Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников и гости: 1

Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #381

Сообщение psergeiv » 04 авг 2010, 21:31

В аэропорту Лутон один терминал.
От аэропорта до центра Лондона можно добраться разными способами.

На автобусе:
  • На автобусе National Express до Golders Green, Marble Arch, Paddington и Victoria Coach Station. Автобусы отправляются круглосуточно каждые 10-30 минут.
    Автобусы National Express связывают аэропорт Лутон с такими городами, как Northampton, High Wycombe, Oxford, Leicester, Nottingham, Coventry, Birmingham, Cambridge и Milton Keynes.
  • На микроавтобусе easyBus до станции Liverpool Street.
  • На aвтобусе 757 Greenline до Brent Cross, Finchley Road, Baker Street, Marble Arch London Victoria и Green Line Coach Station. Автобусы ходят круглосуточно, интервал между рейсами составляет 10-30 минут.

На поезде:
В самом аэропорту нет железнодорожной станции, до станции Luton Airport Parkway от остановки 1 (Bay 1), находящейся рядом с терминалом, курсирует автобус-шаттл. Интервал движения с 05:00 до 24:00 - каждые 10 минут, время в пути - 5 минут. Железнодорожные билеты, купленные в аэропорту, действительны и на автобус-шаттл. При покупке билета из Лондона в аэропорт надо указывать, что билет нужен до аэропорта, а не до станции Luton Airport Parkway, тогда он будет действителен на автобус-шаттл. На поезде Thameslink от Luton Airport Parkway можно доехать до станций: St. Pancras International, Blackfriars, London Bridge и др. или продолжить путешествие до аэропорта Гэтвик (Gatwick) и далее в Brighton.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Stansted (STN) в центр Лондона и наоборот

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Лондонские городские автобусы и багаж. Платить?
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #382

Сообщение Юлия Поспелова » 26 авг 2020, 22:30

Добрый день, уважаемые форумчане, столкнулась с проблемой. На easy bus на сайте и на National Express не могу купить билет в Лутон. Неужели снят маршрут, в графе откуда и куда не даёт ни заполнить ни выбрать Лутон. Подскажите, как купить сейчас билет с автовокзала Виктория в Лутон. Или на поезд. Может кто-нибудь недавно пользовался, а то ответы все старые в этой теме.
Embraced by Mana :-))
Аватара пользователя
Юлия Поспелова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #383

Сообщение Argentum777 » 26 авг 2020, 22:42

Юлия Поспелова писал(а) 26 авг 2020, 22:30:Добрый день, уважаемые форумчане, столкнулась с проблемой. На easy bus на сайте и на National Express не могу купить билет в Лутон. Неужели снят маршрут, в графе откуда и куда не даёт ни заполнить ни выбрать Лутон. Подскажите, как купить сейчас билет с автовокзала Виктория в Лутон. Или на поезд. Может кто-нибудь недавно пользовался, а то ответы все старые в этой теме.

Здравствуйте.
На сайте Easybus отправления сохранились только для линии Greenline. Выбираете London Victoria (Greenline) как пункт отправления, автоматом появляется London Luton Airport как пункт назначения. Посмотрел несколько дат в сентябре, отправления в 45 минут каждого часа с 4:45 до 23:45, цену вижу только одну - £12

На сайте National Express отправления по-прежнему в Лютон есть (смотрел и бронировал на сентябрь), с интервалом 30-60 минут, начиная с 3:30. Цена вопроса от £5.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #384

Сообщение Калки » 30 авг 2020, 23:10

Трансфер WizzAir стоит дешевле, около 9 евро.
Если не экономите, лучше поездом. Около 14 фунтов, вроде бы off-peak тариф.
Калки
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #385

Сообщение Юлия Поспелова » 31 авг 2020, 08:18

Всем спасибо, в итоге на автобусе Грин Лайн добралась, цена была 12 фунтов. Бронировала через сайт изибасов, списала ещё 2.99 фунта с личного кабинета, по ваучеру за отмененный трансфер. Ходят с 6 платформы каждый час от Виктории.
Embraced by Mana :-))
Аватара пользователя
Юлия Поспелова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #386

Сообщение akhis » 07 окт 2020, 16:14

Подскажите, пожалуйста, если я не успеваю на шаттл до Luton Airport Parkway, есть ли еще варианты добраться до станции? Самолет прилетает в 22-45, а шаттл до 00.
akhis
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #387

Сообщение aifgi » 07 окт 2020, 16:20

akhis, на шаттл успеете (я две недели назад успел - примерно в 23:10 прошёл границу). Но вот с поездом в Лондон будет сложнее, потому что если не успеете на поезд в 23:33, то следующего поезда придётся ждать очень долго и на метро вы потом точно не успеете.
aifgi
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 04.03.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #388

Сообщение Калки » 07 окт 2020, 17:30

akhis писал(а) 07 окт 2020, 16:14:Самолет прилетает в 22-45, а шаттл до 00.

aifgi писал(а) 07 окт 2020, 16:20:если не успеете на поезд в 23:33, то следующего поезда придётся ждать очень долго

Шаттл и поезд ходят всю ночь. Примерно раз в пол часа. Сейчас на границе можете и два часа простоять.
Ночью ходят автобусы, можно уехать по Лондону практически куда угодно, если экономите на такси.
Калки
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #389

Сообщение HEOH » 18 окт 2020, 21:50

Вопрос: можно ли просто придти в аэропорту на автобус и уехать в город в удобное время или же обязательно бронировать заранее?
Будет ли какая то разница в цене(ехать завтра)
Можно ли платить карточкой в автобусе водителю или только наличными?
Если бронировать заранее и пропустить свой час можно ли уехать на другом автобусе(интересует и Greenline и National express. Как я понял у Easybus уже нет своих автобусов и они продают билеты на тот же Greenline).
Просто мне вечером из города возвращаться и не знаю сколько мне там хвалит погулять - не хочу загадывать.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #390

Сообщение Калки » 19 окт 2020, 11:52

HEOH, я вам советую ехать на поезде. По деньгам получится дешевле (если off peak тариф), чем на месте брать билет. И не надо стоять и ждать автобус на улице, иной раз под дождем.
Калки
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #391

Сообщение HEOH » 19 окт 2020, 12:05

Калки писал(а) 19 окт 2020, 11:52:HEOH, я вам советую ехать на поезде. По деньгам получится дешевле (если off peak тариф), чем на месте брать билет. И не надо стоять и ждать автобус на улице, иной раз под дождем.


В общем поехал сегодня на Greenline. Билет туда-обратно у водителя 18£ стоит, онлайн 17.5£. Поезд стоит 26£ но мне удобнее автобус так как живу в Holiday inn express и тут рядом прямо остановка. По времени с пересадкой на Luton Parkway и шаттлом получается примерно тоже самое по времени.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #392

Сообщение sakura-13 » 24 авг 2021, 01:16

Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, если этот аэропорт использовать как транзитный можно будет выйти в город с шенгенской визой или нужна будет английская виза?
Аватара пользователя
sakura-13
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #393

Сообщение aifgi » 24 авг 2021, 01:31

aifgi
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 04.03.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #394

Сообщение Kul_ser » 16 июн 2023, 13:48

Доброго времени суток форумчане!
Так сложились звезды что семейный отпуск мы проведем стольном граде Лондоне. Прилетаем вечером в аэропорт Лутон.
Я планировал ехать до st.pancras на электричке, но гугл мапс мне подсказал такси Bolt за цену около 50 фунтов до наших апартаментов.
Подскажите знающие реальная ли это цена за примерно 40 минут езды? (нас 3 человека + стандартный чемодан 20кг). И какие подводные камни с этим такси могут быть?
Никогда не на Болт ни на Убере не ездил вообще, они у нас не работают((
Это вроде дешевле чем ехать до центра на поезде а потом еще на метро в обратном направлении))). А о экономии времени вообще можно не говорить.
И второй вопрос, если с такси не получится стоит ли брать билеты на поезд Thameslink заранее или на месте та же цена?
Kul_ser
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.09.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #395

Сообщение nata-2012 » 16 июн 2023, 14:57

Kul_ser писал(а) 16 июн 2023, 13:48:Я планировал ехать до st.pancras на электричке, но гугл мапс мне подсказал такси Bolt за цену около 50 фунтов до наших апартаментов.

Я не уверена, помогу ли вам, но могу поделиться опытом.

Мы в мае 2023 ехали из Лутона на автоматическом поезде Dart, потом на электричке до остановки West Hampstead, а дальше пересели на метро.

Обратно ехали также. За двух взрослых и ребенка 7 лет я на месте заплатила 39,15 ф от Лутона до West Hampstead и 37,85 ф - за обратную дорогу.

Проездные на метро у нас были (знакомые поделились еще дома).

На убере мы ехали один раз по городу - вижу две проблемы: много светофоров раз и можно долго ждать машину два.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #396

Сообщение Kul_ser » 16 июн 2023, 15:16

nata-2012 писал(а) 16 июн 2023, 14:57:Я не уверена, помогу ли вам, но могу поделиться опытом.

Мы в мае 2023 ехали из Лутона на автоматическом поезде Dart, потом на электричке до остановки West Hampstead, а дальше пересели на метро.

Обратно ехали также. За двух взрослых и ребенка 7 лет я на месте заплатила 39,15 ф от Лутона до West Hampstead и 37,85 ф - за обратную дорогу.

Проездные на метро у нас были (знакомые поделились еще дома).

На убере мы ехали один раз по городу - вижу две проблемы: много светофоров раз и можно долго ждать машину два.

Спасибо большое за ответ!
Скажите а автоматический поезд Dart входит в цену билета до Лондона или надо брать отдельно? Раньше читал шаттл входил в цену.
Kul_ser
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.09.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #397

Сообщение nata-2012 » 16 июн 2023, 15:24

Kul_ser писал(а) 16 июн 2023, 15:16:Скажите а автоматический поезд Dart входит в цену билета до Лондона или надо брать отдельно? Раньше читал шаттл входил в цену.

Я брала в автомате общий билет, который действовал и на поезд Dart и на электричку до Лондона.

Внутри Дарт есть табло: на пути от а/п на табло ближайшие электрички, на пути в а/п - ближайшие вылеты - максимально удобно.

Вход на станцию Дарт находится в отдельно здании: нужно выйти из основного здания а/п, пройти чуть по улице, и там будет его станция.
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #398

Сообщение aifgi » 18 сен 2023, 14:13

Ехать из Лутона в Хитроу, чтобы потом ехать в New Malden - не очень оптимальный маршрут, мягко говоря. От Хитроу до New Malden ехать примерно столько же, сколько от Luton до New Malden.

Алинок писал(а):Или может есть другие способы добраться?

Luton Dart от Luton Airport до Luton Airport Parkway, затем на Thameslink/East Midlands Express до St Pancras, там пересесть на метро Victoria Line до Vauxhall и оттуда на South Western Railway до New Malden. Можно даже единый билет на всю поездку купить.
aifgi
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 04.03.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #399

Сообщение Lamp » 18 сен 2023, 14:41

aifgi писал(а) 18 сен 2023, 14:13:Luton Dart от Luton Airport до Luton Airport Parkway, затем на Thameslink/East Midlands Express до St Pancras


На Luton Dart билет стоит 4,9 фунта. А сколько стоит билет на поезд East Midlands Express от Luton Airport Parkway до St Pancras?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #400

Сообщение aifgi » 18 сен 2023, 15:09

Lamp писал(а) 18 сен 2023, 14:41:А сколько стоит билет на поезд East Midlands Express от Luton Airport Parkway до St Pancras?

Можно за 3.80 взять, если заранее покупать. Если брать на сегодня, то фунтов 15-20.

Алинок писал(а):как купить единый билет?

https://www.thetrainline.com/

Алинок писал(а):Могу оплатить бесконтактной картой!

Это, скорее всего, будет стоить столько же сколько билет купленный прямо перед поездкой, но дороже билета купленного заранее (но учитывайте, что дешёвые билеты обычно действуют на конкретный поезд, а более дорогие - на любой)

Алинок писал(а):И сколько будет стоить вся поездка?

£17-26
aifgi
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 04.03.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #401

Сообщение jttravel » 18 сен 2023, 15:11

Алинок писал(а):как купить единый билет?

Проще всего в интернете, но вроде на этом маршруте нет электронного билета и придется получить в автомате что без языка может быть чуть не просто. Но купить на месте в автомате будет то же самое, только цена может быть (будет) другой. Вроде в аэропорту и живая касса имеется.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль