Покритикуйте маршрут на 10 ночей

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #1

Сообщение homealone » 13 янв 2022, 17:42

Подскажите, пожалуйста, реалистичен ли такой маршрут, по дням:
1 день. Коломбо => поезд => сутки в Хиккадуве
2-3 дни. Велигама
4-5. Переезд на такси в Тиссу. Двое суток в Яле
6. На такси в Эллу, сутки там
7. На поезде в Нувара Элия, сутки там
8. На поезде в Канди, там взять гида с машиной, поездить в Сигирию и по окресностям
9-10. На поезде в Бентоту, два дня на пляже и в Коломбо

Реалистичный ли это маршрут? Не слишком ли галопом по Европам?
Между Велигамой и Тиссой есть желание остановиться в Тангале, а ночевку в Элле отменить. Или лучше оставить как есть?
homealone
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.02.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #2

Сообщение Diff » 14 янв 2022, 17:53

Поезд в Хиккадуву имеет смысл только в качестве туристического аттракциона. Они ходят нечасто и не все идут быстро. Автобус надёжнее. Быстрее всего будет из аэропорта доехать до автостанции в Махарагаме, там сесть на быстрый автобус до Галле идущий по хайвею и из Галле доехать местным автобусом до Хикки. Ну или такси, после долгого перелёта беготня по жаре по вокзалам с чемоданами обычно не очень радует.

Не вижу большого смысла дробить пляж Хиккадува/Велигама, переезд это всегда трата времени, а океан везде примерно один.

Двое суток в Яле, как по мне, делать нечего, но может тут я и неправ.

В Элле не идите на Little Adams Peak, идите на Ella Rock.
Ночевка в Элле хороша тем, что можно встать в 6 утра и сбегать на горку. Если таких планов нет - можно заменить на Тангалле. Кроме пляжей там ничего нет, но пляжи очень годные. Волны обычно сильные.

Сходите в Horton Plains.

Бентота - ну такое. Где вы там останавливаться хотите?

В целом я бы не дробил программу, а делал 6-7 дней экшена вначале и 3-4 дня пляжа в конце. Если очень хочется окунуться сразу по прилёту - это можно и в Негомбо сделать.
Diff
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #3

Сообщение homealone » 14 янв 2022, 21:21

Diff писал(а) 14 янв 2022, 17:53:Не вижу большого смысла дробить пляж Хиккадува/Велигама, переезд это всегда трата времени, а океан везде примерно один.


Спасибо! Наверное, если остановимся на 3 дня в Хиккадуве, много не потеряем, пропустив Велигаму?

Diff писал(а) 14 янв 2022, 17:53:Двое суток в Яле, как по мне, делать нечего, но может тут я и неправ.


Любим природу и животных, думал, что прибудем к вечеру, а уедем оттуда утром через сутки, т.е. по факту день и две ночевки.

Diff писал(а) 14 янв 2022, 17:53:Кроме пляжей там ничего нет, но пляжи очень годные


Кто-то рассказывал про пляжи с варанами, ну и еще, переезд с Хиккадувы на Ялу не такой утомительный будет.

Diff писал(а) 14 янв 2022, 17:53:Бентота - ну такое. Где вы там останавливаться хотите?


Не думали, смысл в том, чтобы перед отлетом поближе к Коломбо 1.5-2 дня на хорошем пляже пооткисать, подайвить также возможно. И потом 2 часа -- и в аэропорту. А что вы порекомендуете вместо нее?

Diff писал(а) 14 янв 2022, 17:53:В целом я бы не дробил программу, а делал 6-7 дней экшена вначале и 3-4 дня пляжа в конце. Если очень хочется окунуться сразу по прилёту - это можно и в Негомбо сделать.


Хочется с холодов сразу на райское побережье конечно ) Пару дней, сбить оскомину, а потом уже во все тяжкие ) Ну и перед вылетом то же самое.
homealone
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.02.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #4

Сообщение Diff » 15 янв 2022, 05:45

homealone писал(а) 14 янв 2022, 21:21:если остановимся на 3 дня в Хиккадуве, много не потеряем, пропустив Велигаму?


В Хиккадуве надо правильно выбирать место. В самой Хиккадуве особо не попплаваешь - там коралловый риф. И куча народу. Надо селиться чуть дальше, в километре-двух в сторону Галле. А Велигама это в основном про серфинг, если хотите посерфить - то езжайте сразу туда. А можете вообще сразу в Тангалле, я бы наверное так и делал. Есть быстрые автобусы, идущие по хайвею прямо туда.

homealone писал(а) 14 янв 2022, 21:21:Кто-то рассказывал про пляжи с варанами, ну и еще, переезд с Хиккадувы на Ялу не такой утомительный будет.

Да я вас умоляю, 170 километров. Я на туктуке больше проезжаю :). Прямой автобус до Катарагамы есть через Тиссу. Правда, ходит не часто.
Про пляж с варанами не знаю, но варанов в этом году много.

Бентота в общем норм, просто под Бентотой обычно имеют в виду косу между рекой и океаном, а там одни пафосные отели. В целом, откуда с юго-западного побережья выезжать большой разницы нет. В вашей программе я бы точкой входа делал Тангалле, точкой выхода - Хиккадуву.
Diff
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #5

Сообщение homealone » 15 янв 2022, 08:09

Diff писал(а) 15 янв 2022, 05:45:Бентота в общем норм, просто под Бентотой обычно имеют в виду косу между рекой и океаном, а там одни пафосные отели. В целом, откуда с юго-западного побережья выезжать большой разницы нет. В вашей программе я бы точкой входа делал Тангалле, точкой выхода - Хиккадуву.

Спасибо большое, скорректировал маршрут, теперь намного понятнее! Последний вопрос: не напряжно ли будет 1 ночь в Элле и 1 ночь в Нувара Элии? Может, взять две в одном месте и не пытаться объять необъятное?
Например, пропустить Нувара Элию, а на чайное производство посмотреть в Элле? Или 2 дня провести в Канди и там поездить?
homealone
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.02.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на 10 ночей

Сообщение: #6

Сообщение Diff » 15 янв 2022, 09:59

Не знаю, как именно вам будет лучше. Я, например, Нувара Элию люблю, а Канди нет :). Хотя как база для поездок по окрестностям Канди удобнее.
Diff
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль