Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #1

Сообщение mobimen » 07 апр 2008, 22:18

У нас по дороге из Парижа получается полдня времени в Будапеште - прилетаем в 11 утра улетаем в 7 вечера. Что за это время можно там посмотреть и как это сделать что бы охватить максимум за минимум времени?
Последний раз редактировалось Винский 27 май 2016, 10:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Изменение названия темы
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской
отдых Венгрия отзывы

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #2

Сообщение Alextank » 07 апр 2008, 23:06

Сложный вопрос, так как посетив Будапешт, пытался понять в чём же заключается "жемчужина Дуная", не проникся. Посетите Рыбацкий бастион, там и улочки кой-какие старые остались, катакомбы, ну дворец, вид неплохой на Будапешт. От памятника Свободы наверно лучше, но делать там нечего. Понравился ещё памятник вождю венгров Арпада, но не более того. Вообще лучше всегда смотреть по европейским городам какая ситуация была с налетами авиации во Вторую мировую, как правило многие города просто восстанавливали из руин, а это уже не то...
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #3

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 00:58

замковый комплекс советую посмотреть - он удобно расположен - в самом центре. особенность в том, что это не просто замок, а своего рода небольшой город, который хорошо сохранился - там и небольшие маленькие домики, и шикарный дворец Габсбургов. около дворца можно сидя на терасе в небольшой кафешке выпить хорошего кофе - здания вокруг специально не реставрировали и хорошо видны следи Второй Мировой.
со своего рода терасы Дворца Габсбургов открывается шикарнейший вид на Будапешт, Дунай, знаменитый парламент(когда строили - при монархии - не могли решить, какой проект выбрать - выбрали все три - вот три части и предстваляют три разные стиля). с крепости можна спустится прямо к пешеходному мосту через дунай, кстати, с крепости к мосту также идет туннель. На противоположной стороне - ярмарка - разные там сувениры. несколько сот метров вдоль реки - и парламент - обьязательно посмотрите. если с моста идти прямо, то через несколько километров - центральная площадь города с красивым монументом - там все герои Венгрии. недалеко - знаменитые императорские купальни Сечени - там термальные источники прямо в центре города. не скажу чтобы что-то особенное - но это больше как историческое сооружение - но для туристов это один с обьязательных пунктов - не просто посмотреть, но и попариться
в принципе, как раз уложитесь в описанное время. если могу чем-то еще помочь - спрашивайте
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #4

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 01:01

на памятник Свободи у меня времени не хватило - это как бы в стороне от центра. к тому же, попали в пробку и не успевали. если получится, то советую посмотреть - но тогда можете не уложиться в "макимум посмотреть за минимум времени":)
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 08 апр 2008, 07:05

На выбор:
Гора Гелерт с Цитаделью и панорамомой города.
Королевский замок (соседний холм)
Винарня (там же наверху)
Центральный рынок (через речку)
Парк и розарий на острове Маргит
Все за полдня не успеете, но можно при желании что-то совместить
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #6

Сообщение mobimen » 08 апр 2008, 10:46

Kamal писал(а):На выбор:
Все за полдня не успеете, но можно при желании что-то совместить


дак вот и хотелось бы сразу иметь ГОТОВЫЙ маршрут - как выше Лесовик прописал - потмоу что выбирать на месте уже будет поздно
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #7

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 10:54

если всего пару часов, то тогда цетральную площадь ( кажется, площадь Героев) с императорскими купальнями Сечени можете отрезать, и оставить только дворец Габсбургов с старинным комплексом на холме над Дунаем, мост через Дунай и парламент на противоположной стороне - как раз несколько часов.
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #8

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 11:01

И обьязательно отведайте местной кухни!
можно выбрать любой ресторанчик - но чтобы несколько метров от основной туристической тропы - чтобы прочувствовать настоящий колорит.
На первое:
БОГРАЧ - для венгрии это блюдо №1 - как для нас борщ и галушки мвесте взятые - это такой густой суп, который варили когда-то очень давно мадьярские пастухи - они ведь кочевниками были.
БОБ-ЛЕВЕШ - тоже суп - тоже является местным национальным блюдом, но по рангу немного ниже
УХА - очень популярна в Венгрии, делают хорошо, но, в принципе, ее можна и в других странах отведать, хотя венгры возвели уху в ранг национального блюда и поэтому она у них тоже ничего.

Порции очень большие - если вас несколько - я б посоветовал взять Бограч и БОБ-Левеш - и поменятся - чтобы попробовать и то, и другое
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #9

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 11:11

на второе советую попробовать гуляш и сегединский - все-таки венгрия - это их родина
хорошо пошли и местные блинчики с грибами и еще грибы, обжаренные в тесте - названия не помню, но оригинально и вкусно. ну и конешно же - токайское вино - возьмите ТОКАЙ САМОРОДНЕ или ТОКАЙ АССУ.
я раз десять был в венгрии, но после введения Шенгена в декабре пока что не ездил - так что призабыл многое - если вспомню - напишу
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #10

Сообщение ilona » 08 апр 2008, 11:44

Тема актуальна для меня: через неделю собираюсь дней на 5. Может, какой недорогой отель, хостел в центре посоветуете?
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #11

Сообщение LISOVUK » 08 апр 2008, 12:05

мой знакомый имеет в будапеште квартиру, в которой сам живет редко - вот я там и ночевал - так что тут совета дать не могу..
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #12

Сообщение vkigorv » 08 апр 2008, 12:56

Тема актуальна для меня: через неделю собираюсь дней на 5. Может, какой недорогой отель, хостел в центре посоветуете?


Странно, но относительно дешевого и приличного жилья в центре нам найти не удалось. Либо плохо, либо дорого. Да и центр - понятие условное. Многие достопримечательности далего друг от друга. На мой взгляд, следует искать жилье рядом с метро. Тогда будет удобно добраться до любого места. Мы жили с гостинице Барос рядом с вокзалом Келети. Могу порекомендовать, правда, за ночь 80 евро на двоих с завтраком. Недалеко от центральных кварталов Будапешта, да и до Вены три часа на поезде с этого же вокзала.
vkigorv
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #13

Сообщение иринна » 09 апр 2008, 09:00

Времени у Вас действительно слишком мало, чтобы охватить все достопримечательности. Площадь героев и Сечении лучше оставить на другой раз. В Сечении нужно приходить рано утром часов в 7-8, когда нет наплыва народа.
Я бы Вам посоветовала такой маршрут. (Быстрым темпом, нигде подолгу не задерживаясь)
1. Храм святого Иштефана (огромный красивый собор) обязательно зайдите внутрь
2. Парламент (обзор снаружи)
3. Цепной мост (переход из Пешта в Буду)
4. Рыбацкий бастион
5. Королевский дворец и улочки возле него
6. Статуя Свободы на горе Гелерт (панорама на город)
7. По мосту Свободы переезжаете на противоположный берег и попадаете на Центральный рынок
8. Напротив рынка начинается улица Ваци (здесь много сувенирных магазинчиков и развальчиков)
9. На улице Ваци нам понравился ресторан Rustico. Дорого, но очень вкусно и в национальном колорите. Очень приветливые официанты, которые пытаются говорить по-русски. Пробовали суп-гуляш, суп из ягненка и суп гусиный. Этот ресторан заметен издалека – рядом с входом стоит зеленая корова.
10. И бегом на самолет.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #14

Сообщение иринна » 09 апр 2008, 09:24

Хотя, вряд ли за три часа успеете и это осмотреть...
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #15

Сообщение ilona » 09 апр 2008, 13:45

Прогулочные или экскурсионные лодки – кораблики ходят?

И что с деньгами:
наличные доллары/евро принимают или только форринты?
какой курс обмена, где лучше менять?
кредитные карты без проблем или?
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #16

Сообщение Yurec » 09 апр 2008, 14:06

иринна писал(а):Времени у Вас действительно слишком мало, чтобы охватить все достопримечательности. Площадь героев и Сечении лучше оставить на другой раз. В Сечении нужно приходить рано утром часов в 7-8, когда нет наплыва народа.
Я бы Вам посоветовала такой маршрут. (Быстрым темпом, нигде подолгу не задерживаясь)
1. Храм святого Иштефана (огромный красивый собор) обязательно зайдите внутрь
2. Парламент (обзор снаружи)
3. Цепной мост (переход из Пешта в Буду)
4. Рыбацкий бастион
5. Королевский дворец и улочки возле него
6. Статуя Свободы на горе Гелерт (панорама на город)
7. По мосту Свободы переезжаете на противоположный берег и попадаете на Центральный рынок
8. Напротив рынка начинается улица Ваци (здесь много сувенирных магазинчиков и развальчиков)
9. На улице Ваци нам понравился ресторан Rustico. Дорого, но очень вкусно и в национальном колорите. Очень приветливые официанты, которые пытаются говорить по-русски. Пробовали суп-гуляш, суп из ягненка и суп гусиный. Этот ресторан заметен издалека – рядом с входом стоит зеленая корова.
10. И бегом на самолет.


ИМХО перегруженный маршрут! Я бы все же рекомендовал остановиться на варианте, который предложил LISOVUK "оставить только дворец Габсбургов с старинным комплексом на холме над Дунаем, мост через Дунай и парламент на противоположной стороне - как раз несколько часов.". Иначе это просто будет спринтерский забег.
Yurec
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.03.2006
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #17

Сообщение Mishutka » 09 апр 2008, 16:19

Я бы посоветовала прогуляться возле базилики Святого Иштвана (можно подняться наверх или хотя бы просто зайти в базилику, нам повезло, была какая-то служба и удалось послушать песнопения), далее дойти до цепного моста, по нему перейти на другую сторону Дуная. на фуникулере подняться наверх (крепость, рыбацкий бастион) и погулять там по старым улочкам. Думаю, как раз за 3 часа успеете. На острове Маргит особенно посмотреть нечего, там хорошо прогуляться, покататься на машинках, зелено, симпатично, но каких-то особых достопримечательностей мы не нашли.
Можно прокатиться на трамвае № 2. Они идет вдоль Дуная как раз по основным достопримечательностям
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #18

Сообщение иринна » 09 апр 2008, 17:17

Мы не знаем, когда и чем люди будут добираться из аэропорта в Будапешт.
Если суммировать мнения Mishutka, Yurec, LISOVUK и мое, то получается так.
1.Храм Святого Иштвана
2.Парламент
3.Цепной мост
4.Рыбацкий бастион + Дворец

Или то же самое в обратном порядке.

Для ilona

Кораблики ходят.
Евро в кафешке у нас взяли.
Хороший обменный курс на улице Ваци.
Кредиткой несколько раз расплачивались без проблем.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #19

Сообщение mobimen » 10 апр 2008, 08:12

иринна писал(а):Мы не знаем, когда и чем люди будут добираться из аэропорта в Будапешт.
Если суммировать мнения Mishutka, Yurec, LISOVUK и мое, то получается так.
1.Храм Святого Иштвана
2.Парламент
3.Цепной мост
4.Рыбацкий бастион + Дворец

Или то же самое в обратном порядке.


Чистого времени на город у нас будет примерно 6 часов с 12 до 18

Добираться из порта и обратно будем шатлом - который возит туристов туда куда они скажут - и забирает так же - едет он примерно 30 мин. в центр и минут 40 обратно - т.е. сейчас вопрос стоит так - откуда начать маршрут и где его закончить - что бы знать куда шатл венграм подгонять и не стоять посредине людного проспекта и выглядывать наш шатл.
И хотелось бы ещё в середине маршрута где-то покушать приятно.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Будапеште. Что посмотреть? Куда сходить?

Сообщение: #20

Сообщение Mishutka » 10 апр 2008, 16:35

Туда - до Парламента. Гуляете возле Парламента, идете до Базилики, там же на площади можно и поесть (правда, смотря что любите, мы там ели пасту). Поднимаетесь на Базилику, затем идете к Дунаю, стоите на берегу и любуетесь противоположной стороной Дуная, переходите через Дунай, поднимаетесь наверх. Смотрите бастион и т.п. Пьете кофе в милой кафешке. Где-нибудь в районе выхода из Старого города садитесь на шаттл.
(не могу точно вспомнить ориентир, может быть кто-то из форумчан лучше подскажет)
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль