Собираюсь первый раз на Шри Ланку

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Собираюсь первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #1

Сообщение koliasik » 10 авг 2012, 20:04

Первый раз собираюсь на Шри Ланку.
Хочу поехать в конце ноября.
Самостоятельно взяв билеты и самостоятельно добираясь из аэропорта к отелю.
Бюджет поездки 75000-80000 р. на двоих.
Нужен отель с приличным пляжем, не в глуши. Ну и плюс, чтобы была возможность съездить хотя бы на пару экскурсий.

Подскажите куда можно съездить.
koliasik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 14 авг 2012, 14:03

Мы жили в Хиккадуве, отель Хиккадува бич. Все рядом, можно и посерфить. Выбирайте место, где вам нравится, потом отель, а экскурсии везде есть.
Отель Веранда.JPG
Вид с балкона.JPG
Вид с бал.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #3

Сообщение jonywalker » 04 янв 2013, 14:21

Чтобы не плодить темы "Первый раз на Шри-Ланку" и т.п., спрошу мнения у бывалых, в этой теме.
Еду один, впервые за границу. Форум изучаю больше месяца, и не только данное направление, и чем больше, читаю, тем труднее отказаться от поездки (самостоятельной) именно в ШЛ. Опыта самостоятельных путешествий - никакого, ну если не считать Крыма, и местных вылазок по плато Путорана. Собственно в чем загвоздка, что меня "напрягает" - знание английского. Ну не совсем все плохо, читаю и при этом понимаю на твердую 4 из 5, по крайней мере переводчиками пользуюсь крайне редко. Сказать что-то несложное смогу, а вот понять что мне говорят - практики нет никакой. Просить каждый раз чтоб написали на бумажке - тогда пойму, но как-то это все не оперативно. Много раз тут на форуме встречал - люди делятся номерами телефонов водителей, контактными тел. отелей, но я однозначно не смогу свободно говорить по телефону. И это единственное, что не дает мне покоя. Собственно вопрос: стоит ли заморачиваться с поездкой? Или выбрать другое направление, купить тур, привезут-отвезут все покажут и расскажут, но ведь скучно это!. Люблю снимать (с собой пара фотоаппаратов, видеокамера), и тут второй вопрос - о безопасности.
Много путешествовать не собираюсь, и дней мало (9), но обязательными будут: Sigiriya, Kandy, Dambulla, еще не знаю в каком порядке, оттуда (как?) к океану Weligama или Matara - дня на 3-4 и все.
jonywalker
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.12.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 04 янв 2013, 15:59

jonywalker
Езжайте смело, я говорю по английски еще хуже Вас и ничего, везде понимал, что мне говорили. Не поймете словами, на пальцах объяснят. В этом отношении ШЛ очень благоприятная страна. Только смотрите, под волнения не попадите, в прошлом году у них были какие то забастовки, мы сами один раз попали, чуть проскочили.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #5

Сообщение 4e4ako » 04 янв 2013, 16:29

rty9000 писал(а) 04 янв 2013, 15:59:jonywalker
Не поймете словами, на пальцах объяснят. В этом отношении ШЛ очень благоприятная страна.

И не только Шри Ланка.
jonywalker писал(а) 04 янв 2013, 14:21: Собственно вопрос: стоит ли заморачиваться с поездкой?

Не парьтесь и езжайте смело, вашего английского вполне достаточно.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #6

Сообщение annandsmik » 16 янв 2013, 11:03

мой муж вообще не говорит по-английски,но даже он через пару недель пребывания на ланке один передвигался по городу и не заблудился:) не переживайте,не пропадете!
С точки зрения законов аэродинамики шмель летать не способен, но он этого не знает и продолжает летать.
Аватара пользователя
annandsmik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.11.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #7

Сообщение SerjKot » 02 сен 2013, 11:49

Спрошу в этой теме что бы не плодить сущности.

Хочу поехать на Шри Ланку. На 3-4 недели вдвоем с девушкой.
Планирую на январь-февраль.
Есть несколько вопросов к бывалым товарищам.
До этого отдыхали 3 раза на Гоа - и север и юг и с туром и сами. Понравилось но хочется нового.
В какую сторону смотреть если хочется хорошего пляжа и мало народу? С английским проблем нет. Искать отели планирую через букинг.
Стоит ли планировать переезд - по аналогии с Гоа Север-Юг например - 2 недели в одном месте 2 в другом?
Как дела с погодой и волнами на воде в этот период? Будет ли возможно поплавать не убегая от большой волны?
Как обстоят дела с транспортом? Имеет ли смысл и есть ли вообще возможность взять в аренду байк?
Какие места/экскурсии стоит обязательно посетить?
На какой бюджет стоит рассчитывать? Имеется в виду средний уровень - не супер шик но и не минимальные гесты.
Буду признателен за любую иформацию!
SerjKot
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #8

Сообщение Agent00x » 02 сен 2013, 12:03

jonywalker по своему опыту, достаточно:
купить там местную симку
На вокзалах достаточно говорить название города, куда хотите ехать, вам покажут автобус.
Тук-тукерам: для поиска жилья - слово "гест-хаус", для поездки - название места.
При гулянии по городу - название места. Обязательно брать с собой визитку гест-хауса! Просто показываете тук-тукеру, он отвезет, если он не знает где это, тыкаете на телефон в визитке, он позвонит и уточнит у хозяев геста.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #9

Сообщение SmirnovaElena » 02 сен 2013, 12:05

SerjKot писал(а) 02 сен 2013, 11:49:Спрошу в этой теме что бы не плодить сущности.

Хочу поехать на Шри Ланку. На 3-4 недели вдвоем с девушкой.
Планирую на январь-февраль.
Есть несколько вопросов к бывалым товарищам.
До этого отдыхали 3 раза на Гоа - и север и юг и с туром и сами. Понравилось но хочется нового.
В какую сторону смотреть если хочется хорошего пляжа и мало народу? С английским проблем нет. Искать отели планирую через букинг.
Стоит ли планировать переезд - по аналогии с Гоа Север-Юг например - 2 недели в одном месте 2 в другом?
Как дела с погодой и волнами на воде в этот период? Будет ли возможно поплавать не убегая от большой волны?
Как обстоят дела с транспортом? Имеет ли смысл и есть ли вообще возможность взять в аренду байк?
Какие места/экскурсии стоит обязательно посетить?
На какой бюджет стоит рассчитывать? Имеется в виду средний уровень - не супер шик но и не минимальные гесты.
Буду признателен за любую иформацию!


Сейчас Вас пошлют... читать форум. На самом деле есть ответы на все Ваши вопросы. Вы сможете выбрать маршрут или место отдыха, которые Вам понравятся. За 3-4 недели вы сможете объехать всю Шри Ланку, везде отметиться. Выбранные месяцы - это сезон на юго-западе, юге. И в это время народу ооооочень много.
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #10

Сообщение SerjKot » 02 сен 2013, 12:10

SmirnovaElena писал(а) 02 сен 2013, 12:05:Сейчас Вас пошлют... читать форум. На самом деле есть ответы на все Ваши вопросы. За 3-4 недели вы сможете объехать всю Шри Ланку, везде отметиться. Выбранные месяцы - это сезон на юго-западе, юге. И в это время народу ооооочень много.


Да я собственно читаю Глаза просто разбегаются - но это как обычно с ситуацией когда едешь куда то первый раз.
В сезон много народа это понятно - но по той же индии можно понять что они распределяются неравномерно. Можно найти места где их мало. Наверное
SerjKot
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #11

Сообщение Agent00x » 02 сен 2013, 12:12

SerjKot писал(а) 02 сен 2013, 11:49:Спрошу в этой теме что бы не плодить сущности.

Хочу поехать на Шри Ланку. На 3-4 недели вдвоем с девушкой.
Планирую на январь-февраль.
Есть несколько вопросов к бывалым товарищам.
До этого отдыхали 3 раза на Гоа - и север и юг и с туром и сами. Понравилось но хочется нового.
В какую сторону смотреть если хочется хорошего пляжа и мало народу? С английским проблем нет. Искать отели планирую через букинг.
Стоит ли планировать переезд - по аналогии с Гоа Север-Юг например - 2 недели в одном месте 2 в другом?
Как дела с погодой и волнами на воде в этот период? Будет ли возможно поплавать не убегая от большой волны?
Как обстоят дела с транспортом? Имеет ли смысл и есть ли вообще возможность взять в аренду байк?
Какие места/экскурсии стоит обязательно посетить?
На какой бюджет стоит рассчитывать? Имеется в виду средний уровень - не супер шик но и не минимальные гесты.
Буду признателен за любую иформацию!


Посмотрите Бентоту. Пляж 2 км, народу чел 50 на всем пляже. Плюс пляжа, он находится вдали от дороги, на косе. Там же (на косе) есть отели. В гесте цены 2000 рупий/день. Если понравилось, можно на неделю за 1500 рупий/день договориться. Скажем пляж Мириссы рядом с дорогой, народу до хрена. Хиккадува вроде тоже дорога рядом с пляжем. Проблем с автобусами нет, ходят каждые 5 мин. Байк я бы не брал, т.к. дорога представляет из себя "два поворота на каждые 100 м", а т.к. везде вдоль дороги дома, то не видно, что за поворотом. Одна полоса в каждую сторону. Грузовик или автобус, обгоняющий по встречке на скорости 50-60 км/ч - обычное дело.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 02 сен 2013, 12:15

Ну оооочень много может и не быть, если подождать пока схлынет толпа отдыхающих на рождество и выбрать где-то конец января + начало февраля , людей будет меньше , так как НГ и Рождество пик отпусков прошел , а время конца января и начало февраля везде малоактивно ( похмелье больших выходных и бурных праздников).
вот фото кол-ва людей в первых числах февраля ( пляж в Коггале ) , снимала в 10 утра и так было всегда
Собираюсь первый раз на Шри Ланку
Последний раз редактировалось Гость 02 сен 2013, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #13

Сообщение SerjKot » 02 сен 2013, 12:20

Svita77 писал(а) 02 сен 2013, 12:15:у оооочень много может и не быть, если подождать пока схлынет толпа отдыхающих на рождество и выбрать где-то конец января + начало февраля , людей будет меньше , так как НГ и Рождество пик отпусков прошел , а время конца января и начало февраля везде малоактивно ( похмелье больших выходных и бурных праздников).


Вот! Я как раз и планирую с середины января брать - когда цены немного упадут.
SerjKot
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #14

Сообщение SerjKot » 02 сен 2013, 12:24

Agent00x писал(а) 02 сен 2013, 12:12:Посмотрите Бентоту. ... Байк я бы не брал, т.к. дорога представляет из себя "два поворота на каждые 100 м", а т.к. везде вдоль дороги дома, то не видно, что за поворотом. Одна полоса в каждую сторону. Грузовик или автобус, обгоняющий по встречке на скорости 50-60 км/ч - обычное дело.


Спасибо за совет!
Буду сейчас смотреть.
А с байкками/движением совсем плохо? К примеру в той же индии или тае - всё вроде бы хаотично на дорогах и все сигналят но при этом все достаточно аккуратно.
Какой транспорт тогда выбирать? С машиной на прокат не очень хотелось бы связываться. Такси или брать водилу на несколько дней?
Хотелось бы иметь некоторую свободу передвижений.
SerjKot
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #15

Сообщение SerjKot » 02 сен 2013, 12:27

Svita77 писал(а) 02 сен 2013, 12:15:вот фото кол-ва людей в первых числах февраля ( пляж в Коггале ) , снимала в 10 утра и так было всегда


Ох, здорово! То что надо
А расскажи пожалуйста чуть поподробнее про это место, если не сложно! Как там с жильем и окружением?
SerjKot
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 02 сен 2013, 12:30

SerjKot писал(а) 02 сен 2013, 12:20:
Вот! Я как раз и планирую с середины января брать - когда цены немного упадут.

Сразу учитывайте, что 4 февраля День Независимости Шри Ланки, в этот день на юге острова всегда много местных отдыхающих , страна отдыхает .
Коггала -маленькая деревушка , жилья много, мы жили в этом отеле http://www.thelongbeachresort.com/ большой плюс эта широкая пляжная полоса, правда рифа там нет, поэтому купаться реально только до обеда, потом волна сильнее идет, хотя в 15 минутах езды есть бухта в Унаватуне , если как для романтического 2-3хдневного пребывания то вполне приятное место , рядом Галле ,Матара .
Гость

 

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #17

Сообщение Agent00x » 02 сен 2013, 13:24

SerjKot писал(а) 02 сен 2013, 12:24:
Agent00x писал(а) 02 сен 2013, 12:12:Посмотрите Бентоту. ... Байк я бы не брал, т.к. дорога представляет из себя "два поворота на каждые 100 м", а т.к. везде вдоль дороги дома, то не видно, что за поворотом. Одна полоса в каждую сторону. Грузовик или автобус, обгоняющий по встречке на скорости 50-60 км/ч - обычное дело.


Спасибо за совет!
Буду сейчас смотреть.
А с байкками/движением совсем плохо? К примеру в той же индии или Тайланде - всё вроде бы хаотично на дорогах и все сигналят но при этом все достаточно аккуратно.
Какой транспорт тогда выбирать? С машиной на прокат не очень хотелось бы связываться. Такси или брать водилу на несколько дней?
Хотелось бы иметь некоторую свободу передвижений.


Я же говорю, автобусы ходят каждые 5 мин. Доехать куда-либо не проблема. Кстати аренду байков можете просто не найти (я вроде не заметил такого, хотя в таиланде на каждом гагу).
ЗЫ. Благодарность на форуме выражают плюсиками (под аватаркой).
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #18

Сообщение rty9000 » 02 сен 2013, 13:38

Начало марта, южнее Хиккадувы, народу тоже немного
ШШ (132).JPG

С байками там не очень. Проще взять тук тук и весь день кататься с ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #19

Сообщение Амбал » 02 сен 2013, 14:06

SerjKot писал(а) 02 сен 2013, 12:24:С машиной на прокат не очень хотелось бы связываться.

Брал там машину, проехал 1200 км. Ничего страшного, если есть опыт вождения. Зато полная свобода в передвижении.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри Ланку

Сообщение: #20

Сообщение pavel1965 » 15 сен 2013, 15:36

не буду оригинальным еду в ноябре в хикадуву с супругой в первый раз есть опыт поездок в тай,вьетнам и гоа.вот сподобился на ланку подскажите отель ...хотелось бы номер с балконом и кондеем....
pavel1965
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль