Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #1

Сообщение Марика Ш » 24 авг 2019, 14:44

Доброго всем дня. Очень хотим посетить Шри Ланку, по ценам на билеты от нас рассматривает сентябрь или октябрь. Посматриваем на Ваддуву. На форуме прочла, что многие рекомендуют Унаватуну. Прошу совета от знающих путешественников, куда лучше отправится для именно "тюленьего" отдыха, при том, что плавать я не умею, а супруга вытаскивать на экскурсии получится минимально(только то, что поблизости). Заранее всем большое спасибо.
З.Ы. Забыла уточнить про погоду. Говорят, как повезёт. Может, где-то везёт больше?
Марика Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2019
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 26 авг 2019, 15:26

На это время выбирайте лучше Тринкомале. Если не умеете плавать, то на Западном побережье можете даже и ножки не помочить - там ветра скорее всего будут и волны сильные. Ну и дожди - куда ж без них?
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #3

Сообщение beatle13 » 26 авг 2019, 20:12

Марика Ш писал(а) 24 авг 2019, 14:44:Доброго всем дня. Очень хотим посетить Шри Ланку, по ценам на билеты от нас рассматривает сентябрь или октябрь. Посматриваем на Ваддуву. На форуме прочла, что многие рекомендуют Унаватуну. Прошу совета от знающих путешественников, куда лучше отправится для именно "тюленьего" отдыха, при том, что плавать я не умею, а супруга вытаскивать на экскурсии получится минимально(только то, что поблизости). Заранее всем большое спасибо.
З.Ы. Забыла уточнить про погоду. Говорят, как повезёт. Может, где-то везёт больше?


Были на юге в Мириссе 2 раза во второй половине октября, погода отличная, волны небольшие есть, но есть место, где можно прекрасно плавать без них. Очень понравилось, в октябре едем снова туда же.
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #4

Сообщение Марика Ш » 27 авг 2019, 00:24

Спасибо за внимание и совет. Кажется, что темы сто раз подняты и перечитаны, но всё равно немного страшно и прямой ответ помогает набраться уверенности.
Сейчас посмотрели по загрузке с работой и ценам на билеты. Получается, что летим или 8 по 28 октября, или же с 7 ноября по 1 декабря.
Про Мириссу читала вчера, очень красивое место. Сегодня обязательно буду читать о Тринкомале.
Если никого не смутит, то спрошу ещё парочку советов
Читала о том, что лучше выбирать на месте гостиницу/гостевой дом, а не бронировать через букинг. Мы с такой ситуацией сталкивались в Тбилиси три года назад, когда фото отеля 20-тилетней давности, а оплата полностью прошла и никто нам её, разумеется, возвращать не собирался.
И по поводу трансфера лучше ли заказать заранее через интернет из России, воспользоваться службой такси в аэропорте или убером?
Понимаю, что вопросы кажутся немного глупыми, но в первый раз, надеюсь, простительными.
Марика Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2019
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #5

Сообщение LeaderVl » 27 авг 2019, 08:41

Унавантуна море очень даже хорошее, купаться отлично, были зимой 18- 2019 три месяца, ни одного дня не было такого, что бы волны мешали купаться.
LeaderVl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.08.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #6

Сообщение Havronin » 28 авг 2019, 11:40

Добрый день, по поводу тюленьего отдыха- выбирайте Мириссу- Унаватуну- Велигама-Ахангама, мы в прошлом году жили в Ахангама и каждый день посещали новый пляж, там одна дорога- садитесь на любой автобус в любую сторону проезд стоит копейки, в Унаватуне очень оборудованный пляж, много лежаков и волны не сильные, близ Мириссы можно прогуляться по берегу там очень много различных пляжей. Касаемо стоимости трансфера могу дать номер человека у которого брали водителя в прошлом году +94 7772820 зовут Sampath очень хорошо говорит по английски, в этом году в Ноябре тоже летим туда же, созванивался с ним сказал встретит ( до Коломбо от аэропорта 3000 рупий).
По погоде- в прошлом году были в 17-29 ноября дожди застали только в горах, а на пляже было солнечно, думаю по этому поводу переживать не стоит!)
Havronin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 28 авг 2019, 15:01

Марика Ш писал(а) 27 авг 2019, 00:24:Читала о том, что лучше выбирать на месте гостиницу/гостевой дом, а не бронировать через букинг.

Да, мы именно так и делали. Так гораздо удобнее, чем бронировать заранее по букингу: ты сразу видишь реальное состояние геста и удобство расположения относительно моря, транспорта, едален и т.д. По картам, из дома, не всегда получится составить верное впечатление. Гестов и отелей в туристических местах много, всегда что-то находили под свой бюджет и свои пожелания.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #8

Сообщение -Netghost- » 31 авг 2019, 16:34

Марика Ш писал(а) 27 авг 2019, 00:24:Сегодня обязательно буду читать о Тринкомале.

Ни в коем случае!
Тринкомали это местность без сервиса, почти без кафешек, мало отелей, много индусов (тамилов), коровы на улицах, на пляжах их какашки. Скукотища хуже чем у бабушки в деревне, если Вы понимаете, о чем я.
Делать там нечего от слова совсем, от скуки на третий день уже взвоете. В отличие от южного побережья, где всегда движуха и можно менять места по желанию - поездами от Мириссы к Унаватуне. Не понравилось ни там ни там - в Хиккадуву.
Раз Вы плавать не умеете, порекомендую все же Унаватуну, там риф берег от волн защищает, вся правая часть пляжа - как создана для Вас. Рядом Галле, куда сгонять по форту погулять, рядом с пляжем - блоухол, волны о берег бьют, гигантская статуя Будды, красата!

Были дважды в сентябре-17 и октябре-18 - погода отличнейшая.
Ни в коем случае не тратьте время на Тринкомали, мы в том году 4 дня жизни там бессмысленно потеряли
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #9

Сообщение Марика Ш » 31 авг 2019, 16:48

Доброго дня и всем большое спасибо за советы.
Неожиданно столкнулись с другой проблемой теперь - уговорить мужа, который недооценил моего желания поехать)
По плану все же думаю октябрь, вылет через Краснодар с пересадкой в Дубаи. Судя по прочитанному - 3,5 часа на транзит нам хватит. После Марисса, по приезду самый простой гестхуас и с утра искать что-то на постоянку. Очень мне нравится Унаватуна и возможность всё же хоть чуть-чуть побывать на мини-экскурсии в Галле.
И ещё вопрос, по поводу алкоголя, брать с собой в Дьюти или что-то все же интересное есть на месте, пусть и в странных магазинах?
Стоит ли в последний день посетить Коломбо и уже оттуда ехать в аэропорт или ничего интересного мы не увидим?
Марика Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2019
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #10

Сообщение -Netghost- » 31 авг 2019, 16:58

Марика Ш писал(а) 31 авг 2019, 16:48:Неожиданно столкнулись с другой проблемой теперь - уговорить мужа, который недооценил моего желания поехать)

Возможно, пригодится аргумент, что там в октябре жилье дешевле чем ближе к НГ ))
Унаватуна агонь всегда, могу в личке отель порекомендовать, дважды там были - русские хозяева, всё близко и всё доступно в т.ч. по ценам.
На Коломбо я бы времени не тратил, лучше лишний день на океане!

И ничего лучше красного рома Шри-Ланки в любом алкомаркете вы в дьютике не купите! Правда цены не сильно гуманные на него, но вкуснотища! А на океане да под маракуйю с бананчиками!....

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #11

Сообщение LeaderVl » 31 авг 2019, 17:33

Ромом ланкийское алкотворчество назвать сложно, по градусам явно не дотягивает ) Кстати, если любите выпить, имейте ввиду, что цены на алкоголь в Ланке не гуманные, это точно. Даже на их пиво Леон ценник задран. В Индии все к примеру гораздо вкуснее и по цене пристойнее.
В Коломбо съездите на телебашню, ее в этом году только достроили, сходите в зоопарк, есть еще к посещению несколько интересных храмов, и обязательно погуляйте на набережной.
Если просто поваляться и покупаться, вечером вкусно поужинать - лучше Унавантуны не придумаешь.
LeaderVl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.08.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #12

Сообщение -Netghost- » 31 авг 2019, 21:16

LeaderVl писал(а) 31 авг 2019, 17:33:Ромом ланкийское алкотворчество назвать сложно, по градусам явно не дотягивает )

Ну нам же не для "зенки залить", а чтоб вкусно было )) Он вкусный. Именно Каллипсо.
Остальные гадость.
Пиво да, негуманно по цене. Но Лион вкусняшка. А уж холодненьким в жару на пляже - мммм... ))
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #13

Сообщение Марика Ш » 31 авг 2019, 22:20

Ром уже показан и о его вкусных качествах рассказано)
Да, мы аккуратно, но вдруг захочется за ужином 100 грамм, чтобы знать брать всё своё или можно попробовать местное. Ну и пиво на пляже для мужа святое) Простите за нескромный вопрос негуманное - это сколько?
У меня распросов больше, чем отдыха. менять деньги лучше в аэропорту, на месте или доллары пойдут?
Марика Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2019
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #14

Сообщение -Netghost- » 31 авг 2019, 23:06

Марика Ш писал(а) 31 авг 2019, 22:20:Простите за нескромный вопрос негуманное - это сколько?
У меня распросов больше, чем отдыха. менять деньги лучше в аэропорту, на месте или доллары пойдут?

700 рупий маленькая бутылка, 250 грамм что ли (поправят те, кто там щас).
Та что на фотке - 0,7 литра, в Галле 2800 рупий. Черт, или 2200? Не помню вот уже точно. В Уне могут цену накинуть на сотню рупий. Где-то тут была алковетка с ценами, там точнее будет.
С пивчанским чудеса. Если ты белый, то цена может внезапно взлететь и до 240 рупий за банку. Если у тебя есть местные камрады, и покупаешь с ними, цена будет 170-180 )
Жулики там в алкомаркетах, вобщем. Как вариант - за мзду малую попросить отельных закупиться пивчанским.
Рекомендую, кстати, не заморачиваться с пивчанским в бутылках. Оно дороже, теоретически бутылки потом можно сдать и вернуть сколько-то рупий, но вы ж не будете на отдыхе таким заморачиваться? А по вкусу оно такое же, как в жестянках, и тащить рюкзак с очередным десятком банок легче )

Мы меняли в аэропорту. Потом доменивали на месте, курс в аэропорту лучше. Можно снимать в местных банкоматах, даже с рублевой карточки не столь уж грабительский процент Сбер берет, но предварительно почитайте в инете, у какого из местных банков лучше условия, я щас уже не помню, где снимали тогда ) Если доснять немного, тыщ 10 рублей - то можно и не заморачиваться.
Доллары точно не пойдут, нужны рупии.
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #15

Сообщение s.tepan » 31 авг 2019, 23:21

-Netghost- писал(а) 31 авг 2019, 16:34:Тринкомали это местность без сервиса, почти без кафешек

В Тринкомали проблема не в отсутствии сервиса а в том что это исламистский регион который в гражданскую войну воевал против буддистов и вообще довольно дикий. И реакции на полуголую бабу на пляже там могут быть, кхм, разными.
s.tepan
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #16

Сообщение -Netghost- » 31 авг 2019, 23:33

s.tepan писал(а) 31 авг 2019, 23:21:В Тринкомали проблема не в отсутствии сервиса а в том что это исламистский регион

Ну столько католиков как там, я на всей остальной Шри-Ланке не видел. Хотя и исламисты есть, да. Но они больше все же на севере кучкуются. "Разные" реакции на мою жену в купальнике на пляжах - хммм.. отсутствовали )
А так - сельская местность, всё тихо, лениво, мирно... и скучно до отвращения. Как стемнеет - поужинать и спать в 7 часов если только. Гулять негде и незачем )
В самом Тринкомали тоже делать особо нечего. Впечатлила поездка на машине за пивчанским в алкомаркет Тринкомали. Продавец, увидев белого (меня), сказал "пива не продам". И всё. На вопросы не отвечает. Но мы-то были на машине с нашим ланкийским бразой, пошли с ним - тот полаялся с охреневшим продавцом, и всё нормально продали. Что это было - я так и не понял.

Да, и главный минус этих восточных пляжей Шри-Ланки - НЕТ ВОЛН! Вообще!
Для кого-то это, конечно, плюс, но для меня - главнейший минус. Не для виндсерфинга и прочих досок, просто волны люблю. А этот ровный тазик с водой - ну какой смысл в нем вообще тогда? За всё время пребывания окунулись 2 раза. Скучно.

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #17

Сообщение Марика Ш » 31 авг 2019, 23:47

Снова со "спасибами", но с ними всегда лучше, чем без них)
-Netghost- писал(а) 31 авг 2019, 23:06:700 рупий маленькая бутылка, 250 грамм что ли (поправят те, кто там щас).
Та что на фотке - 0,7 литра, в Галле 2800 рупий. Черт, или 2200? Не помню вот уже точно. В Уне могут цену накинуть на сотню рупий. Где-то тут была алковетка с ценами, там точнее будет.

Отлично, добавили в статью расходов. Вместе с пивом.
-Netghost- писал(а) 31 авг 2019, 23:06:Мы меняли в аэропорту. Потом доменивали на месте, курс в аэропорту лучше. Можно снимать в местных банкоматах, даже с рублевой карточки не столь уж грабительский процент Сбер берет, но предварительно почитайте в инете, у какого из местных банков лучше условия, я щас уже не помню, где снимали тогда ) Если доснять немного, тыщ 10 рублей - то можно и не заморачиваться.

Всё, тогда основную массу по прилёту, тем более трансфер не тур фирма, где подгоняют. Сбер предупреждали о поездке? Не заблокируют, нас пугали этим.
s.tepan писал(а) 31 авг 2019, 23:21:И реакции на полуголую бабу на пляже там могут быть, кхм, разными.

Определённо планировалось купаться без скафандра) Спасибо.
На остальной территории нет нюансов? Раздельный купальник возможен?
-Netghost- писал(а) 31 авг 2019, 23:33:Скучно.

Но всё же красиво) Очень умиротворяюще. Но, да, не спать едем.
Марика Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2019
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #18

Сообщение -Netghost- » 01 сен 2019, 00:05

Марика Ш писал(а) 31 авг 2019, 23:47:Сбер предупреждали о поездке? Не заблокируют, нас пугали этим.

Да, кстати, обязательно напишите им, в Сбер-онлайн. "Еду туда-то, с такого-то по такое-то. Прошу не блокировать карту номер такой-то".

Марика Ш писал(а) 31 авг 2019, 23:47:Но всё же красиво) Очень умиротворяюще. Но, да, не спать едем.

В Мириссе или Уне не хуже картины открываются ))

Откопал "алковетку" по Ланке:
Цены спиртное в Шри Ланке в "Vine stores" статистика

Все ж 0,7 литра от 2500 до 2700, да. А с маленькой я напутал, они там действительно не православные 250 мл, а богопротивные 375, и стоят да, около 1200-1300.
700 рупий - это совсем маленькие которые, 100-150 мл, не помню уже сколько точно. Типа фляжки такой, удобно в задний карман засовывать )
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #19

Сообщение valechka.07 » 05 окт 2019, 13:18

Havronin писал(а) 28 авг 2019, 11:40:Добрый день, по поводу тюленьего отдыха- выбирайте Мириссу- Унаватуну- Велигама-Ахангама, мы в прошлом году жили в Ахангама и каждый день посещали новый пляж, там одна дорога- садитесь на любой автобус в любую сторону проезд стоит копейки, в Унаватуне очень оборудованный пляж, много лежаков и волны не сильные, близ Мириссы можно прогуляться по берегу там очень много различных пляжей. Касаемо стоимости трансфера могу дать номер человека у которого брали водителя в прошлом году +94 7772820 зовут Sampath очень хорошо говорит по английски, в этом году в Ноябре тоже летим туда же, созванивался с ним сказал встретит ( до Коломбо от аэропорта 3000 рупий).
По погоде- в прошлом году были в 17-29 ноября дожди застали только в горах, а на пляже было солнечно, думаю по этому поводу переживать не стоит!)

Добрый день! Подскажите, а сколько стоила машина с водителем? Думаем на 3 дня машину арендовать и присматриваю варианты.
valechka.07
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно и сразу же Цейлон)

Сообщение: #20

Сообщение Rusalka409 » 07 окт 2019, 15:21

-Netghost-, а можно и мне в личку название проверенного отеля кинуть ?
Аватара пользователя
Rusalka409
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 10.06.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль