Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Сообщение: #1

Сообщение brooka » 29 авг 2018, 11:21

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

21 июля, суббота. Нижний Новгород - Волгоград
В этом году наше экстремальное семейство решило совершить еще одно дерзкое автопутешествие - на Каспий, в Баку, столицу Азербайджана. И первым отрезком на пути стал бросок на 990 км по маршруту Нижний Новгород - Саранск - Пенза - Саратов - Волгоград.
На самом деле я немножко схитрил и выехал в 3 утра не из города, а с дачи, расположенной как раз по дороге. Час времени не будет лишним в этом дальнем пути. Трасса меня вполне устроила, грузовых мало, гаишников тоже, да и покрытие нормальное, чертыхаться не приходилось. В полдень мы уже добрались до Саратова, и лишь после него стали заметны изменения в движении и ландшафте. Появилось много попутных и встречных машин, обгонять стало труднее. Многочисленные поля враз пропали, вместо них стояла полувыжженная целина с чахлыми деревцами. Это начинается степь, а обилие машин, насколько я понял вызвано тем, что участок Саратов - Волгоград является частью маршрута к черноморскому побережью из Урала, Сибири и Поволжья.
Ближе к Волгограду есть пара участков капитального ремонта дороги с реверсивным движением, это создает приличную пробку в обе стороны.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

На фото залив с чудным названием Горный Балыклей. Чудно еще и то, что на карте яндекса залив значится как р. Голая, а у гугла и вовсе подписан как Волга.
На второй фотографии результаты попыток вырастить ветрозащиту вдоль степной дороги.
В город мы прибыли ранним вечером и остановились у наших родственников. Я предпочел отдохнуть и отметить встречу в этот день, ведь прогулки по достопримечательностям запланированы на завтра.

22 июля, воскресенье. Волгоград.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Волгоград безусловно входит в топ российских туристических городов. Особенно его любят посещать немцы, им хочется лично понять как же непобедимый Вермахт проиграл столь важную Сталинградскую битву. Многие историки сходятся во мнении, что Сталинград повернул ход всей второй мировой войны, если до него немцы лишь наступали и завоевывали, то после уже были вынуждены отступать и терять.
Мамаев курган наиболее традиционная из достопримечательностей, и наиболее заметная. Мемориал воздвигнут на месте ожесточенных кровопролитных боев. Этот холм является господствующей высотой, фигурирует как "высота 102,0" в военных документах. И естественно он был ключевой позицией во время битвы за Сталинград. Потому курган и избрали под возведение комплекса памятников во главе с 85 метровой скульптурой "Родина-мать зовет!". Для сравнения Статуя Свободы в Нью-Йорке имеет скромную высоту 46 метров.
Волгоградцы успели нам пожаловаться, что у них плохо растут грибы и вот тебе пожалуйста прямо в центре города на кургане семейство лжеопят (вроде бы, не силен в Волгоградских грибах)
https://makevt.com/media/tourmaker/xapchkzjqf/
Я попробовал сфоткать несколько панорам с вершины кургана, действительно весь центр города как на ладони.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

В качестве гидов нас вызвались сопроводить мои родственники, впрочем как гиды они были мало полезны, мельницу Гергардта лишь со второй попытки отыскали. Зато в качестве компании их помощь неоценима. Не люблю бегать как сайгак за детьми с тяжелым фотиком и штативом наперевес.
Собственно, про мельницу. Единственное здание, которое хоть как-то уцелело в этой зоне боев. Что ему довелось пережить можно представить, сравнив фасады со стороны города и со стороны реки.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

На фото секрет здания - очень толстые и крепкие стены. Осы тоже согласны с этим утверждением, потому смело избрали дыру в стене как надежное место для улья.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

А вот еще пара фоток, специально для игравших в WoT. Т-34 в рабочем состоянии и Т-34 со слегка подорванным боекомплектом. На табличке указано, что остов поднят со дна реки. Видимо прямое попадание авиабомбы во время переправы.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Когда мы приехали на следующую точку, отмеченную в моем маршруте, то наши гиды удивленно вскинули брови: "У нас есть парк Баку?" Парк действительно необычный - построен на Азербайджанские средства в честь непонятно чего. Таблички якобы объясняют, что между Баку и Волгоградом существую давние культурные и промышленные связи, что много азербайджанцев воевало на фронтах в 41-45 годах, но все равно ощущается какая-то недосказанность.
В парке установлена уменьшенная копия Девичьей башни.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

А вот уменьшенная копия колеса обозрения зачем-то демонтируется. Кафе Баку кажется закрыто, ну или близко к этому из-за отсутствия посетителей.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Парк отдан на откуп коммерсантам - на каждом шагу лавки, миниаттракционы, прокат детских машинок, батуты. Не уверен, что это именно так и задумывалось.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Ну и последняя достопримечательность на сегодня из разряда альтернативных - некий Морятник. Посещение его было под угрозой срыва, путь преградила лужа глубиной 20 см на вид, но я разглядев в грязи свежие следы, решил, что раз кто-то проехал, то и я проеду. А вот волгоградцы воздержались от преодоления препятствия и ждали нас на выезде.
Само по себе здание художественной ценности не представляет, в метрах 200-300 расположена детская железная дорога и здесь хотели построить обычный детский бассейн. По началу я так и подумал, что название Морятник происходит от специализации здании, ну например, если оно было бассейном морской академии. Однако, я ошибся. Название закрепилось от другого термина, от Мории - подземной страны гномов из Властелина колец, ну где Гендальф бился с демоном. Заброшенное здание облюбовали толкинисты и именно они назвали это место сперва Морией, а потом приделали ласковое окончание, чтобы получился Морятник.
Как и у Толкиена в этом Морятнике тоже кипели нешуточные страсти, так например лет так 10 назад два злобных орка зашибли насмерть бедного хоббита за то, что он зажал сдачу с поллитра живой воды.
С тех пор власти многократно пытались закрыть доступ к зданию, но как видите воз и ныне там. К радости местных фотографов, которые периодически используют в своих фотосессиях этот хоррор-антураж.
На этом экскурсионная программа дня была исчерпана. Мы торжественно пообедали со своей родней, вручили подарки. Потом решили поехать на Волгу купаться, все таки целый день таскались по +30, нас попыталась остановить гроза, но безуспешно, мы все равно залезли в реку, хоть и не особо теплую после дождя. На стадионе через Волгу видимо шел матч, потому что периодически долетал гул барабанов и крики с трибун. Стадион, кстати похож на наш, такой же спартанский и наспех сделанный. В Волгограде как раз разгорался скандал в связи с обрушением части набережной, что возвели позади стадиона. Размыло ее аккурат в день окончания ЧМ, 15 июня.
Ну и далее уже пошла подготовка к продолжению поездки, надо было заправиться, купить что-то поесть в дорогу...


Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

23 июля, понедельник. Волгоград - Махачкала (нет, все же Кизляр).
Начну с событий трехнедельной давности. Бронировал я значит отели, приглянулась мне пара мест на букинге у моря. Звоню в один отель, так да так, - нет, на один день не хотят бронировать. Хорошо, позвонил во второй, какой-то молодой человек с акцентом сообщил, что номеров у них полно свободных, бронировать так рано незачем, нужно позвонить за 3 дня и уверил, что проблем не будет. Ровно 20-го я перезваниваю как оговорено и тот же молодой человек с акцентом сообщает мне, что номеров свободных нет, вообще... На вопрос "Как же так?", грустно ответил: "Ну приезжайте, что-нибудь придумаем". Предвкушая, что нас поселят в конуре и за дикие деньги, я ответил: "Нет, спасибо, я найду другой отель". Так и получилось, что в качестве конечного пункта на этом отрезке пути оказался Кизляр.
Волгоград - Элиста - Яшкуль - Артезиан - Кизляр
Без малого 700 км.
Выехав уже традиционно в 3 утра, я заглянул сперва в южную оконечность Волгограда, чтобы осмотреть Волго-Донский канал. Там мне и попал в объектив момент красочного рассвета на Волге.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Вход в канал легко найти благодаря гигантскому памятнику Ленину (в 52 году был Сталин, но потом его уволили, за несоответствие занимаемой должности). Вход в 1 шлюз украшен аркой. Вроде на территории самого шлюза тоже красивенько и установлен памятник В. А. Чмшкяну, строителю и первому руководителю Волго-Донского канала. Но все это возводилось в давние времена, когда не задумывались о террористической безопасности, а сейчас задумываются, потому доступа на территорию шлюза нет.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Калмыкские дороги очень скучные - прямые и пустые, постоянно тянет в сон. Прямо не знаю чтобы я делал, если бы не ноу-хау с орешками. Положил себе под руку пакетик и ем один как только сонливость подступает, помогает минут на 3-5, потом еще орешек. Мне всех больше фундук понравился, кешью слишком сладкий, быстро надоедает, а миндаль почему-то слабо сон отгонял. Так же неплохо срабатывают овощи или фрукты, виноград, огурчики, но орешки более универсальны.
Более унылое фото наверное трудно представить, нежели это.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Когда я заехал в Элисту, чтобы заправиться на распоследней приличной бензоколонке на оставшихся 700 км перед Азербайджаном (к этой теме я еще вернусь позже), то мне примерещилась машина в спортивной раскраске. Я подумал, что это глюк, ну откуда в провинциальном городишке взяться крутой раллийной тачке? Уже за пределами Элисты на дороге тут и там начали возникать даже не просто джипы в раскраске, а самые натуральные гоночные багги с надписью Silk way. И даже попался раллийный МАЗ с номером 316, я не мог проехать мимо такого. Подрезал МАЗ, заставил прижаться к обочине и побежал его фоткать со всех сторон.
Супруга моя тоже присоединилась к празднику, стала позировать на фоне грузового болида. Но вот беда, с солнечной стороны как раз завтракала команда, а в тени фотки получаются так себе. Жена решила, что ничего страшного не произойдет, если она попросит освободить кадр: "Ребят, а вы не могли бы..." тут она сделала паузу, чтобы подобрать вежливую форму глагола "свалить". Но не дождавшись окончания фразы наши белорусские друзья поднялись с земли, одели комбинезоны, привели в порядок шевелюру и выстроились для совместного фото. Так оно даже еще лучше вышло. Мы поблагодарили гонщиков за любезность, искренне пожелали удачи в ралли и тронулись в дальнейший путь.
Наверное стоит поблагодарить Шелковый путь еще и потому, что нигде за весь день гаишники мне не попались, видимо всех кинули на организацию гонки.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Довольно споро, всего лишь один раз заблудившись благодаря Яндекс.Сусанину, мы добрались до Кизляра.
Кизляр - это небольшой Дагестанский городок на 40 тыщ жителей и на слуху только благодаря Кизлярскому коньячному заводу, выпускающему знаменитый Багратион. Список достопримечательностей весьма скуп: краеведческий музей и парк. Музей отпадает, там фото некрасивые, значит - парк.
Парк в Кизляре заодно содержит и все памятники города: Пушкину, Ленину, 2 стелы в честь основания города. Практически стандартный набор, ничего интересного. Но тут же вместо танка поставили всадника - памятник кизлярцам, погибшим в ВОВ. Довольно необычно. Совсем загадочно выглядит Памятный знак войне 1812 года. Какая связь между Кизляром и Бородино? Оказывается есть! Багратионом назвали коньяк не просто так, а потому что великий полководец родился в Кизляре. А погиб он вследствии ранения, полученного под Бородино.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

В парке наличествует некая детская развлекательная программа, с весьма социальными тарифами 50, 100, 200 р.: карусели, паровозики, батуты и чертово колесо. Вот на последнем мы и прокатились, и я заодно сделал несколько снимков с общими планами города и парка. Высоких зданий нет, максимум - какие-то хрущевки в 4 этажа. Видно было и здание отеля Империя.
Мне отельчик очень понравился, за 2500 урвал двухкомнатный люкс, как раз на четверых мест хватило. Конечно Елена Летучая наверняка закатила бы скандал из-за старого фильтра в кондиционере или из-за грязноватой душевой кабинки. А еще на ресепшене типичная надменная дагестанская дама, которая обязательно знает как вам "лучше сделать")) Но зато в том же здании нашелся замечательный стейк хаус. Мы всей семьей просто объелись, половину пришлось оставить, а счет вышел всего-то на 1500 р. Особенно мне понравился крем-суп с лососем.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

На фото еще 2 памятника из парка, посвященные грустной тематике Чеченской войны: защитникам участвовавшим в конфликте и памятник погибшим во время террористической атаки на город.
Но вернемся к путешествию, по прежнему остро стоял вопрос с дозаправкой. В Элисте я залил полный бак, это 45 литров и в теории их должно хватить на 600 км пути, но до границы с Азербайджаном более 700 км. То есть нужно было заправиться где-то в Дагестане, лучше 2 раза, чтобы местный бензин размешивался элистинским. А проблема была в том, что Дагестан славится плохим качеством бензина на АЗС, тут нет ни одной сетевой заправки, только свои, местные. И в интернете не удалось найти рекомендаций, где купить хороший бензин. Как быть? Я придумал 3 варианта:
1. Заправиться там, где много машин. Логика понятна.
2. Посмотреть в Яндексе треки на заправках и поехать на ту, где больше посещаемость. Логика прежняя, но работает только за городом, в городе не отличить мало и много посещаемую заправку. Этот вариант я попользовал днем около Артезиана, вроде удачно. Даже квитанцию на кассе выписали.
3. Спросить. Элементарный вариант, но сработал. В кафешке спросил у официанта и он мне показал на карте хорошую заправку. И там не только чеки давали, но и карточки даже принимали к оплате! Что неслыханно по дагестанским меркам))

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

24 июля, вторник. Кизляр - Баку.
Кизляр - Бабаюрт - Сулак - Махачкала - переход Яраг-Самур - Губа - Баку
Всего 550 км, но обратите внимание на время за которое они проходятся. И это не ошибка, движение действительно медленное. До границы всего-то 300 км, я опять выехал пораньше в 3, надеясь побыстрее попасть на таможню, но куда там, был лишь после 8 на месте. И вроде не было пробок, ну минут 20 я суммарно стоял, то реверсивное движение, то микроостановка. Населенных пунктов тоже не запредельное количество. Но очень много машин, ну казалось бы утро еще, спать надо, но нет, на дороге уже полно снующих приор. И ехать-то вроде некуда, дорога к границе, но очень плотный поток, обгонять сложно.
У меня закралось подозрение, что у каждого дагестанца в гараже стоит перегонный аппаратик, вечером он машину ставит, сует шланг в бензобак и к утру полный бак накапывает. Можно ехать по делам, но только нужно обязательно весь бак выкатать, иначе на другой день бак перельется и бензин в погреб протечет (где калаш прикопан).

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Не буду расписывать все прелести прохождения таможен. Вкратце, заняло 2 часа, из них час тупо стоял в очереди, к туристам особо не придираются и проверяют более лояльно. Если хотите побыстрее пройти, то постоянно спрашивайте, что делать дальше, в обратном случае можно расслабиться и ждать пока таможенники тебя сами попинают)) Почему-то раз 10 спросили про оружие, ну кому еще везти ружье заграницу как не туристу с детьми?
Фотка сделана сразу после выезда с таможни, довольно красивые горные поля на бакинской стороне. Первые 4 км идет строящаяся прямая магистраль на Баку, 4 км вроде отстроили (только асфальт не везде уложили) осталось еще всего-то 40, ну лет за 10 достроят. А пока через Губу приходится ездить.
Я сразу убрал радар-детектор, в общем антирадар и не нужен, камеры повсюду и практически любой участок с ограничением обеспечен 1-2 зонами проверки скорости, но перед каждой камерой стоит предупреждающая табличка заранее и знак ограничения. И вообще повсюду знаки ограничения дублируются, так что не сложно притормозить и проехать как просят. Единственное, когда доехали до двухполосного шоссе на Баку с ограничением 110, обратил внимание, что знак 70 не всегда установлен с табличкой "для грузовых". Многие это игнорируют и попадают на огромный штраф - 150 манат (во время поездки курс был около 37 р. за манат, сейчас около 40, но я и в поездке для простоты пересчитывал в рубли как 40). И вообще знак ограничение действует до перекрестка и потому 110 разрешено ехать от знака, до первого съезда вправо, а после уже только 90. Потому я решил тупо ехать 100 максимум, не обращая внимание на знак 110, чтобы точно не попасть на большой штраф.
И еще одно, Яндекс безбожно врет со скоростным режимом в Азербайджане. Видимо в Баку нет активиста, который бы уделил несколько часов времени, на то, чтобы правильно проставить ограничения хотя бы по основным шоссе.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Азербайджан - это довольно маленькое и молодое государство, по площади едва больше Нижегородской области, но население гуще - 10 млн. Из них 3 млн. проживает в Баку. Основан Азербайджан лишь в 1918 г. И хоть это произошло при довольно странном стечении обстоятельств (назвались как провинция Ирана, в качестве флага выбрали флаг османской империи), но через пару лет этот факт имел решающее значение, на Кавказ пришла Красная Армия и все местные республики были в добровольно-принудительном порядке включены в состав СССР, не будь на тот момент официально оформленного государства - Азербайджан запросто бы присоединили к Армении или к Грузии.
99% населения в стране исповедует ислам, однако официально государство считается мультирелигиозным и вообще в стране отношении к религии примерно как у нас. Религию уважают, но в меру. Основные доходы у государства - нефть, и подобно прочим нефтяным государствам в стране идет активное развитие туризма и технологий. Местная валюта - манат, внешний курс примерно 0,5 евро. Номинал маната довольно высок и зачастую в ходу гяпики - копейки.
Добрались до Баку мы споро, показалось поначалу, что потерялись и приехали не туда, в Баку присутствует несколько странноватая система нумерации домов по "блокам" - это по сути вход, подъезд. То есть если в доме 4 подъезда, то номер дома выглядит как "Алиева, 15-18", то есть блоки с 15 по 18. Яндекс эти блоки не знает, у него нумерация классическая, а таблички на домах бакинские. В общем пришлось созваниваться и разбираться, оказалось приехали супер точно, встали прямо под окнами родственников))
Ну и конечно первым делом мы поехали на море. Оно было ветреным, но очень теплым.
А теперь с вашего позволения я изменю временнОму порядку изложения и перейду на описание по главам. Будет 3 главы:
Окрестности Баку
Дневной Баку
Ночной Баку
Но на обратную дорогу вернусь к изложению по дням.



Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1


Окрестности Баку
Море

Конечно это то, ради чего можно поехать отдыхать в Баку. Шикарные песочные пляжи и теплое претеплое море, это то чего так не хватает на Черноморских курортах. И если вы любитель целый день валяться на шезлонге, то вам сюда. Единственная проблема - это солнце, запасайтесь кремами и пляжными зонтами, иначе обуглитесь как головешки.
Я сам не люблю пассивный отдых, да и для детей чересчур много солнца - вещь не полезная, потому мы планировали ездить на море с утра или вечером и ненадолго. Но выбраться получилось всего три раза, потом старшой у меня заболел и море попало под харам.
Пляжей естественно полно вокруг Баку и можно выбирать на любой вкус, но в самом городе купаться негде, море грязное, много мазута, даже просто на берегу неприятно находиться, когда от моря пахнет соляркой.
Побывали на 3 из них. Пиршаги - эти пляжи рассчитаны на посещение местными дачниками, цены демократичные, например, 1 манат за машину, но и сервиса мало, нет ни нормальных кабинок для переодевания, ни туалетов, только лишь чистенько все. Этот вариант можно рассматривать если снять какую-нибудь дачу в окрестностях. Я интересовался ценами на дачи, двухэтажную дачу сдают за 60 манат в день, со всеми удобствами естественно. Более простые предложения дешевле.
Самые близкие пляжи к городу - в поселке Шихово, до них можно без проблем добраться на автобусе. Но естественно на них наиболее людно и цены повыше - за въезд уже 5 манат просят, зато сервис кое-какой наличествует.
Ну а самые крутые пляжи, безусловно в поселке Мардакян, известны под названием Далга Бич. Туда имеет смысл ехать если хочется потратить лишние деньги на развлечения, коих там полно, на любой карман.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Там же расположен и самый дорогой аквапарк в Баку, в выходные билет для иностранцев в нем стоит 70 манат, и при этом битком людей. Мы были в будний день, но все равно народу было полно, и билеты стоили не сильно дешевле 35 манат для бакинцев и 50 для туристов, лишь дети до 7 лет бесплатно проходят. Джавид (это муж моей двоюродной сестры Пери) устроил минискандал и нам всем продали билеты как местным, по 35. Джавид как истинный южанин был вспыльчив, он легко мог наорать на какого-нибудь парковщика или сборщика шезлонгов, но быстро отходил, приговаривая: "Ты посмотри на этого бедного работягу, какой у него адский труд! Целый день под палящим солнцем и получает какие-то копейки..."
Аквапарк на мой взгляд не соответствовал цене. Если сравнить с казанской Ривьерой, где цены примерно такие же, то Далга уступает и по количеству развлечений, и по размерам, и по безопасности. Хоть Далга довольно симпатичная, но всякие мелочи портят впечатление. Начнем с того, что бесплатные спасательные жилеты для детей здесь не предусмотрены. Тебя отправляют в магазин, где надувной жилет можно купить за 20-30 манат. И вообще мне легко удалось прокатиться со своим 6-летним сыном с горки, где написано, что не пускают детей до 12. В конце концов посещение аквапарка не пошло на пользу - ребенок свалился с температурой через день, то ли вирусняк подцепил, то ли просто перекупался.
Видать аквапарк пользуется спросом лишь потому, что достойных конкурентов в регионе нет, а туристов много. Причем не русских, полно негров и так не любимых бакинцами арабов (иранцев, иракцев, саудитов и т.д.)
На фото видно пару лондонских кебов. Это такое фирменное такси в Баку, но обойдется подороже Убера.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

По возвращению из аквапарка я сделал фото на "аллее небоскребов", это было в 6 вечера, но темно как в сумерках. Причина темноты - пылевая буря, налетевшая из Иранских пустынь. На следующий день российские соцсети пестрели фотками красной луны. И я думаю, что это не совпадение.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Ну и раз уж упомянул про дачи...
Мы погостили пару дней на дачах у Пери и Джавида. Непременный атрибут Бакинской дачи - это высокий каменный забор и вообще любовь к каменным заборам это одна из черт Азербайджана. За заборами как правило сады, лужайки, бассейны. Огороды редко встречаются - земля не та, растут только арбузы. Вот в садах что только не растет: инжир, гранат, цитрусовые, оливки, айва, абрикосы. К концу июля как раз поспела алыча и виноград. Когда ешь фрукты прямо с дерева - вкус обалденный.
Ну и конечно, вечером шашлык с домашним вином.
Мой дядя немного побаловал нас чаем из угольного самовара, давно я не пил такого прекрасного чая... Задумался над покупкой собственного угольного самовара.
Как правило бакинцы стараются обеспечить себя максимальным комфортом, потому на даче есть и вода, и газ, и канализация, и кондиционеры, и телевиденье, и интернет с WiFi.
Кстати о WiFi - решил проверить как дела у МАЗа под 316 номером. Оказалось, что в этом году маршрут проходил через Элисту, вернее сказать, что почти все ралли прошло вокруг Астрахани и Элисты. И судя по таблице у 316 машины были большие проблемы с прохождением 3 этапа, они оказались на дне списка. Кхм... неужели это я их так сглазил... А на 4 этап белорусы и вовсе не вышли, вообще вся команда МАЗ сошла... Такие совпадения не бывают, полез читать новости. В общем оказалось дело не в моей удаче, а в организаторских просчетах. На 316 экипаж поставили двигатель, который заведомо подозревался в неисправности. Подозрения оправдались на 100%, еще на 1 этапе. Плюс на второй машине полетела турбина и в таком усеченном составе, без подстраховки лидеров, белорусы провалились в общем зачете на первом же тяжелом этапе. МАЗы застревали в лужах, а вытаскивать было некому - запасные экипажи чинились, и произошло это как раз в тот 3 день, когда дороги развезло от ночных дождей. Организаторы ралли пошли им на встречу, учли в общем зачете только первую контрольную точку, но и с таким раскладом МАЗ оказывался далеко позади. Ну и команда приняла решение устроить демарш - сняться в полном составе с гонки.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Грязевые вулканы
Это самая популярная достопримечательность пригородов Баку, не считая моря. Вообще грязевых вулканов дофига в окрестностях, настолько много, что точное количество никто и не пытается сосчитать, то ли 200, то ли 400. Есть большие, есть маленькие, но ездят обычно на точку недалеко от Гобустана, что в 60 км от города. Есть несколько вариантов попасть туда: на машине, купить тур в агентстве или на автобусе с последующей арендой гида. В Гобустане на повороте пасут клиентов несколько гидов чуть ли не круглосуточно, можно за 20-30 манат подрядить местного и он на своей шестерке (не мазде) отвезет вас туда и обратно, а заодно и в музей петроглифов, который тут неподалеку. Я предложил Джавиду обойтись без проводника, уверяя, что по навигатору легко найду дорогу на сельских проселочках, по которым придется пробираться последние 10 км. Но Джавид взглянул на меня как на скрягу и объяснил, что не имеет ни малейшего желания блуждать в песках по такой жаре. В общем подрядили какого-то дедка за 15 манат. То что дедок это было хорошо, пожилые люди как правило знают русский, напротив молодежь не знает совсем. Он конечно предложил ехать на его машине, утверждая, что моя не проедет, я в ответ только ухмыльнулся, перспектива глотать пыль и трястись на заднем сиденье шестерки меня не вдохновляла. Дед как Сусанин показывал нам дорогу на жигулях, я же не спеша катился за ним. Дорога оказалась не слишком сложной, я бы без труда вырулил по навигатору, и не особо ухабистой. Сложные только последние 100 м, где нужно забраться с разгона на крутой холм. Машина буксует и не у всех получается влезть с первой попытки.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Я отдал нашему провожатому 15 манат, он начал было просить еще накинуть пяток, но Джавид подозвал его, что-то обсудил и дал вместо пятерки 15. Сказал, что договорился сопроводить нас до петроглифов. Ну это после, а пока мы пошли осматривать эту достопримечательность
Вулканы представляют из себя несколько крутых холмов расположенных группами, и действительно напоминают настоящие лавовые вулканы, но только посмотреть на настоящий вулкан - задача трудновыполнимая, а тут пожалуйста. Грязь потихоньку булькает и вытекает наружу. Температура грязевого потока 16 градусов, можно легко засунуть в него руку и ощутить прохладу горных недр. Кстати, грязь считается целебной и вполне годится для косметического применения. Один негр из группы европейских туристов настолько увлекся этой идеей, что разделся и полез в вулкан купаться, чем снискал овации всей группы.
Я же расчехлил штатив и принялся снимать круговую панораму и вот он результат:
https://makevt.com/media/tourmaker/jbufmgnhwv/
Если на смартфоне выскочит черный экран, то необходимо либо выставить в настройке браузера режим просмотра полной версии (тип агента настольный компьютер), либо просмотреть панораму по этой ссылке:
https://m.facebook.com/photo.php?fbid=2159022577705674
А фото с надписью на грязи я предлагаю запомнить, чуть позже к этому вернусь.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

По мнению Книги рекордов Гиннеса, самый большой грязевой вулкан в мире - это Торагай, расположенный в нескольких км от Гобустана. Диаметр его кальдеры 400 м, высота 500 м. Но посещение таких вулканов не возможно из-за отсутствия дорог и не является безопасным. Вот пример того, как эффектно извергается Торагай: видео выложено в апреле этого года.
https://www.youtube.com/watch?v=UA5ZFtb-PrE
А на счет пейзажа на фото мы немного поспорили с Джавидом. Я назвал этот вид пустынным, а он считал, что это степь...

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Петроглифы
Гид нас честно довел до музея, но просто так не отпустил, начал кляньчить пару манат за то, что долго нас ждал у грязевых вулканов. Я сунул ему их, но он обиженно отвел руку, сказал, что русский плохо знает и "пара" это не 2 маната, а 10 минимум. Я немного прифигел от такой наглости, взглянул на Джавида, но его взгляд примиряюще говорил: "Ну ты посмотри на этого работягу, на его адский труд..." Плюнул, зачерпнул из кошелька всю мелочь, что была, и протянул дедку, от пригоршни монет и бумажек он уже не стал отказываться.
Итак, петроглифами по научному называются доисторические наскальные рисунки.
Предыстория такая, что в ледниковый период, когда мамонты бегали по Крыму, здесь около Каспия был умеренный климат, примерно как у нас. Леса, луга и т.д. Много еды, много воды, самое то для Homo Sapiens. Они облюбовали местные пещеры в качестве домов и потихонечку жили - не тужили. Ну и заодно рисовали на стенах пещер всякие каракули. Ученые давно спорят зачем древним людям понадобилось разрисовывать стены, кто-то объясняет это стремлением к прекрасному, другие откровенно притягивают за уши бытовые потребности, мол рисовали на стене быка и кидали в него копьями для тренировки. Но я считаю, что ответ несколько фотографий выше стоит, это неизменная тяга любого человека, будто русского или китайца, - написать на стене "Здесь был Вася" (или Ва Ся). Только письменности тогда не было, вот они и рисовали, что умели.
Музей состоит из 2 частей - одна в прохладном помещении, другая на улице под солнцепеком. Перед зданием есть небольшая экспозиция о жизни наших далеких предков. А в здании современная интерактивная экспозиция. Вкратце я ее уже описал абзацем выше.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

А что необычного в этом камне? Это звенящий камень. Они встречаются по всему миру, но ученые до конца еще не исследовали их. Не знают механизма их образования.
Раньше полагали, что в таком камне много пустот, но оказалось нет, внутри камня каким-то образом образуются зоны повышенного напряжения и из-за этого он приобретает одно из свойств металла - гибкость. При ударе возникают колебания как в колоколе и камень не глухо стучит, а звенит.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Вторая часть музея - это непосредственно сами пещеры с петроглифами. Открыли их только в 1930 годах, потому что до этого входы были спрятаны, завалены землей или камнями. Но произошло землетрясение и пещеры обнажились. Из-за этого довольно сложно судить о расположении рисунков, то, что ранее было высокой стеной сейчас может лежать под ногами и наоборот.
Я конечно опять достал свою специально подготовленную и обновленную перед путешествием аппаратуру и зафоткал очередную панораму.
Для компа: https://makevt.com/media/tourmaker/ouzkxjqdbi/
Смартфон: https://m.facebook.com/photo.php?fbid=2159021254372473
Однозначно, с хорошим оборудованием панорамы делать одно удовольствие.

Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Окончание первой части. Но продолжение с замечательными видами Баку скоро будет.
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Сообщение: #2

Сообщение Manch » 30 авг 2018, 12:09

Ждем продолжения, земляки!
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Сообщение: #3

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 16:54

Заливайте фото, с удовольствием посмотрим и пишите, конечно
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Путешествие без приключений (ну почти). Баку июль 2018. Часть 1

Сообщение: #4

Сообщение brooka » 26 сен 2018, 09:28

Продолжение. Часть 2
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль