Путешествие по Ирану в августе 2006 года

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 29 янв 2022, 12:51

В Иран я летел ровно через два дня после возвращения с Командорских островов, из экспедиции по поиску последней, возможно уцелевшей Стеллеровой коровы.
3 августа 2006 года мы вылетели в Иран рейсом аэрофлота по приглашению Иранской федерации альпинизма с целью совместного восхождения на самый высокий вулкан Азии- Демовенд (5610 м.н.у.м.). Если все же признать, что граница между Европой и Азией проходит по главному Кавказскому хребту и Эльбрус находится в Европе.
4 августа утром мы сели в Тегеране, оформили на границе визы и поехали в забронированный отель. Поспав полночи и позавтракав мы встретились с нашими принимашками, и они повезли нас по очереди во дворец-музей шаха, от статуи которого остались одни сапоги на память трудящимся и карета, которую он предпочитал автомобилям.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Оттуда мы двинули в исторический музей, где было сто миллионов древних горшков и самое древнее в мире колесо.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Вечером, естественно, снимать закат на площади Революции смотреть на Арку Свободы.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Трафик в городе был не просто ужасный, а ужас-ужас-ужас. Светофоры работали в двух режимах: красный мигающий (по главной дороге) и красный постоянный (при выезде с неглавной на главную). А машины толкались вдоль и поперек как умели, причем машин было очень много. Я узнал что писать на улице-уголовное преступление, женщины входят через заднюю дверь автобусов, а мужчины через переднюю и эти две толпы даже в час пик не сходятся ближе чем 20 см, что пива много, сортов 20, но все оно безалкогольное, при этом хороший спирт свободно можно купить в аптеке, что все что выше щиколоток и запястий и у мужчин и у женщин- эрогенная зона и обнажение рук и ног является оскорблением общественной нравственности, как и волосы женщины, не убранные под платок, что в мужских туалетах не писсуаров, потому что писать при свидетелях- тоже уголовное преступление. Несмотря на это по улицам ходили толпы улыбающихся и явно счастливых людей, весело приветствующие нас слоганом Хэллоу, янки! А на стенах домов были графити- американские бомбы падаю вниз, превращаясь в слезы.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

5 августа Была среда, женский день в музеях, объектах культуры и даже в пещере, куда мы поехали рано утром. Пещера Али-Садр уникальная, подземная река длиной 14 км и множество не исследованных сифонов и боковых ходов за ними, в 342 км от Тегерана. 4 км пещеры превращены в туристический маршрут с прогулкой по анфиладе богато украшенных залов и покатушками на лодках.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Подсветка, музон и все такое прочее. Нас, туристов, приравниваемых к женщинам и детям, пустили и в женский день, а портом мы еще 4 часа ехали обратно в Тегеран. На пути уда мы остановились рядом с автовокзалом- по естественным надобностям, а когда вернулись автобус никуда не поехал. Оказывается, нас искали. Ни один автобус не уехал с автостанции пока нас не обнаружили. Дело в том, что один из нас забыл в туалете бумажник с 50000 долларов, кредитками и тегеранскими деньгами и пока его не нашли и торжественно не вручили потерянное никто никуда не ехал.
6 августа Мы поехали в горы на акклиматизацию. Подъемник прямо из города забросил нас на гору Турчаль на высоту в 3500 метров, в Элбурские горы, к горнолыжному курорту, который в августе не функционировал.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Но столовка работала. 7500 метров длина этого подъемника. Мы поставили палатки и начали акклиматизироваться, гуляя по окрестностям.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

7 августа. Мы продолжили акклиматизироваться, слоняясь по хребту и фотографируя все, что плохо лежит

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

8 августа. Мы спустились с гор и погуляли по городу. Персики, лепешки, виноград. В чайхане сидели только мужчины! Каждая чайхана – мужской районный клуб, собраться, выпить чая и поболтать
9 августа Утром выехали в сторону горы Демавенд Дорога впечатляла, особенно гонки над пропастью, затеянные двумя водителями автобусов- нашим и рейсовым. По грунтовке, без особой возможности обгона…Брррр. Въехали в национальный парк Лат вокруг горы Демавенд, остановились в гостевом доме Дервиш в кишлаке Nandal
10 августа Позавтракав, вышли в базовый лагерь, подъем занял 7 часов с 2400 на 4200, вещи везли мулы, личные рюкзаки тащили сами.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

После обеда пошли выше для акклиматизации

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

11 августа День акклиматизации и подъема в верхний базовый лагерь на 5000.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

У меня началась горняшка и я сбросил высоту, чтоб не вскипеть.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

12 августа Штурмовая группа пошла на вершину. Вулкан действующий, на вершине небольшой вонючий кратер с горячими струями пара.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

13 августа все благополучно спустились в кишлак и весь вечер отдыхали

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

14 августа Выехали в Тегеран, перелетели местными авиалиниями в Йезд, город, затерянный в пустыне Деште Лут. Заселились в весьма аутентичный караван-сарай, так здесь называют гест хаусы, пошли в храм огнепоклонников Бога мазды, где 3000 лет горит вечный огонь, поддерживаемый в ручном режиме, на дровах. К огню не пускали, мы посмотрели на него сквозь специальное окно. Вечер провели на окраине города, где компактно проживают огнепоклонники.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Полазили по развалинам храмов, поднялись на погребальные башни, куда приносят покойников на поклев птицами. Если косточки упали внутрь башни- человек жил праведно, если наружу- не праведно, а если в обе стороны – по-разному жил.
15 августа. Бродили по медине Йезда.


Сходили в музей воды, узнали про древние кондиционеры, естественным путем охлаждающие дома, про тоннели с водой, ведущие от гор 30 км под пустыней, о касте водяных людей, живших в этих тоннелях и поддерживающих их в рабочем состоянии (это водяное дело), о колодцах в каждом доме и естественных холодильниках глубоко под землей. Потом мы посетили мечеть, потом еще одну, а там и обедать пора, и в караван сарай спать.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

16 августа. Перебрались в Шираз, упоминания о котором датируются 2000 лет до нашей эры. Автобус стоит 2 доллара. Это 440 км и 6 часов езды. В Ширазе мы поклонились праху поэта Саади посетив его мавзолей, настяжали благодати в мечети Насир оль-Мольк, подивились наклонной башней в крепости Керим-хан, а потом погуляли по базару Вакиль, где есть карманники и они легально тырят кошельки, и им не отрубают рук, потому что это традиция
(как-то отрубили одному руку а у него 2 выросли). С тех пор карманники на базаре - и только там- тырят легально, отделываясь синяками если поймают (самосуд тоже традиция). Но рук как во всем прочим Иране ворам им не отрубают.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года Путешествие по Ирану в августе 2006 года

В закат поехали снимать в Персеполис, вернее на развалине Персеполиса

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Заехали и в Накше Рустам - усыпальницы ахеменидских правителей: Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I, Дария II, которые встроены в южный склон горы Хаджи-Абад.
Каждая из усыпальниц выполнена в виде вертикально расположенного креста, что не может не радовать всех поклонников купания в Крещенье.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

17 августа. Переместились в Исфахан. Или в Эсфахан, и так и так правильно.
Мечети, дворцы, дворцы, мечети, базар. Набережная и мосты над сухим практически руслом- август. Люди предпочитают перейти рядом в тени вброд по колено, а под мостом в арках лавки и кафешки.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

18 августа, возвращаемся в Тегеран, вылетаем в Москву.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Иран- одна из самых спокойных, дружелюбных к иностранцам, не криминальных, удобных и недорогих стран в мире. Люди как правило улыбаются, не видно бездомных, нет несчастных или опечаленных лиц, да даже просто мрачных, нет. Общее впечатление- социум стабилен, люди счастливы. Нет финансовых пирамид, обманутых вкладчиков, черных риелторов, профессиональных соседей, пьяных и выпивших, наркоманов и проституток, матерей одиночек, домов престарелых и сиротских приютов, алиментщиков и фармазонщиков. Нет хулиганов. Но за это приходится платить- есть дресс код (волосы под платок, штаны или юбка закрывают щиколотки, футболка руки до локтей). Нет алкогольных напитков, пиво – все 40 сортов- безалкогольное, включая балтику. Нет писсуаров, потому что при свидетелях расстегнуть штаны- преступление. При этом нет никакого религиозного фанатизма, мирно живут евреи в своих анклавах и ходят в синагогу (и не собираются эмигрировать в Израиль), спокойно живут христиане в христианских кварталах, ходят в свои храмы, есть и христианские монастыри. Огнепоклонники спокойно живут своим поселком и молятся вечному огню. Никто никого не угнетает. Никто не видит ничего плохого в том, что диаспоры живут вместе, образуя свои мини-города. Машины, по сравнению с другими странами региона, практически все новые, свои заводы аккуратно собирают европейские модели. И то сказать, со времен царя Ксерокса и Македонского Иран ни с кем не воевал, за исключением 10 летнего военно-пограничного конфликта с Ираком. И Курды на северо-западе Ирана на жизнь не жалуются, живут своей жизнью. Видно- национальные богатство распределяется справедливо, и каждый гражданин имеет какую-то их часть. Мне понравился Иран и через месяц я опять собираюсь в эту страну, снимать персидскую весну и природу в пустынях и в горах на севере Ирана.

Путешествие по Ирану в августе 2006 года
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2022, 09:46

Как только фотки сохранились с 2006 года! И какие фотки!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 23 мар 2022, 09:50

Дар Ли писал(а) 29 янв 2022, 12:51:И то сказать, со времен царя Ксерокса и Македонского Иран ни с кем не воевал, за исключением 10 летнего военно-пограничного конфликта с Ираком.

Всё-таки в начале 19 веке мы с персами воевали (Александр Сергеевич Грибоедов потом многие годы добивался выдачи контрибуции за ту войну). Да и раньше были военные столкновения между персами и Османской империей за влияние на Грузию и Армению.
В 1 мировую англичане вводили войска в Персию, попали там в Ж. и потом просили военной помощи у нашего царя.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Сообщение: #4

Сообщение Дар Ли » 24 мар 2022, 17:46

АЛебедев писал(а) 23 мар 2022, 09:50:Всё-таки в начале 19 веке мы с персами воевали

Спасибо изучу вопрос
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Ирану в августе 2006 года

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 24 мар 2022, 17:47

АЛебедев писал(а) 23 мар 2022, 09:46:Как только фотки сохранились с 2006 года! И какие фотки!

это сканы с негативов. Вообще у меня все фото ( сначала чб потом слайды потом негативы хранятся с 1978 года
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль