Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Timy » 30 ноя 2018, 00:03

Господа бывалые, помогите не сойти с ума !!!
В январе с мужем и ребенком (4 года) едем.
Впервые.
До этого был много много раз Тай. В новую для нас Ланку ехать страшненько ровно так же как в Тай впервые.
Ввиду чего читаю, перечитываю, зачитываюсь и от обилия информации у меня уже крыша едет. Несколько раз по девчачьи уже хотелось послать все маршруты подальше и пролежать две недели на пляже Мириссы. Но потом, отхожу, понимаю что если не я то никто, собираю себя в кулачок и начинаю заново... В основном у нас пляжное ничего неделанье, ввиду чего хотелось бы пляжей чистых, красивых, спокойных.
Пока у нас так:
- 15 января прилетаем и на такси (ибо ребенок будет замучен перелетом) едем в Хиккадуву.
В Хиккадуве хотим черепах в море и черепашковую ферму. Собственно всё скорее для ребенка, мы 4ый год у нее на отдыхе в качестве прислуги))
- 20 января думаю переехать в Мириссу. Здесь конечно же киты. Это моя детская мечта. Мне кажется я даже не один раз намылюсь к ним.
- 26 января думаю переехать в Пинавеллу, мы то в Тае со слонами надружились а ребенок пока не видела, хочется показать.
- 28 января улетаем домой.

Не соображаю я вот что:
- реален ли маршрут хиккадува-мирисса-пинавелла-коломбо на поезде. Как это всё долго?
- где вы бронируете эти чертовы билеты на поезд? я никак не найду
- может быть что-то еще стоит посмотреть интересное в окрестностях точек наших локаций? Храмы не интересуют особенно, ну если только какие-то прям очень древние, значимые исторически. Интересует все что может быть интересно ребенку: животинки, красивые пляжи (серф не умеем), виды, природы, красоты болоты.
Timy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение AnnaG » 30 ноя 2018, 00:37

Там, где в Хиккадуве в море черепахи, ну есть место, где одна приплывет, например, к ней народ набежит и кормит ее травой (одна женщина тут на форуме даже писала, что у нее был конфликт на этой почве с местными с рукоприкладством), ну один-два раза посмотрите, минут на 15 развлечение, но купаться именно в этом месте не очень, да и вообще в Хикке может быть волна, а основное купабельное место у отеля Шайя Транс многолюдно и не особо оборудовано. Не сравнить, например, с Унаватуной. Кстати, в Уну тоже заплывают черепахи.
Если будет волна, то "на китах" может сильно укачивать, не слышала про желающих повторять этот опыт).
Между Хиккой и Мириссой можно и автобусами, с ребенком я бы для перемещений просто тук-тук брала или такси.
AnnaG
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Timy » 30 ноя 2018, 01:03

AnnaG писал(а) 30 ноя 2018, 00:37: Не сравнить, например, с Унаватуной. Кстати, в Уну тоже заплывают черепахи.

Советуете заменить Хиккадуву на Унаватуну?
Timy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение skakuni » 30 ноя 2018, 10:54

1. Так же согласна с тем что с ребенком предпочтительнее Унаватуна. В Коггале (рядом с Унаватуной) есть черепашья ферма. Так же рядом Форт Галле. В Мириссе самая тихая бухта третья, если стоять лицом к океану и считать с севера на юг. Кстати туда тоже постоянно приплывают черепахи.
2. Не бойтесь ехать "на китов". Конечно укачивает, но есть волшебная таблетка Драмина (надо купить в России, там таких нет) выпиваешь 30 мин до поездки и ни каких проблем. Мы плавали, китов видели много, дельфинов, летучих рыб, черепах. Единственное, будьте готовы к тому что тут киты не выпрыгивают из воды а только покажут спинку с фонтаном и хвост.
3. Чтоб добраться из Мириссы в Пиннавеллу вижу 3 варианта: Первый на поезде из Матары (или Галле) до Рамбуканы, дальше 10 минут на тук туке до Пиннавеллы. Поезд ходит 1 раз в день. Едет часов 5. Дешево. Второй вариант: из Матары в Канди ходят автобус-экспресс, в 7.15-7.30 утра точно уходит, сама видела. Можно выйти на отвороте к Пиннавелле. Скажете кондуктору и они высадят Вас в нужном месте. Далее на тук туке 10 минут. Автобусы с кондиционером, возьмите покрывало, я там мерзла. Стоит в районе 1000 рупий на человека. Третий вариант взять такси. По цене даже не смогу сориентировать. Одно могу сказать-торгуйтесь!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение А0106 » 30 ноя 2018, 11:28

У вас не очень много времени, чтобы с побережья ехать в центр острова. Переезды нелегкие - ребенка измучите.Из аэропорта в Хиккадуву на такси. В Хикке справа от отеля Шайя Транс (если стоять лицом к океану) в конце пляжа хиккадува бич замечательное место для купания. Там очень много мамок с маленькими детками 1-5 лет. Многие из них "зимовщики".Там же можно посмотреть разноцветных рыбок у берега.На выезде из Хикки небольшая черепаховая ферма, в Косгоде (можно на туке или автобусе доехать ~ 30 мин) несколько черепаховых ферм. Далее можно несколько дней провести в Унаватуне ( я там не была). Доехать туда на автобусе - недалеко. Далее в Мириссу (мне очень понравилось) - там несколько дней, и в аэропорт из Матары на эксрпессе уехать. Получится у вас небольшой тур по побережью, имхо, лучше 2 недель на одном месте. Из каждого из этих мест можно найти варианты выехать недалеко и что-то посмотреть.
А0106
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Timy » 30 ноя 2018, 14:28

А0106 писал(а) 30 ноя 2018, 11:28:У вас не очень много времени, чтобы с побережья ехать в центр острова. Переезды нелегкие - ребенка измучите.Из аэропорта в Хиккадуву на такси. В Хикке справа от отеля Шайя Транс (если стоять лицом к океану) в конце пляжа хиккадува бич замечательное место для купания. Там очень много мамок с маленькими детками 1-5 лет. Многие из них "зимовщики".Там же можно посмотреть разноцветных рыбок у берега.На выезде из Хикки небольшая черепаховая ферма, в Косгоде (можно на туке или автобусе доехать ~ 30 мин) несколько черепаховых ферм. Далее можно несколько дней провести в Унаватуне ( я там не была). Доехать туда на автобусе - недалеко. Далее в Мириссу (мне очень понравилось) - там несколько дней, и в аэропорт из Матары на эксрпессе уехать. Получится у вас небольшой тур по побережью, имхо, лучше 2 недель на одном месте. Из каждого из этих мест можно найти варианты выехать недалеко и что-то посмотреть.

думаете Пинавела не стоит того? Доча у нас очень активная, активнее нас с мужем в разы, не по возрасту, выносливая. И так хочется ей показать побольше того что её порадует и чего нет в Москве. В Пинавелле пока предварительно забронила отель с бассейном с видом на реку где купают слонов. На два дня с 26 по 28.
Timy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение skakuni » 30 ноя 2018, 16:55

Пинавелла стоит того!!!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение ОксанаК » 01 дек 2018, 17:22

В Хиккадуве есть храм со слоном и говорят не один. Сами решили не ездить в Пинавелу и ограничиться слоном в Хиккадуве.
ОксанаК
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Впервые в Шри-Ланку, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение saks1959 » 26 мар 2023, 11:05

Добрый день! Подскажите место, где купабельный пляж в январе, в какой деревне и может кто посоветует недорогое жилье с хорошими завтраками в том же месте? Заранее благодарен. Если можете помочь советом - пишите в личку.
saks1959
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.04.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль