Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #81

Сообщение Mrs.Katerina » 09 май 2019, 22:11

Хор Вирап

В Хор Вирапе с нами приключилась загадочная история... Почему-то, мы решили приехать к монастырю в 5-00 утра, в надежде встретить потрясающий рассвет. И почему-то, не посмотрели заранее расписание солнца. Ну что ж, наверняка у каждого случаются идиотские поступки. И вот в кромешной темноте под холодным мелким дождиком мы пытаемся найти место для укрытия. Ведь до рассвета ещё почти два часа. К счастью, обнаружили крытую беседку для туристов перед ограждённой территорией монастыря. Очень пригодился отельный завтрак в коробочке, мы сели на холодную лавочку и уставились на темный горизонт с огоньками. В ожидании прекрасного Арарата. Когда полная тьма сменилась бледным серым рассветом, дождик прекратился, и первые лучи солнца готовы были окрасить горы на горизонте, раздался многоголосый жуткий вой, чем-то похожий на вой шакалов. Этот хор голосов длился секунд 10. Но как же неприятно, пронзительно, аж до дрожи. Что это!!!??? Действительно шакалы? Или хоровое пение муэдзинов за турецкой границей? Далее был чудесный рассвет, который вытеснил собою мысли об этом инциденте. Но когда мы поднялись на пригорок, чтобы обозреть сверху лик монастыря, увидели, что с одной стороны нас окружает кладбище.... Вот так впервые я встречала рассвет на кладбище ...

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

И на этом, пожалуй, я завершу свой рассказ. Буду рада, если он кому-либо пригодится или вдохновит посетить чудесную страну, которая навсегда останется в моей душе и памяти.
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #82

Сообщение Oks123 » 09 май 2019, 22:22

Mrs.Katerina писал(а) 09 май 2019, 22:11:Далее был чудесный рассвет, который вытеснил собою мысли об этом инциденте.

Как красиво!
Нам немного не повезло, день был серый и дождливый, вообще ничего не было видно, но маршрут был таков, что на обратном пути мы возвращались той же дорогой и Арарат был виден. Именно в этом месте взору открылась только одна вершина, а чуть позже, когда отъехали, он показался во всей красе.
Вообще, мы снимали апартаменты с видом на Арарат, я не могла насмотреться.
Mrs.Katerina писал(а) 09 май 2019, 22:11:Но когда мы поднялись на пригорок, чтобы обозреть сверху лик монастыря, увидели, что с одной стороны нас окружает кладбище.... Вот так впервые я встречала рассвет на кладбище ...

Обалдеть! Зато есть, что вспомнить.)
Mrs.Katerina писал(а) 09 май 2019, 22:11:И на этом, пожалуй, я завершу свой рассказ. Буду рада, если он кому-либо пригодится или вдохновит посетить чудесную страну, которая навсегда останется в моей душе и памяти.

Как жаль, что закончился отчет, очень он мне понравился. Душевно.
Спасибо!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #83

Сообщение Riodoca » 10 май 2019, 13:02

Анагор писал(а) 09 май 2019, 21:11:
Люди везде есть разные. В Армении - феодализм. Есть представители правящей касты: наглые, самоуверенные... те же москвичи, короче.


Это не феодализм, это бандократия и казнократия. Но год назад в Армении произошла революция и часть "феодалов" уже отбывает срок за воровство, другая часть раскулачена и нажитое "непосильным трудом" возвращается через суды в казну. А часть "феодалов" рванула в Россию под защиту московских "феодалов". Так что сейчас Армения перешла к буржуазно-демократическому правлению, а премьер- министр отправляется на работу на велосипеде.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #84

Сообщение Назиля » 11 май 2019, 16:11

Спасибо автору за возможность освежить свои воспоминания.И снова попытаться понять,что же такого в Армении,что спустя годы ее краски не меркнут в последующих наслоениях?Ну понятно же, что люди разные, бессмысленно говорить обо всех - хорошие, но в наших встречах они и были такими,за редким исключением,не портившим, впрочем,общего впечатления.Кто-то встретил Гора,мы -Мгера, и жизнь расцветилась новыми красками. Еще в первую поездку привезла я в сад прангос ферулов с Севана,наконец он выдал мне второй лист,живое напоминание об Армении! А прелесть в Хндзореске есть,и если б поехать еще раз, обязательно туда бы направилась, и до сей поры помнится кукушка оттуда, да все,что мы встречали в Армении,это « место с историей», все.А в Грузию камень не брошу,хороша и Грузия, только Армения неожиданно стала « моей» страной.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #85

Сообщение Mrs.Katerina » 11 май 2019, 17:52

Oks123 писал(а) 09 май 2019, 22:22:
Mrs.Katerina писал(а) 09 май 2019, 22:11:Как жаль, что закончился отчет, очень он мне понравился. Душевно.
Спасибо!


Оксана, теперь ждем Ваш рассказ! Вообще, я в этой ветке много рассказов перечитала, и у каждого автора можно найти что-то интересное...
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #86

Сообщение Mrs.Katerina » 11 май 2019, 17:56

Назиля писал(а) 11 май 2019, 16:11:Спасибо автору за возможность освежить свои воспоминания.И снова попытаться понять,что же такого в Армении,что спустя годы ее краски не меркнут в последующих наслоениях?Ну понятно же, что люди разные, бессмысленно говорить обо всех - хорошие, но в наших встречах они и были такими,за редким исключением,не портившим, впрочем,общего впечатления.Кто-то встретил Гора,мы -Мгера, и жизнь расцветилась новыми красками. Еще в первую поездку привезла я в сад прангос ферулов с Севана,наконец он выдал мне второй лист,живое напоминание об Армении! А прелесть в Хндзореске есть,и если б поехать еще раз, обязательно туда бы направилась, и до сей поры помнится кукушка оттуда, да все,что мы встречали в Армении,это « место с историей», все.А в Грузию камень не брошу,хороша и Грузия, только Армения неожиданно стала « моей» страной.


Рада, что Вам понравилось и вспомнились хорошие моменты из Армении! Это чудесно!

А в Грузию пока не судьба мне поехать, может быть когда-нибудь.... Ни в коем случае не умаляю достоинств этой страны, просто мне пока туда не хочется...
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #87

Сообщение Oks123 » 15 май 2019, 23:11

Mrs.Katerina писал(а) 11 май 2019, 17:52:Оксана, теперь ждем Ваш рассказ!

Приглашаю Вас почитать Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Екатерина, если б не Вы, я бы не взяла фотоаппрат, а значит не писала бы отчет. Эта страна заслуживает того, чтоб о ней писали.
Спасибо Вам, Вы мой мотиватор.

Очет планировался очень маленьким, но кажется "Остапа понесло"...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #88

Сообщение Mrs.Katerina » 04 июн 2019, 17:07

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 23:11:
Mrs.Katerina писал(а) 11 май 2019, 17:52:Оксана, теперь ждем Ваш рассказ!

Приглашаю Вас почитать Армения. Маленький отчет о маленьком путешествии. Мы обязательно вернемся.
Екатерина, если б не Вы, я бы не взяла фотоаппрат, а значит не писала бы отчет. Эта страна заслуживает того, чтоб о ней писали.
Спасибо Вам, Вы мой мотиватор.

Очет планировался очень маленьким, но кажется "Остапа понесло"...


С огромным удовольствием почитала Ваш рассказ! И очень рада, что Армения оставила у вас столько прекрасные впечатления, не смотря на то, что Вы уж очень много где побывали и повидали столько красот Земли!
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #89

Сообщение Oks123 » 04 июн 2019, 17:29

Mrs.Katerina писал(а) 04 июн 2019, 17:07: Армения оставила у вас столько прекрасные впечатления, несмотря на то, что Вы уж очень много где побывали и повидали столько красот Земли!

Настолько прекрасные воспоминания, что я не могу закончить отчет. Остается описать один день и мы закроем последнюю страницу этого путешествия.
Армения затронула душу...

По поводу Азатского водохранилища и реального цвета воды в солнечный день, фото из моего отчета здесь

Если Вы любите природу, тишину, уединение, а из Вашего отчета я поняла, что любите, то это место однозначно понравится.
Вот наш водитель не разделил наших эмоций. Все индивидуально.)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #90

Сообщение LA77 » 01 май 2020, 22:21

Добрый день.
Подскажите пож-та , а вариант с арендой авто вместо таксистов и маршруток почему не выбирали ?
Или Вам удобнее было на такси ?
И ещё вопрос : как местные к россиянам относились ? Правда , ваша поездка в 2014 была, многое поменялось уже. Но всё же .
Были проблемные ситуации , или в целом всё было мирно и спокойно ?
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #91

Сообщение Анагор » 01 май 2020, 22:39

Мы брали машину. Без проблем. Объехали всю страну от грузинской границы до иранской.
Местные к русским относятся, как к родным. За три недели мы встретили десятки потрясающих людей. Ну и несколько чиновников, которые и в Африке чиновники. Но проблем не было и с ними.
За 6 лет то миропонимание армянского народа, что складывалось столетиями, поменяться не может. Это мудрая, терпеливая, творчески глубокая и красивая нация.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #92

Сообщение Oks123 » 01 май 2020, 22:42

Местные отлично относятся к русским!!!
Об этом пишут наверное все ;)
Армяне удивительный народ, я это поняла только когда оказалась в Армении. Очень душевные, добрые, заботливые, гостеприимные...
Народ и сама страна оставляют очень приятные воспоминания ;)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #93

Сообщение Mrs.Katerina » 01 май 2020, 23:05

LA77 писал(а) 01 май 2020, 22:21:Добрый день.
Подскажите пож-та , а вариант с арендой авто вместо таксистов и маршруток почему не выбирали ?
Или Вам удобнее было на такси ?
И ещё вопрос : как местные к россиянам относились ? Правда , ваша поездка в 2014 была, многое поменялось уже. Но всё же .
Были проблемные ситуации , или в целом всё было мирно и спокойно ?
Спасибо.

По поводу аренды автомобиля - нам показалось проще и быстрее нанять таксиста, чтобы не испытывать проблемы с навигацией. В то время мы были не слишком опытны в этом деле. Сейчас я думаю, при адекватной цене аренды, взяли бы просто автомобиль без водителя.
В Армении местное население относилось к нам крайне дружелюбно и гостеприимно. Никаких проблем не было.
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Волшебная Армения - сплетение Природы и древнего наследия Монастырей

Сообщение: #94

Сообщение b-olegh » 06 окт 2021, 15:03

Oks123 писал(а) 15 май 2019, 23:11:Эта страна заслуживает того, чтоб о ней писали.

Страна, прежде всего, заслуживает того, чтобы туда ехали.
Страна, куда хочется вернуться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль