Шри-Ланка. Помогите советом

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение legus » 18 авг 2010, 15:57

Привет всем!)

Собираемся в Шри-Ланку с 1 по 10 января...полететь сами хотим впервые, до этого всегда летали через операторов...
банальная просьба, посоветуйте маршрут, хотим активного отдыха, рафтинг, денек-другой на море, национальный парк, ну и пару достопремечательностей посмотреть...а еще хочется остановиться в каком-нить оригинальном отеле на ночь, например на реке или на деревьях... слышал что такие бывают.

Так же хотим гида взять на все время путешествия...может знаете проверенного чела?!) и сколько стоит гид...слышал на новый год цены поднимают...

и еще вопрос...слышал, что на НГ отели лучше заранее бронировать.....могут возникнуть проблемы с жильем(

заранее спасибо)
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
мобильная связь Шри Ланка

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение DenVit » 18 авг 2010, 16:40

Читайте форум. Отзывы об Индии, Гоа, Шри Ланке, Мальдивах Время еще есть. Информация тут по всем вашим вопросам есть. А если нет желания читать - идем к туропертору. Никто за Вас тут маршруты составлять не будет.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 18 авг 2010, 18:12

Так же хотим гида взять на все время путешествия...может знаете проверенного чела?!) и сколько стоит гид...слышал на новый год цены поднимают...
наверно вам таки лучше к туроператору....
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение Ya-na » 18 авг 2010, 20:48

legus писал(а):Так же хотим гида взять на все время путешествия...может знаете проверенного чела?!) и сколько стоит гид...слышал на новый год цены поднимают...


Вы не торопитесь на все время брать гида... здесь народ специфический - через пару дней вас от этого гида может трясти начать:)
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #5

Сообщение legus » 19 авг 2010, 09:29

Prapor писал(а):Так же хотим гида взять на все время путешествия...может знаете проверенного чела?!) и сколько стоит гид...слышал на новый год цены поднимают...
наверно вам таки лучше к туроператору....



не... хотим сами!)
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #6

Сообщение legus » 19 авг 2010, 09:42

DenVit писал(а):Читайте форум. Отзывы об Индии, Гоа, Шри Ланке, Мальдивах Время еще есть. Информация тут по всем вашим вопросам есть. А если нет желания читать - идем к туропертору. Никто за Вас тут маршруты составлять не будет.



я и не прошу составлять за меня маршрут)))
больше интересует, что можно посмотреть за 8 дней, сколько стоит гид в новогодние каникулы и самое главное, бронировать отели заранее или в процессе можно...ибо я слышал, что в новогодние праздники может быть аншлаг...

и еще очень интересует, бывают ли какие-нить интересные отели....где-нить на берегу реки или на деревьях...!)
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 19 авг 2010, 09:43

не... хотим сами!) ...в том случае потрудиться надо чуток..
- для начала почитать отзывы
- составить себе маршрут, определиться со способом передвижения и подобрать ориентировочные места проживания
- лишь потом,.если у вас будут непонятки - задавать вопросы

..вам к сведению - наличие\присутствие Местного гада...ой . .простите, гида, .. увеличивает стоимость поездки - минимум на 50%....а как правило - почти в 2 раза..

..насчёт аншлага на НГ - распиаренные места\отельчиги в инете - может быть ...но штоб остатьс на ШЛ без жилья - надо сильно захотеть..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #8

Сообщение legus » 19 авг 2010, 09:54

Prapor писал(а):не... хотим сами!) ...в том случае потрудиться надо чуток..
- для начала почитать отзывы
- составить себе маршрут, определиться со способом передвижения и подобрать ориентировочные места проживания
- лишь потом,.если у вас будут непонятки - задавать вопросы

..вам к сведению - наличие\присутствие Местного гада...ой . .простите, гида, .. увеличивает стоимость поездки - минимум на 50%....а как правило - почти в 2 раза..

..насчёт аншлага на НГ - распиаренные места\отельчиги в инете - может быть ...но штоб остатьс на ШЛ без жилья - надо сильно захотеть..


спасибо.)

а если рускоговорящий гид будет...цены так же будут взлетать? именно поэтому я и хочу найти заранее проверенного гида...пусть цена за его услуги будет чуть дороже... главное чтоб не обманывал и не кинул...)
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 19 авг 2010, 10:43

главное чтоб не обманывал и не кинул...) ..ой ..я вас умоляю... з\п гида (которую он с вас запросит официально при переговорах с вами) - 30% от того, что он с вас поимеет...,..правда некоторые этого и не замечают....
..кого бы вам не советовали - на ШЛ честных гидов нет по определению...( я знаком с некоторыми,...которые к тому же считаются "лучшими" в некоторых кругах...рекомендовать Категорически не буду....кстати - чем больше гид пропиарен - тем на больше вас поимеют)
..готовы переплатить в 2 раза за то, чтоб вас за ручку водили ?? ( при этом они будут подсмеиваться себе под нос на тему - "какие же всё же белые - лохи")..
переплачивать будете за всё:
1. цена отеля\геста через гида будет однозначно завышена, в отличии от того, что вы смогли бы получить самостоятельно ,..ибо - гид тоже должен ночевать , да и кормить его ..вроде как бесплатно отельчег должен...
2. стоимость транспорта - спокойно самостоятельно находится транспорт по цене ,.. в среднем по 30 рупий за км...или подённо за 40-50 баксов...с гидом будет - 40 рупий за км...это как минимум ...а то и выше...
3. по маршруту - допустим вы разработали какой-то маршрут,.. с остановкой в Определённых местах....гид вам вначале говорит - окей,...но по ходу дела,...если его не устраивает его ваш разработанный маршрут (по разным причинам,.. в основном - они останавливаться предпочитают у своих местных знакомцев).. - под разным соусом ваш маршрут будет изменён...

..можно ещё много писать...про завозы\заезды в разные сады специй, лавки и проч...но вряд ли стоит...


...особо хочется отметить "грамотность" местных гидов......- окромя проторенных маршрутов - как правило - не фига не знают....
..из сопственного опыта - спрашиваю как то одного суперпропиаренного русскоязычного гида:"...в городе N интересмный форт\крепость ??"....
..ответ после 5 минутных раздумий - : "...а что,...там есть форт??".... и это...вроде как считающийся лучшим......а что уж говорить про других...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #10

Сообщение Russo Turisto » 19 авг 2010, 10:50

Я ездил дикарем в отпуск на юг Шри Ланки, без всяких гидов, местных гидов там как собак нерезанных, на выбор. Жил в частном секторе, на вокзале обычно есть квартиросдатчики поджидают клиентов прямо возле поезда. Хорощее место Маттара - чистые пляжи итд и окрестности. Еще можно поехать в Канди - посмотреть замки. Я не знаю есть ли прямой поезд от Коломбо, наверное есть, я ездил на перекладных - на автобусах итд... потом на поезде. Так интересней.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #11

Сообщение legus » 19 авг 2010, 11:00

Russo Turisto писал(а):Я ездил дикарем в отпуск на юг Шри Ланки, без всяких гидов, местных гидов там как собак нерезанных, на выбор. Жил в частном секторе, на вокзале обычно есть квартиросдатчики поджидают клиентов прямо возле поезда. Хорощее место Маттара - чистые пляжи итд и окрестности. Еще можно поехать в Канди - посмотреть замки. Я не знаю есть ли прямой поезд от Коломбо, наверное есть, я ездил на перекладных - на автобусах итд... потом на поезде. Так интересней.



я поеду с женой, она английский не знает, а автобусы я очень не люблю... у меня рост 192 и больное колено.... не комфортно сидеть обычно)
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #12

Сообщение Prapor » 19 авг 2010, 11:16

..ну дык возьмите авто Только с водилой...выйдет вдвое дешевле чем с Русскоязычным гидом...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #13

Сообщение legus » 19 авг 2010, 11:29

Prapor писал(а):..ну дык возьмите авто Только с водилой...выйдет вдвое дешевле чем с Русскоязычным гидом...



читаю отзывы)....так и думаю сделать...прилететь, взять машину с месным гидом.) но... мой английский страдает...и переводить все время жене гиморойно...(
legus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #14

Сообщение Prapor » 19 авг 2010, 12:02

...и переводить все время жене гиморойно... ..дайте ей путеводитель почитать....там больше написано,..чем знают местные гиды..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Помогите советом

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 авг 2010, 12:26

Давайте не будет создавать еще одну копию ветки Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Топикстартеру: Из Правил форума:

"2.2. задаёте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме.
Возможно ваш вопрос уже обсуждался. Если вопрос о погоде в Таиланде - будьте уверены, что не раз..."

Закрыто.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль