Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #1

Сообщение Georgiy D » 08 сен 2019, 21:44

Добрый день, форумчане!

Буду на Шри-Ланке с 28.12.2019 по 06.01.2020. Планирую следующий маршрут и нужна экспертиза специалистов в реальности его реализации. А также советы.

28.12. Прилет утром (10:45). От аэропорта хочу сразу взять такси (водителя) до Дамбулы. В Дамбуле бросаю чемодан и осматриваю пещерный храм. Ночую в Дамбуле.
29.12 Оставляю чемодан в гостинице и еду в Сигирию и Полуннаруву. Успею за день все посмотреть? Перемещаюсь я довольно быстро. На чем лучше ехать в эти города? Автобусы? Возвращаюсь за чемоданом в гостиницу Дамбулы и еду в Канди. Ночую в Канди.
30.12 Осмотр достопримечательностей Канди. Ночую в Канди.
31.12 Из Канди еду смотреть купание слонов, а затем Хортон плейнс. Планирую взять водителя на день, так как чемодан деть некуда. Сколько приблизительно будет стоить? Далее переезд либо в Наллатанию, либо в Нувара Элию, где планирую заночевать, чтобы на рассвете восходить на Пик Адама. Где лучше заночевать?
01.01. Восхождение на Пик Адама. Это Новый год - в этот день возможно будет взойти? После восхождения - переезд в Тангалле. Как лучше доехать до Тангалле? И утром к началу восхождения на Пик? Или лучше тоже взять водителя?
02.01-04.01 Овощной отдых на пляже и, возможно, краткие поездки в окрестности.
05.01 Переезд в Коломбо и осмотр Коломбо. Из Тангалле в Коломбо лучше поездом (4 часа)? Или автобусом (2,5 часа)?
06.01 Вылет.

Интересует любая конструктивная критика и любые полезные советы. Насколько пляжи Тангалле подходят для тихого отдыха? Может есть варианты лучше? Стоит ли тащить чемодан? Или лучше купить большой рюкзак? Насколько безопасно оставлять вещи в машине водителя? Буду благодарен любой полезной информации.

Спасибо.
Georgiy D
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #2

Сообщение Appolo » 09 сен 2019, 12:03

сразу скажу что это мое оценочное суждение
Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:29.12 Оставляю чемодан в гостинице и еду в Сигирию и Полуннаруву. Успею за день все посмотреть? Перемещаюсь я довольно быстро. На чем лучше ехать в эти города? Автобусы? Возвращаюсь за чемоданом в гостиницу Дамбулы и еду в Канди. Ночую в Канди.



Очень много передвижений и посещений мест после них:

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:28.12. Прилет утром (10:45). От аэропорта хочу сразу взять такси (водителя) до Дамбулы. В Дамбуле бросаю чемодан и осматриваю пещерный храм. Ночую в Дамбуле.
- вот тут вы устанете,очень сильно, лучше по прилету отдохнуть!

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:29.12 Оставляю чемодан в гостинице и еду в Сигирию и Полуннаруву. Успею за день все посмотреть? Перемещаюсь я довольно быстро. На чем лучше ехать в эти города? Автобусы? Возвращаюсь за чемоданом в гостиницу Дамбулы и еду в Канди. Ночую в Канди.

Вы можете перемещаться очень быстро, ланкийцы нет, если хотите быстро берите водителя который будет вас возить!

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:30.12 Осмотр достопримечательностей Канди. Ночую в Канди.

Канди это Храм Зуба Будды и все:) смотреть там особо нечего, вараны в озере рыбу едят, в Храм лучше с утра и найдите у терминала с билетами гида, дедушки стоят там, которые проведут вас и расскажут истории о том что Король Шри Ланки был размером с дом и покажет где лежат зубы Короля и самого Будды, если зуб не увидите, то он(гид) покажет какого он размера:)

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:31.12 Из Канди еду смотреть купание слонов, а затем Хортон плейнс. Планирую взять водителя на день, так как чемодан деть некуда. Сколько приблизительно будет стоить? Далее переезд либо в Наллатанию, либо в Нувара Элию, где планирую заночевать, чтобы на рассвете восходить на Пик Адама. Где лучше заночевать?

Ночевать лучше у подножия самого Пика, на букинге полно хостелов, выбирайте с горячей водой!!! Начинать лучше в 3 часа ночи, потому что вы не поверите какие там очереди на подъем!

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:01.01. Восхождение на Пик Адама. Это Новый год - в этот день возможно будет взойти? После восхождения - переезд в Тангалле. Как лучше доехать до Тангалле? И утром к началу восхождения на Пик? Или лучше тоже взять водителя?

Такое себе удовольствие 1 января штурмовать Пик Адама, до Тангалле лучше ехать на машине, тем более после подъема вы будете не особо рады передвигаться на своих двоих и ждать автобусов)
Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:05.01 Переезд в Коломбо и осмотр Коломбо. Из Тангалле в Коломбо лучше поездом (4 часа)? Или автобусом (2,5 часа)?

Где вы взяли инфу про поезд из Тангалле?
Автобусом из Тангалле вы до Коломбо будете ехать 6 часов)))) Из Матары 3 часа автобус по хайвэю за 1200 рупий, в 8 утра выходит! до Матары из Тангалле ехать 40 минут!

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:Насколько пляжи Тангалле подходят для тихого отдыха? Может есть варианты лучше? Стоит ли тащить чемодан? Или лучше купить большой рюкзак? Насколько безопасно оставлять вещи в машине водителя? Буду благодарен любой полезной информации.

Пляжи Тангалле огромные и безлюдные потому что там океанские волны бьют и мало людей способных в них плавать! Если вы один - лучше рюкзак!
По поводу безопасности - не принято у них воровать, ни разу не боялся за свои вещи и за свою жизнь там, даже когда после терактов гулял по Негомбо ночью!

Повторюсь что это СУБЪЕКТИВНОЕ мнение:) Я Вас не отговариваю от вашего плана, просто некоторые мои ошибки не рекомендую повторять!)
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #3

Сообщение Georgiy D » 09 сен 2019, 23:50

Огромное спасибо за полезные комментарии. Скорректировал план.

28.12. Прилет утром (10:45). От аэропорта хочу сразу взять такси (водителя) до Дамбулы (верю, что смогу, посплю в самолете, и не хочется день терять). В Дамбуле бросаю рюкзак и осматриваю пещерный храм. Ночую в Дамбуле.
29.12 Еду в Сигирию. Ночую в Дамбуле.
30.12 Еду в Полуннаруву, осматриваю, а затем в Канди. Ночую в Канди.
31.12 Из Канди утром еду смотреть купание слонов, а затем сам Канди (храм зуба Будды). Ночую и встречаю Новый год в Канди.
01.01. Еду в Хортон плейнс и затем поближе к Пику Адама
02.01 Восхождение на Пик Адама и переезд на пляж. Если не Тангалле, то что лучше?
03.01-04.01 Овощной отдых на пляже
05.01 Переезд в Коломбо и осмотр Коломбо.
06.01 Вылет.

Georgiy D писал(а) 08 сен 2019, 21:44:Где вы взяли инфу про поезд из Тангалле?
Вот здесь: https://www.rome2rio.com/map/Tangalle/Colombo
Georgiy D
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #4

Сообщение Appolo » 10 сен 2019, 00:03

Georgiy D писал(а) 09 сен 2019, 23:50:Если не Тангалле, то что лучше?

Ну я забыл добавить что Тангалле понравилось больше чем все остальные пляжи, там нет туристов, в сезон наверное их будет больше, но все таки само место очень красивое! Лучший пляж на Шри Ланке для меня!

А про поезд, да я слышал что станцию там открыли, но после 9 часового поезда из Канди в Эллу я больше на местных поездах не поеду, НИКОГДА!)
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #5

Сообщение Mik56 » 10 сен 2019, 09:08

Appolo писал(а) 10 сен 2019, 00:03:Ну я забыл добавить что Тангалле понравилось больше чем все остальные пляжи, там нет туристов, в сезон наверное их будет больше, но все таки само место очень красивое! Лучший пляж на Шри Ланке для меня!


А купаться пробовали в Тангалле. Или это действительно не реально, из-за волн? Может есть пляжи, на которых можно поплавать.
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #6

Сообщение Appolo » 10 сен 2019, 11:04

Mik56 писал(а) 10 сен 2019, 09:08:А купаться пробовали в Тангалле. Или это действительно не реально, из-за волн? Может есть пляжи, на которых можно поплавать.


Вот тут уже описывал https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9489460#p9489460
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #7

Сообщение Mik56 » 10 сен 2019, 23:16

[quote="Appolo";p=9599725]А купаться пробовали в Тангалле. Или это действительно не реально, из-за волн? Может есть пляжи, на которых можно поплавать.


Вот тут уже описывал [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9489460#p9489460[]Re: Пляжи Диквелла, Талала бич, Тангалле[/url]/quote]

Мы будем жить в районе Медакетии, недалеко от автовокзала. Далекова-то от Гаямбоке. Судя по карте там огромный пляж, вернее береговая линиия и волна скорее всего будет. Ну да ладно разберёмся. Если Вам волна в кайф, значит можно плавать. Мы, не дети.)
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #8

Сообщение Appolo » 10 сен 2019, 23:21

Mik56 писал(а) 10 сен 2019, 23:16:Мы будем жить в районе Медакетии, недалеко от автовокзала. Далекова-то от Гаямбоке. Судя по карте там огромный пляж, вернее береговая линиия и волна скорее всего будет. Ну да ладно разберёмся. Если Вам волна в кайф, значит можно плавать. Мы, не дети.)

Да вся Медакития один большой пляж, прекрасный и безлюдный! Волнорезы дают возможность плавать, без проблем! Главное выбрать место правильное! До Гоямбоки вам 10 минут ехать на оттуда, пешком долго, если на байке то Тангалле прекрасное место, пешком или на тук туке утомительно:)
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на декабрь 2019 - январь 2020

Сообщение: #9

Сообщение Solarsoul » 11 сен 2019, 00:01

Вполне пригодные для плавания пляжи Тангалле. Есть волнорезы .Волны присутствуют. Во второй половине дня и ближе к вечеру купаться уже проблематичней
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль