Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #21

Сообщение olly7 » 28 апр 2018, 06:38

хочется еще включить центральный рынок в программу - покушать, чего-нибудь домой вкусненького купить). Как лучше его посетить - после Королевского дворца по пути к Парламенту?
olly7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #22

Сообщение Инари » 28 апр 2018, 07:44

olly7 писал(а) 28 апр 2018, 06:38:хочется еще включить центральный рынок в программу - покушать, чего-нибудь домой вкусненького купить). Как лучше его посетить - после Королевского дворца по пути к Парламенту?

Рынок немного в другой стороне.
Вариант раз: от Площади героев ехать не до Баттяни тер, а до Кальвин тер, посетите рынок, выйдете к набережной, перейдёте прекрасный ажурный мост, а там трамвай довезет вас до Баттяни тер или трамвай+автобус прямо до Рыбацкого бастиона/церкви Маттиаша (обязательно зайдите внутрь, если она будет открыта)
Вариант два: после осмотра всех достопримечательностей на Будайском холме, переходите реку по Цепному мосту, садитесь в метро Вёрёшмарти тер, едете до Кальвин тер, смотрите рынок, едете на метро или трамвае обратно к Парламенту.

При таком раскладе (более 4 поездок на транспорте) выгоднее будет купить суточный билет. По будням в него включен ещё и рейсовый кораблик.
Кстати, вы в какой день недели едете? Рынок закрыт в субботу после обеда и в воскресенье
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #23

Сообщение olly7 » 28 апр 2018, 07:48

ура - на рынок мы попадаем - будем в будапеште в четверг. Еще вопрос - сколько времени примерно займет путь от автовокзала до площади Героев?
olly7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #24

Сообщение olly7 » 28 апр 2018, 10:07

впрочем, сама рассчитала - минут 40
olly7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #25

Сообщение Elenkot » 04 сен 2018, 22:26

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чего удобнее начать осмотр города и в каком направлении двигаться, если начать от вокзала Ньюгати? Я вижу по карте, что все достопримечательности где-то в стороне.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #26

Сообщение konsts » 04 сен 2018, 22:40

Совсем даже не в стороне. Очень удачное расположение. От вокзала можно смотреть и Буду, и Пешт. Если осматривать Пешт, то пешком направляемся в Парламенту, затем к памятнику Советским воинам и далее по типовому маршруту.
Если начать с Буды, то через мост переходим на другую сторону реки (можно по дороге остров Маргит посмотреть-погулять) и направляемся к Рыбацкому бастиону.
От вокзала Ньюгати недалеко до точки 1 на будайской стороне и до точки 8 в Пеште. См. Схемы в начале темы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #27

Сообщение sorciere_rousse » 05 сен 2018, 08:34

Elenkot писал(а) 04 сен 2018, 22:26:Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чего удобнее начать осмотр города и в каком направлении двигаться, если начать от вокзала Ньюгати? Я вижу по карте, что все достопримечательности где-то в стороне.

На мой взгляд, самое логичное и очевидное - идти к парламенту. Например пойти от Ньюгати по Bajcsy-Zsilinszky út и свернуть на Alkotmány. По ней вы выйдете прямо к площади Лайоша Кошута и парламенту. Дальше - через Szabadság tér к Базилике Св. Иштвана, а оттуда в сторону набережной к Széchenyi István tér и цепному мосту и по набережной (или ул. Ваци, но по набережной красивее) к Ferenciek tere.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #28

Сообщение victory1811 » 12 ноя 2019, 11:25

Всем здравствуйте. Будем в Будапеште в декабре 2 полных дня, беру за основу маршруты из 1 сообщения. Подскажите, пожалуйста, везде ли удобно пройти с детской коляской?
интересует фуникулер
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #29

Сообщение konsts » 12 ноя 2019, 14:02

victory1811 писал(а) 12 ноя 2019, 11:25:Будем в Будапеште в декабре 2 полных дня, беру за основу маршруты из 1 сообщения. Подскажите, пожалуйста, везде ли удобно пройти с детской коляской? интересует фуникулер

Если строго по маршруту, то в Буде между точками 1 и 2 будут лестницы. Если этот участок заменить фуникулером, то дальше все нормально проходится с коляской. По Пешту все ровно и плоско.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #30

Сообщение Franya » 26 фев 2020, 13:46

Друзья, собираемся с друзьями семьями с детьми (2х8 лет и 2х11 лет :-)) в Будапешт на 2 дня в июле.
Прошу помощи в составлении маршрута. Пока план очень примерный...

Вечер дня 0. Планируем жить в центре города. После заселения в отель (приезжаем около 19) хотелось бы пойти на ужин в ресторанчик с живой музыкой, куда можно легко и быстро добраться из центра города. Хочется хорошо (и не очень дорого) поесть, послушать музыку и потанцевать ;-) (есть такой вариант, чтобы были организованы танцы или это я фантазирую?)

День 1.
Пешая прогулка через мост к Рыбацкому бастиону и церкви Матьяша (с посещением) + тематическая "замковая" детская площадка.
Хотелось бы прокатится на фуникулере. Лучше подниматься или спускаться? Путеводители говорят о спуске, что открывается красивый вид... как лучше, красивее, практичнее?
Как много времени нужно на такую посещение бастиона, церкви и поездке вниз на фуникулере?
Обед (если часа 3 погуляем, если меньше, то после)
Прогулка по Дунаю (часовая и без еды). Где лучше? Посоветуйте, пожалуйста, хорошую контору у центрального моста
Возвращаемся в отель за купальниками и едем в термы Сечени.

День 2
Прогулка по набережной Пешт, посмотреть здание Парламента и насладится видами города
Прогулка по Пешт и смотровая площадка собора Св. Штефана.
После обеда едем в аэропорт.
Последний раз редактировалось Franya 26 фев 2020, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #31

Сообщение sorciere_rousse » 26 фев 2020, 14:17

Franya писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Хочется хорошо (и не очень дорого) поесть, послушать музыку и потанцевать ;-) (есть такой вариант, чтобы были организованы танцы или это я фантазирую?)

Ознакомьтесь с темой Будапешт: рестораны и кафе - где вкусно поесть? может что и найдется

Franya писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Хотелось бы прокатится на фуникулере. Лучше подниматься или спускаться? Путеводители говорят о спуске, что открывается красивый вид... как лучше, красивее, практичнее?

Собственно, вид, открывается с верхней площадки возле фуникулера, ехать на фуникулере для вида совершенно не обязательно. На мой взгляд, если хотите просто прокатиться и к тому же пойдете от моста, то логичнее подниматься.

Franya писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Как много времени нужно на такую посещение бастиона, церкви и поездке вниз на фуникулере?

Бастион - зависит от желания "полазить-пофоткаться-посидеть в кафе в башне" - от 10 мин до часа. Церковь Матьяша - если вы интересуетесь этим, то я бы закладывала не менее 30 мин, и емнип, там есть возможность подняться на башню, это еще доп время. Фуникулер - пару мин сам подъем/спуск и неизвестно сколько в очереди (зависит от времени).

Franya писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Возвращаемся в отель за купальниками и едем в термы Сечени.

Почему бы не взять их с собой сразу?

Franya писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Прогулка по набережной Пешт, посмотреть здание Парламента и насладится видами города
Прогулка по Буде и смотровая площадка собора Св. Штефана.

Собор - Св. Иштвана и он находится в Пеште. Если осматривать Буду, то логичнее в первый день.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #32

Сообщение Franya » 26 фев 2020, 14:34

sorciere_rousse писал(а) 26 фев 2020, 14:17:Собственно, вид, открывается с верхней площадки возле фуникулера, ехать на фуникулере для вида совершенно не обязательно. На мой взгляд, если хотите просто прокатиться и к тому же пойдете от моста, то логичнее подниматься.

Благодарю! Я поняла. Меня смутила информация в путеводителях о том, что советуют ехать вниз.
sorciere_rousse писал(а) 26 фев 2020, 14:17:Бастион - зависит от желания "полазить-пофоткаться-посидеть в кафе в башне" - от 10 мин до часа. Церковь Матьяша - если вы интересуетесь этим, то я бы закладывала не менее 30 мин, и емнип, там есть возможность подняться на башню, это еще доп время. Фуникулер - пару мин сам подъем/спуск и неизвестно сколько в очереди (зависит от времени).

Спасибо! Важная информация о времени.
Кафе в башне стоит того, чтобы там сидеть? Вид красивый или чем-то иным примечательна? Я в одном из отзывов нашла эту кондитерскую  http://www.ruszwurm.hu/contact-eng/, она у цервки Матьяша. Думаю о том, чтобы там позавтракать.
sorciere_rousse писал(а) 26 фев 2020, 14:17:Собор - Св. Иштвана и он находится в Пеште. Если осматривать Буду, то логичнее в первый день.

Описка. Уже испрвила. Второй день Пешт.
Что в Буде еще интересного для прогулки с детьми? У нас еще будет около 2х часов утром.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #33

Сообщение sorciere_rousse » 26 фев 2020, 14:40

Franya писал(а) 26 фев 2020, 14:34:Кафе в башне стоит того, чтобы там сидеть?

Не могу сказать, сама не пробовала. Красивый вид да, атмосферно. Стоит ли оно того - решать вам.

Franya писал(а) 26 фев 2020, 14:34:Что в Буде еще интересного для прогулки с детьми?

Тут я не знаток, увы. Видела, что многие рекомендуют парк Милленариш, он в Буде, но чуть подальше от основных туристических объектов.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #34

Сообщение Chokki » 26 фев 2020, 14:42

Franya писал(а) 26 фев 2020, 14:34:Что в Буде еще интересного для прогулки с детьми? У нас еще будет около 2х часов утром.

Там всё интересное. :) За два часа - можно прогуляться по дорожкам вокруг горы Геллерт, насладиться видами со смотровых площадок вокруг неё (правда, вы уже это всё увидите от Бастиона).
На северном склоне можете найти занятный небольшой монумент "Буда встречает Пешт" (местечко называется Философский сад).
А так, если бы времени было больше и если дети любят пешие прогулки и большие пространства - горы/холмы Сечени, Янош и т. д. ждут вас. Там изобилие гигантских детских площадок на открытом воздухе с пейзажами будапештских просторов. Опять же, детская железная дорога, зубчатый трамвай, впечатляющий подъёмник, смотровая площадка башни Эрзебет...

Если имеются в виду просто детские парки - их в Буде множество, но конкретно подходящий для вас нужно искать отдельно. Да и, думаю, детям больше понравится парк возле Сечени, можно больше времени провести там.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #35

Сообщение Franya » 26 фев 2020, 17:23

Chokki писал(а) 26 фев 2020, 14:42: впечатляющий подъёмник

Благодарю! Это фуникулер, что идет к к Рыбацкому бастиону?
Chokki писал(а) 26 фев 2020, 14:42:Если имеются в виду просто детские парки - их в Буде множество, но конкретно подходящий для вас нужно искать отдельно. Да и, думаю, детям больше понравится парк возле Сечени, можно больше времени провести там.

Чудесный вариант! И как раз наш ) Спасибо!
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #36

Сообщение Chokki » 26 фев 2020, 17:36

Franya писал(а) 26 фев 2020, 17:23:Благодарю! Это фуникулер, что идет к к Рыбацкому бастиону?

Не-не-не. Эту туристическую развлекаловку я вообще за достопримечательность не считаю. ) К Рыбацкому бастиону пешком взлететь можно практически моментально в обход этого загадочного назначения девайса, высота там крошечная (возможно, кому как - я и на гору Геллерт взлетаю пешком и спускаюсь иногда по несколько раз в день, вообще ничего не замечая; впрочем, я для тренировки и дома на 12-й этаж всегда хожу пешком).

Я про те места, на которые у вас вряд ли есть время (да и нет смысла при краткой поездке). Холмы/горы в Будайской части Будапешта. Если интересно, погуглите: подъёмник - Zugligeti Libegő; зубчатый трамвай - №60; гора Янош (кстати, высшая точка Будапешта), башня Эржебет - János-hegy, Erzsébet-kilátó; луга в горах с детсткими площадками - рядом с Szalonnasütő hely; детская железная дорога - Gyermekvasút. Это всё - одна местность.

Franya писал(а) 26 фев 2020, 17:23:Чудесный вариант! И как раз наш ) Спасибо!

Кстати, к лету должны вновь открыть чудесный зоопарк, он как раз вплотную прилегает к этому парку, через дорогу от купален Сечени.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #37

Сообщение Franya » 27 фев 2020, 21:21

Chokki писал(а) 26 фев 2020, 17:36:Кстати, к лету должны вновь открыть чудесный зоопарк, он как раз вплотную прилегает к этому парку, через дорогу от купален Сечени.

Благодарю за совет! Я настороженно отношусь к зоопаркам, тем более, если они городские. Чуть не плакала в зоопарке Вены ( Кстати, итальянский Буссоленго (что у Вероны) порадовал, там огромная площадь. Мне больше по душе заповедники типа Аскания Нова ;-)
А что из себя представляет цирк Будапешта? Он ведь тоже там, у площади Героев. В июле дает представления? Со зверями?
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня

Сообщение: #38

Сообщение Chokki » 28 фев 2020, 11:44

Franya писал(а) 27 фев 2020, 21:21:Мне больше по душе заповедники типа Аскания Нова ;-)

Говорят, "Парк попугаев" - "Лоро парк" - на Тенерифе неплох, но я был там меньше недели, так что к попугаям не заглянул, предпочёл блуждать в километрах в небе возле вулкана. :)

Franya писал(а) 27 фев 2020, 21:21:А что из себя представляет цирк Будапешта? Он ведь тоже там, у площади Героев. В июле дает представления? Со зверями?

Ну он, собственно, тоже на территории пресловутого зоопарка. Не знаю, не был ни там, ни там, только слышал положительные отзывы.
Сейчас часть этой территории покрывается гигантскими стеклянными куполами. Видимо, там планируется некий тропический тематический парк. Выглядит довольно эпично. Сам цирк, судя по афише, открыт и работает даже сейчас (хотя каждый раз, когда я проходил мимо зимой, мне это всё казалось закрытым наглухо).

Сам я даже в детстве очень боялся цирков, мне чисто физически неприятно находиться в таких местах - мне жаль животных, мне совершенно неприятны клоуны и т. д., поэтому ничего сказать по его поводу тоже не могу, увы.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль