Абхазия зимой

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #41

Сообщение ElenaTruva » 27 янв 2014, 21:25

Гагра

День последний. На автовокзале сажусь в маршрутку до Псоу. Выхожу в Гагре. Гагра - сразу вспоминается фильм "Воры в законе" (кстати, снятый хоть и по далеким, но мотивам повести Фазиля Искандера. где дело происходит в Абхазии). И хотя снимался фильм в Ялте, рисуется именно Гагра - цеховики, дорогие проститутки, каталы, рестораны - в общем "наши люди на такси в булочную не ездят". Сейчас, конечно, сложно представить, что тут такое когда-то было. Как и по всей Абхазии - разруха.

Сохранился ресторан "Гагрипш" - символ Гагры. Здание построено без единого гвоздя в начале 20 века и привезено в Гагру. И именно с него о Гагре пошла слава как о курорте. Ресторан посещали многие знаменитости, в т.ч. и император Николай II. К сожалению, я в Гагру приехала рано, ресторан еще не работал, посетить его не удалось, а потом возвращаться к нему было лень.

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Недалеко находится замок принца Ольденбургского. Точнее, то, что от него осталось

Абхазия зимой

На другой стороне шоссе находится крепость Абаата. Практически одни стены, но есть ресторан и гостиница

Абхазия зимой

Абхазия зимой

На территории крепости есть действующая церковь Св. Ипатия Гагрского

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Станция Абаата, конечно, неработающая

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Знаменитый Приморский парк

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Станция неработающей канатной дороги. А ведь какие-то гостиницы наверху есть. Как люди там живут, лазая туда - сюда?

Абхазия зимой

И набережная с пляжем в Гагре

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Еще символ Гагры - колоннада - торжество советского классицизма

Абхазия зимой

Абхазия зимой

Городской театр

Абхазия зимой

Ай, ну плевать, что на дворе зима, на пляже срач. Море -оно есть море

Абхазия зимой

Вообще, после Гагры у меня были планы поехать на Красную Поляну и Олимпийские объекты. Но включив накануне телик, была "обрадована" новостью, что там сейчас с проверками понаехали Путин с Медведевым. Решила, что делать там в такие дни нечего. А, ну и фиг, с этой Поляной. Весь день провалялась на пляже под солнышком. Было градусов 18 тепла.

Абхазия зимой

Тем более друга нашла - местный Белый Бим Черное Ухо

Абхазия зимой

И даже набралась смелости залезть в воду. Смелости хватило на 2 фотографии

Абхазия зимой

Обратно возвращалась легко. Всё в обратной последовательности, как я описывала выше. Переход границы занял пару минут.

Единственное скажу: упаси вас Бог на период Олимпиады в Адлере или Сочи спрашивать дорогу у полицейских. Можете уехать неизвестно куда. Трое из полицейских на мой вопрос в Адлере "в эту ли сторону едет автобус в аэропорт" ответили "не знаю". Четвертый отправил меня в противоположную сторону. Не местные они. Понагнали их со всех волостей охранять Олимпиаду и ее подготовку. Спас меня лишь внутренний компас. Что-то подсказывало, что мне не туда. На всякий случай дорогу спросила у местного жителя. Оказалось, мне надо в противоположную сторону.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2901
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #42

Сообщение BMV Ekb » 28 янв 2014, 05:52

ElenaTruva писал(а) 27 янв 2014, 01:23:Если двигаться дальше по шоссе в сторону Грузии, то можно добраться до санатория РВСН. Точнее бывшего санатория Ракетных войск стратегического назначения. Сегодня санаторий уже не принадлежит военным, здесь может отдыхать любой желающий, купивший сюда путевку.

Санаторий РВСН, равно как и санаторий МВО, закрыт с 1 мая 2011 года, на "реконструкцию". И отдыхать здесь любой желающий не сможет. Не вводите людей в заблуждение, давая ложную информацию.
В санатории МВО полулегально сдается один небольшой, т.н. "генеральский", корпус.
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #43

Сообщение ElenaTruva » 28 янв 2014, 12:33

что-то вы сами себе противоречите. А это тогда, что по вашему, вами же написано?

BMV Ekb писал(а) 28 янв 2014, 05:52:
ElenaTruva писал(а) 27 янв 2014, 01:23:
В санатории МВО полулегально сдается один небольшой, т.н. "генеральский", корпус.


Познакомилась в Сухуме с парой. Они приехали и заселились в РВСН с улицы.Это называется не "каждый желающий", а как-то по другому?
Или вам обязательно нужна официальная путевка? Но, большинство находящихся на этом форуме людей вообще никакими путевками не пользуются. Так что вашими же словами - не вводите людей в заблуждение, давая ложную информацию
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2901
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #44

Сообщение BMV Ekb » 28 янв 2014, 13:01

ElenaTruva писал(а) 28 янв 2014, 12:33:что-то вы сами себе противоречите. А это тогда, что по вашему, вами же написано?BMV Ekb писал(а) Сегодня, 06:52:ElenaTruva писал(а) Вчера, 02:23: В санатории МВО полулегально сдается один небольшой, т.н. "генеральский", корпус.Познакомилась в Сухуме с парой. Они приехали и заселились туда с улицы.Это называется не "каждый желающий", а как-то по другому?Или вам обязательно нужна официальная путевка? Но, большинство находящихся на этом форуме людей вообще никакими путевками не пользуются. Так что вашими же словами - не вводите людей в заблуждение, давая ложную информацию

Санаторий РВСН и санаторий МВО - это две большие разницы. Это два РАЗНЫХ санатория. На территории санатория РВСН не функционирует абсолютно НИЧЕГО. Вы же пишете, что сюда "можно купить путевку". Вот это уже чистой воды дезинформация. Прежде чем выдавать ин-фу в эфир, неплохо было бы в ситуации разобраться. А на территории МВО - да, отдохнуть можно. Но не официально. И уж точно без путевок.
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #45

Сообщение ElenaTruva » 28 янв 2014, 13:45

Я знаю, что это разные санатории. Речь о том, что в Абхазии сдается все, что можно сдать. Сдают в МФО, сдают и в РВСН. И будьте любезны, не перевирайте мои слова под свое разумение. И желательно воспринимать фразу целиком,а не только знакомые буквы. У меня не написано "что сюда можно купить путевку", А написано "Сегодня санаторий уже не принадлежит военным, здесь может отдыхать любой желающий, купивший сюда путевку"., т.е.это больше не какая-то закрытая территория, сюда любой желающий может попасть. Вот на что идет упор, а не на путевки. То, что он на реконструкции - не знала. И впечатления такого не производило - люди гуляли по территории, заходили в некоторые корпуса, надписи и объявления выглядели достаточно свежими, явно не 2-годичной давности. И что-то там говорилось про сбор отдыхающих 31 декабря 2013 года. Познакомилась с людьми, которые там жили. Читала, в отчетах. что люди там летом останавливались. Как видите. жизнь там продолжается, не смотря на то. что он закрыт. Ну, без, путевки, извините . На вряд ли такая моя дезинформация будет проблемой. Буду крайне удивлена, что кому-то на этом форуме вообще придет в голову искать в Абхазию именно путевку.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2901
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #46

Сообщение sergurup1 » 28 янв 2014, 14:15

А что, в Абхазии по путевкам отдыхают? СССР давно закончился. А что делают военные РВСН и МВО на территории Грузии, меня интересует тоже? Юридически Сухум - это Грузия, как бы кто ни хотел там говорить и писать!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #47

Сообщение BMV Ekb » 28 янв 2014, 14:18

Еще раз - РВСН закрыт. Совсем. Не работает там НИЧЕГО. Могу Вам с десяток фото (сделанных мною лично) накидать с территории РВСН с видами разрушенных корпусов, заросших дорожек, заколоченных входов.....
А у людей, прочитавших Ваш пост, создастся впечатление, что сюда путевки продают. И что отдохнуть в РВСН можно.
И слова Ваши я не перевираю, а только пытаюсь до Вас довести информацию о текущем состоянии дел в этих санаториях, и прошу не вводить в заблуждение тех, кто читает отчеты. А если Вы хотели сделать упор на то, что вход в санаторий свободный - так тогда так и надо было писать.
Люди гуляют, в коруса заходят - так это не обязательно отдыхающие, которые проживают на территории МВО. . И это - не территория РВСН!!
Про реконструкцию я написала в кавычках, потому что это уже вопрос, относяшийся к сфере политики.
А уж про то, как там жизнь кипит - я могу Вам побольше рассказать. И не с чьих-то слов.....
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #48

Сообщение Natochkash » 29 янв 2014, 16:59

Ха! ты умудрилась сфоткать местного юродивого - Марадонну! даже притулиться к нему хотела цены в Абхазии, конечно - космос, особенно летом - на фрукты и овощи... даже москвичи удивляются, мол, на уровне московских... что касается сексдомогательств, будете смеяться, но я читала отзыва отдыхающих в Пицунде, которые сетовали, мол перевелись мужчины в Абхазии...
А глюки с фотками только у меня?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #49

Сообщение Natochkash » 29 янв 2014, 17:07

sergurup1 писал(а) 28 янв 2014, 14:15:А что, в Абхазии по путевкам отдыхают? СССР давно закончился. А что делают военные РВСН и МВО на территории Грузии, меня интересует тоже? Юридически Сухум - это Грузия, как бы кто ни хотел там говорить и писать!

С дуба что ли упал? Абхазия, нравится кому-то или нет - независимое государство - это раз! В 2008 г. Россия признала независимость Республики Абхазия со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами - это два! Гражданину дружественной России стыдно об этом не знать - это три!
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #50

Сообщение nikalay » 29 янв 2014, 17:32

С дуба что ли упал? хорошое начало комента у вас, есть чем выводы делать. Подскажу что, если кроме России еще ктото признал бы Абхазию государством, то Россия сразу захватило бы его юридечески но, увы! А реально сами знаете что к чему. Учтите что я точно не с дуба упал.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #51

Сообщение sergurup1 » 29 янв 2014, 18:10

Natochkash Старайтесь корректнее общаться на форуме. И не "тычьте" мне - я не пил с Вами на брудершафт! Жду извинений. не по содержанию - по грубой и хамской форме подачи....

Абхазию и абхазов очень уважаю. Знаю историю Нестора Лакоба. Лично знаком с Рауфом Джикирба. Но есть проблема: с суверенитетом пока напряг. Согласно международному праву - это Грузия. Увы
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #52

Сообщение Vytas » 29 янв 2014, 19:29

Остываем и не переходим на личности. Vytas
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 67
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #53

Сообщение Natochkash » 29 янв 2014, 21:33

nikalay писал(а) 29 янв 2014, 17:32:С дуба что ли упал? хорошое начало комента у вас, есть чем выводы делать. Подскажу что, если кроме России еще ктото признал бы Абхазию государством, то Россия сразу захватило бы его юридечески но, увы! А реально сами знаете что к чему. Учтите что я точно не с дуба упал.

Абхазию признали 5 государств - членов ООН... думаю абхазам и этого достаточно! что касается захвата Россией Абхазии, то это ей не нужно... там 80% - граждане РФ... думаю дальнейшие комментарии не нужны...
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #54

Сообщение Natochkash » 29 янв 2014, 21:39

nikalay писал(а) 29 янв 2014, 17:32:С дуба что ли упал? хорошое начало комента у вас, есть чем выводы делать. Подскажу что, если кроме России еще ктото признал бы Абхазию государством, то Россия сразу захватило бы его юридечески но, увы! А реально сами знаете что к чему. Учтите что я точно не с дуба упал.

Ну, так... Тбилиси... все понятно...
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #55

Сообщение nikalay » 29 янв 2014, 21:59

Какая разница Тбилиси или другое, везде есть разные люди, правда одна. Из етих 80% 70% абхазци с русскими паспортами, которых раздали недолго до войны 2008. Не будем устроивать полемику тут не по теме, я приношу извинения из за етого и вам советую
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #56

Сообщение ElenaTruva » 30 янв 2014, 00:24

Natochkash писал(а) 29 янв 2014, 16:59:Ха! ты умудрилась сфоткать местного юродивого - Марадонну! даже притулиться к нему хотела


ОООО, так дядька - известная личность.Жаль,его конечно. а что с ним случилось вообще? или он всегда такой был?

А еще мне парочка одна интересная попалась, может тоже знаешь. 1 января приехала на автовокзал. Пока ждала автобус, парочку наблюдала (жаль их не сфоткала). Бабушка в истертом полушубке и кепке аля аэродром. а с ней парень лет 17, Серёга. Бомжеватые такие. Они сначала мне сказали, что в Гудауту автобус ждут. Потом Серега сказал, что они не ели со вчерашнего дня, попросил 50 рублей. Дала, Новый год, все ж Блин. ну руки Серега не мыл, наверное, неделю. У них какие-то пакеты бомжовского вида были. Они такие деловые между собой говорят, как деньги получили " ну пошли пройдемся, а сумки оставь, тут вон девушка сидит". Вот всю жизнь мечтала утром 1 января бомжовские сумки стеречь. А сама сижу и думаю. Вот щас мой автобус подойдет, я уеду. А их сумки кто-нибудь подрежет. А они на меня будут думать. Блин, так совестливо было, такие у меня нравственные мучения были, как представила если вдруг мой автобус подойдет

А вечером иду по своей Лакоба в гостиницу. Смотрю, ба. друзья мои сидят около палатки за столиком. мужик с ними еще, бутылка у них какая-та. Я им говорю "Чё в Гудауту не уехали?". А мне Серега " а вы нам 50 рублей не дадите, мы со вчерашнего дня не ели". Блин, у него прям ставка - полтинник. Говорю, да я тебе утром давала. Они меня узнали, давай к столу приглашать. Но чё та я не рискнула с ними компанию водить.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2901
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #57

Сообщение Путник » 30 янв 2014, 08:20

Лена! Спасибо Вам за отчет. Поностальгировал слегка. Был там четыре года назад.
Видимых изменений за прошедшие четыре года не увидел. Надо уже гордым Абхазам определяться с внешнеполитической ориентацией, чтобы были инвестиции. А то зарастет там все и захереет. А жаль... Страна то красивая!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #58

Сообщение Natochkash » 30 янв 2014, 11:00

ElenaTruva писал(а) 30 янв 2014, 00:24:
Natochkash писал(а) 29 янв 2014, 16:59:Ха! ты умудрилась сфоткать местного юродивого - Марадонну! даже притулиться к нему хотела


ОООО, так дядька - известная личность.Жаль,его конечно. а что с ним случилось вообще? или он всегда такой был?

Лена, он раньше был нормальный, но перед грузино-абхазской войной вдруг стал косить под дурака: ходил по улицам и, в зависимости от публики, выкрикивал разные лозунги... к примеру, когда стояли грузины, он кричал Сакартвело гаумарджос, а если абхазы - Ура независимая Абхазия! Ну, и, естественно тут же деньги просил. Во время войны он оставался в Сухуме... говорят неплохо ему жилось... После войны его уже подкармливали абхазы, потому как "лозунги" стали типа - Да здравствует Ардзинба! или опять же - "Ура Республика Абхазия! ему, естественно пивка, водочки наливали, денег, пирожков всегда подбрасывали... Но если надо было пойти в приличное место, например в администрацию города, мог помыться, причесаться, одеть костюм и - вперед... А через полчаса - опять Марадонна!!!в итоге по полной вошел в роль... потом спился... и сейчас действительно гоняет...
к сожалению, после войны в Абхазии стало много душевнобольных... Ну и разного рода попрошаек и пьяниц... А твои другие "приятели" - это товарищи, несколько лет назад приехавшие из России на сбор мандаринов... видать жизнь в Абхазии, пусть даже в качестве бомжей, им понравилась...
Последний раз редактировалось Natochkash 30 янв 2014, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #59

Сообщение Natochkash » 30 янв 2014, 11:05

Путник писал(а) 30 янв 2014, 08:20:Лена! Спасибо Вам за отчет. Поностальгировал слегка. Был там четыре года назад.
Видимых изменений за прошедшие четыре года не увидел. Надо уже гордым Абхазам определяться с внешнеполитической ориентацией, чтобы были инвестиции. А то зарастет там все и захереет. А жаль... Страна то красивая!

Ну, не совсем так: потихоньку отстраиваются... Просто Елена фотографировала сплошь злачные места
И политически абхазы давно определились... А инвестиции не идут по одной, простой причине - земля в Абхазии не продается! можно взять в аренду на энное количество лет, но на это никто не идет. Все хотят свой личный кусочек рая... Причем сугубо на берегу моря... Вот такие дела.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой

Сообщение: #60

Сообщение nikalay » 30 янв 2014, 11:09

Да, тяжелый случай....
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗАКАВКАЗЬЕ: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль