Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #21

Сообщение D'vinch » 07 июл 2023, 11:09

В анкете на амерскую визу указывал, что был и в Иране и в Сирии и в Ливане. Никого это не заинтересовало.
Единственное, до этого уже были посещения сша.
А в Израиле и не спрашивали..., вроде)
но туда и виза не требовалась
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #22

Сообщение BoeserBubb » 07 июл 2023, 11:45

D'vinch писал(а) 07 июл 2023, 11:09:В анкете на амерскую визу указывал, что был и в Иране и в Сирии и в Ливане. Никого это не заинтересовало.
Единственное, до этого уже были посещения сша.
А в Израиле и не спрашивали..., вроде)
но туда и виза не требовалась


Я не сказал, что обязательно не дадут из-за этого вьехать в страну.
Я сказал, что могут к этому придраться. Это вполне официальная информация, такие вопросы ведь не просто-так в анкеты ставятся.

Меня, как немца, и так в Израиле каждый раз шмонали и допрашивали с особым пристрастием. Если еще узнают, что был в Иране - тогда, наверное, вообще будет ой-вэй))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #23

Сообщение mkobzar » 07 июл 2023, 22:18

Завтрак включен. Стандартный и не очень аппетитный. Опять хвалю себя, что взял с кофе из России. Чай с утра не лезет. Пожевал, и в путь. Проверю ЖД вокзал. Правда судя по удаленности города от столицы и горной цепи, поезда ходят тут редко. Но вдруг мне повезет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Качусь по центральной улице. Красивые места. Может стоило задержаться тут на пару дней. Сувенирные лавки уже открываются. Поделки из дерева, паста из граната, орехи, фрукты, цветные тряпки.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Центральная площадь с пешеходной зоной. На карте должен быть обменник. Точно, в подворотне спрятался, с символом доллара на двери. Закрыто. Над ним хостел. работает. Уже поздно, надо было раньше исследовать места. Но все к лучшему. Выспался, поел, помылся.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Железнодорожный вокзал стоит далеко от города, километров 8, и не на основной дороге. Но от него идет отворот на основную трассу до Тегерана, так что времени я потеряю немного. Дорога хорошая. Да они все в Иране хорошие. Машин много, дорожники это понимают, и строят на совесть.

Поворот, переезжаю рельсы. Одноколейка, не очень широкая. Предчувствие говорит мне, что поезд сегодня уедет без меня. Вокзал видно издалека. Вблизи здание впечатляет, новое, высокое, стекло и бетон. Пытаюсь заехать внутрь на велосипеде. Охранник меня ловит, говорит, - Ну, дорогой, куда ты прешься. Поставь вел около полиции, все будет в порядке. Тут же подходит полицейский. Просит отойти на 5 минут, занести данные в журнал. Видимо всех иностранцев так отмечают. Смотрит на визу, паспорт. Переписывает инфу, и отпускает меня. Скорее всего процедура была для галочки.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В кассе никого нет. В огромном зале ожидания пусто, на лавках сидят человек 30, все пялятся на меня. Приходит женщина в чадре с кружкой чая. Я говорю - Тегеран, сейчас! Она спрашивает про бронь. Конечно же её нет. Места есть на поезд завтра, а может послезавтра, если билеты останутся. На этом мы прощаемся. Поеду дальше на колесах. Уже не сильно и хочется сходить с трассы. Только отвлекаюсь зря.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Перехожу пешком скоростную дорогу, и еду вперед по обочине. Набор высоты небольшой, еле заметный. В этом месте у горной гряды просвет с небольшим градиентом, так что красивых заснеженных пиков видно не будет. Указатели говорят мне о правильном направлении. Fuman, Astara, Qazvin, Tehran. И навигатор не врет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проезжаю музей в городке Gulan. Деревянные ворота, что там - неизвестно. Музеи я не очень люблю. Тем более в Тегеране надо прогуляться, запас времени еще большой, на спокойный отдых останется дня три. Вижу элеватор для хранения зерна. Классический из бетонных труб. На нем красуется портрет Аятоллы Хомейни.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Трасса Казвин - Рашт оживленная, здесь гоняют мелкие машины, мотоциклы, и грузовики, ну вот зачем вы тут, а… Без тяжеловесов так хорошо. Тем более трасса в начале была быстрая, с ограничениями, и тяжелого транспорта там не было.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Зато здесь есть пробки. Большие, тягучие скопления разномастных машин, плетущихся со скоростью 5 километров час. Что такое пробка для велосипедиста? Скорость и маневренность. Я объехал километров 10 стоящих бензиновых монстров. Уж не знаю, завидовали мне, или проклинали. Но эффект был!

Пять километров мимо очередного столпотворения, как раз на подъеме в горку. Оказывается ремонт дороги и сужение трассы замедлили трафик. Отдыхаю в небольшой деревушке, которая пытается выжить историей и сувенирами. На остановке-рынке много лавочек со всякой фигней для туристов. Местные скупают всё, до чего бы даже китайцы не дотронулись. Плетеные корзины, куклы, брелоки, магниты, вентиляторы-пропеллеры, соленья, сладости.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Заметил классический самовар с кипятком, ура, выпью чаю. Набираю полную любимую железную кружку из декатлона. Завариваю пакет иранского чая. А что там такое белое на дне? Это известковый осадок. Самовар не чистили пару месяцев. Пить можно, но аккуратно. Устраиваюсь в замусоренных кустах у дороги и наслаждаюсь чайком. Мимо проезжает с десяток машин, некоторые пассажиры приветливо улыбаются и машут в окно. Милые иранцы.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Очередная развязка. Трасса разделяется на платную, суперскоростную и медленную, бесплатную. Конечно же по платке нельзя ехать на велосипеде, мопеде и мотоцикле. Я выбираю быструю дорогу. Будь что будет. Фуры сворачивают на бесплатную дорогу, тем более.

Дорога хороша. Носятся по ней тоже знатно. Больше 100 км/ч Справа отличная полоса для меня. Никого не трогаю, в оранжевой майке, заметен наверное. Сто километров на фарси - “|..” Легко запомнить.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Знак Pay tall немного меня смущает, хотя в Турции полицейские мне персонально открыли шлагбаум на платке. Думаю и здесь повезет. Проезжаю тоннель, еще один. Они короткие, не как в начале путешествия. Не теряю бдительности, очки долой, фонари на полную. Аккуратно и тактично проезжаю дыры в горах.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Привет, гейт для оплаты. Полиции нет, только кабинки с людьми и автоматические гейты. Система Иранватодор. Объезжаю гейт справа, через пешеходный переход. НА меня ноль внимания, вдогонку не едут с мигалками. Товарищи в кабинках даже не посмотрели в мою сторону.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше начинаются красоты предгорий. Высота здесь небольшая, метров 700 над уровнем моря. Но уже видны сопки, знаете что это? На дальнем востоке так называют холмы высотой 50-300 метров. Замечаю ветку железной дороги из Рашта. Длинная и ровная полоса, идет справа от меня. Ни одного поезда ни разу так и не увидел за все время поездки. Справа и слева красивые холмы, поля, небольшие городки. солнце спряталось в дымке, не жарит. Средняя скорость, пожалуй, 18 километров в час. Хорошо едется.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Остановился попить воды на специальном участке. Здесь ветренно и много мусора, который не успевает сдувать ветер. Пью воду, слушаю музыку в одном ухе. Вошел в ритм дороги. Вдруг рядом останавливается машина. Полная новых иранцев. Красивые люди без признаков ислама или вообще Ирана. Женщина за рулем, и скорее всего трое ее детей, старший сын на переднем сиденьи и сзади две девчонки лет четырнадцати, все четверо выглядят, как фотки из инстаграма. Красивые, молодые и очень дружелюбные.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Разговорились, вот, катаюсь по вашей прекрасной стране. Останавливаются еще три машины. Начинается праздник, как в фильме Кустурицы. Из остальных тачек выходит еще иранцы и турок, муж этой женщины. Большущее семейство. Знакомимся, общаемся. Меня поят чаем, все фотографируемся много раз.

Спрашивают, пить будешь? - Да вроде чай есть. Нет, пить! Наливают мне полстакана вина. В Иране. На дороге. Вкусное белое вино. Оказывается, иранцы много сотен лет делают такие напитки, есть и покрепче. Тут же мне рассказали кусочек истории о виноделии. С полчаса тусовались. Дали мне в дорогу чая, сказали, едь на юг, там круто, и вообще молодец, что в Иран приехал. Расскажи всем, что тут не режут головы иностранцам, всем рады и вообще велкам.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Уехали. Я еще отходил от встречи минут 10. Приятно. Надо ехать дальше. Пара тоннелей, такая же скоростная трасса с небольшим набором высоты. Начинаю выматываться. Брр… время близится к 15-00. Поесть бы чего.

Мимо холмов и бесконечной железной дороги мчусь по скоростной трассе. Пока ничего интересного. Отель где-то рядом. Рано еще, но дальше жилье будет только через 50 километров. Не много ли для одного дня. Проехал уже 60 километров. Еще и градиент вверх. А он выматывает и незаметно тянет силы. С погодой повезло, не жарко, без осадков.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Останавливаюсь в городке Разканд. тут есть отель, нет, не мой. У дороги, белый и видимо дорогой. А может и дешевый. Не хочу в этой дыре ночевать. Пью воду на обочине, на вершине поворота. На дороге подо мной идет бесконечный поток машин, автобусов и прочего транспорта. Медленная река из железа, бензина и людей. Многие меня замечают, смотрят, некоторым машу. Многие отвечают. Сзади появляется тень, подошел водитель, мужик с двумя детьми и супругой, говорит плохо, инвалид, переводит его сын. Откуда, куда. Да вот, русский, катаюсь в Иране. Фотографируемся вместе. Спрашивает, чем помочь. - Спасибо, все в порядке. Иранцы - хорошие люди.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше дорога превращается в голубую муть. Скучно и тяжело. В то же время скорость хорошая. Но я же не железный человек. Иногда ветер дует в спину, а порой вбок. Это ветряки виноваты. Справа не менее сотни крылатых ветрогенераторов. И большое зеркало водохранилища. Тут точно нет отелей. Глушь и тоска. А как красиво все выглядит из самолёта.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

До Тегерана ехать 245 километров, говорит щит на фарси и английском. Еду, еду. Через 25 километров сворачиваю с основной трассы в городок Ловшан. Тут на карте два отеля. Время 5 вечера, по биологическим часам все 8. Где отели? нет. Спрашиваю местных мужиков, как тут переночевать-то? Надеюсь, может приютят. Ага, конечно. Люди добрые, говорят, отелей нет, зато можно уехать в ближайший город на машине. Говорю, вот на этом синем драндулете, который в Иране за грузовое такси? Как по заказу рядом останавливается такая тачка. Водила смотри на меня, уставшего, но красивого иностранца, говорит, полтора миллиона. Тут я так ругаюсь по-русски, что даже иранцы все понимают и прячут глаза. Выговариваюсь от души. Мужик с усами думает минуту, говорит, да вон такси есть же. Поехали, тут близко, я покажу. Прыгает на случайного мотоциклиста и ведёт меня на стоянку желтых королей.

Я думаю, синий водитель просил полтора, таксисты возьмут два? Нет, все прилично. 350 туманов. Дешевле, чем ночь в отеле, рублей 600 за долгий путь с велосипедом. А куда его? В багажник конечно. Обмотали велик тряпками, притянули веревками, проложили картоном, который валялся тут же у дороги. Как будто каждый день дорогие иностранные туринговые велики возят )

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Таксист посадил еще одного человека. Я помахал дядьке с усами, сказал спасибо, Это “Мерси” на фарси. И мы поехали. Машина не только для людей, тут еще и грузы возят. На заднее сиденье я бросил все свои сумки, осталось место на полу за креслом, туда положили блок головок двигателя от машины. Ремонт в дороге будет? Интересненько.

Ничего подобного, это услуги по доставке в пределах города. Кусок движка мы отдали через километр пути, а потом сделали еще остановку, и выгрузили некий сверток из багажника. Теперь на трассу. Пробираемся к дороге по весьма глухим местам. Конечно, кому охота платить пару сотен томанов за проезд по платке. Наконец помчались в город Казвин по скоростному шоссе.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В дороге было не скучно, я был уставшим, но не спал. Водитель включил национальную музыку, второй пассажир смотрел по сторонам. Скорость на трассе километров под 80, больше никто и не ехал. Я радовался, что выбрал такси, а не попер сам еще 75 километров на ночь глядя. На улице вечерело. Доехал бы конечно, но стоило бы мне это таких сил. Нет уж. На то и есть точки схода. Устал - не рви жопу.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ехали почти час, на дороге ничего интересного. Чем ближе к городу, тем больше было машин. Вот и пригород. Говорю водителю, останови пожалуйста на границе города. Он как знал, и его попутчик вылез тут же. Я отдал деньги, забрал велик, все в порядке. Спасибо, таксист, спас меня сегодня.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Городок Казвин, отсюда всего 150 километров до Тегерана. Отели я присмотрел на карте. Их много, места туристические. Проезжаю хостел, второй этаж - не пойдет. Следующее место ночевки, опять лезть наверх. Да ну вас! Еду до следующей улицы. По наитию сворачиваю налево. Вот и отельчик. Называется Safir. Стойка не первом этаже, сам отель на втором. Терпимо. Беременная молодая женщина в чадре приветлива. Говорит - 350 туманов за ночь. Велик можно взять в номер. Это же отлично. Приходит сотрудник, говорит на английском, чувак, щас номер уберем и порядок. Сижу в холле, пью газировку из холодильника и включаю wifi. Пишу всем, что я здоров, все в порядке. А то меня уже потеряли.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Номер не маленький, кровать большая, не сильно удобная, к сожалению. Горячая вода в душе, это самое лучшее, что сейчас есть в мире. Полчаса под душем, какой кайф. Всего сегодня проехал 85 километров, и на такси еще кусочек. Надо отдохнуть. В этой гостинице есть полотенца!

Иду на улицу, желудок зовет. Город приличный, не маленький. Живет тут 300 тысяч человек. Архитектура стандартная - невысокие здания, новых мало, в основном старые и средних лет. Город-побратим Казвина - Бишкек.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Время 8 вечера. Едален катастрофически мало. Прошел пару кварталов, нашел одну, не понравилась, и это на карте называется ресторан. Брр. Дошел до рынка. Тут должна быть еда. Ряды с тряпками, полуфабрикатами, духами и обувью. Еще один “ресторан”, на вид приличнее, но толпа такая, что я скорее позавтракаю в отеле, чем дождусь. Свернул за угол улицы рядом с отелем, а приличное место. Тихая кафешка, три пустых стола. Готовят, та-дам!, бургеры. Так и быть. Беру куриный. Как всегда это длинная булка с мясом и овощами. Ладно, сытно, даже немного вкусно. За стойкой молодой иранец, расспрашивает кто я откуда. Через 10 минут приходит еще один, стильный, в поло Формула1, думаю, проездом из команды что ли, на вид не иранец. Оказалось это братья. держат лавку. Кормят всех подряд. Пообщались про туризм, Иран и Россию немного.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В отеле заваливаюсь на диван на втором этаже, тут ловит wi-fi, изучаю дорогу на завтра. Читаю про город. А зачем мне завтра куда-то ехать? Останусь еще на день. Поваляюсь, погуляю. Музеев куча, вторая флешка в камере полупустая. Превращусь в туриста. Ложусь спать, за окном затихает дорога. Только торговцы овощами в палатках несут свой пост.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #24

Сообщение mkobzar » 09 июл 2023, 14:38

Утро за окном, город проснулся и шумит, валяюсь до 8 утра в кровати. Сегодня никуда не поеду! Изучу город Казвин. Тем более построен он в незапамятные времена и должен быть интересным. На улице уже жарко, шорты и майка, стоп. Штаны и майка в самый раз. В шортах я видел одного человека в Иране. С голым торсом никого и нигде. В моде рубашки разных фасонов и цветов. Перед выходом из отеля говорю, что останусь еще на ночь, плачу сразу. Паспорт у меня в этот раз не забрали.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду в один из центральных парков, где расположены сразу несколько музеев. Дворец Чехель Сотун. Рядом музей турецких бань, пара исторических башен, и прочие туристические места. Днем город спокойнее, чем вечером. Туристов-иностранцев не вижу, но есть приезжие иранцы из большого города. Как понять? Одежда, походка, настроение. Все выдает в русском шпионе его натуру. Шучу. Люди приехали познакомиться с историей страны и города. Это как я выбираюсь в подмосковье. Интересно, есть тут термин “Затегеранье”?

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иран не богат. Инфраструктура выстроена просто, но надежно. Дороги ровные, дома не разваливаются. Большинство машин из прошлого века, иной раз встречаются новинки китайского автопрома. Люди одеты просто, некоторые даже бедно. Средняя зарплата, дай бог, 100 долларов в месяц.

Прошел несколько улиц. Картинки знакомые, мечети, будки с газетам и журналами. На стене доживает свой век телефонный аппарат, и тут он пал жертвой сотовой связи. Пришел в парк. Вход платный, копейки. На территории никого. Время около 10, только туристы ходят в такое время. Дворец Чехель Сотун во времена династии Сефевидов был столицей Ирана. Теперь это хранилище каллиграфии и других важных исторических ценностей.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Прогуливаюсь по парку. Сюда не доносится шум города. Много зелени, подстриженные деревья и кусты, красивые пешеходные дорожки, обилие архитектурных объектов и небольшой пруд с рыбками. Вижу пару модных иранок, точно туристы. Ходят медленно, фотографируют все подряд.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Что в музее? Внутри дворца просторно, несмотря на его внешние размеры. Первый этаж, камни с древней клинописью, много каллиграфии, интересная это штука. Шрифты и дизайн, как сказали бы сейчас, восхищают своей сложностью и качеством исполнения. Многим работам больше ста лет, а выглядят изумительно. В основном исполнены тексты из Корана и священных книг. Либо цитаты известных мудрецов древности. Форматы от небольших листков, до здоровых полотен с таким исполнением, что работу можно повесить на стену и выдать за модную картину.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

По узкой каменной лестнице иду наверх. Второй этаж высокий и просторный. Через цветные витражи пробивается солнце, добавляя месту атмосферу тайны и восточной сказки. На полу чаши из турецких бань, чистый мрамор. С другой стороны национальный инструмент, похожий на арфу. В центре много типографики из прошлых веков. Тут поживее. Ходит группа туристов, в углу рабочие ремонтируют часть витража под мелодию из смартфона. Спускаюсь по той же лестнице 1557 года постройки.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На выходе работники благодарят за посещение и дают брошюру на английском. Время передохнуть. Перед парком музея большая пешеходная зона с фонтанами по периметру скульптуры известных личностей Ирана. Покупаю кофе в лавочке. Обычный современный латте, как в Москве, или другом городе большого мира. Отдыхаю в тени. На очереди турецкие бани, музей конечно. Мыться в планы не входит.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Qajar Bathhouse & Anthropology Museum. Каджарские бани и музей антропологии. Что такое антропология, эээ… В общем исследуют историю в рекреационно-гигиеническом и оздоровительном аспектах. Музей на первый взгляд небольшой, билет стоит выше среднего. Стоит посещения, все помещения настоящие, тут действительно были бани. Первый зал, в центре бассейн, в нишах-углублениях восковые фигуры, сцены из жизни народностей Ирана, от древних, до вполне современных людей. Дальше лабиринты переходов между разными залами, от совсем небольших, подсобных, до вместительных, человек на 20-30. Я провел там почти час, снимал видео в основном. Смотрите кино на ютубе.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В этой части города все осмотрено, куда дальше. Историческая башня почти рядом, чего бы и не залезть на нее, осмотреться. Иду по улицам, рассматриваю город. На главной улице круговая развязка. Машины так и носятся. В центре памятник кому-то историческому. Слева Darb Kushk - ворота восстановленные в 1789 году. Им сотни лет. Никуда не ведут, красивые, резной камень, отличная кладка. По-восточному красиво.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Башня от меня спряталась, зато нашел торговый центр. Не хочу. Иду в сторону дома. Да ладно, еще один веломагазин, второй, замеченный в Иране. Здесь мало места и много брендов, да таких, что диву даешься, откуда взялась Fuji или Merida. А тут есть в продаже. Пообщался с хозяином, говорит - народ катается все больше и больше. Скоро Stels завезут, шутка.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

За час дошёл до своего района, потыкался еще в поисках альтернативной еды, и пошел в ту же кафешку, к двум братьям, есть бургеры. Они встретили меня как родного. Дали длиннющий бургер с мясом и бутылку черешневой колы. Вкусно, питательно. Даже слишком. Сказал, что еду завтра в Тегеран. Попрощались, как старые друзья. Деньги не хотели брать, но я настоял. Неприлично, говорят, проверять не решился.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В отеле тихо и спокойно, я валяюсь на диване, на втором этаже, и общаюсь со всеми про запас. Кто знает, куда меня занесет завтра, будет ли связь. Кстати, о номере. Выбирайте комнату с выходом не на дорогу. Пусть даже через окно будет глухая стена без красивого вида, зато не будет шума и газов с улицы. До меня это дошло не сразу. А надо было переехать в первую ночь.

Тут отвалился интернет, работники сказали - ща. И правда, починили за полчаса. Хороший сервис. Собрал вещи на завтра, приготовил форму, чуть протер вел от грязи - бесполезно. Если бы не тот жуткий тоннель с реками грязи, то велик был бы чист. Теперь спать. До Тегерана 150 километров.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #25

Сообщение mkobzar » 11 июл 2023, 17:12

26 апреля. Ничего себе, я уже 10 дней в Иране. Выезжаю, сначала вынес велик, потом сумки. Меня провожает девушка в черном. До свидания, отельчик. Было нормально. Развивайтесь дальше!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Выехал по навигатору на большую дорогу. План выйти на скоростную трассу. Может быть хватит сил и дури докрутить до столицы. А может быть нет. Дорога покажет.

Выезд из города, дорога - прелесть. Широчайшая и спокойная. Издалека вижу белую высокую конструкцию. Еще километров 7, вот она вблизи. Minoodar Square - площадь Минодара. Посередине установлена арка, символизирующая провинцию Казвин. Скульптурная группа связывает религию и современность. Выглядит прекрасно. Фотографирую, снимаю. И еду дальше.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Скоростная платная трасса Qazvin - Zanjan. Вижу знак: на великах, мотоциклах, тракторах, и ногах не передвигаться. Однако, где наша не пропадала. Мчусь на всех парах. Погода отличная, состояние отличное, отдых пошел на пользу. Велик в порядке, а это уже семисотый, а может восьмисотый километр по Ирану на велосипеде.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Справа тусовка, бараны. Настоящие. Стадо твердолобых, и чабан. Мужик на фарси спрашивает время. Показываю часы. Говорит, спасибо. Еще пару дней, и отвечать буду на фарси.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Это оказался начальный участок дороги, вот и трасса после хитрой развязки. Машины едут быстро, грузовики тут же, привет. Встречаются пункты с полицией. Выглядит это как яма для оперативного ремонта, высота конструкции метра полтора. Туда загоняется машина. Видимость для сотрудников хорошая, съехать можно быстро, и крыша от солнца есть. Некоторые пункты с полицейскими машинами, на меня абсолютно не обращают внимания. Будто велосипедисты, тем более иностранцы, тут ездят каждый день. Меня это устраивает.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Знак говорит, что до Тегерана 110 километров. Что ж. Вполне подъемно. В то же время до Караджа 75км. И это пожалуй лимит на сегодня. Гибкость - залог успешного похода.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Всякая дорога интересная, особенно если крутить головой по сторонам. А можно и не крутить. Когда из-за горизонта появляется такая монструозная конструкция? фокус только на нее. Rajaee Power Plant, очень большая и мощная электростанция, видная километров за 10. Огромные газогенераторы или что это такое вообще, всплыли из-за горизонта. Я не отвожу взгляда от этого инженерного чуда. Масштабы поражают с уменьшающимся расстоянием.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Правда фоткать там наверное нельзя, но как нельзя, я не специально. Градирни, турбины, куча вспомогательных зданий и устройств. Мощность станции более 1000 мегаватт. Построена в 1994 году, работает до сих пор. Очень крутая штука. Попасть бы туда на экскурсию. Но туры появятся еще не скоро.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше перекур на заправке. Купил пива, посидел в тенечке под обоссаным забором. Ладно, остается все меньше до финиша. Можно и потерпеть. Заправка бензиновая и газовая одновременно. Магазинчик, рядом есть отель. Опять не ко времени и не к месту. Да и цена там неприличная.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Следующие километров 30 напоминают Израиль. Хоть я там и не был. Пустынный вид, ни росточка, коричневато-желтый ландшафт. Забор вдоль трассы, за ним городки с низкими одинаковыми домами одного цвета. Я даже не нашел названий этих мест на карте. Промчался мимо. Вода есть, жрать пока что не хочется.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

До караджа 40 километров. Уже устал. Еще один стоп у кафешки. Пусто, хозяин грустно сидит на стуле в тенечке. Прогнал свору местных собак с топчана, развалился, пью иранскую колу, то есть настоящую колу, сделанную в Иране. Остановиться бы где, поваляться в тени весь день. Негде. Отелей нет и в помине. А около дороги даже с палаткой становиться никакого желания. И палатки у меня нет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше как во сне. Медитативно кручу педали, и награда тому очередной знак - 35 километров до Тегерана. Допустим, доеду.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Через двадцать минут въехал в Карадж. Город большой, спутник столицы. Есть еда и жилье, сначала надо поесть. Делаю ошибку, еду также по трассе, понимаю, что сейчас объеду город по касательной. А трасса быстрая. Нашел пеший надземный переход, чтоб его. Хотя груза у меня немного. Прошли времена, когда мой рюкзак-штаны весил 25 килограмм. Перешел дорогу, переместился в тихий спокойный район города. Решил доехать до ЖД вокзала. Там есть еда и может быть ходят всякие пригородные поезда, типа электричка.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Минут через 10 нашел еще один веломагазин. Ура. Это признак развития страны. У людей появляется время на хобби. Не простой мяч, а довольно технологичное занятие, требующее времени и денег. Велосипед - культура, и спорт и отдых. Такими темпами через десять лет в Иране будет много байкеров, а там и появятся условия для двухколесных товарищей. В магазин не зашел, устал.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вокзал называется Golshahr. На площади перед зданием торгуют фастфудом. Я голоден, но хочу разведать как там с поездами? Вдруг удастся сэкономить время, силы и моральный настрой. А еще деньги на ночевку. Потому как ехать оставшиеся 40 километров я вообще не хочу. Потен, вонюч, устал. 101 километр по жаре, это вам не это…

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Внутри вокзала, как во всех вокзалах. Людно, просторно. Суюсь в кассу. Мне билет до Тегерана. Девушка говорит 5 денег. Не понимаю, сую купюры, она аккуратно вынимает одну. 5000 риалов. Всего? Дает бумажный билет.

Вот и хорошо, просто замечательно. Прусь с велосипедом к турникету. А там заминка. Сотрудник машет в сторону касс. Я стою как истукан, думаю, опять облом. Мне на помощь приходит местный житель. Говорит, начальник станции тебя не пускает, это же метро. Вот это да. Метро за 40 километров от города. Точно, станция метро Golshahr. Эти мысли проносятся за пару секунд в голове. Вернулся к кассам, за стеклом сидит строгий босс станции в форме. На вид не противный. Жестами показываю, мне щас хана будет, если не сяду, то самолёт, автобус, отель без меня уедут и улетят в космос, и я никогда больше не отведаю борща и пампушку с чесноком. Мужик оказался понимающим, и жестом махнул сотруднику на турникете - пускай!

Я рванул что было сил. Мужик открыл служебный проход, и через минуту я оказался на платформе. Электричка. Как московский центральный диаметр. Через 5 минут пришел поезд. Удобные вагоны, два этажа, первый с большим тамбуром. Там я и сел с великом. Отдышался, попил воды. Порадовался за себя, и мы поехали в столицу.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Поезд большую часть пути идет по земле, зачем ему тоннель сне города. Пока ехал - вспомнил про карту метро Тегерана, которую скачал еще дома. Надо проехать 9 станций, минут 40 в пути. Я и окажусь на станции Sadeghiyeh, почти в центре столицы. Оттуда есть есть пересадка на другие ветки метро.

Народу в вагоне мало, может быть из-за этого меня и пустили с великом. Первый этаж человек 10, и второй столько же. Ходят торговцы всякими товарами. Ремни, шляпы, рубашки, зарядки для техники. У каждого бизнесмена в кармане банковский терминал. Вот это прогресс. Дети торгующие жвачкой пока еще бегают без терминалов.

За окном проплывают разные станции, все одинаковые и функциональные. Бетонные платформы с крышей берегового типа, когда рельсы посередине. Немного сидений, поезда ходят часто. Отдельная зона для женщин, отмечена значком, похожим на Дарта Вейдера.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Железная дорога появилась в Иране в 1886 году, несколько лет двигалась конной силой, потом пришел пар, теперь же на железке правит жидкое топливо и электричество. Длина железных дорог в стране не очень большая, около 13 000 километров. Из них электрифицировано чуть больше сотни. Так что люди предпочитают автомобили и автобусы. Само собой и самолёты, если надо быстро переместиться на другой конец страны, и тем более за рубеж.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Желтоватые окна вагона придают картинке киношные оттенки, я как будто в фильме. Каждая страна воспринимается по своему, Иран мне нравится. Хотя местами скучно и предсказуемо. С другой стороны, в самой спокойной и популярной стране есть свои интересные места и конечно атмосфера. Здесь этого хватает с избытком.

За час доехал до города. Конечная. Не подумал, можно было доехать до хостела на метро, но уже вылез на улицу. Теперь десять километров по пробкам, в трафике. Эх, поехали!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Места знакомые, как, ты же здесь был всего два дня? Это опыт путешественника. После десятка стран и городов быстро схватываешь концепцию нового поселения. В Тегеране большие улицы делят город на части, перемежаются площадями, развязками, от них идут улицы поменьше. Четкого разделения нет, город не квадратный, планировка историческая. От центра к окраинам. Где здесь главный дворец? Пожалуй там и начался город.

Движуха невероятная, к этому я был готов. Мотоциклов тьма, между ними плетутся машины, люди переходят дорогу в самых разных местах, и на красный сигнал светофора, которые тут редко показывают кому ехать, а кому идти. Встречаются свободные участки с отдельной свободной полосой дороги, и опять начинается оживленное движение. Обруливаю такси справа, чуть не втыкаюсь в открывающуюся дверь рукой. Моей руки в перчатке нежно касается крашеный металл желтой двери. Вовремя торможу.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ехал минут 40, взмок и пропах выхлопными газами. Знакомые здания, мой район! Белоснежная высотка торгового центра. Лавочки с сувенирами. Площадь Бахарестан. Поворот налево и хостел. Дом, милый дом. Вдали от дома.

Внутри все без изменений. Девочки говорят, привет! Отдельных номеров нет, надо было бронировать заранее. Соглашаюсь на дорм с четырьмя кроватями. Лишь бы выспаться, да помыться. До вылета несколько дней. Тащу велик во внутренний двор под взгляды жителей отельчика. Моюсь, переодеваюсь. Сижу на лавке, отпиваюсь горячим чаем. Активная часть похода закончена. Пожалуй, в этом году на велике по Ирану я больше кататься не буду.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Где хостел, там и встречи, тусовка, общение, коннектинг пипл. Знакомлюсь с индусом Нарешем из небольшого городка на востоке Индии. Общаемся про мир во всем мире и познание этого всего. рассказываю про свой 22-й год, когда катал в Индии. На завтра договариваемся прокатиться в историческую часть города, архитектура, музеи, рынки. Не сидеть же в хостеле все время до отлета.

Спалось так себе, долбанные бегемоты храпели по очереди, бинго было бы, если храпят трое в четырехместном номере. Я не храплю. Наверное.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 11 июл 2023, 23:49

mkobzar писал(а) 11 июл 2023, 17:12:Спалось так себе, долбанные бегемоты храпели по очереди, бинго было бы, если храпят трое в четырехместном номере. Я не храплю. Наверное.

Как-то ночевал в картонном хостеле в Исландии.
Просыпаюсь среди ночи, кто-то долбит в стену кулаком. Светло. Смотрю на часы - три часа ночи.
Ложусь. Слышу храаааааап слева, храп-храп-храп откуда-то справа, и неизвестно откуда хра-а-ап-хра-а-ап. И недовольный голос откуда-то из-за стены на иностранном языке. Но смысл был понятен.)
Закрываю глаза и продолжаю храп-храп-храп в унисон этому оркестру храпунов.))
И да, у меня была отдельная комната. Только стены были картонными.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #27

Сообщение mkobzar » 11 июл 2023, 23:52

Silur писал(а) 11 июл 2023, 23:49:Как-то ночевал в картонном хостеле в Исландии.

Путешествия - они такие )
Никогда не знаешь что, когда и где.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #28

Сообщение Silur » 11 июл 2023, 23:58

mkobzar, точно.)
Поэтому и путешествуем, да?))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #29

Сообщение катичка » 12 июл 2023, 02:19

Очень интересно! Опять же, вряд ли когда попаду в Иран, как и в Индию. Поэтому тем более интересно.
А палатку вы с собой не возите? Чтобы не иметь этой мороки с поиском отеля?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #30

Сообщение mkobzar » 12 июл 2023, 08:32

катичка писал(а) 12 июл 2023, 02:19:А палатку вы с собой не возите? Чтобы не иметь этой мороки с поиском отеля?

Не хочу морочиться с палаткой, ставить ее где-то без знания мест, отсутствия душа, нормального туалета. Тем более везти барахло все + 3-4 кило еще.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #31

Сообщение катичка » 12 июл 2023, 08:36

mkobzar писал(а) 12 июл 2023, 08:32:Не хочу морочиться с палаткой, ставить ее где-то без знания мест, отсутствия душа, нормального туалета. Тем более везти барахло все + 3-4 кило еще.

Минусы, конечно, имеются. Но вот эти поиски отеля тоже не для слабых :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #32

Сообщение mkobzar » 12 июл 2023, 20:10

Выбираемся после завтрака в город. Метро конечно же. У меня уже был печальный опыт покупки билетов. Местные пользуются транспортными картами, и очень неохотно продают бумажки для проезда. В этот раз все же удостоились продать пару билетов, 1 проезд 5000 риалов, около 10 русских рублей. В Индии курс к рублю почти такой же, мы понимаем с Нарешем сколько это стоит.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Первое место для туристов в Тегеране - башня Азади, на одноименной площади. Жара несусветная, солнце светит адски. Но трип того стоит. Белая высоченная конструкция, похожая на ракету, или стартовый комплекс. На площади туристы, фото, видео, стримы, все летит в сеть, чтобы привлечь еще больше туристов. Едьте сюда, в Иране интересно!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вблизи башня не такая и белая, и не сильно ровная. В смысле, архитекторы постарались совместить историю и современность, как с аркой в Казвине. Светло-серый мрамор, сетчатая переплетенная конструкция снизу, сквозь которую видно зеленый орнамент. Нескольких фото и видео хватило. Пошли уже обратно, но под башней оказалось еще что-то интересное. Несколько музеев. Метеориты, история башни. Выбрали небесные камни, оплата картой, хорошо, что она была у Нареша. Он только вчера получил Mah Card, сказали, что активация будет идти сутки, но все сработало.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Музей небольшой, скорее для любителей метеоритов и астрономии, чем для простых туристов. Много камней разной величины и состава, карты находок, история, описание. Провели там полчаса.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

День только начался, поехали смотреть на висячий мост, тоже достопримечательность. В том же районе метро Shahid Haqqani еще несколько музеев и большой парк с висячим мостом. Прыгнули в метро. Жаль тройка тут не работает. Опять купили билеты в кассе. Народу не много, поезда ходят каждые несколько минут. Пара пересадок и мы на месте.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Парк большой, сначала теряемся, охота перекусить чего-нибудь. Но сначала духовная пища. Национальный музей Иранской революции. Перед ним стоит много военной техники, в основном американской. Думаю, стоит туда идти, или нет. Пошли. Нас встретили как почетных гостей, несмотря на шорты Нареша. Билеты недорогие.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Про музей можно долго рассказывать, лучше сходить. После посещения и двухчасовых похождений по залам становится понятно за что боролись люди в Иране стране. Конечно за светлое будущее. Пара десятков залов, много экспонатов с интерактивом. Отдельные страницы истории выделены очень эффектно. Проекция, озвучка, восковые фигуры, макеты городов и даже климатические зоны, в одном помещении холодно, а в другом настоящая баня. Периодически нас догоняла иранка из гидов, интересно рассказала про историю и терпеливо ответила на все вопросы.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Просветились, теперь к парящему мосту Tabiat Bridge. У меня навигатор, я знаю куда. Поднимаемся на небольшой холм, видим красивую инженерную конструкцию. Мост построен в 2014 году, установлен между двумя парками, высота, метров 100 от земли. Туристов много, машин нет, только пешеходное движение. Два уровня, повыше и пониже. Мост потрясающе выглядит со стороны, и вид с него очень хороший. Просматривается часть города и большая автотрассу внизу. Смешно, но у меня ни одной фотки моста, только видео. Смотрите кино!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Кафе где-то рядом. Их тут не сильно много. Прошли сцену для выступлений местных артистов, день рабочий, пусто. Кафе на выбор три штуки, одно с пиццей, второе с бургерами, третье похоже на ресторан. Наш выбор. Пива не было никакого, зато есть чудесная курица с грибами. И порции гигантские. В Иране, если заплатил деньги за еду, то будь уверен - наешься тем, что принесут. Я еле осилил тарелку, запил чаем масала из пакетика. Нарешу принесли тазик салата, он не доел.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Последнее на сегодня место - башня Милад. Сегодня мы выполним план однодневного тура по столице Ирана. Едем на такси. Про вызов с телефона я молчу. Так что стопим какого-то дядьку, он довез нас за 300 рублей до самого подножья высотной красавицы.

Это уже уровень. Дорогое место, билеты для иностранцев стоят 25 долларов с человека. Что ж, может я сюда больше никогда не попаду. В основании станции построен торговый центр, вокруг едальни, кофейни и сувенирка. Тут же проводят шоу на открытой площадке. Вдалеке стоит zipline, длина - метров 40, с таким рельефом не разгуляешься.

Внутри башни уютно, отличная организация. Стоим в небольшой очереди в скоростной лифт, перед нами 10 человек. Через 5 минут молниеносно взлетаем на высоту 315 метров, закладывает уши. Общая высота башни - 435 метров. Высочайшее сооружение в Иране, шестая по высоте во всем мире на 2023 год. Смотровая площадка впечатляет, просторное внутреннее пространство, и широкая терраса снаружи. Конечно высота закрыта решеткой, через которую пролезает рука. С высоты открывается прекрасный вид на город. По впечатлениям это круче, чем пять или шесть башен в мире, на которые я залезал.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вечер, солнце садится, город окрашен в оранжево-охристые цвета. В пяти километрах от города стоят горы, на вершине горнолыжная трасса, которая на высоте 3900м работает в это время года.

Внизу ездят машинки и автобусы размером с муравьев, люди едва различимы. Ищем в округе свой район с хостелом, куда там. Поняли только направление. Ходим кругами по внешней площадке. Поддувает, но не сильно холодно. Здесь есть аттракционы, качели, дорожка для отчаянных туристов и конечно тарзанка, банги-джамп. Цены неприличные. Тусовались на высоте минут 40, я ждал закат, снял часть на камеру.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Усталость взяла свое, спускаемся на лифте с такой же бешеной скоростью за 35 секунд. Думаем взять такси до домика. Около входа бомбила говорит - 600, не соглашаемся. Пойдем к метро, там наверное дешевле. Прошли 500 метров, таксисты у станции говорят - миллион. Да ну вас. Сели в метро, ехать также, около часа, а денег меньше. Посмотрели на местных жителей. Контраст разительный, тетеньки в черном-черном с ног до головы, а рядом модные девушки без платков. Приехали домой.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Завтра в планах - найти посольство Кипра, Нареш скоро туда поедет, и залезть на большущую гору, которая расположена в городской черте. В хостеле шумно, народ частично обновился, уехали, приехали, как всегда. Заметил русскую пару, здороваюсь, немного пообщались. Теперь спать.

Давно я не ночевал в хостелах. Ох давно, больше не буду, только в крайнем случае. Соседи непредсказуемые. Всегда думаешь, вот бы не было храпящего кого-то. Нет, и в этот раз два человека из четверых храпели. Сволочи. Полночи не спал.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #33

Сообщение mkobzar » 13 июл 2023, 21:10

Утро, сытный завтрак. Мы едем в горы. На первый взгляд в Иране все серое, хаотичное, не подходит для отдыха и туризма. Но стоит открыть карту Тегерана, да на ней не вмещаются все достопримечательности! Одно из культовых мест - Tochal. Гора, высотой 3964 м, на ней стоит горнолыжная база, из города на самый верх идет канатная дорога.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Добраться просто, до конечной станции метро Tajrish, в одноименном районе. Далее на автобусе, если найдете остановку. Пешком, если есть силы. Либо на такси, как мы сделали, подобрав еще двоих туристов.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ехали 20 минут круто вверх, улицы - людям не позавидуешь, мне напомнило Хабаровск или Владивосток. Уклон такой, что четвертый этаж дома может быть на уровне первого в конце здания. Если бы тут были панельные пятиэтажки. Архитектура Тегерана, да и всего Ирана низкоэтажная и все дома компактные, не считая дворцов, больших правительственных зданий, торговых, бизнес-центров, и гостиничных комплексов.

Приехали, начало подъема на гору. Инфраструктура удобная. Огромная стоянка для машин. Трансфер к канатке на автобусе, ехать минут 5, зато силы экономишь, набор высоты сразу метров 150. Первая станция cablecar. Небольшая очередь, по ценам, терпимо. Подумали, на какую станцию ехать, решили на самый пик. Я в кроксах, легких штанах и футболке. Да ладно, мы ненадолго.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

С билетами помог школьник, которого я отблагодарил сувенирными пятьюдесятью рублями. Он был счастлив. Купюра довольно частая в Иране, многие русские туристы дарят ее иранцам.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Классическая канатка западного производства, кабинки на 4 человека, снаружи подвес для лыж и досок. На вид надежно. Резко рванули вверх. Погода отличная, солнце, ветра нет, над городом заметен смог. Давление закладывает уши, резко меняются виды. Только было видно городские здания, через 10 минут уже предгорья с редкими растениями. Через 20 кругом только камни и скалы. Под канаткой видны тропы для самых отчаянных, которые идут на гору пешком. Желающих много.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проехали вторую и третью станции канатки, хорошо, что не взяли билеты до половины пути. Везде нас проверяли, что мы едем наверх и желали удачи. Длина канатной дороги семь с половиной километров, это самая длинная канатка на которой я был. И вообще самая протяженная в мире. Подъем занял более получаса. За это время мы проехали несколько климатических зон и поднялись на высоту более четырех километров. Вокруг нас скалы, вечные снега и голубое небо с очень ярким солнцем.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вершина. Почти самая. До пика надо ехать дальше на открытой скамейке, нет, спасибо. Пойдем осмотримся. Пойдем - легко сказать. Набор высоты три километра за полчаса. Дышать нечем, голова туманная. Каждый шаг говорит об усталости, одышка каждые 20 метров пути. При том, что Тегеран находится на средней высоте 1200 метров, все-равно так быстро к высоте не привыкнешь.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Через 15 минут мозг пришел в себя. Вокруг красота, горы и много снега. Рядом стоит горнолыжная база, народ катается на лыжах и досках. Везёт жителям столицы. Выходные, в городе лето, а тут зима. Туристов хоть отбавляй. С трудом, медленно забираемся чуть выше на пригорок. Города не видно, только небо начинающее темнеть в зените, горячее желтое солнце и снег, куда глаза глядят, везде снег.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В майке нормально, в смысле не холодно, и не тепло, температура градусов 15, солнце жарит сильно, я моментально обгораю. Гуляем, фотографируем, я снимаю видео. Делаем селфи, оставляю на память надпись на камне другим камнем. Совсем маленькую, я не вандал какой. Гуляем еще полчаса и едем вниз. Надышались чистым разреженным воздухом, потрогали снег, увидели горные красоты.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Спуск быстрый и техничный. Голова не болит, уши не закладывает. С нами в кабинке два иранца, которые вышли сегодня в 3 утра и зашли на гору пешком. Угощают нас кислыми яблоками и мармеладом. Говорят, что часто ходят по горам.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Внизу продолжили туристическую программу, автобус и такси. Едем обедать, всего полдень, ощущение, что мы были на горе часов пять. Куда поехать, в торговый центр. почему бы и не пошопиться, а для начала что-то съесть.

ТЦ Палладиум, тупое название, как у всех подобных точек. Фудкорт на самом верху. Я заказал жареную лапшу, это того стоило. Порция гигантская, а кола и фанта сверху заполняют желудок до отказа.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Покупать нечего, тряпки, бытовая техника, смартфоны, зачем везти это из Ирана домой? Нашелся книжный магазин, тут я порадовался. Чехов, Толстой, Достоевский на фарси. Гарри Поттер тоже есть.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь дела, хоть сегодня и выходной, наша задача - найти посольство Кипра. Берем такси, едем по нужному адресу, а посольства там нет. Таксист возил нас по району Tajrish почти час, в итоге помог найти это место. Зря приехали. Звонили, стучали, выходной и все тут. Зато я теперь знаю где находится район посольств и консульств, там их пара десятков.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Поехали на метро хостел. На сегодня впечатлений хватит. Немного интернета, много чаю. Надо собрать велосипед, нет, завтра. И еще прогуляться по городу. Вечером знакомлюсь с поляком, он приехал с сыном на пару дней, едут завтра в исторические популярные у туристов города Кашан, Исфахан и Шираз. Как все успеют - не знаю. Человек приятный, о политике тут никто не говорит, разве что иранцы иногда спрашивают, как у вас дела в России.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вечер завершается на крыше хостела. Постирал вещи, пошел развешивать их на самый верх, а там оказывается еще один номер и терраса - rooftop. Диванчики, столы. И тишина. Интернет есть, к нему прилагается вид на ночной город. Сижу, никого не трогаю, чувствую сладкий дым, тот самый. В углу за столиком сидят молодые люди и курят. А потом достали полторашку с прозрачной жидкостью и начали понемногу выпивать. Вот тебе и запреты.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ночью спалось мерзко. Храпуны исчезли, но появился азиат, хрупкий на вид, но как он харкал полночи, собака. В номере еще был русский чувак, мы по очереди выражали своё неодобрение обсценной лексикой, и за пару часов похоже ни разу не повторились.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #34

Сообщение mkobzar » 14 июл 2023, 22:44

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Утром решили сходить на рынок Grand Bazaar, еще одна точка для туристов. Я там был, но в этот раз надеялся найти скотч и стяжки для сборки велосипеда. Пешком до рынка минут 30 от хостела, так что решили прогуляться. В том же районе находится Golestan Palace и еще пара музеев, может быть зайдем.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Улицы в Тегеране полны жизни. Торговля здесь - основной бизнес. Чего я только не видел, любой товар любой тематики, исключая конечно уж совсем высокие технологии и узконишевые потребности, типа видеомикшеров. На пешеходной улице нашелся кластер химических магазинов. Реторты, трубки, холодильники и спирт. Точно ОН. Канистра пять литров, а хотите один литр. Без справок и лицензий на покупку. Мы подумали и решили - обойдемся. Скорее всего это нормальный этанол, однако все может быть, а я не настолько химик, чтобы проверить чистоту спирта.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дворец Golestan Palace упорно не желал предстать перед нами, мы ходили вокруг официальных зданий с полчаса, в итоге перешли дорогу и оказались в торговом центре. Нам сказали, что здесь товары только для женщин. Ok, пойдем на базар.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Рынок Grand Bazaar, хаос и неразбериха, фиг тут что найдешь. Допустим надо майку, и ходишь среди обуви и приправ целый час. Надо часы, попадаешь к торговцам рисом. И все в таком духе. Скотч я не нашел, стяжек тоже нет. Зато оценили исторические арки, проходы с лепниной, увидели несколько русских, которые все же что-то купили, но ходили с кислой миной.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь свободное плавание, куда идем не знаем. Вдруг что интересное найдем. Парк Shahr, место для отдыха жителей среди жаркого климата. Фонтаны, пруд с животными, скульптуры. И пара музеев. Один из них Tehran Peace Museum. Совсем небольшой, с бесплатным входом. Про войну, опять история, ужасы всякие. Впечатляет, сколько пережила страна и какие кошмары творились за время менее одной человеческой жизни.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

От парка прямая дорога на фудстрит. Да неужели. Точно, вагончики на колесах, киоски. В основном предлагают жареные штуковины, но есть и чай на любой вкус и бургеры. народу пока мало, рабочий день. Рядом в парке заметили подготовку к странному мероприятию. Будто соревнование-вечеринка самогонщиков. Медные емкости, трубы, много розовых лент. Так и не поняли что это было.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Судьба занесла нас в Malek National Library & Museum. Основал его Haj Hossein Aqa Malek. Он создал уникальную коллекцию книг, рукописей, каллиграфии и предметов искусства. Внутри интересно, если вы еще не устали от истории и культуры Ирана, сходить стоит. Часть экспозиции выделена под каллиграфию, часть под временные выставки, картины, монеты, марки, кофры. В запасниках музея хранятся тысячи экспонатов. Провели мы там пару часов. Билет стоит копейки.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Очередной торговый центр, называется - в поисках еды. ТЦ оказался иранской “Горбушкой”. куча смартфонов, компьютеров и периферии. Популярны яблочные девайсы. Вот тебе и санкции. В торговых рядах неподалеку нашелся скотч и стяжки. Миссия выполнена. Еду нашли на фудкорте. Курица с рисом, отлично. Я опять объелся, как удав.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На том же этаже обнаружили кинотеатр, в прокате идет иранский фильм про Гитлера “World War III”. Надо посмотреть. Точно не сегодня, субтитров на других языках нет. Не знаю как там с образом немца в исполнении иранского актёра, но в Иране нет дебильного запрета на замазывание свастики где бы то ни было. Главный актер (роль усатого) получил премию Ориззонти за лучшую мужскую роль на 79-м Венецианском международном кинофестивале, и был выбран лучшим актером на Всемирном азиатском кинофестивале в Лос-Анджелесе.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Остался один день, наличные подходят к концу, надо пошопиться, купить друзьям пару вещей. Себе что-нибудь на память. Значит нужен обменник валюты. Улица финансистов и ювелиров недалеко от хостела. Здесь не менее сотни точек обмена валюты. В топе доллары и евро, далее по остаточному принципу. Рубли не меняют.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Мы с Нарешем обошли 7 обменных точек, то денег нет, то курс плохой, то все продали. Наконец в углу нашли небольшую каморку с хорошей ценой и приятным менялой. Он долго пересчитывал почти 5 миллионов рупий, мы даже не стали это проверять, честно говоря я бы запутался.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь я богат. По местным меркам. Пошел по магазинам. Вещи качественные. Иран умеет шить. Купил рубашку и майку. Уже сейчас жалею, что не взял всего по три штуки. Отменно сделано, удобно, ткань качественная, фасон что надо.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пришла в голову идея поесть в настоящем иранском общепите. Где ж его найти в столице? За углом естественно. Обошли пять точек на карте, кажется попали в точку. Нет, опять кебабы и сэндвичи, простите, тошнит уже от них. Зашли в рандомную столовую. Это оказался легендарный ресторан-кафе Adel Restaurant. Насчет легендарности палку перегнули. Но вкусно. Рис, бобовая каша, овощи в заливке. Отдали копейки, заправились пивом с ананасовым вкусом.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В хостеле начали кинопоказ, это хорошая традиция. Собрался народ, слушают фарси, смотрят английские титры. Кто-то общается в уголке. Чай, кофе. Уютно, никуда не хочется отсюда уезжать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 15 июл 2023, 00:34

mkobzar писал(а) 14 июл 2023, 22:44:найти скотч

mkobzar писал(а) 14 июл 2023, 22:44:и спирт. Точно ОН.

mkobzar писал(а) 14 июл 2023, 22:44:соревнование-вечеринка самогонщиков

Михаил, а вы точно всё ещё в Иране?))

mkobzar писал(а) 14 июл 2023, 22:44:в Иране нет дебильного запрета на замазывание свастики где бы то ни было

А где есть такой запрет?

mkobzar писал(а) 14 июл 2023, 22:44:Это оказался легендарный ресторан-кафе Adel Restaurant. Насчет легендарности палку перегнули.

Не понял, он таки легендарный или нет? И если да, то чем?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #36

Сообщение mkobzar » 15 июл 2023, 00:53

Silur писал(а) 15 июл 2023, 00:34:найти скотч

Как там хотелось выпить )

Silur писал(а) 15 июл 2023, 00:34:и спирт. Точно ОН.

)))

Silur писал(а) 15 июл 2023, 00:34:Михаил, а вы точно всё ещё в Иране?))

Судя по тому, что дописал 48 страниц текста и еще не садился за монтаж 7 часов сырья для кино - да.

Silur писал(а) 15 июл 2023, 00:34:А где есть такой запрет?

РФ же.

Silur писал(а) 15 июл 2023, 00:34:Не понял, он таки легендарный или нет? И если да, то чем?)

По-Ирански легендарно. Картинки на стенах и прочие дела. Отзывы в американском гугле, это вот показатель.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #37

Сообщение mkobzar » 15 июл 2023, 13:46

Последний день прошел быстро. Пошли стричь Нареша. Тот еще экспириенс. На карте увидели один из барбер-шопов. Попали в точку. Мужики стригут мужиков. Мастер осмотрел голову моего индийского друга, спросил как стричь и принялся за дело. Я бы ему тоже доверился, молодец. Стрижка, бритье, волосы в сложных местах. Мытье, укладка. Нареш помолодел лет на пять. Ему тоже понравилось. Стрижка стоит рублей 300.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще немного шопинга, перекус в ресторанчике торгового центра, опять обожрались. Все калории сброшенные на велосипеде вернулись вдвойне. Теперь надо собрать велосипед в коробку. Любишь гонять на велике - вози его иногда на себе. Байк был грязноват после тоннельной грязи. Цепь черная в прилипшей смазке. Дома помою. Коробка все это время хранилась в хостеле, еле достал ее из завала сумок, чемоданов и пакетов.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пока собирал вел, познакомился с арабом, он только приехал. Рассказал ему как тут и что устроено, про алкоголь он вообще не понял тему, бедолага. Через два часа упаковал велик и накидал ненужных вещей сверху. Коробка переживет еще одну поездку.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вечереет, купил вкуснейшее клубничное мороженое, сижу на крыше, вспоминаю поездку, сделал ли я все, что хотел, был ли я в тех местах, которые хотел увидеть, и увидел ли я все? Конечно да, конечно нет. Невозможно за 14 дней узнать страну, но познакомиться, сказать привет, это я, - можно.

Спалось в этот раз хорошо. Самолёт завтра в 17-00, поеду после 12, после выписки из отеля.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Завтрак. Нареш вчера уехал в Исфахан. Попрощались, обменялись контактами. Буду в Индии - увидимся. После 11 пошел искать такси. Около метро их много. Через 5 минут общения и жестов типа флай эвэй, таксист подвез меня к хостелу. К негабариту вопросов не было, велик поехал на заднем сиденьи, как по пути сюда. Драйвер сказал, что мы еще заправимся, без проблем, время есть.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Поехали по жаркому городу. Тегеран такой же, как и столетия назад. Лишь добавили электричество, бензиновый транспорт, но люди те же. И живут рактически также. Трафик в городе напрягал, много машин и мотоциклистов. Водитель сказал, не высовывай камеру из окна - моторина!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вышли на скоростную трассу в аэропорт. Стало поживее. Справа идет ветка аэроэкспресса, заметил один поезд. Хороший вариант, если вы едете налегке. Около мавзолея Имама Хомейни водитель выключил музыку, сбавил скорость и рассказал мне ту же историю, что и первый таксист, который вез меня из аэропорта в город. Надо как-нибудь посетить мавзолей.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Аэропорт Тегерана не очень большой, рейсов немного. Хорошо продуманы маршруты людей и разные зоны. На входе досмотр, грузчик выпросил денег за трехсекундную помощь. Ладно,у меня этих риалов. Стойка Mahan Air, лишь бы билет сработал, еще раз проверяю дату и время. Женщина-регистратор говорит, это самое, велик - негабарит, иди измерять, там вот у нас касса. Что делать, иду. Там очередь, жду 15 минут, народ платит за перевес. Объясняю в окошке, замерьте вот это вот дело, коробка по вашим габаритам проходит как велобагаж, и вообще не оверсайз. Сонный мужик выходит с рулеткой, что-то проверяет, выходит еще раз. Говорит OK.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еду обратно к стойке, женщина два раза спрашивает, точно денег не взяли, все в порядке, говорю - позвоните этому вот спецу по багажу. Она идет к старшему смены, да, всё хорошо. Велосипед кидай тут, грузчики заберут. Вот за это спасибо.

Теперь проверка здоровья, в смысле безопасности, и погранконтроль. Тут вообще никаких проблем. Офицер не ставит штамп в паспорте, только проверяет в компьютере дату выезда. До свидания, Иранская земля. Безопасники вытащили бутылку воды, бывает, забыл.

В чистой зоне скучно, терминал длинный и прямой, с одной стороны большая курилка. Островки туалетов каждые 50 метров. Несколько лавочек с сувенирами, едой и кофе. Жить можно. За окном паркуется красавец - самолет Airbus A340-600, один из нескольких живых легенд иранского авиафлота. Может быть я прилетел на нем же, а может на другом борту.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Людей собиралось не много, опять можно будет пересесть куда хочется, да и лететь до Москвы меньше четырех часов. Покупаю конфеты коллегам, сэндвич с кофе себе на дорожку. До посадки один час. Хорошо, что вовремя и легко добрался, удачно сдал багаж. Скучаю в телефоне. Интернета нет. Есть оффлайн музыка и книжка.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Посадка через рукав, борт наполовину полный. Летят иранцы и русские. Я сижу один на трех креслах в центре. После еды русская тетенька пытается уложиться на двух свободных креслах рядом. Пошел в середину самолёта, тут свободные ряды. Место у окна. Хорошо, спокойно. Летим ровно, без турбулентности. Еда отличная, порции такие, что можно разделить на три и накормить народ в аэрофлоте на рейсе до Владивостока из Москвы.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пытаемся догнать солнце, оно убегает и скрывается за тучами. Снижение. Привет, Москва. Шереметьево, я опять здесь. Мягкая посадка. Запускается сотовая связь, десятки непрочитанных сообщений. Регистрируюсь как прибывший из-за рубежа на госуслугах. На всякий случай.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Выход по рукаву, как на многих международных рейсах. Погранзона, быстрая проверка личности. Багаж уже лежит около ленты, хэндлинг в этот раз постарался. Теперь домой. Домой. В голове уже и играет музыка других стран, воображение рисует новые треки. Что будет дальше - узнаете.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

А пока анонсирую видеофильм, в поездке снято более 6 часов сырого материала, сейчас идет монтаж. Ссылка будет тут же.
Последний раз редактировалось mkobzar 16 июл 2023, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #38

Сообщение mkobzar » 15 июл 2023, 13:49

Отчет закончен. Иран - хорошая страна для туристов. Жить там наверное не очень-то. Хотя везде есть плюсы и минусы.
Написал много, фотографий также тысячи. Спасибо, что читаете мое творчество.
До новых встреч на дорогах этого мира!
Михаил Кобзарь.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #39

Сообщение Silur » 15 июл 2023, 21:32

mkobzar писал(а) 15 июл 2023, 00:53:Как там хотелось выпить )

Понимаю)

mkobzar писал(а) 15 июл 2023, 00:53:РФ же.

Ах да, точно.

mkobzar писал(а) 15 июл 2023, 00:53:Судя по тому, что дописал 48 страниц текста и еще не садился за монтаж 7 часов сырья для кино - да.

А подкаст будет?)

mkobzar писал(а) 15 июл 2023, 13:49:Отчет закончен.

Огромное спасибо за отчёт! Было приятно почитать и посмотреть.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #40

Сообщение mkobzar » 15 июл 2023, 21:42

Silur писал(а) 15 июл 2023, 21:32:А подкаст будет?)

Ага, попозже.

Silur писал(а) 15 июл 2023, 21:32:Огромное спасибо за отчёт! Было приятно почитать и посмотреть.

Вам спасибо!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль