5 дней Будапешта в декабре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #1

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 10:23

Добрый день! Прошу советов по маршруту ( две культурные путешественницы 40+ лет, почти без знания языков)
с 5 по 10 декабря Будапешт по классическому плану. Отель за синагогой на ул.Кирали, остановка Дик Ференц. Любим музеи, есть, пить, гулять, купальни, культурку, блошиные рынки.

В основном пешком по 2 достопримечательности одна длинная прогулка и одна купальня в день.

План
1. Купальни. Сечени, Лукаш, Геллрет. Утром малолюднее, но хочется выспаться. Билеты по интернету со скидкой. В Лукаш можно по Будапешт кард, если купим.
2. Парламент на русском языке, билеты на сайте. Пока не купила, тк ираационально боюсь закрытия Венгрии из-за нового штамма.
3. Национальную галерею в Королевском замке и Венгерский национальный музей ( как раз 2 музея и оба входят в Будапешт кард)
4. Храмы - Матиаш и Иштван.
5. Прогулка по замковому комплексу, Рыбацкий бастион.
6. парк Варошглиет, замок Вайдахуняд.
7. Прогулка вокруг и на Kós Károly tér.
8. Синагога
9. мост Свободы.
10. Здания ар-нуво ( тут милейший отчет Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные.)
11. Сентэндре... под вопросом. НЕ хотела выезжать из Будапешта
12. Рождественские базары - есть и глазеть.

Вопросы:
1. Чем программу дополнить или сократить?
3. Досуг вечером, темно...кроме ...как есть? Концерты типа поп классика в соборе, такое дают?
4 . Будапешт Кард нужна? Не уверена буду ли я пользовать общ транспортом, и не хотелось бы идти куда-то ибо уплочено
5. Каково зимой на кораблике по Дунаю?
6. Что скажете за оперу/балет в Театре Эркель?
7. Зоопарк?
8. Ходили ли вы на блошку? Боюсь что днем в вскр 5 декабря я никуда не успею, а уже утро в субботу улечу. Есть ли тут "блошинщики"?

Извините за многатекста! Был взволнован, два года без Европы...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 30 ноя 2021, 11:21

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:8. Синагога

Какая из? :) Помимо Большой очень советую заглянуть в синагогу Kazinczy (как раз в стиле ар нуво) и Rumbach. Последнюю только-только открыли после реставрации, там потрясающие неомавританские интерьеры. Мне еще попалась местная сотрудница, она всем туристам понемногу из истории синагоги рассказывает, прекрасно говорит по-русски.
7. Прогулка вокруг и на Kós Károly tér.

Я в своем отчете до этого еще не добралась, но отмечу, что самые красоты там как раз на центральной площади. Сильно вокруг особо нет смысла ходить. Я там сильно лишнего нагуляла пешком, надо было сразу на автобусе в центр подъезжать.
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:11. Сентэндре... под вопросом. НЕ хотела выезжать из Будапешта

Мне кажется, Сентэндре можно по остаточному принципу. Там не так далеко, чтобы спонтанно сорваться и поехать, если будет настроение и время. Там мило, но ничего супер уникального, на мой взгляд.
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:3. Досуг вечером, темно...кроме ...как есть? Концерты типа поп классика в соборе, такое дают?

Про соборы не скажу, но очень красивый должен быть интерьер в академии Листа. Жалею, что не попала туда на концерт. В смысле вечерней программы я бы как раз купальни поставила. В декабре и так световой день короткий, его бы на прогулки по максимуму.
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:10. Здания ар-нуво

Рада, что пригодился пой отчет :) Если интересует ар нуво, то можно еще рассмотреть музеи Miksa roth и György Ráth Villa. А еще приличный список зданий можно найти здесь:
_https://grandeflanerie.com/portfolio/budapestsecession/
_https://grandeflanerie.com/portfolio/budapestsecession/4/
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:4 . Будапешт Кард нужна? Не уверена буду ли я пользовать общ транспортом, и не хотелось бы идти куда-то ибо уплочено

Необходимость именно Будапешт Кард надо аккуратно просчитывать, навскидку сложно сказать. А вот наличие проездного на общественный транспорт очень рекомендую! Центр Будапешта большой, а у Вас много пунктов, которые на значительном расстоянии друг от друга. До той же Kós Károly tér на общественном транспорте от центра минут 30-40 ехать. Да и в самом центре от Дик Ференц до Варошглиет 3 км. Я бы не стала тратить силы и время на дорогу пешком, тем более зимой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 11:42

Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:Мне кажется, Сентэндре можно по остаточному принципу. Там не так далеко, чтобы спонтанно сорваться и поехать, если будет настроение и время. Там мило, но ничего супер уникального, на мой взгляд.

С одной стороны, Вы правы, но у ТС много дней, и для контраста монументально-пафосному Будапешту "патриархальность" Сентендре должа "пойти" очень хорошо. Особенно, как я и советовая Наде, если приехать туда после обеда и застать и "свет", и сумерки с подсветкой.

Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21: Да и в самом центре от Дик Ференц до Варошглиет 3 км.

Зато есть что посмотреть на Városligeti fasor и проспекте Андраши. Я бы посоветовал сделать примерно, как я: вычленить интересные места на обоих, туда пройти по Városligeti fasor, а обратно немного пройтись по Андраши, а потом сесть на "ретро-метро" (жёлтая М1) и доехать до центра или - что особенно актуально при ремонте Цепного моста - сделав пересадку на красную линию, сразу до Буды (Széll Kálmán tér). Таким образом, если днём двинуться в сторону Вайдахуняда, то на обратном пути можно словить сумерки с подсветкой на Соборной горе: получается неплохая оптимизация:)

Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:До той же Kós Károly tér на общественном транспорте от центра минут 30-40 ехать.

Уточню для ТС: на автобусе 99 от Blaha Lujza tér. И туда же вернуться назад.

Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:наличие проездного на общественный транспорт очень рекомендую! Центр Будапешта большой, а у Вас много пунктов, которые на значительном расстоянии друг от друга.

Вы, опять же, абсолютно правы, но именно из-за "большеразмерности" Будапешта логично "кучковать" все "точки интереса" по территориальному принципу на каждый день. И тогда для каждой прогулки получается не такая уж большая территория, в рамках которой ОТ может и не понадобится (говорю по собственному опыту).

Катя, простите, ради бога, я вообще не любитель "параллельных дискуссий" в вопросной теме и вовсе не стремился противоречить и возражать Вам (если так показалось - приношу 1000 извинений!), а просто пытался уточнить некоторые моменты для ТС.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #4

Сообщение LAL » 30 ноя 2021, 11:46

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:5. Прогулка по замковому комплексу, Рыбацкий бастион.

Это место рекомендую посетить, как минимум, 2 раза: в светлое время и вечером.

Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21: вот наличие проездного на общественный транспорт очень рекомендую!

Поддерживаю. Это дает свободу и значительную экономию сил и времени.

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:3. Досуг вечером, темно...кроме ...как есть? Концерты типа поп классика в соборе, такое дают?

В начале ноября было темно уже в 17 часов. Но очень красивая подсветка. Прогулки всегда доставляли большое удовольствие.
В Церкви Святого Михаила в начале улицы Ваци еженедельно бесплатные концерты. Я попала на выступления хора и солистов. Для разнообразия очень неплохо (кроме этого удивилась, что скамьи подогревались). В Соборе Святого Иштвана очень интересно было во время праздничной службы, естественно, с органом.

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:12. Рождественские базары - есть и глазеть.

надеюсь, сертификат о вакцинации у Вас есть.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 11:48

LAL писал(а) 30 ноя 2021, 11:46:Это место рекомендую посетить, как минимум, 2 раза: в светлое время и вечером.

Как и вообще всю Соборную гору. Причём лучше не просто в темноте, а именно застать сумерки - тогда всё смотрится втройне красиво, а на фотографиях получается намного лучше:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #6

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 11:57

Ekaterina632,
спасибо что пришли!
Вас-то мне и надо!
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:В смысле вечерней программы я бы как раз купальни поставила

Купальни безбожно работают до 19, все три! Только Лукаш по вторникам до 20. Что меня неприятно удивило, ибо в 2012 мы заходили по вечернему тарифу после 21 часа и дешевле и колоритно.
И по отзывам на Трипадвизоре до 19 это значит в 19 работники купален должны замкнуть ворота и ехать домой на трамвае, за полчаса агрессивно всех выгоняют, за пятнадцать минут вырубают все фены, ровно в 19 распахивают двери в женскую раздевалку настежь, а в мужскую заходят тетки и орут КЛОЗЕД КЛОЗЕД.
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:Какая из? :) Помимо Большой очень советую заглянуть в синагогу Kazinczy (как раз в стиле ар нуво) и Rumbach.


я бы во все три, но подруга не еврей! вход дорогой?
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21: красивый должен быть интерьер в академии Листа.
сейчас проверю что там
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:Сентэндре можно по остаточному принципу


Соглашусь!
я реально уже хочу разгрузить поездку. декабрь , +2, ветер с дуная, Милый городок , посмотрим будет ли желание
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:Необходимость именно Будапешт Кард надо аккуратно просчитывать


ну вот даже навскидку кажется что смысл есть - проезд в том же 100е из/в аэропорт, весь общ транспорт, два музея которые я в любом случае хочу и купальни лукаш - это уже как бы железно почти вся стоимость Будапешт кард на 120 часов ( 63 евро). Но я не понимаю многого - как её оформить вирутально? уже ведь не успеть получить. Плюс - её надо реально ручкой заполнить в части начала действия, как это сделать если технически карту не имеешь в руках?
Плюс, вдруг в музеях будут брать qr коды европейских вакцин? То есть будапешта кард ты купил, а пройти не можешь? ( у нас спутник), на месте это проще узнать...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #7

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 12:01

LAL,
спасибо за уточнения!
LAL писал(а) 30 ноя 2021, 11:46:надеюсь, сертификат о вакцинации у Вас есть.

Спутник. Это релевантно? А то я перепроверяю - и понять не могу. Например в Парламент есть оговорка- только по qr кодам - сертификат вакцинации или пцр тест.
Ну вот у нас спутник, это гут?
LAL писал(а) 30 ноя 2021, 11:46:В Церкви Святого Михаила в начале улицы Ваци еженедельно бесплатные концерты. Я попала на выступления хора и солистов. Для разнообразия очень неплохо (кроме этого удивилась, что скамьи подогревались). В Соборе Святого Иштвана очень интересно было во время праздничной службы, естественно, с органом.

Подогретые скамьи уважуха!
Сейчас помечу церковь Михаила.

Про Иштвана - надо посмотреть какие там будут службы, я обожаю мессы, испанские, французские посещены, все это рукопожимание, облаточки, пение гимнов ( попела по франц программке)
LAL писал(а) 30 ноя 2021, 11:46:Поддерживаю. Это дает свободу и значительную экономию сил и времени.

так, вот второй голос не то чтобы против Будапешт кард, но за проездной. Надо почитать как приобретать проездной...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 12:04

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 12:01:Спутник. Это релевантно?
Ну вот у нас спутник, это гут?

Именно в Венгрии Спутник идёт на ура. У них же самих половина им привита:)

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 12:01: вот второй голос не то чтобы против Будапешт кард

Тут нет за и против "вообще". Как правильно написала Ekaterina632 (и раньше говорил я),
Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 11:21:надо аккуратно просчитывать, навскидку сложно сказать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #9

Сообщение LAL » 30 ноя 2021, 12:05

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 12:01:Надо почитать как приобретать проездной...


Выходите из аэропорта и прямо у двери в транспортном терминале по карте приобретаете (выбирая русский язык).
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #10

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 13:43

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 11:42:ато есть что посмотреть на Városligeti fasor и проспекте Андраши. Я бы посоветовал сделать примерно, как я: вычленить интересные места на обоих, туда пройти по Városligeti fasor, а обратно немного пройтись по Андраши, а потом сесть на "ретро-метро" (жёлтая М1) и доехать до центра или - что особенно актуально при ремонте Цепного моста - сделав пересадку на красную линию, сразу до Буды (Széll Kálmán tér). Таким образом, если днём двинуться в сторону Вайдахуняда, то на обратном пути можно словить сумерки с подсветкой на Соборной горе: получается неплохая оптимизация:)

всё внимательно Записываю!

Большое спасибо что вы есть.
Обожаю форум!
savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 11:42:Уточню для ТС: на автобусе 99 от Blaha Lujza tér. И туда же вернуться назад.


тоже записала.
В первых планах не только значит Обмен валюты - но и покупка симки. Без интернета никуда...
ругаю себя за упадничество- 4 года пользовалась чудесной симкой ТИМ ( итальянской), и придя в упадок духа... два года её не тормошила, и она издохла...
Вот придется видимо покупать - в профильной теме Венгрия. SIM-карты и мобильный интернет рекомендуют Теленор

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 12:04:Тут нет за и против "вообще". Как правильно написала Ekaterina632 (и раньше говорил я),

я понимаю, и никогда подобные карты не покупаю, но тут вроде выглядит привлекательно
Нац галерея 3200 фт - 9 евро
Нац музей - 2600 фт - 7 евро
Лукач 3500-3900 фт - 10,5 евро
проездной - на 7 дней 4 950 форинтов ( не могу зайти на сайт вкк и проверить) или 5/30- 4600 - 13 евро
билет на 100е - 900 фт в одну сторону - всего 5 евро

получается 45 евро погашается точно запланированных мероприятий... с другой стороны - более никаких мероприятий по этой карте уменя в плане нет...


ну разве что автобус хоп-он-хоп офф... на него скидка 20%...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 13:54

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 13:43:билет на 100е - 900 фт в одну сторону

Проезд на 100Е не "включён" в карту:

Exception: Bus 100E is not included. (http://budapestcards.com/budapest-card-terms)

Passengers require a special ticket for bus line100E: the airport shuttlebus single ticket costs 900 HUF (https://www.bud.hu/en/passengers/transp ... sportation)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 30 ноя 2021, 14:33

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 11:42: я вообще не любитель "параллельных дискуссий"

Я всегда за конструктивную дискуссию и уточнения :)
kislaya, я забыла еще на всякий случай напомнить - в Будапеште идет большая реконструкция метро. Я тоже жила на Дик Ференц, но из трех веток нормально работала только одна, остальные заменены автобусами.
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 11:57:Купальни безбожно работают до 19, все три!

Вот этого не знала. Неудобно получается.
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 11:57:я бы во все три, но подруга не еврей! вход дорогой?

Kazinczy и Rumbach совсем небольшие, много времени не отнимут и находятся в одном районе с Большой. Стоимость входа около 1000 форинтов каждая, кажется, точно не помню. Я вообще к религии холодно отношусь, смотрела исключительно из-за архитектуры. Там большинство посетителей туристы, вероисповедание никого не волнует.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #13

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 14:44

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 13:54:Проезд на 100Е не "включён" в карту:

вот зараза.
так, ну тогда видимо надо купить проездной 5/30 ( странно заполняется) или на 7 дней ( надо носить паспорт с собой, что неохота учитывая термы), а может и тупо книжечку абонементов 10 штук покупать как понадобится. Все равно видно, что не запредельно дорого любой вариант, надо выбрать самый менее замороченный.


Ekaterina632 писал(а) 30 ноя 2021, 14:33:Kazinczy и Rumbach
, понял, посетю! посещу!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #14

Сообщение LAL » 30 ноя 2021, 15:13

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 13:43:В первых планах не только значит Обмен валюты


Будапешт - это то место, где надо подумать и посчитать: нужен ли Вам "обмен валюты". Я обошлась везде оплатой картой (преимущественно рублевой). На всякий случай разменяла 5 евро при поездке в Эгер (предполагала, что пригодиться при оплате туалета). Не пригодились... Правда, я уехала до открытия рождественских ярмарок.

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 14:44:ну тогда видимо надо купить проездной 5/30 ( странно заполняется) или на 7 дней ( надо носить паспорт с собой,


Я была ровно 5 дней и вполне обошлась 5 дневным проездным, который сразу заполнила на все 5 дней за 1 минуту.

Вы не написали, какой авиакомпанией улетаете. Если 10 декабря - рано утром, то 5 дневного проездного должно хватить плюс , возможно, билет до аэропорта.
Если вещей с собой не много, то вполне легко и комфортно из аэропорта (и в аэропорт) до Вашего отеля доехать на автобусе 200+метро+бесплатный автобус, замещающий метро. Тогда стоимость проезда будет покрываться проездным билетом.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #15

Сообщение kislaya » 30 ноя 2021, 15:25

LAL писал(а) 30 ноя 2021, 15:13:Будапешт - это то место, где надо подумать и посчитать: нужен ли Вам "обмен валюты". Я обошлась везде оплатой картой

я бы и хотела так.
но вот постоянно возникает вопрос - то монетку в кабинку раздевалки. то кафе онли кэш. то чаевые оставить, вот я не понимаю насколько " картизирован" Будапешт.
про Блошиные рынки я так и не понялакак быть - вроде все работают только по выходным, нашла какой-то Лёринц, который якобы со вторника по вскр работает до 14, может съезжу туда.
LAL писал(а) 30 ноя 2021, 15:13:Вы не написали, какой авиакомпанией улетаете.


Прилетаю Аэрофлотом в полдень 5, улетаю им же рано утром 11. в Первый день я думаю мы никуда на общ транспорте ломиться не будем. Пока приедем, пока дойдем до отеля, оставим чемоданищи ( у нас огромные пустые чемоданы которые мы хотим заполнить сырами, колбасами, паприкой сушеной, фуа-грой, шоколадными вафлями наполитанер, короче ручная кладь от аэрофлота нас не устроила) потом первым делом пойдем все таки поменяем валюту и надеюсь купим симку с интернетом на раздачу.
если будут силы - сходим в фермерский рынок воскресного дня в руин паб Szimpla, там явно понадобится наличка.
потом заселиться. Полежать с дороги. И пора в купальни в 17 хотя бы, дабы не закрылись ! Или - кафе и гулять.
LAL писал(а) 30 ноя 2021, 15:13:Я была ровно 5 дней и вполне обошлась 5 дневным проездным, который сразу заполнила на все 5 дней за 1 минуту.

Короче - 5/30 можем смело открыть в понедельник, и как раз будет до вечера пятницы. а в субботу в 5:30 утра надо уже ехать в аэропорт, в 9 самолет
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #16

Сообщение LAL » 30 ноя 2021, 15:39

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 15:25:Короче - 5/30 можем смело открыть в понедельник, и как раз будет до вечера пятницы


Каждый билет на 24 часа, а не на день. Открываете 6 декабря в 8 часов. Будет действителен до 8 часов 11 декабря.

Если
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 15:25:у нас огромные пустые чемоданы которые мы хотим заполнить

то в аэропорт поедете как минимум на 100 или такси, то можно открыть проездной и в 13 часов 5 декабря. Будет действителен до 13 часов 10 декабря.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #17

Сообщение kislaya » 01 дек 2021, 13:19

Итак, план сформирован.
Старожилы - подскажите - на форуме принять делать апдейты к исходному посту? или редактировать? или оставить вот это последнее сообщение в теме?

Дополнять не планирую, только сокращать.
А) по прилету проездной 5/30 в билетомате картой
Б) сесть на 100е, оплатить картой
В) в Теленор купить симку с пакетом интернета на неделю
Г) поменять деньги

1. Купальни: Сечени 7200 фт, Лукаш 3600 фт., Геллерт 7200 фт. До 19 часов! Выйти в 18:30 без скандала!
2. Парламент на русском языке экскурсия! 3600 фт( купила билеты для граждан ЕС от жадности, за экскурсию в 45 минут платить свыше 1,5 тыр рублей жалко. В теме Парламент Венгрии клянутся, что билеты не проверяют - главное чтобы были.
3. Национальную галерею в Королевском замке 3600 фт и Венгерский национальный музей 2800 фт - не в понедельник! Заранее не покупала
4. Соборы - Матиаш и Иштван (платные) .
5. Прогулка по Буде – по замковому комплексу ( где Нац галерея как раз) , Монастырь Паулинов. Рыбацкий бастион как минимум, 2 раза: в светлое время и вечером..
6. Пешт : парк Варошглиет, замок Вайдахуняд. (туда пройти по Városligeti fasor, а обратно немного пройтись по Андраши, а потом сесть на "ретро-метро" (жёлтая М1) и доехать до центра или - что особенно актуально при ремонте Цепного моста - сделав пересадку на красную линию, сразу до Буды (Széll Kálmán tér). Таким образом, если днём двинуться в сторону Вайдахуняда, то на обратном пути можно словить сумерки с подсветкой на Соборной горе: получается неплохая оптимизация:)savl1, плохого маршрута не посоветует!
7. Прогулка вокруг и на Kós Károly tér(на автобусе 99 от Blaha Lujza tér. И туда же вернуться назад.)
8. Синагоги возле нашего отеля ( Главная, Kazinczy ар нуво)и Rumbach неомавританская. Вход до 100 фт в каждую.
9. мост Свободы – перейти Дунай пешком
10. Может музей ар-нуво и Здания ар-нуво ( по списку - _https://grandeflanerie.com/portfolio/budapestsecession/
_https://grandeflanerie.com/portfolio/budapestsecession/4/). Если будут попутчики – пойти на экскурсию Будепштский Сецессион с милой Агнеш ( она берет за экскурсию 120 евро, хотим попилить)
11. Кораблик по Дунаю ( если не промозгло) бесплатно по будням, если мы купим проездные (мы купим за 5600 фт 5/30)
12. Рождественские базары - есть и глазеть. Успеть на фермерский рынок выходного дня Szimplaпо прилету. Если будут силы – блошка Лёринц работает по будням, но в будни мало продавцов и туда ехать ЧАС!
13. Опера Сказки Гофмана. 7.12. 3300 фт ( много билетов), уже купила
14. Концерт в академии Листа ( уникальной красоты здание и зал, чистое ар нуво) 8 250 фт
10.12. в 19:30 (Моцарт ,Бетховен) Мария Жоао Пирес (фортепиано) с оркестром Спасибо Екатерине Ekaterina632! уже купила
15. В Церкви Святого Михаила в начале улицы Ваци еженедельно бесплатные концерты.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #18

Сообщение калям » 01 дек 2021, 13:28

а зачем вам именно 3 купальни посетить?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #19

Сообщение kislaya » 01 дек 2021, 13:38

калям,
ну -во первых это красиво ( из анекдота)

Я обожаю термы и купальни. Хожу в них во всех странах и городах мира, где только могу. Считаю, что оттоптав все ноги по Барселоне, Кордове, в Израиле, Австрии, Италии, Будапеште, да что там греха таить - в Челябинске и даже Тюмени - усталый человек погруженный в горячую жидкость, потом в холодную жидкость, потом в сауну, потом в джакузи - возрождается к жизни.

В Сеченях я была, там шикарно и убого, хочу снова. в Геллерте и Лукаче не была, хочу составить мнение. Если б не часы работы я бы ходила в купальни каждый вечер в Будапеште. Я не пью алкоголь, надо же как-то расслабляться:) А так - жаль светового дня на купальни, но шо делать!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #20

Сообщение LAL » 01 дек 2021, 13:42

kislaya писал(а) 01 дек 2021, 13:19:Б) сесть на 100е, оплатить картой

В этом же "билетомате" приобрести билет на 100е. С ним идти к автобусу.

kislaya писал(а) 01 дек 2021, 13:19:Г) поменять деньги

Лучше уже в городе. Курс более выгодный.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль