Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #1

Сообщение dimonoid » 29 янв 2020, 02:35

Дорогие форумчане, поделитесь бесценным опытом!
Взяли на 15-30 августа билеты Аэрофлота Москва-Рига RT. Нас трое, сыну 16. Прибалтику не видел, да я и сам был еще в СССР. Хотим кроме Риги посмотреть Вильнюс и недельку отдохнуть на море. Хочется чтобы море не очень далеко от цивилизации, чтобы можно было пляж чередовать с чем-то познавательным. Пока рассматриваю Палангу, рядом Клайпеда, Куршская коса. Вроде все выглядит неплохо, но с транспортом неясности. Форум читал, но по Прибалтике много устаревшей на мой взгляд инфы.
Начну по порядку:
1. В Ригу прилетим 15.08 в 13:35 и сразу едем автобусом в Вильнюс. Вижу на эколайн летние рейсы 18.00 из Риги, в Вильнюс приходят в22.05, на люксэкспресс есть на 17.30, думаю подберем вариант, это самый понятный сегмент. Какие-то локальные поездки (Тракай, из Риги может Сигулда) думаю, на месте можно решить. Пока не разобрался для себя обязательно ли посетить Каунас, Шяуляй все таки поездка задумывалась как летний отдых, а не галоп по европам )) Исходя из этого на Вильнюс и окрестности 3-4 дня, 7-8 в Паланге и 3 ночи в Риге (апарты в Риге уже забронировали).
2. Вот как ехать из Вильнюса в Палангу уже не так понятно, прямых рейсов автобусов я не нашел. Наверное с пересадкой в Клайпеде придется. Увы, не хотелось особо бегать с чемоданами. А дорого ли такси из Клайпеды в Палангу? Еще где-то писали про маршрутки какие-то левые в Вильнюсе до Паланги, но где их искать, вопрос... Есть еще электричка до Клайпеды, но мне кажется, это долго и жарко (
3. Самый непонятный для меня сегмент Паланга-Рига. Утешает, что что он будет на обратном пути и местные наверное подскажут лучший вариант, но я привык всё планировать вперед и по-возможности уже ехать с заказанными билетами. Не знал, что в Паланге есть аэропорт, может как раз вариант прилета сразу в Палангу был бы лучшим. Ну теперь уж что... Глядя на карту, логичным кажется маршрут Паланга-Шяуляй-Рига, но как и на чём конкретно ехать я не могу понять. Вот наверное лучшее, что удалось найти - автобус Клайпеда-Рига на ollex.lt
Ну и, вдогонку, сразу спрошу про валюту - в Москве евро купить и тут на местные менять или с рублями можно приехать (прошлым летом в Грузии так и делали)?
Мультивиза греческая на границе вопросов не должна вызвать, я думаю? Спасибо всем откликнувшимся!
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #2

Сообщение alexfromdmitrov » 29 янв 2020, 09:40

2. через Клайпеду. Паланга маленький городок. Основной город - Клайпеда. Такси недорого. там 20 км между городами.
3.Из Паланги в Ригу. а) Самолет из Паланги в Ригу (ну если есть лишнее бабло около 100 евро) , б) автобус (такси) до Лиепаи (70 км). оттуда каждый час идет автобус в Ригу 8-10 евро. в) Автобусом до Клайпеды. оттуда автобусом до Риги (18 евро)
Рубли там можно поменять, но проще и спокойнее и быстрее их поменять тут и положить на валютную карту. ей же и расплачиваться везде. заодно кэшбек получите (в зависимости от банка - эмитента карточки)
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #3

Сообщение Maximus1301 » 29 янв 2020, 09:54

Ну 15-30 августа несколько уже поздновато для Балтики, хотя с тем, что вытворяет погода непонятно когда пингвины в окно заглянут, когда попугаи. Простите, а зачем такие круги то наяривать??? Приехали бы в Вильнюс на поезде, автовокзал через дорогу и в сторону моря. Из Вильнюса прямые автобусы в Палангу ходят, маршрутки ходят. Если через Клайпеду, то на одном автовокзале пересадка. "Левых" маршруток, в нашем российском понятии практически нет в Литве. Такси от Клйпеды до Паланги порядка 60 евро будет стоить. Прямой перелет Москва Паланга стоит "ну просто ломовых денег", открывают маршрут летом и в сентябре закрывают. Кто летает, я если честно не знаю за такие деньги...
ГЫ: "Маленькая Паланга" крупнейший и достаточно развитой курорт на Балтийском море.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #4

Сообщение alexfromdmitrov » 29 янв 2020, 10:18

Maximus1301 писал(а) 29 янв 2020, 09:54:Маленькая Паланга

по сравнению с Клайпедой - маленькая. чего тут спорить то...курорт. заточен на приезжих. прямой рейс Паланга-Москва стоит 20 с копейками.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #5

Сообщение Maximus1301 » 29 янв 2020, 10:32

alexfromdmitrov писал(а) 29 янв 2020, 10:18:прямой рейс Паланга-Москва стоит 20 с копейками

Клайпеда не курорт, Клайпеда портовый город.
Единственный прямой рейс из Москвы в Палангу стоит порядка 460 евро туда-сюда. Для сравнения - в СССР 25 рублей, в 90-х 220 долларов туда-сюда.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #6

Сообщение alexfromdmitrov » 29 янв 2020, 10:57

Maximus1301 писал(а) 29 янв 2020, 10:32:Единственный прямой рейс из Москвы в Палангу стоит порядка 460 евро туда-сюда. Для сравнения - в СССР 25 рублей, в 90-х 220 долларов туда-сюда.


Может быть... я давно смотрел. лет 5 назад. понял что очень дорого и более не интересовался.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #7

Сообщение dimonoid » 29 янв 2020, 16:18

Maximus1301 писал(а) 29 янв 2020, 09:54:Ну 15-30 августа несколько уже поздновато для Балтики, хотя с тем, что вытворяет погода непонятно когда пингвины в окно заглянут, когда попугаи. Простите, а зачем такие круги то наяривать??? Приехали бы в Вильнюс на поезде, автовокзал через дорогу и в сторону моря.

Мдя, о пингвинах я и не подумал... Всё тропики-субтропики... Будем надеяться, что боги Балтийского моря будут к нам добры ))
Маршрут бубликом отчасти осознанно, хотим посетить страны ЕХ-СССР, начали с Грузии - продолжаем в Прибалтике: Латвия, Литва, если еще Эстонию прицепить, то расслабона не получится- в следующий раз, ну и моя личная система поездок: сначала находить дешевые билеты в предполагаемый регион и вокруг них уже крутить маршрут. Если понравится, в дальнейшем можно будет и на своем авто приехать и тогда уже посмотреть всё то, что безлошадному охватить сложно. Поезд? Возможно потом, но пока на руках уже невозвратные билеты аэрофлота )) Спасибо, вроде есть надежда, что все получится. А билеты на автобусы по Литве в сезон сложно купить на месте? Наверное, все-таки попробую заранее по интернету. Да, по мобильной связи не подскажете, где какие симки туристические покупают? Литовская симка в Латвии будет в роуминге работать или что-то универсальное есть?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #8

Сообщение Maximus1301 » 29 янв 2020, 16:31

alexfromdmitrov писал(а) 29 янв 2020, 10:57:Может быть... я давно смотрел. лет 5 назад. понял что очень дорого и более не интересовался.

И летает какая то фигня винтовая, типа СААБА...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #9

Сообщение Maximus1301 » 29 янв 2020, 16:38

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 16:18: А билеты на автобусы по Литве в сезон сложно купить на месте? Наверное, все-таки попробую заранее по интернету. Да, по мобильной связи не подскажете, где какие симки туристические покупают? Литовская симка в Латвии будет в роуминге работать или что-то универсальное есть?

Ну конец августа уже не сезон.. Купите, не прямой, так через Клайпеду. Из Клайпеды с 7и утра до 23 почти каждые пол часа что то едет в сторону Паланги. То, что касается симки. посмотрите в теме общие вопросы по Прибалтике, там очень разверонуто все описано.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #10

Сообщение windflower » 30 янв 2020, 00:42

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:Пока не разобрался для себя обязательно ли посетить Каунас, Шяуляй все таки поездка задумывалась как летний отдых

Совсем не обязательно.

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:Вот как ехать из Вильнюса в Палангу уже не так понятно, прямых рейсов автобусов я не нашел.

Есть несколько прямых автобусов каждый день.

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:Есть еще электричка до Клайпеды, но мне кажется, это долго и жарко (

Не дольше и не жарче автобуса ) Летом до Паланги Литовские железные дороги пускают комбинированный маршрут - от Вильнюса до Кретинги на поезде, а там сразу у вокзала пересадка на автобус и через 15 минут вы в Паланге.

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:Самый непонятный для меня сегмент Паланга-Рига. Утешает, что что он будет на обратном пути и местные наверное подскажут лучший вариант, но я привык всё планировать вперед и по-возможности уже ехать с заказанными билетами. Не знал, что в Паланге есть аэропорт, может как раз вариант прилета сразу в Палангу был бы лучшим. Ну теперь уж что... Глядя на карту, логичным кажется маршрут Паланга-Шяуляй-Рига, но как и на чём конкретно ехать я не могу понять. Вот наверное лучшее, что удалось найти - автобус Клайпеда-Рига на ollex.lt

Можно, конечно, шикнуть и на самолёте, только билеты по достойным ценам на август уже все раскуплены. Сейчас посмотрел, пока ещё есть на самый конец августа по 29 евро на дневной рейс. Так что, при очень предусмотрительном планировании путешествия, по ценам автобус и самолёт вполне могут конкурировать друг с другом. Как вариант, можете на один день остановиться в Лиепае - очень самобытный и довольно-таки интересный город на латвийском побережье, совсем непохожий на Палангу. До Лиепаи из Паланги на автобусе, день посвятите городу, а там уже в любое время когда захотите до Риги ходят автобусы.

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:сразу спрошу про валюту - в Москве евро купить и тут на местные менять или с рублями можно приехать (прошлым летом в Грузии так и делали)?
В Литве очень невыгодный курс в подавляющем количестве мест, где можно поменять рубли. Литва это всё же не Грузия.

Maximus1301 писал(а) 29 янв 2020, 09:54:"Левых" маршруток, в нашем российском понятии практически нет в Литве.

В реальности их навалом, особенно если брать в расчёт летний сезон на маршруте Вильнюс - Паланга/Швянтойи ) Просто они не так заметны, кричащими вывесками не изобилуют. Их контакты обычно ходят по фэйсбучным группам объявлений, ну или из рук в руки.

dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 16:18:Будем надеяться, что боги Балтийского моря будут к нам добры ))

Да ваши даты это практически "бархатный сезон" для Балтики. Вам должно повезти )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #11

Сообщение Ёжкин Кот » 30 янв 2020, 12:27

Для отдыха на несколько дней мне Клайпеда понравилась больше, чем Паланга: как-то в настоящем городе интереснее, чем в чисто курортном. Мы снимали апартаменты недалеко от пешей переправы на косу: полчаса — и ты на пляже, не хочешь на пляж — идёшь гулять по городу.
В Ригу тоже советую ехать через Лиепаю, где погулять несколько часов по погоде и настроению или даже остаться на одну ночь.
dimonoid писал(а) 29 янв 2020, 02:35:Ну и, вдогонку, сразу спрошу про валюту - в Москве евро купить и тут на местные менять или с рублями можно приехать (прошлым летом в Грузии так и делали)?

Местные деньги в Литве и Латвии, если что, тоже евро. Так что просто сравните незадолго до выезда курс евро к рублю в Москве и в Литве и Латвии.
Что в этом году будет с погодой в августе, сложно предсказать, но вода в море обычно по местным меркам тёплая.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #12

Сообщение Баба Я. » 30 янв 2020, 12:55

Каунас-Шяуляй точно не стоит потери времени. Тем более, в Каунасе весь центр будет перерыт, там реконструкция полным ходом ещё будет идти.

Пляжный отдых в Паланге интереснее, там есть где погулять, потом с Юрмалой сравните. Клайпеда- это всё-таки просто урбан, хоть и симпатичный. Да и между этими городами маршрутки часто ходят. и совсем близко.
Вода в Балтийском море реально теплой не бывает никогда, август- практически зеБест, правда, детишек много. Да и глубина не распологает к серьезному плаванию.

"Бублики" по маршруту Вы накрутили, да. Но посколько Прибалтику давно не видели, в окно будет смотреть интересно.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #13

Сообщение dimonoid » 30 янв 2020, 14:32

windflower писал(а) 30 янв 2020, 00:42:Летом до Паланги Литовские железные дороги пускают комбинированный маршрут - от Вильнюса до Кретинги на поезде, а там сразу у вокзала пересадка на автобус и через 15 минут вы в Паланге.

читал про это, но насколько я знаю, этот маршрут действует в выходные дни, а у нас переезд будет в середине недели

windflower писал(а) 30 янв 2020, 00:42: Сейчас посмотрел, пока ещё есть на самый конец августа по 29 евро на дневной рейс.

Эх, жаль что в сб, а в воскресенье уезжать уже!

windflower писал(а) 30 янв 2020, 00:42:Как вариант, можете на один день остановиться в Лиепае - очень самобытный и довольно-таки интересный город на латвийском побережье, совсем непохожий на Палангу. До Лиепаи из Паланги на автобусе, день посвятите городу, а там уже в любое время когда захотите до Риги ходят автобусы.

Раз уже всё-равно с пересадкой ехать, тоже склоняюсь к тому, чтобы ехать через Лиепаю.

Ёжкин Кот писал(а) 30 янв 2020, 12:27:Местные деньги в Литве и Латвии, если что, тоже евро.

Надо же как отстал от жизни, а я все про литы-латы в уме держу

Баба Я. писал(а) 30 янв 2020, 12:55:"Бублики" по маршруту Вы накрутили, да. Но посколько Прибалтику давно не видели, в окно будет смотреть интересно.

будем из всего добывать позитив, на том и держимся, спасибо!

И да, обещаю всем, что учту замечания и в следующий раз лучше подготовлюсь ))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #14

Сообщение alexfromdmitrov » 31 янв 2020, 09:11

dimonoid писал(а) 30 янв 2020, 14:32:Раз уже всё-равно с пересадкой ехать, тоже склоняюсь к тому, чтобы ехать через Лиепаю.

Нормас. заложИте денёк - два на Лиепаю. погуляете по старому городу. сравните пляжи. прошвырнётесь на великах в Каросту. посмОтрите собор и офицерское собрание. может янтарика наищете... Велики в аренду можно взять в инфоцентре на Rožu laukums/площадь роз / Это в центре города
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #15

Сообщение dimonoid » 02 фев 2020, 16:45

alexfromdmitrov писал(а) 31 янв 2020, 09:11:Нормас. заложИте денёк - два на Лиепаю. погуляете по старому городу. сравните пляжи. прошвырнётесь на великах в Каросту. посмОтрите собор и офицерское собрание. может янтарика наищете... Велики в аренду можно взять в инфоцентре на Rožu laukums/площадь роз / Это в центре города

После некоторого раздумья осознал, что действительно, Вильнюс в этом маршруте лишнее звено. Отложу его на следующий, может быть автопробег, как раз и в Минске еще не был. А пока для литовской галочки в досье пусть будет Паланга и окрестности (в Клайпеду съездим обязательно и не раз).
У супруги сейчас полная неопределенность с работой и возможно ехать придется вдвоем с сыном, поэтому решил максимально упростить маршрут и не добавлять пока ничего, что надо оплачивать заранее, хотя авиабилеты дешевые Рига-Паланга действительно есть, а Рига-Лиепая так и вообще по 15€, чем я надеюсь мы воспользуемся при первой же удобной возможности )).
Итак, на чем мы остановились: сразу по прилету, в аэропорту садимся на автобус в Палангу (15.35, на месте в 21.00 с пересадкой в Клайпеде, нашел на autobusubilietai 20€). После ваших теплых отзывов о Лиепае, решил провести там полных 3 дня и на Ригу тоже побольше заложу. В Лиепаю из Паланги едем 21.08 вечерним 18.40 Эколайном за 5€. На удивление, ходит такой автобус только 3 дня в неделю, нашел тут правда еще вариант на liepajasture.lv/satiksme.html ежедневный, однако ИМХО слабая коммуникация между соседними странами. Из Лиепаи в Ригу ходит на порядок больше автобусов, прайс около 10€, а вот электричка только 3 раза в неделю (7€), впрочем, в Риге у меня будет возможность - покатаюсь в Юрмалу, Сигулду.
По такси еще не все понял - Яндекс всех порвал или местные таксо конкурентоспособны по ценам и по надежности? Для приложений нужна местная симка или с московской можно?
Буду перебронировать жилье, Маркс и Энгельс наши - букинг и . хорошо ли накрывают прибалтийскую поляну )) или есть еще свои интересные ресурсы по жилью?

Сорри, за кучу вопросов, времени еще вагон и, конечно же я и сам найду всё, что искал, но если у вас есть свежая инфа и хочется ей поделиться, то и поделитесь, не держите в себе ;) и я по приезду, что нибудь актуальное расскажу по теме.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #16

Сообщение Lang » 02 фев 2020, 22:26

dimonoid писал(а) 02 фев 2020, 16:45:поделитесь, не держите в себе ;) и я по приезду, что нибудь актуальное расскажу по теме.

На мой взгляд не правильно построен маршрут у Вас Россия-Латвия-Литва-Латвия-Россия. Вы наматываете лишние км, теряете время в пути и деньги. Посчитайте свои расходы на дорогу, половину из них смело можно пропить или проесть (как получиться) если правильно построить маршрут.
Раз уж не возвратные билеты авиа то логичнее было бы неделю провести в Латвии, а вторую в Литве и оттуда домой (можно и бюджетным поездом) брони отелей сделать отменяемыми и без предоплаты,( точно будет немного дороже, но оно того стоит если вдруг изменятся планы) между странами лучше передвигаться на автобусах внутри тоже. В Латвии Рига- Сигулда, Рига-Юрмала не плохо и на электричках, есть и маршрутки- автобусы. Рига-Лиепая автобусы. В Литве я бы обязательно посетил Палангу, Клайпеду Куршскую косу и на закуску Вильнюс потом поездом в Москву.
Вторая половина Августа не всегда бывает теплой, были года когда я лично купался и в конце сентября в Рижском заливе, но бывает холодно ветрено и дождливо. Балтийское море в отличие от залива как правило прохладнее ( кстати есть не плохие аквапарки в Юрмале например) ну не страшно конечно если Вы морж, после НГ видел как люди купаются в Рижском заливе в этом уже году.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #17

Сообщение dimonoid » 03 фев 2020, 01:39

Lang писал(а) 02 фев 2020, 22:26:Балтийское море в отличие от залива как правило прохладнее ( кстати есть не плохие аквапарки в Юрмале например) ну не страшно конечно если Вы морж, после НГ видел как люди купаются в Рижском заливе в этом уже году.


Нее, точно не морж! )) Хотя было дело - плавал в Сочи в мае, где то +15 было. Ладно,посмотрим, что бог пошлет ))

Lang писал(а) 02 фев 2020, 22:26:Раз уж не возвратные билеты авиа то логичнее было бы неделю провести в Латвии, а вторую в Литве и оттуда домой (можно и бюджетным поездом) брони отелей сделать отменяемыми и без предоплаты,( точно будет немного дороже, но оно того стоит если вдруг изменятся планы) между странами лучше передвигаться на автобусах внутри тоже. В Латвии Рига- Сигулда, Рига-Юрмала не плохо и на электричках, есть и маршрутки- автобусы. Рига-Лиепая автобусы. В Литве я бы обязательно посетил Палангу, Клайпеду Куршскую косу и на закуску Вильнюс потом поездом в Москву.


Поездом точно не в этот раз, поскольку на руках невозвратные авиабилеты. Да, все перемещения теперь автобусом, как писал постом выше, и маршрут теперь будет такой: Москва✈РигаⒶПаланга(6 ночей)ⒶЛиепая(4 ночи)ⒶРига(5 ночей)✈Москва

А вот с бронью жилья, всё грустно. В Риге пока есть за 40-50Е нормальные апарты, а в Паланге облом, Букинг не радует.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #18

Сообщение alexfromdmitrov » 03 фев 2020, 09:47

dimonoid писал(а) 03 фев 2020, 01:39:А вот с бронью жилья, всё грустно. В Риге пока есть за 40-50Е нормальные апарты, а в Паланге облом, Букинг не радует.


В Палангe вообще по ценам и сервису сильный отрыв от реальности.

для сервисов купИте местный tele2. чистый интернет 5 евро 5 гигов 5 дней. (кажется так) с возможностью пополнения. но он работает ТОЛЬКО в стране покупки. (Латвия и Литва - разные страны, если что...:) ) В максиме или в салоне теле2 продаются пакет вместе с симкой. Конечно, можно и московскую симку но роуминг будет бешеный.

почему рейсов мало между Палангой и Лиепаей - так местные все на машинах катаются, латыши в Палангу за бензином и едой (в Литве подешевле), литовцы в Лиепаю на отдых (Паланга всё таки дороговата для них и места там тоже не очень много. по сути один курорт с прибрежной полосой 10 км на всю страну....) автобус Лиепайяс Турес едет в Акрополь утром и обратно вечером. А в целом - это не очень дружественные между собой страны. К чему им постоянное сообщение между собой ? Литовцы вон и рельсы разобрали между Клайпедой и Лиепаей, что бы транзита не было....

Автобусы из Лиепаи в Ригу ходят достаточно часто.все таки столица....Кстати существует опция для автобусных билетов из Лиепаи сразу в аэропорт. Этой опцией обладают НЕ все Лиепайские автобусы. Для этого за день два до предполагаемой поездки необходимо купить в кассе автовокзала билет и дополнительно обговорить, что вам надо в аэропорт. тогда автобус на перекрестке у аэропорта Риги встретит такси аирбалтика и за 2 евро отвезет в порт без заезда в Ригу. Билет на автобус можно купить и договориться о транзите в порт также в редакции газеты КурземеВардс в абонентском отделе на улице Пасту 3(Почтовая). Это в Центре города. До Автовокзала всё таки надо прилично пёхать (километра 2) из центра.
В Лиепае -если без претензий - то наиболее приемлимый по цене - спорт-отель. http://sporthotel.lv/ru До моря - километр, до центра -километр. 20 минут пешком, но обычно все катаются на великах... магазин максима в соседнем доме. Ну а всё что из отелей ближе к центру - будет подороже. Но пляж поспокойнее всё таки в южной части города
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #19

Сообщение Lang » 03 фев 2020, 09:55

dimonoid писал(а) 03 фев 2020, 01:39: а в Паланге облом, Букинг не радует.

Так можно исключить ночёвку в Паланге не велика потеря, при не известной погоде тем паче.
Просто одним днём в Палангу если так надо, проездом в Клайпеду или Лиепаю.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Две недели в Латвии и Литве в августе 2020

Сообщение: #20

Сообщение Alex137 » 05 фев 2020, 11:14

dimonoid писал(а) 03 фев 2020, 01:39:Лиепая(4 ночи)

Нечего там делать столько времени. Советую Вентспилс рассмотреть, там куда интереснее.
Alex137
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль