Шри-Ланка без пляжей?

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка без пляжей?

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 11 ноя 2021, 17:31

Начал кроить маршрут на декабрь-январь 2022 и понимаю что столько интересного на острове, что совсем не остается времени на океан.
Маршрут по дням получился следующий

1) CMB -> поезд/автобус->Anuradhapura
2) Anuradhapura (1 day)
3) taxi->Sigiriya (1 day)
4) taxi->Polonnaruwa Ancient City (1 day)->taxi-> Sigiriya
5) Sigiriya-->taxi->Wasgamuwa National Park >taxi-> Ginipetti Paalama-> hiking to Meemure
6) Meemure-->5 Knukles hiking ->Bambarella
7) Bambarella--bus-->Kandy (1 day)
8) KANDY->taxi->Ambewela->train to Horton
9) Ohiya->Horton Plains National Park (1 day)-Ohiya->
10) taxi-> Lipton's Seat->Poonagala Tea Factory->Nayabedde Tea Factory
11) Little adam's peak View Point
12) taxi ->Sinharaja UNESCO (Kudawa Research Centre или Lankagama Gate)
13) taxi-> Rainforest (Kanneliya Conservation Center)
14) taxi-> Galle Fort -> пляж->CMB
Таким образом первый раз в океан попадаем как раз перед вылетом домой)
Чувствую что есть что-то лишнее в маршруте. Например первые 4 дня тратим на древности и аклиматизацию. Может сразу в горы?
Из нацпарков возможно лишний Wasgamuwa National Park? (слоны они и хоть и индийские, но они и в Африке слоны).
Пик Адама из-за загруженности выбросил, и заменил на малый пик Адама.
На Yala и Lunugamvehera времени и желания нет)
Lipton, Ella, Horton, Ambewela вроде как must see и видимо нельзя вычеркивать
Пик Адама из-за загруженности выбросил, и заменил на малый пик Адама.
Не попсовые (почему-то?) Kanneliya, Sinharaja и Knukles хотелось бы увидеть, да и находятся они последовательно на логичной линии Kandy->Gale
Что не так с маршрутом, ваше мнение?
ЗЫ Я вырос на море, к пальмам и песку ровно дышу)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка без пляжей?

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 12 янв 2022, 06:12

В результате без пляжей не обошлось, но обо всем по порядку.
Опыт подсказывает гибкое планирование. Это когда у тебя есть точки маршрута, но нет жестких бронирований (делал так раньше, но отказался).
Минусы у этого подхода тоже имеются - хорошие ночевки за день до заезда уже разобраны. Но к счастью в Сигирии например был выбор из 5-10 предложений с рейтингом на букинге 9.7 и выше)
----
Нить маршрута:
1) Негомбо-> Pick me car [190 км/8000 руп] -> Anawilundawa Bird Sanctuary [много птиц] -> Wilpattu NP [sloth bears]-> Anuradhapura
Anuradhapura. Несмотря на один из самых приятных гестов, впечатления остались неоднозначные от этих ступ и количества паломников [было полнолуние и полнонародие]
2) Хосты посоветовали поехать в Mihintale [приятное место], по пути заехал в Ritigala Archaeological Site [можно было проехать мимо], Sigiriya Rock [опять куча народа и желание смыться побыстрее]. Хотя сама Сигирия находится в джунглях и не имеет недостатков средних и крупных городов [основное что не понравилось в Ланке].
3) Утром хайк на Pidurangala [понравилось даже больше Sigiriya Rock], далее непонятно что делать. Хост советовал в Minneriya National Park или в Hurulu Eco Safari или lake kayaking, в тот момент подумал что слонов то еще увидим, поэтому исключил. Далее встретил молдавских туристов, которые был в восторге от дороги через Minneriya NP.
После Anuradhapura подумалось хватит уже камней пагод и храмов, и Polonnaruwa выпала тоже из маршрута.
Оставаться далее в Сигирии смысла не было, хотя впервые от города в ШЛ получил некое удовольствие и уезжал с горечью выпадающих впечатлений)
Путь на юг. Короткий переезд в Дамбулу. Dambulla Cave Temple - вот это реально круто! Первое место которое впечатлило)
Переезд автобусом в Канди.
Sacred City of Kandy.
4) Несмотря на то что у А.П. Чехова остались вполне приятные эмоции, Канди мне не понравился. «Я <…> по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами. Когда у меня будут дети, то я им скажу не без гордости: „Вы сукины сыны, в свое время я имел сношение с черноглазой индуской… где? В кокосовой плантации в лунную ночь“».
Если коротко описать город: Все смешалось, кони[туктуки] люди.
Ботсад конечно зачетный, особенно аллея араукарий Кука - приз зрительских и моих симпатий.
5) Далее по плану был Knukles Ranges и Meemure. Договорились с туктукером заранее [его привел хост] о том что поездка в Meemure будет стоить 5000 руп. Но как только он увидел километраж до этой деервни, он понял что продешевил и начал переговоры о изменении цены в пользу себя.
Меня этот гундеж начал напрягать и я остановил туктук. Отдал ему за работу по километражу пути [понятное дело он хотел больше], и нашел местного туктукера из деревни. Далее по пути я понял что и правда первый туктукер продешевил, дорога плохая и достаточно долгая.
В самой Meemure делать нечего. Я бы не сказал что она стоит [времени и денег] такой поездки.
На обратном пути сделал 2 хайкинга в Deanston Conservation Centre и Dothalugala nature trail.
Тут я впервые познакомился с местными обитателями - kūḍællan! улыбаясь кричат местные
Пиявок там было не просто много, а очень много. Для понимания ставишь одну ногу, и пытаешься сбросить штук 5 с кроссовка, на другом кроссовке их уже 10 (это без преувеличений).
Ценность этих хайков была в том что надо что-то с ними делать тк так "походы не ходят".
6) Переночевав в Hunnasgiriya и обдумав вчерашнюю проблематику нашел следующее решение. Носок, полиэтиленовый пакет, другой носок.
Уже знакомый туктукер рано утром любезно за 1500 руп забросил в Corbet's Gap для 17км хайка до Bambarella.
kūḍællan в это утро еще спали, а вот ноги в пакетах уже проснулись и были не рады происходящему)
Хайкинг вполне себе интересный. Народа не было от слова совсем. Живности впрочем тоже небогато.
К вечеру я оказался в Bambarella, очень приятная тамильская? деревня. Даже появилось желание там переночевать, но все же уехал в любимый Чеховым Канди. Вообще с транспортом в Шри Ланке все ок. Автобусы дешевы и часто ходят, если нет автобусов то всегда найдется туктукер, в любой деревне.
7) Далее был день в ботсаду Канди и Ambuluwawa Biodiversity Complex - здесь я встретил первые толпы русскоговорящих.
Не сказал бы что Ambuluwawa Must visit. Вообще в ШЛ появилось чувство что все здесь недостаточно классное. Еда недостаточно вкусная, смотровая недостаточно смотровая, хайкинг не настолько утомительный и животных в парках не так много. Например в ботсаду Канди видел 3 змеи, а за 17 км хайкинга в Knukles только птиц и kūḍællan, и то к счастью сонных.
8) На данном этапе случилась существенная переработка маршрута тк надо было поженить Синхараджа, Sri Pagoda [Adam's peak] и Hortons plain.
В результате было решено поехать в Синхараджа из Ратнапуры и потом из Ратнапуры в Palabaddala для сквозного прохождения Sri Pagoda, а далее в Horton plains
Итак Синхараджа
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка без пляжей?

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 12 янв 2022, 06:41

В Синхараджа впервые со мной и букингом случилось то что должно было рано или поздно случится. Я забронировал гестхаус, недешевый и с хорошими оценками, приехал на туктуке а мне сообщают что мы сегодня не работаем, фули букд, и меня вообщем то здесь не ждут. С туктукером и букингом начали искать варианты, но из-за рождества все было забронировано или не работало из-за "ковидного следа". Надо отметить что не все отели очухались от 2летнего локдауна, некоторые из них ушли в забвение.
В результате нашелся вариант на границе нацпарка за 3500 за ночь. Так что все что не делается то к лучшему)
В сам лес надо идти утром с гидом. Мои ожидания были несколько завышены. Но видимо я был разбалован Борнео, Крюгером и Патагонией)
Хотя в результате 4 часового хайка нашли двух питонов по 2 метра, мини-лягушку, необычно красный гриб и кучу птиц за которыми охотятся birdwatchers с тяжелыми телевиками. Ну еще ящерицу с красной головой которая лично мне сильно приглянулась.
Хотя вот знакомое ранее чувство что "в ШЛ недостаточно круто" появилось вновь. Возможно здесь нужно провести пару дней чтобы найти что-то действительно интересное, хамелеона например.
9) Далее был переезд в Ратнапура на авто с парой туристов из Коломбо. Здесь впервые я встретил образованных локалов [без учета хостов] с которыми было приятно пообщаться на английском. Подвозили меня 4 раза и 4 раза категорически не брали денег за извоз. Этот факт отражает уровень гостеприимства местных, да и вообще ланкийцы это главная достопримечательность острова)
10) 80% восхождений на Sri Pagoda делается из Nallathanniya [восточный маршрут Hatton way - gain 1000 м]. Стартуют все в 2 ночи чтобы увидеть маршрут. После столпотворения в Anuradhapura этот популярный маршрут был исключен из рассмотрения, о чем потом не жалел.
В результате был выбран более сложный и долгий западный маршрут из Palabaddala с набором высоты 2 км [в отличие от восточного 1 км]. Далее спуск по "стандартному" восточному маршруту.
Время старта определил в 4 утра, когда все толпы уже ушли на Sri Pagoda и еще не жарко. Во время набора высоты я встречал спускающихся и недождавшихся рассвета ланкийцев. Белых туристов на западном маршруте вообще не видел.
Если коротко то восхождение на Adam's peak одно из ярких впечатлений об острове, ни в коем случае его не исключайте. Просто нужно "уметь его готовить!". Итого длина трека 14 км, 10 часов, набор высоты 1900 м, сброс высоты 900 метров.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка без пляжей?

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 12 янв 2022, 07:25

11) После спуска с Adam's peak ночевка в гесте в Nallathanniya и утром ранний выезд в Hatton на автобусе.
К сожалению часового резерва времени на проезд до Hatton не хватило, на поезд опоздал и далее туктук и обгон поезда, и посадка на него в Nanuoya. Только немного позже я понял что пропустил Nuwara Eliya вообще, и это пожалуй самый большой прокол путешествия)
На радость пассажирам поезда, ШЛЖД бастовали в этот день, и проезд был бесплатным для 3классников)
12) Поезд остановился в Ohiya Railway Station и я понял что мне наконец то классно и надо выходить!
День был посвящен Horton plains и это определённо must see, moss, rainforest и облака - все что мы любим. Да и климат наконец то приятный, а не вот эти вот мерзкие +30))
13) На следующий день по плану был переезд в Ella на том же поезде. По расписанию либо 4-30, либо в 10-30. Видимо мысли о завтраке побудили выбрать второй вариант, и это была ошибка тк поезд опоздал на 2 часа. Да. Бесплатный сыр он только в мышеловке))
Приехав в Ella я понял, ну наконец-то понятно зачем приехал на Шри-Ланку. Ella классная, нужно минимум 2 ночевки, хотя многие ездят одним днем что я считаю ошибкой. Оставалось время светового дня и в качестве точки куда его потратить был выбран 9 arches bridge. Здесь я 2-й раз встретил столпотворение русскоговорящих и не только!)
Очень популярное место для инстаграмирования)
14) Надо отметить гестхауз в Ella. Он был определенно лучший, как по хосту так и по завтраку и наличию фена в номере. Утром рассвет на small Adam's peak, вид на Ella Rock впечатляет, народа не много тк русские любят поспать))
Далее хайкинг на Ella rock и очередная попытка попасть на tea factory, это оказалось непросто сделать без записи. На этой tea factory я увидел указатель Lipton's seat и какая была правильная мысль туда поехать! Виды плантаций чая конечно впечатляют, дорога понравилась больше чем сама смотровая.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка без пляжей?

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 12 янв 2022, 07:59

15) Тк на Ланке уже 2 недели и не видел ни одного слона, далее путь лежал на юг в Yalla или Lunugamvehera.
Сейчас я понимаю что по пути можно было заехать во 2-й тк по дороге видел соблазнительную толпу слонов. Но из двух парков я решил выбрать самый популярный Yalla, да и жилье у меня там было забронировано на границе парка.
Многие в телеге спрашивают стоит ли вообще ехать в Yalla. Мое мнение - однозначно стоит хотя бы из-за количества птиц.
Обязательно увидите слонов (но не так много как хотелось бы), много крокодилов и если повезет леопарда. Многим не везет с леопардом и видимо с этим связаны расстройства. Ну и парк конечно самый дорогой и популярный, с большим количеством джипов.
16) На следующий день туктукер довез меня до Bandulla NP, птицы, нет много птиц! Кто их любит однозначно стоит посетить. Тем более многие из них прилетели из России.
17) В новогоднюю ночь (так вот совпало по таймингу) был запланирован пляж Rekawa beach c turtles nesting watch. Отзывы были неоднозначные. Но когда я увидел как 2-х метровая черепаха откладывает яйца я понял это реально круто и нужно ездить именно в такие места, а не Геленджик и Адлер например)
18) Фишкой Rekawa beach является то что есть ограничения на посещение пляжа после 6 вечера (да да, ради черепах) и видимо есть ограничения на строительство отелей, что делает это место привлекательно диким. Вообщем если хотите купаться в одиночку без бананов и серферов то это именно то место) Там кстати была возможность отведать самого дешевого лобстера (3000 руп), далееего предлагали за 5000-7000 и то не везде. Да, на Шри-Ланке есть некая проблема с морепродуктами как это не удивительно. Дело в том что для локалов это все дорого и они кушают 2 блюда: рис с кари и кари с рисом. Отсюда изобилия морепродуктов нет, первый рынок я обнаружил только в Galle вдоль дороги перед отьездом в Коломбо.
19) Далее были попытки стать на серфинг в районе Unakuruwa, но думаю это не очень интересно ни мне не вам. А вот пляж который рядом Silient beach вполне достоин внимания, он вполне себе unspoiled хотя лежаки присутствуют. При всем моем равнодушии к пляжной тематике он весь такой Баунти и сказочноеБали. Как мне сказали встреченные немцы он в каком то топе на высокой позиции среди пляжей. Ну ок!)
20) Далее была Мириса с просмотром голубых китов (8000 руп мазафака), ночевка в Унаватуна и Галле-форт - must see!
Еще заехал в Kanneliya forest reserve. К сожалению там мало что удалось увидеть, видимо надо оставаться "на подольше" а не на 3 часа.
21) Переезд на экспрессбасе до Коломбо. Проехать мимо столицы я не мог) Коломбо в рейтинге столиц мира у меня заняла почетное последнее место. Ну что за клоака?))

Выводы:
+ замечательные люди, стоимость транспорта гестов и ресторанов, обилие фруктов (манго, ананас, личи, папайя, бананы), высокогорная ж/д, много птиц в парках
- overcrowded cities, еда конечно на любителя (рис с карри и карри с рисом), не так уж и много морепродуктов хоть и море в наличии, мало животных
--------
Вцелом впечталение такое что в России есть Камчатка, в Индии Гималаи, в Бразилии есть Рио и Игуасу, в Чили есть Патагония, в ЮАР есть West Cape, а вот Шри Ланке похоже что ничего такого же по масштабу и нет)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль