Анависос - Метеоры. Что посмотреть по пути?

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Анависос - Метеоры. Что посмотреть по пути?

Сообщение: #1

Сообщение Olenjonok » 05 мар 2023, 19:50

В конце июля планируем поездку в Грецию с детьми (8 и 12). Машина будет. Основная часть отдыха планирует быть пляжно-морской в районе Анависоса (родственники), но хотелось бы немного посмотреть Грецию. Раскопки и история с мифами детям не очень интересны, да и старший ребенок историческую часть Афин с садами и парками уже видел пару лет назад, так что в этот раз планируем обойтись без подробных прогулок по Акрополю. Но издали готовы бросить взгляд. Поэтому вопросы:
1. Не много ли целого дня на Афины : - Пещера Коутоки, Холм с видом на Акрополь, Монастырь Кесариани, пройтись по торговой улице чисто с сувенирной точки зрения. Может какую то еще природную красоту захватить? Набережная красивая? Какой то обзорный мысик или озеро Вулиагмени после обеда планировать? И где лучше пообедать, чтоб и европейская кухня (дети- привереды) была? Больше дня на этот город тратить не хочу. Шопинг не люблю, история не для июля месяца.
2. Планируем поездку на Метеоры. Учитывая почти 5 часов дороги от Анависоса я это вижу так: выезд утром часов в 8, по дороге хотелось бы каких то остановок из серии водопадик-или речка-озеро на искупать детей. Есть что такое без сильного отклонения от маршрута? По приезду в Каламбаку устроиться на ночевку (гостишка уже есть), поужинать (опять вопрос про кафешку), посмотреть на закате с какой то площадки красоту (с какой лучше?). А на следующий день погулять по монастырям первую половину дня (планирую часа 3-4 или надо больше?) и в обратную дорогу. И тут тоже встает вопрос - ехать сразу домой или где то в районе Ламии или Амфилохии делать еще одну остановку на какую нибудь красоту и ночевку? Имеется ввиду по одной или другой стороне возвращаться в Анависос, точки ночевки могут быть любые, главное красивые необычности природные или старинные деревушки...
3. Хотелось бы посмотреть Коринфский канал. И в тех же краях водопады Лутраки ( я так поняла что там прогулочная тропа в горку), развалины замка Геры (знаю, что там особо нечего смотерть, так, за компанию чисто, но вроде там по побережью красивые виды есть, какая то пещерка, и опять таки купаться). На что еще в тех краях обратить внимание и с какой точки красивее вид на канал?
Есть ли смысл в той стороне прокатиться до Кьятона? Видела фото с очень красивой лазурного цвета водой на тех пляжах? Дальше в ту сторону, наверное, ехать не готовы в этот раз, все таки отдых больше планируется пляжный.
Если где то в местах, мной упомянутых или рядом, есть что то интересное и достойное внимания, я с радостью выслушаю все идеи и готова подкорретироваь что то в маршрутах. Особый акцент отпуска я делаю на Метеоры, потому что там поездка выпадает на мой День Рождения,так что хотелось бы действительно ярких эмоций.
Olenjonok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2022
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Анависос - Метеоры. Что посмотреть по пути?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 мар 2023, 20:28

Olenjonok писал(а) 05 мар 2023, 19:50:1. Не много ли целого дня на Афины : - Пещера Коутоки, Холм с видом на Акрополь, Монастырь Кесариани, пройтись по торговой улице чисто с сувенирной точки зрения.

Для этого (перечисленного) - много.

Olenjonok писал(а) 05 мар 2023, 19:50: Какой то обзорный мысик или озеро

Классика жанра - мыс Сунион, особенно на закате.

Olenjonok писал(а) 05 мар 2023, 19:50:3. Хотелось бы посмотреть Коринфский канал.

Канава канавой. Если будете ехать через него - можно остановится на 5 минут. Если нет - даже небольшого крюка не стоит.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40696
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Анависос - Метеоры. Что посмотреть по пути?

Сообщение: #3

Сообщение Olenjonok » 05 мар 2023, 22:36

savl1 писал(а) 05 мар 2023, 20:28:Для этого (перечисленного) - много.

Что то можете посоветовать добавить в Афинах? Или же тогда пол дня Афины, пол дня озеро с рыбками?

savl1 писал(а) 05 мар 2023, 20:28:Канава канавой. Если будете ехать через него - можно остановится на 5 минут. Если нет - даже небольшого крюка не стоит.

Ну как бы не то что бы канал сама цель, Скорее тот угол хотелось бы посмотреть.

Поэтому и прошу накидать еще идей, что бы было что на замену.
Olenjonok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2022
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Анависос - Метеоры. Что посмотреть по пути?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 мар 2023, 08:36

Olenjonok писал(а) 05 мар 2023, 22:36:Что то можете посоветовать добавить в Афинах?

Я не знаю Ваших интересов. Возьмите хороший путеводитель, посмотрите, что вообще есть в Афинах и о берите то, что Вам интересно. Всё ж очень просто:)

Olenjonok писал(а) 05 мар 2023, 22:36:прошу накидать еще идей, что бы было что на замену.

Опять же: как, не зная Ваших интересов?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40696
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль