Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение ishanin » 26 авг 2014, 10:42

Абхазия - один день.
Цель поездки - прогуляться по Сухуми, развеять уставшую от Олимпиады голову, посмотреть новое место.
Время поездки - 20 февраля 2014 года.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Начало маршрута традиционно - Адлер, городской рейсовый автобус, пять минут пешком до границы и я на досмотре.
По сравнению с прошлым годом - граница изменилась, видать к Олимпиаде ее перестроили. Сделали более широкий пункт досмотра, нормальные кабинки. Сделано все конечно кустарно, в лучших русских традициях.
Поначалу были большие опасения по поводу прохождения границы, ходили слухи что из-за олимпиады никого не пускают. Официальные источники на эту тему молчали, так что решено было идти напролом. В итоге все оказалось нормально, граница была и вправду закрыта, но только для пропуска автотранспорта. Пешеходов пропускали во всех количествах.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

С Абхазской стороны никаких изменений:
- Русский!?
- Русский
- Проходи дарагой!

Стоянка такси и маршруток напоминает что попадаешь в хронометрический коллапс. Время застыло. Старые, убитые газели. Старые, чуть более живые мерседесы. За дорогу до Сухуми просят 150 рублей (хотя могу ошибаться, ценники не записывал).

Дорога вдоль моря и дальше как всегда красива, а горные вершины вдали, с белоснежными шапками напоминают что еще вчера я катался на лыжах, по глубокому снегу, а вот уже в одной футболочке еду вдоль моря.

В Сухуми конечная остановка на площади железнодорожного вокзала. Приключения начинаются. Причем буквально сразу. Пройдясь вокруг вокзала, и отфотографировав его (есть у меня небольшая слабость к железнодорожной тематике, тем более тут такая красота), на площади меня поджидает суровый товарищ на старом потрепанном мерседесе:
- Уважаемый, документы покажите
- А вы кто?
- Разведывательное управление Республики Абхазия (предьявляет красную корочку)
- Пожалуста (показываю русский паспорт)
- Зачем вокзал снимаете?
- Нравится, а что нельзя?
- Можно (смущается), но зачем?
- Захотелось.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

- А покажите ваши снимки
- Камера не показывает, она без экрана (ГоуПрошка)
Недоумение...
Далее привычный набор вопросов - откуда, зачем приехал, надолго ли. Только после предъявления Олимпийский Аккредитации, товарищ пожелал счастливого пути.

ГоуПрошка кстати вызывала много внимания, водители маршрутки интересовались что это (и не верили что такая маленькая может видео снимать), прохожие на улице, и местные гопники в столовой - все интересовались ею)

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

После вокзала, маршрутка (пытался дождаться троллейбуса, но не вышло), променад по центру куда глаза глядят. Легкий перекус в приличной кафешке. Как всегда цены смешные, блюда интересные, и очень вкусные!

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Инстиктивно вышел к морю, оказалось к главной арке городского пляжа. Местные старожилы играют в нарды, немногочисленные туристы глазеют на море, а рыбаки ловят рыбу очень интересным способом.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

На леске пять-шесть крючков, леска опускается в щель решетки ливнестока на пирсе, секунд 10-20 в море, и вытягивается полная маленькой рыбешки. Улов у них достаточно большой, азарт блещет в глазах, а довольные коты в ожидании своей доли сторожат в сторонке.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Набережная прекрасна, людей достаточно много для буднего февральского дня.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Солнечные часы.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.


Совсем рядом с пляжем и туристическим центром города расположились спальные кварталы. К сожалению они сильно дополняют общую картину развала и того самого хронометрического застоя.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Бывшая гостиница "Тбилиси"

По воззвращении домой я много времени провел за чтением описаний Грузино-Абхазского конфликта. Это очень трагичная страница в жизни всего бывшего Союза, и не менее трагична она от того что правда у каждого своя. Грузины пишут одну версию событий, у Абхазов она другая, у русских совершенно третья. В сухом остатке мы имеем разрушенные города и искалеченные судьбы. И если люди (надеюсь) уже оправились, то вот с городами все сложнее.

Сухуми потрясающе красивый город, уникальный рельеф, месторасположение, историческая застройка. Этому городу можно петь дифирамбы и восторгаться им бесконечно. Какое там Сочи, какая Анапа? И близко не стояли! Но пока что городу Сухуми остается лишь посочуствовать, и пожелать ему скорейшего восстановления (во что верится с трудом).
=Тут Остапа понесло=

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Разрушенное здание Совета Министров

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Что меня действительно поразило в городе - то как люди живут прямо посреди следов войны, и так спокойно к этому относятся. Стоит дом, пятиэтажный. Светится светом квартира, на балконе белье сушится, занавесочки, вазы на подоконике - видно люди живут. А в метре, соседняя квартира - зияет выбитыми окнами, черные языки пожара облизали стены, потолки закопченные, внутри кавардак. Видать подбили квартиру зажигательной смесью. И таких примеров - на каждой улице. Или вот еще, стоит дом, как всегда пятиэтажный, внешне все хорошо - все окна целы, видно люди во всем доме живут.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Жилой дом сразу за зданием Совета Министров

А подойдешь ближе - ба! Все стены изрешечены осколками, нет живого места на фасаде. Фугасы, снаряды, пули и даже бомбы, оставили здесь свой след. А люди живут. И все вроде бы в порядке. Вроде так и должно быть.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Но вернемся к моему маленькому путешествию. Гуляя по центру я добрел до железнодорожной станции (еще один взмах ножом по сердцу). Красивейшее здание! Нигде ни видел такого потрясающего здания вокзала на маленьком полустаночке.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Станция "Гума" (по другим источникам "Baratashvili")

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

В двух шагах обнаружилось что рядом Обезьяний питомник. С трудом найдя среди зарослей лестницу поднимаюсь верх. Красивые ступеньки (были) приводят в зоосад. Я не очень хорошо отношусь к любому содержанию диких животных в неволе. Но раз уж тут так сложилось, то надо осмотреться и по возможности накормить обезьянок.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.
Оказалось что здесь распологается (располагался) Научно-Исследовательский институт патологии и терапии. Как выяснилось (по рассказам местных) что до войны, обезьяны спокойно бегали по территории, а входа для посетителей не было (массового по крайней мере). Сейчас все выглядит запущенно и не опрятно. Но по крайней мере обезьянки не выглядят затравлеными и замученными. Если соберетесь к обезьянам в гости (а это обязательно надо сделать) зайдите заранее на рынок, прикупите для вкусняшки, это можно сделать и прямо на входе в зоосад, но дорого (150 рублей за пакет с обрезками апельсина и булки), на эти деньги на рынке можно набрать тележку сладостей!

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Еще отмечу столовую в центре (на пересечении улицы Конфедератов и проспекта Победы) там вкуснейшие пирожки и неплохой кофе, который готовят в турке на горячем песке (только ради этого стоит зайти), а стоит он всего 20 рублей!
Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.


Резюмируя:
Абхазия, Сухуми - потрясающее место для посещения, несмотря на все невзгоды, там отличные, душевные люди. Цены низкие, гостеприимство высокое.
В Абхазию я обязательно вернусь, надеюсь на более продолжительное время. Одного дня явно не достаточно для такого насыщенного места.

В заключении - небольшое видео из обезьянего питомника. Смотреть в Full HD (1080HD)!
phpBB [media]


P.S. Больше фото, с привязкой по координатам здесь https://plus.google.com/u/0/photos/108882425021326375165/albums/6051494400862972065
Последний раз редактировалось ishanin 29 авг 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
ishanin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 26 авг 2014, 11:38

Согласен с резюме, Абхазия - красивая земля,горы и море. По насыщенности природных красот и разнообразию ландшафта, все же проигрывает Крыму. Но "выигрывает" во многом у Черноморского побережья Краснодарского края (где я и обитаю). В Абхазии, как и в Крыму, бываем часто. И что действительно удручает в республике Апсны (она же страна души), так это повсеместный и всеобщий пофигизм к окружающему их упадку и "вечному"разрушению. Довод один :"Была война..", да,но война случилась более чем 20 лет назад, а следы не зарастают. Вернее, наоборот, активно зарастают лианами,глицинией, внутри разрушенных зданий уже выросли огромные деревья. Лет через .. ?? можно будет открывать кавказский филиал Ангкор-Вата.
Иногда возникает ощущение, что абхазы не только на все забили, но и опасаются восстанавливать разрушенное. Нет уверенности в сокрушительной победе? Или империя Российская не обнадеживает гордых абхазов? Трудный вопрос.
Не было ни разу замечено в Абхазии и "высокого гостеприимства", о чем резюмирует автор отчета. Допускаю, что оно существует и встречается, но нам просто не везет, хотя люди мы доброжелательные и практикуем позитивизм. Мне кажется в Абхазии доминирует (на наш субъективный взгляд) все тот же пофигизм и в отношении к приезжающим. Не нравится - не приезжай, русских много -все равно кто-нибудь приедет - приблизительно таков основной лейтмотив абхазского турбизнеса. Впрочем, у каждого свой опыт. Знаю людей, которые пребывают просто в умилительном восторге от гостеприимства абхазов.
О железнодрожной тематике. Действительно в Абхазии много чудесных, бесподобно красивых станций и вокзалов, к сожалению полуразрушенных и заброшенных. Чего стоит только платформа Псырцха (Новый Афон)!! Красота,залюбуешься. Но так печально видеть ее состояние:разбитые стекла, отваливающуюся штукатурку, и т.п.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Пардон, что встрял со своими фото, но раз уж такая тема возникла...
Спасибо автору за отчет, будем надеяться на изменения к лучшему. И президент у них теперь новый случился.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 26 авг 2014, 11:39

Спасибо за отчет, зря не верите, мне кажется, Абхазия движется потихоньку. Похоже, именно в этой столовой у нас не получается съесть "кусочек" торта, в сезон там посетителей полно.
Господа! Куда спасибо говорить, второй день не пойму?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение Turist2012 » 26 авг 2014, 18:06

Спасибо за любимую Абхазию!
Можно поточнее, где найти столовую в центре (на пересечении улицы Конфедератов и проспекта Победы)? Каждое лето отдыхаем в Новом Афоне и иногда выезжаем погулять в Сухум - может пригодится)))
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 26 авг 2014, 18:36

Нам как ориентир называли здание почтамта, это когда мы спрашивали: на какой улице ? Водитель, смеясь ответил: у нас их часто переименовывают. Но это давно было, может, автор верно говорит. В этот раз мы от здания Государственного музея к нему дошли, опять спросив:где почтамт? На фото у автора - только часть этой точки - кафе, слева - столовая, мы там солянку берем, хорошая. И здесь в кафе слева нет выпечки, как летом. Я вообще с трудом все узнала.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение Turist2012 » 26 авг 2014, 19:16

Нашла одну карту с активными названиями улиц. По ней получается, что пр. Победы - это пр. Мира.
Но тогда почтамт находится совсем в другой стороне и Ваше кафе/столовая - другая))) Что тоже совсем неплохо!
По карте получается, что пересечение пр.Победы (Мира) и ул. Конфедератов около парка Славы. Интересно, это то место, о котором пишет автор?
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 26 авг 2014, 21:18

Ну, Сусанин я еще тот, только фото я сейчас посмотрела в своем отчете, это оно и есть. (На стол хотя бы посмотрите в отчете). Пошла еще посмотрела архив ( личные фото, что я не выкладываю), это то самое место! А судя потому, что автор был там один раз, а мы - неоднократно (ну да, скажете сейчас, а запомнить - не судьба?!), мы же к нему специально выходили (ощупью )
ishanin, куда Вы подевались, спасайте ситуацию
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение ishanin » 27 авг 2014, 10:26

Назиля писал(а) 26 авг 2014, 21:18:Ну, Сусанин я еще тот, только фото я сейчас посмотрела в своем отчете, это оно и есть. (На стол хотя бы посмотрите в отчете). Пошла еще посмотрела архив ( личные фото, что я не выкладываю), это то самое место! А судя потому, что автор был там один раз, а мы - неоднократно (ну да, скажете сейчас, а запомнить - не судьба?!), мы же к нему специально выходили (ощупью )
ishanin, куда Вы подевались, спасайте ситуацию



Полазил по карте и своим фотографиям - 99% что это кафе на углу проспекта Победы (Проспект Мира) и улицы Сахарова. На Юго-Восточном углу, за переговорным пунктом.

Ориентацию очень сильно затрудняют карты. На Гугл Мапс и Яндекс Картах разные названия улиц. Очень сложно найти координаты этих мест.
ishanin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 27 авг 2014, 13:28

Кажется, теперь все сходится, только нам не говорили: Переговорный пункт,только почтамт, но суть от этого не меняется, как выше озвученная проблема переименования улиц.
Спасибо за спасение ситуации! (Вы-то хоть прояснить ситуацию с выражением благодарности можете? Как теперь благодарность писать?) (или - где...)
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение ishanin » 29 авг 2014, 13:29

Обновил пост - добавил видео с обезьянками из питомника (смотреть в заглавном посте).
Спасибо!
ishanin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение V-Tashtaiskiy » 29 авг 2014, 18:23

Назиля если ваш вопрос все еще актуален : "спасибо" теперь расположено отдельной опцией справа в верхнем углу отчета, рядом с "цитатой", достаточно кликнуть на "спасибо"
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 29 авг 2014, 20:58

ishanin писал(а) 29 авг 2014, 13:29:добавил видео с обезьянками из питомника (смотреть в заглавном посте).

В далеком 2002 году, мы семьей посетили Сухумский обезьянник. Тогда он был в очень грустном состоянии и удовольствия от осмотра не доставлял.
Уже уходя, мы решили сфотографировать детей(тогда им было по шесть лет) возле одной из клеток с макаками. Только дети стали для кадра возле клетки(около полуметра), как одна из обезьян молниеносно высунула лапу и схватила дочку за волосы и с размаху ударила головой о сетку рабица, которой была обшита клетка. Ребенок орет, плачет, я не могу просунуть руку и схватить эту гадину, что бы освободить волосы ребенка. Персонал молча взирал на это безумие, помог мужик из Москвы. Он перехватил волосы ребенка, а я просунул кулак и со всей силы засадил гадине в нос. После этого обезьяна бросила волосы.
Далее истерика ребенка, наезды персонала - мол близко к клетке подошли, сами виноваты. У ребенка на голове отсутствовала одна треть волос и шла кровь.
Я это к чему написал, как было там всем пофиг на безопасность, так ничего и не изменилось, хотя прошло уже двенадцать лет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение Назиля » 30 авг 2014, 07:52

В.Таштайский, за ответ - спасибо, никто, кроме Вас моего вопля не услышал, а я не могу не оценивать человеческие труды Я уже вчера смотрела на главной странице,там появились разъяснения, но у меня, кроме ! нет ничего на страницах, слова "спасибо" нету.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 30 авг 2014, 08:45

Хозяин ветки, простите! Анапа! Огромное спасибо!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение e_olenka » 13 ноя 2014, 20:01

Неужели зимой там совсем нет снега, какая там температура? Обезьянкам не холодно на улице? Была там летом, в восторге, т.к. люблю животных. Планируем в январе 2015 в Абхазию поехать, приятно удивлена, что зимой питомник тоже работает. Надо будет обязательно посетить.
Отличные фото!
e_olenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 06 июл 2015, 21:12

Валов прогулялся один день по Сухуми.
Что из этого вышло:

http://echo.msk.ru/blog/alexandrvalov/1579996-echo/
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия. Сухуми. Один февральский день 2014 г.

Сообщение: #18

Сообщение Назиля » 06 июл 2015, 21:46

Ну, это из области "бог с тобой, золотая рыбка..."
Кому - что, даже нет смысла обсуждать.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль