Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #1

Сообщение psergeiv » 23 окт 2007, 12:29

В аэропорту Гэтвик (Gatwick) два терминала - Северный и Южный, между терминалами ходит бесплатный автоматический поезд.
От аэропорта до центра Лондона можно добраться как на поезде так и на автобусе.

На поезде:
  • Поезд Гэтвик Экспресс (Gatwick Express) — самый быстрый способ передвижения от аэропорта до центра Лондона. Ходит ежедневно до железнодорожного вокзала Victoria без остановок, каждые 15 минут. Время в пути — около 30 минут.
  • Поезд Southern до станций East Croydon, Clapham Junction и Victoria. Поезда ходят круглосуточно каждые 15-30 минут. Время в пути примерно 45 минут.
  • Поезд Thameslink до станций Blackfriars, St. Pancras International (рядом с King's Cross) и др. Поезда ходят круглосуточно каждые 20-60 минут. После Лондона поезда следуют мимо станции Luton Airport Parkway (для аэропорта Лутон) в Bedford. Некоторые поезда идут до Cambridge.
Все поезда прибывают и отправляются из южного терминала. Карты Oyster в поездах действуют.

На автобусе:
  • Автобус А3 National Express до Victoria Coach Station. Автобусы отправляются от Северного и Южного терминалов каждый час.
  • Микроавтобус easyBus до станции метро West Brompton (недалеко от станции метро Earl's Court). Микроавтобусы отправляются от Северного и Южного терминалов каждые 20-30 минут.
Автобусы ходят круглосуточно. Карты Oyster и Travelcard в автобусах не действуют.


__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами
Из аэропорта Гатвик (LGW) в Ноттингем
Из аэропорта Гатвик (LGW) в Сайренсестер

Из аэропорта Хитроу (LHR) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Stansted (STN) в центр Лондона и наоборот
Из аэропорта Лутон (LTN) в центр Лондона и наоборот

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?
Железные дороги Великобритании

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Лондонские городские автобусы и багаж. Платить?
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
британия

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #2

Сообщение Roxie » 24 окт 2007, 00:00

Из Gatwickа элегантно на такси можно. Но не на black cab, а на mini-cab - эти частные фирмы намного дешевле. Закажите заранее по телефону, договоритесь о цене и они приедут в аэропорт вас встретить. Расчитывайте заплатить от £38 до £55, узнайте заранее цену за ожидание если рейс задаерживается. Обычно те, что без своих вебсайтов берут дешевле.
Найти такси можно либо в гугле, или еще лучше в желтых страницах www.yell.com
http://www.yell.com/ucs/UcsSearchAction ... pe=advance

Иначе на электричке до Victoria, а потом на такси, либо до Blackfrairs. Цена на билет будет одинаковой около £8-£9 (около полу-часа в пути), но black cab от Blackfrairs до Covent Garden будет немного дешевле, тк ближе и вероятность пробок меньше.

С Gatwick Express я бы не связывалась, разве что вы очень спешите или у нас очередная забастовка железнодорожников.

Еще дешевле будет на электричке до Kings Cross Thameslink, а там удобно пересесть на метро Piccadilly line 3 остановки до Covent Garden.

Назад в Heathrow аналогично - либо вызываете mini-cab по телефону (должно быть дешевле чем до Gatwick), либо просто садитесь на метро Piccadilly line и без пересадок до самого аэропорта. На выходе из метро должны быть тележки для багажа, так что очень удобно и дешево. Единственная проблема это то, что станция метро Covent Garden временно закрыта для посадок (только высадка) до начала декабря, поэтому нужно садиться либо на Leicester Square (5 мин ходьбы) или Holborn (10 мин).
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #3

Сообщение Roxie » 24 окт 2007, 11:53

Электричка, поезд, train, National Rail - одно и тоже. Метро до Gatwick не ходит, он находится далеко за городом. Станция находится в Южном Терминале аэропорта (South Terminal). Ориентируйтесь по указателям - там их достаточно.
Билеты купите наверху в автомате или кассе, потом спускайтесь вниз на эскалаторе/лестнице/лифте на нужную вам платформу. Табло с отправлением там есть, тк Blackfrairs промежуточная станция, ищите как посоветовал Fred, поезда на Bedfrod или спросите в кассе "When is the next train to Blackfrairs?" - они вам напишут время и номер платформы. Я сама так часто делаю, тк лень табло читать.
Да, Blackfrairs более оптимальный вариант тем более если вам в Holborn. С Виктории black cab будет на £5 примерно дороже. На выходе из Blackfrairs найдете taxi rank на Queen Victoria Street.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #4

Сообщение vasileostrovsky » 16 дек 2009, 21:22

Народ, подскажите, пожалуйста, как лучше добираться? Самолет прилетает в 22.00, пока паспортный контроль, получение багажа и т.д., будут все 23.00.

Такси не рассматриваю. Добираться нужно с северного терминала.

На сайте аэропорта сликшмо невнятно написано, ниасилил
vasileostrovsky
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 16 дек 2009, 21:38

born_on_vo писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста, как лучше добираться? Самолет прилетает в 22.00, пока паспортный контроль, получение багажа и т.д., будут все 23.00.

Такси не рассматриваю. Добираться нужно с северного терминала.

На сайте аэропорта сликшмо невнятно написано, ниасилил

https://www.gatwickexpress.com/content.asp?SID={1D4C0EE2-E1D0-456F-A637-3C120C25FEE2}&pageid=73
http://www.nationalexpress.com/Airport/gatwick.cfm
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 16 дек 2009, 21:48

Поезда из Гетвика ходят всю ночь. А по Лондону можно без проблем добираться ночными автобусами. Посмотрите http://www.journeyplanner.org/ или http://www.tfl.gov.uk/

P.S.
nat_ru ,
ваши ссылки не для ночного времени!

поезда Gatwick Eхpress и автобусы National Eхpress ночью не функционируют, но есть ночные медленные поезда.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 16 дек 2009, 21:56

Alex_ka писал(а):Поезда из Гетвика ходят всю ночь. А по Лондону можно без проблем добираться ночными автобусами. Посмотрите http://www.journeyplanner.org/ или http://www.tfl.gov.uk/
nat_ru ,
Gatwick Eхpress ночью не ходит! Есть другие, медленные поезда.

Последний в полпервого. Есть шанс.
Другие поезда:
http://www.gatwickairport.com/portal/pa ... e120a____/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 16 дек 2009, 22:02

Главное, не нервничать. Спокойно подойти на станцию и уехать на том поезде, который придет первым. Не обязательно на Экспрессе. Максимум, потратите лишних 15 минут.

Кстати, в зависимости от того, какой именно "центр Лондона" вы имеете в виду, можно выбрать и соответствующий поезд, не обязательно до Виктории.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #9

Сообщение morgane_shelimar » 24 окт 2010, 17:20

Ребята, 31го числа первый раз летим с братом в Лондон (и вообще, первый раз летим:))), в Гатвик - нужно добраться оттуда до Russell Square (British Museum) - в общем, в центр =) я не уверена, что разберусь в электричках и метро вот так вот сходу, поэтому может кто порекомендует службу такси проверенную? Фирм в интернете вижу много, но если по рекомендации - буду чувствовать себя спокойнее))

И еще, поскольку ни разу не летала, не имею представления, сколько времени уйдет на иммиграционный контроль и т.д. - как в таком случае быть с такси? Заказать машину с запасом в пару часов? ну т.е. время прилета 10.30 + два часа? ведь лучше потусоваться в аэропорту, подождать, чем таксисты накрутят нам счет за ожидание =)

Буду благодарна за любые советы!:) Спасибо))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #10

Сообщение Fil » 24 окт 2010, 19:29

А зачем что-то заказывать? Вышли,сели в такси и поехали!
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #11

Сообщение morgane_shelimar » 24 окт 2010, 19:39

А зачем что-то заказывать? Вышли,сели в такси и поехали!

1) судя по форумным рассказам, заказывать такси выходит дешевле, чем ловить black cab
2) садиться в непонятную машину - вариант, на мой взгляд, ничем не более надежный, чем воспользоваться первым попавшимся результатом гугла:)
Я не права? =)
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #12

Сообщение Asian » 24 окт 2010, 20:31

К сожалению инфа не из личного опыта, а путеводители+гугл.
А может кому-то пригодится, заказ кэбов:

1. Computer Cab, их сайт и там их контактные телефоны:
http://www.computercab.co.uk/website/index.aspx

2. Radio Taxis, заказ (0207) 272-02-72
http://www.radiotaxis.co.uk/credit-card-booking/

3. Data-Cab
http://www.datacablondon.co.uk/

4. Lady Cabs - только для женщин
http://www.ladyminicabs.co.uk/
Asian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 01.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #13

Сообщение Asian » 24 окт 2010, 20:37

Вторую поездку я уже запланировала, и прилет тоже будет в Гетвик, поэтому вопрос тоже актуален.
Но честно, думаю, такси будет дороговато, поэтому буду рассматривать электрички, или "нарыла", что от обоих терминалов отходит каждый час автобус " Флайт-лайн 777" (поправьте меня знатоки, если что не так)
Asian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 01.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #14

Сообщение morgane_shelimar » 24 окт 2010, 22:25

Спасибо за сайты =)) думаю, в путеводителях должна быть более-менее проверенная инфа))

Asian писал(а):Вторую поездку я уже запланировала, и прилет тоже будет в Гетвик, поэтому вопрос тоже актуален.
Но честно, думаю, такси будет дороговато, поэтому буду рассматривать электрички

Я бы вообще села на Гатвик экспресс или что-то в этом роде, но если честно, не представляю, как буду с чемоданом в незнакомом метро с Виктории Стейшн добираться к себе в резиденцию)) там пусть и пара остановок, но все равно)) просто если в лондонском метро как в московском толпы, то оххх...)))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 24 окт 2010, 22:46

Asian писал(а):Но честно, думаю, такси будет дороговато


morgane_shelimar писал(а):Я бы вообще села на Гатвик экспресс или что-то в этом роде, но если честно, не представляю, как буду с чемоданом в незнакомом метро с Виктории Стейшн добираться к себе в резиденцию)) там пусть и пара остановок, но все равно)) просто если в лондонском метро как в московском толпы, то оххх...)))


На такси из Гатвика не просто дороговато, а очень дорого. С другой стороны с тяжелыми чемоданами одиноким дамам в метро будет не уютно. Я бы на вашем месте доехал из Гатвика до Лондона на поезде (Виктория или Лондон Бридж, где кому ближе), а там бы взял такси.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #16

Сообщение morgane_shelimar » 25 окт 2010, 00:27

Alex_ka писал(а):На такси из Гатвика не просто дороговато, а очень дорого.

Ох, это да)) особенно, если переводить в нашу валюту, но с другой стороны, учитывая, что школа хотела за трансфер Гатвик-Лондон взять 110 фунтов, то самостоятельный вызов такси пусть и за 70 фунтов кажется очень экономичным)))

С другой стороны с тяжелыми чемоданами одиноким дамам в метро будет не уютно. Я бы на вашем месте доехал из Гатвика до Лондона на поезде (Виктория или Лондон Бридж, где кому ближе), а там бы взял такси.

Вот я пока остановилась на этом варианте отправила емейлы онлайн-службам такси, завтра узнаю, что там к чему))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #17

Сообщение DDIM » 31 окт 2010, 03:08

morgane_shelimar писал(а): садиться в непонятную машину - вариант, на мой взгляд, ничем не более надежный, чем воспользоваться первым попавшимся результатом гугла:) Я не права? =)

Ну в общем-то не очень правы Я только что через Гетвик летел.
На выходе из Гетвика из зоны arrival линеечка вполне приличных такси, а главное - перед тем, как в него сесть, ты подходишь в окошку, служащая спрашивает маршрут, и выбивает талон с указанием стоимости проезда и номера машины.
Я к тому что это не араб на тарантайке с "шашечками" Вас повезет - а вполне цивилизованный английский водитель. Да еще и переплачивать не придется - Вы ведь цену знаете - максимум дать фунт на чай.
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 31 окт 2010, 15:14

morgane_shelimar писал(а):Ребята, 31го числа первый раз летим с братом в Лондон

Девушка совсем не одинокой будет как понимаю. Но если деньги есть и такая мелочь как 70 фунтов совсем не смущает, можно и на такси

На поезде + метро вероятнее всего будет быстрее (от часа в пути), наверняка намного дешевле (кажется по 10 фунтов каждому или около того если не пользоваться экспрессом а обыкновенной электричкой) и только 2 пересадки (например London Bridge и Green Park), которых в разгар дня и при неспешке даже поучительно использовать чтобы понять что это такое - тюб (tube) и транспортная система Лондона.

Эта ссылка уже выше есть, просто повторяю:
http://journeyplanner.tfl.gov.uk/user/XSLT_TRIP_REQUEST2?language=en
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #19

Сообщение ele500 » 23 дек 2010, 21:10

Добрый вечер! Вопрос: как лучше добраться из отеля в центре Лондона до аэропорта Гатвик в 5 утра?
ele500
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.02.2009
Город: С.-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 23 дек 2010, 21:48

1. Из центра, это откуда именно?
2. 5 утра, это выезд из отеля, прибытие в Гатвик или вылет из Гатвика? В будний день или в выходной?
3. Лучше, это как? комфортабельнее, быстрее, дешевле?

Можете распланировать сами, пользуясь сайтом http://www.tfl.gov.uk/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль