9 дней в Греции самостоятельно

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение hichpuker » 11 июл 2021, 14:00

Планирую в конце августа -начала сентября 9 дней в Греции.
Лететь собираюсь АЕГЕН прилет в 7 утра, вылет обратно на 9-й день поздно вечером.
Хочу погулять пару дней по самим афинам, съездить на Метеоры и Санторини и побыть несколько дней на море. Помогите пожалуйста составить маршрут, на море поехать лучше куда?
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Alex Milne » 11 июл 2021, 14:04

Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение hichpuker » 11 июл 2021, 14:37

Я не знаю как логистически лучше поступить. Сначала поехать в Метеоры, потом на море?? Когда лучше поехать одним днем на Санторини? Может лучше на море не рядом с Афинами, а на Крит напоимер поехать?
Буду рад любым советам, т.к не был в Греции не разу
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение hichpuker » 11 июл 2021, 14:43

Машину не вожу, пляжный отдых в идеале совместить с красивыми природными и архитектурными достопримечательностями.
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 11 июл 2021, 17:35

На Крит или Санторини с материка — потеря огромного количества времени, если на пароме, да и на самолете тоже (+ПЦР тесты, время/деньги). Девять дней это крайне мало для таких сочетаний. Для первого раза, имхо, достаточно материка, совместите не слишком далекие локации, например Метеоры и Пелион (прекрасные пляжи).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение hichpuker » 11 июл 2021, 18:48

Лаан, спасибо большое. Благодаря Вашему совету решил ограничиться материком. Как бы Вы помоветовали распорядиться 9 днямт на нем. Учитывая что первый и последний день думаю провести в самих Афинах?? Лучше из Афин поехать на Метеоры, а потрм по материку?? Помогите пожалуйста составить маршрут, учитывая то что передвигаться я буду на общественном транспорте и оплата пцр тестов в мои планы не входит))
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 11 июл 2021, 19:42

hichpuker писал(а) 11 июл 2021, 18:48:Как бы Вы помоветовали распорядиться 9 днямт на нем. Учитывая что первый и последний день думаю провести в самих Афинах?? Лучше из Афин поехать на Метеоры, а потрм по материку?? Помогите пожалуйста составить маршрут, учитывая то что передвигаться я буду на общественном транспорте и оплата пцр тестов в мои планы не входит))


ПЦР Вам все равно скорее всего сдавать придется, если введут при пересечении границы номов (кажется, уже ввели, но нужно постоянно мониторить, часто меняется). С учетом того, что прилетаете в Афины, рационально пару дней провести там и насладиться архитектурой и историей, потом в Метеоры (на 2 дня), на поезде вполне удобно https://www.rome2rio.com/map/Athens/Kalamp%C3%A1ka, а потом уже пляжный отдых https://www.rome2rio.com/map/Kalamp%C3%A1ka/Volos.
Из Волоса ходит туристический поезд https://www.trainose.gr/en/tourism-culture/train-and-recreation/the-pelion-train/ и https://www.activities-pelion.gr/en/activity/52788/the-little-train-of-pelion, автобусное сообщение тоже есть, можно объехать весь полуостров https://ktelvolou.gr/el/routes/map/&map=magnesia.
Сама я до Пелиона не доехала, но на форуме есть хорошие отчеты.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение hichpuker » 11 июл 2021, 20:10

Спасибо большое!!
А подскажите пожалуйста подробнее про тесты. При переезде куда их надо обязательно сдавать??
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение hichpuker » 16 июл 2021, 14:57

Определил следующий маршрут
День прилета Афины,2-й день Дельфы, 3-й день Эгина, 4-5 день Метеоры, 6-7 Лутраки( с выездом в Коринф), 8-й день вылета Афины.
Буду рад любым советам по корректировке маршрута.
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Germon2005 » 16 июл 2021, 17:16

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 14:57:День прилета Афины,2-й день Дельфы, 3-й день Эгина, 4-5 день Метеоры, 6-7 Лутраки( с выездом в Коринф), 8-й день вылета Афины.
Буду рад любым советам по корректировке маршрута.

Вы точно последовательность написали на участке Афины - Дельфы - Эгина? Исходя из удобной логистики, пункты 2 и 3 надо поменять местами.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение hichpuker » 16 июл 2021, 18:01

Я думал в Дельфы одним днем съездить и вернуться в Афины. Это реально?
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение Germon2005 » 16 июл 2021, 19:23

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 18:01:Я думал в Дельфы одним днем съездить и вернуться в Афины. Это реально?

Для чего такая беготня? Поставить галочку, что были в Дельфах? Вы ведь хотите удовольствие от увиденного получить, а не пройтись "галопом по европам".
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение hichpuker » 16 июл 2021, 20:10

Я просто не знаю сколько там провести времени.Думаете лучше на 2 дня туда??
А оттуда на Эгину. Просто не хочется тратить много времени на выселение/заселение в отелях.
На ютубе посмотрел что люди и в Дельфи и на Эгину путешествуют одним днем и вощвращаются в Афины.
Что порекомендуете Вы??
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 16 июл 2021, 20:47

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 20:10:Что порекомендуете Вы??

Изменить маршрут.
Во-первых ориентироваться только на себя, а не на ютьюб. В наше время все что угодно можно показать под любым углом. Смотрите самые обычные снимки, чтобы не было: и ради этих трех камней я трясся трое суток?)))
В Афинах хороший музей и даже несколько. Как вы к музеям относитесь? Сам город для прогулок никакой.
Греция не слишком маленькая, а общественный транспорт до Метеор в лице местной РЖД достаточно не тороплив, чтобы убить на туда-обратно целый световой день. Ну и там денька два как минимум провести предстоит (изучив предварительно расписание монастырей). Вот уже 3-4 дней у вас нет. Выбирать остров ради одного дня на море смысла нет (Эгина одним днем?).
Вот и получается, что пока вопросов больше чем ответов.
Если приоритет Метеоры, то прилетать можно и в Салоники, а купаться уехать на Халкидики. Если какие-то иные, то лучше их обозначить.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение Germon2005 » 16 июл 2021, 21:45

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 20:10:Я просто не знаю сколько там провести времени.Думаете лучше на 2 дня туда??
Что порекомендуете Вы??

Если честно, я боюсь вам что-то рекомендовать, т.к. ваш маршрут очень сырой. Т.к. я путешествую по Греции на рентованном транспорте, то мои советы больше подойдут для таких же путешественников.

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 20:10:Просто не хочется тратить много времени на выселение/заселение в отелях.

При ваших вводных у вас больше времени уйдет на переезды. А при такой короткой поездке это большой минус.

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 20:10:На ютубе посмотрел что люди и в Дельфи и на Эгину путешествуют одним днем и вощвращаются в Афины.

Это явно какие-то crazy путешественники.)

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 20:10:Что порекомендуете Вы??

Провести горизонтальную линию на карте Греции чуть выше Дельф и ограничиться теми точками, что южнее. Метеоры оставьте на следующую поездку (это если у вас уже а/б куплены до Афин).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение hichpuker » 16 июл 2021, 22:48

Билеты до Афин уже куплены. На САМми Афины я и закладываю 2 дня, это лень прилета и день вылета.
Думаю их будет достаточно.
Поезд до Метеор из Афин я читал идет 3 часа.
Может как-то построить маршрут Дельфы и Метеоры без возврата в Афины? Как Вы считаете?
Еще было бы интересно сходить на футбол в Афинах если там будут какие-нибудь матчи.
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 17 июл 2021, 00:15

hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 22:48:Поезд до Метеор из Афин я читал идет 3 часа.

А я ездила )) Правда, вот стоит ли говорить, что времени нужно потратить много больше чем чистое от А до Б, потому что по факту жить же не на вокзале предполагается? До него тоже нужно доехать. По приезду нужно поселится и т.п вроде обеда. Осмотр вы начнете на следующий день утром. Банально приедете в самый солнцепек.
hichpuker писал(а) 16 июл 2021, 22:48:Может как-то построить маршрут Дельфы и Метеоры без возврата в Афины? Как Вы считаете?

А что там считать? Смотрите карту и расписание общественного транспорта. Но я бы при таких вводных так не поступила. От Метер т.е. Калампаки доехала бы до Трикалы и вот от нее либо в сторону Кефалонии-Закинфа либо в сторону Волоса на Спорады (например, Скопелос на карте). Это острова с пляжами. Гляньте что больше понравится и конкретику по время/деньги. Затем с островов обратно на материк и к Дельфам, а затем в Афины.
Так вы смотрите то что хотите и получаете пляжный отдых на островах.
Конкретики по Дельфам не подскажу, мне было не интересно на остатки посмотреть.
Если бы самолеты летали как раньше без танцев с бубнами, то ваш изначальный план Санторини/Метеоры очень хороший. Там действительно красиво, но не одним днем. Днем будет невероятная жара.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение Sibirochka » 18 июл 2021, 08:55

hichpuker, из Афин в Дельфы одним днем вполне можно съездить. Мы ездили (правда, это был апрель и не было изнуряющей жары) на автобусе от автовокзала на ул. Лиссион. Автобус до Дельф идет 3 часа, то есть желательно выезжать первым автобусом. В Дельфах сначала смотрите археологический сайт (он работает до обеда), потом музей. Весной он работал часов до трех дня. Точнее можно посмотреть в моем отчете Афины и Нафплион в апреле 2018 . Летом режим работы может отличаться от весеннего. Вернуться в Афины можно хоть на последнем автобусе. Но расписание надо изучить заранее, так как сейчас из-за пандемии оно может быть сокращено. Ваш маршрут я бы выстроила так: 2 дня - Афины, день (с возвратом в Афины) - Дельфы, 2 дня - Метеоры. Из Трикалы автобусы ходят и в Волос (Пелион), и в Патры (оттуда паром ходит на Кефалонию), и в Превезу (оттуда местным автобусом в Паргу), и даже на Корфу (но на Корфу два дня мало). Затем возвращаетесь в Афины.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение hichpuker » 22 июл 2021, 18:14

Cпасибо всем за ответы!
А как обстоит дело сейчас с поездкой на Эгину?? Пцр тест нет не желания, не лишних денег сдавать. Есть сертификат о вкацинации спутником, его будет достаточно? Можно ли самостоятельно общественным транспортом добраться до мыса Сунион?
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: 9 дней в Греции самостоятельно

Сообщение: #20

Сообщение svc » 31 июл 2021, 23:22

Пожалуйста, объясните вот это

"На Крит или Санторини с материка... на самолете... +ПЦР тесты

"Если бы самолеты летали как раньше без танцев с бубнами, то ваш изначальный план Санторини/Метеоры очень хороший."

Для внутреннего перелёта (Афины-Санторини) нужен дополнительный ПЦР тест? А того теста, что сдают дома, перед основным перелётом, его недостаточно?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль