Старина Иран! Ноябрь 2019 года

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #21

Сообщение Нонна Л. » 17 июл 2020, 20:01

В нашем случае в октябре тоже не было воды в реке. С водой все это смотрится гораздо лучше.

А что касается таксистов, то о них я как-то не подумала, но после слов Тамары вспомнила, что у нас с приятельницей тоже было приключение в Иране, связанное с таксистом. Но нас было двое и он был бессилен.... До сих пор смеемся, когда вспоминаем его изумленное лицо, когда в 3 часа ночи он привез нас в заказанный отель недалеко от аэропорта, а я сказала, что это не тот и чтобы вез в другой в центре города за ту же цену. Причем с намеком, что он хочет нас обмануть и обобрать, несчастных женщин, поэтому из машины мы не выйдем. Он был в шоке, но в его мозгу родилась мысль нас действительно облапошить. Он привез нас в скромный отель и они с ночным портье выкатили нам ценник в 100 дол. за ночь, но цена сразу упала сначала до 50, а потом и до 30, когда мы с подругой двинули к его машине, сказав, что поедем искать другой, - этот нам не подходит. Вероятно, и 30 номер не стоил, но нам по 15 дол. было не жалко, да и устали уже от ночного перелета из Баку.
С таксистами надо держать ухо востро - это правда. И Иран никак не исключение.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #22

Сообщение Тамарита » 17 июл 2020, 20:25

Manigo, комфортно, особенно по знаковым городам, которые я уже не раз перечисляла и в этом и в прошлом отчёте. А если ехать по западу, югу, востоку, юго-востоку, то там надо будет потрудиться. За эти регионы принимать благодарности не стыдно.))) Исфахан - это легко. Совсем легко. Но там кайфово. Ещё люблю Тебриз.
Старина Иран! Ноябрь 2019 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 17 июл 2020, 20:38

Нонна Л., во второй заезд мы с подругой ехали из Тебриза в Урмию на такси. Договор был в центр Урмии, район базара. Заплатили сразу, а не надо было. Таксист привёз к краю моста через озеро Урмия и сказал, приехали. Мы не вышли из машины. Вези в город, говорим, как договорились. А он зовёт очередного таксиста и заявляет, что тот повезёт нас дальше в город. А мы - нет. Сидим. Тот психует, орёт. Сидим. Мужики ему говорят, вези сам, если тебе уже заплатили до центра. Наш психованный сел за руль и повёз, ругаясь. А это далеко. На окраине Урмии всё-таки выкурил нас из машины, поймал другую, заплатил водителю и отправил нас с ним в центр.
Случаев сотни. Я и так ведь всегда переплачиваю на чай, потому как цена не высокая, так они ещё хотят. Но это ещё ерунда. А вот обман - обидно.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #24

Сообщение Manigo » 17 июл 2020, 20:47

Тамарита писал(а) 17 июл 2020, 20:25:А если ехать по западу, югу, востоку, юго-востоку, то там надо будет потрудиться.

Об этом не подумала...я-то только по треугольнику проехала и на Киш слетала.Полностью с Вами согласна!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #25

Сообщение Тамарита » 18 июл 2020, 13:46

Мост Джуи и чудо-мост Хаджу

Уже при полном наступлении ночи я отправилась на этот дальний мост. Уютной парковой аллеей шла по берегу реки.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Прошла мимо компактного сооружения Поль-е-Джуи, а оно чуть моложе предыдущего моста.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Одноэтажный мост был почти безлюден.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Тут река как-то растеклась широко и уже напоминала широкое болото,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

а её до того бурное течение под мостом Сиосеполь превратилось в почти недвижимую воду.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Вскоре дошла до моста Хаджу, который считается самым красивым мостом Исфахана,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

особенно в наступающих сумерках, когда включается мягкая подсветка арок и галерей.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Арки в оранжевом свете подчёркивали черноту южной тёплой ночи, и почти в каждой из них были люди.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Девушки строчили сообщения в Telegram,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

а парни курили сигареты потихоньку, ведь в людных местах курить запрещено.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Семейные горожане держались поближе к воде,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

ведь детям большая радость поболтаться в воде, а значит и родителям, бабушкам удовольствие.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Если пройти по мосту, то нельзя не заметить искусную роспись над каждой аркой и в башнях.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Рисунок не был шаблонным, он отличался разнообразием.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

В одной из ниш моста собрался народ и хором пел, хохотал.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Я туда двинулась. А вдруг что-то пропущу. А люди столпились там не зря.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

В самой нише группа молодёжи исполняла народную бесконечную песню во главе с запевалой.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Тот придумывал куплеты на ходу, а остальные участники и зрители подпевали. Тут же досталось и мне. Запевала сразу придумал куплет про мою шляпу.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Не знаю, о чём он спел, но весело было всем и мне заодно.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Вместе с народом я хлопала певцам.
Такое вот тусовочное место - мосты Исфахана.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Старинные сооружения являются украшением города.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Прогулка удалась на славу. Вот сейчас рассказываю про Исфахан, а внутри сердце ёкает, Снова туда хочу!

Об Исфахане и людях

Исфахан очень значимый город Ирана. Что сказать о нем? Красавец!

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

«Солидный мусульманин» со своими расписными мечетями и медресе,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

зданиями исламских учебных заведений, со своей стариной, арочными галереями мостов, парками, скульптурами и площадями достойно себя показал.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Я понимаю его неоценимую важность.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Здесь можно идти в любую сторону и по любой улице, при этом красоты будет немеряно.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Есть здесь вещи, которые меня поразили.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Например, тротуары. Это не просто дорожки для пешеходов, это был звездный путь для принцессы, то есть для меня.)

Старина Иран! Ноябрь 2019 года[

Тротуар под светящейся сеткой огней, как под куполом звездопада, меня очаровал. К тротуарам в Иране отношение не второстепенное. В каждом городе пешеходные дорожки защищены от летней жары по-своему и с выдумкой.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Современная молодежь одета по-европейски. Под прозрачной или распахнутой чадрой мелькают аккуратные и стройные девичьи фигурки в облегающих джинсах и футболках с претензией на раскрепощённость, девушки уже явно не хотят прятаться под чернотой. Лично у меня всегда было ощущение, что под чадрой скрыто что-то уродливое, чего нельзя показать, что женщины в чадре унижены до последнего, что о нее мужчины вытирают ноги. Ничего подобного. Женщина прежде всего мать, а это у мусульман самое святое в жизни. За матерей сыновья будут стоять насмерть. Женщина, это сестра. Если старшая, то как мать, если младшая, то как дитя. В любом случае очень дорогая сердцу.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Женщина - это жена, которая создает тыл, где мужчина отдыхает, это мать их детей, которых мужчины любят безмерно. А среди детей есть любимые дочери, которых балуют и лелеют отцы. Отношение к женщине очень высокое. Понятно, что домашние дела на ней. А у нас по-другому? Понятно, что она в основном ответственна за детей, по этой причине освобождена от работы. А у нас и ответственность за детей, и работа, и сумки с продуктами, а ещё не знаешь в каком виде муж с работы придет.
Здесь мужчина всегда трезв, с ним можно обсудить семейные дела или проблемы. В общем, нравится мне их жизненный уклад. А то, что в нашем мозгу устоялись школьные знания о пожизненном унижении мусульманской женщины, так это пережитки прошлого. Забудьте. Я сама была дважды свидетелем, когда иранская женщина прочищала мужу мозг, а тот покорно молчал. Конечно, многие правила поведения мусульманки в обществе не отменены, но они не на разрушение женской души, а больше для порядка и на показ.
Если говорить о случаях насилия над женщиной в семье, то в сравнении с нашими семейными разборками, когда убивают, ранят, отрубают руки, это очень маленький процент. К тому же в Иране и во многих других мусульманских странах действуют сообщества по защите женщин. В каждом крупном городе работает организация, куда может придти изгнанная или избитая жена, чтобы пожаловаться не только на физические истязания, но и моральные. Она может остаться жить в специальном доме для женщин на определенное время, пока проблема не разрешится. Мужчины об этом знают.
У иранской молодёжи ну просто на поверхности лежит разделение по полам – парни держатся особняком от девушек, только семейные пары придерживаются друг друга. Но есть во всей этой религиозной сдержанности другая сторона отношений между мужчиной и женщиной. О многожёнстве я не говорю, эта тема известная, когда с разрешения жены, которая по каким-либо причинам не может или не желает выполнять супружеский долг, муж вправе взять в жёны вторую женщину и одновременно содержать и нести ответственность за них двоих. Но у шиитов, к коим относятся иранцы, допустим временный брак «сигех» – он также считается законным по исламу.
С обоюдной договорённости пара вступает в брак на определённое время по договору на бумаге. При этом первая жена мужчины может этого не знать, а временная жена может находиться в браке со своим временным супругом в течение оговорённого времени - часа, дня, месяца, года и так далее. При этом супруги полностью выполняют свои семейные обязательства. По окончании условленного времени пара может расстаться без развода, а при желании - снова продлить брак. Таким образом, под прикрытием религии свершаются браки на земле!

Именно о внутреннем жизненном укладе общества, о душе и духовности разных народов Ирана я рассказала в книгах «Под чадрой Ирана» и «Иран. В тени зеркальных куполов». Там не просто описание событий и мест, заскочившего на пару недель туриста, там описано то, что не лежит на поверхности, то что сокрыто от глаз чужеземца. Конечно, я не могу сказать, что распаковала все устои, законы и правила, но рассказала очень много неожиданных вещей.
Не знаю, реклама это или нет, но мне хочется, чтобы люди прочли, вникли и поняли.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #26

Сообщение Тамарита » 18 июл 2020, 19:37

тетя Таня, а как Вам правила женитьбы? Мне кажется, что это очень неожиданно.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #27

Сообщение Manigo » 18 июл 2020, 19:45

Когда была на дайвинге, почему-то речь зашла о семье, я спросила о многоженстве, народ клялся, что у них в Иране это не принято, а Вы о параллельном браке пишите, очень интересно, а что будет, если в этот период родятся дети, а контракт не продлят?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #28

Сообщение Тамарита » 18 июл 2020, 21:15

Manigo, одно дело - разрешительный закон, а другое дело - пользоваться им или нет. Я не встречала тех, кто был бы замешан в многожёнстве ), но закон есть. А вот временный брак у мужчин случается. Развод без суда. А что будет при беременности? Наверное, они сами решат, что делать дальше. Это же не принудилово.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #29

Сообщение Тамарита » 18 июл 2020, 22:43

Думаю, как у нас женятся в ЗАГСе. Расписались по договору, положили его в карман и пошли жить. Утром подумали и решили продлить. Продлили и опять пошли жить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #30

Сообщение Тамарита » 19 июл 2020, 11:36

Базар и Античный Дом сладостей

Надо сказать, что базар в Исфахане – это нечто уникальное по архитектурной задумке,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

хотя уступает базару в Тебризе, который отмечен в списке ЮНЕСКО. Тебризский базар – это целый город-музей со всеми сервисами, неодходимыми человеку для длительного пребывания на его территории.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Возможно, ему веков не столько, но впечатление от посещения Исфаханского базара никак не меньше, нежели от Тебризского.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

К базару относятся в иране почтительно, а украшают его не хуже мечетей.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Кроме всего того я побывала в античном чайном доме

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

вроде музея с латунными самоварами-великанами,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

чайной утварью, там же продавались традиционные сладости в коробках, покрытых золотом,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

да и само помещение сияло золотыми бликами,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

отбрасывало цветные отсветы витражей.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

По внутренним стенам изображены сцены из персидских сказок в рисунках.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Мне показалось, что такой красоты я в своей жизни не видела. Внутри ходила на цыпочках, говорила шепотом и почти не дышала.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Иранцы – истинные ценители красоты.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Пробыла в Исфахане три дня,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

а уехала с чувством неудовлетворённого любопытства,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

будто кино прервали на рекламу в самом интересном месте.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Дальше собралась в Тегеран

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сижу в терминале, жду автобус и учу персидские цифры с фразами. Надоело мне мучить иранцев английским, а то они ведь сразу начинают искать в округе переводчика. При этом могут тормозить проходящие машины и созывать народ с соседней улицы. Таким образом, на зов собирается толпа зевак, а не переводчиков. Им просто посмотреть охота. На это уходит время. Оказалось, что цифры персов совсем просто запомнить, а вот сложные фразы буду по бумажке читать. Некоторые важные слова уже запомнила. Язык очень красивый, гибкий и звучный. Произносится легко и приятно.

За Исфаханом горы как-то раздвинулись,

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

образуя красные долины с чахлой осенней растительностью, но от этого не менее красивые, нежели весенние в цвету.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Поразительное зрелище.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Горные хребты в Иране имеют особенность резко менять свой ландшафт. Кажется, что здесь собраны все виды горных образований; они не просто красивы, они восхитительны.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

На подъезде к Священному городу Кум началась пустыня Деште Кевир, но она как-то быстро закончилась.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Соляной наст по песку, чахлая растительность, заброшенные деревни не вселяли оптимизма.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Поэтому персы с давних времён разбивают сады в пустыне, где обильная вода бежит по каналам. Так они обживают их, где обилие фонтанов, каналов, бассейнов с кристальной водой как бы демонстрируют всем обилие живительной влаги среди песка.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

В какой-то момент проехали мимо базы по переработке ядерного урана с зенитными орудиями на страже, где фотоаппарат не пригодится. Сразу запеленгуют и попадёшь в историю.
А ещё по дороге было такое строение. Очень красивое. Но я боюсь ошибиться. Может быть это кирха? Лютеранская церковь. Креста на макушечке нет. Но это точно - святилище.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Вскоре прибыли в Тегеран. Я оказалась на Южном автовокзале, где не была ни разу, а всё как-то ездила другими дорогами. Тут меня взяли в оборот такси. Как без них. Я вышла с территории терминала. Тут меня догнал пустой городской автобус и остановился посреди улицы. За 10 риалов довёз меня до станции метро, а там я всё знаю. Благополучно явилась в уже знакомый отель. У меня ещё было время до вечера, поэтому успела всё – и на базар сходить, и поужинать. На базаре нумизматов монеты купила. Пусть будут.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Другим днём приехала на Западный автовокзал Азади, там взяла билет на рейс до приграничной с Азербайджаном Астары за 450 риалов. Пора было двигаться домой. Тут хочу предуаредить, что водители рейса шельмуют и везут только половину пути, а затем пересаживают тебя на такси, уверяя, что они его оплатили. Так и есть, первому таксисту платят. Тот везёт тебя до следующего поселения и говорит, что дальше не едет. Пересаживает тебя в следующую машину, которую ты будешь оплачивать сам. Так получилось у меня. Но я уже слышала о таком ходе. Не думала, что меня это коснётся. Коснулось. Последнему водителю пришлось заплатить снова. А он меня не захотел высаживать в Астаре, где я попросила, а стал возить и возить кругами без остановки, чтобы потребовать доплаты. Пришлось поскандалить, но у перехода границы встретила старого знакомого, который быстро разобрался с конфликтом. Доплаты водитель машины не получил. А то ведь таксисты такие.

На этом приключения пенсионерки в Иране закончились. Я быстро прошла границу и вышла в Азербайджане. А там всё по накатанной схеме. Дорога домой была приятна.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 19 июл 2020, 20:40

тетя Таня, продолжение!!! Да я тут целый месяц рассказывала, думала психанусь.))) Так всего и не рассказала. Много пропустила. Устала. Даже окончание скомкала. Еще осталось Марокко. Это позже. Через пару дней уезжаю по северу.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #32

Сообщение Нонна Л. » 19 июл 2020, 20:50

Очень красивые фотографии дороги из Исфахана в Тегеран. Удивилась, что у меня почему-то эти ландшафты не отразились в памяти. Возможно потому что мы обычно переезжали из одного города в другой часов в 15-16. Показалось, что такой режим менее утомителен: с утра со свежими силами гуляешь по городу, посещаешь музеи, обедаешь. Вещи с утра выносишь из номера, а к нужному времени просто приезжаешь за ними и сразу на такси на автовокзал. А в автобусе можно дать отдых ногам, подремать, да и темнеет в октябре рано, поэтому и не видела таких красот из автобуса.
Как жаль, что в таком чудесном отчете не нашлось достойного места для базара Тебриза и обойден Шираз - мой номер 1 в Иране. Может, и в самом деле будет продолжение?...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #33

Сообщение Нонна Л. » 19 июл 2020, 20:57

[quote="Тамарита";p=10084336 ]тетя Таня, продолжение!!! Да я тут целый месяц рассказывала, думала психанусь.))) Так всего и не рассказала. Много пропустила. Устала. Даже окончание скомкала. Еще осталось Марокко. Это позже. Через пару дней уезжаю по северу.
[/qu ote]
Ой, как интересно! А подробней про маршрут по северу можно? Если по Архангельской области или в НАО, то я была не так давно, могу поделиться опытом.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #34

Сообщение Тамарита » 19 июл 2020, 22:07

Нонна Л., что сказать про режим передвижения? Мой режим для меня самый оптимальный. Я ни разу не устала, кажется, ни в автобусе, ни на земле. Шираз остался. Планировала этой осенью поездом в Шираз, оттуда на юг к заливу. И так я пробыла в Иране очень долго. Тебриз с его базаром описан в книге, а тут он не в тему.))) Продолжение иранской эпопеи может и будет, когда границы откроют.
Нонна, щас напишу в личку.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #35

Сообщение D'vinch » 22 июл 2020, 14:38

Нонна Л. писал(а) 19 июл 2020, 20:50:Очень красивые фотографии дороги из Исфахана в Тегеран

А я, дурак, ночным поездом ехал, ничего не увидел...
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #36

Сообщение Тамарита » 22 июл 2020, 17:58

D'vinch, зато увидели что-то другое, чего не увидела я.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #37

Сообщение Тамарита » 22 июл 2020, 17:58

D'vinch, зато увидели что-то другое, чего не увидела я.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #38

Сообщение Нонна Л. » 22 июл 2020, 20:38

D'vinch писал(а) 22 июл 2020, 14:38:А я, дурак, ночным поездом ехал, ничего не увидел...

Мы тоже ночным ехали из Шираза в Тегеран. Наверное, красивые пейзажи были за окном...
Почитала Тамариту и подумала, что все же неплохо было бы еще раз в Иран съездить, захватить Тебриз и Мешхед. Мне казалось, что основное в принципе я посмотрела, а теперь понимаю, что еще так много интересного не увидено.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #39

Сообщение D'vinch » 23 июл 2020, 00:07

Нонна Л. писал(а) 22 июл 2020, 20:38:Мы тоже ночным ехали из Шираза в Тегеран

А из Шираза в Исфахан через Персеполис автостопом добирался, вот это было повеселее...

Нонна Л. писал(а) 22 июл 2020, 20:38:неплохо было бы еще раз в Иран съездить

Да, как-то после отчета резко потянуло в Иран... хотя, в нынешней ситуации, особенно тянет куда угодно ))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение: #40

Сообщение Нонна Л. » 23 июл 2020, 11:05

D'vinch писал(а) 23 июл 2020, 00:07:Да, как-то после отчета резко потянуло в Иран... хотя, в нынешней ситуации, особенно тянет куда угодно ))

И начинаешь вспоминать и ценить каждое мгновение из прошлых путешествий и самой себе завидовать...
Господи, ну сделай так, чтобы скорей все наладилось!...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль