Вулканы в Вашловани есть разные. Есть грязевые, есть нефтяные. Но они практически одинаковые внешне. Сами по себе маленькие и совсем не впечатляют. Ехать до них нужно по грунтовкам (иногда с застывшей твердой и глубокой глиняной колеей), ехать от асфальта долго. Не знаю вообще, есть ли смысл к ним ехать - разочаруетесь. От основного парка вулканы далеко, 30-50 км. И друг от друга далеко.
Про парк. Туристов в Вашловани очень мало, рейнджеры есть только на оборудованных стоянках. Стоянок несколько, и некоторые совсем дикие, без воды. В визит-центре обычно инструктируют, и там же вы указываете, где остаетесь ночевать. Так что рейнджеров оповещают о вашем прибытии. Ночевка в своей палатке - 5 лари с человека, в домике - 10 лари.
Леопарда вы там вряд ли найдете. Он пришел туда один лет 10 назад, и его давно уже не видели. Ушел, наверное. В теплое время года большие ящеры и черепахи попадаются. Очень много змей. В заповеднике массово водится гюрза, в мае у нее период размножения, и весной туда вообще лучше не соваться. Обычно висит на деревьях, и если тяпнет - то в верхнюю часть туловища.
В нацпарке мобильной связи почти нет, около 80% парка без покрытия. У рейнджеров и пограничников есть своя связь. В первую поездку были самостоятельно, без гидов. Пользовались картами мепс.ми. Поломали бампер, один раз заблудились. В общем, самим можно, но с приключениями.
Почти все маршруты в нацпарке автомобильные. Пешком там никто не ходит, особенно летом. На лошадях еще можно.
В общем, спрашивайте, ездим регулярно.