Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #201

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 17:09

viprus писал(а) 16 дек 2021, 14:59:А подскажите в Калининграде этот любимый ресторан, летом к вам собираемся. )))


Ресторан "Резиденция королей" в начале ул. А. Невского, как раз рядом музей янтаря. Но к лету могут и подорожать. Как-то летом было все заметно дороже. И пиво у них темное...И тетку Фишер не забудьте (там правда немецкая кухня, но вкусно). Только столики нужно бронировать заранее.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #202

Сообщение viprus » 16 дек 2021, 18:18

Вот спасибо! Записал, с ценами разберёмся ;-) В Тетке Фишер не были, нам нравится Желатерия и Британика, а ещё малюсенькая кафешка "Штайндамм 99"
А как вам Редьюит?
viprus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #203

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 19:52

viprus писал(а) 16 дек 2021, 18:18:Желатерия


Это маст си.

viprus писал(а) 16 дек 2021, 18:18:Британика


Не была, я хожу на пиво в Пивной клуб, рядом с рынком.

viprus писал(а) 16 дек 2021, 18:18:"Штайндамм 99"


Тоже не была, мне же нужно пешком недалеко от дома.

viprus писал(а) 16 дек 2021, 18:18:А как вам Редьюит?


В подвале сидеть прикольно, все же старинное здание, но пиво у них не очень. Но это чисто мое ИМХО.

Продолжаю про Армению.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #204

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:00

На следующий день у меня по плану очень важный объект для меня, пропустить который я не могла. Это крепость-музей Эребуни. Он у меня был в плане в первый день, но я по опасалась ехать на непривычной для меня машине через город в дождь и без очков. И вот опять же, нет худа без добра. Крепость нужно осматривать в солнечную погоду.
Для поездки туда я договорилась со вчерашним водителем. Да, туда можно доехать и на общественном транспорте, но цена такси с ожиданием всего 600 рублей.
Водитель приехал чуть раньше, еще привез меня в ТЦ, чтобы я деньги поменяла для оплаты.
В результате мы приехали к музею в 9-45. По моим записям музей работает с 10 утра, а на месте оказалось, что он работает с 10-30 и до 17-00. Огорчилась. Я вполне могла его посмотреть еще на машине. Опять мне двойка за подготовку. А с другой стороны опять нет худа без добра - не приехала бы я так рано, не восхитилась бы добротой местных жителей.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Пришлось ждать.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А женщины-работники музея, увидели меня, подошли и сказали, что мне сейчас продадут билет, и я могу осмотреть крепость, а потом как раз к открытию музея вернуться в сам музей. Ой, ну какие же молодцы. Я им была так благодарна. Будь я одна, подождать 30 минут на скамейке, наслаждаясь солнцем, это ерунда. Но меня же водитель ждет. Не люблю, когда меня ждут.

Из Википедии:

Музей «Эребуни» — один из исторических музеев города Еревана, расположенный на холме Арин-Берд, рядом с остатками урартской крепости Эребуни. В музее собраны многие экспонаты, которые были обнаружены в результате раскопок собственно крепости Эребуни в 1950—1959 годах и раскопок соседнего урартского города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур в 1939—1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2750-летию основания города Эребуни на основании постановления правительства Советской Армении № 225 от 24 мая 1968 года.
Наиболее ценные находки, в частности изделия из золота и серебра, например статуэтка бога Тейшебы, перевезены в Исторический музей Армении — главный музей страны, а в музее Эребуни экспонируются лишь копии этих находок. Самыми ценными экспонатами собственно музея Эребуни считаются 23 клинописные таблички урартского времени.
В территорию музея входят остатки крепостных стен Эребуни и частичная реконструкция некоторых залов царского дворца, расположенные под открытым небом позади главного здания музея на вершине холма Арин-Берд. В состав музея «Эребуни» входит Историко-археологический заповедник «Шенгавит».


Охранник открыл мне калитку, и я стала подниматься вверх. Ступенек много, но никто же не торопит, как раз панораму города можно осмотреть.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Виды красивые.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Может это Арарат? Спросить было не у кого.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А вот и крепость. Ей 2800 лет. Что я хотела увидеть? Да и сама не знаю, мне совершенно необходимо было просто посетить само историческое место, постоять там, посмотреть вокруг, ощутить энергетику места. Ведь это одна из крепостей царства Урарту. В школе по истории проходили.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Ну конечно, столько веков прошло, войны, переделы государств никак не могли сохранить крепость до наших дней, остались только руины.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #205

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:05

Виды вокруг красивые, это на фото вот так серовато, а в реальности, будто благородный бежевый бархат раскинули по холмам. Очень красиво. И так тепло, не смотря, что я на вершине. Представляю как красиво здесь весной.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сама крепость по территории очень большая. Ах, если бы меня никто не ждал…я бы там точно больше часа находилась бы.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Остатки стен, росписи и тут же современные «автографы».

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Удивили деревянные колонны, но потом в музее я видела, что колонны действительно были деревянными.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот иногда встречаю недовольства туристов от новодела. А по мне, пусть будет новодел, вот как замок в Тракае или Каркассон. Это же так здорово посмотреть – как оно все было устроено 2800 лет назад.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Я честно обошла вокруг всей крепости, немножко не хватило времени просто присесть на камень и помечтать.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Крепость датируется 782 годом до н.э. — то есть она на три десятилетия старше Рима. А так как возраст Еревана принято считать с момента постройки Эребуни, то выходит что столица Армении старше одного из самых древних и великих городов мира.

По пути в музей вот эти знаменитые клинописные таблички…Так интересно, этой штуке же 2800 лет. Вот перевод сфотографировала.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #206

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:13

В музее: панно красивые.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Воин на колеснице прикольный.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Панно знаменитого армянского скульптора.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Макет крепости.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А вот и клинописное свидетельство создания крепости Эребуни.

"Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биайни, правитель города Тушпы".

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Старинный водопровод. В мае почти такой же видела в Дербенте.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Всякие доисторические штучки, обожаю такие коллекции. Там все кругом подписано и про каждую мелочь можно прочитать, что это такое.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот сразу и не поймешь, что такое. Зато рядом информация.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Кстати, в пещере рядом с Арени нашли древний сосуд с остатками производства вина, этим остаткам около 6000 лет. Об этом вам расскажет любой житель Армении, имеющий дело с виноделием. При этом они гордо подчеркивают, что если грузинское вино самое лучшее, то армянское самое древнее.

Очень люблю видеть в музеях вот такие сосуды, ведь им столько веков, а они сохранились.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот остатки древних деревянных конструкций дворца. А вот и рисунок самого дворца, действительно колонны были деревянными, а перекрытия делали из тростника.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #207

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:18

Бронзовый шлем и такой же щит.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Маленькие статуэтки древних идолов. Красивая посуда. Железные копья…раньше железо было дороже золота.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Бронзовый шлем царя Садура II.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Древнейшая бижутерия, одеть такие штуки сейчас под льняное платье бежевого цвета и можно на обложку модного журнала. Понравились.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот тоже ценные экспонаты – серебряные ритоны примерно V век до н. э.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #208

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:24

Здесь же в музее была временная выставка, посвященная Степану Налбандяну.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот на фото про него информация.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

При входе вот такой сосуд. Это огромный труд найти его осколки и собрать в первозданном виде.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Старинный хачкар.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Остаток колонны?

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Еще вазы.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

И еще уникальные женские украшения, старинный костюм, колечки, сережки. Везде стенды с информацией, очень познавательно.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #209

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:26

В заключение поговорили с женщиной смотрительницей о музее.

Раскопками на холме Арин-Берд в 1950 году руководил Б. Б. Пиотровский. Вот интересная информация из его биографии:
Начало Великой Отечественной войны застало Пиотровского в экспедиции. Вернувшись в Ленинград, он пережил блокадную зиму 1941—1942 годов, а затем с группой сотрудников Эрмитажа, возглавляемой И. А. Орбели, эвакуировался в Ереван. В годы войны Пиотровский не прекращал научную работу, результатом которой стала его первая книга «История и культура Урарту» (1943), которая принесла автору славу одного из крупнейших специалистов по истории Закавказья.
30 января 1944 года в Академии наук Армянской ССР состоялась защита докторской диссертации Бориса Борисовича. В том же году Пиотровский женился — на Рипсимэ Джанполадян. С 1949 года Пиотровский стал заместителем директора Эрмитажа по научной части.

Во время посещения музея я этой информации не знала, поняла только, что наверняка самые значимые экспонаты, найденные в результате раскопок увезли в Эрмитаж.

Но в Ереванском историческом музее тоже хранятся некоторые ценные экспонаты . Тоже очень интересный музей, записала себе в списочек для следующей поездки.
На этом посещение музея закончено. У входа вот такие скульптуры напомнили мне о музее Пегамон в Берлине. Как было близко и как теперь далеко.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Внизу у лестницы памятнику основателю Эребуни царю Урарту Аргишти I.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #210

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:35

Села в машину, по плану я хотела ехать в отель, но по дороге вспомнила, что у меня же в планах рынок. Водителю легче было отвезти меня туда. Расплатилась, договорившись о завтрашней поездке в аэропорт. Рынок называется ГУМ. Странное название. Около рынка вот такие товары.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

В павильоне рыбу продают. Вот такую я ела.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А эти рыбы были похожи на маленьких осетров (фото не получилось), но некоторые из них плавали кверху брюхом…Выходит они уже не живые? Вот так закажи в ресторане…

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А вот сам рынок. Я бы про рынок забыла совершенно, но по пути в Татев по дороге видела много продавцов фруктов, я не останавливалась, они же не продают пару штучек груш, а ящик мне не нужно. Именно за грушами я шла на рынок.

Да, отельные завтраки в Армении не нужны, если только в частных миниотельчиках, как у меня в Арени. В Ереване нужно завтракать фруктами, сырами, бастурмой и прочими вкусностями, которых нет дома.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Выбираю груши, гранат, хурму. Можно все пробовать, но я не могу есть немытое.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Не могла устоять, чтобы не накупить еще вкусностей домой. Ах, какая там продавалась чурчхелла всего за 1000 драм длиной почти в метр. Это 150 рублей, а вкусная, а свежая. Но в этот раз я ее повесила на крючок в ванной и в сумку убрала уже перед отъездом.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вот такие соленья, бастурма всех видов. У этой женщины брала, вкусная очень. Множество всевозможных колбас.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Тут же гранатовый сок, немножко кисловатым показался, все же самый вкусный был их гранатов из Нагорного Карабаха.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Пошла к сырам, хотела купить сулугуни. Вот это странное наверху тоже сыр, и что не попробовала?

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Но так как я была вся уже обвешана многочисленными пакетами, то очень легкомысленно отнеслась к покупке сыра. Я сказала название сыра, мне выдали запечатанную головку сыра, и я купила без пробы. Но это не сулугуни. У нас дома местные сыроварни делают лучше. Возможно дело в том, что это все-таки грузинский сыр и в Армении его готовят по-другому. Не понравился.

Но сам рынок понравился, фрукты и сладости все очень вкусные. Единственно, совсем не торгуются. Я уже и так и сяк, еле вытогровала себе бонусом вяленые сладости.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Вышла с рынка и хотела идти пешком в отель, вроде недалеко, спросила у таксистов о цене до отеля -1000 драм. Бесплатно.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #211

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 20:42

Так как в Ереване у меня последний день, хочу хинкали. Иду знакомым маршрутом, не могу не налюбоваться на красивейшую каменную резьбу.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Я еще размышляла куда мне пойти: в хинкальную или в «Кавказскую пленницу». А тут на пути Sherep. Вот сайт.

https://www.yeremyanprojects.com/en/restaurants/sherep

Помню этот ресторан тоже рекомендовали. Отлично, захожу, на мое счастье столики есть. Посетителей очень много, половина из них местные жители. Вот только опять курят в зале.
Пиво опять рюмками…хотела заказать баклажаны, не было в меню. Взяла рулетики из сыра сулгуни…да не тот у них сыр, не похож на настоящий.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

А вот рулетики из баклажан по-еревански из домашнего ресторана, безумно вкусно. Это я тому, что нас дома очень вкусно кормят.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

К блюду подают специальные щипчики. На горячее хинкали, и к ним щипчики. Я хинкали всегда ем руками, беру за толстую штучку, поворачиваю вверх и аккуратно, чтобы сок не вытек. А может нужно было щипчиками держать? Но мне думается, что это неудобно. Единственно, подали без соуса. Я привыкла с соусом их есть. Попросила, а они мне густой сметаны принесли.

Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Очень все вкусно, а такое большое меню, но я это еле-еле доела. От жадности прихватила с собой хачапури по-деревенски. Красиво упаковали.

Рекомендую от всей души. Обслуживание очень хорошее и доброжелательное, но на вечер столики нужно бронировать. На сегодняшний вечер у меня еще одно мероприятие – экскурсия с дегустацией на заводе Арарат.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #212

Сообщение Brrys » 16 дек 2021, 21:06

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:а в реальности, будто благородный бежевый бархат раскинули по холмам

Представила. Ира, да ты поэт!

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:пусть будет новодел, вот как замок в Тракае или Каркассон. Это же так здорово посмотреть – как оно все было устроено 2800 лет назад.

Полностью поддерживаю! Согласна и на руинки. Но если воссоздали, как было раньше, гораздо нагляднее!

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:13:В музее: панно красивые.

Ребята, Ира, не бейте меня тапками, а?
Попробуйте одежки на панно поменять на египетские. Или это только мне чудится поразительное сходство поз?
Это было такое время живописи необъемной? Или они тырили приемы друг у друга?

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:18:Древнейшая бижутерия, одеть такие штуки сейчас под льняное платье бежевого цвета и можно на обложку модного журнала.

О, Ира, в вашем Музее янтаря увидела современные украшения. Так вот, янтарь в сочетании с любой грубой веревкой - это конец всему. Можно одеть мешок из-под картошки и украшение из янтаря с веревкой. На красной дорожке больше никого не заметят.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Рынок называется ГУМ. Странное название.

А что тут странного? Петухи, кролики, рыба кверху пузом - типичный ГУМ! ))))
Кстати, ты абсолютно права - то, что кверху пузом есть нельзя!

Прости, по фоткам - а редиска величиной с кулак и клубника - это нормально для октября? Или я что-то не знаю?

Кошмарный лохматый сыр зря не попробовала. Вот и отпускай тебя в Армению. "Где? Где фотки еды? А как на вкус?" И? Как это на вкус? Что теперь думать? Надо ехать и пробовать.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #213

Сообщение viprus » 16 дек 2021, 21:14

Зд0рово! Не торгуются?? Вот неожиданно, всё-таки Восток! ))
viprus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #214

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2021, 22:21

Brrys писал(а) 16 дек 2021, 21:06:Ира, да ты поэт!


Милая моя, там любой поэтом станет.

Brrys писал(а) 16 дек 2021, 21:06:Так вот, янтарь в сочетании с любой грубой веревкой - это конец всему.


Почему, бывает очень красиво. Конечно не мешок из-под картошки нужно, но вот такое тонкодерюжное самого простого покроя, каблуки тоненькие по -выше, я прямо вижу эту модель на подиуме. Классно же будет.

Brrys писал(а) 16 дек 2021, 21:06:Прости, по фоткам - а редиска величиной с кулак и клубника - это нормально для октября? Или я что-то не знаю?


Почему нет. Я клубники не хотела, дома хватает, а вот груши..просто мед, хурма вкусная, никогда гранат просто так не ела, очень гранаты хороши.

Brrys писал(а) 16 дек 2021, 21:06:И? Как это на вкус? Что теперь думать? Надо ехать и пробовать.


Ну в следующий раз точно как приеду, сразу же на рынок.

viprus писал(а) 16 дек 2021, 21:14:Не торгуются?? Вот неожиданно, всё-таки Восток! ))


И не было неожиданно. Я страсть как люблю торговаться на базарах, не от жадности, а ради колорита. Какой восточный рынок без торга. Как вспомню Стамбул...непередаваемое удовольствие.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #215

Сообщение Рассвет » 16 дек 2021, 22:38

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:00:В школе по истории проходили.


О, да! Это огромная мотивация увидеть своими глазами то, о чем читал в школьных учебникахз по истории.


Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:13:В музее: панно красивые.

Brrys писал(а) 16 дек 2021, 21:06:Попробуйте одежки на панно поменять на египетские. Или это только мне чудится поразительное сходство поз?


Аналогичное ощущение. Как будто египтяне в других одежках.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Рынок называется ГУМ. Странное название.


Нормальное название))))

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Выбираю груши, гранат, хурму. Можно все пробовать, но я не могу есть немытое.


А молоко из крышечки от пластиковой бутылки сербнуть, как у нас на одесском Привозе некоторые делают? Или сметанку с тыльной стороны ладошки облизать?)))))

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Единственно, совсем не торгуются. Я уже и так и сяк, еле вытогровала себе бонусом вяленые сладости.


Приезжайте к нам в Одессу на привоз: и поторгуются и за жизнь поговорят))))

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 22:21:Я страсть как люблю торговаться на базарах, не от жадности, а ради колорита


100% пора в Одессу)))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #216

Сообщение sergeyf73 » 17 дек 2021, 01:37

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:И так тепло, не смотря, что я на вершине. Представляю как красиво здесь весной.

Симпатичные виды. Только ради них можно сюда ехать!
Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:42:На горячее хинкали, и к ним щипчики.

Что-то они какие-то огромные, такие и должны быть? Я ел как-то хинкали в грузинском ресторане, они были размером с наши пельмени.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #217

Сообщение Silur » 17 дек 2021, 02:25

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:00:Опять мне двойка за подготовку.

Не расстраивайся, у меня такое периодически бывает. Причём прийти раньше - это всё же намного лучше, чем прийти после закрытия.
Самое обидное - не попал в музей Гиннеса в Дублине, так же ошибся в часах работы. Хоть опять в Дублин лети на выходные. Наверное, так и сделаю в следующем году.)

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:на фото вот так серовато, а в реальности, будто благородный бежевый бархат раскинули по холмам

На фото, имхо, отлично!

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:Ах, если бы меня никто не ждал…

Думаю, надо учиться договариваться с самим собой. Потому что водитель не ждёт, он работает. Ну а есть ли разница, заработает он 600 или 650 или 700 рублей? Если нет, то и нет смысла переживать. Пусть ждёт (точнее, работает) столько сколько нужно.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:13:Воин на колеснице прикольный.

Имхо, прикольная розовая лошадка.))

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:13:Панно знаменитого армянского скульптора.

Панно замечательное, очень необычное.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:В павильоне рыбу продают. Вот такую я ела.

Красивое (с).

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:плавали кверху брюхом…Выходит они уже не живые?

Живые, но недолго.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Выбираю груши, гранат, хурму.

Редиска просто супер!
И зелень)

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Вот такие соленья

Черемша, капуста, чеснок... Ммм...

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:42:Пиво опять рюмками

Weizen. Немецкое, похоже))

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:42:сыр, не похож на настоящий

Зато сервировка красивая)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4569
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 752 раз.
Поблагодарили: 1664 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #218

Сообщение Kipling » 17 дек 2021, 02:49

Здравствуйте! Случайно зашла, интересно пишете, остановилась ))

Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 18:59:Гуляю дальше по проспекту. Вот видимо старый дом, наверняка советской постройки, точно скоро под снос пойдет.

Его должны были снести ещё лет 20 назад, когда строили Северный проспект, но его "отвоевали" жители дома.

Scarlet-Cet писал(а) 13 ноя 2021, 19:10:А по пути ресторанчик, похожий на баварский. Я его потом хотела найти, но не нашла на навигаторе, вот даже и не определила на какой он улице.

Кажется, это — The Garden, находится на проспекте Маштоца 20/7 (в парке, у входа в подземку).

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:35:Рынок называется ГУМ. Странное название.

:) Это "Рынок No. 2", но его называют "ГУМ-и шука" (~рынок у ГУМ-а), потому что в советские времена рядом был ГУМ — сейчас там торговый центр Ташир.
Kipling
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.02.2018
Город: Ереван
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #219

Сообщение Nicedub » 17 дек 2021, 10:33

Ира, я ждала Эребуни и я в шоке, жуть

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:Остатки стен, росписи и тут же современные «автографы».


Мне очень жаль, что 1984г у меня на слайдах, которые я все никак не могу перевести в цифру. А если бы я показала эти слайды, то на месте вот этого "забора" мы бы увидели еще и остатки прекрасных фресок с ликами "мужчин с бородами", на глубоком синем фоне, без всяких лишних записей и рисунков "Здесь был Вася"...Так место загадить, что же никто не следит???

Мы посещали Эребуни тоже не в группе, а самостоятельно. В то время это был высокий песчаный холм с развалинами. На входе просто сидел старик на стуле, охранник.
"Можно пройти? " - "Можно, гуляйте сколько хотите, только осторожно, раскопки не законсервированы, смотрите под ноги".
И мы гуляли одни под палящим солнцем в совершенных развалинах. Помню золотисто-песчаные слепящие от солнца стены, уголки, дворики и когда мы вышли вдруг на фрески - это как чудо выглядело. И во что сейчас это место превращено, грустно. Нынешнее восстановление - по фото мне не очень. Для меня образцом восстановления такого уровня старых крепостей-государств является Масада, вот там камешек к камешку, цвет в цвет, уникальная реставрация.

Scarlet-Cet писал(а) 16 дек 2021, 20:05:Крепость датируется 782 годом до н.э. — то есть она на три десятилетия старше Рима. А так как возраст Еревана принято считать с момента постройки Эребуни, то выходит что столица Армении старше одного из самых древних и великих городов мира.


Сам музей тоже существовал, но как небольшой краеведческий. Мы зашли без экскурсии, смотрели экспонаты в витринах, а рядом с нам ходила небольшая группа с экскурсоводом. И экскурсовод как раз говорила вот этими фразами, что ты привела , мол от Рима и далее, и прослеживаемость, и армянские цари и пр и пр...И тут мужчина из группы экскурсантов говорит " Зачем вы притягиваете за уши то, чего не было. Какая прослеживаемость царских династий в Армении??? ну не надо....Рядом с вами Иран с 2600 -летней историей непрерывного правления династии...Давайте просто смотреть экспонаты".

Меня в этой истории тогда удивило, что человек вот так свободно стал спорить с экскурсоводом. Мы с Мишей ( привыкшие к Эрмитажу, где говорит и говорит экскурсовод - ну значит так и
надо) аж переглянулись...Ничего себе! Но... дама - экскурсовод видимо была подкована на возможность таких вопросов и разговоров - она как то умело вывернулась из "Армяно-Иранского" и действительно легко перешла на бусы, наконечники, вазоны и пр и пр...

Сейчас то мы понимаем, что ни тот, ни та особо не были правы, история, особенно Древняя - она и есть древняя, и будь этот вопрос задан в наше время - уверена, что завязалась бы хорошая спокойная дискуссия - разговор. Но в то время для нас это было удивительно...

Ирочка, спасибо за Эребуни ( хоть я и не в восторге))).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прокатиться по Армении в ноябре 2021 года.

Сообщение: #220

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2021, 10:48

Рассвет писал(а) 16 дек 2021, 22:38:А молоко из крышечки от пластиковой бутылки сербнуть, как у нас на одесском Привозе некоторые делают? Или сметанку с тыльной стороны ладошки облизать?)))))


Не дай Бог, я молоко и сметану с рынка вообще никогда не покупаю. Я же писала, как в Гарни вино попробовала из стаканчика, а потом поняла, что она всех из него поит...а коронавирус как-же. Но я даже и не чихнула.

Рассвет писал(а) 16 дек 2021, 22:38:и поторгуются и за жизнь поговорят))))


Это я очень люблю.

sergeyf73 писал(а) 17 дек 2021, 01:37:Я ел как-то хинкали в грузинском ресторане, они были размером с наши пельмени.


Не знаю...я всегда такого размера ела, а как пельмени даже и не представляю...Тут же надкусываешь, там сок и потихоньку начинаешь объедать с краешков, сохраняя сок внутри.

Silur писал(а) 17 дек 2021, 02:25:Потому что водитель не ждёт, он работает. Ну а есть ли разница, заработает он 600 или 650 или 700 рублей? Если нет, то и нет смысла переживать. Пусть ждёт (точнее, работает) столько сколько нужно.


Саша, как ты прав...Но я мало ездила с нанятыми водителями, видно не привыкла пока.

Kipling писал(а) 17 дек 2021, 02:49:Кажется, это — The Garden, находится на проспекте Маштоца 20/7 (в парке, у входа в подземку).


Спасибо большое за пояснения, да, где-то в том районе, но на картах гугл не поняла. А так да, я потом как раз к Голубой мечети пошла.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 17 дек 2021, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль