5 дней Будапешта в декабре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #41

Сообщение kislaya » 22 дек 2021, 11:30

Chokky,
Не буду спорить - но по ощущениям…
Самый правый, горячий не похож.
И хлоркой не пахнет, и под водопадами известковые отложения…
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #42

Сообщение Chokki » 22 дек 2021, 11:32

kislaya, я знаю, сам сомневался, но сотрудники подтверждали. :) Обычная хлорковая вода, и отложения обычных солей.

Мало того, в левом, с развлекушками, запах хлорки все года вообще вырубает нос. Так же (чуть полегче, т. к. вода 28 градусов) в плавательном.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #43

Сообщение kislaya » 22 дек 2021, 11:54

Про два левых - не спорю вообще! Пахнет как от терм в городе Челябинске !
Но в правом даже слегка ээээ пощипывает женские ноги! Не мертвое море, но …
В общем, я думала что там термальную воду разводят водопроводной для небольшого охлаждения ( в Тюменских горячих источниках так делают )

Если бы я так не любила спать - пришла бы в Сечени к открытию и насладилась бы малолюдьем…
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #44

Сообщение Chokki » 22 дек 2021, 12:08

kislaya, ой, не сильно надейтесь - я там бываю в разное время в разные дни любого времени года, даже сразу после открытия малолюдье там сохраняется очень недолго. :) Впрочем, летом я нередко Сечени использую как пляж, и где-то до 8-30...40 удаётся даже выбрать удобные лежаки (мои бзики, у них раньше среди лежаков разных моделей было среди белых ровно два удобных, с подлокотниками - спешил отхватить), потом наступает нереальная толпа; зимой, конечно, это совсем неактуально.

Ну и из тьмы посещённых мест я весьма охладел к Сечени, основное оставшееся преимущество для меня там - разношёрстная публика. Именно для отдыха предпочитаю другие места.

kislaya писал(а) 22 дек 2021, 11:54:в Тюменских горячих источниках так делают

Давно имею желание посетить, но никак не соберусь. Психологически за границу для меня собраться в разы проще.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #45

Сообщение Kostya88 » 22 дек 2021, 13:12

kislaya писал(а) 22 дек 2021, 10:52:За гардероб нал. Только нал.100 рублей.

Прям как в Большом..)) 99% буфетов за нал. А так-то бред конечно, за гардероб отдельно платить. Теперь придется с наличкой заморачиваться. Как у Вас в целом впечатление о поездке, понравилось? Спрашиваю потому, что плюс/минус одинаковые мероприятия намечаются. Спасибо.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #46

Сообщение kislaya » 22 дек 2021, 16:05

Я в восторге!
Я вообще восторженная!:)
Прекрасная поездка! Если б не заболела - и добила музей, Купальни Геллерт, мост Свободы и одну синагогу - вообще было …

Погода херовая. Ну шо делать! Народу в Сечени много. С масками очень строго, только Правильно носить ( после Египта где Никто не носит …)

Соборы, Большая синагога, опера Оффенбаха и концерт, купальни, прогулки по городу и Буда и Пешт - великолепно.
Рожд Базары, Парламент, рынок, колесо обозрения - очень хорошо.
Рестораны вкусные, цены нормальные.
Шопинг … ну тоже был.

Ничего улучшить в поездке кроме погоды и здоровья я и не мечтала бы.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #47

Сообщение nrufina » 22 дек 2021, 17:20

я тоже попала не в очень период, долго думала в чем ехать, поехала в полноценном пуховике и не пожалела, правда один раз попала под приличный дождь, что футболка даже промокла. Понравился город, но не хватило неполной недели, еще бы неделю, было бы в самый раз. Но основная цель была встретиться с дочерью, так что программа выполнена. Мне дали шенген почти до конца мая, вот теперь буду караулить хорошие цены на билеты.
nrufina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 103
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #48

Сообщение Mister White » 03 янв 2022, 08:38

kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:24:Как прошел план:
1. Сечени ( очень людно, очень круто) Лукаш 3600 фт. ( ну эээээ, мне не оч. маленькие. и из-за размера тоже людные. общие переодевалки. уличные бассейны все хлорированные).


Добрый день, так в итоге посоветуете к посещению Сечени, в Геллерт не были, как я понял:)

kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:24:- деньги не меняла, симку не купила. И так норм.


А как рассчитались в гардеробе, если не меняли, евро были?
Mister White
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.05.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #49

Сообщение kislaya » 03 янв 2022, 11:35

Mister White, конечно советую! Это самые крупные исторические и масштабные купальни! уникальные термальные бассейны, атмосфера!

Я вобще считаю, что купальни необходимая часть Будапешта, главнее оперы и музеев. Опера получше есть в других местах ( Соседней Вене, или вот в Мариинку мжно содить), а терм Сечени нигде больше нет.
Просто приготовьтесь к ужасающей людности и туристичности места, это как музей ДОрсэ в Париже. Людно и местами тесновато. Но учитывая масштабы купален - все равно круто.

Про не менять деньги- ну у меня меняла подруга, но я думаю что можно дать полтора евро, это устроит гардеробщиков. Менять деньги именно для раздевалки в Академии Листа - это как-то шикарно чересчур, а наличка реально нигде не нужна. А, в одной лавке ( итальянской одежды) на улице Каройи брали только нал. Думаю вам это неактуально!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #50

Сообщение Kostya88 » 03 янв 2022, 17:31

Только что из купальни Геллерт, на прошлой неделе был в Сеченях. Геллерт меньше, но и народу там меньше, нет толпы. Они разные, и каждая по своему хороша.
Наличка ещё нужна при подъёме на колоннаду Иштвана. И в академии Листа, как уже писали. Больше нигде.
А в целом, Будапешт прекрасен! Не ожидал. От погоды многое конечно зависит.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #51

Сообщение kislaya » 08 янв 2022, 19:16

Kostya88,
понравились Геллерт? Обязательно схожу! в Лукач второй раз не пойду, в Сечени - обязательно. Это у меня будет как Мавзолей!

Погода очень окрашивает отпуск! Но если красок мало- всегда есть Уникум!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #52

Сообщение Chokki » 08 янв 2022, 20:05

А для меня наконец посещённые Геллерт стали главным разочарованием прошедшего года. Теперь плетутся в хвосте списка посещённых как самые не понравившиеся. ) Повторять их посещение не стал бы даже бесплатно.

Kostya88 писал(а) 03 янв 2022, 17:31:на прошлой неделе был в Сеченях

В Сечени, умоляю. А то так можно бывать и в Сочах и прочих Бибиревах.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #53

Сообщение Kostya88 » 08 янв 2022, 21:22

kislaya писал(а) 08 янв 2022, 19:16:понравились Геллерт?

В целом, да. По ощущениям он меньше Сечени, там меньше выбор бассейнов и саун, но и народу меньше. Нет толпы, что для меня важно. Мы были с утра в будний день. В одном из старых отзывов здесь прочитал, что там грязно. Сравнивая с Сечени, а я был только там, в принципе разницы нет. Судя по сайтам этих двух терм, у них один общий оператор, поэтому и уровень обслуживания и уборки скорее всего одинаков. Пошел бы еще раз? - думаю да.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #54

Сообщение kislaya » 08 янв 2022, 21:27

Kostya88,
спасибо, поняла.
уровень грязности меня мало волнует, скорее хлорированная вода отталкивает.
Chokki,

что не так? прямо НЕХОРОШО вам показалось?
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #55

Сообщение Kostya88 » 08 янв 2022, 21:44

kislaya писал(а) 08 янв 2022, 21:27:хлорированная вода отталкивает

Хлорка только на улице, и запах достаточно ядреный. Мне она тоже не нравится, поэтому мы в основном были внутри. В Геллерт я пропустил только один крытый бассейн для плавания, т.к. шапочки не было. Не знаю есть в нем хлорка или нет. Сейчас в Геллерт несколько уличных бассейнов на ремонте, поэтому Сечени на данный момент поинтереснее для тех, кому нравятся уличные бассейны.
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #56

Сообщение Mister White » 09 янв 2022, 21:21

kislaya писал(а) 03 янв 2022, 11:35:Я вобще считаю, что купальни необходимая часть Будапешта, главнее оперы и музеев. Опера получше есть в других местах ( Соседней Вене, или вот в Мариинку мжно содить), а терм Сечени нигде больше нет.
Просто приготовьтесь к ужасающей людности и туристичности места, это как музей ДОрсэ в Париже. Людно и местами тесновато. Но учитывая масштабы купален - все равно круто.


Скажите, а Вы вещи с собой брали или на месте приобретали, вижу на сайте есть предложение:
- 5900 Ft стоит просто посещение на день с кабинкой;
-18000 Ft стоит полный набор всех банных принадлежностей + посещение: халат, шапочка, полотенце и тапочки.

Вы по отдельности докупали или вообще полностью со своим приходили и насколько нужны халаты?
Mister White
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.05.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #57

Сообщение kislaya » 09 янв 2022, 23:06

Mister White,
мы шли со своим тапки, полотенца.
из экономии!
5900 этто без кабинки! это общий " разряд". Общие раздевалки - если мы про Сечени.

Сечени дает норм белые полотенца и халаты. Я бы не брала. Во первых, ты с ним должен все время ходить. То есть ты вышел на улицу голый и босый, халат положил на лежачок. Залез в бассейн, греешься. Логично выходить в другой конец бассейна, чтобы идти в крытый павильон - но нет, у тебя же халат! и полотенце!
Далее, внутри. Внутри в целом тепло. Вся анфилада купален с батареями, на которых как раз сушат полотенца.
И полотенца Сечени и халаты - не отличимы друг от друга! мы специально взяли с собой два ярко оранжевых - чтоб никто не увел, и мы не смущались - наши ли это полотенца то?

Если пойдете со своими - там есть приспособления для отжима купальников и полотенец! Типа мусорки , висит на стене у фенов. Ящик с крышкой. Туда кладете мокрое, прижимаете крышкой и включается центрифуга, под ящиком тазик, туда сливается водичка, ящик вибрирует и отжимает вещички.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #58

Сообщение Chokki » 10 янв 2022, 11:07

kislaya писал(а) 08 янв 2022, 21:27:прямо НЕХОРОШО вам показалось?

Ну почему "показалось"... Просто самое не понравившееся мне место.

Чудовищная навигация, способная по абсурдности поспорить даже с Лукаш. Найти, что для большинства термальных бассейнов нужно сворачивать в залы для массажа - это не так очевидно. Обязательно предварительно изучите карты.

Общая атмосфера разрухи и ностальгии по временам, когда это был практически дворец.

Неработоспособность оборудования на улице и полное отсутствие информации об этом на момент моего посещения (я, как и ещё множество разочарованных впоследствии посетителей, больше часа ожидали в нём искусственную волну в надежде, что там просто временный перерыв - ибо никакого информирования о неработоспособности нет, и бассейн полностью открыт).

Совершенно хилые, еле тёплые финские сауны.

Дорого, пафосно, бессмысленно. Разве что для тех, для кого главным элементом будет отдохнуть на довольно красивых местах отдыха над центральным плавательным бассейном (куда пускают только в шапочках).

Однозначно Геллерт в хвосте моего рейтинга и не будет более посещён.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #59

Сообщение Лисенька » 17 янв 2022, 05:51

kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:26:я туда ездила тк там лучшая шоколатерия города
Подскажите, пожалуйста, название? Мне тоже туда надо )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #60

Сообщение kislaya » 17 янв 2022, 08:18

Лисенька, Чоко-ми ( или Шоко-ме?)
https://chocome.hu/?lang=en
Очешуительный шоколад. Вкус настолько богатый насколько он стоит! Дорого. Продается - как внезапно выяснила - и у нас на озоне в очень ограниченном ассортименте. от 640 р за шоколадку! что Дешевле чем в аутентичном магазине, там 3 тысячи форинтов.

Магазин в целом в пешей доступности от купален Сечени,
На то же расстоянии что и Сечени - огромный молл товаров для дома Lutz

а напротив Луца - чудесная штрудельная Strudel Shop Anno 1926, Lehel u. 38,
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль