12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #1

Сообщение OlgaArhipenkova » 11 сен 2015, 20:28

Бзеира умаз! (Здравствуйте, по-абхазски)
Этот мой отчет будет о путешествии в Страну Души, Апсны, Абхазию. Поездка была совершена в самый сезон жаркого абхазского лета с 12 по 23 августа. Отправились мы в количестве трех человек, я и мои друзья - молодая пара. Задумана поездка была еще в декабре прошлого года. Друзья выбирали между Карелией и Абхазией, у меня же альтернативой был Крым. Но в Крыму я отдыхала последние четыре лета, к тому же он теперь "наш", а Абхазия все-таки другая страна, что-то новое, манящее и интригующее. Об Абхазии в тот момент я знала немного: расположена между Россией и Грузией, омывается Черным морем, столицей является город Сухум, валюта и язык русские. А рассказы немногих знакомых, побывавших там, сводились к восторгу от красот природы, воспоминаниях о джигитах, не равнодушных к девушкам со славянской внешностью, и полному отсутствию каких-либо правил дорожного движения с основным средством передвижения в виде УАЗ-ов, которые обгоняют гуляющих повсюду коров. Неплохая информация для начала, решила я, и в мае месяце уже совсем была уверена в своем путешествии в Абхазию. 31 мая около одиннадцати вечера мы с подругой во время вечернего променада задумались над ценами на самолет. И, испугавшись резкого скачка с наступлением лета, быстренько заказали билеты от авиакомпании "Победа". Поначалу цена составляла порядка 10000 рублей, но дальше выяснилось, что платить данной авиакомпании нужно за каждый чих. Отдельно оплачиваются ручная кладь, соседние места в салоне. Кроме того, ни покушать, ни даже попить в стоимость не входит, кресла не откидываются, даже чистенькие салфетки-подголовники, видимо, являются непозволительной роскошью. Теперь расскажу об особенных подводных камнях этого перелета. В стоимость базового билета включен провоз 10 кг багажа. Однако при заказе билета, это четко не прописано. Поэтому мы решили перестраховаться и оплатить предлагаемые 15 кг. На деле оказалось, что у нас теперь разрешенный вес багажа 25 кг. Но! На чем мы попались при перелете назад (и не мы одни). По данному билету должно быть две сумки, в первой не больше 10 кг, во второй не больше 15 кг. И никак иначе. У меня был один чемодан на 17 кг. Если бы не наш друг, у которого был свернут в багаже пустой рюкзак, мне бы пришлось оплачивать перевес в 2 кг при том, что оплачено 25 кг... Перекладывание вещей в аэропорту перед вылетом не приносит радости. И еще минус. По прилету назад мы стояли на выдаче багажа около часа, вместо заявленных 20 минут на табло. В общем, мы зареклись никогда больше не летать авиакомпанией "Победа".
Итак, за авиаперелет Внуково - Адлер - Внуково мы заплатили по 12547 руб. с человека. За такие же деньги можно было приобрести билеты на Уральские авиалинии, немного дороже вышел бы Аэрофлот. Но, явно, сервис был бы в разы лучше.
Жилье мы выбирали почти до самого августа. Выбрали место недалеко от Пицунды в Лдзаа, возле бывшего Рыбзавода, в нескольких минутах ходьбы от моря. Двухместная комната с удобствами на улице обошлась в 1200 руб. в сутки. Сайт: rybzavod-abhazia.wix.com/rechnaya45
Итого за 11 ночей получилось 13200 руб. за комнату на двоих. Еще была предоплата в размере 1000 руб. с человека.
За время путешествия были посещены Гагра, Пицунда, Гудаута, Лыхны, Новый Афон и Сухум. Потрачено в среднем 40000-45000 рублей с человека.
План отчета:
1 день, 12 августа. Здравствуй, Абхазия! (Перелет Москва - Адлер, пересечение границы Россия - Абхазия на поезде Адлер - Гагра, знакомство с поселком Лдзаа).
2 день, 13 августа. Разведка пляжей и историческая справка в Пицунде. (Сосновый пляж в Лдзаа, Пицундский храм Х века, музей Питиунта, платный пляж Пицунды).
3 день, 14 августа. Окутанная легендами заповедная Рица и путешествие к Шерлоку Холмсу. (Дегустация маджары, озеро Малая Рица, озеро Большая Рица, водопад мужские слезы, Юпшарский каньон, водопад влюбленных, Гегский водопад, Голубое озеро, водопад девичьи слезы).
4 день, 15 августа. Снорклинг и бархатный вечер в Гаграх. (Риф на Рыбзаводе; Гагра: колоннада, пляж, Приморский парк, зооуголок, Ольденбургские постройки, крепость Абаата, Апацха).
5 день, 16 августа. Исторический центр Абхазии и как мы колесили на перекладных. (Лыхны, поляна Лыхныштау; обзорная по Новому Афону, Приморский парк Нового Афона).
6 день, 17 августа. Просто отдых и дыня-тыква. (Пляжи Рыбзавода, немного о языке, книгах, фильмах и винах Абхазии).
7 день, 18 августа. Путешествие к центру Земли в Новоафонскую пещеру и осмотр красот Новоафонского Симоно-Кананитского православного мужского монастыря. (Дегустация меда, абхазский двор и дегустация маджары, храм святого Апостола Симона Кананита, искусственный водопад, Новоафонская пещера, Новоафонский Симоно-Кананитский православный мужской монастырь).
8 день, 19 августа. Райский берег Шлыпра и язык по-царски. (Путешествие по морю на Шлыпру).
9 день, 20 августа. Старинная Диоскурия и разрушенная столица Абхазии - Сухум. (Ботанический сад, Обезьяний питомник, набережная Махаджиров, набережная Диоскуров).
10 день, 21 августа. Ледяной душ из Бзыби и национальное питание в Пицунде. (Рафтинг по реке Бзыбь).
11 день, 22 августа. Контрольная закупка и конный переход. (Покупка подарков в Пицунде, конная прогулка по Мюссерскому заповеднику).
12 день, 23 августа. Домой! До свидания, Абхазия! (Сборы домой, трансфер через границу).
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #2

Сообщение OlgaArhipenkova » 12 сен 2015, 12:10

1 день, 12 августа. Здравствуй, Абхазия! (Перелет Москва - Сочи, пересечение границы Россия - Абхазия на поезде Адлер - Гагра, знакомство с поселком Лдзаа).

Доброе утро началось сегодня в 5 утра;) На Сититакси за 1100 руб. за машину мы добрались до аэропорта Внуково, сдали багаж, позавтракали в Бургеркинге и в 8.30 без задержек взлетели.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В 10.50 мы приземлились в южной столице России Сочи.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Добраться до Абхазии можно двумя общеизвестными способами: на машине и на поезде. Мы выбрали второй. Поезд Адлер - Гагра отправлялся в 13.41, что нам было очень удобно, да и пересечение границы в этом случае происходит быстрее и комфортнее, не нужно никуда выходить для паспортного контроля, нет багажного досмотра. Как только вышли на улицу из аэропорта, почувствовали смесь жары и сильной влажности. Здравствуй, юг, море, загар и прочие атрибуты пляжного отдыха!)
Добрались до ж/д вокзала Адлер мы на маршрутке за 25 руб. за место + 19 руб. за багаж. Неприятно поразил народ, ехавший с нами в маршрутке, по внешнему виду такие же туристы, как и мы. Но если мы улыбались и радовались каждому лучику солнца, то люди вокруг почему-то были какие-то злые, грубые и невоспитанные...
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

На ж/д вокзале мы первым делом купили билеты до Гагры. Билет стоит 200 руб. Затем мы побежали сдавать багаж. На вокзале есть как автоматическая камера хранения с почасовой оплатой, так и обычная с оплатой посуточно. Автоматическую мы сразу не нашли, поэтому сдали багаж в обычную камеру хранения, расположенную в подвальном помещении вокзала за 160 руб. в сутки за место. Выкладываю план этажей вокзала.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Оголодавшие после перелета, пошли мы искать заведение, чтобы подкрепиться. Недалеко от вокзала нашли небольшую столовую, довольно-таки светлую и чистую внутри, с кондиционером. Щавелевый суп, овощной салат и сок обошлись мне в 160 руб.
Пока мы подкреплялись, подошло время отъезда в Абхазию, к долгожданному морю;) Вот расписание следования поезда Адлер - Гагра.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Честно говоря, я ожидала, что мы поедем на поезде типа "Ласточки". Но я сильно ошибалась. Поезд был составлен из разных, наверное, списанных с каких-либо других маршрутов, вагонов от поездов дальнего следования. Из сидений разве что пружины не торчали. Никакого кондиционера или вентиляции и в помине не наблюдалось. Обязательно нужно брать с собой воду, иначе тепловой удар будет гарантирован. Минут через 10 после отправления у нас была первая остановка, русская граница. Стояли минут 30. В вагон зашел русский пограничник нерусской внешности, задал серьезным тоном вопросы из разряда "Зачем вы едете в Абхазию?", "Назовите место прописки, указанное в паспорте", "Как добрались до Сочи", сделал какие-то пометки себе и ушел. Проехав еще минут 5, остановились на второй границе, абхазской, там уже зашел абхазский пограничник славянской внешности. Он вопросов не задавал, молча проверил паспорт и ушел. Дальше мы ехали без остановок. За окном мелькала природа Абхазии. Раскрыв рот я смотрела на зеленые массивы гор с одной стороны и белые скалы, спускающиеся в море с другой стороны.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В 15.30 мы прибыли в Гагру.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Прямо от вокзала отходила маршрутка до Рыбзавода. 150 руб. с человека. Вместо крыши натянуто белое полотно. Здесь состоялось первое знакомство с абхазским колоритом. Как истинные москвичи, мы решили сесть рядом с чемоданами, то есть в самом конце маршрутки. На каждом лежачем полицейском нас практически катапультировало в крышу салона, потому что водитель предпочитал тормозить только для проезда передних колес, дальше он остервенело давил на газ;) Остановили нас на конечной остановке. От нее 2 минуты пешком до дома, где мы решили остановиться. Первое впечатление: всеми на свете забытая деревня, а вдалеке виднеется и пахнет свежестью Черное море;) Здесь, первый раз в Абхазии я услышала: "Дэвушка, Вашей маме зять не нужен?")))
Специально место жилья я не фотографировала, в принципе все соответствует фотографиям, размещенным на сайте. Но все равно как-то по началу было стремно. Отставшие обои, древняя мебель, пожелтевший линолеум, а уж о туалете и душе я вообще промолчу. Но это первое впечатление избалованной гостиницами и пансионатами девушки. Я быстро привыкла к этому, тем более, что на деле все оказалось не так уж страшно, хозяйка по нескольку раз на дню убирала в туалете, а в душе было довольно просторно и, самое главное, имелся хороший напор и горячей, и холодной воды. Кстати, у хозяйки имеются и номера с удобствами. Отдав оставшуюся за проживание сумму, мы рванули на море;) По дороге я купила местную симку Aquafon. Вот сайт:
За 200 руб. на счету лежит уже 150 руб. Мне не понравился данный способ связи с родными, проболтала я и проинетила деньги за один вечер, и больше карточку не пополняла. Хозяйка предложила воспользоваться Wifi за 50 руб. в сутки, скорости интернета для WhatsApp, Instagram и почты мне хватало. Друзья же весь отдых пользовались местной симкой.
И вот, наконец, море!
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Пляж - галька, песка в Абхазии почти нигде нет, даже если на пляже его немного насыпали, в воде все равно будут камни. Больно, неудобно, но успокаивали себя хорошим результатом от массажа стоп. Народу много. Непривычно много, хотя, когда мы пролетали над Сочи, на пляже, казалось, люди вообще пачками лежат друг на друге. Но такое количество людей было только на этом пятачке, наиболее близко расположенном к центру Рыбзавода, да и почему-то такое скопление мы наблюдали только в первый день. Кстати, это место считается лучшим вдоль всего побережья Абхазии. На этом минусы кончились и начались одни плюсы;) Море чистое, море нежное, море теплое;) Глубина начинается метров через 7-10 от берега) Да и отсутствие песка не так плохо, не нужно его потом стряхивать/вытряхивать со всего тела. Барахтанье в море пробудило в нас зверский аппетит. Для утоления голода пошли мы правее по дороге от нашего жилья. Немного о больших недостатках Абхазии. Там очень грязно. Не предусмотрено никаких мусорок. Мусор кидают повсюду, а так как жара стоит сумасшедшая, все продукты быстро разлагаются и вонь стоит сильная. Кроме того, вдоль всех этих мусорных свалок пасутся коровы, а это мухи и лепешки понятного происхождения. Страшно представить, какое молоко дают эти коровы, хотя мороженое в Абхазии очень-очень вкусное.
Метров через 500 мы наткнулись на небольшое кафе "У Миланы". Навес, под которым стоят столы, громкая кавказская музыка, все чисто и культурно. Это место нам очень понравилось, мы довольно часто здесь потом питались. Мы сели в тенечке под ветви мандаринового дерева. Мандарины в Абхазии спеют ближе к декабрю, потому на ветвях висят темно-зеленые настоящие плоды и оранжевая пластиковая фикция;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Абхазия - свободная страна, здесь нет почти никаких ограничений, нет мест, где запрещено курить, нет ограничения по времени в распитии спиртных напитков, да и по возрасту тоже; вино является обязательной добавкой к грудному молоку;) Многие абхазы, в том числе и перевозчики людей, ездят без прав, в машинах пристегиваются, наверное, только на погранзаставах, никаких детских кресел, малыши любят садиться на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. Не буду даже задумываться о том, плохо это или хорошо, просто это другая страна, другие правила. После грузино-абхазской войны 1992-93 годов Абхазия провозгласила себя отдельным государством. А главными атрибутами государства являются гимн, герб и флаг. Так вот, флаг у них развевается везде: на каждом столике в кафе, в каждом помещении, в любом транспортном средстве, на уборочных машинах, на велосипедах. Странно, что на коровах и лошадях его еще не рисуют;)
Это было небольшое отвлечение от вкусного ужина. Кстати, приготовление пищи в кафе Абхазии обычно занимает немало времени, так что надо основательно запасаться терпением. В первый вечер нам совершенно некуда было спешить, мы расслабленно сидели в плетеных креслах и ждали заказанные блюда. Потихоньку начало темнеть. Полностью стемнело в семь вечера против нашего московского заката солнца в восемь. А с наступлением сумерек активировались всякие летучие гады: какие-то мошки и комары. Комары! Их здесь тучи. Они просто облепляют тебя со всех сторон, от них нигде не спрятаться. При поездке в Абхазию необходимо обязательно запасаться спреями и мазями против комаров, иначе живого места не останется. А вот, наконец, нам принесли еду;) Порции в любом кафе довольно-таки большие и сытные, часто у нас оставалось не доедено по пол тарелки... Я заказала себе аджапсандал (овощное рагу, фирменное блюдо у абхазов), хачапур лодочку и кизиловый сок. Мой счет вышел на 400 руб. Очень вкусный аджапсандал, приятный сок, а вот хачапур как-то не пошел. В него добавляют кислый сыр, поэтому вкус получается довольно специфический.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Ребята на двоих еще брали вторые мясные блюда, обычный круглый хачапур, хинкали и Сухумское пиво.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В круглом хачапуре тот же кислый сыр, только он внутри лепешки. Хинкали не очень угодили нашему товарищу, сказал, что мало сока, а пиво пошло на ура. В Абхазии всего два крупных ликероводочных завода, в Сухуме и в Гудауте. Я пиво не пью, ничего не могу сказать о его качестве, а вот лимонад они делают потрясающий;)
После такого замечательного ужина мы решили немного прогуляться по набережной, посмотреть, где и как тут тусует народ. Наивные мы, здесь нет набережной, просто берег моря, нет почти никакого освещения, хорошо, что у моей подруги был с собой налобный фонарь, без него мы бы обязательно угодили в какую-нибудь яму. В кафе, конечно, играет громкая музыка, но все спокойно и чинно. В общем, это вам не набережные Краснодарского побережья, Судака или Ялты, где кипит и бурлит ночная жизнь. Мы немного посидели на берегу моря, слушая его шелест, не видно не было ни зги, потому что луны в эту ночь тоже не наблюдалось. И, так как мы все же порядком устали за сегодняшний день, довольно рано (около девяти) отправились спать. Стоя возле уличного умывальника, я услышала вой, доносящийся с лесистой горы позади участка хозяйки. На него быстро откликнулись все местные собаки. Замечательно, по соседству бродят не только коровы, но и волки;) Вообще, живности в Абхазии полным-полно. Но, по большей части, она не опасная, с ядовитыми змеями встретиться большая редкость, а кавказский медведь до паники боится людей. В море же водятся только разноцветные красивые рыбки и неопасные акулы-катраны, а различные котоежи и скаты обитают на большой глубине. На сегодня всё, а завтра начнем покорять эту дикую, горную страну;)
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий1967 » 12 сен 2015, 15:27

То, что Вы называете хинкали - выглядит жутко.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 12 сен 2015, 15:35

О драконовских правилах "Победы" наслышана,спасибо за раскладку. А вот комары не досаждали, возили фумигаторы, но не пользовались,отпугивающие кремы брали, но тоже не пригодились. В отношении песчаных пляжей опять же: да немало их. Жду продолжения,спасибо за впечатляющую заявку.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #5

Сообщение OlgaArhipenkova » 12 сен 2015, 15:58

Дмитрий1967 писал(а) 12 сен 2015, 15:27:То, что Вы называете хинкали - выглядит жутко.

Здравствуйте, Дмитрий, какие уж есть)
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #6

Сообщение Terminator1975 » 12 сен 2015, 16:01

Абсолютно согласен с Дмитрием, я бы это даже есть не стал,(точнее был бы голоден -съел бы) но называть это хинкали, верх кощунства, да еще и со сметаной . Да и аджарские хачапури тоже, какие то не аджарские ))) Ждем продолженияссс...
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий1967 » 12 сен 2015, 18:12

Вроде как в хачапури должен быть нормальный сыр. Ел хачапури и в Грузии и в Абхазии, ни разу нигде не было кислого сыра. Если сыр кислый, то он пропавший, есть крайне не рекомендуется.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий1967 » 12 сен 2015, 18:20

Жесть конечно, за комнату в сарайчике с удобствами на улице, драть 1200 рублей. Но дорого везде на КК и в Абхазии.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #9

Сообщение OlgaArhipenkova » 12 сен 2015, 21:41

Назиля, Дмитрий 1967, Terrminator 1975, спасибо за интерес к моему отчету;) Я в Абхазии была в первый раз, делюсь личными впечатлениями и собственным восприятием страны. Конечно, очень интересно и ваше мнение, и ваши корректировки;)
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий1967 » 12 сен 2015, 22:23

OlgaArhipenkova писал(а) 12 сен 2015, 21:41:Назиля, Дмитрий 1967, Terrminator 1975, спасибо за интерес к моему отчету;) Я в Абхазии была в первый раз, делюсь личными впечатлениями и собственным восприятием страны. Конечно, очень интересно и ваше мнение, и ваши корректировки;)

Зато в Абхазии красивая природа и лучшие в Грузии пляжи.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #11

Сообщение OlgaArhipenkova » 13 сен 2015, 11:15

2 день, 13 августа. Разведка пляжей и историческая справка в Пицунде. (Сосновый пляж в Лдзаа, Пицундский храм Х века, музей Питиунта, платный пляж Пицунды).

На новом месте всегда просыпаешься рано, а у нас с ребятами еще и договоренность была, чтобы все-все увидеть, выходить из дома не позже 9 утра. Подъем у меня был в половине восьмого, в моей комнате работал кондиционер, поэтому выход на улицу был контрастным. Еще вчера вечером мы заметили, что наступление темноты не приносит прохлады, даже сидя у моря мы не почувствовали ни дуновения освежающего морского бриза... Вот и в 7.30 на улице уже была парилка. Честно говоря, я вообще не представляю, как можно в Абхазии отдыхать в номерах без кондиционера... Воздух очень влажный, днем раскаленный, даже вдыхать тяжело.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Я назвала этот день "исторической справкой", поэтому и начну с небольшого исторического экскурса и конечно же с карты Абхазии.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Небольшим красным кружочком правее Пицунды я отметила место, где мы и проживали весь отдых. Республика Абхазия или Апсны - это независимое демократическое государство, во главе которого стоит президент. Состоит Абхазия из семи районов: Гагрского, Гудаутского, Сухумского, в которых мы побывали, и Гулрыпшского, Очамчырского, Ткуарчалского, Галского, которые находятся за Сухумом, ближе к Грузии. В Абхазии 8 городов: Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум, которые мы посетили, и Очамчыра, Ткуарчал и Гал. Независимость Абхазии признала Российская Федерация, да и то только в августе 2008 года. Первое упоминание об абхазах относится к 12 веку до н.э. Упоминались они под именами "абешла" и "абезы".
Было решено сразу после завтрака отправиться на пляж, причем на прославленный пляж с пицундскими соснами. Поэтому место для приема пищи мы отправились искать ближе к пляжу. Кафе у абхазов находятся на территории их участков, там же можно и снять жилье. Открываются кафе с 9 утра. В одно из таких мест мы и зашли. На завтрак я взяла блины со сгущенкой, сосиску и чай. Обошелся мне завтрак в 210 рублей. Это не самое дешевое место, хотя по сравнению с ценами в Москве это совсем недорого;)
После завтрака вперед на пляж:) К пляжу ведет небольшая торговая дорожка, где продают разные пляжные принадлежности, закуску, воду и спиртное. Пляж действительно необычный. Вместо шезлонгов здесь стоят сосны. Причем сосны необычные, это реликтовая пицундская сосна, обладающая оздоровливающими свойствами и длинными мягкими иголочками. Сосны образуют естественный тенек, что особенно приятно в такую жаркую погоду. Людей на этом пляже не особенно много, море такое же спокойное и чистое, под ногами галька и сосновые веточки да иголочки.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В тени пицундских сосен разбита спортивная площадка, на которой можно поиграть в принесенный с собой спортинвентарь, например, у нас был фрисби, а также здесь натянута волейбольная сетка. По вечерам здесь организуют летний кинотеатр. Очень здорово было тут валяться и вдыхать смесь смолы, хвои и моря;) Здесь же я в первый раз попробовала мандариновый сок. Мне он очень понравился, хотя в соке и плавает довольно много мякоти. Он приятно освежает и оставляет чудесное послевкусие. Большой стакан сока стоит 50-60 рублей, продают его на каждом углу. Кроме мандаринового, здесь продается сок из фейхоа, тоже довольно приятный на вкус. Мандарины и фейхоа поспевают ближе к декабрю месяцу, поэтому сок продается летом из зимних абхазских припасов. Дорога обратно к дому заняла минут 10-15. Ну, и как же без коров, ведь они здесь повсюду;) В первые дни довольно непривычно их лицезреть, поэтому руки так и тянутся сфотографировать;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Прямо возле ворот знакомые (может родственники) хозяйки держат прилавок, и я решила попробовать местный виноград. Хотя он не совсем местный... Как мне сказала девушка-продавец: "Это наш, армянский".
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Обедать на дружеском совете было решено в Пицунде, там же и провести вечер, посмотреть достопримечательности и покупаться. Маршрутка до Пицунды идет минут 15-20, стоит 25 рублей. Дорога с Рыбзавода одна, через Пицунду, поэтому мы довольно часто будем тут еще проезжать и несколько раз прогуливаться. Дорога проложена под сенью реликтовой пицундской сосны. Слева возвышается довольно-таки продолжительный бетонный забор с колючей проволокой и камерами. Одни говорят, что это бывшая дача Брежнева, другие, что здесь огорожены от рук нерадивых туристов последние экземпляры пицундской сосны и самшита. Справа тянутся виноградники, сады яблонь и фейхоа, длинный стеклянный парник, отстраиваемый турками (в Турции, кстати, проживает 800 тысяч абхазов, для сравнения, в Абхазии их живет всего 100 тысяч). Также справа остается озеро Инкит. Здесь дам небольшую историческую справку. Западная часть Абхазии не больше ста лет назад стала приятным курортом, до этого здесь были одни болота, в этих местах свирепствовала малярия, уровень жизни был чудовищно низким. В 30-ых годах ХХ века здесь провели противомалярийные мероприятия, в водоемы запустили рыбку гамбузию, которая питалась личинками комаров, построили насосные станции для осушения болот. Непосредственно на озере Инкит стали разводить нутрию, в озере теперь плавает зеркальный карп.
Водитель маршрутки спросил у нас, где остановить, мы сказали "где-нибудь, где можно погулять". В результате он остановился в историческом центре Пицунды, у Пицундского храма. От него идет дорога через сувенирный торговый ряд на платный пляж. Если бы мы вышли на остановку раньше, то попали бы на Пицундский рынок.
Выкладываю карту Пицунды:
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Розовая звездочка обозначает место кафе, салатовая звездочка - рынок, голубая звездочка - магазин со спиртными напитками, голубая стрелка указывает направление на пляж, желтое диалоговое облако - место расположения остановки для маршруток, следующих на Рыбзавод. Раз уж нас высадили возле Пицундского храма, в него мы и направились;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Итак, мы стоим перед входом в крепость великого города Питиунт. Питиус или Питиунт был основан, как торговый город-порт греческими купцами из города Милет в VI веке до н.э. В переводе с греческого, "питиус" - "сосна". Питис - так звали красивую дриаду, которая превратилась в стройную сосну, прячась от преследовавшего ее бога полей и лесов, уродливого Пана. Пицунда всегда была крупнейшим религиозным центром, поэтому и сейчас здесь возвышается красивый величественный храм Х века.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Вход на территорию составляет 50 руб. На территории расположен сам храм, фундамент древней базилики VI века, башня-акведук Х века (сувенирный магазин), дольмен и музей.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Теперь обо всем по порядку. В стоимость билета входит небольшая экскурсия, на которой дают небольшую историческую справку. В самом храме расположен орган и почти каждый день в нем проводятся концерты (средняя цена билета на концерт составляет 300-500 руб.). Также внутри можно увидеть фрески 16-17 веков. А в целом, храм представляет собой небольшой концертный зал, внутри стоят театральные кресла. Можно подняться на второй этаж. В храме прохладно и сыро, удивительно, как музыкальные инструменты выдерживают такую атмосферу. В общем, очень красиво, мощно и аккуратно.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Далее мы отправились в расположенный напротив храма музей. Здесь в витринах хранятся древние археологические находки: кусочки ваз, рыболовные снасти, орудия труда, монеты и так далее. При входе висит большая карта древнего мира.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В сувенирном магазине (башне-акведуке Х века) я приобрела магнитики по 50 руб. за штуку и карту-атлас Абхазии за 300 руб. Так как времени уже было прилично, по выходе из храмового комплекса мы отправились подкрепиться;) Сразу же на площади расположено кафе, рядом есть столовая, чуть дальше есть еще заведения, где можно напитать желудки, а также кондитерские. Мы отправились в кафе. Салат, крем-суп, жульен, чай и мороженое обошлись мне в 410 рублей. Конечно же, очень вкусное мороженое, хотя фруктов можно было бы добавить и побольше;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Еще в Москве с ребятами мы решили, что обязательно в программу отдыха включим джиппинг, прогулку на конях и рафтинг. Поэтому, покушав, мы отправились к ближайшему стенду с экскурсиями поспрашивать что почем. Нам сразу же понравилась экскурсия "джиппинг на Малую Рицу". Про заповедное место озеро Рица слышали, наверное, все. Туда организуются экскурсии каждый день и утром, и вечером, и на весь день. Мы выбрали экскурсионный маршрут Малая Рица - пикник - Большая Рица - Гегский водопад. Имеются и другие варианты. Сразу скажу, что выбранный нами маршрут является экстремальным, здесь не только катают от одного экскурсионного объекта к другому, но и отправляют вверх по горам и лесам в пеший переход до озера Малая Рица. Стоимость экскурсии 1600 руб. с человека. В стоимость экскурсии включен даже пикник, потратили мы сверху совсем немного на мороженое, магнитики и воду. Как оказалось, экскурсию можно заказать из любой точки, просто указав место, откуда тебя требуется забрать. Счастливые и довольные мы отправились на пляж. К платному входу на пляж ведет туристическая торговая тропа. Здесь предлагают сувениры, вино, фрукты, мороженое, соки, сладкое, золото, медвежьи шкуры... в общем, чего только тут не предлагают. Сюда я еще вернусь в предпоследний день отдыха, а пока я ограничилась только стаканчиком мандаринового сока. Итак, вход на пляж составляет 20 руб. Тут проходная и бетонный забор, просто так не пройдешь. За проходной начинается аллея из бамбука, самшита, кипарисов и сосен. В их гуще возвышаются здания пансионатов и здравниц. Советский Союз жив, товарищи;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Вот мы и на пляже!)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Знаменитый памятник ныряльщикам встречает нас)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Вот мы и в море;) Здесь попрохладнее, чем у нас на Рыбзаводе, народу, кстати, поменьше и присутствует песок. Но заход в море все равно по гальке.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Вдоволь поплескавшись мы отправились назад. Небольшая интимная подробность. В Абхазии не предусмотрены такие места, как туалеты. Точнее, они встречаются, но это большая редкость. Туалетов нет даже в кафе. Это приходилось учитывать и это доставляло определенный дискомфорт. Перед тем как сесть на маршрутку в сторону Рыбзавода, мы решили сходить на рынок. Он отмечен на выложенной мною карте, пешком до него от храма минут семь. Там я купила себе продуктов на завтрак и разных сортов персики и нектарины. По поводу цен на фрукты/овощи. Они заоблачные, то есть как в Москве. Видимо, навсегда кануло в лета время, когда на юге продукты были существенно дешевле... Еще по пути мы зашли в магазин вина и чачи. Там народ закупал алкоголь коробками. Мы же просто приценились и взяли лимонада:) Лимонад здесь всякий: и из мандарина, и из фейхоа, и с мятой, и с имбирем;)
Приехав назад, мы переоделись и отправились искать новое место ужина. Зашли в одно из домашних кафе. Там была напряженка со светом, поэтому ужин получился практически при свечах, если бы не шайка бандитов комаров. Хотели заказать шашлык, но он закончился. Я попросила лобио, долму и лимонад. Женщина, принимавшая заказ, обсмеяла меня, сказав, что я не буду есть лобио, что его как-то едят по-другому, но не объяснив как. Кстати, это черта всех абхазов. Они считают себя выше других и высмеивают тех, кто делает какие-то ошибки, даже по незнанию. Нехорошая черта. Так вот, насчет лобио. Готовясь к путешествию, я прочитала, что лобио - это фирменное блюдо у абхазов, представляет собой особенным образом приготовленную фасоль. Это и на самом деле фасоль, просто в остром соусе, ее едят вместе с мамалыгой - густой кукурузной кашей. Ребята заказали мамлыгу, так что мы друг с другом поделились и получилось все очень вкусно. А вот долма меня удивила. Я ела уже это блюдо в Кавказских Минеральных Водах, и знаю, что это фарш, завернутый в виноградный лист. Здесь же были приготовлены обычные голубцы, фарш в капусте. Ужин обошелся мне в 170 рублей.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Также наш мужчина заказал на пробу 100 грамм чачи. Чача - это виноградная водка 70-градусная. Ух, какая она... Я не пью водку, из крепких напитков предпочитаю ром, сильно разбавленный колой, а тут такой крутяк... В общем, на любителя:) 100 грамм чачи мы так и не допили, замешали с газировкой Колокольчик и принесли домой. Честно говоря, я не знаю, что с ней потом стало;)
Вот так и подошел к концу наш второй день отдыха в Абхазии.
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #12

Сообщение natalia_i » 13 сен 2015, 22:02

OlgaArhipenkova писал(а):кислый сыр

Мне кажется, девушка так называет сулугуни


Да нормальный тот хачапур был, мы его потом еще 2 дня ели. А хинкали, как тут заметили, и правда отстойные были. Дмитрий1967, Terminator1975, у вас прекрасные способности гадания по хинкальным фото

А насчет того, что в сосновой роще народу было немного, я бы поспорила... Там даже на фотках все видно... Мы когда в фрисби играли все боялись кому-нибудь по башке зарядить.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий1967 » 14 сен 2015, 09:19

natalia_i писал(а) 13 сен 2015, 22:02:
OlgaArhipenkova писал(а):кислый сыр

Мне кажется, девушка так называет сулугуни


Да нормальный тот хачапур был, мы его потом еще 2 дня ели. А хинкали, как тут заметили, и правда отстойные были. Дмитрий1967, Terminator1975, у вас прекрасные способности гадания по хинкальным фото

А насчет того, что в сосновой роще народу было немного, я бы поспорила... Там даже на фотках все видно... Мы когда в фрисби играли все боялись кому-нибудь по башке зарядить.

Возможно у нас очень сильно отличаются вкусовые рецепторы, но сулугуни никогда не был кислым сыром. Кислить он начинает при нарушении условий хранения или от старости. Свежий сулугуни не кислит.
Многоума гадать по фото не надо. Просто то, что изображено на фото под видом хинкали выглядит омерзительно. Да и голубцы тоже.
Последний раз редактировалось Дмитрий1967 14 сен 2015, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 сен 2015, 10:12

OlgaArhipenkova писал(а) 13 сен 2015, 11:15: Чача - это виноградная водка 70-градусная.
Скорее самогонка
OlgaArhipenkova писал(а) 13 сен 2015, 11:15: замешали с газировкой Колокольчик и принесли домой. Честно говоря, я не знаю, что с ней потом стало;)

Изверги, мешать чачу с газировкой верх кощунства
P.S лучше вы ее вылили....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий1967 » 14 сен 2015, 10:21

BlackAngel_Iv писал(а) 14 сен 2015, 10:12:
OlgaArhipenkova писал(а) 13 сен 2015, 11:15: Чача - это виноградная водка 70-градусная.
Скорее самогонка
OlgaArhipenkova писал(а) 13 сен 2015, 11:15: замешали с газировкой Колокольчик и принесли домой. Честно говоря, я не знаю, что с ней потом стало;)

Изверги, мешать чачу с газировкой верх кощунства
P.S лучше вы ее вылили....

Хорошая чача очень вкусный напиток. Несмотря на высокий градус пьется очень легко. Ни малейшего сивушного запаха. 100 грамм моментально уходят, как в сухую землю. Полторы рюмочки.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #16

Сообщение natalia_i » 14 сен 2015, 10:59

Товарищи, ну не надо так серьезно относиться к еде и напиткам. Как будто вам в кафе никогда не приносили чего-то невкусного.
Про чачу тоже все известно, только вот мало где можно найти не паленую, если только у тебя нет хороших знакомых.
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #17

Сообщение OlgaArhipenkova » 14 сен 2015, 21:51

3 день, 14 августа. Окутанная легендами заповедная Рица и путешествие к Шерлоку Холмсу. (Дегустация маджары, озеро Малая Рица, озеро Большая Рица, водопад мужские слезы, Юпшарский каньон, водопад влюбленных, Гегский водопад, Голубое озеро, водопад девичьи слезы).

Шьыжьбзиа! (Доброе утро по-абхазски)
Сегодня у нас волшебное путешествие в Рицинский реликтовый национальный парк. Отъезд у нас назначен на 8.45. Завтракали сегодня мы в своих комнатах, завтрак был легкий: у меня это было три бутерброда с сыром, йогурт и фрукты. Позже я пожалела о таком легком приеме пищи, потому что сил потребовалось довольно много. В 8.30 мы отправились искать наш джип-УАЗ. Нам позвонила организатор и сказала, что не знает номера и цвета машины, но найти будет очень просто, опознавательным знаком является водитель, он рыжий. Когда к нам, наконец, подошел мужчина и спросил, не на Рицу ли мы, мы уже отчаялись уехать. Это был наш гид, водитель, проводник, повар, в общем, человек, который был с нами весь день. Присмотревшись к нему, действительно обнаружили у него некоторую рыжину;) Зовут его Гамлет;) Нам он очень понравился;) Да и вообще, эта экскурсия, этот день в Абхазии, наверное, был самым лучшим, интересным и разнообразным. А вот и наше средство передвижения;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

В Пицунде мы забрали еще двоих (молодая пара из Донецка) и погнали за удивительными впечатлениями, ведь Рицу называют жемчужиной Абхазии. По дороге, недалеко от Пицунды, была остановка возле магазина, где Гамлет закупил продукты на пикник. Далее мы летели без остановок вплоть до контрольно-пропускного пункта в Рицинский парк. Выкладываю карту Рицы:
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Красными галочками выделены места, которые мы посетили. Конечно же, самым удивительным и наиболее посещаемым является озеро Большая Рица. Но я бы еще выделила Малую Рицу и Гегский водопад. Это три самых сильных моих впечатления сегодняшнего дня, да и всего путешествия по Абхазии, наверное. Но, обо всем по порядку. Наш Гамлет был не особенно многословен, но на все достопримечательности исправно показывал и кратенько о них рассказывал. А вообще, он включал на полную разнообразную музыку, что было довольно весело, учитывая хорошую скорость, кабриолетную открытость УАЗа и ошеломляющую красоту вокруг. По дороге Гамлет предложил нам такую программу действий: сначала посетить Малую Рицу, пролетев мимо все достопримечательности по пути, а после, уже вечером, на обратном пути, не спеша у них останавливаться. Таким образом, самый солнцепек мы провели в тени лесов по дороге на Малую Рицу, а посещение остальных достопримечательностей было уже вечером, под скрывавшимся за горы солнцем и при малом количестве туристов вокруг. Первая остановка у нас была на КПП, Гамлет вышел оплатить сбор за въезд на территорию парка. Если совершать самостоятельную поездку, это необходимо учесть, здесь бывают очереди. Далее наш гид предложил нам сделать остановки для дегустации меда и вина. От дегустации меда мы отказались (но она у нас еще будет во время путешествия на Новый Афон), а от дегустации вина мы, конечно же, не отказались. Мест дегустации в Абхазии полным-полно. Причем, в каждом месте свой вкус у вина, потому что дегустируют здесь домашнее вино, а у каждой семьи оно получается по-своему. Хотя названия вин повторяются. Домашнее вино носит общее название маджара. Вообще вино у абхазов подразделяют на женское (легкое) и мужское (более крепкое). В основном, делают красное вино, но встречается и белое. Красное вино обычно очень приторное, этакий переслаженый компот, а белое - это, в основном, сушняк. Абхазы очень трепетно относятся к своему вину, у них в дегустационных залах не принято выливать чем-то не угодившее тебе вино. Злятся и говорят, что ты выказываешь неуважение к труду их рук... То есть, либо лей в себя через силу, либо сливай к соседу. Я вообще не являюсь большим любителем вина, неплохо отношусь к крымскому вину марки Массандра. Вино, предложенное мне на дегустациях в Абхазии меня не воодушевило, и вообще было небольшое подозрение, что это разведенный порошок. Ну, как в таких количествах могут заготавливать вино? Не буду дальше развивать данную тему, дабы никого не обидеть. На дегустацию нам подали 8 разных вин, всех названий я не упомнила, перечислю только то, что осталось в памяти. Первым был мускат (белое вино с довольно приятным ореховым привкусом). Далее были Дары Абхазии, любимые вина Сталина Хванчкара и Киндзмараули, бальзам. После вина предложили коньяк. Я отказалась, на что получила возмущенные взгляды и высказывание: "Что вы выеживаетесь? У вас в Москве вообще целыми днями водку хлещут." Вот такое радушие у абхазов. Ну, и под конец наливали чачу. Желающих испробовать чачу оказалось еще меньше, чем коньяк.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

После дегустации конечно же можно было приобрести понравившуюся продукцию. 0.5 вина по цене от 300 до 500 руб., чача и коньяк за 1 л. по 800 руб. Мои друзья взяли красного Сталинского:)
А теперь вперед, покорять озеро Малая Рица!) Дорога сказочная;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

На последнем фото запечатлена гора Пшегишха. 250 лет назад после сильного землетрясения произошел обвал этой горы. Ее часть упала вниз и вызвала запруду. Таким образом образовались два озера: Большая и Малая Рица. "Рица" в переводе с абхазского означает "подножие горы". О возникновении этих озер сложены красивые легенды, приведу здесь понравившуюся мне;) На месте озера когда-то была красивая долина, в которой жила семья: девушка Рица и ее три брата Агепста, Ацетук и Пшегишха. Промышлявшие неподалеку два лесных разбойника Гега и Юпшара решили похитить красивую девушку. Как-то утром Юпшара схватил Рицу и поскакал прочь из долины. Крики девушки услышали ее братья и помчались вслед. Пшегишха кинул вдогонку меч, который перекрыл протекающую здесь реку, и образовалось озеро. В это озеро упала Рица, которую не удержал на коне разбойник. Девушка утонула. За это Пшегишха бросил в реку разбойника Юпшару и он понесся бурным потоком. Река Юпшара - единственная река, вытекающая из озера Рица. Следом за ним бросился в реку и Гега. Гегский (Черкесский) водопад бросает вниз свои воды с высоты 35 км. А братья Рицы окаменели от страшного горя и теперь возвышаются над озером Рица, охраняя покой сестры.
Окончательно открыто и правильно нанесено на карту расположение озер Большой и Малой Рицы было после экспедиции Евгении Морозовой-Поповой в 1913-1914 годах. С 1916 года на Рицу стали проводить экскурсии. Но дорога до Рицы была сложной и опасной. В начале ХХ века здесь располагалась метеостанция. По своей недоступности она была сходна с арктическими зимовками. С октября по май дорога к озерам была засыпана глубокими снегами, скрывавшими узкие горные тропы. Современная легкодоступность посещения этих красот природы обязана строительству Рицинского шоссе в 1932-1936 годах. Малая Рица расположена в 5 км от Большой Рицы. 2.5 км можно преодолеть на автомобиле, а оставшиеся 2.5 км только пешеходным переходом по тропе, которая виляет между нагромождениями из огромных камней, валунов и упавших деревьев. Это не так легко, особенно без подготовки и натощак. Огромный совет: берите с собой побольше воды. Нам еле-еле хватило 1.5-литровой бутылки воды на троих. И то только на путь до Малой Рицы, обратно воду мы уже набирали в самом озере. Путь к озеру в основном идет вверх, особенно в начале пути. Подошва босоножек очень хорошо скользила по камушкам и корням деревьев. Через какое-то время я поймала себя на мысли, что уже совсем не смотрю по сторонам. Не до любования красотами природы, просто надо куда-то идти. Путь к озеру занял где-то полтора часа, через полчаса мне уже ничего не хотелось, через час я с ужасом думала о возвращении назад. Сейчас это все вспоминать довольно весело, но тогда было не до смеха;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

И вот, наконец, среди листвы стало проглядывать что-то ярко-синее. Да, действительно, озеро Малая Рица - это чудо света. Оно расположено на высоте 1200 м над уровнем моря, глубиной до 80 м. Вода верхнего слоя озера достигает в жаркий период 18-20 градусов, прозрачность озера до 18 м. В Малой Рице водятся только занесенный в Красную книгу тритон гребенчатый и водомерки. Также нами были подмечены лягушки;) Передать фотографиями всю красоту невозможно, здесь нужно побывать самому, но все-таки любуйтесь;)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

А у нас впереди путь назад;) Он, конечно же прошел гораздо легче, но под конец пути от постоянного спуска вниз стали не хило так дрожать и прогибаться колени. До сих пор не понимаю, почему на следующий день не болели мышцы:) Вернулись назад мы самыми первыми, минут за пятьдесят:) Наши попутчики задержались на озере для того, чтобы искупаться. Вообще, на озере запрещено купаться, дабы сохранить это заповедное место, да и не безопасно это, спасать-то тебя некому, а там глубоко и холодно. Лично мы просто умылись и набрали воды на обратный путь. На стоянке нас ждал накрытый стол: шашлык из свинины, помидоры, огурцы, сыр, вино, лимонад;) Очень понравились помидоры: сочные, мясистые, нарезанные крупными ломтями;) А вот с огурцами у абхазов напряженка... Они у них привозные, очень дорогие и не в каждом магазине продаются...
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Не каждый день для тебя устраивают пикник в таком фантастическом месте:) Насытившись и передохнув, мы отправились дальше, к главной красоте этого места - озеру Большая Рица. Это озеро больше, вода в нем зеленоватого цвета, а вокруг кафе, продуктовые палатки, сувенирные лавки, цивилизация одним словом. Большая Рица расположена на высоте 950 м над уровнем моря, глубина до 130 м, температура на поверхности жарким летом достигает 20-22 градуса. В глубине водится форель.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Здесь мы немного посидели, посмотрели на водную гладь, поели вкусного развесного шоколадного мороженого по 50 руб. за шарик, приобрели магнитики. И поехали дальше. Следующим пунктом остановки у нас был водопад мужские слезы. Про этот водопад и расположенный немного дальше водопад девичьи слезы есть красивая легенда. Жила на склонах Рицинских гор красивая девушка Амра. У нее был жених, молодой пастух. Каждый день приходила Амра пасти коз к берегу реки Бзыби и пела песни. Русалка, живущая в водах Бзыби, возненавидела Амру за ее красоту и нежный голос и решила утопить. Амра горько заплакала, узнав о готовящейся ей погибели, и на месте ее слез образовался водопад девичьи слезы. А пастух, почувствоваший боль в сердце, заплакал скупыми мужскими слезами, понимая, что ничем не может помочь своей любимой. На месте его слез теперь водопад мужские слезы. Но закончилась история хорошо. Плач Амры услышал бог, живущий в реке Бзыбь. Он спас девушку и наказал русалку. А вот мои фото водопада мужские слезы.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Возле этих водопадов можно загадать желание и на память повязать ленточку. Ленточку продают рядом за 20 руб. Через несколько километров мы въехали в Большой Каменный мешок, в Юпшарский каньон. Здесь уходят на сотни метров вверх отвесные каменные стены. Юпшарский каньон образовался в результате раскола горной породы.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Далее дорога ушла направо, теперь мы движемся в сторону Гегского (Черкесского) водопада. Мне особенно хотелось посетить этот водопад. Ведь здесь снимали сцену сражения Шерлока Холмса и Мариарти у Рейхенбахского водопада;) Я люблю этот фильм, мне нравятся и книги Конан Дойля. Дорога к водопаду сложна для автомобиля, мы мспытали массу эмоций, пока нас перекатывало по всему салону, а под колесами нашего УАЗ-ика оставалась пропасть;) Трясло нас, кстати, минут 20. У нас была одна остановка, возле водопада влюбленных. Здесь соорудили для туристов тарзанку над небольшой пропастью. Стоимость пролета 300 руб. Еще тарзанка есть над рекой Бзыбь возле Голубого озера, там она стоит 500 руб.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Когда мы доехали до Гегского водопада, то сразу же узнали сцену из фильма и побежали скорее фотографировать. Возле водопада довольно-таки прохладно, у его подножия вплоть до июля месяца лежит снег, а вода прямо ледяная.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Далее мы тряслись по грунтовой дороге назад до Рицинского шоссе. Уже начало садиться солнышко, его разноцветные лучи красиво подсвечивали крутые отроги гор, они нежно золотились на листве богатой фауны Рицинского парка. Мы подъехали к небольшому повороту реки Бзыби, в уголке скалы расположена еще одна природная красота парка - Голубое озеро. Его воды нереально синие, как в сказке. Про это озеро тоже сложена легенда. "Когда мир еще был молод, жил здесь старец-отшельник. Он знал тайны природы и был покровителем охотников. Люди приходили к старцу за советом и уходили с радостью в сердце. Он был открыт для всех, и его голубые глаза излучали мудрость и доброту. Однажды он приютил заблудившихся путников. Алчные люди, увидев шкуры, подаренные охотниками, решили завладеть ими и убили хозяина. Восстала природа - и затопила их. Так, на месте гибели старца и в память о нем, появилось Голубое озеро". Я привела текст, написанный на табличке возле озера. В этот момент я уже плохо воспринимала информацию, на помощь подоспел фотоаппарат;) Голубое озеро имеет карстовое происхождение, глубина его 15 м, температура воды у поверхности 10 градусов. Озеро абсолютно прозрачно, восхищает насыщенностью цвета.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

А с другой стороны бурлит река Бзыбь. Мы познакомимся с ней ближе на десятый день путешествия, а пока просто контрастные Голубому озеру фото.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

После выезда за КПП на нашем пути оставалось из запланированного увидеть только водопад девичьи слезы. Красивую легенду, объясняющую появление этого водопада, я написала чуть выше. Здесь также можно повязать ленточку и загадать желание. Вообще, то что это называется водопадом - громко сказано. Потому что это просто влажные скалы с красивыми разноцветными ленточками, оставленными туристами. Хотя, возможно, после зимы, во время паводков, здесь текут настоящие ручьи.
12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Вернулись мы назад, когда стемнело. По дороге Гамлет сказал нам, что сегодня в Абхазии ни в одном кафе не играет громко музыка. Сегодня в стране траур. 14 августа 1992 года в Абхазии началась отечественная война с Грузией. Последствия этой страшной войны повсюду, в особенности это чувствуется в столице Абхазии - в Сухуме. Война унесла жизни 5000 абхазов, полностью разрушила промышленность и курортную инфраструктуру.
Приехав назад мы сразу же отправились ужинать. Ужинать было решено максимально близко к дому и попроще. Поэтому мы отправились в запримеченную вчера столовую. Здесь на полную катушку работал кондиционер, но было довольно чисто. Еда простая, легкая, привычная для наших желудков, не очень дорогая. Салат, первое, второе и компот обошлись мне в 215 руб.
На сегодня всё, эмоции зашкаливают, ноги не держат;)
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #18

Сообщение kirchie » 16 сен 2015, 15:46

Ольга, так вовремя ваш отчет попался!
Где Вы заказывали машину с водителем для поездки на Рицу? И какая стоимость?
Спасибо!
kirchie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #19

Сообщение melissia » 16 сен 2015, 17:38

Добрый день!
Спасибо за интересный подробный отчет!
Когда были в Абхазии, самостоятельно (без экскурсии) посетили Новый Афон.С водителем маршрутки о поездке договаривались около Пицундского Храма.
melissia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 12 дней в Абхазии (Лдзаа, Пицунда, Гагра, Гудаута, Лыхны, Новый Афон, Сухум)

Сообщение: #20

Сообщение OlgaArhipenkova » 16 сен 2015, 18:24

kirchie, здравствуйте.
Стоимость 1600 руб. Заказывали в Пицунде, но это можно сделать в любой экскурсионной палатке, просто указав место, откуда Вы хотите стартовать.
OlgaArhipenkova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 09.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль