Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #1

Сообщение Like_chocolate » 17 июл 2018, 20:43

Здравствуйте!
Собрались в начале сентября остановиться в Афинах, район Глифада. Цель поездки: совместить осмотр Афин с пляжным отдыхом. У нас 5 дней, прилетаем в Афины. Ехать куда-то на острова нет в планах. Выбрали район Глифада, жильё забронировали в пешей доступности от последней станции метро. Очень прошу бывших там оценить выбор места, и если у кого есть какие рекомендации, буду очень признательна за помощь!
После Афин едем в Патры и пересаживаемся на паром Патры-Бари. Если у кого уже был такой опыт, также буду рада советам.
Like_chocolate
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #2

Сообщение Блокнот » 18 июл 2018, 06:07

Like_chocolate писал(а) 17 июл 2018, 20:43:Здравствуйте!
Собрались в начале сентября остановиться в Афинах, район Глифада. Цель поездки: совместить осмотр Афин с пляжным отдыхом. У нас 5 дней, прилетаем в Афины. Ехать куда-то на острова нет в планах. Выбрали район Глифада, жильё забронировали в пешей доступности от последней станции метро. Очень прошу бывших там оценить выбор места, и если у кого есть какие рекомендации, буду очень признательна за помощь!
После Афин едем в Патры и пересаживаемся на паром Патры-Бари. Если у кого уже был такой опыт, также буду рада советам.

Добрый день!
В прошлом году во время пребывания в Афинах мы ездили на трамвае на пляж именно в Глифаду (ост. ΠΑΡΑΛΙΑ ΓΛΥΦΑΔΑΣ). Мне там понравилось: достаточно чистое море, есть зонтики, кабинки для переодевания, душ... Народу обычно немного (были в середине июля). Район приличный, чисто, ухожено (но мы далеко от пляжа не уходили). Единственно, если Вы остановились в "пешей доступности от метро" (видимо, Эллинико), то до пляжа, по-моему, пешком не дойдешь (Гугл показывает, что идти около часа). Учитывая, что Вы будете в Афинах 5 дней и хотите совместить пляж с осмотром Афин, на мой взгляд, целесообразно купить 5-дневный билет на все виды транспорта. Тогда вопрос с посещением и исторического центра (до которого на трамвае ехать примерно час), и пляжей будет решен.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #3

Сообщение Like_chocolate » 18 июл 2018, 08:52

Блокнот писал(а) 18 июл 2018, 06:07: Мне там понравилось: достаточно чистое море, есть зонтики, кабинки для переодевания, душ... Народу обычно немного (были в середине июля). Район приличный, чисто, ухожено (но мы далеко от пляжа не уходили). Единственно, если Вы остановились в "пешей доступности от метро" (видимо, Эллинико), то до пляжа, по-моему, пешком не дойдешь (Гугл показывает, что идти около часа). Учитывая, что Вы будете в Афинах 5 дней и хотите совместить пляж с осмотром Афин, на мой взгляд, целесообразно купить 5-дневный билет на все виды транспорта. Тогда вопрос с посещением и исторического центра (до которого на трамвае ехать примерно час), и пляжей будет решен.


Подскажите, а пляж бесплатный? Есть камера хранения?

По поводу расстояния гугл показывает 13 минут от нас до метро и 28-30 до моря. Для нас нормальная отдаленность. Единственное, не понятно, на какой пляж будем ходить, может и дальше придётся, как я поняла, там их много.

Спасибо за совет с транспортом, много где видела эту рекомендацию. Но вроде как туда метро не входит? только трамваи и автобусы?

А что скажете по поводу беженцев? Меня тут напугали, что недалеко сделали для них лагерь.
Like_chocolate
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #4

Сообщение Блокнот » 18 июл 2018, 10:54

Мы ходили на бесплатный пляж, платных я в этом районе не видела (были еще в районе Катраки, ост. SQUARE KATRAKI, там есть бюджетная псаротаверна - морепродукты - работает по принципу шведского стола, основное меню 13 евро/чел, название - Ο Ψητός Μπακαλιάρος, адрес Maragkou 4, Glifada 166 75, Греция, ссылка в Гугл картах - https://www.google.ru/maps/place/%CE%9F ... 23.7488084, в общем, нам понравилось).
Кстати, в районе Катраки пляжи значительно хуже, много стоянок катеров и т.п., вода грязнее... Мы там погуляли после посещения вышеназванной таверны. Это был последний день поездки и ДР дочери, куда-то ехать специально на пляж не хотелось, уже вечерело... Из окна трамвая видели пляж Alimou рядом с одноименной остановкой. Там инфраструктура побогаче, народу побольше, поэтому мы думали, что он платный, однако, в последний день пребывания в Афинах увидели над входом надпись Free. Не проверяли...
В общем, рекомендую пляж Глифада.
Камеры хранения не видела, по-моему, ее там нет, там все довольно просто.
Метро туда не ходит, мы ездили на трамвае с пл. Синтагма, Вы же можете посмотреть автобус от своего места пребывания, их там много.
Беженцев в Афинах не больше, чем в др.европейских городах, и даже меньше, чем в Риме или Париже... Я уже писала на этом форуме, что жили мы (о ужас!!!))) в районе пл. Омония. Более того, в этом году вновь выбрали апарты в том же районе. Меня не особо напрягают бомжи и граффити... Меня не трогают, и хорошо...
Не переживайте, все будет хорошо!
Мне в прошлом году так понравилась Греция, что в этом опять еду туда, меняю только локации
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #5

Сообщение Kataleya » 18 июл 2018, 17:41

Блокнот писал(а) 18 июл 2018, 06:07:В прошлом году во время пребывания в Афинах мы ездили на трамвае на пляж именно в Глифаду (ост. ΠΑΡΑΛΙΑ ΓΛΥΦΑΔΑΣ). Мне там понравилось: достаточно чистое море, есть зонтики, кабинки для переодевания, душ...

Добрый день, подскажите пожалуйста, зонтики, лежаки, душ бесплатные или платные, если платные то сколько стоят?
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Афины, Глифада; паром Патры-Бари

Сообщение: #6

Сообщение Блокнот » 19 июл 2018, 05:34

Kataleya писал(а) 18 июл 2018, 17:41:
Блокнот писал(а) 18 июл 2018, 06:07:В прошлом году во время пребывания в Афинах мы ездили на трамвае на пляж именно в Глифаду (ост. ΠΑΡΑΛΙΑ ΓΛΥΦΑΔΑΣ). Мне там понравилось: достаточно чистое море, есть зонтики, кабинки для переодевания, душ...

Добрый день, подскажите пожалуйста, зонтики, лежаки, душ бесплатные или платные, если платные то сколько стоят?

Добрый день!
Зонтики и душ бесплатные, лежаков там нет, мы брали с собой коврик.
По-моему, в районе Palaio Faliro (сразу после поворота трамвая к морю) и дальше в Alimos есть платные пляжи с более "серьезной" инфрастуктурой, но мы там не были. Там много народу, шумно, но зато есть детские площадки и развлечения (волейбол и т.п.), это мы видели из окна трамвая. Там располагаются отели и есть выделенные для них пляжи.
Кстати, на ост. Zephyros есть платный пляж Costa Del Sol, у него есть сайт, можно ознакомиться
Вообще, в интернете много инфо об афинских пляжа, например: http://www.openarium.ru/%D0%93%D1%80%D0 ... /#28377599

Про Глифаду на этом форуме есть рассказ: Глифада. Афины. Эгина. Аттическая ривьера. Сентябрь 2016, посмотрите, может Вам поможет...
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль