Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 08 окт 2012, 16:51

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.
Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны. ( фильм «Обыкновенное чудо»)

Усядьтесь поудобнее, мои дорогие друзья! Ведь Вас ждет незабываемое путешествие в дивный, неповторимый мир Кавказа…

Читая последующие строки, Вы снова и снова переживете со мной воздух Казбека и шум волн Каспийского моря, остроту кавказских специй и прелесть фруктов, мы побываем с Вами вблизи горы Арарат, походим по камням древних храмов, дотронемся до черных сводов монастырей, ощутим атмосферу розового города Ереван, выпьем вина в компании японки и австралийца,Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку очутимся в белом городе Баку, где даже воздух пахнет нефтью и заночуем в настоящих городских трущобах Баку, напросимся на 2 будущие свадьбы в Азербайджан, получим обещание о приглашение для визы в Туркменистан и очутимся на неделю дома у случайно встретившейся девушке в поезде, конечно же отпразднуем день рождение азербайджанского парня Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку и выпьем чачи с чеченцем, будем свидетелями проведения агитации выборов в Тбилиси и активности в этом масс, узнаем почему Тбилиси «синий» город, также нас вовремя выгонит полицейский с закрытой территории реконструкции царского дворца, мы научимся есть хинкале и много чего другого, постараемся уснуть в хостеле - дормитории на 8 человек, взберемся на верхушку минарета мечети и побываем на службе в синагоге, заработаем порядочностью 5 000 Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку и помечтаем остаться в Ереване на всю жизнь (но не тут то было!) , с поляками изучим высокогорную деревню Сванетию, от страха душа уйдет в пятки при взгляде с маршрутки кавказских шумахеров на край бездны, узнаем, почему опасно для глаз целоваться с мужчинами, наделенными кавказским носом, Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку и многое-многое другое плюс конечно множество полезных советов.

Но!Сначала, мои дорогие, Вам нужно вспомнить или выучить песенку про сюрприз «Да здравствует сюрприз!» или включить её прослушать : http://minusovki.mptri.net/pages/54/5430.shtml . Так как именно сюрпризами было полно моё 2-х недельное путешествие по Кавказу в одиночку.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Представляете такое положение -
Всё, что будет с вами, знаете заранее.
Ни к чему тогда волнения, сомнения,
Всё на свете предусмотрит расписание.
А мы бросаем скуке вызов
Потому что, потому
Жить на свете без сюрпризов
Невозможно никому.
Пусть удачи, неудачи,
Пусть полёты вверх и вниз,
Только так, а не иначе
Только так, а не иначе.
Да здравствует сюрприз!
Сюрприз, сюрприз!
Да здравствует сюрприз!
Сюрприз, сюрприз!
Да здравствует сюрприз!
Предусмотрит расписание гуляемость,
Предусмотрит повышаемость сознания.
И конечно увеличится зеваемость,
И скучаемость заполнит мироздание.
А мы бросаем скуке вызов
Потому что, потому
Жить на свете без сюрпризов
Невозможно никому.
Пусть удачи, неудачи,
Пусть полёты вверх и вниз,
Только так, а не иначе
Только так, а не иначе.
Да здравствует сюрприз!
Сюрприз, сюрприз!
Да здравствует сюрприз!
Сюрприз, сюрприз!
Да здравствует сюрприз!
Вот и закончился анонс, перейдем к фактам. Билет в Грузию я купила смешной. Почему смешной? Ну Вы представляете карту? Где Украина, где Грузия? Так вот, мы не ищем лёгких путей! Я летела из Москвы с пересадкой в … Талине! То есть Вы уже представили карту и поняли, какой крюк, согласно билета, у меня получался. Секрет весь в том, что на момент покупки это было куда дешевле чем с Украины. А именно, за билет я заплатила 92 евро.
Не буду Вас утомлять, как собирала инфо, планировала поездку, искала ночлег и т.п. Перейду к результату. Вы уже удобно уселись в кресло? Налили чашечку ароматного чая и укрыли ножки пледом? Ну-сс… Приступимс!
Пятница подошла незаметно, как обычно – сразу за понедельником. Но то была необычная пятница. Какая же она может быть обычная, если ты приходишь на работу с большим рюкзаком за спиной? Эта пятница уже пахнет путешествиями…
Я решила сэкономить 150 грн. на дорогу с Харькова до Белгорода, добравшись до последнего 2 электричками за 15 грн. Первая электричка пересекает границу – и сразу нужно бежать на вторую. Но! И тут не обошлось без приключений! Нам раздали пограничники бланки регистрационных карт , что б мы их заполнили и тут вдруг водитель паровоза (или как его там) открыл дверь для торгашей, что везут сумки с товарами! Что там началось!!! Товар передают через окна, занимают места для сумок, толкотня в дверях, крик- кошмар! Ведь регистрационные карты то не проштамповали и люди не могут покинуть электричку – иначе получится, что нелегально перешли кордон. Время идет, таможенник и не иду, обстановка накалилась до придела! Вторая электричка до Белгорода сейчас уйдет (а следующая только завтра) и эта должна по расписанию обратно в Харьков мотать. У народа паника и начали бежать кто куда. Я вспомнила, что где то очень-очень глубоко в душе я юрист и объясняю, что нельзя без печати уходить от сюда. Возникла идея идти по составу искать таможенников! УРА! Мы их нашли через 3 или 4 вагона! Но бежали так, что все мокрые были! Электричку на Белгород задержали, но все же некоторый народ умудрился пойти сразу на неё, не искав таможенников – то есть без печати. Говорят, на обратном пути их ждёт солидный штраф. Что б ждало меня в аэропорту без такой печати остается только догадываться…
Кстати, на вокзале Белгорода я узнала, что если б я билет с Белгорода покупала не в Харькове, а в Белгороде, я б сэкономила ещё 100 грн. Так что мотайте на ус! А вот и мой поезд до Москвы. Не буду долго останавливаться на этом городе, так как это не является темой моего рассказа, скажу лишь, что остановилась я у маминой подруги и посетила такие замечательные музеи как:
- Государственный музей искусства народов Востока: Никитский бульвар, д.12-а Ближайшая станция метро - Арбатская (150 м.) (надо ж было подготовиться к поездке на Восток немного. Но, к слову сказать, там интересная выставка по Индонезии).
- Алмазный фонд Российской Федерации - (билет 500 руб) Кремль. Безумно понравился! Пришлось на 9 утра уже быть там, так как билетов ограниченное количество и я не попала в первый день. Но он того стоит! И экскурсия очень толковая.
- Музей уникальных кукол: Покровка улица, 13, метро «Китай-город». Не пожалейте времени и денег! Возьмите аудио экскурсию. Море позитива! Очень понравилось! Куклы старые, первые механические, из воска, фарфора, деревянные, из многих стран, даже кукла что в фильме «Три Толстяка» (Тутси) там есть.
- Галерея искусств Зураба Церители Пречистенка улица, 19, метро «Кропоткинская». Сногсшибательные экспозиции! Просто улет мозгов! Особенно яблока Адама и Евы. Неописуемый восторг от музея! Плюс бабульки в комнатах не спят или вяжут носки, а подойдут сами и все расскажут, скажут, на что обратить внимание, об авторе работ и выставок и с удовольствием поболтают об искусстве. Поразительно доброжелательный и услужливый персонал!
Решила я доехать до Аэропорта на экспрессе: хоть и дорого, но без пробок и неожиданностей. Рядом сидевший парень был ошарашен, что я лечу на Кавказ. «Там же Вас убьют, и не будут разбираться, что Вы с Украины, а не с России! Ну, по меньшей мере, похитят. Я бы ни за что туда не поехал!». Ну есть шанс у меня это проверить...
Итак, приближаемся на шаг к Грузии. Ту-ту- туту! Аэропорт Шереметьево. Выдали сразу 2 посадочных талона на рейс из Талина (летела ж Эстонскими Авиалиниями). У меня только ручная кладь. Так что все компактненько. В самолете ещё раз стюардессы ко мне подходили, объясняли, что мне дальше делать и в какую транзитную зону направляться, так что всё довольно ясно. Единственное что, так это постоянно болело правое колено, я не знала что с ним делать - как ногу поставить, что б перестало болеть и меня мучила мысль - как же я буду путешествовать что нога так болит у меня! Я даже причин то не пойму!
При проверке багажа в Талине заставили выбросить бутылку с водой открытую. Так что мучил сушнях после коньяка на «проводах». А вот и прилетели в Тбилиси! При проставлении штампа в паспорт о прибытии на паспортном контроле сразу мне «выдали» бутылку 250 мл красного сухого вина! Так что вопрос с сушняком был поправлен. Нужно взять на вооружение в Украине и выдавать приезжим САЛО!
Приехала я ночью и до первого автобуса мне оставалось ждать 3 часа (до 7 утра). Сразу при обмене денег попросила что б мне выдали по 50 тетри монетки для автомата в автобусе. А то у форумчан с разменом в автобусе потом возникали проблемы. Сразу на вокзале купила карточку Билайн и отправилась на ЖД вокзал. И уже в автобусе столкнулась с проблемой не знания местным населением ни английского, ни русского языка. На вокзале меня должна была встретить грузинка, с которой мы заранее договорились о встрече по интернету, что б я у неё хоть отоспалась пол дня. Но её не было, звоню – телефон отключен. Адреса она мне своего не оставила, хоть я и просила несколько раз. Прождала час. И потом поняла что это вот именно тот «Сюрприз». Думаю, ладно, куплю билет на вечер на Ереван, оставлю вещи в камере хранения и погуляю по городу. Покупаю билет и спрашиваю у кассира (русский она хорошо знала) где тут у Вас камера хранения? Она разводит руками – Нет! «Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!»
Еду я в цетр с рюкзаком. Усталось – тоесть ночь абсолютно без сна, дает о себе знать всё больше и больше, плюс рюкзак за спиной… и вот пройдясь по улице Руставели я решила заглянуть в церковь. Перед входов в церковь лежат плиты и впереди идущая меня девушка резко поворачивается кого то увидев, сбивая меня. Я лечу со всей дури скользя по плитам зажимая в кулаке фотоаппарат и падаю солдатиком, почувствовав резкую боль при ударе по передней челюсти об плиты. «Только не это!»- молнией блеснуло у меня в голове.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось tkotikt 10 окт 2012, 11:30, всего редактировалось 4 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 08 окт 2012, 19:23

А где же сам отчёт?
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #3

Сообщение tkotikt » 08 окт 2012, 21:40

не так быстро дело делается как сказка сказывается
Будет Вам отчет - а пока анонс счас фотки загружу
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #4

Сообщение eldar777 » 09 окт 2012, 19:02

ждёёём
Аватара пользователя
eldar777
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #5

Сообщение Георги » 10 окт 2012, 08:15

Начало интересное, особенно понравилось про "переднюю челюсть", интригует.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #6

Сообщение tkotikt » 10 окт 2012, 12:11

Разбитые в кровь пальцы, боль в и так больном правом колене, но челюсть, она цела! Ура!!! Пальцы замазала купленном ещё на Украине карандашом – йодом и поняла, что нужно СРОЧНО пойти в ближайшую гостиницу поспать. Забегаю наперед скажу, что удар по колену ОСТАНОВИЛ мою боль в колене и хотя меня оно немного сначала и беспокоило (все же синяк я поставила хороший , но не так как было раньше а через 10 дней вообще все прошло.
Итак, я в поисках хостела. Зашла в первый – дым коромыслом. Курят 3 администратора. Цена 30 лари в сутки за место в комнате на 6 кроватей. Так как у меня был адрес хостела, который мне рекомендовали местные, я решила им воспользоваться. Находится он напротив театра оперы. Но пока я до него добралась (он на горе) поняла, что назад просто нет сил идти. Поселилась. 12 кроватей. 18 лари.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку НО! Под окнами ремонт дороги. Причем работают – не знаю как называется – ну вообщем большим таким сверлом в асфальт! То есть ты лежишь и тебе кажется, что ты больной зуб, а это приближавшаяся к тебе бормашина!!!!!!! Страшно?
Зато приняла душ. Отдала паспорт на регистрацию, заснула и просыпаюсь с мыслью о том, что Я НЕ ЗАБРАЛА ПАСПОРТ! А!!!!!! Бегу – паспорт мне уже мило протягивает девушка регистратор «Вы забыли»…
Поспала 2 часа. Но движняк по комнате и определенное беспокойство за свои вещи, лежавшие просто в комнате, не дают расслабиться. Пошла пить кофе на кухню (включено в стоимость проживания). Оставила вещи и, почувствовав определенный заряд бодрости, пошла гулять, созвонившись с девочкой, с которой ранее познакомились по интернету (правда англоязычной грузинкой). Вот в первый вечер она ж меня и научила, как правильно есть хинкале и как чудесно действует боржоми на наш организм!
Итак, остановлюсь на хинкали. На вид это напоминает гриб - лисичку. Только лисичку альбиноса. Готовятся они из теста с начинкой из мясного фарша, но, в отличие от пельменей, в фарш добавляется зелень кинзы (ещё вроде специи какие то, вообщем всредине много зеленого чего то), а при приготовлении теста не используются яйца, а только мука, соль и вода. Самое вкусное и ценное в них — не мясо, а мясной сок в хинкали. Едят хинкали руками. Как написано в википедии : кушая их приборами, Вы рискуете не только глупо выглядеть, но и, проткнув хинкали вилкой, потерять саму суть этого блюда. Руками берут за верхушку хинкали (её не едят!), аккуратно кусают, выпивают бульон и съедают мясо. Со стороны это выглядит как - то так:
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Прогулявшись по вечернему Тбилиси, я обалдела от подсветок, старого города, нового моста, крепости на вершине… Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Совсем уже не то у меня было восприятие города, когда я гуляла с рюкзаком за спиной не спавши-не евши. Подарила Софи большой календарь на каждый месяц с видами Киева и Софии Киевской на память и расстались с условием встретится по возвращению.. Пора дальше в путь. Билет на Ереван (плацкарт стоит около 12 евро) в кармане.
И вот зайдя в поезд я сразу ощутила что еду в страну, где знают русский. По радио звучали песни Пугачевой, все вокруг пассажиры свободно общаются на русском. А то в Грузии у меня больше возникали проблемы с языком, чем в Израиле! В Израиле русский знают больше!
Я попала рядом с 2-мя мужчинами – армянами, живущими в Грузии. Сказали мне с гордостью, что в Грузии коррупции нет, а в Армении ещё животеет. По их мнению, Грузия куда богаче Армении и больше порядка. Эх, ну как тут не вспомнить песню:
Я грузин, ты армянин,
И Кавказ у нас один.
Ты сосед мой,
Ты земляк...
Я вино пью, ты коньяк!
Наши танцы как пожар
И лезгинка и коччар...
Наши доли, ваш дудук,
Ты мой друг и я твой друг...
Ари hарале, ко цав тан ем...
Ари hарале, шен генац вале...
Ари hарале, hокут мерним ес...
шени джири ме...
им ануш ахперс!

А как женщин любим вах!
Мы их носим на руках...
Да, любить их не вопрос,
Посмотри на этот нос...
Умни вэш скажу я вам,
я за друга жизнь отдам,
Если другу хорошо...
Знай мне тоже хорошо...
Значит всем нам хорошо!

Прохождение границы заняла пару минут и не оставило в моей памяти каких либо впечатлений.
На утро из окна уже выглядывали Армянский горы.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #7

Сообщение tkotikt » 10 окт 2012, 15:51

И вот на вокзале я ищу камеру хранения, так как на ночлег меня ждут только вечером. Надпись и комната есть –правда она закрыта. Но я уже всыпанная и бодрая – и так просто не сдамся! Спрашиваю, у какого то мужчины – а почему закрыто и как же быть с вещами. Он тут же нашел зам начальника вокзала. Тот меня отвел в диспетчерскую и сказал девочкам, что б посторожили мои вещи, а я могу их забрать когда мне будет удобно. Тут же показал где я могу обменять деньги – почти провел до окошка (кстати, все банки-обменки работают с 9 утра, а обмена в переходе под вокзалом с 8-30). Тот, что встретил меня первым поинтересовался куда я дальше планирую идти, и узнав что на Хор Вирам пошел со мной на автостоянку выяснить когда будут автобусы. Оказалось, автобус ушел 5 минут назад а следующий через 2 часа. Тогда он меня повел на другую станцию, нашел маршрутку, что мне нужную до автовокзала (№ 23, который возле коньячного завода «Арарат», (автовокзала там 2)). Так как я решила поехать в Эчмиадзин. Вот такая забота! По дороге в Эчмиадзинский монастырь мне дали кучу советов, куда мне стоит пойти и как это лучше сделать все показав, когда я просто поинтересовалась – где мне лучше выйти.
Итак,
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Эчмиадзинский монастырь — сердце Эчмиадзинского кафедрального собора; местонахождение престола Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян. Эчмиадзинская монастырь является первой в мире государственной христианской церковью, он был построен в 303 году н.э по приказу царя Армении — Трдата III.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку В соборе расположен музей! Обязательно нужно посетить ! Очень хорошие девочки экскуроводы! Можно все фоткать – много про религию расскажут, становление и особенности Армянской апостольской церкви (и даже скажут почему не Армянской григорианской) и много чего про их традиции, культуру и историю, иконографию, кресты на камне.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
2 других объекта в этом же городке, являющиеся частью Эчмиадзинского кафедрального собора, но разбросынные на месности:
Церковь Святой Гаяне

Церковь Святой Рипсиме.
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Все три с 2000 года состоит в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что интересно, побывавший в XVIII веке в монастыре греческий митрополит Хрисанф Неопатрасский в своем «Объяснении» генерал-фельдцейхмейстеру князю Зубову, говоря о католикосе и монастыре отмечал
Сей Патриарх великую имеет силу во всех тех местах, и почти вся нация повинуется его повелениям. Он почти самовластен. О монастыре том могу сказать, что нет в свете его богатее, разве монастарь Св. Иоанна Лорета , в папском владении состоящий, и собственные папские сокровища с сим армянским монастырем могут сравняться. В нем находится великое множество монахов и архиереев, ибо при каждой должности монастырской начальником должен быть один из архиереев и от мала до велика все богаты. Сокровище монастыря сего неизвестно где хранится, но, кажется, содержат его в подземных местах для безопасности.
Гуляя по городку я заметила ряд особенностей: очень и очень много старых москвичей – побитых, с отломанными дверками но движущихся! Иномарка – это очень большая редкость! Бельё сушат протянув веревку к рядом стоящей многоэтажке. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Подъезды в центре города ужасные! Власть ремонт не делает, жителям наверное пофиг, или в западло самим ремонт сделать. Частный сектор между церквями состоит из бедных домов.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Мужики сидят во дворах и играют в нарды. Женщины с любопытством смотрят из окна ну туристов, редко идущих их кварталом (в основном тур автобусы едут). Купила в магазине молочном очень вкусный местный сыр, типа адыгейского и ещё что то молочное в баночке со странным местным названием. Оказалось – простое кислое молоко. Честно говоря, в Украине никогда не замечала, что б его продавали, всегда дома скисало и пили…
Зашла в кафе и попросила кофе. Официантка сразу, как добропорядочная хозяйка к гостю: «А чего ж Вы кофе одно пить будете? Покушайте что то!» Поела я местный суп на основе йогурта и зелени с перловой крупой. Интересно! В жару – самый раз, я думаю.
По дороге к третьей церкви спрашиваю у просто гуляющих девочек лет 20-ти: Как к церкви пройти? Сначала объяснили, а потом догнали – давайте мы с Вами пойдем и все Вам покажем. То сделали мне экскурсию по городу, отвечали на все вопросы, рассказали о народных традициях и т.п., спрашивали о жизни в Украине. А когда я заикнулась что у меня в планах недалеко находящийся от туда Звартноц, одна из них сказала что там живет, то сели с ней на автобус, она меня довела до храма и мы расстались…
Итак, короткая историческая справка. Звартноц — храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположенный близ Еревана и Вагаршапата. В 2000 руины храма и археологическая территория вокруг него включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Эта историческая справка Вам, как и мне ничего по сути не дала, потому пришлось почитать че там на стендах и бумажках пишут да и в музей на территории зайти- лишним уж точно не было. А то развали и развалины! А на что обратить внимание и какой стороны к ним подойти – кто знает!. Так вот. Построен при католикосе Нерсесе III Строителе (641/642—661/662 гг.)!!! На церемонии освящения колоссального храма присутствовал византийский император Констант II, пожелавший построить такой же в Константинополе. В X в. храм из-за слабости узлов опор второго яруса обвалился во время землетрясения. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус. Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой, рельефными плитами с орнаментами и гроздьями граната и винограда. Колонны Звартноца увенчаны массивными капителями с изображениями крестов, орлов, донаторов храма. Храм, по реконструкции Т. Тораманяна, представлял собой круглое трехъярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м). В круг основания вписан крест, три крыла которого образованы по полукругу 6 колоннами, а восточное крыло — апсида — было глухой стеной, которую покрывали мозаики и фрески.
Эх, что то я проголодалась. Зашла в ресторанчик возле Звартноца и сразу прошу вышедших на встречу мне хозяев (столике и приготовление еды размещены в закрытом дворике) что б подали мне что то армянское. Окей, подводят меня к готовившему пищу колоритному негру (как из фильма «Рабыня Изаура», которые работали на плантациях) со словами: он Вам приготовит нашу национальную кухню.
В общем приготовили мне блюдо такое интересное. На вид – огромная луковица с армянского (тонкого как сухой обгоревший пресный блин) лаваша в средине с мясным гуляшом. Тоесть ты этот лаваш разворачиваешь – берешь ложку, ешь мясо с подливой и отрываешь лаваш, пропитанный этой подливой. Честно, хотела сфоткать в «свернутом» виде, но официантка так стараясь мне быстрее рассказать КАК это нужно кушать, что я не успела. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Кто мне скажет, как это блюдо одним словом называется, тот получит большую вкусную конфету! Зря я до этого выпила кофе, что б проснуться! Когда я взяла первую ложку в рот, у меня глаза вылезли из орбит и потекли слезы!
На слова: «Мясо такое острое!!» официантка с определенной обидой в голосе произнесла мне поучительно: «Это не мясо острое, а специи острые». На этом и порешили. Кому интересно: это блюдо с кофе стоило 2000 (мяса реально на 2 человека, еле влезло) (для определения в гривнах делите на 50) плюс чаевые. На вопрос где останавливается маршрутка на Ереван, хозяйка кафе выбежала на трасу, словила маршрутку, сказала мне сколько нужно заплатить и пожелала удачи.
Приехав на автовокзал, я решила пойти в центр, а от туда поехать на вокзал за вещами и далее в мой новый дом. Иду по городу, меня окликает мужской голос. Я думаю: меня тут не знает ни один мужчина, это наверно ошиблись (хотя смотрят на меня), снова окликают. Хм… Я остановилась.. «Ты что меня не узнаешь? Мы ж в поезде ехали!» Вот так встреча! Это один из тех грузино-армянских парней! Немного поболтав, я пошла дальше. По пути спрашиваю дорогу в центр у пожилой женщины сидящей на лавочке. И она начала рассказывать о своей жизни... так как ножки у меня уже здорово устали, я была не прочь посидеть 20 мин и пообщаться о жизни «местного населения». Она только вернулась с России: 8 месяцев прожила у родни в Воронеже, и так как все её дети – внуки уже там, а старость не за горами, то она осознает что не может здесь одна оставаться без родни и не хочет продавать свою квартиру туда ехать жить. Она сидела и сравнивала Ереван с Воронежем со слезами на глазах…сравнивая отношение людей друг к другу… Я ещё тогда не знала, насколько она права. «Найди жениха, выходи здесь замуж и оставайся» - посоветовала она мне. «Я ж только на 3 дня, я не успею!» пошутила в ответ я, ещё не зная, что ждет меня этим же вечером….
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #8

Сообщение gloin » 11 окт 2012, 00:54

tkotikt писал(а) 10 окт 2012, 15:51:В общем приготовили мне блюдо такое интересное. На вид – огромная луковица с армянского (тонкого как сухой обгоревший пресный блин) лаваша в средине с мясным гуляшом. Тоесть ты этот лаваш разворачиваешь – берешь ложку, ешь мясо с подливой и отрываешь лаваш, пропитанный этой подливой

А это, случайно, не бюрек?
ЗЫ. Танюша, скорее пиши дальше - жду с нетерпением!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #9

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 09:36

Месные из читателей есть?? Месные, это бюрек?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #10

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 11:39

Моя «принимающая сторона» были американской семьёй. Молодая пара с 5-ти летним сыном. Я посмотрела по карте, какая ближайшая станция метро к их дому и от туда решила взять такси. Выйдя из метро, спрашиваю у таксистов, где это находятся. Они мне отвечают, что тут такси не стоит брать – это рядом. Иду, иду по указанном направлению, иду –иду…что то «рядом» не наступает никак. Захожу в магазин сотовой связи. Парень на меня смотрит выпученными глазами: «Рядом?». Он на рабочем компе сразу находит на карте в инете этот адрес, выходит из магазина, ловит мне такси (с комментарием : я договорюсь на суму для местных, а то с Вас сдерут в 3 раза больше как с иностранки) и четко объясняет таксисту как ему лучше добраться. Стоит заметить, что когда мне писали адрес, то написали его следующим образом: Название улицы, 7/5, второй этаж, квартира с ковриком Велкам. И парень с магазина говорит, это значит дом 7, квартира 5 (логично – второй этаж.) Привозит меня таксист под дом номер 7, звоню я в квартиру № 5 и ..мне открывают совсем незнакомые люди. Я переспрашиваю адрес. Этот? - Да! Хм, … «Ну ниче, - говорят хозяева, - у нас может быть по тому же адресу несколько домов, Вы пойдите в другой переулок!»
Итак, выхожу я на улицу искать тот же самый адрес, но в другом месте!
На улице уже темно-темно, хорошо хоть я не голодная. Спрашиваю у рядом проходящего парня, мне вот точно такой адрес как здесь, но в другом месте (с перломутровыми пуговицами, ей Богу!) Не подскажите где это? Парень отвечает что не знает и спрашивает, может стоит позвонить хозяевам, что б они меня встретили, на что я отвечаю, что у меня нет армянской сим-карты. Он извиняется, что не может позвонить со своего телефона, но это поправимо. Заходит в ближайший магазин, пополняет карточку и мне ещё воду покупает. Звоним. Я уже ему даю трубку – может он, как местный, поймет куда нужно идти. В общем они объясняют на английском ему где это, но он так и не понимает. Начинаем искать, он встречает кучу своих друзей, так как он вырос в этом районе, но никто о таком доме не слышал. Идем по ориентирам. При этом на его предложение выйти к супермаркету меня встретить, мы получаем отказ (думаю, хозяйка укладывала ребенка спать и не хотела отлучаться из дома, а может и по какой другой причине – у американская своя психология, а армянскую семью я к сожалению ну никак не смогла найти, никто не хотел меня принимать). В общем, побродили мы долго, что не привычно для украинского и русского глаза, при встрече с друзьями они жарко обнимались, а порой и целовались («Восток – дело тонкое»). Пока искали, разговорились. Физкультурник, специализация: бокс, спасание в горах. Так как он долго ходил со мной, то пришлось ему перезвонить и отменить свой поход к зубному на этот день. За помощь я ему подарила календарь на каждый месяц с видами Крыма, в который он ездил недавно на соревнования, парень же оставил свой телефон, если снова забуду дорогу домой.
Наконец-то вышла нас хозяйка встретила! Оказывается, она живет в соседнем от этого парня доме, только у него окна выходят на другую сторону, потому этого дома он «не замечал» и это не номер квартиры – 5, а все же номер дома двойной. А квартиру нужно было искать не по номеру, а по коврику!Welcome!!!!!
Семья довольно милая, хотя конечно чисто с американским менталитетом. Что интересно, они включали ребенку на всю ночь классическую музыку, а так как я спала через стенку, то порой в глубокой ночи просыпалась от оперных арий женским басом!
Итак, утро. А из окна, во всей красе глядит на меня заснеженная, нежившаяся в лучах восходящего солнца гора Арарат!!!!!!
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Значит мне, друзья мои, прямой путь на Хор Вирап!
Хор Вирап (арм. Խոր Վիրապ — глубокая темница) — монастырь Армянской апостольской церкви, находящийся в близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат. Именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа.
Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в 301 г.).
Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной (ок. 180 г. до н. э.) царём Арташесом I, основателем династии Арташесидов. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 г.. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров.
Последний раз редактировалось tkotikt 11 окт 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #11

Сообщение no name84 » 11 окт 2012, 11:45

Я хоть и местный, но такого никогда не ел:)))))
no name84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #12

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 12:06

Кстати, в продолжение темы цен на еду, в Тбилиси, за 6 хинкали, бутылку Боржоми и сковородку грибов запеченых под сыром сулугуни, подруга (она решила на правах хозяина меня угостить) заплатила 20 лари за двоих. Что б узнать цену в гривнах - множим на 4 (тоесть проезд по городу и в Метро - 2 грн)
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #13

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 15:28

Я уже знала, как туда добираться, потому сразу направилась на ЖД вокзал. Меня довезли немного на машине хозяева по дорогу на их работу, а дальше – пишкарусом до метро. И правда, не очень далеко если налегке и в светлое время суток. И так мне захотелось кофе! А еще я вспомнила, что перед вокзалом персики такие славные продавались. «Всё, - думаю, -узнаю сначала точно про автобусы, и у меня ещё есть время что б потом купить персики на рыночке». Прихожу – спрашиваю у группы стоящих водителей и – когда на Хор Вирап? Отвечают: «вот автобус, отправляется в 9 утра, ещё есть время, поэтому садитесь.» Я только уселась , так мне сразу водители прибежали поставили передо мной стол, и представьте моё удивление , когда я не успев даже слова сказать и глазом моргнуть очутилась в одной руке с персиком, а во второй – с чашкой кофе! Вот умеют же читать мысли, а!? Не спеша выпив кофе и съев персик я села в автобус и мы поехали….Ехать не более полу часа и ещё от трасы к монастырю идти минут 20. Так что в 10 я уже была на верхушку монастыря. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Уж извините, если я затрону Ваши глубокий религиозные чувства, мои дорогие армяне, ну НЕ СПУСТИЛАСЬ Я В ЯМУ! Я туда посмотрела – там темно как то… Главная достопримечательность церкви (ой, извините, если примите за кощунство) это дядька с огромными горизонтальными усами.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Наши казаки тоже длинные носили, но те у них падали вниз, а у армян стоят!
Обследовав близлежащую территорию, я поняла, что делать мне здесь больше нечего и не стоит ждать обратный автобус в 13-40, а нужно брать такси и ехать обратно в город. Спускаюсь, спрашиваю такси. Тут же парень предлагает свои услуги. 5000. Не скажу что б дешево (автобус вроде 300). Но выбор не велик, а время дорого. По взгляду молодого водителя на меня я уже поняла, что будет предлагать заехать с ним на ланч. Мои сомнения в глазах прочел рядом стоящий мужчина, произнеся: «Он хороший парень, его тут все знают, он тут рядом живет, Вы его не бойтесь». Ну что ж поехали!
Как и предполагалось, начались предложения съесть коньяк, выпить шашлычок (ой, тоесть наоборот). И ответы: Нет.
Последующий диалог:
Водитель:
-Вы наверно месяц встречаетесь, потом женитесь, потом спите.
-Хм, почему Вы так решили?
-Потому что Вы себя так держите. Сюда приезжают девушки и гуляют, даже из Турции приезжая одевают короткие юбки и ведут себя очень распущено.
Когда я давала деньги за транспортные услуги, он отказался их брать наотрез, с комментарием : «Вы мне понравились, потому что Вы порядочная» и когда я вынула и положила 2 тысячи на машину: «Ну хоть за бензин возьмите», он их взял и отдал обратно и оставил свой телефон: «если куда нужно поехать за город – звоните или смс скиньте что б я планировал день». (Жаль, я потом случайно об этот листик руки вытерла после персика, так что предоставить Вам его телефончик не могу)
Согласно Лонели планет, который мне предложили почитать американцы, остановка на Гарни находится в центре города, возле Площади Республики. Вышеупомянутый таксист меня туда довез, но он не знал где именно остановка этих автобусов и предложил мне, что ему легче чем колесить по городу в неизвестном направлении словить мне такси, дать им денег что б они меня отвезли дна данную остановку. Мало того что денег не взял, так ещё и таксистам за меня будет платить! Тут я уже отказалась наотрез и пошла искать нужную мне остановку. Остановила девушку: не знает, но тут же побежала в магазин спрашивать – может знают. Не знают. Останавливаю мужчину постарше, он говорит, что остановка когда то здесь была, но её сейчас уже нет и на Гарни отправляется автобус с другого места – с какого он не знает. Но тут же посреди улицы звонит на телефонную справочную узнать телефон автовокзала, что б у них спросить.
Не может дозвонится и говорит: «Идемте со мной». Заходит он на свою бывшую работу( на которой уже 30 лет не работает), садится за городской телефон и вызванивает мне автовокзалы – что б узнать как я могу добраться до Гарни. Так как все время линия занята, то он начинает звонить друзьям с тем же вопросом. Они не знают. Наконец то он узнал место отправления. Ведет меня дальше на маршрутку, которая идет до данной автостанции, по дороге перезванивая и перенося намеченную встречу (куда он шел) на час. И на прощание ещё извиняется, что не может доехать со мной до самого автовокзала, так как его ждут на встрече!
В общем, для справки – это Северный Автовокзал. Там остановка возле автосалона и рынок впереди. Нужно вернутся до перекрестка назад и спустится вниз – там маршрутки на Гарни.
Увидев рынок с фруктами – я обомлела! Хочу, хочу, хочу! Маслины просто очаровательны, слойки с начинкой – пальчики оближешь! А малина какая вкусная! Малина в конце сентября – это здорово! Замечу, что в Ереване, и в других городах Армении где я была, везде по городу маленькие фонтанчики с питьевой водой. И все пьют (хотя, я думаю, она течет по старых ржавых трубам). Вода очень холодная, потому рекомендую набирать её в пустую бутылку и потом пить в течение дня, а то я напилась сразу – а потом горло болело. А путешественникам болеть не к чему!
Там же купила карточку телефонную (только по паспорту оформляют покупку) – срок действия карточки – 5 месяцев. Что интересно, когда я у девочек в магазине спросила где находится туалет, они меня завели в свой, а не указали на ближайший на рынке (кому нужно с Харьковчан карточка– могу дать – у меня там куча денег осталась на счету).
На горизонте Гарни. От остановки автобуса 10 минут идти и Вы на месте. По дороге таксист –дедулька предлагал свои услуги – съездить в Гегард (дом 11 на улице от остановки до Храма), то на обратном пути я к нему зашла – он меня и повез – стоит 2000 за туда и обратно и 20 минут ждет там.
Сначала пару слов про Гарни.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Атмосфера там особенная: смотришь вокруг – коричневые горы, уже пожелтевшие местами деревья, храм с высокими колонами в стиле Афинского Парфенона , и из радио со столбов народные армянские песни как бы смешиваются с дуновением ветра…
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку С исторической стороны, это тоже место интересное: Крепость Гарни начали строить еще во II веке до нашей эры и продолжали застраивать в течение античной эпохи и частично в средние века. В конечном итоге армянские правители сделали ее неприступной. Цитадель защищала жителей от иноземных нашествий более 1000 лет. Согласно найденной на территории Гарни урартской клинописи крепость эта была завоевана урартским царем Аргишти в первой половине VIII века до нашей эры, после чего он собрал население Гарни в качестве рабочей силы и направился в сторону современного Еревана, где построил крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.
Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Как полагают, он был посвящён языческому богу Солнца Митре.
Храм сложен из блоков гладкотесанного базальта. Камни длиной около двух метров, скреплены скобами и штырями.
Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке. Сохранившиеся на штукатурке следы розовой и красной краски напоминают о богатом убранстве жилых и парадных покоев дворца. Здание бани включало не менее пяти помещений различного назначения, из которых четыре имели по торцам апсиды. Полы украшены эллинистической мозаикой.
Гегард просто меня покорил. Я зашла в средину храма и поняла, что именно это и есть КРАСИВО!Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Там нет ярких рисунков и икон, там почти черные стены и мало освещения, храм похож на пещеру.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Именно таким и должен быть монастырь – думалось мне – прекрасным как сама природа, что б человек себя ощущал в нём частью единого целого мира. Дух захватывает, честное слово!Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Уходить не хотелось, но нужно. Именно здесь я где- то потеряла футляр от фотоаппарата с запасным аккумулятором и второй картой памяти. Ну да ладно, надеюсь, монахи найдут это и воспользуются. Будет моим вложением в Армянскую Апостольскую Церковь.
В маршрутке на Ереван от усталости хотелось спать, «Эх остаться бы тут навсегда, так здесь хорошо…» - вот с этими славными мыслями я и заснула…
Я закрою глаза и услышу дыхание ветра в горах.
Может, он мне хочет рассказать про сад на камнях, про древний арцах.
Стены старых церквей хранят тайны покрытых слезами веков.
Земля моя, я иду к тебе, к чистой воде родников!
Горсть земли, где был Ной,
Я у сердца храню, чтобы помнить всегда,
Как разбросало нас, будто зерна,
По белому свету судьба!
Завертелась жизни лента бесконечной суетой.
Голос твой забытым эхом, позовет меня домой!
Там камнями застыло время, исчезая в синеве.
Жди меня, Армения, я еще вернусь к тебе!
(Текст песни Аллегровой Ирины "Армения, я вернусь к тебе.")
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #14

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 16:32

РОЗОВЫЙ ГОРОД
Да, друзья мои, Ереван розовый город даже без розовых очков! Просто дома в центре города сделаны из туфа такого вот розоватого цвета.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Хотя население, согласно Википедии 1,1293 млн человек (2012 год) город очень уютный и больше напоминает не столицу, а провинциальный городок на просторах Советского Союза. Такой компактный и милый. Путешественник XVII века Жан Шарден пишет: «Эривань, по словам армян, самый древний в мире населенный пункт. Поскольку они утверждают, что Ной и вся его семья обосновались здесь до Потопа, а после него он спустился с Горы, на которой остался Ковчег.».
Годом основания Еревана считают год основания урартского города Эребуни — 782 г до н. э., расположенного на южной окраине современного Еревана, хотя нет данных указывающих на существование значимого поселения на месте расположения города в период с IV века до н. э. по III век н. э. Согласно наскальной клинописной хронике в Ване, урартский царь Аргишти I на пятом году своего царствования построил город Эребуни.
Интересное замечание прочла в Википедии о Ереване: Несмотря на статус столицы губернии, Эривань сохраняла вид бедного провинциально-восточного города, с одно-двухэтажными глинобитными домами, узкими кривыми улочками. Дворец сердаров и крепость лежали в развалинах; из производства, были только коньячный и кирпичный заводы и несколько мелких фабрик.
Так что мое мнение разделяли и люди, жившие в Российской империи 100 с хвостиком лет назад! Но все равно он мне НРАВИТСЯ!
На остановке с Гарни меня встретил сосед – физкультурник который и показал мне город. Конечно, Каскад (там в средине есть эскалатор бесплатный – то можно подняться на нем а спустится ножками и по этажам посмотреть выставку),Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку конечно центр с подсветкой,Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку памятник артистов, которых я не знаю (3 из 4, ну не смотрела я МИМИНО!)Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку ну и место, куда не часто ходят туристы, но мы пошли.
Цицернакаберд.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Мемориал посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года. Расположен на одноименном холме.
44-метровая стела символизирует волю к возрождению армянского народа. Вдоль всей стелы от основания до вершины тянется глубокий вырез или разлом, разделяющий её на две части. Стрела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая — в диаспоре.
Рядом со стелой находится постамент — конус, образованный двенадцатью большими каменных плитами. В центре конуса, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Существует расхожее мнение, что плиты символизируют собой 12 провинций, в которых в основном происходила резня. Или же с количеством вилайетов, которые согласно Севрскому договору должны были быть переданы Армении, хотя этих вилайетов, на самом деле, было меньше. Иногда число 12 связывают с количеством апостолов. Однако, Сашур Калашян, один из архитекторов комплекса, объясняет, выбор числа 12 следующим образом:
В процессе проектирования мы пробовали комбинации из 4, 6, 8, 12 и 16. Перед нами стояла эстетическая задача и только.
Калашян, объясняя символизм постамента указывает, что он «как бы огромная надгробная плита в память безвинно погибших. И поскольку боль утраты жива и сегодня, то плита эта, словно не заживающая рана, дала трещину и раскрыла перед нами бездну полную горя»
Там же, рядом со стелой находится стометровая Стена траура с названиями местностей (городов и деревень), по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян.
Место впечатляет, особенно в темноте… Можно много говорить об этом месте, но я нашла стих передающий эти эмоции очень глубоко. Прочтите его.
Горе армянское камни расскажут,
Камень не сможет - горы расскажут,
Горы не смогут - века, те расскажут,
Камни,
Горы,
Века расскажут,
Струны пергаментных книг вам расскажут.

Некому будет - так песни расскажут,
Старые раны песен расскажут,
Руки, принявшие раны, расскажут,
Песни,
Раны,
Руки Расскажут,
Книг окровавленных груды расскажут.
О.Шираз
А в поисках этих книг и рукописей завтра на утро у меня намечен план пойти в Матенадаран - один из крупнейших хранилищ рукописей в мире.
(Кому интересно, приставал ли ко мне парень, то скажу «да!». Но, если сучка не захочет, то кабель не скочет. После корректного и твердого отказа – извинялся, угостил лёгким ужином и провел домой. А на прощание сказал, что я молодец).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #15

Сообщение tkotikt » 11 окт 2012, 17:03

Матенадаран работает с 10, так что прийдя заранее я просто наслаждалась видом с горы, на которой находится музей, и архитектурой и скульптурными экспозициями здания.
Кавказская пленница. Грузия, Армения, БакуВ Институте хранятся рукописи V—XVIII веков, а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI—XVIII веков, сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала. В музее Института экспонируются многочисленные образцы древнеармянской письменности и миниатюры. Многие рукописи представляют большую художественную ценность (например, «Лазаревское евангелие», 887; «Эчмиадзинское евангелие», 989; «Евангелие Мугни», XI век).Наряду с этими рукописями хранятся самая большая,самая маленькая,самая толстая и самая тонкая книги на планете! Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря.
Говоря по простому, музей книг. Без экскурсовода скучно и ниче непонятно на что и как смотреть. Я вообще в этой поездке сделала вывод что если решила идти в музей просто за правило возьми брать экскурсовода, ато это выброшенные деньги и время. И музеях, где были экскурсоводы – мне понравились, где не было – вообще никаких воспоминаний.
Далее мой путь пролегал на Площадь Республике в Национальный исторический музей Армении http://www.historymuseum.am/ и Национальную картинную галерею Армении http://www.gallery.am/. Находятся они в одном здании - все вместе 7 этажей. В общем ну очень большая коллекция, картин вообще ОЧЕНЬ много. Так что 3 музея в день – это на мозги тяжело. Устаешь. На обед я зашла в ресторан «Кавказская пленница» рядом с площадью. Фотографии, которые Вы видели в начале моего героического эпоса, сделаны именно там (это восковые фигуры героев фильма). Добавлю лишь, что блюда довольно вкусные и предложена национальная кухня, не очень дорогие, но и не дешевые. Обстановка в ресторане замечательная – все сделано по стилю фильма «Кавказская пленница».Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Я поехала на ЖД вокзал, но оказалось, что я неправильно посмотрела в инете расписание и поезд не ночной назад, а дневной, а ночной начнет ходить только со 2 октября. Зато увидела старых знакомых: диспетчера, зам начальника вокзала, дяденьку, что искал мне автобус, все они живо интересовались как я провела эти 3 дня, где была, какие впечатления, как старые друзья. Может мне нужна какая то помощь? Все ли у меня хорошо?!
Решила завтра ехать утром автобусом в Тбилиси. Хотя у меня была идея поехать на Алаверди, но на автовокзале сказали, что автобус последний туда ушел час назад. Пришлось возвращаться домой. Кстати, хотя мне и говорили на ЖД вокзале, что диспетчерская с моими сумками будет закрыта с 1 дня до 6 или 7 вечера, она была открыта на протяжении дня (ну или просто мне повезло)и я могла забрать сумки раньше.
Итак, еду домой. Села на маршрутку. Но где выходить точно не знаю и какая дорога – так как 2 вечера меня доводил до подъезда сосед, а вывозили утром машиной. Вышла на перекрестке нужных мне улиц– спрашиваю у мужичка – которая из них Такая то. На что он мне отвечает: «меня такси вон ждет и я как раз еду куда Вам нужно. Садитесь.» Просто так! Так что довез хоть и не до моего дома (ему в соседний нужно было) но все же!!!!!! Решила сладкого купить моим американцам. Захожу в магазин – и не верю своим глазам – наш Харьковский «Бисквит»! Так что принесла им на ужин настоящий сладкий кусочек Украины.
Знаете, друзья, когда я бродила по Еревану, я нашла скульптура старичка с цветком, о котором я читала в инете, что он был продавцом цветов, но увидит хорошую милую девушку, и дарит ей цветы… просто так. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Вот мне этот цветочник ассоциируется с Арменией. Со всех трёх стран, где я побывала, это самая бедная страна и с самым заботливым отношением. Поражающей заботой!

Посудите сами. Вот Вас часто угощают водители на автовокзале? Вас часто доводят до места назначения на простой вопрос, где это находится или сажают просто в такси – так как человеку туда же ехать? Часто прохожие будут звонить на вокзалы города узнавать, от куда идет нужный вам автобус? Отменять и переносить свои встречи, просто потому что Вы не знаете дороги? Часто ли с Вас таксисты не брали денег, когда Вы ехали из другого города? А сможете ли Вы все эти случаи вспомнить и случись они всего за 3 дня? А? Тота!

Цветочник Карабала…
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #16

Сообщение tkotikt » 12 окт 2012, 15:39

Для справки:
Самая первая маршрутка на Тбилиси с Еревана идет в 7-30 утра, но может её не быть и тогда поедите в 8. Последняя вроде в 4 или 5 часов. Проезд стоит 6 500, отходит маршрутка с автовокзала возле завода «Арарат». Кстати, ещё добавлю, что когда будете ехать маршруткой – ничего перед этим не ешьте. Так как народ – даже местный, рвал, тошнило и т.п. останавливали даже маршрутку что б народ отошел. Я сама была близка к этому, но все прошло хорошо. Хоть всю дорогу мне и вспоминалась сладкая булочка, которую я скушала!
Приехав в Тбилиси на автовокзал тут же мужчина с ереванской маршрутки сказал, что ему тоже на жд вокзал, проводил меня до входа и очень ИЗВИНЯЛСЯ что не может довести меня до касс, так как очень спешит на встречу.
Итак, захожу на жд вокзал – и поражаюсь количеством полиции – по 10 человек на каждом этаже. А! Выборы! И они все скучают… Нужно было сначала обменять деньги, и к вопросу: «где обменка», я решила (даже не знаю почему) добавить симпатичному молодому полисмену: « а камера хранения где?». Представьте мой шок, что она на вокзале все же есть! На первом перроне в подвале! «Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз» - пронеслось у меня в голове. Итак, я направилась в кассу покупать билет на Баку. Поезд отправляется в 16,30. Билет -22 евро. Назад не продают! Хотя я очень хотела купить, так как заранее знала, что на этот же поезд он стоит назад почти 30 евро (купе, плацкарта вообще нет)! На овощном рынке рядом (возле станции метро на горбочке) решила скупиться. На мои вопросительные взгляды на фрукты отвечали-комментировали на грузинском. На что я с улыбкой отвечала – вот если б Вы мне на русском ответили, то я б у Вас купила…. Старшее поколение сразу отвечало: «Так мы и на русском можем!» Скупившись «заморскими» фруктами и сыром с домашним вином, я пошла в свой вагон, по пути рассматривая особо интересных пассажиров, садящихся в мой вагон…




Эту часть повествования я хочу назвать «В дороге»
Я всегда любила поезда, когда ты уехал от одних дел и проблем и не доехал ещё до других. Чувствуешь на сердце легкость и безмятежность. Вокруг тебя – случайные люди – с которыми ты можешь легко пооткровенничать и поговорить о жизни так, как не говоришь с самыми близкими – все – без утайки … Так как ты этих людей никогда больше не встретишь на своем жизненном пути. Ты можешь спросить все что захочешь, и они ответят! И не отложишь ничего на завтра – ведь «завтра» в этой компании никогда не наступит! Никто никуда не спешит... Все в таком же состоянии безмятежности в этой «транзитной» территории…
Поезд…
В каждом купе было не более 2-х человек. Я попала в купе с Узбечкой, слишком странной и дотошной. По этому старалась с ней держаться на стороже. Но скоро граница. Грузинская. Ничего особенного. Но Узбечку трусили не на шутку. Поезд стоит около часа. Потому после 20-ти минутной проверки нам разрешили выйти на станцию. Подходит ко мне один пассажир знакомиться, на вид путешественник славянской внешности, что очень любит «шару». Разговорились. Русский. Но последних 10 лет живет в Австралии. Путешествует уже пару месяцев по разным странам. И так как на перроне я заметила девушку японку, садящуюся в наш вагон, очень уж мне было интересно чего она едет в Баку. И мы с Сашей пошли к ней знакомится! Она и правда из Японии, путешествует сама. Медсестра. 31 год. План путешествия – на ГОД! Домой вернется только следующей весной! Уже она объездила 24 страны! Во как! Подходит ко мне на том же пероне молоденькая девушка – блондинка и говорит: «Вы наверно с Украины? У Вас говор украинский. А я родом из Киева. Но живу в Грузии.» «И, судя по накрученным на бегуди волосам – едет в Баку к парню, который ей очень нравится»- подумалось мне.
Поезд тронулся дальше. Азербайджанская таможня. При паспортном контроле, конечно же возник вопрос с Армянскими штампами в моём паспорте. Кто не знает – они между собой не дружат. Потому невозможно было добраться напрямую с Армении в Азербайджан. Историческая справка: они не поделили Карабах. Возник в конце 80-ми десятых конфликт а потом и война. Можете почитать тут про это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D0%B0. Согласно Википедии, по данным Международного Красного Креста в период войны в Нагорном Карабахе стороны потеряли по общим оценкам до 45000 человек. При этом потери армянской стороны оцениваются в 17000 человек, а Азербайджанские в 25000. Учитывая крайне значительное расхождение в цифрах потерь с армянской стороны, можно предположить, что в эту цифру были внесены и раненные в ходе боевых действий. Итог войны (согласно той же Википедии – цитирую): установление контроля армянских сил над ок. 13,6% территории Азербайджана, изгнание азербайджанского населения этих территорий. «Замораживание» конфликта, подписание cоглашения о прекращении огня с 12 мая 1994 года, прекращение активных боевых действий, фактическая независимость НКР от Азербайджана.
Но вернемся с поля боя в поезд.
Сначала вообще сказал таможенник, что я на себя в паспорте не похожа, это не я, и начали разбираться. Я показала свой Украинский паспорт. В отдельном купе они поставили специальный прибор – заходит каждый пассажир – ему делают допрос. Потом смотришь в глазок этого чемодана. Тебя фоткают для идентификации. Диалог с таможенниками у меня проходил приблизительно следующий:
- Что Вы делали в Армении? С какой целью Вы туда поехали?
- Туризм.
- Где были?
- Эчмиадзин, Гарни, Хор Вирап.
- Где останавливались?
- Ереван.
- Вам понравилось в Эчмианзине? Что Вы там смотрели?
- Понравилось, очень красивые церкви, монастырь.
- А Карабах? Вы были в Карабахе?... Вы ведь знаете…!- при этом он сузил глаза, понизил до шепота голос, скукожился … и огонь мелькнул чертенком в его глазах…
- Знаю. Не была.
- А что Вы собираетесь делать в Азербайджане?
- Посмотрю Баку 2 дня, хочу съездить на грязевой вулкан, место где храм огня и поклонялись ещё огнепоклонники…
- А в Шеки?
- Нет, а что там?
- Как , Вы не поедите в ШЕКИ?!Обязательно Вам нужно туда поехать!
- А что там? А что Вы ещё мне посоветуете посмотреть в Азербайджане?
В общем, я набросилась к нему с вопросами, и единственный путь был от меня отделаться, это сделать мне комплимент - сказать, что по сравнению с фотографией с паспортом я похудела и мне это очень идет.
В общем, лучшее средство защиты от азербайджанских таможенников, это нападение!
Раздали декларации заполнить – что б подписали, что не везем оружие и т.п. и скоко денег везем. Спросила – сколько нужно декларировать. Сказали – от 30 000 лари.
Я столько не зарабатываю. Потому не декларировала ничего. Пришла из соседнего купе женщина, что б я ей прочла, что там написано – она очки не взяла с собой, то я ей сразу и заполнила все. С меня пёрло позитивом после Армении и всем хотелось помочь. Кому ручку дать, кому смс написать! Всё что пожелаете!
Но это ведь не конец, потом начали проверять вещи. Открывали сумки, все досматривали и смотрели, даже плакат - календарь, что я везла на подарок, с видом красот Харькова, развернули и посмотрели (или не порнография наверное…). Не только просмотрели сумки, но даже спросили где и кем работаю.
Границу прошли. Приходит женщина из соседнего купе, которая едет с японкой вместе и ранее просила меня заполнить декларацию и говорит:
«Мне что то японка говорит по-английски, а я не могу понять что она хочет, Вы не могли б перевести?» Захожу я в их купе и вижу: японка сидит с иголкой и ниткой над сумкой этой женщины в которой порвался замок и её невозможно закрыть. Я смеюсь: «Так тут и без перевода понятно – говорю я. - Она предлагает зашить Вашу сумку»
Дело в том, что ревностная пограничница так хотела посмотреть сумку что дернула замок при открытии и он полетел.
И женщина не знала, что ей делать с напиханной вещами, но открытой, сумкой, ведь после Азербайджана ей предстоит ещё одна граница – в Туркменистан.
В общем, взяла я у японки иголку с ниткой, она держала – а я шила сумку, которой предстоит ещё держать путь в Туркмению по морю. А женщина все добавляла: вот японка молодец – в чужой стране, не зная языка, а предлагает зашить сумку!
Не теряя времени, я предложила им вместе поужинать и приперла свою торбу с разными фруктами (гранат, королек, мандарины), сыром, вином. Японка вытащила 200 граммовый ,но уже полупустой пакетик с печеньицем, а женщина – домашнее вино и какие то фрукты (названия не помню) с Боржоми. В общем, нужен хлеб и нож, – порешили мы. Иду я к Австралийцу в купе. У них есть мясо, хлеб, нож. Согласны поделится, но конечно только в случае если мы присоединимся к ужину. Понты вопрос.
Организовываю интернациональную компанию: японка, туркменка, украинка, азербайджанец и австралиец! Зашла предложить девочке из Грузии (которая родом с Киева) присоединится – но она отказалась, думаю, она себя не ловко чувствовала – так как компания была старше её и настроенная выпить. Разложились…
Разговорились конечно. Оказалось что Туркменка родом с Грузии, едет от мамы домой. А её бабушка из Харькова – и живет сейчас возле театра Шевченко.
Конечно пили за дружбу! Австралийцу было поручено переводить японке тосты и спрашивать у неё что нам интересно. Мы ему так сказали – «Япония близко с Австралией – так что переводи!»
Азербайджанец посмеялся, что он с японкой больше пить не будет, такие как она сама брала бутылку и себе наливала. Я думаю, просто традиции у них нет, что наливают другие. Но если серьезно выпила она немного и сразу пошла спать, расстроив туркменку, что её зарплата 2000 долларов в месяц и она считает что как медсестра, может получать и больше. Правда, добавлю, за аренду 1-комнатной квартиры платит 700 долларов в месяц. Но вспомните: она может свободно ГОД путешествовать по странам. А когда вернется - без труда найдет себе работу.
Так как мы сидим с открытыми дверьми в купе, заглядывает проводница – мы тут же предлагаем ейприсоединится, а на её отказ угощаем фруктами. На что она возвращается с красиво нарезанными и разложенными на тарелочке огурчиками, сыром, лимоном, помидорами…: «Это Вам от меня!» У меня аж челюсть отвила от неожиданности…
А когда заказали чай, то принесла не сахар, а горсть шоколадных конфет в конфетнице. Азербайджанец объяснил назначение половинок лимона на блюде – нужно выживать лимон на огурцы и так их кушать!
Конечно, в такой обстановке хочется поговорить о жизни, пофилософствовать русской душе. Ну ладно советской, если Вам «русской» режет слух. Ведь сидя за стаканом домашнего вина в такой интернациональной компании нас объединяло взаимопонимание, какие то общие догмы, наверно ещё те принципы, которых учили нас на первое сентября на уроке Мира.
Это как в песне: «…Мы все учились на одних Букварях, потому ничего никому объяснять и не надо»
Итог встречи следующий: обмен телефонами, адресами, данными в Фейсбуке. Туркменка сказала, что я могу остановиться у её мамы, когда вернусь из Баку в Грузию (она её предупредит) и она даст мне приглашение на визу в Туркменистан. Азербайджанец пообещал подвезти туркменку на машине к пароходу, что идет из Баку в Туркменистан (замечу, оба по возрасту за 50). С японкой и сейчас регулярно общаемся на Фейсбуке. Австралиец после всего выпитого, захотел большой и чистой любви в купе, после чего был мною мысленно послан к Кенгуру, а на словах корректный четкий отказ. Наутро очень и очень извинялся за это, предложив путешествовать когда - нибудь вместе, клянясь что пить он не будет в путешествиях больше. Так что и сейчас общаемся по инету, но путешествовать боюсь вместе не будем! Хотя… может просто встретимся, случайно, где то на улице…кто знает.
На утро туркменке нужно было позвонить сыну, что б он её встретил, но она забыла пинкод своей карточки, а Грузинская не работала. Нужно было найти срочно азербайджанский телефон. Иду я по вагону - ищу – у кого есть местная карточка. Захожу к парню:
- Есть? - Да! Токо денег на ней нет.
Я объясняю парню, что нужно позарес написать смс. Он смотрит на меня и говорит:
– Вы из Харькова?
- Да…
- А я по Вашему говору понял что Вы из Харькова. Ведь я там УЧУСЬ заочно в Железнодорожной Академии!
Вот так встреча! Он перезвонил родителям, они сбросили ему денег на карточку, связь с Туркменистаном была налажена. Так как поезд опаздывал на 1,5 часа, то я ещё договорилась с заочно-Харьковчанином позвонить с его телефона девочке, что меня будет встречать на жд вокзале в Баку о задержке поезда.
Парень распечатал одну из своих коробок, выбрал для меня самую большую гроздь винограда со словами «Возьмите. Угощайтесь. Это Азербайджанский, я его везу из другой части Азербайджана (что по другую сторону от Грузии) в Баку.»

Баку… Из окна поезда виднелась только пустыня и кусочки Каспийского моря на горизонте…
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #17

Сообщение tkotikt » 14 окт 2012, 08:43

Кстати, к комментариям, Андрюсик написал: "вроде "Хурджун-Акори" называется то самое блюдо гуляша в армянском лаваше в виде луковицы. Хурджун в переводе с арм - мешок."
Если "местные" подтверждают это, то Большая Вкусная конфета отправляется в город Харьков от "Марк Твена в юбке" (это так меня Андрюсик назвал))).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #18

Сообщение tkotikt » 15 окт 2012, 12:23

Белый город БАКУ
Когда я планировала ехать на Кавказ, то Азербайджан ну никак не входил в мои планы. Только Грузия и Армения.
Азербайджан?! Мусульманская страна для одинокой юной девушки?! Никогда!!!
Но вот смотрю я на сайт железной дороги Тбилиси: поезд на Баку, одна ночь с небольшим, 22 евро купе – практически цена как в Киев поехать …Хм… Фото просто завораживают, что нового, что старого города… А ещё на его улицах снимался фильм «Брильянтовая рука», и именно здесь на улочках старого города падал Никулин и кричал заветное «ЧЪЁрТ ПобЪери» и произнесена фраза «Русо туристо! Облико морале». Тю, так я ж этот город знаю… чего ж там бояться! Нашла девочку по инету, готовую с радостью меня принять и провести вместе 2 выходных, показывая город. Всё! Решено. Еду!
И вот меня уже встретили на вокзале, оставляю сумку в камере хранения (благодаря очаровательной улыбке моей спутнице – оставляю бесплатно) и мы направляемся сразу в Старый город!
Старый Баку. Это Вам не хухры-мухры, и даже не шигли-мигли. Это история веков! Да ещё какая! Вот Вы прислонились от жары к камню дома или присели на обочине, а вот если б изобрели б Машину времени, и тут же на этом камне сидя Вы видите …Нет, нет, сначала Вы услышите, Ваш слуг просто поражен силой голосов и звуков, язык пересох от палящего солнца, Ваш нос пронизывают неизвестные Вам доселе запахи… Вы в Государстве Ширваншахов...!
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Это караваны верблюдов проходят мимо Вас навьюченные товаром. Вы на Великом Шелковом Пути…! Будьте осторожны, незнакомец, лучше отойдите в сторонку и наблюдайте:
Ишаки и верблюды навьючены шелком и специями…Они прошли дороги Китая и Индии … Караван огромен, не правда ли, Вы не видите даже конца? Конечно, 300 верблюдов! Целое полчище, именно поэтому от набитого в непривычке песком носа и глаз Вам хочется отвернуться, а Вы все равно протрите их и смотрите, смотрите, хорошо всматривайтесь в другую сторону: вот и модницы в пестрых нарядах, рядом - в длинных широких и разноцветных платьях мужчины.
Как-никак, Вы ж в городе! А куда это они? А! На местный рынок ! Он тоже Вас не сможет оставить равнодушным. Ведь тут есть все, что перевозится через Великий Шелковый путь: золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты — арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы… Даже порох и бумага!
А вот и он - Дворец Ширваншахов! Дворец образует комплекс, куда также входят диванхане, усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть с минаретом, и ДАЖЕ мавзолей придворного учёного!
Вы вдыхание эту пыль в одном из крупнейших городов Востока! А что это там, за непонятные купола высятся над землей? Хм!.. И если у прохожего Вы вопросительным взглядом как бы спросите что это такое, указав пальцам на непонятные купола, то он Вам просто скажет: Хаммам… (Название «хаммам» произошло от арабского слова «хам» — жарко, а не то что мы обычно подразумеваем по этим словом в русском языке.)
Давайте заглянем туда. Вам повезло – сегодня в бане «женский день». Почему? Ну это ж просто - поперек входной двери просто висит веревка как знак «женского дня». Смотрите и наслаждайтесь! Так как у нас машина времени многофункциональна, мы просто можем временно убрать крыши и подсмотреть. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Хаммам обогревается с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подаётся через небольшие отверстия, находящиеся в стенах.
О, да здесь куча народу! Конечно, это ж не просто традиция - это обязанность (в хорошем смысле этого слова), ведь ещё пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, говоря «Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Ух, жако то как, аж пот градом. Да тут все услуги – и массаж, и пиллинг, и сауна! А какое шикарное внутреннее убранство! Ну вот – Вы и расслабились совсем… прям растаяли. Полотенечком быстро вытерлись и пошли дальше.
Хм, что то мне этот движняк с оружием в руках не нравится. Вот, блин, попали. На нихкак видно , нападают, то есть уже на нас. Так, куда народ движется – туда и мы. Быстрее, быстрее, видишь – тут становится жарче, чем в бане. Да куда ж они все прутся – Девичья башня то такая маленькая, там же нас с тобой затопчут! ААА! Безумцы! Ну да нас несёт уже лавиной..! Держись крепче за мою руку… Враг уже прорывается через стены города!
Да куда ж ты бежишь? Наверх! Зачем? А – посмотреть вокруг!? Ну-ну… Не зря башню назвали Девичьей – как «девственной», то есть некем не занятой из врагов до селе: 5 метром толщина стен и 30 метром высота, ещё и внутренний колодец! 8 ярусов соединённых винтовой лестницей! Да, такое укрепление ещё 1000 лет простоит!
А народ то бежит весь куда-то вниз…Хм…УРА! Спасены. Да тут подземный ход! Фух, долго бежали …свежий воздух…вышли… ну и в перелет мы с тобой попали. Извини, что я уже на «ты», но после всего пережитого!...
Стемнело уже, там огни какие то вдали, пошли туда. Храм… Хм…странно как то тут всё… Не нравится мне это. Давай спрячемся, вот тут за колоной. Лучше со стороны понаблюдаем. Я не верю своим глазам! Огонь идет просто с земли! Это же огнепоклонники. Самая древняя монотеистическая религия – зороастризм!
Огонь с многих мест! Сматываемся. Включай машину времени. Лет так на 500.
«Полет прошел нормально»
Опять огонь из земли, опять огнепоклонники. Давайка, ещё сотню лет накинь!
«Полет прошел нормально»
Да что это за День Сурка! ОГОНЬ! Огонь, идущий из земли! Подожди ка! О! Знакомые всё лица! Великий русский химик Менделеев. Да как я погляжу, он тут живет! Вот он нам все и объяснит!
- Территория храма известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа: газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается.(фото http://ateshgahtemple.az/ http://ateshgahtemple.az/index.php?seci ... albom=gece )
Ну вот, говорила ж – не нажимай на не знакомые кнопки на машине времени! Вот куда мы попали?! Каменный век! С чего я взяла? Ничего ты не нажимал?! А это что по твоему на скалах!? Наскальные рисунки!
Ну раз уж пришли, посмотри что тут… изображения мужчин и женщин, сцены рыболовства, различных диких животных. А вот и изображения скачущих на лошадях охотников, одинокая богатырская фигура жнеца с серпом, хороводы пляшущих человеческих фигур, лодка с гребцами… Через тысячи лет их назовут Петроглифы Гобустана
http://bloknot.tv/?p=61. http://www.irs-az.com/pdf/1276005712584375212.pdf
Ну смотри под ноги, грязи куча вокруг. Господи, ну свинья всегда грязь найдет! Ой, а что это ты под землю уходишь, это ж не сыпучие пески. Это ж грязюка…А!!!!!!!! Срочно берись за палку! Ухватился, ух, вылез...Что это было?!! Да не матюкайся, что ты весь в грязи, ты побывал в кратере грязевого вулкана. Добавлю, крупнейшего в мире!
Да, мой дорогой, и такие бывают. Это геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью. (http://www.trend.az/news/society/2068702.html http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/v- ... o-vulkana/ )
В общем, у них нефть даже в грязи... И порой все это горит! http://studenti.az/index.php?option=com ... &Itemid=24 Здорово! ЭХ, пора и отдохнуть…
Но ночевать мы с тобой будем не в гостинице в центре старого или нового города, нет! Мы с тобой отправляемся в городские трущобы! Где ещё дети с неподдельным интересом высыпятся на улицу смотреть на гостью со славянской внешностью. Где девушка не выйдет даже магазин без сопровождения мужчины . Где туалет и душ (и вообще - вода) на улице, а люди живут в общежитиях. Но все равно дома сделаны из белого кирпича. Все равно это БАКУ!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #19

Сообщение tkotikt » 15 окт 2012, 16:22

Жизнь в мусульманской не семье с небольшим доходом на постсоветском пространстве имеет свои особенности. Во-первых, ты сразу узнаешь мебель, которую ставили в каждой второй семье всего советского союза 40 лет назад. А вот и знакомое с детства хрустальное ведерко! Я ещё увижу потом такое же в Грузии. Хм, гардины на окнах как у моих родителей, покрывала на диване и креслах по типажу как у меня дома когда- то. Всё же чувствуется постсоветское пространство. Только на стене не икона в «рушныках», а что то мусульманское. Крыша, наверное, протекает: обои отстали, а на потолке пятна от сырости. Воды, как я писала выше, в доме нет, потому пользуются «бабушкиным» методом: подвешенное типа ведерко с пимпочкой внизу – дергаешь – и вода течет (типа краник). В общежитии кухня не предусмотрена, потому на 1,5 кв. метрах стол и электро плитка. В комнате старый, ужасно гудящий холодильник ещё с выпуклой дверкой.
Но! Накрыли мне стол, что я и половины не могла осилить! (вспомнились сразу американцы, которые на мой утвердительный ответ, что я буду кекс, отрезали от кексика с размером в кулачек, 2 кусочка толщиной как сыр нарезают и положили мне на блюдечко заботливо)
Что интересно, даже простые вещи приготовлены с восточным уклоном. Например – макароны с куркумой. Курица – с изюмом и ещё чем то сладким, перец начинен тоже кучей овощей ( у нас обычно рисом и мясом). Но, самое интересное – напиток. Йогурт с плавающей свежей зеленью (типа кинзы – но не уверенна) и варенным горохом!
Вечером там ходить девушке опасно,и я лягла спать пораньше.
Насчет района – это вроде района Харьковского ХТЗ (Харьковский Тракторный завод). А, как говорит народная мудрость – Настоящий Харьковчанин говорит «ШО», «ТРЕМПЕЛЬ» и никогда не будет гулять в районе ХТЗ после 10 часов вечера! (я гуляла в 11 – могу подтвердить- все 3 вечера «прогулки» ко мне подходили с предложениями следующего характера : «У меня есть что выпить», «Идем выпьем», «Третьим будешь?».)
Утром я проснулась от забытого моими ушами звука – крика петухов!
Сегодня мы продолжили гулять по городу. Для справки: вход в Девичью Башню и Дворец Ширваншахов по 2 маната. (1 манат = 1 евро = 10 грн.) В музей миниатюрной книги вход бесплатный, но стоит коробочка для благотворительных взносов. Музей интересный. Только заходишь – сразу спрашивают, с какой ты страны и подводят тебя к стенду, где миниатюрные книги с твоей страны. Женщина проводит небольшую экскурсию по музею, отвечает на все вопросы. Люди там постоянно есть, потому говорит она все быстро и подходит к вновь пришедшим. К продолжению темы цен : метро и в автобусе проезд вроде 20 копеек стоит. Кафе, пирожковые дорогие (простая булочка 1,5 маната и бутылка воды – манат, но в киоске за 80 коп воду потом покупала). Но в супермаркете приемлемые вполне цены на продукты. Я в городе не питалась в кафе (закупилась в супермаркете и поела на лавочке), потому сказать не могу что либо конкретно.
В городе много фонтанов. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Всё чисто и досмотрено. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Много зелени, кусты и деревья подстрижены. Над всеми многоэтажками возвышаются 3 блестящих на солнце здания – как три языка огня. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Особо хорошая панорама с высоты Девичьей башни. Не зря эта башня и Маяком был не одну сотню лет. Конечно, много бизнес-центров, домов в чисто европейском стиле и в чисто арабском.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Вечером это все ещё и светится.
Кому интересно про Баку посмотреть и почитать – рекомендую заглянуть на странички следующего сайта: http://erichware.com/foto/fotobaku.htm

Интересный памятник-голова. Вроде поэту. Имени не знаю. Но присмотритесь ХОРОШЕНЬКО:
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Машины в основном белые. Но такси у них особенные – английские машинки (или стиль у них просто такой). Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Обратите внимание на «знойную женщину- мечту поэта» рядом – смотря на неё я вспоминала слова другой подруги из Баку : «Тебе нужно кушать! Ты такая худая! Ты ж не понравишься не одному восточному мужчине! У тебя ж живота нет!»
Как раз свадьбу фотографировали то и я пару фоток сделала – в общем – обычный европейский стиль.Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Жених на Саакашвили смахивает. Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

С покрытой головой девушек ходят очень мало. Но в коротких юбках или шортах тоже не найти. В основном, не смотря на жару, девушки ходят в облегающих брюхах и в блузках, футболках с закрытыми плечами и без декольте. Что меня удивило, цвет одежды у девушек: серый, черный, белый. Очень и очень редко цветные или яркие одежды. Хотя очень странно, ведь с покон веков у них традиционная яркая одежда и разноцветная. А у славян – светло серая – белая рубаха с вышивкой. Потому мой костюмчик в арабском стиле, который я специально везла в Баку что б сфоткаться в нём на фоне старого города, был там единственным в ярком арабском стиле… Кстати, из личного опыта. Под конец дня от высокой влажности кожа покрылась чем то таким скользким, как будто медом помазали и волосы тоже стали липкими.
Мужчины носят футболки под шею. Много ходит в белых рубашках с обязательной майкой под рубашкой – понятно почему. В шортах или бриджах мужчину тоже не увидите, конечно.
Что НУ Очень бросается в глаза – нет молодых пар на улице. В основном ходят парни группами. Причем парни ходят в обнимку за талию – плечо (меня попросили сфотографировать 2-е парней – то именно так они и фоткались – обняв друг друга за талию).
Или же мамы с детками. Компании девушек тоже замечены не были.
Замеченные несколько пар в городе были засняты мной как уникальность! Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку Целующиеся пары вообще не попадались. Хотя девушки у них очень красивые, я считаю.
Как мне объяснила моя Бакинская подруга, гулять не принято по улицам до сватанья. А девушка в воскресенье должна сидеть дома. Кстати, мы зашли в интернет клуб. Что-то подруге нужно было отправить по интернету. Сидевшие парни смотрели на нас с удивлением. Как объяснила подруга, сейчас ещё нормально реагируют, а года 2 назад - девушка пришедшая в интернет клуб считалась практически распущеной девицей. И когда она в 21 год сделала корекцию бровей (в простонародье - пощипала) то мама её сильно за это поругала, так как это могут делать только замужние женщины. Если до свадьбы - признак роспущености.

Но вот мы снова на улицах Баку. На улице вообще нет попрошаек, нищих, пьяных. Как мне позже объяснили, родственники не заинтересованы, что б с их семьи кто то нищенствовал хотя бы по той причине, что они дочь или сына тогда замуж не выдадут, не женят, если у них в семье такой родственник. Потому друг другу помогают, дают работу, следят за нравами и поведением (на уехавшим в отпуск Азербайджанцев на Украину это может не распространятся )).
Насчёт пьяных – вспомнился случай с Белгородского вокзала – когда пьяный мужик разбил бутылку с пивом а потом упал на неё и все лицо было от стекла в крови. И не поднимался – просто лежал и лежал... Народ сидел –смотрел – и никак ВООБЩЕ не реагировал. (Потом, правда, мужчина в штатском подошел – но судя по разговору из прокуратуры или что то подобное - вызвал милицию - они вызвали скорую и увезли пьяного.)
Но вернемся в Баку.
Возле вокзала и у метро куча мужчин - менял валюты, громко предлагающих свои услуги, я таких менял видела на улицах в общественных местах токо в 90-тых на Украине! Сейчас то они конечно есть, но не кричат об этом на всю улицу возле метро!
Что ещё заметила, возле метро, на остановках, на полу женщины сидят что то продают с замотанным исключительно белого цвета шарфом все лицо, токо глаза торчат. Или что б пыль не летела, или ещё почему – не скажу. Мне прокомментировали, что они закрывают лицо – что б их не узнали. Так как это стыдно женщине так продавать.
Браки заключаются по договоренности между родителями порой. После их договоренности молодые знакомятся. И как сказала подруга, так выходила замуж её двоюродная сестра. Когда ж после такого «знакомства» она пришла домой и сказала родителям «А он мне не нравится», отец ответил: «А ты заткнись».
…Ниче, живут, уже ребенок.
Вообще, то что я пишу здесь о жизни людей в Баку - это комментарии 2-х молодых людей живущих в Баку всю свою жизнь. Но это не обозначает, что это истина . Это их субъективное мнение. Потому если у Вас есть другой жизненный опыт или обоснованные комментарий, объяснения – поделитесь ими, пожалуйста!
Как говорил они психолог: Любое утверждение является субъективным. Даже мое утверждение, что любое утверждение является субъективным, - является субъективным.
Про тему браком и семейных отношений в Азербайджане мы ещё поговорим попозже. Пока мы наслаждаемся берегом Каспийского моря…
Поднимаюсь я с подземного перехода и сзади кто –то крепко дергает меня за сумочку. Подруга вскрикнула…
Так это ж Австралиец! Ну сразу видно – русские шутки! Вот так встреча. Похвалился, что успел побывать на грязевом вулкане, посмотреть наскальные рисунки и ещё кучу всего. Втроем с 2-мя польками арендовали такси за 50 манат и их всюду повозили. Мне тоже предлагали за 50, но на одного человека это дорого… В общем, кусала я себе локти что я не была 4-той в той машине! В общем, нужно с собой для связи иметь постоянно в путешествиях интернет, так как они тоже искали 4-го человека.
Дорогие мои! Ведь то, что я Вам верху описала о храме огнепоклонников, грязевом вулкане и наскальных надписях было у меня в планах посещения, но 50 манат я зажала! Как не жаль, попутешествовала туда только виртуально с Вами на пару! Но да Вы не расстраивайтесь так за меня, вижу губки вниз опустились! Вы ж еще не знаете, что со мной приключилось дальше!
А день близится к концу, я покидаю этот Белый город…
Все пути, дороги
Где-то позади.
С cолнечным сиянием,с песнею в груди
Я иду вдоль улиц,
Городом большим,
Улыбаясь встречным,как друзьям своим.

В этом городе ярких огней,
В этом городе добрых друзей,
Я училась жить и дружить.
Как же мне Баку не любить?

Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку
Я люблю кварталы
Бывших пустырей.
И слезу фонтана
На руке моей.
Древний говор предков,
На крепостных камнях,
Ведают мне сказку о семи ветрах.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Кавказская пленница. Грузия, Армения, Баку

Сообщение: #20

Сообщение tkotikt » 15 окт 2012, 17:42

Баку - Тбилиси.
И кого, Вы думаете, я встретила у своего вагона? Украинскую грузинку – с которой ехала вперед в поезде. От радости встречи она чуть не бросилась мне на шею. Но у неё и без того радость- которая светиться брильянтом на её пальце. Ей официально сделали предложение выходить замуж в Баку!
Проводница на меня посмотрела: «Хм, я Вас помню – Вы из ТОЙ компании из соседнего вагона» «Мда, думаю, отличились…». А проводница из соседнего вагона, в котором я ехала, на мое «Здравствуйте» с искренней гордостью прокомментировала рядом стоящим «ОНА ехала в моем вагоне!»
В купе мне попалась Бакинская семья строгих религиозных убеждений. И все мне рассказывала девушка, что мусульманство лучшая из религий, а её муж почему-то в купе не заходил, от чего я почувствовала себя неловко и пошла «в гости» в Украино-грузинке. С ней в купе ехала ещё молодая девушка из Баку: по отцу – азербайджано-иранка, по матери – русская, учится в Тбилиси. В милой беседе (без спиртного!) прошел вечер, и когда я вернулась в свое купе, пара уже спала. Но! Около 4-30 у них сработал будильник с голосом (ну как этот человек называется, что читает молитву с Минарета мечети?)... «Время совершать намаз», – поняла я. Сначала я разозлилась, что спать не дают, а потом мне стало интересно, как они это будут делать в поезде …
Но наверно они тоже не представляли, как это делать в поезде, потому просто отключили телефон и мы уснули дальше…. Ведь мусульманам разрешается не совершать намаз в пути. Здесь тяжело понять где находится Мекка (в каком направлении молится) и найти чистое место, одеть чистую одежду и помыть определенные части тела…
Таможню и погранцов прошли без хлопот, правда снова начали меня расспрашивать по посещению мною Армении, что я там делала, цель поездки и т.п. Но уже не так , как первый раз – все же я возвращалась уже с Азербайджана…
Когда я была в Баку – то уже списалась с той девочкой, что должна была меня встретить неделю назад в Тбилиси но не пришла и с телефоном тоже что то не сложилось. Она прокомментировала, что не поняла когда я приеду, и ошибочно написала неправильно свой номер телефона. Написав его уже правильно. С поезда я ей позвонила – и она сказала что в стране выборы потому встретить она меня не сможет. Выйдет мама. Окей, вижу народу не до меня… Ну ладно…
Утром я перебралась в купе к девочкам опять, и вот вторая девушка мне говорит: «Вот мой адрес, телефон, можешь у меня остановится в Тбилиси, когда захочешь». Слово за слово, и договорились до того, что я к ней еду жить в єтот же день!
Последний раз редактировалось tkotikt 15 окт 2012, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль