Помощь с маршрутом по Будапешту

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #1

Сообщение Amber one » 02 окт 2019, 17:33

Наипрекраснейшего всем денечка!

Вот созрела у меня идея посетить Будапешт. Но сомнения совсем одолели).

Итак, буду в этом славном городе 4 дня (почти). Отель Danubius Health Spa Resort Margitsziget.

Как лучше спланировать маршруты с этого места? Куда бежать в первую очередь, куда не очень?

Расскажите, пожалуйста, что из общественного транспорта может быть для меня актуально.
А то зело переживаю, что не разберусь с премудростями.

Благодарствую за советы.
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 окт 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова русского языка.
Amber one
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #2

Сообщение mascha888 » 02 окт 2019, 20:03

Будапешт прекрасен. Была там много лет назад проездом в Париж. Весь день гуляли по Буде пешком. Эта часть города расположена на холме, откуда открывается великолепный вид на здание венгерского парламента. Пожалуй, одно из самых живописных мест во всей Европе. Еще из достопримечательностей, мимо которых никак не пройдете: церковь короля Матиаша на самом высоком месте Крепостного холма в Буде (роспись и убранство просто сказочные) и Цепной мост между Будой и Пештом, опять таки, с чудеснейшими видами и на Буду, и на Пешт. Вечером удалось попасть на концерт венгерской музыки в театре оперетты. Гуляли везде пешком и спокойно обошлись без транспорта, так что не волнуйтесь на этот счет. В городе полно уютных кофеен. Кофе там, кстати, тоже выше всяких похвал. Не успели посетить знаменитые купальни, где местные проводят все выходные. И еще много чего не успели. Но у Вас будет целых 4 дня!
mascha888
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #3

Сообщение RomeoMustDie » 02 окт 2019, 23:02

Amber one писал(а) 02 окт 2019, 17:33:Расскажите, пожалуйста, что из общественного транспорта может быть для меня актуально.

в Будапеште, как и в многих других небольших и хорошо сохранившихся городах Европы актуально ходить пешком и наслаждаться.
Тем более в вашем возрасте нет ничего трудного (надеюсь)))
Если просто подкинуться куда то побыстрее, то воспользуетесь метро, как обычно)
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #4

Сообщение RomeoMustDie » 02 окт 2019, 23:03

Amber one писал(а) 02 окт 2019, 17:33:Как лучше спланировать маршруты с этого места?

никак, просто вышли и пошли, исторический город Буда и Пешт не такие уж и большие.
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 02 окт 2019, 23:15

Amber one писал(а) 02 окт 2019, 17:33:Как лучше спланировать маршруты с этого места?

Определиться с теми объектами, которые вам интересны и распределить их исходя из расположения.

Amber one писал(а) 02 окт 2019, 17:33:Куда бежать в первую очередь, куда не очень?

Наверное чтобы давать такие советы, нужно понимать, что вам вообще интересно. Как минимум имеет смысл посмотреть Парламент, базилику Св.Иштвана, церквоь Матьяша, Рыбацкий бастион, Будайский замок, холм Геллерт, проспект Андраши, какие-то из купален.
Но вообще по Будапешту прекрасно просто гулять.

Amber one писал(а) 02 окт 2019, 17:33:что из общественного транспорта может быть для меня актуально

Как минимум автобус из аэропорта, а дальше зависит от ваших сил и любви к пешим прогулкам
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #6

Сообщение iloshka59 » 02 окт 2019, 23:59

Ваш отель теперь называется Ensana Thermal Margaret Island. Находится он на острове Маргит. Остров расположен между Пештом и Будой. Ходить пешочком в любую сторону далековато, однако. По острову ходит один автобус № 26, четко по расписанию, но вечером, если не ошибаюсь, только до 22.00. Автобус идет через весь остров до моста Маргит, а там уже в любую сторону можно или на трамвайчике или пешком. Основные Достопримечательности Вам перечислили. А что касается купален Будапешта, то за четыре дня вряд ли стоит, тем более что в отеле прекрасный свой собственный СПА с термальными бассейнами - купальник и шлепки захватите обязательно. Остров Маргит просто сказочный. И отель недавно после полного ремонта - мой любимый отельчик!
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #7

Сообщение ConstantineR » 03 окт 2019, 08:25

А еще имейте в виду, что ширина Дуная в черте Будапешта - несколько сотен метров. В дождь или холодную погоду на мосту может быть весьма некомфортно... :-)
ConstantineR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #8

Сообщение Amber one » 03 окт 2019, 09:51

RomeoMustDie писал(а) 02 окт 2019, 23:03:никак, просто вышли и пошли, исторический город Буда и Пешт не такие уж и большие.

[/quote][/quote]
Благодарю за совет.
Такая гениальная мысль у меня есть, ходить пешком люблю. Просто иногда в незнакомом месте срабатывает синдром "топографического кретинизма".
Amber one
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #9

Сообщение Amber one » 03 окт 2019, 09:53

ConstantineR писал(а) 03 окт 2019, 08:25:А еще имейте в виду, что ширина Дуная в черте Будапешта - несколько сотен метров. В дождь или холодную погоду на мосту может быть весьма некомфортно... :-)

Спасибо, об этом как-то не подумала, учту.
Amber one
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #10

Сообщение Amber one » 03 окт 2019, 09:56

sorciere_rousse писал(а) 02 окт 2019, 23:15:Как минимум автобус из аэропорта, а дальше зависит от ваших сил и любви к пешим прогулкам
Вопрос с аэропортом решен. Мне важно понять, насколько я могу осилить осмотр города пешком.
Amber one
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #11

Сообщение sorciere_rousse » 03 окт 2019, 10:06

Amber one писал(а) 03 окт 2019, 09:56:Вопрос с аэропортом решен. Мне важно понять, насколько я могу осилить осмотр города пешком.

В принципе это реально. Сложность может представлять подъем на холм Геллерт и к Будайскому замку, но и туда можно подняться пешком если силы позволяют.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #12

Сообщение Марракеш » 03 окт 2019, 13:31

sorciere_rousse писал(а) 03 окт 2019, 10:06:Сложность может представлять подъем на холм Геллерт и к Будайскому замку

Фуникулёр
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #13

Сообщение sorciere_rousse » 03 окт 2019, 13:34

Марракеш, или туристические автобусы - вариантов масса (хотя фуникулер классный, да). Даже лифт есть к замку.
А я писала исключительно в контексте подъема пешком - что в принципе это возможно.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #14

Сообщение RomeoMustDie » 03 окт 2019, 19:38

sorciere_rousse писал(а) 03 окт 2019, 10:06:Сложность может представлять подъем на холм Геллерт

простите, какая сложность может быть подъёма на холм? Инвалиды на одной ноге бегом забегают...Это не пик Ленина, не пугайте людей)
неспеша минут 15
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #15

Сообщение sorciere_rousse » 03 окт 2019, 19:45

RomeoMustDie писал(а) 03 окт 2019, 19:38:простите, какая сложность может быть подъёма на холм? Инвалиды на одной ноге бегом забегают

Слушайте, ну откуда я знаю, какая может быть сложность? Все люди разные.
Если человек задумывается о том, может ли он "осилить осмотр города пешком", я предполагаю, что видимо есть какие-то проблемы, которые могут этому помешать. А подъем в горку в любом случае сложнее, чем просто пешая прогулка.
Без конкретной информации категоричность здесь неуместна.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #16

Сообщение RomeoMustDie » 03 окт 2019, 19:45

Amber one писал(а) 03 окт 2019, 09:56:насколько я могу осилить осмотр города пешком.

а какие могут проблемы?) за четыре дня вдоль и поперёк

Никто покуда не придумал лучшего способа путешествовать без спешки, чем прогулка. Для этого нужны только пара ног, и всё. (...) Если вы гуляете, тут важна не ходьба сама по себе, а цвет неба, красота пейзажа.
(Шарль Гро "Философия прогулки")
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #17

Сообщение RomeoMustDie » 03 окт 2019, 19:51

sorciere_rousse писал(а) 03 окт 2019, 19:45:Все люди разные.


топик стартер 39 лет, судя по не введёной информации она не инвалид-колясочник и не страдает ожирением крайней степени
исходя из этих данных можно сказать с увереностью 146% что на Гелерт маршрут займёт 15 минут. Там идти как набережной Москва-реки до смотровой на Воробьёвых
а вы путаете людей высказываниями "в принципе возможно"

PS - измерил - от набережной до статуи на холме 416 метров по тропинке, на Воробьёвы горы - 1 км от набережной
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 04 окт 2019, 08:22

Купите книжечку с 10 билетами на общественный транспорт. Если далеко утОпаете от отеля, то всегда сможете вернуться на общественном транспорте. Вам могут понадобиться трамваи 4 и 2, если будете на стороне Пешта, или 41 и куча автобусов на будайской стороне.
Установите у себя в смартфоне приложение для общественного транспорта Будапешта.
А пока, до поездки, разберитесь с маршрутами транспорта на сайте bkk-futar.
Общественный транспорт в Будапеште
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #19

Сообщение Amber one » 04 окт 2019, 11:12

konsts писал(а) 04 окт 2019, 08:22:Купите книжечку с 10 билетами на общественный транспорт. Если далеко утОпаете от отеля, то всегда сможете вернуться на общественном транспорте. Вам могут понадобиться трамваи 4 и 2, если будете на стороне Пешта, или 41 и куча автобусов на будайской стороне.
Установите у себя в смартфоне приложение для общественного транспорта Будапешта.
А пока, до поездки, разберитесь с маршрутами транспорта на сайте bkk-futar.


Благодарю, очень ценная информация.
Amber one
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Будапешту

Сообщение: #20

Сообщение VeronikaGrig » 28 окт 2019, 17:39

iloshka59, здравствуйте! Т.е,если мне надо будет ездить каждый день на остров из города,то лучше всего брать апартаменты ближе к мосту Маргит, потому что с моста Арпад никак не добраться на остров? Я правильно поняла?
P.S. на острове у меня будут соревнования,поэтому выбираю ближайшие апартаменты,чтобы удобно добираться. Спасибо!
VeronikaGrig
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль