3-4 дня в центре Шри-Ланки

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #1

Сообщение Bearr » 20 янв 2019, 00:33

Помогите пожалуйста с маршрутом (оценить насколько реален выбранный, может кто то что то предложит другое)

1 день. Прибытие в аэропорт в 22:00, т.е. выйдем думаю из аэропорта где то в 23. Садимся в такси (или есть автобусы, какие то минибасы?) и едем в Пинавеллу. Ночевка
2 день Слоны и отьезд в Канди (автобус я так понимаю из Пинавеллы не идет?). Осмотр местных храмов (по опыту с Анкгором много времени не понадобится), хотим посмотреть только часть в самом Канди. Дальше 2 варианта: ехать до НЭ (плантации я так понимаю можно глянуть по пути и в Элле) и ночевать там и на 3ий день уезжать в Эллу. Или ночевать в Канди и с утра садиться на поезд и ехать до Эллы (пока склоняюсь к этому варианту)
3 день Осмотр водопада, моста, вечером на автобус до Побережья (или лучше на утро уехать?)
остальные дни по пляжам и недалекие поездки, например, на мопеде
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #2

Сообщение skakuni » 27 янв 2019, 11:20

Bearr писал(а) 20 янв 2019, 00:33:Помогите пожалуйста с маршрутом (оценить насколько реален выбранный, может кто то что то предложит другое)

1 день. Прибытие в аэропорт в 22:00, т.е. выйдем думаю из аэропорта где то в 23. Садимся в такси (или есть автобусы, какие то минибасы?) и едем в Пинавеллу. Ночевка
2 день Слоны и отьезд в Канди (автобус я так понимаю из Пинавеллы не идет?). Осмотр местных храмов (по опыту с Анкгором много времени не понадобится), хотим посмотреть только часть в самом Канди. Дальше 2 варианта: ехать до НЭ (плантации я так понимаю можно глянуть по пути и в Элле) и ночевать там и на 3ий день уезжать в Эллу. Или ночевать в Канди и с утра садиться на поезд и ехать до Эллы (пока склоняюсь к этому варианту)
3 день Осмотр водопада, моста, вечером на автобус до Побережья (или лучше на утро уехать?)
остальные дни по пляжам и недалекие поездки, например, на мопеде


1. В Пиннавеле будете около 2-3 часов ночи.
2 день Слоны и выезд в Канди на туке до Рамбуканы и дальше поездом до Канди. В Канди будете к вечеру. На закате сходите в Храм Зуба Будды, прогуляйтесь вокруг озера.
3 день. Сутра можно прогуляться в Ботанический сад. Если нет желания, тогда в поезд до Эллы. Ехать долго но виды из поезда очень красивые. В Элле вечером можно сходить на малый Пик Адама на закат.
Сутра сходить на 9 арочный мост и двигать на юг к океану. Учтите что все автобусы на побережье из Эллы уходят до обеда.

НувараЭлия меня не впечатлила. Холодно, дорого, постели в отеле влажные и холодные.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #3

Сообщение Bearr » 28 янв 2019, 19:28

skakuni писал(а) 27 янв 2019, 11:20:1. В Пиннавеле будете около 2-3 часов ночи.
2 день Слоны и выезд в Канди на туке до Рамбуканы и дальше поездом до Канди. В Канди будете к вечеру. На закате сходите в Храм Зуба Будды, прогуляйтесь вокруг озера.
3 день. Сутра можно прогуляться в Ботанический сад. Если нет желания, тогда в поезд до Эллы. Ехать долго но виды из поезда очень красивые. В Элле вечером можно сходить на малый Пик Адама на закат.
Сутра сходить на 9 арочный мост и двигать на юг к океану. Учтите что все автобусы на побережье из Эллы уходят до обеда.

НувараЭлия меня не впечатлила. Холодно, дорого, постели в отеле влажные и холодные.


Благодарю.
А сколько примерно такси до Канди будет стоить от Рамбуканы или сразу из Пинавеллы? Я смотрел на убере минимальное было 1300руб. Много ли времени сэкономиться, если ехать на такси?
На поезде от Канди до Эллы конечно думаю будет не осилить, вот думаю может до НЭ на автобусе проехать, хоть ногами там походить до поезда) вот только выиграется ли время какое то.
В ветке с общ.транспортом фотка есть, идут до Матары автобусы в том числе в районе 15 где то
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #4

Сообщение Marishka-la » 31 янв 2019, 15:56

Bearr,
1 день. Прибытие в аэропорт в 22:00, т.е. выйдем думаю из аэропорта где то в 23. Садимся в такси (или есть автобусы, какие то минибасы?) и едем в Пинавеллу. Ночевка
2 день Слоны и отьезд в Канди (автобус я так понимаю из Пинавеллы не идет?). Осмотр местных храмов (по опыту с Анкгором много времени не понадобится), хотим посмотреть только часть в самом Канди. Дальше 2 варианта: ехать до НЭ (плантации я так понимаю можно глянуть по пути и в Элле) и ночевать там и на 3ий день уезжать в Эллу. Или ночевать в Канди и с утра садиться на поезд и ехать до Эллы (пока склоняюсь к этому варианту)
3 день Осмотр водопада, моста, вечером на автобус до Побережья (или лучше на утро уехать?)
остальные дни по пляжам и недалекие поездки, например, на мопеде


По Канди, во второй день. Соглашусь с тем, что можно в Храм сходить вечером, да и ботанику можно успеть глянуть. Я бы делала больше акцент на ботанику.
А на след. (3-й) день можете вообще сесть на автобус (утром идут от Гуд-шид автостанции каждые пол часа в Нувару Элию). Виды красивенные. И в Нурэлии как раз пол дня будет очень интересно, пойти пошариться самостоятельно по плантациям, подняться на Single Tree Top (туристов вообще нет). Переночевать в Нувара Элии
Утром на поезд и приехать в Эллу. Лучше конечно же на поезде. Во второй половине дня успеете сходить в Пещеры Равана. Ночь
На след. день просыпайтесь в 4 утра и бегом на малый пик Адама, потм на 9-арочный и потом можно на побережье. Если упростить задачу и брать такси, это будет 11 тыс рупий (60 баксов).
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #5

Сообщение skakuni » 31 янв 2019, 17:07

Marishka-la писал(а) 31 янв 2019, 15:56:По Канди, во второй день. Соглашусь с тем, что можно в Храм сходить вечером, да и ботанику можно успеть глянуть. Я бы делала больше акцент на ботанику.
А на след. (3-й) день можете вообще сесть на автобус (утром идут от Гуд-шид автостанции каждые пол часа в Нувару Элию). Виды красивенные. И в Нурэлии как раз пол дня будет очень интересно, пойти пошариться самостоятельно по плантациям, подняться на Single Tree Top (туристов вообще нет). Переночевать в Нувара Элии
Утром на поезд и приехать в Эллу. Лучше конечно же на поезде. Во второй половине дня успеете сходить в Пещеры Равана. Ночь
На след. день просыпайтесь в 4 утра и бегом на малый пик Адама, потм на 9-арочный и потом можно на побережье. Если упростить задачу и брать такси, это будет 11 тыс рупий (60 баксов).

Не плохой вариант И все значимые места затронуты.
Совет! Купите в России таблетки Драмина. На автобусе на горном серпантине очень укачивает, спасают таблетки. Если на китов поедете то там тоже без них ни как.
В ШЛ Драмины нет. там есть Пиполфен с подобным эфектом, но он уж больно сонливый, все красоты проспите.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #6

Сообщение Bearr » 03 фев 2019, 11:26

Marishka-la писал(а) 31 янв 2019, 15:56:По Канди, во второй день. Соглашусь с тем, что можно в Храм сходить вечером, да и ботанику можно успеть глянуть. Я бы делала больше акцент на ботанику.
А на след. (3-й) день можете вообще сесть на автобус (утром идут от Гуд-шид автостанции каждые пол часа в Нувару Элию). Виды красивенные. И в Нурэлии как раз пол дня будет очень интересно, пойти пошариться самостоятельно по плантациям, подняться на Single Tree Top (туристов вообще нет). Переночевать в Нувара Элии
Утром на поезд и приехать в Эллу. Лучше конечно же на поезде. Во второй половине дня успеете сходить в Пещеры Равана. Ночь
На след. день просыпайтесь в 4 утра и бегом на малый пик Адама, потм на 9-арочный и потом можно на побережье. Если упростить задачу и брать такси, это будет 11 тыс рупий (60 баксов).

уже отели забронил, в НЭ не переночевать..у меня получается так:
25 февраля прилет, сразу в Пиневеллу
26 февраля, Пинавелла и Канди
27 февраля смотрим из Канди надо попасть в Элию (вот тут не знаю как лучше сделать)
28 февраля, Элла и добраться до Мириссы
1 - 3 марта - Мирисса
4 - 6 Унаватуна
7 -10 Хиккадува и Коломбо
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #7

Сообщение Marishka-la » 03 фев 2019, 20:03

Можете из Канди взять ЖД до Эллы.
По пляжам добавьте по дню к Мирисса и Унаватуне.
В Хикккадуве Вам и суток хватит. Там прям отборный туризм сейчас.
Мы неделю назад практически по такому маршруту откатали, только вместо Мирисса жили в Диквелле. В Мириссу съездили разок погулять)
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #8

Сообщение IevgeniiaKam » 04 фев 2019, 18:54

Bearr писал(а) 03 фев 2019, 11:26:
Marishka-la писал(а) 31 янв 2019, 15:56:По Канди, во второй день. Соглашусь с тем, что можно в Храм сходить вечером, да и ботанику можно успеть глянуть. Я бы делала больше акцент на ботанику.
А на след. (3-й) день можете вообще сесть на автобус (утром идут от Гуд-шид автостанции каждые пол часа в Нувару Элию). Виды красивенные. И в Нурэлии как раз пол дня будет очень интересно, пойти пошариться самостоятельно по плантациям, подняться на Single Tree Top (туристов вообще нет). Переночевать в Нувара Элии
Утром на поезд и приехать в Эллу. Лучше конечно же на поезде. Во второй половине дня успеете сходить в Пещеры Равана. Ночь
На след. день просыпайтесь в 4 утра и бегом на малый пик Адама, потм на 9-арочный и потом можно на побережье. Если упростить задачу и брать такси, это будет 11 тыс рупий (60 баксов).

уже отели забронил, в НЭ не переночевать..у меня получается так:
25 февраля прилет, сразу в Пиневеллу
26 февраля, Пинавелла и Канди
27 февраля смотрим из Канди надо попасть в Элию (вот тут не знаю как лучше сделать)
28 февраля, Элла и добраться до Мириссы
1 - 3 марта - Мирисса
4 - 6 Унаватуна
7 -10 Хиккадува и Коломбо



Из Канди можно в нувара элию попасть на ЖД или автобусе. Автобус быстрее, ходят чаще, приезжает прямо в центр. Жд, это не Нувара Эллия, это станция Нану ойя, находится в 12 км ( примерно, точно не помню). И поезда ходят реже. Если Вам ехать дальше в Эллу, лучше маршрут Нувара эллия-элла на поезде проехать. И время секономите, и программу выполните)) Мне например, Нувара Эллия понравилась больше Эллы ( я говорю о населенном пункте, горы вокруг Эллы не в счёт). Она как-то живее что-ли. Колоритнее) Ещё в Элле мне показалось достаточно шумно в центре. Мы были около 8 ми вечера, и днём, все гудело. Клубы, рестораны, везде музыка. Имейте в виду при бронировании отеля. А если выше , уехать на гору, лучше повыше. При подъеме на гору свалка. Жутко воняет! Пара километров, дышать просто невозможно! Мы жили выше на горе. С видом на пик Адама и Элла Рок. Пешком в центр нереально было выйти , брали тук тук. Но место идеальное. Утром птички поют, ночью сверчки. Хамелеоны в вазонах на террасе!
А ещё в Элле все достопримечательности близки друг к другу. Мы за день с маленьким ребенком смогли неспеша посетить малый пик, 9арочный мост, Дова Темпл, равна фоллс. При том к храму, и от храма на водопад ехали на автобусе. Без ребенка и при более раннем старте мы б успели ещё и Элла рок. С маршрутом помог нам хозяин виллы, он работал гидом. И храм нам подсказал посетить. Храм очень понравился, ему 2100 лет.
IevgeniiaKam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #9

Сообщение Bearr » 04 фев 2019, 23:06

Marishka-la писал(а) 03 фев 2019, 20:03:Можете из Канди взять ЖД до Эллы.
По пляжам добавьте по дню к Мирисса и Унаватуне.
В Хикккадуве Вам и суток хватит. Там прям отборный туризм сейчас.
Мы неделю назад практически по такому маршруту откатали, только вместо Мирисса жили в Диквелле. В Мириссу съездили разок погулять)

а почему Хиккавадува не очень? Мы там (хотя ближе даже наверное к Додандуве) взяли недорогой и в принципе неплохой гест на пляже с видом на море.
А Деквелла лучше/хуже, чем Мирисса? читал про него, но что то как то ничего особого написано

Из Канди можно в нувара элию попасть на ЖД или автобусе

Да, но слишком долго ехать, поэтому тоже подумываем над автобусом до НЭ и дальше уже поездом
Мы за день с маленьким ребенком смогли неспеша посетить малый пик, 9арочный мост, Дова Темпл, равна фоллс. При том к храму, и от храма на водопад ехали на автобусе. Без ребенка и при более раннем старте мы б успели ещё и Элла рок. С маршрутом помог нам хозяин виллы, он работал гидом. И храм нам подсказал посетить. Храм очень понравился, ему 2100 лет.

прямо много за 1 день, почитаю про эти места (знакомы только мост и малый пик, да и то про пик говорят что подниматься тяжело, хотя мож это про большой была речь)

а вообще стоит ли вечером, например, из Канди уехать в НЭ и там на ночь остановиться? Еще вопрос как уехать (такси или ходят ли вечером автобусы?)
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 05 фев 2019, 19:02

Bearr писал(а) 04 фев 2019, 23:06:почитаю про эти места (знакомы только мост и малый пик, да и то про пик говорят что подниматься тяжело, хотя мож это про большой была речь)

Конечно, это про большой Пик Адама было про тяжелый подъем. На малый Пик даже с ребенком не проблема подняться (только не с коляской, там ступеньки, неудобно будет)
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #11

Сообщение Marishka-la » 09 фев 2019, 12:00

Bearr, по Хикке скажу лишь одно, у меня лично (ИМХО) сложилось впечатление, что это прям пакетно-туристическая зона, где отдыхает все СНГ. Алешка-гАрмошка итд. В Диквелле и рядом есть места, где можно тоже поплавать и без такого кол-ва туристов. Рядом с Уной есть куча секретных пляжей. Мирисса хорошо, а рядом с ней есть места и чище и уютней.
Смотрите по своим ощущениям, это мнение интроверта, который не любит, чтобы ходили по голове и приверженец уединения.
Это все субъективно).

По проезду.
На собственном опыте мы ехали из Канди в НЭ на автобусе около 2 часов и с НЭ на поезде, при этом у нас была запланирована ночевка.
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #12

Сообщение Bearr » 09 фев 2019, 12:07

Marishka-la писал(а) 09 фев 2019, 12:00:Bearr, по Хикке скажу лишь одно, у меня лично (ИМХО) сложилось впечатление, что это прям пакетно-туристическая зона, где отдыхает все СНГ. Алешка-гАрмошка итд. В Диквелле и рядом есть места, где можно тоже поплавать и без такого кол-ва туристов. Рядом с Уной есть куча секретных пляжей. Мирисса хорошо, а рядом с ней есть места и чище и уютней.
Смотрите по своим ощущениям, это мнение интроверта, который не любит, чтобы ходили по голове и приверженец уединения.
Это все субъективно).

По проезду.
На собственном опыте мы ехали из Канди в НЭ на автобусе около 2 часов и с НЭ на поезде, при этом у нас была запланирована ночевка.

спасибо за пояснения. а автобусы до НЭ до скольки ходят? может имеет смысл не задерживаться в Канди, ограничиться несколькими часами и переночевать уже в НЭ, тогда переезд следующий не будет таким длительным (до Эллы)
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #13

Сообщение Marishka-la » 09 фев 2019, 12:14

Bearr, точно знаю, что едут они каждые пол часа.
И прекращают когда начинает темнеть.
Поэтому лучше часов до 17:00 вскочить в автобус. Более того в Канди конечная - поэтому сразу займете сидячие места (2 часа в дороге + остановка минут на 15 на туалет) и уже будете в НЭ.
Вы будете из Пинавеллы ехать в Канди, так что нормально успеете пересесть.
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #14

Сообщение Bearr » 15 фев 2019, 19:56

Marishka-la писал(а) 09 фев 2019, 12:14:Bearr, точно знаю, что едут они каждые пол часа.
И прекращают когда начинает темнеть.
Поэтому лучше часов до 17:00 вскочить в автобус. Более того в Канди конечная - поэтому сразу займете сидячие места (2 часа в дороге + остановка минут на 15 на туалет) и уже будете в НЭ.
Вы будете из Пинавеллы ехать в Канди, так что нормально успеете пересесть.

а в Канди есть где то камеры хранения? бросить вещи на несколько часов после Пинавеллы и до поездки в НЭ, чтобы погулять
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #15

Сообщение Marishka-la » 22 фев 2019, 11:20

Bearr, мы даже не задавались этим вопросом).
Может кто на форуме в курсе.
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #16

Сообщение skakuni » 22 фев 2019, 12:30

Можно оставить вещи в отеле, в котором Вы остановитесь в Канди. На вокзале камеры хранения нет.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #17

Сообщение Bearr » 22 фев 2019, 20:41

skakuni писал(а) 22 фев 2019, 12:30:Можно оставить вещи в отеле, в котором Вы остановитесь в Канди. На вокзале камеры хранения нет.

я погуглил, вроде как есть камера на ЖД вокзале в Канди.
мы поменяли маршрут слегка, точнее время остановки, теперь так выглядит:
25 февраля прилет и сразу в Пинавеллу, ночевка
26 февраля, доехать до Канди, остановка в районе 3х часов (надо понять до скольки ездят автобусы) и едем до НЭ, тут ночевка
27 февраля осмотр НЭ, садимся на поезд и едем до Эллы, ночевка
28 февраля, Элла и окрестности, едем на автобусе до Тангалле
до 3 марта - Тангалле
4-6 марта - Унаватуна
7-10 Хиккадува и отъезд в Коломбо, вылет в ночь на 11
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: 3-4 дня в центре Шри-Ланки

Сообщение: #18

Сообщение Marishka-la » 12 июл 2019, 16:30

Как у Вас сложилась поездка?
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль