Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1201

Сообщение psergeiv » 23 окт 2007, 12:29

В аэропорту Гэтвик (Gatwick) два терминала - Северный и Южный, между терминалами ходит бесплатный автоматический поезд.
От аэропорта до центра Лондона можно добраться как на поезде так и на автобусе.

На поезде:
  • Поезд Гэтвик Экспресс (Gatwick Express) — самый быстрый способ передвижения от аэропорта до центра Лондона. Ходит ежедневно до железнодорожного вокзала Victoria без остановок, каждые 15 минут. Время в пути — около 30 минут.
  • Поезд Southern до станций East Croydon, Clapham Junction и Victoria. Поезда ходят круглосуточно каждые 15-30 минут. Время в пути примерно 45 минут.
  • Поезд Thameslink до станций Blackfriars, St. Pancras International (рядом с King's Cross) и др. Поезда ходят круглосуточно каждые 20-60 минут. После Лондона поезда следуют мимо станции Luton Airport Parkway (для аэропорта Лутон) в Bedford. Некоторые поезда идут до Cambridge.
Все поезда прибывают и отправляются из южного терминала. Карты Oyster в поездах действуют.

На автобусе:
  • Автобус А3 National Express до Victoria Coach Station. Автобусы отправляются от Северного и Южного терминалов каждый час.
  • Микроавтобус easyBus до станции метро West Brompton (недалеко от станции метро Earl's Court). Микроавтобусы отправляются от Северного и Южного терминалов каждые 20-30 минут.
Автобусы ходят круглосуточно. Карты Oyster и Travelcard в автобусах не действуют.


__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами
Из аэропорта Гатвик (LGW) в Ноттингем
Из аэропорта Гатвик (LGW) в Сайренсестер

Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Stansted (STN) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?
Железные дороги Великобритании

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Лондонские городские автобусы и багаж. Платить?
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1202

Сообщение Варфарин » 30 янв 2020, 16:43

domrach писал(а) 30 янв 2020, 16:28:если я куплю билет из Гатвика в Лутон на Thameslink, я могу выйти в Лондоне, погулять, а потом по этому же билету поехать дальше?

Если вы думаете сэкономить, то все таки проверьте, а не будет дешевле стоить проезд по двум разным билетам. Я наугад посмотрел - у меня получилось билет Гэтвик-Лутон 34 фунта, Билет Гэтвик Блэкфрайерс 12.40 + Блэкфрайерс-Лутон 17.90 = 30.30 фунтов.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1203

Сообщение domrach » 30 янв 2020, 17:01

это я как раз посмотрела - получается 18,40 против 10+11=21
даже если на Southern ехать до Виктории - будет 8,50+11 все равно дороже, разве что от Виктории на автобусе, но тогда все время на дорогу уйдет
domrach
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1204

Сообщение simikh59 » 30 янв 2020, 21:11

Подскажите, плиз! 1. Все поезда Southern идут до Виктории? 2. Виктория - это конечная для него станция? 3. Садиться в поезде можно где угодно? Спасибо.
simikh59
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.01.2020
Город: Витебск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1205

Сообщение АндрейМк » 30 янв 2020, 22:16

simikh59 писал(а) 30 янв 2020, 21:11:Подскажите, плиз! 1. Все поезда Southern идут до Виктории? 2. Виктория - это конечная для него станция? 3. Садиться в поезде можно где угодно? Спасибо.

Немного странный у Вас вопрос. Вы вообще о всей сети этого оператора спрашиваете? Не которые поезда используют станцию London Bridge, а не Victoria. Если именно из Гатвика, то есть, из Брайтона, то, да, все идут до Виктории.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1206

Сообщение Lamp » 31 янв 2020, 11:14

АндрейМк писал(а) 30 янв 2020, 22:16:Не которые поезда используют станцию London Bridge, а не Victoria.


Из аэропорта Гатвик еще идут поезда Thameslink до вокзала (станции) London Bridge. Самый быстрый и удобный вариант. В пути 28 минут, делает в пути всего одну остановку (East Croydon) .
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1207

Сообщение simikh59 » 24 фев 2020, 09:35

Доброго дня всем! Подскажите, если оплачивать проезд на Southern бесконтактной банковской картой при проходе через турникет, то и при прибытии на Викторию при проходе через турникет необходимо прикладывать карту к валидатору? И на обратном маршруте Виктория-Гатвик такой порядок работает? Спасибо.
simikh59
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.01.2020
Город: Витебск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1208

Сообщение Moon River » 24 фев 2020, 09:38

simikh59 писал(а) 24 фев 2020, 09:35: Подскажите, если оплачивать проезд на Southern бесконтактной банковской картой при проходе через турникет, то и при прибытии на Викторию при проходе через турникет необходимо прикладывать карту к валидатору? И на обратном маршруте Виктория-Гатвик такой порядок работает?

Да, все верно. При выходе нужно приложить карту к валидатору, чтобы система зарегистрировала конечный пункт маршрута и правильно рассчитала его стоимость.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38240
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1209

Сообщение cforest » 24 фев 2020, 20:42

Добрый день!

Прежде всего, большое спасибо модераторам этого форума. Столько полезной информации! Вы делаете очень хорошее, доброе дело.

Решил уточнить пару моментов по поводу Гатвика и Oyster card:

1. Правильно ли я понимаю, что я смогу купить Oyster card в кассе перед посадкой в Гатвик Экспресс, отправляющийся из аэропорта Гатвик в Лондон до станции Виктория?

2. Правильно ли я понимаю, что как и в случае с метро, я должен буду приложить Oyster card дважды - до посадки в Экспресс и на выходе на станции Виктория?

3. Правильно ли я понимаю, что я смогу вернуть 5 фунтов + остаток средств на карте Oyster на обратном пути, когда я приеду на Гатвик Экспресс от станции Виктория в аэропорт?

Ю.
cforest
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1210

Сообщение АндрейМк » 24 фев 2020, 21:11

В Гатвике Вы не сможете вернуть остаток средств, но сможете вернуть залог.
Если Вы планируете пользоваться Гатвик Экспрессом, то дешевле будет купить билет онлайн, а не пользоваться Ойстером.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1211

Сообщение Moon River » 24 фев 2020, 21:23

cforest писал(а) 24 фев 2020, 20:42:купить Oyster card

Почитайте в заглавном сообщении темы Лондон билеты на транспорт, проездные билеты Oyster и Travelcard про оплату проезда бесконтактной банковской картой. Возможно, Вы решите, что это будет для Вас удобнее, чем oyster.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38240
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1212

Сообщение cforest » 24 фев 2020, 22:12

Moon River, да, я читал, но нас двое, а банковская карта будет одна. Подумаю об этом.
cforest
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1213

Сообщение aleksberezkina » 26 мар 2022, 10:13

Привет!
Ищу практическую инфо о том, принимают ли терминалы для покупки билета на поезд наличные деньги? Или только карты
aleksberezkina
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1214

Сообщение Argentum777 » 26 мар 2022, 23:09

aleksberezkina, какие-то автоматы могут не принимать наличные, а те, что принимают, могут не работать. Но на станции Gatwick Airport есть круглосуточная касса, где наличными можно будет рассчитаться.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1215

Сообщение Lamp » 27 мар 2022, 13:56

Argentum777 писал(а) 26 мар 2022, 23:09:Но на станции Gatwick Airport есть круглосуточная касса, где наличными можно будет рассчитаться.


Только кассир, который сидит в этой кассе, где можно купить билет за наличные, доллары и евро не возьмет, имейте в виду. Только фунты примет.

P.S. Обменники в аэропорту Gatwick есть. Курс обмена плохой..
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1216

Сообщение Argentum777 » 28 мар 2022, 01:35

Lamp писал(а) 27 мар 2022, 13:56:Только кассир, который сидит в этой кассе, где можно купить билет за наличные, доллары и евро не возьмет, имейте в виду. Только фунты примет.

Ну, это я уже уточнять не стал. Также как и этот кассир не будет говорить, скорее всего, по-русски ;-) Мы про Англию говорим.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1217

Сообщение Alex_GR » 09 май 2022, 21:17

Всем добрый день.

Нужно будет из Гатвика добраться в центр Лондона (the British Museum) в районе 9 утра.
Судя по карте в зависимости от времени предлагаются маршруты или на гатвик экпресс до виктории потом метро или Sothern тоже до Виктории или Thameslink (до London Bridge).
Цена не особо волнует, но хотелсь бы меньше пересадок и проблем.

Вопросы:
1. Из Гатвика все эти поезда уходят из одного места, с одной платформы и можно просто придти и сесть на что пришло? Или нужно идти на специальную платформу?
2. Насколько просто перейти с платформы куда приходит Гатвик экспрес на Виктории в метро же на виктории? Гугл говорит, что экспресс приходит на 4 платформу а потом надо идти на 3, что вроже как рядом по цифрам. У них метро прямо рядом с поездами?
3. Какая вообще общая рекомендация, чтобы меньше плутать?
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1218

Сообщение Argentum777 » 09 май 2022, 22:04

Alex_GR, поездка будет зависеть от того, когда она будет совершаться.

Если после 24 мая, то можно предложить такой вариант: от Gatwick на Thameslink до станции Farringdon, затем пересадка на Elizabeth Line и одна остановка до станции Tottenham Court Road. Поскольку Elizabeth Line будет интегрирована в систему железных дорог, то по идее будет возможность купить единый билет от Gatwick до TCR напрямую. Если одним билетом не получится, на Elizabeth Line можно оплатить бесконтактной банковской картой, приложив ее к турникету (карта должна быть рабочей в Великобритании, если путешестенник из России).

Если поездка до 24 мая, то на Thameslink до станции St Pancras International, далее переход на Piccadilly Line и доехать до станции Holborn.
И от TCR, и от Holborn музей в пешей доступности.

Теперь по вашим вопросам:
1. Из Гатвика все эти поезда уходят из одного места, с одной платформы и можно просто придти и сесть на что пришло? Или нужно идти на специальную платформу?
2. Насколько просто перейти с платформы куда приходит Гатвик экспрес на Виктории в метро же на виктории? Гугл говорит, что экспресс приходит на 4 платформу а потом надо идти на 3, что вроже как рядом по цифрам. У них метро прямо рядом с поездами?
3. Какая вообще общая рекомендация, чтобы меньше плутать?

1. Поезда уходят с разных платформ, отслеживать надо по электронным табло, расположенным над турникетной линией.
2. Нет, пересадка в метро на Виктория не кросс-платформенная. Нужно будет спуститься в метро, при этом знать свою линию, чтобы спуститься правильно, так как Victoria line уходит с одних платформ, а линии District и Circle с других.
3. Подготовиться и не бояться спрашивать. Можно написать заранее на бумажке вопрос и показать его сотрудникам турникетных линий, они всегда помогут.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1219

Сообщение Alex_GR » 09 май 2022, 22:17

Спасибо.

Мне нужно 11 Мая.
Тогда получается на Gatwick Express не имеет смысла? Мне нужен отель около British Museum самая близкая станция Tottenham Court Road.
.
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1220

Сообщение aleksberezkina » 10 май 2022, 10:33

Alex_GR писал(а) 09 май 2022, 21:17:Какая вообще общая рекомендация, чтобы меньше плутать?

Привет. Я ездила на поезде Thameslink до станции London Bridge, а оттуда на автобусе хоть куда можно. Поезд ходит часто, в пути пол часа. А после поезда, наземный транспорт очень удобный, мне лично автобусы больше зашли, чем метро, вот в метро-то как раз наплуталась, тк нужные мне переходы и станции в апреле были закрыты.
aleksberezkina
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1221

Сообщение Alex_GR » 14 май 2022, 21:39

Спасибо всем ответившим за помощь. Доехал очень быстро -сначала на гатвик экспрессе, потом на метро с двумя пересадками- буквально за 1 час.
Пересадки в принципе понятны по надписям и указателям.
Alex_GR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.08.2009
Город: Brisbane, AU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль