехов неповторим, как сегодня, я встречаю иранца читающего на рабочем месте Достоевского. Может быть с нами что-то неладно, и мы притягиваем к себе «странных» людей, а может быть в Иране действительно высокий уровень образованности населения?

Скальные барельефы, повествующие о церемонии коронации и получения благословения правителей Персии в эпоху Сасанидов, прекрасно сохранились. Не знаю, специально или нет, но огромный валун почти полностью скрывает их от проходящей рядом дороги. Не знал бы, проехал мимо.

Вы летите в Тегерак?

Окружение не обещает ничего интересного, но как только огибаешь здоровую каменюку, то оказываешься в естественной нише, полностью занятой каменной росписью. Нам очень понравилось. Никто не дышит в затылок, не шумит, можно все спокойно рассмотреть и постараться запомнить.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Накш-е Раджаб у всех промежуточная остановка, потому что основная цель всех путешественников некрополь персидских правителей Накш-е Рустам (29.988701, 52.874562).

Ксеркс, Дарий I, Дарий II и Артаксеркс I знали как оставить память о себе на века. Пройти мимо крестов, невозможно, их видно издалека, и они притягивают к себе, вызывая удивление и благоговение перед силой, которая заставила людей стесать скалы для прославления своего величия.

Вы летите в Тегерак?

Для меня места, о которых я не знала до этапа подготовки к путешествию особенно дороги. Как говорил ведущий «Галилео» (любимой программы нашей дочери): «Мир интереснее, чем вы думаете!».

Вы летите в Тегерак?

Я столкнулась в Иране с тем, что каждый таксист, знающий 300 слов, по-английски мнит себя гидом. Машуд, как водитель, был профи, но его постоянная не очень понятная трескотня никак не тянула на экскурсию. Мой совет, ищите водителей, не ищите гидов.

Вы летите в Тегерак?

Зато Машуд знал толк в сувенирах и столовых. Если бы он не обратил наше внимание на киоск, где можно сделать кожаный браслет и выбить на нем имя клинописью, мы бы не привезли домой родственникам оригинальные сувениры. Если вы пойдете знакомиться с могилами великих персов, то скорее всего встретите этого приятного молодого человека на своем рабочем месте.

Вы летите в Тегерак?

Так случилось, на днях у Куруша (Кира Великого) намечался день рождения. В отличие от населения, власти признают историческую значимость этого персонажа, но не любят его из-за до мусульманского происхождения. Поэтому на три дня доступ к некрополю под видом ремонтных работ закрыли, дабы не было большого скопления людей и прочих безобразий. Таким образом из-за несовпадения официальной парадигмы жизни в стране и традиции многовековой памяти народа в Пасаргады мы не попали.

Ну что ж… И в биатлоне бывает, что у великих одна цель мимо. Общий итог путешествия был в нашу пользу. Не попали к Курушу, поедем закрывать другие мишени из списка мест обязательных для посещения.

продолжение следует
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #27

Сообщение Zebra21 » 17 дек 2018, 20:36

Часть десятая, школьная. Или как убедиться, что не все учебники врут. Окончание, уже не про учебники.


Если Шираз, как город не оставил о себе чарующего впечатления, то его главные достопримечательности не зря забрали наше время.

Вы летите в Тегерак?

Начну с дел рук человеческих. В Ширазе находятся две не действующие на сегодняшний момент мечети обязательные для осмотра тем, кто любит созерцать гармонию в ее истинном виде.

Первая мечеть Vakil Mosque (29.614253, 52.545333) рядом с одноименным базаром. При входе на внутреннюю территорию в облачную погоду не побоюсь сказать стандартные арки и рыбки в мутной воде бассейна не впечатляют.

Вы летите в Тегерак?

Но стоит только подойти поближе к стенам постоять немного, то начинаешь понимать, насколько Вакиль мечеть красива. Никогда не любила цветочный орнамент, особенно в розовых тонах, но почему-то разглядывание узоров на персидских изразцах доставляло мне почти физическое удовольствие. Накатывало умиротворение, и приятное ощущение как на пляже в не знойный день.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Внутреннее убранство мечети сейчас отсутствует, хотя некоторые своды покрыты плитками. Не знаю, то ли сейчас заново восстанавливают, то ли наоборот, это то немногое, что осталось.

Вы летите в Тегерак?

Самая главная ценность Вакиль мечети - это колонны. Он идеальны! Учитывая их количество при не умелом использовании пропорций можно было получить дремучий лес, а вместо этого у старых мастеров (по меркам Персии постройка 200 летней давности еще не древняя) получился мир, в котором приятно находится человеку.

Вы летите в Тегерак?

Колонны хочется и можно трогать руками, расстояние между ними не сдавливает, а наоборот расширяет пространство. Полумрак привносит загадочность, и настраивает на философские мысли.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Мечеть превратили в музей, но оставили возможность желающим помолиться. В старом немного колченогом деревянном шкафчике за стеклом хранится с десяток экземпляров Корана.

Вы летите в Тегерак?

Я думаю, что каждый, кто собирается в Шираз планирует посетить Мечеть Насир оль-Мольк (29.608589, 52.548427) даже если совершенно не интересуются мусульманской архитектурой, потому что это не просто дом для молитвы, а пример того, как человек сотворил чудо из ничего, из света и его разложения на фракции.

Раннее утро считается лучшим временем для посещения мечети. Это и понятно, во время восхода солнца лучи, пробиваются через разноцветные витражи и дают самые длинные рукава света. Особенно везет тем, кому посчастливится созерцать полное отражение окон на каменном полу, не закрытым коврами.

Мы готовы были встать в 7 утра, чтобы своими глазами увидеть это действо, но солнце решило отложить ранний подъем и нежилось в облаках. Но днем, буквально на пару часов настроение нашего светила изменилось и солнце скинуло одеяло, выпустив наружу яркие лучи.

Терять время было нельзя. Мы со всех ног побежали в нужный переулок. Должна отметить, что вход в столь яркую достопримечательность, как часто бывало в Иране, не явный. Ничего не обещающая дверь в не приметном месте.

Вы летите в Тегерак?

Стены, выходящие во внутренний двор так же, как и в Вакиль мечети покрыты тончайшей росписью.

Вы летите в Тегерак?

Рассматривать их на первых порах было некогда, потому что надо было успеть увидеть, что Бог – это Свет.

Вы летите в Тегерак?

Гандикап буквально в 5 минут дал нам возможность спокойно без сутолоки полюбоваться преображением обычной комнаты в филиал рая на земле. Солнце было уже высоко и не могло дотянуться до противоположенной стены как утром, разложив разноцветные зайчики по всему полу, и залив пространство удивительным светом. Можно сказать, что оно робко заглянуло через порог, но мы и этому были рады. Это тот случай, когда реальность превосходит фотографии.

Конечно, мы там были не одни. Насир оль-Мольк - Мекка для фотографов и их моделей, а также девушек, выкладывающих свои фотки в соцсетях. Процесс съемки превращается в аттракцион по принятию позы, при которой зайчик нужно цвета попадает на задуманный участок тела. У меня теперь тоже есть такая фотка

Вы летите в Тегерак?

Насмотревшись на нарисованные растения, мы решили вспомнить как они выглядят по-настоящему. Жаркий климат не позволяет цветам расти без опеки человека. Жителям средней полосы такая клумба из глиняных горшков в саду Эрам (29.635855, 52.525648) может показаться смешной, но для тех, кто волею судьбы родился в засушливых краях любой живой цветок – радость.

Вы летите в Тегерак?

Вход в парк платный (по-моему, 200 000 риалов около 50 руб.), возможно даже не всем жителям по карману гулять в тени деревьев каждый день, но был выходной, и поход в парк, как и у нас считался заслуженным отдыхом. Сад в городе как оазис. Место для восстановления жизненных сил, семейных променадов, романтических прогулок и фотосессий в национальных костюмах. Кстати, костюмы можно арендовать не определенный срок и гордо расхаживать в них по аллеям парка. По мне, так классная идея.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?


Олег.
Во всяком случае парк гораздо лучше, на наш взгляд, чем блуждания вокруг дворца а-ля крепость Керим хана, которая является официальным туристическим центром Шираза. Как то совсем не наше место.
Зато там мы встретили 2-х за поездку земляков, только прилетевших в Шираз из Эмиратов. Причём земляков в кавычках - ребята были из Таджикистана, один жил в Питере, приехали на несколько дней, не знали даже, какая в Иране валюта! Вот такие бывают поездки )


Пора вернуться на базар (Vakil Bazaar 29.614062, 52.546141). Я считаю, что в Ширазе самый шикарный базар. Своими размерами удивить нас он уже не мог, но покорил ассортиментом. В Ширазе есть сувениры, сделанные мастерами из всех городов.

Вы летите в Тегерак?

Мы заметили, что в каждом городе есть своя школа прикладного искусства, например Исфахан славен эмалью в голубых и белых тонах, в Язде мы встречали посуду, покрытую маленькими разноцветными пупырышками, в Ширазе специализируются на хатамкари (инкрустация из дерева) и сумкам из ковровых тканей.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

На базаре Вакиль можно найти все, включая медный таз с удивительной чеканкой, который я так себе и не купила. Я много чего не купила… Голос разума подсказывал, что в реальной жизни мне не пригодятся шелковые ковры, удивительной красоты сосуды, поделки из камня и литые фигурки зороастрийских богов.

Вы летите в Тегерак?

Зато мы всегда с огромным удовольствием ходили по базарам. Посмотрите, котик ничего не напоминает? Мне кажется, он точная копия копилки, на которой тренировался персонаж Вицина из «Операции Ы».

Вы летите в Тегерак?

Или грубый шерстяной коврик. У меня такой в детстве над кроватью висел.

Вы летите в Тегерак?

Есть огромный выбор ковров-картин. Я подходила, ковыряла пальцем, это действительно ковры!

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Странного вида сыр,

Вы летите в Тегерак?

или бочки с засушенными цветами.

Вы летите в Тегерак?

За время путешествия у нас сложилось неверие в возможность иранского общепита вкусно нас накормить. По пальцам одной руки можно было пересчитать случаи, когда наши вкусы и навыки поваров в приготовлении блюд совпали. Haft Khan Restaurant (29.632771, 52.556633) рвет шаблоны, и подтверждает догадку, что кто-то просто не умеет готовить.

Вы летите в Тегерак?

Сам ресторан из-за не ординарного дизайна так же можно отнести к достопримечательностям Шираза. Как они сами гордо говорят, это лучший ресторан страны. Я с ними полностью согласна. Удивительно то, что в октябре 2018г. повращаться в кругах «высшего общества города» для россиян было совсем не дорого. Учитывая обвал риала, вкуснейший обед обошелся нам не дороже 600 руб. (или 1 200 000 риалов) на двоих.

Вы летите в Тегерак?

В ресторации четыре этажа. Если хотите роскоши- спускайтесь вниз по винтовой лестнице в подвал. На первом этаже тоже не плохо, но не так атмосферно, на втором этаже заведение попроще ближе к фаст-фуду, на третьем, что-то вроде кафе.

Вы летите в Тегерак?

Теперь я точно знаю, что значит расхожая фраза «шашлык из ягненка таял во рту», даже куриные ножки и крылышки можно приготовить так, что жалко оставить кусочек. А гора риса? Рис с бобами и зеленью. Это так вкусно! Вместе с первоклассной кухней в ресторане заведены невероятно продвинутые для Ирана правила обслуживания гостей. Официанты очень профессиональны, уровень сервиса безупречен.

Вы летите в Тегерак?

Приходить на обед надо до 12 часов. Буквально за 20 минут почти пустой зал заполнился посетителями. Очень разношерстными надо признаться. Вместе с нами в тот день большое благополучное разновозрастное семейство решило устроить торжество, за соседним столиком человек в непривычной для нас арабской одежде вел переговоры с деловым партнером, стайка иностранцев под предводительством гида смеялась за прикрытыми занавесками тахты-шатра. Чуть ли не последний свободный столик заняли два типа в тренировочных штанах и стоптанных кроссовках.

Вы летите в Тегерак?

Мне все очень понравилось. Даже то, что на службе был отдельный человек в перчатках, который ходил и ставил обувь гостей на специальные подставочки под тахтой. Я бы до этого даже не додумалась.


Олег.
Меня восторгала одна картина, наблюдаемая во всех крутых ресторанах Ирана. Как бы небыл он красив, пафосен и дорог, но везде официанты с той же гордостью и важной осанкой, как и основные блюда, несли на подносах жестянки с фантой, колой или фруктовым пивом, иногда со вставленной в них соломинкой! Зрелище меня умиляло :-)
Кстати! Затрону тему моего, теперь, любимого неалкогольного напитка – иранского фруктового пива! Пока ты это не попробуешь – представить себе этого вкуса невозможно. По крайней мере мне не удалось. Читал много высказываний, от «прикольненько» до «отвратительная гадость». Но ничто не передаёт этот непередаваемый вкус слабосладкой газировки с некоторым намёком на пивной вкус и пивную консистенцию напитка!

Особенно понравилось шафталу абджо - персиково пиво. Именно абджо, бир они не понимают. Как я теперь скучаю по этому напитку, с тоской проходя мимо полок с когда-то (всего 2 месяца назад!) казавшихся хорошими лимонадов…


Вы летите в Тегерак?

Зеркальные мавзолеи вещь редкая, но не уникальная. Ни один из них по размаху и богатству убранства не может сравнивать с мечетями комплекса Шах Чераг (29.609600, 52.543263), где построены усыпальницы имамов, прямых потомков Мухаммада.

Пускают к ним не всех, а только последователей его учения. Мы знали это ограничение, но все же решили испытать удачу. На форуме частенько появлялись сообщения, что иностранным туристам не мусульманам удавалось зайти вовнутрь и ошалеть от неземной красоты интерьера.

Вход на территорию Шах Чараг понятно раздельный для мужчин и женщин, потому что милые барышни (с моей стороны) должны технично и быстро обыскать вас, прогнать через рентген вещи и выдать чистую белую простынь в голубой цветочек, если у вас нет с собой подходящей случаю одежды.

Вы летите в Тегерак?

После воссоединения семьи сразу же, как из воздуха появится молодой, или не очень молодой человек с перевязью через плечо, который представится вашим гидом, и проведет бесплатную десятиминутную экскурсию по комплексу от которой вы не сможете отказаться.

Говорить он будет о значимости и древности реликвий, о дружелюбии и миролюбии иранского народа (здесь не поспоришь), обязательно придет в восторг от того, что вы из России, а потом строго спросит, как вам понравилось путешествие по Ирану.

Врать мы ему не собирались, поэтому честно ответили, что в восторге от гостеприимства, открытости людей в купе с ощущением чувства личной безопасности.

Вы летите в Тегерак?

Основная задача гида донести до вас мысль, что не мусульманам запрещено проходить внутрь к мавзолеям святых, разрешается только постоять у порога и сделать снимки зеркального коридорчика на телефон.
Впоследствии еще не раз сталкивались с запретом снимать что-то на камеру, при этом не возбранялось пользоваться электронными гаджетами. Логику не пойму.

Вы летите в Тегерак?

Во дворе Шах Чарах я впервые нутром почувствовала, что нахожусь на территории исключительно исламского государства. То есть я здесь гость, но лезть не в свое дело при случае не стоит. Праздных иностранных туристов типа нас в тот вечер было мало, основную массу людей составляли паломники со всего мусульманского мира (явно различимы различия в одежде и лицах). Для них это был важный день в жизни, может быть конечная точка сложного пути, поэтому в воздухе витала некая нервозность. Мне казалось, что люди переполнены эмоциями, поэтому немного на взводе.

Встать на их волну мне не удавалось, поэтому я чувствовала себя чужой. Наверное, впервые за все путешествие к нам не подходили люди, не интересовались откуда мы, и не выказывали свое дружелюбие.

При этом никакой агрессии, неприятия или пренебрежения, конечно, не было. Просто мы были не в одной лодке. Странно, мы столько раз заходили в простые мечети и всегда к нам проявляли радушие и расположение.

Вы летите в Тегерак?

Здесь, наверное, каждый был погружен в свои мысли, тревоги, мольбы и надежды. После прощания с «гидом» можно бродить по двору и сидеть на коврах сколько хочешь, можно даже проявить любопытство и зайти во внутрь мечети, но почему-то мы отказались от этой мысли. Вроде бы мания преследования пока не овладевала нами, но в этом месте ощущалась сила власти, с которой лучше не вступать в дискуссию.

Нас приняли как гостей, очертили зону дозволенного, что ж… Спасибо и на этом. В чужой монастырь со своим уставом как известно не суйся.

Вы летите в Тегерак?


Олег.
Это был один из двух случаев, который оставил...скажем, осадочек. Неприятно было. И всякие отговорки типа "не твоё - не суйся" тут не проходят, потому что во всех остальных мечетях, что России, что Турции, что Ирана, местны и служители и внрующие говорили что-то вроде "Это дом Аллаха, какое право я могу запрещать вам посетить его? Он всем рад.", то тут... В общем - ладно.


На случай если вы не мусульманин, и не хотите нарушать установленные не вами правила, но все равно ходите увидеть небо в алмазах (т.е. потолок в зеркалах), есть запасной вариант. До захода солнца нужно успеть в Ali Ibn Hamza Mausoleum (29.622427, 52.552907).

Вы летите в Тегерак?

Скорее всего любой другой мавзолей уступает «Шах Черагским», но познакомиться с Али Ибн Хамза разрешают всем, не зависимо от вероисповедания, и даже при полном отсутствии оного. Украшать потолки мозаикой из зеркальных кусочков – гениальная идея, особенно при такой филигранной работе.

Вы летите в Тегерак?

Как молящиеся люди терпят нас – назойливых туристов я не знаю. Какие же мы все-таки разные…
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 20 дек 2018, 19:58

Часть одинадцатая, островная. Или почему нам не нравятся "тёрти".

Вовремя принятое решение наполовину определяет успех предприятия. В Ширазе мы осознали, что тратить на дорогу по 8-10 часов огромная роскошь.
Перегонные дни давали отдых и время для раздумий, но отнимали у нас день для знакомства с городом.

Хватит ползать по земле (перемещаться на автобусах), пора летать (переходить на внутренние перелеты). В Иране хорошо развита система не только междугородних автоперевозок, но и авиасообщения. Одна -две тысячи рублей в пересчете на наши деньги выгодная цена за 5-6 часов свободного времени на новом месте.

Авиабилеты покупаются в Тravel agency. Не могу сказать, что они попадаются на каждом шагу, но в больших городах в турзоне найти их не составляет труда. Надо только иметь в виду в выходные они работать не любят. Нам правда повезло. Наш верный Машуд, подвезя нас два раза к закрытым дверям агентства, в отличие от нас не сдался, накрутил еще пару кругов по центру (в найме таксистов есть своя польза), и все же нашел открытую кассу.

Внимание, при оформлении авиабилета требуется не только паспорт, но распечатка визы. В итоге после долгого и мучительно выяснения наших предпочтений, метаний в гостиницу за визой, займа наличных денег у Машуда и исправления опечаток мы получили бронь билетов на утренний рейс (около 11 часов) Шираз – остров Кешм, и через два дня послеобеденный перелет (около 14 часов) – остров Кешм -Тегеран.

Для себя я сделала простой вывод, чтобы не чувствовать себя беспомощной амебой, при принятии решения нужно исключить влияние посредников, заранее готовиться к покупке билетов, т.е. брать с собой визы, или просто помнить папку, где лежат электронные копии документов, а также не забывать вовремя менять деньги.

А может быть судьба назначила нам Машуда, чтобы помочь исполнить задуманное. Ведь один из нас обоснованно отказывался летать на протяжении уже 20 лет.

Вы летите в Тегерак?


Олег.
Чесслово, за 25 лет летал всего 3 раза, когда уже никаких альтернатив небыло, под таблетками. А в детстве очень любил летать, но однажды накрыла старуха клаустрофобия и всё. А тут чудесным образом ничего! И мы подумали - чего зря время терять, полетели!

«Доместик» аэропорт в Ширазе не большой, но очень милый. Чистый параллелепипед из стекла и металлических конструкций. Одна беда, все сидения что на автовокзалах, что в аэропортах Ирана – железные. Жестко и холодно.

Вы летите в Тегерак?

Разобраться что к чему не сложно. Опыт автостанций подсказал нам, то ориентироваться исключительно на информацию табло (или совершенно не понятные голосовые сообщения) не стоит. Не надо стесняться лишний раз уточнить что-то у служащих. В очереди на регистрацию имеет смысл присмотреться к людям и запомнить парочку пассажиров.

Вы летите в Тегерак?

Основное правило, делай как все, потому что зачастую официальные объявления запаздывают, а люди каким-то образом сами узнают, что пора делать. Мы, например, последнюю проверку перед выходом на взлетное поле проходили под табло уже улетевшего тегеранского рейса. То есть не надо сидеть и ждать у моря погоды, видишь, что твои пассажиры- метки собрались у стойки регистрации, иди за ними.

Вы летите в Тегерак?

Море… Ведь мы летели на море. Это была поворотная точка нашего маршрута. Уже давно миновала половина пути, но мы подспудно считали, что экватор не пройден, потому что еще не видели Персидского залива.

Мы больше ценители природных красот, устройством городов интересуемся в меньшей степени. Иран, можно сказать и в этом плане был уникален для нас. Восемь городов против двух природных объектов (пустыня Ка-Лют и остров Ормуз) непривычный счет.
(на фото один из районов Шираза)

Вы летите в Тегерак?

На Ормузе (они называют Хормуз) решительно негде остановиться на ночевку людям с претензиями на привычный уровень гостиничного сервиса. Считается, что можно найти комнату у местных жителей, или при наличии палатки провести романтичный вечер на пляже, или в горах. Это только кажется, что мы склонны к авантюрам или спонтанным действиям, при приближении вечера меня неуклонно тянет в комфорт номера и привычным благам цивилизации.

Ближе всего к Ормузу остров Кешм. До Ормуза можно добраться из Бандер Абасса, но это дольше, и Бандер-а Басс большой портовый город, а остров Кешм считается местным курортом.

Все 1,5 часа, что мы провели в воздухе, земля под нами меняла свой цвет только в рамках одной градиентной шкалы. От желтого к коричневому. Но оказывается и пустыни бывают красивыми.

Аэропорт на Кешме не просто маленький, он какой-то совсем домашний. От самолета к пункту выдачи багажа нужно идти пешком через взлетное поле, встречающих в зоне прилета нет, только таксисты на выходе ловят свою удачу.

Вы летите в Тегерак?

Машуд дал нам номер телефона своего знакомого. Мы сговорились по Воцапу, что он довезет нас от аэропорта до гостиницы (около 50 км) за 50 000 томанов (250 руб.). Мы решили перестраховаться и озаботились о трансфере заранее, потому не нашли достаточно информации об острове, чтобы получить представление о реальном положении дел. Сейчас могу сказать, что ничего заранее заказывать не надо. При выходе из аэропорта можно легко нанять такси. Средняя цена в октябре 2018г. 50 000 томанов.

Вы летите в Тегерак?

Бехъяр встретил нас как любимых родственников, чем сильно напряг. Я не люблю, когда не знакомые люди с первых минут общения считают себя моими закадычными друзьями.

По меркам Ирана у него была крутая машина, и сам он был образцом холеного, красивого, очень самоуверенного мужчины 50 лет, считающего, что может обаять и покорить любого вновь прибывшего туриста за пять минут. То есть вы поняли, Бехъяр был профессиональным гидом. Он зарабатывал тем, что брал в оборот беспомощных с его точки зрения приезжих и выкатывал их по всему острову за вознаграждение.

В какой-то момент мы поняли, что «пошли по рукам», и нами пытаются манипулировать. По этой причине мы сразу отказались от насыщенной экскурсионной программы, и ограничились заездом с Бехъяром в Star Valley (26.870008, 56.122963) песчаную долину скал выветривания.

Вы летите в Тегерак?

Если будете на острове, то конечно же стоит проявить любопытство и рассмотреть на эту песочницу поближе, но ставить посещение Звёздной долины в приоритетный список, по-моему, не стоит. Хотя, если ранее никогда не приходилось встречаться со «скалами» выветривания, то это будет забавно.


Олег.
Посмотрев эту долину, которую все предлагают как изумительную достопримечательность, которую нельзя не посетить, в другое подобное место (какой то там каньон) мы решили не ехать. Нельзя сказать, что это что-то великое и необыкновенное. Опять же впервые за всё путешествие нас буквально атаковали на входе в долину продавцы всякой лабуды, по внешности похожие на арабов, даже один бежал за нами метров 50, с некоторым недоумение возмущаясь тем, что мы ничего не покупаем. Ну и от Бехьяра, который твёрдо намеревался идти с нами, еле отбились.


Вы летите в Тегерак?

Все бы ничего, да погода не располагала к активным движениям. Я не знаю, как люди отдыхают летом на противоположенной стороне залива в ОАЭ, но даже в октябре, в первый день на острове я мечтала только об одном, попасть в кондиционируемое помещение.

Влажность, и не такая уж высокая (30 градусов по меркам Волгограда нежарко) температура давала адскую смесь. Полное ощущение, что стоишь в предбаннике. Пот льется, дышать нечем, подъем на холмик приравнивается к подвигу, вода-залог выживания.

Вы летите в Тегерак?

Плюс к этим радостям женский дресс код. Я вышла из самолета в джинсах и плащике на футболку, и чуть не сдохла по дороге от самолета до здания аэропорта, хорошо, что в заказанной машине был кондиционер. Я не зря озаботилась этой проблемой и еще в Исфахане прикупила одежку. Не знаю, может быть я рассекала по меркам Ирана в нижнем белье, но для меня это была возможность «остаться в живых». Свободные хлопковые штанцы и кофтейка отводили влагу и хоть немного пропускали воздух к телу. Шарф, пожалуй, только на острове мешал мне, но я знала на что шла, и два дня готова была потерпеть неудобства ради новых впечатлений.

У иранок, наверное, в течение жизни процесс теплопродукции формируется не так как у нас северян, поэтому они легко продолжают ходить в жару в плотно облегающей одежде с длинным рукавом.

Мы были не единственными иностранцами на острове, но думаю, что нас замечали за версту, потому что ярче меня никто в округе не одевался. Главное, что мне было комфортно. Никто на меня пальцем не показывал, осуждения не проявлял. Мне даже казалось, что девушки с завистью смотрят на мой наряд, они-то не могут себе такое позволить.

Вы летите в Тегерак?

Лучше расскажу про сам остров Кешм. Дорога от аэропорта до курорта Кешм совершенно ничем не примечательна, проложена вдоль воды через уже привычные пески.

Вы летите в Тегерак?

Из развлечений – верблюды-попрошайки,

Вы летите в Тегерак?

не пригодившиеся укрепления, оставшиеся от ирано-иракской войны вдоль береговой линии,

Вы летите в Тегерак?

бедные рыбацкие деревушки,

Вы летите в Тегерак?

и превращающаяся в тлен нефтедобывающая платформа.

Вы летите в Тегерак?

Отсутствие цивилизации и безрадостные пейзажи создавали интригу. Было ясно, то иранский морской курорт будет выглядеть как минимум не стандартно.

Вы летите в Тегерак?

На деле все оказалось не так уж и экзотично. На восточной оконечности острова можно сказать, что в чистом поле и сейчас продолжается отстраиваться туристическая зона с набором высотных гостиниц и современных торговый комплексов. Дело в том, что острова Кешм и Киш объявлены свободной экономической зоной, и иранцы во много посещают их не только с целью отдыха у моря, но и для совершения выгодных покупок.

Вы летите в Тегерак?

Вечером, когда на центральной улице включается подсветка и тень скрывает скелеты недостроенных гостиниц и просто не ухоженность места, создается впечатление, что ты действительно на настоящем курорте, ведешь праздную и яркую жизнь где-то вне Ирана.

Вы летите в Тегерак?

Раскрепощенность и даже в некотором смысле фривольность некоторых дам в одежде и поведении никак не вяжется с понятием Исламское государство. Призыв к намазу в космополитичном торговом центре звучит чужеродно, и воспринимается посетителями как белый шум.

Вы летите в Тегерак?

На протяжении всей дороги внутренние ограничения Ирана не вызывали у меня вопросов и отторжения. Они просто нас не касались. Не могу сказать, что следить за тем, чтобы моя голова всегда была покрыта доставляло удовольствие, но после того, как я догадалась прикалывать шарф заколочками к волосам, меня это перестало напрягать.

На острове я впервые поняла, что в «датском королевстве что-то не так». Рациональный склад ума отказывался принимать доктрину, по который мужчины могут купаться на общих пляже в плавках, а женщины только в повседневной одежде. Вариант загонять женщин и детей отдельно от мужей и отцов в закрытый анклав, как на острове Киш, чтобы искупаться в море и принять солнечные ванны не обернутыми в метры ткани, мне тоже не по душе.

Вы летите в Тегерак?

Море в Персидском заливе чистое, нежное и очень теплое. Дамы степенно прогуливаются по щиколотку в воде, даже не закатывая джинсов, единицы сидят по шею в море обмотанные всплывшей одеждой.

Вы летите в Тегерак?

На широком песчаном пляже, где мы были (26.933229, 56.272709) нет ни раздевалок, ни душа, ни туалета, ни шезлонгов, ничего что мы привыкли видеть на пляжах. Это просто берег у моря, куда люди приходят посидеть на ковре, попить чайку, покурить кальян.

Нет, на пляже совсем не уныло. Молодежь играет в мяч, парочки прогуливаются, ляльки возятся в песочке, детки купаются, правда даже маленькие девочки уже в одежде.

Вы летите в Тегерак?

На острове Кешм целей больше у нас не было, поэтому мы отказались от услуг Бехъяра, чем сильно его расстроили. Поняв, что приманку мы не заглотили, он напоследок обсчитал нас где-то на 250 руб., чем сильно расстроил. Не суммой, а отношением.

Из любого события в путешествии, как и в жизни можно извлечь пользу, потому что ошибки, это почва для анализа и конструктивных выводов.
Мы вспомнили всех владельцев гостиниц и гидов, с которыми пересекались за все это время. У некоторой группы работников туриндустрии удалось выявить общие черты. Мы назвали такой тип людей «тёрти». Это в основном мужчины старшей возрастной группы, давно занимающиеся работой с иностранными туристами и реализующие свое не меняющиеся со временем консервативное представление о потребностях и умственных способностях своих клиентов.

Они считают, что владеют английским языком, за что как им кажется обоснованно завышают цены за сопровождение туристов, и при этом удивительным образом произносят числительное 30. Они осознанно говорят «тёрти», не заморачиваясь с произношением характерного в английском языке межзубного звука.
Не имея ни образования, ни общей культуры они мнят себя проводниками. Искренне не понимаю, какую ценность может представлять собой гид, если экскурсия сводится к: «посмотрите на право, там верблюд, посмотрите на лево, там море, на горизонте вы видите песчаные горы».

Доказывая свою нужность, они ограждают туристов от решения малейших бытовых задач, гордо делая за них заказ в ресторане, или покупая входные билеты. Главная задача такого экскурсовода как можно сильнее втереться в доверие к клиенту, чтобы при расчете за услуги у него не возникло желание точно просчитать расходы, ведь такой «хороший человек» лишнего не возьмет.

С другой стороны, масса народа пользуются услугами «тёрти». Может быть они не так уж и плохи, просто нам совершенно не подходят.
На острове мы поселились в Irman BOUTIQUE HOTEL (26.943332, 56.272180) за 18 евро.

Вы летите в Тегерак?

Остались очень довольны интерьером номера и качеством обслуживания. Irman BOUTIQUE HOTEL находится не на первой линии, но в шаговой доступности до набережной.

Олег.
Отель очень хороший, пожалуй лучший из всех. Правда в сезон надо будет включать кондиционер, а он шумноват и на кровать прям дует. Но обслуживание правда хорошее - в один из вечеров часа полтора небыло электричества почти ночью. Мы бы и не вспомнили об этом, но утром всем постояльцам на завтраке вручали по пакету с разными печенюшками, женщинам розы, и отпечатанный буклет в котором администрация дико извинялась за доставленные неудобства... Первый раз такое вижу.


Для понимания общего уровня инфраструктуры курорта привожу две фотографии, сделанные и окна нашего номера.
Вид из окна в одну сторону

Вы летите в Тегерак?

В другую сторону.

Вы летите в Тегерак?

Странной особенностью Кешма мне показалось, что крупные рестораны открываются только в восемь часов. На случай, если не хочется перекусывать в фаст-фуде могу порекомендовать маленький ресторанчик морской кухни (26.956119, 56.271540). سی رول
Мы вплотную приблизились к одной из главных целей нашего путешествия – острову Ормуз. У нас был один день на реализацию идеи, и отсутствие конкретного плана действий.

продолжение следует
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #29

Сообщение zebra-ira » 28 дек 2018, 18:43

Часть двенадцатая, разноцветная. Или как мы добились, чтобы нас покорил Ормуз.

Многие путешественники взахлеб рассказывали о чудесах разноцветных земель соседнего острова, делились фотографиями заманчивых и необычных ландшафтов, но уходили от конкретики. Мы поняли только, что для исполнения нашей мечты увидеть марсианские пейзажи своими глазами придется воспользоваться паромом, а потом нанять гида, потому что общественного транспорта на острове нет.

Вы летите в Тегерак?

Хочу для следующих путешественников прояснить ситуацию. На остров Ормуз с острова Кешм утром в 7.00 с паромного причала (26.967122, 56.272925) отходит катер. Не значит, что он отправиться ровно в 7.00, но иметь к этому времени билет на рейс обязательно. Билет в октябре 2018г. стоил порядка 50 руб., продадут его иностранцам только при наличии распечатки визы и копии загранпаспорта (паспорта на время проживания остаются в отеле). Обратно паром с Ормуза будет в 15.00 (если повезет, и он отправится вовремя).

Не знаю, как обстоят дела, если пассажиров соберется значительно больше, чем мест на катере. В октябре мы все уместились. Дорога занимает около часа. Готовьтесь утеплиться в дороге, потому что внутри салона со всех сторон будут страшно дуть кондиционеры, что на контрасте с уличной жарой сильно повышает риск простудиться (нам удалось это сделать).

Вы летите в Тегерак?

На острове есть два вида передвижения – коллективные и индивидуальные. Самый многочисленный вариант, это мопеды типа тук-тук на 6 человек, есть микроавтобусы, напоминающие «делику» тоже на 6 человек.

Если не хочется ждать компаньонов и вы легкий на подъем молодой человек, то можно зафрахтовать мотоциклиста, и кататься по острову на заднем сидении.

Вы летите в Тегерак?

А для тех, кому ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит (типа нас), припасено несколько легковых автомобилей. Ключевое слово несколько. Их очень мало. Час аренды личной машины с водителем стоил 500 000 томанов (около 250 руб.), из чего можно сделать вывод, что остальные средства передвижения обходятся дешевле.

Теперь представьте, что всей это информацией вы не владеете. Что остается делать? Попросить на ресепшене заказать для вас индивидуальный тур. Гостиница экскурсиями не занимается, но администраторы честно старались найти нам подходящий вариант. Мы было уже согласились присоединиться к группе из 6 человек за 140 000 томанов за двоих (700 руб.), но что-то не срослось, и, к счастью, вариант отпал.

В итоге нам нашли гида с личной машиной, который подряжался показать нам остров за 3 млн риалов (1500 руб.). Цена нас не испугала, пугало понимание того, что больше в своей жизни мы сюда не попадем, поэтому после вечернего звонка с ресепшен, что ставки повышаются до 4 млн 800 тыс. риалов (2400 руб.) мы, не дрогнув согласились с новой ценой.

В 6 утра мы послушно сидели на диванчике в холе гостиницы и ждали водителя. Опоздав всего-то на 15 мин. машина была подана, и мы начали свой день. Молодой человек совершенно не говорил по-английски, что можно было считать удачей, но сильно удивил нас, когда настоял, чтобы мы вышли из машины и зашли в здание морвокзала.

Там он пошел покупать нам билеты. В этот момент у меня начал проясняться расклад будущей поездки. Мы согласились на не маленькие для Ирана траты в наивной надежде, что где-то существует грузовой паром, о котором мы не знаем, открывающий мифическую возможность провести день, не выходя из своей машины и с комфортом вернуться в ней же к дверям гостиницы.

Когда водитель такси заплатил за три билета, вместо двух у меня произошел взрыв мозга. Если такси остается на Кешме, то зачем нам в дороге водитель от него? Нам кузнец не нужен!
Вы летите в Тегерак?


Опыт, купленный за 250 руб. у Бехъяра, был в тот момент очень кстати. Я поняла, что задача водителя сопроводить нас и отдать в руки определенному «тёрти». Основная загвоздка, которая не давала нам покоя, была в том, что мы не знали, можно ли на Ормузе нанять машину для личного пользования, или только мотоциклистов.

Судьба очень благосклонна к нам, особенно в путешествиях, возможно потому, что мы внимательно прислушиваемся к ее советам. Процентов двадцать пассажиров утреннего рейса составляли иностранцы-европейцы, других я выделять не научилась. Молодые, приятные, активные ребята и девушки с рюкзаками в удобной тренинговой обуви.

Один из них спокойно со знание дела только что купил себе билет перед нами в кассе. Я спросила у него, возможна ли на острове аренда автомобилей. Он мне уверенно ответил, что нанять машину не составляет труда. О безымянный, но оставшийся навсегда в моей памяти австриец, как я благодарна тебе за твои слова!

Вы летите в Тегерак?

Уже не помню использование каких жестов и междометий помогли нам донести до водителя такси, что мы отказывается от его услуг, но он на конец-то сообразил набрать номер гида, с которым у него была договоренность. В трубке я услышала характерный говор «тёрти». Он согласился, что «но проблем». Так оно и было, потому что мы предусмотрительно за тур заранее не платили. Ура! Мы получили свободу, осталось взять в аренду машину.

Мы вышли на берег в числе первых пассажиров. От самых ворот порта вдоль улицы растянулась вереница красных тук-туков и мотоциклов жидко разбавленная букашками-минивэнами.

В тот момент я прекрасно понимала мать-волчицу, которая защищала вход в свое логово от Шерхана. Такой мегерой я еще никогда не была. Я готова была морально раздавить любого, кто встанет между нами и нашей мечтой увидеть Ормуз так, как мы хотим.

Ни теряя не минуты я выбрала самую дорогую машину и самого противного «тёрти» из всех. «Нам нужен водитель, я покажу куда ехать, он должен молчать и ждать нас на остановках»: довольно грубо перечислила я набор своих требований.

Как ни странно, меня поняли, и без промедления вызвали из очереди мальчика. Оказывается толстый противный дядька был разводящий, и назначал своим подчиненным с кем ехать. Цена в 50 000 томанов (250 руб.) за час нас устроила.

В итоге только мы и еще один турок наняли автомобили, остальные туристы расселись по тук-тукам, минивэнам и мотоциклам. В тот день мы поддержали миф, что все русские – богачи, которые не считаются с деньгами. У нас была лучшая машина на острове, и лучший гид

Вы летите в Тегерак?

Чуть позже я попросила у Мухаммеда прощение за излишние претензии и недоверие к нему. Путешествие компенсировало нам всех предыдущих «тёрти» дав в провожатые приятного и близкого нам по духу молодого человека.

Мухаммед редкий тип человека, работающего в туриндустрии. Он до сих пор смотрит людям в глаза, а не в кошелек, искренне любит природу своего острова, гордится ее уникальностью, и с удовольствием делиться с ценителями богатством пейзажей.

Вы летите в Тегерак?

На этапе подготовки я прошерстила Интернет и выбрала координаты не многих пляжей, которые нанесены на карту. Информация оказалась довольно обрывочной, точных наименований объектов нет, одно и то же место в разных отчетах звучит по-разному.

Вы летите в Тегерак?

Если попадете на Ормуз, можете не волноваться. Любой гид-водитель сделает полный круг вдоль острова и покажет вам все пляжи и достойные внимания камни. Вопрос только в том, сколько времени у вас будет на каждом объекте, и сколько человек в этот момент рядом с вами будут делать селфи.

Мы выбрали стратегию лидерства. У машины Мухаммеда были объективные технические преимущества перед тук-туками и ему не нужно было собирать в кучу туристов, как водителям минивэнов. Лаг в 3-5 минут давал нам возможность полюбоваться пейзажем в тишине и одиночестве. Вторым обычно подъезжал турок на тойоте-пикапе, а третьим наш любимый австрияк на мотоцикле.

Сойти с маршрута не представляется возможным. Дорога по побережью одна, поэтому невольно мы все встречались на остановках, и даже были этому рады. К моменту, когда подтягивалась основная тихоходная и массовая часть туристов мы срывались с места и мчались наперегонки к следующей точке.

Вы летите в Тегерак?

Ормуз – рай для геолога-любителя. Я сильно пожалела, что никогда не увлекалась исследованием состава почвы, но даже без базовых знаний расхаживать по земле красного, желтого, белого цвета очень интересно.

Вы летите в Тегерак?

Иногда кажется, что ты петляешь по дорожке между горами отработанного шлака, но, если забраться повыше, открываются удивительные виды.


Вы летите в Тегерак?


Олег.
Честно говоря, я опасался, что разноцветность острова сильно преувеличена, или же проявляется как вода в Зайендеруд (помните, это река в Исфхане, которая теперь наполняется водой пару месяцев в году), тогда, когда тебя там нет. Но нет! Земли Ормуза прекрасны! Получаешь истинное наслаждение от знакомства с ними.


Погода для нас на Ормузе была припасена не идеальная. Низкая облачность, с угрозой дождя. Это несколько тушевало яркость картинки вокруг нас, но давало возможность двигаться и даже залезть на соляную гору.

Вы летите в Тегерак?

Местные дали название этому месту Долина тишины, потому что стена из соли поглощает звук, и сколько ни кричи в ямы и расщелины – эха не услышишь. Вчерашний дождь утрамбовал тропинку и тем самым помог нам забраться к вершине. В любых горах действует проверенное правило - чем выше, тем виды красивее.

Я не помню, как назывались места остановок. Просто посмотрите, какой необычной может быть наша Земля.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Островитяне выглядят совершенно иначе, чем жители материковой части. Иран многонациональная страна. Перемещаясь с севера на юг в зависимости от региона, мы заметили явные различия во внешнем виде и манере одеваться местных жителей.

Фишкой Ормуза является традиция женщин носить тканевые маски. Сейчас мне показалось, что это скорее атрибут туристического образа острова, чем жизненная необходимость. Тетенька, продававшая сувениры по нашей просьбе, попозировала в такой перед камерой моего фотоаппарата.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

На улицах я женщин в масках не видела, но встретила старенькую, сухонькую бабушку в красивой черной кружевной маске и черном же чадоре в аэропорту Тегерана, когда мы ждали свой багаж с Кешма.

Бабушка фотографироваться категорически отказалась, поэтому показать ее наряд не могу. Говорят, на Кешме на базаре можно встретить продавщиц в масках, но мы до базара дойти не успели.

Как модно сейчас говорить в «wish-list»е у нас была еще одна очень большая хотелка. Искупаться в Персидском заливе. Читала, что и на Кешме можно уехать подальше от поселений на дикий пляж и купаться в свое удовольствие, можно нанять лодку и найти укромный уголок на соседних к Кешму островках, но на эти эксперименты у нас времени не было.

Просьба найти нам место для купания не вызвала у Мухаммеда никакого удивления. Они и сами любят купаться, не оглядываясь на традиции. Чем строже запрет, тем чаще он нарушается. Молодежь Ирана живет вместе с нами в 21 веке, и только делает вид, что соблюдает «заветы Ильича». Людям, родившимся в СССР, ситуация должна быть знакома.

Вы летите в Тегерак?

Не могу сказать, что пляж был шикарен. С точки зрения природы все было классно, с точки зрения людей – не очень. В Иране любят многое сваливать на арабов, но мне кажется, что оставляли мусор после себя на пляже не только они.

Мы быстро переоделись, отринули претензии к комфорту береговой линии, и поспешили окунуться в воду. Фотографии в купальнике позволю оставить себе для личного архива, лучше поделюсь впечатлениями.

Вы летите в Тегерак?

Это было купание не просто для удовольствия, а скорее личный триумф по поводу удачного исполнения задуманного. Очень приятно осознавать, что, делая каждый новый шаг ты все глубже погружаешься в воды Ормузского пролива Персидского залива Аравийского моря Индийского океана.

До поездки я разглядывала глобус, уже давно подаренный дочке и все, оценивала расстояние между Волгоградом и Персидским заливом. В то время мне казалось, что попасть на его берега сравнимо с чудом.

Сейчас я могу сказать, что если, например, в 17 веке путешествие европейца по Персии можно было отнести к разряду уникальных и смелых поступков, то сейчас особо то и гордится не чем. Нет ничего сложного, чтобы купить билет на самолет, отметить на карте достопримечательности, сложить вещи и отправиться в путь. Если в стране не идут военные действия, туриста в дороге поджидают опасности не страшнее, чем в его родном городе. Европейские пенсионеры доказывают это повсеместно. Качество услуг, которые предоставляет турбизнес может быть выше или ниже заявленной стоимости, но в любом туристическом месте можно найти ночлег, развлечения и еду.

Море было прелестным. Да, именно прелестным, выходить из воды не хотелось, но вечно болтаться в мокрости невозможно. Выбравшись на берег, мы с удовольствием сидели в одиночестве, до тех пор, пока мимо нас не промчалась одна, потом вторая моторная лодка. Это были рыбаки. Они встали метрах в 100 от нас.

Они не приближались и не удалялись, были достаточно далеко, но мне как-то сразу стало не по себе. Может быть издержки воспитания не позволяли полностью расслабиться в ситуации, когда ты осознанно нарушаешь закон, а если честно, то вольготно сидеть в купальнике на берегу, зная, что тебя обязательно пристально разглядывают, как-то сразу расхотелось. Долго укрывать платком мне не пришлось, потому что с утра обещанный дождь стал реальным.
Зная способность южных дождей быстро переходить в состояние, льет как из ведра, мы переоделись пока в сухую одежду и побежали спасаться в машину к Мухаммеду.

В тропический ливень мы не попали. На этот раз он обошел Ормуз стороной, а на нашем Кешме случился настоящий потоп. По дороге на пляж появились глубокие промоины, а из торговых центров пришлось в прямом смысле откачивать воду.
Природные достопримечательности побережья подошли к концу. Мангровые заросли мы осматривать отказались, поэтому решили вернуться в город и отобедать.

Мухаммед отвез нас в семейные ресторан (27.091546, 56.453861) رستوران خنجی زاده. Все очень по-домашнему, может быть, потому что остальные домочадцы живут в том же доме, где и женщины-хозяйки готовят гостям, еду. Мы выбрали креветки, и не прогадали. Не можем похвастаться большим опытом в оценке качества морепродуктов, но свежесть, размер и рецепт приготовления блюда отбил у меня всякую охоту пробовать соорудить что-то подобное у себя дома из жалких ледяных комочков, которые у нас продают под видом креветок.

Вы летите в Тегерак?

Учитывая, что вырастить что-либо съедобное из-за особенности почвы на острове, мне кажется, почти невозможно, логично предположить, что местные жители испокон веков кормились морем. Даже на Кешме креветки не такие вкусные как на Ормузе.

Если после обеда захочется попить кофейку с видом на море, то рекомендую зайти в Gelak Cafe (27.097083, 56.450419). Люблю, когда атмосферный дизайн сделан из ничего. Кафе держит семья выходцев из Исфахана. Оформили все сами из подручных средств и «мусора», по-моему получилось очень стильно. Куча мелких деталей, в качестве столешницы старые двери. Первое впечатление, о боже, куда я попал! Потом присаживаешься, осматриваешься и понимаешь, что здесь классно.

Вы летите в Тегерак?

Утром кофе при помощи ручного пресса делает эта милая островитянка,

Вы летите в Тегерак?

после обеда можно познакомиться и поболтать с хозяйкой.

Вы летите в Тегерак?

Посидеть с чашечкой крепкого кофе на обрубках пальм, рядом с утлой хижиной очень необычно. Если мысленно стереть попытки благоустройства набережной тротуарной плиткой и бетонный бордюр вдоль берега, то понимаешь, что за последние 500 лет на острове мало, что изменилось.

Вы летите в Тегерак?

Легко вообразить, что в таверне за нашей спиной горланят моряки, богатые торговцы спешат в порт, португальские солдаты шагают на смену караула в крепость погромыхивая кирасами. Фантазия в путешествии большой помощник.

Вы летите в Тегерак?

Помечтав в тишине и спокойствии, мы решили прогуляться до крепости. Португальцы были Великими мореплавателями, и основали Огромную Империю. Где сейчас Португалия, и где остров Ормуз. Географически они не изменили своего положения, но как изменился людской мир за эти 511 лет.

Вы летите в Тегерак?

Крепость прекрасна! Она сложена из соляных «кирпичей». Кронверк до сих пор гордо противостоит натиску волн, стены разрушены, но крепки и надежны. Она пережила не только всех своих защитников, но и англичан с персами, которые оттеснили португальцев от контроля над Персидским заливом.

Вы летите в Тегерак?

Пока я фотографировала остатки былого величия Олега окружили дети. Со стороны это смотрелось очень мило, точно, как в мультике про Бонифация.

Вы летите в Тегерак?

Но при всем при этом я немного напряглась и поспешила к нему на выручку. Дело в том, что я имела неосторожность еще в Тегеране, не разобравшись в ситуации подарить мальчику на автовокзале игрушку-сувенир ФИФА. Он оказался профессиональным нищим и все оставшееся время донимал нас разнообразными предложениями поменять подарок на деньги, или купить у него жвачку. Я благоразумно отказалась от сделки, иначе мне кажется он вообще не слез с нас, и принялся бы выжимать деньги до бесконечности.

Попрошайки в Иране есть, но они локализованы строго в пределах автовокзалов. Выглядит это как отлаженный бизнес. Перед отходом, в автобус заходит вереница торговцев или «инвалидов», которые выклянчивают деньги. Мальцы-продавцы самые наглые. Они могут бросать на колени мелкий товар и очень оскорбляются, когда им отдают его обратно.

Как-то больше нигде на своем пути с «нищими» мы не встречались. Может быть еще разок на одном из базаров шустрый мальчонка разыгрывал спектакль с костыльком, прося оценить его артистические способности. Можно сказать, что в Иране можно не бояться приставаний с целью выманивания подачки.
К счастью, на этот раз все оказалось не так, как я предполагала.

Олег.
Детки, на самом деле, меня очаровали! Началось всё, вроде, со стандартного "Хело, вераюфром..." Но потом одна из старших девчонок, мучительно пытавшихся понять, понравился ли мне остров, вдруг протянула в ладошке мне ракушку какую то, давая мимикой понять мне, что это подарок от всей души. Я с удовольствием взял её, показав жестами, что мне понравилось. И тут как плотину сорвало - все бросились под стенами крепости выискивать ракушки и одаривать ими меня, что-то радостно щебеча. Мне вспомнился клич детей в мультике "Каникулы Бонифация", когда они ему камушки протягивали - "Ня!" Это так и было. Очень мне дети понравились эти!


Сам город острова Ормуз по европейским меркам настоящая дыра, но может быть поэтому мне он был и интересен. Часок другой предаться геопроктологии даже полезно.

Вы летите в Тегерак?

По внешнему виду островитяне совершенно не похожи на остальных жителей Ирана. Общий пофигизм и расслабленность, мне кажется, присуща всем, кто обитает на изолированной территории.

Вы летите в Тегерак?

Правительство прикладывает определенные усилия для развития туризма. Это видно хотя бы на примере попытки оснастить набережную плиткой и освещением с использованием солнечных батарей. Население же живет своей нехитрой жизнью.

Вы летите в Тегерак?

Судя по состоянию пропагандистских изображений аятолл и шахидов «советская власть» не так уж крепка на острове, хотя ее атрибуты в виде мечети и флагов присутствуют.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Жалко, что привычка убирать за собой мусор пока не проникла в сознание ормузцев. Думаю, что архитектурный стиль постройки домов в силу ограниченных ресурсов и материалов не менялся столетиями. Поэтому пройдя через жилые кварталы можно смело представить, как выглядели эти места во времена португальцев

Вы летите в Тегерак?

К трем часам дня мы осмотрели все, что хотели на острове Ормуз и были готовы вернуться к себе на Кешм. Все бы ничего, да у пароходства на этот счет были другие планы. Катер в Бандер-а Басс ушел по расписанию, а наш рейс на Кешм все никак не объявляли.

Ну, объявляли, это я так, к слову, сказала. Мне кажется, в Иране вообще ничего не объявляют, все сами как-то узнают. К обозначенному в билете сроку все пассажиры обратного рейса уже были в сборе. Кондиционер в зале ожидания не сильно спасал от жары и духоты. Многократные обращения к служащим порта ни к чему не приводили. Рейса на Кешм не было, и причин задержки никто узнать не мог.

По началу мы не нервничали. Нам спешить было некуда. Сидели, разглядывали соседей, обменивались впечатлениями. На втором часу ожидания пребывать в состоянии дзен становилось все сложнее. В какой-то момент народ сам решил, что пора отправляться и выстроился на трапе. Никто нас оттуда не прогонял, но и катер давать не спешил.

Вы летите в Тегерак?

Потрясающий пофигизм и безнаказанность. Ругаться и требовать сатисфакции было абсолютно не с кого. Иранские поданные попробовали было организовать бучу, но она быстро сошла на нет, не встретив никакого отпора. Не знаю почему, но мы не боялись остаться на острове. Вывезут. Когда? Иншалла…
Завидев катер, заходящий в марину, пассажиры дружно направились к месту посадки. В ответ на эти действия команда катера демонстративно и очень медленно начала мыть палубу корабля. Это было очень похоже на издевательство. Вспоминая времена советского детства, которые сегодня принято у нас мифологизировать, мне легко было провести параллель с манерой и сервисом, которые царили в сфере обслуживания в то время. Наблюдать эти перипетии со стороны было не обидно, но я понимала раздражение людей, которые сталкивались с таким отношением не однократно, и не имели никакой возможности повлиять на исход события.

Единственный раз, когда я немного испугалась был момент, когда старая ржавая деревянная лохань отдала швартовые и начала маневры в акватории.

Вы летите в Тегерак?

Наградой за терпение и стойкость был катер, который вернулся за нами с опозданием в 1ч. 40 мин. Обратный путь прошел в штатном режиме. Мы вернулись с маленького острова на большой.

Итогом было восхитительно чувство «сбычи мечт». Мы прошлись по красной земле и искупались в Персидском заливе!

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

продолжение следует.
Последний раз редактировалось zebra-ira 19 окт 2019, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #30

Сообщение Zebra21 » 28 дек 2018, 18:56

Кстати, в итоге экскурсия по Ормузу нам обошлась в 250 000 томанов, вместо 470 000 томанов, которые с нас изначально требовали тёрти. И индивидуальное, неспешное, вместо группового.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #31

Сообщение zebra-ira » 05 янв 2019, 19:46

Часть тринадцатая, столичная. Или как мы обожглись об Родину и посетили мавзолей аятоллы Хомейни.

У служащих аэропорта на Кешме вопрос: «Вы летите в Тегерак?» не возникал. Они и без наших объяснений прекрасно понимали, что мы держим путь в Техран (Tehran).

Жалко было прощаться с Кешмом и Персидским заливом. Это, пожалуй, самый необычной морской курорт, который нам удалось посетить. Был бы еще денек другой в запасе, я думаю мы смогли бы организовать себе пляжный отдых вдали от посторонних глаз. С другой стороны, поехать на море и купаться на привычных пляжах проще простого, а приехать на море с целью посидеть на ковре можно только в Иране .

Вы летите в Тегерак?

Перелет Кешм-Тегеран был у нас уже четвертым за эту поездку. Неуверенность и излишнее беспокойство уже прошли. Мы освоились в транспортных реалиях страны и позволяли себе даже немного больше, чем принято в подобных ситуациях.

Так в аэропорту Кешма мы после регистрации зашли перекусить в ресторан, предварительно попросив служащих сообщить нам, когда начнется посадка. Так, представляете себе, они действительно махнули нам рукой, когда пора была собираться на выход!

Кстати, не рекомендую обедать в кафе аэропорта. Как и во всем мире цены в таких заведениях не соответствуют размеру порций и качеству блюд.
Позволю себе использовать избитую фразу: «Тегеран встретил нас мелко моросящим дождем». Да, после жаркого Кешма погода в столице не радовала.
Да и город в тот день показался не с лучшей своей стороны. Серое небо, серые дома, серый асфальт, серый воздух. Смог, должна я вам сказать, вещь крайне неприятная. Марлевые повязки, которые в ходу у тегеранцев, по мне так не сильно спасают от выхлопных газов, и еще больше стесняют дыхание.

Вы летите в Тегерак?

Тегеран единственный город, где мы не смогли снять приличное жилье дешевле 20 евро. Оно и понятно, столица. Выбор пал на Eskan Hotel (35.704303, 51.421435). В отзывах отмечали чистоту, удобство расположения (пешая доступность до трех станций метро), хороший ресторан.

Мы созвонились с отелем, заранее не бронировали, сошлись на цене в 26 евро за дабл. Все оказалось правдой. Три звезды на фронтоне повешены не зря. Может быть лет 15 назад это вообще был крутой отель. Время идет, мода меняется, сейчас интерьер может показаться немного старомодным, но претензий к номеру и персоналу у меня нет. В большом городе, главное преимущество отеля – близость к метро.

Вы летите в Тегерак?

Кроме метро из городских объектов ближе всего к нашему отелю была площадь Фердоуси. Это первое место, которые мы посетили в Тегеране. Дело в том, что у нас заканчивались риалы, и пришла пора воспользоваться услугами обменника.

В зданиях по периметру площади вывески над дверьми обещали простое решение нашей задачи, но все обменные пункты были уже закрыты. Если быть честным, то закрытой была и большая половина магазинов. Витрины плотно зачехлили серые рольставни и надежные решетки. Улица от этого стала темной и приобрела даже какой-то зловещий вид. Рядом с обменниками толклись менялы.

Внешне вся обстановка сильно напоминала Москву 90-х годов. «Темные личности», темные магазины, темные подворотни. Не факт, что так было на самом деле. Просто после предыдущих семи городов, которые с заходом солнца в свете торговых рядов и уличной подсветки преображались из замарашек в нарядных принцесс, Тегеран выглядел уставшим псом после тяжелого дня.

Огромный город, 13 млн человек, 13 млн ежедневных проблем, жизнь без прикрас, мы перестали быть туристами, мы стали приезжими. К тому же мы на редкость неудачно поужинали. Так не вкусно приготовить рис и курицу можно, наверное, только в столице. Решив дальше не усугублять намечающуюся нелюбовь между нами и городом, мы благоразумно вернулись в гостиницу рассудив, что утро вечера мудренее.

Вы летите в Тегерак?

Четвертый этаж и довольно тихая для Тегерана улица дали выспаться. Мне показалось, что в Иране шумно везде. При выборе мест размещения нужно всеми силами избегать широких улиц и перекрестков, по возможности выбирая этажи повыше.

Вид из окна номера не сильно изменил первое впечатление от городской застройки. Те же серые, разновеликие, бетонные дома вперемежку со стеклянными пальцами банков и бизнес-центров. Солнце, правда вносило свою долю оптимизма и делало улицы гораздо приветливее. Все же знакомство с новым местом лучше начинать в хорошую погоду и на сытый желудок.

Вы летите в Тегерак?

Все те же менялы на площади Фердоуси днем уже не выглядели как темные личности, магазины открылись, подворотни остались, но перестали навевать фантазии о встречи с подозрительными незнакомцами. В Иране мне вообще показалось, что туристам особо опасаться нечего. Во всяком случае в турзонах мысли о недостаточной защищенности в голову не приходили, а сильно далеко мы от них как-то и не отходили.


Олег.
Утром мы уже второй раз пошли на Фирдоуси менять не нужную в отеле валюту, и опять пришли к закрытым обменникам и толпам менял. Мы даже не стали спрашивать, какой курс обмена у них просто потому, что решили пользоваться официальными обменниками, коих вокруг было море. Хотя нас, как и накануне вечером, настойчиво спрашивали насчёт «чейндж». Да и не верю я, что выгода от обмена 100 евро была бы значительна. В 10 часов открылись обменники, и мы спокойно обменяли евро на риалы и вновь стали мультимиллионерами.

Но до этого произошёл второй за поездку случай, оставивший неприятный осадок на душе. В ожидании открытия обменников мы пошли гулять на улицу, разделяющую английское и российское посольство. Красный забор – британский, белый – наш.

Вы летите в Тегерак?

Дойдя до таблички Посольство Российской Федерации, мы сделали снимок. Из будки охраны вышли пара иранских солдат (или представителей других силовиков, кто их разберёт) со словами «Ноу фото, ноу!» Ну мы им поулыбались, сказали, что это наше посольство, что мы из России, они тоже заулыбались, сказали, что тогда действительно святое дело, сделать фото в далёкой стране на фоне кусочка Родины.

Довольные друг-другом мы разошлись, но тут из ворот посольства выскочил наш, родной охранник-россиянин, который с присущими соотечественникам (к счастью не всем) «дружелюбием» и «экспрессивностью» начал рассказывать нам, что мы совершили большую ошибку, придя под стены родного посольства и что сейчас местные накинуться на нас, разобьют камеру и он им поможет… В общем, потребовал удалить фото, а не то…
Родные берёзки дохнули на нас своим дыханием, увы, далёким от благовоний …

Я уже говорил, что первый неприятный случай был в Шах Чераге, когда неадекватные служители не пустили нас внутрь. Второй случай привёл меня к мысли, что наши вахтёры близки по менталитету безумным служителям богов. Такое ощущение было у нас и в православном храме Deyrulzafharan Manastır в Турции Re: Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г.

Для работников Российского посольства их соотечественники, увы, являются досадной помехой в их нелёгкой службе на пользу отечества. Почему так? Является ли это общим местом и для посольств других стран? Не знаю, не исключаю, но обидно, что для моей страны это так и есть.


Узкие безлюдные улочки повернув пару раз вывели нас на главную магистраль. Замерший на вечер город ожил, желтые такси нещадно теснили друг друга, сбивались в косяки на перекрестках и растекались по примыкающим улицам.

Вы летите в Тегерак?

Спешащие на работу люди заполнили тротуары. Мотоциклисты как будь то подсмотрели у земноводных умение существовать в двух стихиях. Они легко маневрировали что в окружении машин на проезжей части, что в потоке пешеходов за ее пределами.

Ровный гул от автомобилей, резкий выхлоп мотоциклов, пешеходы презирающие сигналы светофора на первый взгляд создавали всеобщий хаос на дороге, но при этом нечего страшного не происходило. Обычное тегеранское утро.

Вы летите в Тегерак?

Мы спустились в метро, мой взгляд упал на панно в переходе. Да, вот же он Тегеран, это его точный портрет! Запутанный, перерезанный автомагистралями бесформенный объект, и одновременно с этим точно подогнанный кусочек к кусочку огромный пазл.

Вы летите в Тегерак?

Тегеранское метро мне понравилось. Понятное, опрятное, скромно украшенное настенными росписями в разных стилях. Как и везде основная часть пассажиров замученно смотрит в телефон, остальная пытается вздремнуть.

Немного освоившись, я стала пользоваться специальными зонами для женщин в вагонах. Возможность раздельного проезда в иранском метро считаю скорее привилегией, чем ущемлением прав женщин. Мы же можем заходить на мужскую половину, а они нет. Хотя мне почти всегда уступали место в общих вагонах, в час пик избежать толчеи не представляется возможным, отодвигаться то мужчинам некуда… В окружении своей гендерной стаи оказывается быть приятнее и комфортнее.

Вы летите в Тегерак?

Нравы меняются. Пару раз на нашу половину заходили вездесущие продавцы-мужчины. Никто из женщин при этом не возмущался, не пытался их прогнать, или выказать свое недовольство. Кто-то даже заинтересовался их не хитрым товаром.

Тегеранское метро – это наши электрички постперестроичных времен. Торговля всякой ерундой поставлена на поток. Как только один зазывала заканчивает свое рекламное выступление, его тут же сменяет следующий. Не соскучишься… хотя довольно быстро надоедает.

phpBB [media]


Стоимость такси позволяла нам передвигаться по городу индивидуально, но стоять в пробках и дышать выхлопными газами совершенно не хотелось, поэтому в мавзолей аятоллы Хомейни мы поехали на метро.

Зачем мы это сделали? Из любопытства. Мы же туристы! Много ли наших сограждан посетило это место? Для тех, кто не планирует попасть в те края могу поделиться личными впечатлениями.

Выход со станции метро Haram-e Motahhar (предпоследняя на краснаой ветке) ориентирован на аллею, ведущую к одному из входов на территорию огромного комплекса. Она пребывает в перманентном состоянии строительства. За 20 лет с начала работ по возведению усыпальницы аятоллы Хомейни сделано много, когда работы завершатся не знает никто. Машалла…

Вы летите в Тегерак?

Найти вход в усыпальницу с первого раза нам не удалось. Мы увязли в переходах и коридорах караван-сарая, построенного рядом с мечетью. Лавочки с сувенирами и перекусом на первом этаже постепенно открывались, паломники, ночевавшие в коридорах второго этажа прямо на полу, продолжали дрыхнуть.
«Кто так строит, кто так строит!» кружа по лестницам и переходам повторяли мы, в точности следуя указателям и пытаясь выйти к ритуальному залу.

Вы летите в Тегерак?

Оказалось, что надо покинуть торгово-ресторанно-гостиничное хозяйство и пройтись до портика с мощными белыми колоннами. Именно там, через надежным деревянные двери можно попасть к решеткам, огораживающим место захоронения не простого человека.

Вы летите в Тегерак?

Естественно, вход для мужчин и женщин раздельный. Обувь сдается в гардероб, дамам выдают белую простынку в цветочек, просят не пользоваться камерой (снимать на телефон можно), вежливо обыскивают и запускают во внутрь.


Олег.
Мужчин встречают и проводят досмотр настоящие солдаты. Всего второй раз, когда я видел солдат в Иране не на отдыхе индивидуально, а на боевом посту. Но всё вежливо. Взяли камеру типа Гоупро, со смехом вертели-крутили её, включали-выключали, потом отдали подняв большой палец и, традиционно уже, сказав, что Руссия это хорошо!


Носить поверх одежды два метра ткани без привычки на редкость не удобно. Покрывало норовит соскользнуть с головы, утянув с собой шарф, длинные концы путаются и мешают фотографировать. Весь пол устлан настоящими персидскими коврами. Узоры великолепны, ворс короткий, сидеть не холодно, но жестко.

Вы летите в Тегерак?

В тот день почтить память аятоллы вместе с нами пришло не так уж и много людей. Помещение настолько огромно, что группа молящихся примерно в 40-50 человек, казалось, занимает не больше места, чем пара яиц в квадратной упаковке на три десятка.

Паломники неспешно подходили к главной святыне, чтобы подержаться за решетку и попросить себе благостей у человека, которого последователи уже при жизни приравняли к небожителем.

Вы летите в Тегерак?

Как выглядел аятолла Хомейни в зрелом возрасте становится понятно уже на второй день пребывания в Иране. Его портреты встречаются на каждом шагу, что на улице, что в помещениях. Чаще всего он изображается в паре с действующими аятоллой Хаменеи. Но он же не родился с белой бородой и в чалме. Вот так он выглядел в молодости,

Вы летите в Тегерак?

и 40 лет назад во время исламской революции пользовался беспрецедентной поддержкой населения.

Вы летите в Тегерак?

Сейчас же остались только недостроенный гигантский комплекс и по-ирански мелодичное чтение Корана в нём.

phpBB [media]


Любопытство – вещь не постоянная. После его удовлетворения часто интерес к месту пропадает, лопается как мыльный пузырь. Мы увидели могилу первого аятоллы современного Ирана, пора переходить к новой цели. Должна признаться, что рядом с мавзолеем есть еще одни объект для осмотра. Это мемориальное кладбище воинов, погибших в Ирано-Иракской войне. Пусть события тех тяжелых 8 лет напрямую не касаются нас, но ведь это тоже история.

продолжение следет.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 05 янв 2019, 20:57

Спасибо за подробный интересный рассказ! С Вами будто заново переживаю и нашу поездку в Иран, во многом схожие с Вашими впечатления были.
«Там же стреляют! А в Сирию вы не хотите? Дальше в Афганистан поедите? Там же исламисты, вас же не выпустят».

Ох, знакомые вопросы!
А пещеры в Хамадане не планировали?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #33

Сообщение zebra-ira » 05 янв 2019, 21:45

Ekaterina632 писал(а) 05 янв 2019, 20:57:А пещеры в Хамадане не планировали?

Мы не большие поклонники пещер. Видели в Грузии, в Турции, Новоафонские ещё в советское время, что там можно ещё необычного придумать? Те же сталактиты-сталагмиты, те же лампочки, речушка, легенды... А от Хамадана в пещеры ещё и ехать немало. Нет, эта вещь нас не интересует
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #34

Сообщение zebra-ira » 07 янв 2019, 19:51

Часть четырнадцатая, сборная. Или как упорядочить винегрет впечатлений от столицы.

Легко восхититься утонченным Исфаханом, влюбиться в тяжеловесный Язд. Компактный исторический центр, достопримечательности в шаговой доступности, рестораны и сувенирные лавки, заточенные на туристов. Туриндустрия искусственно создает антураж, подгоняет реальность к картинке в буклете, окружает туристов специально обученными людьми, которые профессионально обслуживают и обихаживают нас.

Наверное, так и должно быть. Это бизнес, который хорошо продается. Туристом быть приятно, быть русским туристом в Иране приятно вдвойне. Собственно, за возможность побыть какое-то время «особенным» человеком мы и платим в путешествиях.

Тегеран с этой точки зрения совершенно не туристический город. Попасть в него после почти трех недель «обожания» в турпровинции сродни первой поездке в пионерский лагерь. Ты перестаешь быть центром мироздания и окунаешься в обычную жизнь.

Вы летите в Тегерак?

Я уже говорила, что Тегеран произвел на нас отталкивающие впечатление в первые часы нашего знакомства. Должна сказать, что два не полных дня для налаживания отношений с ним явно недостаточно.

Довольно часто, судя по отчетам, путешественники уделяют столице Ирана лишь роль транзитной точки стараясь не задерживаться в ней. Поэтому мы тоже решили ограничиться эконом вариантом, назначив для осмотра две башни, дворец Голестан и мавзолей вкупе с метро.

Сейчас бы я заложила на Тегеран дня четыре… Потому что к этому городу сначала надо привыкнуть, чтобы научиться видеть его уникальность. Жить в нем, я бы не хотела, а побыть еще раз туристом с удовольствием.

На первых порах кроме серых бетонных стен, чудовищного трафика на дорогах, плотного людского потока, тяжелого для дыхания воздуха не видишь ничего. Потом, сворачивая с основных магистралей в узкие улочки начинаешь выхватывать детали, и не перестаешь удивлять простым и на первый взгляд не заметным вещам.

«Рукава» на рукоятках мотоциклов – это первое, что привело в восторг.

Вы летите в Тегерак?

Гениально! Особенно няшно смотрелись розовые меховые нарукавники на мотоцикле у брутального дядьки.
Интересно даже просто стоять на перекрестке. Мимо проезжают машины, которые я только в кино до этого встречала.

Вы летите в Тегерак?

Можно выйти из метро и наткнуться на тележку с обалденными гранатами.

Вы летите в Тегерак?

Вот уж точно, бомба.

Вы летите в Тегерак?

Мандарины при перевозке может заботливо поддерживать человек, не опасаясь выпасть из открытого багажника легковой машины.

Вы летите в Тегерак?

Можно идти по тротуару и споткнуться о прекрасную незнакомку,

Вы летите в Тегерак?

или об изображение до боли знакомого человека.

Вы летите в Тегерак?

Люди пекут и покупают хлеб не так как мы. Я бы не смогла додуматься выливать тесто на мелкую гальку в печи, а потом выбивать камушки и счищать пепел с лепешки щеткой на железных столах-решетках.

Вы летите в Тегерак?

Придавливать осколками кирпичей газетки, чтобы не разлетелись, и держать тапочки при входе в киоск по мне так тоже отличная идея.

Вы летите в Тегерак?

В Тегеран, да и во весь Иран можно ехать только за тем, чтобы наблюдать за течением обыденной жизни. В общем все тоже самое, что и у нас, но так не похоже на наш привычный уклад.

Отвлечь от людей могут только стены. В Иране, а особенно в Тегеране очень распространена культура граффити. Не мазня в подворотнях, как часто у нас в Волгограде, а работа профессиональных художников. Можно собрать настоящую коллекцию. Я, к сожалению, забрала с собой с улиц городов совсем немного картинок, потому что щелкать затвором камеры раз в три минуты тоже утомительно, и к тому же надоедает чувствовать себя полным идиотом снимая витрины магазинов, автобусные остановки, людей на переходе, фрукты на рынке, еду в ресторане. 1 500 фотографий, это много для просмотра, но так мало для удержания в памяти жизни в Иране.

Лошади восхитительны,

Вы летите в Тегерак?

велосипед и нарисованная тень от деревьев натуралистичны,

Вы летите в Тегерак?

запущенные улочки в Язде загадочны,

Вы летите в Тегерак?

а дедушки приветливы.

Вы летите в Тегерак?

Агитационная пропаганда на тему ирано-иракской войны надежно проникла в городскую среду любого населенного пункта. Лица молодых людей, смотрящих с плакатов посвященным воинам-шахидам повсюду. В столице формы исполнения наиболее разнообразны.
От фресок на всю стену в стиле реализма,

Вы летите в Тегерак?

до филигранно выполненных портретов с использованием традиционных мотивов.

Вы летите в Тегерак?

Тема граффити была бы не полной, если бы мы пропустили ограду давно превращенного в музей американского посольства (метро Телегани).

Вы летите в Тегерак?

Картинки узнаваемы, тем и привлекательны. Приятное ощущение, «и я тут был». Они на месте, вы тоже можете сделать селфи рядом с ними.

Вы летите в Тегерак?

Здание напротив американского посольства реже попадает в отчеты, но довольно интересно.

Вы летите в Тегерак?

Все окна заклеены стикерами на тему кто какую войну начал, с указанием даты и определением государства-зачинщика.

Вы летите в Тегерак?

Тегеран показался мне тяжелым городом для жизни. Передвигаться по нему утомительно, что пешком, что на метро, то на такси. Отсутствие приятного глазу архитектурного стиля и нагромождение городской застройки не вызывает эстетического воодушевления.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Но есть места, поднявшись на которые можно при желании научиться понимать город. Это башни. Тегеран – это очень сложный организм. Люди лишь крошеные кровяные тельца, передвигающиеся по артериям-магистралям, но именно их слаженное движение вдыхает жизнь в, казалось бы, безжизненные бетонные коробки домов и асфальт улиц.

Вы летите в Тегерак?

На фотографии лишь маленький кусочек Тегерана, снятый со смотровой площадки телебашни Бордже Милад (35.744265, 51.376308). Правы те, кто рекомендует выделять вечернее время для ее посещения. С высоты в 220 м город прекрасен! Он кажется бескрайним, потому что на протяжении полного кругового обхода он будет сопровождать вас, сопеть как огромный не прирученный зверь, и заманчиво светить огнями.

Вы летите в Тегерак?

Припасите на этот случай теплые вещи. В октябре по открытой смотровой площадке гуляют не только люди, но сильный холодных ветер.

Вы летите в Тегерак?

Сама башня тоже хороша, что внутри, что с наружи. Сейчас даже немного жалко, что не хватило сил еще раз подняться на отдельном лифте в ресторан на последнем этаже, стоимость билетов и цены в ресторане позволяли.

Вы летите в Тегерак?

От башни Азади (35.699687, 51.339038) до телебашни кажется рукой подать, но это не так. Еще в Язде мы столкнулись с тем, что зона прямой видимости не означает, что путь к цели будет коротким и легким. Будьте готовы к тому, что вечером чтобы добраться от одной башни до другой придется надышаться выхлопными газами в надежных пробках, а за поиски альтернативной дороги таксист в итоге запросит с вас двойную цену.

Путь до башни Азади не столь сложен, особенно если прибегнуть к помощи метро (лучше выходить на станции Moeen). Пожалуй, это главная визитная карточка страны. Можно ничего не знать об Иране, но где-то видеть это странное на первый взгляд белое сооружение.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

В жизни башня смотрится не сравнимо выигрышнее, чем на фотографиях. Причудливые изгибы и гармоничные пропорции делают ее воздушной. Архитектор явно поймал божью искру и доказал, что человек тоже может творить абсолютную красоту.

Вы летите в Тегерак?

Башня Азади возведена на островке внутри пересечения главных автомагистралей. С точки зрения заложенного внутреннего смысла выбор местоположения понятен, а вот как люди должны попадать к стенам арки мне не ясно. Подземного перехода нет, до единственного наземного приходится обойти всю площадь кругом.

Вы летите в Тегерак?

Принципиальное несоблюдение простейших правил дорожного движения в Тегеране по началу ошеломляет. Для меня перейти дорогу было сродни с игрой в русскую рулетку. Пешеходы презирают пешеходные переходы и умело лавируют между машинами, где им вздумается, автомобилисты же не придают значения правилам приоритета и даже не думают снижать скорость перед зеброй и пропускать хоть кого-нибудь.

phpBB [media]


Посмотрите только на одну из станций такси и автобусов. Это же уйма транспортных средств, и все они выходят на дорогу!

Вы летите в Тегерак?

Подойти поближе в мраморным стенам арки нужно не только для удачного ракурса для селфи, но и для того, чтобы подняться на смотровую площадку

Вы летите в Тегерак?

или, чтобы спуститься в подземный музей. Выставка театральных кукол меня приятно удивила.

Вы летите в Тегерак?


Куклы-ложки. Я бы никогда не додумалась использовать ложки в таком качестве.

Вы летите в Тегерак?

От дворца Голестан (35.679726, 51.420427), признаться честно, я много не ждала. Сколько их дворцов уже смотрено пересмотрено… Но не пройтись по жилью правителей страны первый раз знакомясь со столицей «моветон».

Благодаря умению пользоваться навигатором мы с первого раза вышли к нужному неприметному проулку. «Вход, как часто бывало в Иране не очевидный», - отметили мы, пройдя кассы. Внутри на первый взгляд тоже ничего сногсшибательного нет.

Привычный уже периметр а ля караван-сарай, не работающий фонтан, и богатство зеленых насаждений. Самым необычным мне показался занавес, на фасаде одного из зданий. «Ремонт, что ли затеяли», - подумала я.

Вы летите в Тегерак?

Нет, не ремонт, там прячется бомба! Хорошо, что раньше я не встречала изображение этого чуда. Если кто планирует пройтись по залам дворца самостоятельно, пролистните это фото.

Знакомьтесь, его величество мраморный трон персидских шахов.

Вы летите в Тегерак?

Качество фото и ракурс так себе, лучше увидеть собственными глазами.

Вы летите в Тегерак?

Мраморная плита приличной толщины может просвечиваться. Это ли не чудо?

Вы летите в Тегерак?

Зеркальный интерьер под стать трону-тахте. Я немного подождала, и тоже с удовольствием попозировала в нише среди зеркал.

Вы летите в Тегерак?

Другие залы дворца не менее удивительны. Наполнение европейской дворцовой моды персидскими мотивами создает не тривиальный коктейль.

Вы летите в Тегерак?

Зеркала в интерьере в окружении тончайшей росписи позволяют сделать фотку в стиле «родители Гарри Поттера».

Вы летите в Тегерак?

Дворец привлекателен еще и внутренним садом. Нельзя сказать, что это вершина ландшафтного дизайна, но за время путешествия по Ирану мы научились ценить воду и радость от созерцания живых растений. Понимаю запросы шахов на устройство террас, тем более при использовании такого материала.

Стены дворца плотно покрыты чудесной мозаикой. Фотосессии на ее фоне обязательны и многочисленны.

Вы летите в Тегерак?

Конкуренцию девушкам могут составить только котики. Интересно наблюдать, как с мастерством художников эволюционировал одни из главных символов Ирана – лев и солнце.

Вы летите в Тегерак?
Вы летите в Тегерак?
Вы летите в Тегерак?
Вы летите в Тегерак?
Вы летите в Тегерак?

Нимфа в вольной персидской трактовке просто обворожительна «туды её в качель» (с).

Вы летите в Тегерак?

В общем вы поняли, я влюбилась в иранскую мозаику. Было бы время, ходила бы рассматривала и снимала все картинки.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

В Голестане начинаешь понимать значимость работы реставраторов. Сочность красок на плитках уже давно удивляла меня. Учитывая возраст зданий сам собой возникал вопрос, как же они сохраняют свой первозданный вид по несколько веков?

Наверное, благодаря невидимой работе умельцев. Здесь хорошо видно, что без заботы человека время стирает краски.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

А так было бы, если нужно просто залатать стеночку из того, что осталось.

Вы летите в Тегерак?

окончание следует
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #35

Сообщение zebra-ira » 08 янв 2019, 11:24

Часть пятнадцатая, заключительная. Или как мы слетали в Тегерак.


Дворец Голестан был последним объектом нашей экскурсионной программы. Все. Время, отведенное на первое знакомство с Ираном, закончилось. За восемнадцать дней мы увидели все, что планировали, победили свои страхи, побороли стереотипы.

Если вы спросите меня, так какой же он Иран? Я отвечу, не знаю. Мы почти ничего успели посмотреть в Тегеране, в остальных городах мы проводили время рядом с туристическими достопримечательностями, жили в отелях, ориентированных на иностранных туристов, общались с людьми, работа которых состояла в обслуживании иностранцев. При всём при этом мы были счастливы. Путешествие оказалось сказочным! Настоящая рукотворная персидская сказка, скорее всего не имеющая ничего общего с иранской действительностью.

Хотя с другой стороны радушное отношение к нам людей на улице и ощущение безопасности не были вымыслом. Следы персидской цивилизации в камне, зеркалах, удивительных товарах, восточных базарах мы видели воочию.

Иран не показался мне снаружи религиозным государством. Давление норм шариата я испытала на себе только на Кешме, когда не смогла купаться как все нормальные люди. В восточных провинциях Турции влияние ритуалов ислама на повседневную жизнь людей гораздо заметнее.

В отличие от турецкого Курдистана никто не бросал торговли после призыва к молитве, не спешил к мечети, не молился на коврике у дороги.

Единственное, что на первых порах сильно бросалось в глаза, это часть женщин одетых по мусульманским традициям. При этом магазины ломятся от нарядов привычного нам фасона, и дети одеты по европейской моде.

Всюду где только можно выглядывают два старца с бородами, но на них никто не обращает внимания, при всей официальной ненависти к Америке, в рекламе магазинов и принтах на одежде используются англоязычные надписи.

Молодежь в крупных городах легко и с удовольствием общается на-английском, так же, как и у нас «сидит в телефоне» и ведет себя весьма свободно. Посмотрите, какие красивые лица.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

У меня сложилось впечатление, что в массе своей иранцы весьма веротерпимы. Мы угощались чаем в палатках, посвященных окончанию траура по имаму Хусейну, и не испытывали к себе никакой неприязни даже со стороны этих на первый взгляд серьезных парней.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

В каждой гостинице был набор из коврика для молитв, текста Корана и мухр (молельный камень шиитов), но только в Исфахане было заметно, что эти вещи часто используются по назначению, а не просто лежат на полке.

Вы летите в Тегерак?

Еще в каждом номере была стрелочка, указывающая направление на Мекку, искать ее даже интересно, потому что определенного места нет.

Вы летите в Тегерак?

Разрыв шаблона у меня случился в последний тегеранский вечер. Мы первый раз за поездку включили телевизор. Хотя текст мы не понимали, но стандартная структура подачи новостей и видеоряд к ним позволял понять многое и без перевода. Увиденное привел меня в ступор.

Оказывается вчера два миллиона паломников отправились пешком по улицам Тегерана в Ирак на день Арбаим (поминовение внука пророка имама Хуссейна). Судя по подаче материала их было даже не два миллиона, а вся страна в едином порыве вышла на улицы.

Вы летите в Тегерак?

Юные девушки в чадрах рыдали от избытка эмоций, молодые люди били себя кулаками в грудь, видимо обещая уничтожить мировой империализм. Из двадцати каналов пять были посвящены чтению Корана и теологическим рассуждениям.

Вы летите в Тегерак?

Сюда же могу добавить парочку фотографий из вернисажа в метро.

Вы летите в Тегерак?

Вы летите в Тегерак?

И вот готово. Образ Ирана, так привычно тиражируемый и на нашем телевидении готов. Я понимаю родственников, которые тревожатся отпускать близких в путешествие по Ирану. Я и сама забеспокоилась. Выглянула из окна на улицу. Да, нет… Ничего подобно я там не заметила, даже и не знала бы, если бы не включила телевизор. Просто параллельная реальность какая-то.

С другой стороны приверженцев устоев, привнесенных исламской революцией сорок лет назад не мало. Сколько? Понятия не имею, но судя по соотношению женщин, завернутых в черное и носящих легкий шарф на затылке первых как ни крути больше. Особенно если покинуть столицу и центры больших городов.
Живя в двадцать первом веке и не ограничивая доступ к интернету не легко защитить незыблемость официальной доктрины мироустройства. Определенный водораздел во взглядах на жизнь между старшим поколением и молодежью виден не вооруженным взглядом.


Олег.
У меня сложилось впечатление, что в нынешнем виде Иран доживает последние дни (условно говоря). Дни эти ограничены жизнью нынешнего аятоллы Хаменеи. Он, мягко говоря, немолод, и с его смертью там что-то будет. Будут делить власть, будет схватка между «ортодоксами» и «прогрессистами». Если к тому времени не устаканится экономическая обстановка – то население в стороне не останется, ведь там довольно большое количество недовольных как Хаменеи, так и исламским режимом власти вообще, причём недовольные, по обычаю, более пассионарные, активные.

Наверняка присоединятся женщины, вынужденные соблюдать хиджаб (мне показалось, что дурнушки его соблюдают истовей, чем красавицы, что объяснимо, а значит женский протест будет весьма так ничегосебе выглядеть ;) ). Добавятся творческие личности, которые сейчас живут в полуподполье, подтянутся просто готовые побузить неважно почему (бессмертное «Я дерусь, потому что дерусь!»), безработные…

Да и многочисленные «друзья» за рубежом страны помогут. В общем, боюсь будет буча. Поэтому ехать надо в ближайшее время, до объявления «На восемьдесят…. году жизни скончался видный деятель…»

Может быть я фантазирую и драматизирую? Вполне возможно, и хорошо бы, но мне, почему то, именно так видится будущее страны. И ни к чему хорошему это не приведёт, по крайней мере для нас, туристов.


Нам повезло, мы успели… Восемнадцать дней, проведенных в Иране, не изменили мир, зато они изменили нас. Аэропорт IKA в день отлета казался уже домашним. Вот он пандус, где я впервые поймала такси.

Вы летите в Тегерак?

Вспомнились слова портье при заселении в Ибисе в первый день, что "запомните этот день и сравните его с тем днём, когда будете уезжать. Ваши впечатления будут совсем другими." Он прав полностью! Какими смешными теперь кажутся «проблемы» первых дней путешествия. Какая страна сможет удивить нас так же, как Иран? Наш путь был интригующим и невероятно интересным. Мы прошли его не зря.

Вы летите в Тегерак?

До свидания, отчёт окончен!
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #36

Сообщение Zulus17 » 12 янв 2019, 17:32

Спасибо Вам. Хороший отчет. С общей атмосферой и бытовыми зарисовками. Давно готовлюсь к Ирану, но все никак не получается.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #37

Сообщение Zebra21 » 12 янв 2019, 18:11

Zulus17, если готовитесь - значит мечтаете. А мечты сбываются, если готовитесь
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #38

Сообщение scraft » 24 янв 2019, 11:08

Спасибо , прочёл с большим и удовольствием и интересом вспомнив моменты своего путешествия по этой самобытной стране . Я видел меньше Вас , а поэтому было интересно читая узнать больше об Иране и укрепить своё желание повторно посетить эту страну . Не понял насчёт указанного Вами курса ( не нашел в инете инвы о таком соотношении ) 132 000 - 142 000 за доллар , но верю что так было и это действительно помогло провести вполне разумно-экономную поездку , а мне вот с таким не повезло ...))))))
Им ( иранцам ) бы сделать для нас безвизовый въезд - это наверное также стало бы стимулом для многих посетить эту страну .....
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #39

Сообщение Zebra21 » 24 янв 2019, 12:16

Сейчас риал несколько отправился, но курс всё равно сильно отличается от официального. 107-125 против 42. Реальный курс можно смотреть ут - http://www.rialconverter.com больмень правдиво показывают.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #40

Сообщение scraft » 24 янв 2019, 12:23

А я и не знал , что там есть разница между официальным и неофициальным курсом .... Честно говоря впервые услышал , спасибо ! А то решившись на очередное путешествие так и менял бы по официальному курсе в банках ... А как там найти уличных менял или у кого там менять по выгодному чёрному курсу ?
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль