Баку, светлый город. Март 2016

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 29 мар 2016, 23:32

Вот и съездила я в Баку. Звезды сложились так, что совпало всё: билеты за мили на мартовские праздники, четыре выходных дня и желание побывать в Азербайджане, где мы с мужем никогда не были. Билеты-то взяты, а что я знаю про Баку? Обрывки, ассоциации: нефтепромыслы, полуостров Апшерон (это из школьной географии), Роберт Нобель, 26 бакинских комиссаров (это из истории), кюфта-бозбаш, Муслим Магомаев, печенье курабье бакинское, Низами и Сабир, Сергей Есенин (так и не выехал дальше Баку в Иран, но успел написать «Шагане ты моя, Шагане» (это из литературы), конкурс песни Евровидение (это из телевизора)…
Словом, смесь Европы и Ближнего востока, и ничего определенного.
Под руку попалась книга Акунина «Черный город»…
Что там про Баку?

Здесь действительно всё было черным: стены фабричных корпусов, складов и бараков, круглые бока цистерн, буровые вышки. Черной была земля, по которой во всех направлениях черными змеями расползались бесчисленные трубы. В воздухе летали клочья сажи и копоти. Зато лужи были очень красивыми, переливались густым, радужным перламутром – нефти в них было больше, чем воды.

Это про нефтяные поля в Сураханы - и судя по карте, это как раз в районе нынешнего аэропорта.
Прилетели.

Аэропорт в Баку новёхонький, очень просторный, чистый и немноголюдный. Нигде я не видела такого широкого выхода со множеством будок пограничников и полным отсутствием очереди на паспортный контроль

Баку, светлый город. Март 2016

Рядом – старый аэропорт, который талантливо достроили новой ажурной стеной, и теперь он выглядит очень стильно и эффектно, особенно ночью, при подсветке, и служебное здание аэропорта, похожее на птицу. Уже нравится. Рейс ранний, прилетели около 5 утра, и нас встретил водитель из гостиницы.
Дорога из аэропорта – прекрасная, многорядная, не загруженная.
Недалеко от аэропорта проезжаем выставочный комплекс; затем – большой банкетный зал где можно провести например свадьбу. Вдоль дороги много декоративных заборов, которые видимо прикрывают не самые ухоженные территории. И то что открывается глазу – вполне причесано и приглажено. Например будущая олимпийская деревня к исламским олимпийским играм. Уж не знаю, почему бы не использовать олимпийскую деревню Европейских игр – похоже, что её дома пустуют. Разные хозяева, наверное.
Словом, никакого Черного города. Там, где он был, в предместье Баку, по направлению к Каспию, – будет Белый город, уже готов план застройки. Нефтевышки ушли от города. Нефтяников возят на работу вертолёты и катера, а Баку отстраивается и хорошеет.
Дорога из аэропорта ведет через современные районы, мимо удивительно причудливого центра Гейдара Алиева построенного по проекту гениальной женщины-архитектора Захи Хадид, - фото можно видеть здесь (мне не удалось его достойно сфотографировать)

Re: Городской и сельский пейзаж (фото)

- Послесловие от 31 марта. Сегодня с прискорбием читаю
31 марта ушла из жизни знаменитый архитектор Заха Хадид, первая женщина в истории, удостоившаяся архитектурного «Оскара» — Притцкеровской премии.


Едем мимо стадиона, мимо музея Современного искусства на Проспект Нефтяников (Прежние названия - «Набережная Александра II», Набережная Губанова, проспект Сталина), который тянется вдоль моря и набережной, и дотягивается до старого центра, построенного в начале 20 века.
Начало 20 века – расцвет нефтяных промыслов Баку. Первый промысел Роберт Нобель купил за пять тысяч рублей, нанял всего тридцать рабочих. А в 1913 году на бакинских предприятиях концерна «Бранобель» трудилось 30 тысяч человек, прибыль же составила 18 миллионов…

Фаэтон подпрыгивал по булыжнику идеально прямого, совершенно европейского проспекта Дома каменные, в три- четыре этажа, будто на Петровке или на Неглинной…
И вся Горчаковская улица была такая же дистиллированно-европейская, Акунин, "Черный город"


Центр города хранит респектабельную память о нефтяных деньгах начала прошлого века. Здесь работали хорошие архитекторы и строились дома, достойные европейской столицы.
Центр так и остался центром, вокруг Старого города. По нему и была наша первая прогулка.

От проспекта Нефтяников, отеля "Four Seasons" и площади с круговым движением поднимаемся вдоль парка по улице Ниязи, раннее известной как улица Садовая, Нариманова, Чкалова. Садовой и Нариманова улица называлась до 1939 года, Чкалова – до 1990 года.
Застройка улицы Садовой началась еще в 1885 году. Первыми зданиями на ней стали двухэтажная Мариинская гимназия и особняк Дебура. С этим зданием связана одна из городских легенд.
В 1887г. управляющий делами фирмы "Каспийское товарищество" Лев Мартынович де Бур приобрел на торгах участок земли у Михайловского (Губернаторского) сада на Садовой улице. Строительство началось, однако в 1889г. де Бур неожиданно он умирает.
Наследники продают участок компании, и председатель "Каспийского Товарищества" П.О.Гукасов решил использовать новое здание не только как их контору, но и как жилой дом дом для своей семьи.
Напротив находится желтое здание Азербайджанской государственной Филармонии, а строилась она как Летний клуб Общественного собрания, с хорошим концертным залом. Строил ее архитектор Тер-Микелов. Его даже откомандировали на Лазурный берег — в Монте-Карло, чтобы он хорошо рассмотрел тамошние концертные залы, и построил что-то похожее
Построил.
Очень эффектно выглядит фонтан при здании "как в Версале" на фоне стен Старого города.

Баку, светлый город. Март 2016

Здание получилось впечатляющее, и есть у него особенность, из которой и произошла легенда: летняя сцена расположена необычным образом по отношению ко входу в зал
Говорят, господин Гукасов, председатель крупной нефтяной компании и житель дома напротив, попросил развернуть летнюю сцену так, чтобы мог видеть представление со своего балкона, и просьбу его человека уважили. И не беда, что на самом деле даты не совпадают, Филармония была построена в 1912г., когда П.Гукасов, став членом Гос. Думы, уже жил в Петербурге, а дом уже стоял в его сегодняшнем виде. Есть легенда, отражающая время.

Баку, светлый город. Март 2016

А перед зданием - бюст основателя филармонии, Муслима Магомаева

Летний клуб (ныне филармония) фасадом обращен на Дом братьев Садыховых, Этот дом уникален тем, что в нем появился первый в Баку лифт, который двигался со скоростью 70 см в секунду.

Баку, светлый город. Март 2016

Дом стоит на углу улицы Истиглалият
Идя по ней можно забывшись представить что находишься в Мадриде или Париже.

Баку, светлый город. Март 2016

К тому же недавнее веяние: заменять балконы новыми, выкованными во французском стиле. Вот и соседствуют деревянные кавказские веранды- балконы с балконами в стиле ар нуво.

Баку, светлый город. Март 2016

Необычно выглядит станция метро Ичеришехр (Старый город), особенно на фоне крепостной стены

Баку, светлый город. Март 2016

Улица Истиглалият (бывшая Николаевская) - тянется вдоль стен старого города до фонтанной площади и музея азербайджансой литературы Низами Гянджеви

Баку, светлый город. Март 2016

Неподалёку от музея в скверах памятники двум литераторам: Сарбиру и Низами, и еще очень полезное строение: многоэтажная автостоянка.

Баку, светлый город. Март 2016

Кака раз напротив нее - ворота Старого города, а рядом - Фонтанная площадь, любимое место прогулок.

Баку, светлый город. Март 2016

Здесь несколько фонтанов, и красивых и некрасивых, только они в марте не работали. Здесь интересная мостовая, и детская карусель, и забавные лавочки, и отсюда начинается пешеходная улица - Центральная улица Баку — Низами, названная в честь классика персидской литературы Низами Гянджеви, ее протяженность — более 3 километров
Но как они была Торговой улицей до 1939 года, так ее и по сей день называют. Магазинов здесь много, но это неинтересно: как в любом европейском городе, знакомые вывески. А еще в этом районе сгруппировались театры.


Про Оперный театр тоже есть легенда, даже две... – Говорят, что построен он был для великой певицы за 3 месяца. Говорят, для Неждановой: якобы ее позвали на гастроли, а она сказала :»Вот постройте театр – приеду, а пока я на гастроли в Японию» - и театр построили… Очень интересное здание в стиле «Модерн» на Николаевской улице.
Правда, Нежданова никогда не была ни в Баку, ни в Японии… И построен был театр на средства братьев Масловых за 10 месяцев. Но другой истории я вполне верю: уважаемый человек Маилов побился об заклад с уважаемым человеком Тагиевым: построю театр меньше чем за год. Не уложусь в срок – дострою и тебе подарю. А уложусь – ты мне оплатишь постройку. И театр построили за 10 месяцев.

Баку, светлый город. Март 2016

На премьере произошло невиданное событие: одна из зрительниц пришла – о ужас! - в восхитительных штанах, то есть в шароварах, и публика в антракте ломанулась не нее поглазеть. А вот улицу перед театром к тому времени еще не замостили, и бакинские амбалы (грузчики) переносили на своём горбу почтенную публику – до экипажей.

Сейчас улица вполне хорошо вымощена, она на этом участке пешеходная, и на ней не один театр Оперы и балета
Контрастом ему служит новёхонький Театр юного зрителя.

Баку, светлый город. Март 2016

Чуть подальше – памятник , на котором просто написано Бюльбюль (соловей) – он стоит на углу улицы Бюльбюля

Баку, светлый город. Март 2016

Это не Полад Бюльбюль Оглы, это его отец, выдающийся музыкант. Это еще одна примета востока: уважение семейных традиций. Имя Магомаева встречается часто и в старом городе, и бюст стоит возле филармонии, но это не Муслиму Магомаеву, а его дедушке…
Баку, светлый город. Март 2016

Пешеходная улица упирается еще в один театр - театр песни имени Рашида Бейбутова
Этого певца я едва помню., позднее прочла что это он – «Я встретил девушку, полумесяцем бровь. Не щечке родинка, а в глазах любовь» - и вспомнила из пионерского детства хулиганское продолжение:
«Ах эта девушка меня в кусты свела, набила морду мне, часы сняла…»

Баку, светлый город. Март 2016

Певцами Азербайджан богат, и мы в этом убедились на той же улице, в подземном переходе. Я уже читала на форуме про подземные переходы в Баку, что они чистые, красивые и удобные. Но убедиться что он не один такой, выложенный мрамором, с картинами на стенах, с эскалатором (!) было очень приятно

Баку, светлый город. Март 2016

А ещё в нём раздавался прекрасный голос... Который стал еще мощнее, когда получил всего то один манат... И всё это между оперным театром и театром песни..

Баку, светлый город. Март 2016

А еще на этой пешеходной улице я радостно увидела мемориальную доску: я и забыла, что Лев Ландау родом из Баку…

Баку, светлый город. Март 2016

Подальше от центра видны здания более поздней постройки, например типичный советский Дворец культуры с колоннами, только пятиконечную звезду на фронтоне заменили на восьмииконечную…
Баку, светлый город. Март 2016

И конечно – современные гостиницы и торговые центры, огромные, зеркальные, теряющиеся в пришедшем с моря тумане.

Баку, светлый город. Март 2016

Солнце проблескивает в облицовке, а подъемные краны миражом маячат вдали.
Баку, светлый город. Март 2016
Баку, светлый город. Март 2016

Когда туман уплывает, видна грандиозная стройка (это уже современные нефтяные деньги).


И возле набережной есть очень милый кукольный театр

Баку, светлый город. Март 2016

Он почти напротив ворот в старый город, нужно перейти улицу по такому же замечательному мрамором отделанному переходу - и мы замкнули круг, завершив на этот день прогулку. Кажется, мы прошли как раз по трассе "Формулы1", которая пройдет здесь летом

Баку, светлый город. Март 2016

Если же пройти дальше по приморскому парку, до "Маленькой Венеции" (это сеть каналов с мостиками, где в жаркие дни наверно хорошо поплавать на лодке), повернуть направо, лицом к башням, и перейти дорогу - окажешься возле фуникулёра. Там мы гуляли в другой день, и погода прогулкам не способствовала, то и дело накрапывал дождик. Фуникулёр поднимает на вершину горы. откуда открывается хороший вид на город. Он был бы еще лучше, будь пониже деревья на склоне. Фуникулёр возит бесплатно, но без расписания. Мы расписание искали, не нашли, подождали у запертых входных дверей вместе с группой таких же желающих прокатиться, спустился вагончик, мы в него сели и опять ждали. Наконец пришел фуникулёр-вожатый, и вагон поехал вверх. на середине пути разминувшись со встречным. Наверху башни видны очень близко, и мечеть на их фоне так и просится на фото с подписью "Новое и старое" - или что-то вроде...
Кстати о мечети. Можно спать спокойно поутру даже в Старом городе, никакой муэдзин с минарета не кричит, и вообще мечети не лезут в глаза. До самой большой и красивой мы не добрались, она не в центре города. И женщины в традиционных мусульманских одеждах встречаются очень редко. А если и идёт девушка в платке и длинной юбке, то выглядит это как-то гармонично и естественно

Баку, светлый город. Март 2016

Следующий рассказ - о Старом городе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 30 мар 2016, 10:18

Замечательная экскурсия в этот прекрасный город, спасибо.
Rezoner писал(а) 29 мар 2016, 23:32:Пешеходная улица упирается еще в один театр - театр песни имени Рашида Бейбутова

Как все, к сожалению, стало забываться, и тут вспомнилось. Ваш отчет навеял. Рашид Бейбутов - самый мой любимый азербайджанский певец.
Как он хорош в "Аршин мал алан" (1945 года, дублирован на 86 языков), как замечательно поет на хинди в фильме Раджа Капура, своего друга, - "Бродяга".
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 30 мар 2016, 17:02

Cтарый город

За стеной прятался совсем другой город. Плотно сбившиеся невысокие дома с плоскими крышами, темные щели переулков, желтые каменные мостовые – и толпа, среди которой совсем не было людей в европейском платье, а в разноголосом гомоне не звучало ни одного русского слова. С внутренней стороны к стене лепились навесы, под которыми шла бойкая торговля: там продавали узорчатые ткани, глиняную и медную посуду, фрукты и орехи, сладости, табак, платки, халаты, специи


Баку, светлый город. Март 2016

Это все тот же лабиринт улочек, только обновлённый и местами приспособленный для туристов.

Баку, светлый город. Март 2016

Возле крепостной стены лавок уже нет, это единственное в городе более-менее широкое место, там идёт дорога, по которой внутри стены можно проехать на машине, но в одну сторону…
Баку, светлый город. Март 2016

Город достаточно велик для того чтобы в нём можно было приятно заблудиться, и достаточно мал чтобы довольно быстро выйти на знакомую улицу. Ходить там нужно наугад, если пытаться ориентироваться по названиям улиц, можно впасть в смех или в ярость: одних улиц Муслима Магомаева там по крайней мере девять.

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

Указатели на музей тоже как представляется показывают в разные стороны,

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

Тем не менее в городе помещается множество мини-отелей, несколько посольств, сувенирные магазины, офисы компаний, ресторанчики, туристические киоски ( в которых не оказалось аудио-экскурсий, ) м конечно мечети, Девичья башня и дворец Шахиншахов.
Баку, светлый город. Март 2016
Баку, светлый город. Март 2016

Есть даже план эвакуации (мечта пожарника) – вот, полюбуйтесь, можно ли в этом городе ходить по плану…

Баку, светлый город. Март 2016

Когда в Баку ветер, ходить по набережной холодно и неуютно, а в старом городе ветер запутывается в переулках и слабеет, и можно долго бродить, по узким улочкам. А если замерзнешь, можно заглянуть в сувенирную лавку, возле которой выставлены ковры, кувшины и любая друга найденная старина.

Баку, светлый город. Март 2016

Нас привлекла лавка с вывеской Flying Carpets – и мы купили там коврик для мышки.

Баку, светлый город. Март 2016

Не летает, гоняться да ним вокруг компьютера не приходится. Еще можно зайти в любой ресторанчик и попросить чаю. Никто не удивится, чай принесут хорошо заваренный, с разнообразным сахаром, лимоном, а еще можно к нему попросить восточные сладости и варенье, рекомендую вишнёвое и из белой черешни.

Баку, светлый город. Март 2016

Так можно отдохнуть, главное – никуда не спешить, на Востоке это не к месту.
Кстати о еде. Она в Баку хорошая и недорогая, даже в таком откровенно туристическом месте как Старый город.
Как-то мы замёрзли на ветру

Город не стал чисто туристическим объектом, там живут люди. По некоторым улицам даже ездят машины, пока не доедут до ступенек… Назад, наверно, они выезжают пятясь.

Баку, светлый город. Март 2016

Традиционные балконы (слегка похожие на канарские) местами смыкаются над головой, так что определенно можно ходить друг к другу в гости не спускаясь на первый этаж.

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

Кое-где мало что изменилось за прошедший век, но в целом город сильно почищен, прибран, приглажен, и конечно швейцарское посольство находится именно в таком месте.
Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016


Отели в старом городе непросто приспособить к привычным европейцам условиям, но это старательно делается. Мы жили в , Premier Old Gates Hotel
У этого отеля есть самое главное: хорошее расположение и приветливый персонал.
Отель в старом городе, возле крепостной стены, недалеко от метро и набережной, с верхнего этажа открывается вид на город и «пламенные башни», очень приятно там завтракать. Рядом выход в парк возле филармонии, польское посольство , рядом улочка вдоль стены, где кто-нибудь время от времени шлёпается на мостовую с воплем «Черт побери» для фотосессии, там же – работающая баня – хамам

Баку, светлый город. Март 2016

В гостинице очень чисто, хороший интернет, но в ванной досаждал неприятный запах: канализация сделана неудачно, старый дом переоборудовать сложно. Весь персонал говорил по-русски и был бесконечно доброжелательным, А девушками можно было специально приходить любоваться

Баку, светлый город. Март 2016

А еще в Старом городе живут художники. Это сразу видно по некоторым домам. Неподалеку от нашего отеля вот такое чудо. Здесь живёт художник Али Шамси, к нему в мастерскую можно запросто зайти и посмотреть на картины.

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

А в этом доме – я не знаю кто живёт, но на этом углу можно долго стоять, разглядывая эти керамические картинки.

Баку, светлый город. Март 2016
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 30 мар 2016, 17:14

И в целом Баку производит впечатление города, где художников ценят. Например, городская скульптура. Этого в городе много, и хорошего, и к месту: и на фонтанной площади, и на набережной.

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Художники приложили руку и к оформлению приморского парка и набережной.

Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016 Баку, светлый город. Март 2016

Архитекторам здесь тоже дают свободу. Пламенеющие башни не всем нравятся, но они сразу определили акцент города, - как Эйфелева башня в Париже _ и теперь Баку не спутаешь ни с каким другим городом, и виды на башни открываются удивительные

Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Про самое знаменитое здание Баку – Центр Гейдара Алиева – я уже писала, в Приморском парке есть очень необычный с архитектурной точки зрения Музей ковра, да и просто торгово- развлекательные центры сделаны талантливо

Баку, светлый город. Март 2016

Баку, светлый город. Март 2016

Словом, в Баку стоит съездить хотя бы на пару дней. Благо сейчас проходит невиданно дешевая продажа билетов от Азербайджанских авиалиний. И говорят, лучшее время для посещения Баку - май или сентябрь.
Я далеко не все увидела, еще меньше поняла про этот город, не побывала ни в одном музее, но он мне очень понравился. В этом городе есть загадка.
Для меня одна из загадок осталась в парке, недалеко от набережной: стоит прозрачное здание, двери закрыты, через стекло виден целый ряд скульптурных бюстов, все в папахах и с усами. Что это ?
Баку, светлый город. Март 2016
Сфотографировала через стекло. Надо приехать еще раз, чтобы разобраться
До свидания, Баку!

Баку, светлый город. Март 2016

И совсем немного практической информации. Немного, потому что в Баку - почти как дома, почти все разговаривают по-русски, всё привычно и без неожиданностей.
Автобусы из аэропорта до метро ходят с раннего утра и допоздна, в 5 утра мы такой автобус обогнали.
В аэропорту есть банкоматы. На обратном перелёте приготовьтесь к тщательному досмотру уже на входе в аэропорт.
Доллары нам поменяли в отеле, чтобы мы не искали банк. Как я поняла, обменных пунктов немного.
Рассчитались в отеле тоже долларами (картой было бы на 5% дороже).
В сувенирных лавках тоже могут взять доллары или евро. но торговаться нужно.
Даже в Старом городе можно найти место, где дёшево поесть: обратите внимание на кафе "Дервиш" в крепостной стене у выхода к метро Ичери-Шехер: зал в подземелье, с очень простой мебелью и вообще похожий на забегаловку, но там вкусная еда по цене 3-4 маната за порцию. И спиртное есть.
На пешеходной улице встречаются объявления "Ланч за 4 маната"
Сесть в кафе, попить чаю со сладостями, посидеть часок -другой с интернетом и получить счет на 7 -8 местных денег на двоих - это нормально.
Возле фонтанной площади рекомендую кафе Araz: если смотреть с площади на автостоянку, оно справа, такая большая полуоткрытая веранда. Обстановка скромная, мясо вкусное.
Вниманию дам: в магазине "Капитан Сильвер" на пешеходной улице очень достойные серебряные украшения.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 30 мар 2016, 17:53

Очень теплый и интересный рассказ, замечательно подобранные фотографии.
Отчет из тех, что подвигает задуматься о поездке в эти места.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #6

Сообщение colt » 30 мар 2016, 21:31

Душевный и познавательный отчет!
А про море... Будет?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 30 мар 2016, 23:35

А море там не впечатлило. В городе оно грязновато, радужные разводы у берега - ну это понятно. К тому же погода была ну совсем не пляжная. Да и в Мардакяны мы не добрались, в дачных районах не побывали. Съездили на остров Пираллахи (бывший Артёма), там рабочий посёлок нефтяников, ничем особо не примечательный. А вот дорога туда очень хорошая, говорят что по всей стране дороги такие. Но падение цен на нефть чувствуется: строительство дамбы на остров приостановлено. Зато много новых теплиц, выращивают помидоры и шампиньоны, ждём несанкционных овощей в России
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #8

Сообщение alexis_02000 » 30 мар 2016, 23:42

Спасибо:) мы были на 8 Марта:) фото теперь выкладывать не буду - практически все то же, что и у Вас:) нам с женой Баку безумно понравился!
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 31 мар 2016, 15:55

alexis_02000 писал(а) 30 мар 2016, 23:42:фото теперь выкладывать не буду - практически все то же, что и у Вас:)

А вот это неправильно. Мы 8-го уже уезжали, а погода улучшилась, значит у вас снимки должны быть более удачные
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #10

Сообщение alexis_02000 » 03 апр 2016, 10:51

Rezoner писал(а) 31 мар 2016, 15:55:
alexis_02000 писал(а) 30 мар 2016, 23:42:фото теперь выкладывать не буду - практически все то же, что и у Вас:)

А вот это неправильно. Мы 8-го уже уезжали, а погода улучшилась, значит у вас снимки должны быть более удачные

Мы с 4 по 9 были - с погодой не повезло:( два дня было оооооочень некомфортно:(
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #11

Сообщение Bakinec76 » 11 апр 2016, 14:41

Colt писал(а) 30 мар 2016, 21:31:Душевный и познавательный отчет!
А про море... Будет?
Раньше, чем в мае, в Баку купаться в море некомфортно, слишком прохладная вода. Самое лучше
время - с июня по сентябрь. Если интересует, спрашивайте, подскажу места. Кстати, в июне прямо в центре по городским улицам будет проходить этап формулы 1, он обещает быть одним из самых интересных!
Добро пожаловать в Баку
Bakinec76
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.04.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 11 апр 2016, 14:52

Ждите гостей, наши собираются
Гранд-При Европы Ф-1 (Баку 17-19 июня 2016)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #13

Сообщение Izos » 11 апр 2016, 15:10

Кстати о "Формуле 1"
В прошлом году был в Сингапуре за 3 недели до старта там Формулы1.
Трудно передать, что творилось в центре: все улицы по трассе Ф1 и вокруг были перекрыты решетками.
даже где-то переходы уличные были закрыты. Гулять по центру практически было очень сложно
- приходилось постоянно обходить закрытые участки, трибуны для зрителей и т.д.
Короче - катастрофа для гостей и жителей центра.
Кстати, буду в Баку в конце апреля и хотелось бы знать: и в Баку весь центр уже перегорожен, или еще нет?
Всякий конец есть начало...
Izos
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 31.07.2008
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #14

Сообщение Bakinec76 » 11 апр 2016, 15:22

Izos писал(а) 11 апр 2016, 15:10:Кстати о "Формуле 1"
буду в Баку в конце апреля и хотелось бы знать: и в Баку весь центр уже перегорожен, или еще нет?

Нет, центр не перегорожен. Местами меняют асфальт для гонок, но проехать везде можно.
Добро пожаловать в Баку
Bakinec76
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.04.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #15

Сообщение liana » 17 апр 2016, 21:27

Фотографии замечательные, с душой и настроением!
А про "горящие земли" что-нибудь расскажете? Про Янардаг, Сураханы?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 17 апр 2016, 22:04

Увы, были только в Баку, про Янардаг, Сураханы ничего сказать не могу
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #17

Сообщение Tata2001 » 10 май 2016, 21:32

Rezoner писал(а) 17 апр 2016, 22:04:Для меня одна из загадок осталась в парке, недалеко от набережной: стоит прозрачное
здание, двери закрыты, через стекло виден целый ряд скульптурных бюстов, все в папахах и с усами. Что это?

Это, со слов нашего гида, галерея бюстов знаменитых исполнителей народной азербайджанской музыки мугам.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #18

Сообщение amirmamedov » 18 май 2016, 11:50

Приятно читать, настолько положительный отзыв о родном городе.
Спасибо!
amirmamedov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2010
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #19

Сообщение Toma74 » 18 май 2016, 19:32

Замечательный у вас рассказ, душевный, и фото отличные. Будем рады еще раз увидеть гостей в солнечном Баку
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Баку, светлый город. Март 2016

Сообщение: #20

Сообщение Toma74 » 18 май 2016, 19:33

Izos писал(а) 11 апр 2016, 15:10:Кстати о "Формуле 1"
В прошлом году был в Сингапуре за 3 недели до старта там Формулы1.
Трудно передать, что творилось в центре: все улицы по трассе Ф1 и вокруг были перекрыты решетками.
даже где-то переходы уличные были закрыты. Гулять по центру практически было очень сложно
- приходилось постоянно обходить закрытые участки, трибуны для зрителей и т.д.
Короче - катастрофа для гостей и жителей центра.
Кстати, буду в Баку в конце апреля и хотелось бы знать: и в Баку весь центр уже перегорожен, или еще нет?


Ну как вы? уже приехали, наверное.. Интересны и ваши отзывы после путешествия в Баку
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль