Греция. Крит или Родос?

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #61

Сообщение nikitinydsn » 18 сен 2019, 10:51

$upreme писал(а) 17 сен 2019, 12:00:Не был в Греции (Родос), нужна помощь знатоков )) Я верно понимаю что если цель: спокойное море (без волн в метр высотой), позагорать, покупаться, то лучше НЕ выбирать западную часть острова (Кремасти, Петалудес, Ялиссос, Трианда), так как море там чаще всего будет неспокойное или все таки есть смысл смотреть эти места и надеяться на спокойное море? Просто в эти города часто выстреливает что то "горящее" - в этом и суть вопроса. Про аэропорт рядом знаю. Будем брать авто напрокат, планируем покататься везде по острову. Даты: конец сентября - середина октября. По пляжи инфо с картинками изучил, примерное представление есть (визуально понравились конечно Faliraki, Traganou, Afandou, Lindos и подобные).

Я была на Родосе в конце мая-начале июня. В это время на средиземноморской части острова море теплее и нет волн, а на эгейской части сезон только начинался, были волны. Я думаю в сентябре-октябре ситуация примерно такая же, но вода наверняка теплая и купательная везде. По цвету воды. Эгейское - глубокого голубого цвета, даже бирюзового. Очень мне оно понравилось. Наверно все же лучше вам выбрать по критерию цена-качество. Ведь вы же все равно будете брать авто и кататься. Остров небольшой. объездите неспеша. Мы когда брали машину (60е/3 дня) катались между приемами пищи И лишь когда поехали на самый юг острова, на 2 моря, пропустили обед.
Пляж Цамбики очень большой и неплохой. В самом городе Родос тоже. И цвет моря Эгейского там мне тоже очень понравился. Решайте
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #62

Сообщение Konev » 29 сен 2019, 09:10

$upreme писал(а) 17 сен 2019, 12:00:Не был в Греции (Родос), нужна помощь знатоков )) Я верно понимаю что если цель: спокойное море (без волн в метр высотой), позагорать, покупаться, то лучше НЕ выбирать западную часть острова (Кремасти, Петалудес, Ялиссос, Трианда), так как море там чаще всего будет неспокойное или все таки есть смысл смотреть эти места и надеяться на спокойное море? Просто в эти города часто выстреливает что то "горящее" - в этом и суть вопроса. Про аэропорт рядом знаю. Будем брать авто напрокат, планируем покататься везде по острову. Даты: конец сентября - середина октября. По пляжи инфо с картинками изучил, примерное представление есть (визуально понравились конечно Faliraki, Traganou, Afandou, Lindos и подобные).


Неделю отдыхаем на Родосе, Фалираки. Солнце каждый день, температура +28 днём, +20 ночь, вода тёплая, больших волн не было даже в ветренные дни, маленькие дети купаются без проблем.
Konev
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #63

Сообщение $upreme » 16 окт 2019, 12:26

$upreme писал(а) 17 сен 2019, 12:00:Не был в Греции (Родос), нужна помощь знатоков )) Я верно понимаю что если цель: спокойное море (без волн в метр высотой), позагорать, покупаться, то лучше НЕ выбирать западную часть острова (Кремасти, Петалудес, Ялиссос, Трианда), так как море там чаще всего будет неспокойное или все таки есть смысл смотреть эти места и надеяться на спокойное море? Просто в эти города часто выстреливает что то "горящее" - в этом и суть вопроса. Про аэропорт рядом знаю. Будем брать авто напрокат, планируем покататься везде по острову. Даты: конец сентября - середина октября. По пляжи инфо с картинками изучил, примерное представление есть (визуально понравились конечно Faliraki, Traganou, Afandou, Lindos и подобные).


В итоге все таки были на Родосе и селились в районе пляжа Stegna. И верно поступили. Авто конечно напрокат необходимо. Купались на пляже Stegna или 10 минут на авто до Цамбики (шикарный пляж). Море было отличное, вода тоже теплейшая. Конечно на авто катались по острову, были несколько раз на Эгейском море проездом, всегда море было бурное, неспокойное и с полуметровыми, метровыми волнами (Сорони, Кремасти, Ялиссос, ну и кусок пляжей многочисленных уже в сторону самого города Родос). Так что Средиземное прямо отличный выбор был. В Эгейском покупаться залезть удалось лишь в последний день, на стыке "двух морей" (Prasonisi) и на пляже Fourni Beach (попутно с посещением Castle of Monolithos).
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #64

Сообщение Alex_xx » 16 окт 2019, 17:11

Родос хорош своей компактностью. При этом пляжей на нем очень много, посмотреть тоже есть кое что.
Селится лучше как уже сто раз писали, на южном берегу, на Средиземном море, желательно по центру, тогда в любую сторону будет совсем не далеко. Нам район Геннади понравился - очень спокойный, пляжи пустые и так же все близко. Почти у всех достопримечательностей рядом какой-нибудь пляж, либо сам пляж - достопримечательность. Машину в аренду на 3-4 дня и весь остров объехать хватит. На аренду машины много хороших предложений без заморочек с франшизами и тд., с полной страховкой короче без подводных камней.

На Крите все по другому, аренда авто подороже, франшизы и тд. Расстояния большие, поселившись в одном месте много не объездишь/не посмотришь, по хорошему надо переезжать с места на место.
вообщем надо выбирать исходя из своих предпочтений, если хочется много ездить и смотреть то Крит. Если ездить немного и без напрягов с переездами и дальними перегонами, часто купаться - Родос.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #65

Сообщение dotRu » 17 фев 2020, 17:04

Был и там и там (по 2 раза в разных частях обоих островов), сравнить конечно сложно, они разные, но если рекомендовать, то наверно на Родосе больше понравилось. Не знаю почему, он меньше (возможно чуть чище), На Крите не нравиться сам Ираклион суетный и тесный, Родос в этом отношении лучше. И думается мне, что Родос позеленее будет (хотя это не точно)

ЛУчше побывать и там и там :)
dotRu
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.05.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #66

Сообщение russakowalena » 20 июл 2020, 17:51

В нынешней ситуации лучше Крит или Родос? От нас перелеты удобные только туда сейчас, но непонятно, где толпы туристов меньше, обычно в июле на юга не летаем, но в нынешней ситуации неизвестно что будет в сентябре-октябре.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #67

Сообщение Germon2005 » 20 июл 2020, 22:02

russakowalena писал(а) 20 июл 2020, 17:51:В нынешней ситуации лучше Крит или Родос? От нас перелеты удобные только туда сейчас, но непонятно, где толпы туристов меньше, обычно в июле на юга не летаем, но в нынешней ситуации неизвестно что будет в сентябре-октябре.

Исходя из того, что Крит в несколько раз больше Родоса, вероятность встретить толпы там меньше. Но в нынешних реалиях толп не должно быть нигде.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #68

Сообщение m&l.vrn » 21 июл 2020, 06:17

russakowalena писал(а) 20 июл 2020, 17:51:где толпы туристов меньше,

На юго-востоке Крита толп не было и в сезон, и без пандемии.
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #69

Сообщение Djim-en » 21 июл 2020, 09:54

russakowalena писал(а) 20 июл 2020, 17:51:В нынешней ситуации лучше Крит или Родос?

Я за Родос, не знаю как на Крите, а на Родосе не было выявлено ни одного случая ковида.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #70

Сообщение $upreme » 21 июл 2020, 11:43

Germon2005 писал(а) 20 июл 2020, 22:02:Исходя из того, что Крит в несколько раз больше Родоса


Тут я бы поспорил. Крит намного популярнее Родоса, в том числе и отдыхающих там обычно намного больше (люди на пляже, траффик на дорогах и так далее). Поэтому думаю если не любите толп народа, то нужен более "компактный" остров. Ну и место подбирать для поселения с умом. В том же Фалираки будет Адлер, а в вышеупомянутом Gennadi например 200 человек на 3 км длиннейших пляжей..
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #71

Сообщение Лаан » 21 июл 2020, 12:34

$upreme писал(а) 21 июл 2020, 11:43:Тут я бы поспорил. Крит намного популярнее Родоса

Только 95% туристов концентрируются на севере острова. На юге их мало или нет совсем.

Djim-en писал(а) 21 июл 2020, 09:54:Я за Родос, не знаю как на Крите, а на Родосе не было выявлено ни одного случая ковида.

То есть надо завезти? :)
На Крите были случаи, привозные в основном. Только вот ситуация в Греции в десятки раз лучше, чем в России, это им нужно беречься, а не наоборот.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #72

Сообщение Djim-en » 21 июл 2020, 15:01

Лаан писал(а) 21 июл 2020, 12:34:То есть надо завезти? :)

Зачем?
Лаан писал(а) 21 июл 2020, 12:34:На Крите были случаи, привозные в основном

Так и у нас привозные, но несколько жителей там заболели.
Лаан писал(а) 21 июл 2020, 12:34: Только вот ситуация в Греции в десятки раз лучше, чем в России

Точно? В разы? Во всей Греции? На островах несравнимо лучше, ну так они и острова. По мне лучше ехать туда где не зафиксировано ни одного случая,чем туда где их мало.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #73

Сообщение russakowalena » 21 июл 2020, 16:28

Лаан, так я сама из страны с хорошей эпид ситуацией, поэтому на этот счет спокойна и мне нужна страна, где эпид ситуация не хуже и не будет карантина по возвращении.
Вот на Крит и Родос запускают прямые рейсы, поэтому именно такой выбор.
Сама бы хотела Корфу или Закинтос, но логистика туда сейчас не подходит нам.
На Родос хочу два места разных, вот один вариант Пефку ниже Линдос смотрю.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #74

Сообщение Djim-en » 21 июл 2020, 16:33

russakowalena писал(а) 21 июл 2020, 16:28:На Родос хочу два места разных

Родос остров небольшой можно сначала в одном месте пожить, а потом в другом время на перемещение особо не потратите.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #75

Сообщение Лаан » 21 июл 2020, 20:31

russakowalena писал(а) 21 июл 2020, 16:28:так я сама из страны с хорошей эпид ситуацией, поэтому на этот счет спокойна и мне нужна страна, где эпид ситуация не хуже и не будет карантина по возвращении


Я думаю, Вы можете быть абсолютно спокойны. Греция отлично справилась с первой волной. А я очень надеюсь, что на Крит больше не завезут вирус, так как едут и не из столь благополучных стран (((
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #76

Сообщение russakowalena » 21 июл 2020, 22:50

Стоит жить пару дней на западном побережье в Ялиссос или Иксия?
Или лучше два места на востоке?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #77

Сообщение Djim-en » 21 июл 2020, 22:55

russakowalena писал(а) 21 июл 2020, 22:50:Стоит жить пару дней на западном побережье в Ялиссос или Иксия?

Для пляжного отдыха и купания не самые лучшие места, все таки на восточном побережье с этим времяпровождением намного лучше.Хотя конечно каждому своё, я не люблю волны и каменистое дно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #78

Сообщение $upreme » 22 июл 2020, 11:08

russakowalena писал(а) 21 июл 2020, 22:50:Стоит жить пару дней на западном побережье в Ялиссос или Иксия?


Рекомендовал бы жить на берегу Средиземного моря, а не Эгейского (волны сильные, ветер). Мои поиски и решение тут тоже описаны, вроде 3 страница
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #79

Сообщение Flightengineer » 22 июл 2020, 11:25

russakowalena писал(а) 21 июл 2020, 16:28:На Родос хочу два места разных, вот один вариант Пефку ниже Линдос смотрю.

Это нормальные места. Но если ехать в город автобусом, довольно далеко. Часа 1.5 будет.
Я бы порекомендовал Колимбию. Там тоже есть большой кластер приличных гостиниц. Лучше поближе к горе. Есть и развлечения. Машину можно не брать вообще. Есть хорошая тропа до церкви на горе Тсамбика.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Греция. Крит или Родос?

Сообщение: #80

Сообщение russakowalena » 22 июл 2020, 12:33

Flightengineer, Колимбрию как раз взяла, ищу второе место.
Машину по 10 евро/день в прокате нашла.
Вот Пефку смотрю, например.
Проблема, что приходится проверять на сайтах отелей, т к не все открылись или пишут, что бассейн закрыт, а детям как раз пункт бассейн важен. В идеале ищу апарт-отель на 10-30 номеров с бассеином и пляжем. Вот на западном побережье нашла такие.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль