Армения - страна храмов, гор, камней и...

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: степная жительница, Polynina и гости: 9

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #121

Сообщение savl1 » 22 фев 2023, 11:56

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Такое уличное зеркальце на последнем снимке - реклама компании Oriflame (там ещё что-то написано по-армянски - возможно, по какому поводу оно установлено). Ну а что - прикольно, можно причёску поправить и язык самому себе показать:) Те, кто читает меня давно, знают, что я практически никогда не фотографирую себя во время путешествий, но здесь я решил сделать исключение - пусть будет на память "я в Ереване":)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Между двумя большими современным зданиями (в одном из них находится летний зал кинотеатра "Москва") со "срезанными" по окружности торцами расположился небольшой скверик (а точнее - "общественное пространство", поскольку зелени там нет) с фонтаном "Знаки зодиака" в центре:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Ну что за любовь к таким паукам посреди города - ума не приложу... Ну ладно, поставили гада у Музея Гуггенхейма в Бильбао, но там вообще разгул деконструктивизма, там хоть кого поставь, хоть ежа наизнанку - органично будет выглядеть в общем контексте, а какой кайф повторять его где ни попадя только "чтоб было", не пойму...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

На пересечении улицы Абовяна и проспекта Саят-Новы стоит церковь Святой Анны. Она была построена совсем недавно, в 2014 году, так что является полнейшим новоделом и была бы не слишком интересна обычному туристу, если бы рядом с ней не находилась небольшая средневековая церковь Катогике, которая, судя по старинным надписям на её стене, была возведена в 1264 году. До наших дней она сохранилась благодаря стечению обстоятельств: в конце 17 столетия к ней пристроили большую базилику Святой Богородицы (Сурп Аствацацин), на протяжении долгих лет считавшуюся главным храмом Еревана. В дальнейшем она, видимо, расширялась, и в конце концов поглотила древнюю Катогике. В 1936 году церковь начали сносить, чтобы высвободить место для новых жилых зданий, и когда рухнул восточный фасад, среди обломков были обнаружены две уцелевшие стены старого храма - на одной из них и была вырезана дата его основания.

Удивительно, но историкам, учёным и археологам удалось отстоять древнюю церковь, доказав её историческую и культурную ценность, она была восстановлена, а в начале нашего века, как я уже говорил, рядом с ней появился большой комплекс, состоящий из названной в честь Святой Анны церкви и ереванской резиденции Католикоса.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

"Симбиоз" двух храмов получился очень любопытным: церковь Святой Анны построили так, что церковь Катогике оказалась между двумя её выступающими частями: звонницей и боковым крылом, и кажется, что новая церковь как будто бережно обнимает и оберегает старую...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #122

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 13:55

..........

Недалеко от этого трогательного храмового ансамбля в центре большого сквера, занимающего целый квартал, находится Национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиаряна, построенный в 1940 году (сам театр был основан в 1930-х годах).

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Только мне кажется, что он напоминает римский амфитеатр? :)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Перед театром установлены 2 памятника: его автору архитектору А. О. Таманяну и Народному артисту Армянской ССР, композитору и дирижёру А. А Спендиаряну (Спендиарову), именем которого назван театр.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В сквере рядом с театром находится большой пруд причудливой формы, но когда я там проходил, он только начинал наполняться водой (не знаю, по какой причине и на сколько её спускали):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Декоративная лавочка, видимо, изготовлена по "типовому проекту": очень похожую я видел в монастыре Гегард, только там рисунок на медальоне был иным:

Армения - страна храмов, гор, камней и...


В 1988 году напротив Оперного театра на другой стороне проспекта Саят-Новы открылся памятник армянскому композитору, певцу и хоровому дирижёру, монаху и священнослужителю в сане архимандрита Согомону Согомоняну, более известному как Комитас (с ударением на "а"). О его значении для армянской культуры можно судить по словам Католикоса всех армян Вазгена I: "Армянский народ в песне Комитаса нашёл и узнал свою душу, своё духовное "я", Комитас Вардапет - начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им, отныне и навсегда". Однако ирония заключается в том, что именно один из его предшественников фактически изгнал Комитаса из Армении - я не буду углубляться в эту историю и ограничусь лишь цитатой из "Википедии": "Стремление Комитаса к музыкальной педагогике не понравилось Католикосу всех армян (Маттеосу II - прим. моё), который счёл, что Комитас использовал церковную музыку для неправильных целей. В результате этого Комитас, не желая приносить в жертву свою работу, отказался от титула рукоположённого епископа. В 1910 году Комитас оставляет Эчмиадзин и уезжает в Константинополь". Однако спокойного прибежища там не нашёл: во время Первой Мировой войны в Турции начался геноцид армян, Комитас был арестован и сослан в анатолийскую глубинку. Позже благодаря заступничеству некоторых влиятельных османов Комитасу позволили вернуться в Константинополь, но случившееся повлекло за собой душевное расстройство, Комитас оказался в психиатрической клинике и спустя почти 20 лет пребывания там скончался от инфекционного воспаления...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Я продолжаю прогулку по улицам Еревана и почти ничего не фотографирую - просто нечего. Не знаю, насколько город хорош для жизни, но для приезжего человека это явно не самое интересное место на свете... Будь Ереван (чисто гипотетически, конечно, без всяких "великодержавных" помыслов!) в России - на него в туристическом плане вообще мало кто обратил бы внимание...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #123

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 13:55

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Фонтаны, конечно - это всегда красиво. Но одними фонтанам город не "сделать", не Петергоф, чай...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Одно из редких действительно впечатляющих зданий - Дом-музей армянского поэта и писателя начала 20 века Ованеса Туманяна (не путать с архитектором А. О. Таманяном, автором первого советского градостроительного генерального плана и создателем Театра оперы и балета!).

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Нет-нет, поэт не жил в столь роскошном особняке, напоминающем античный храм:) Территориально (но не духовно!) с Арменией его вообще мало что связывало: он родился и учился в Тифлисской губернии, а большую часть своей жизни - на которую как раз пришёлся расцвет его творчества - провёл в самом Тифлисе. Но армяне, и я думаю, совершенно по праву, считают его своим, а потому в год 80-летия со дня рождения поэта (то есть в 1949-м) на самом высоком уровне по личному распоряжению первого секретаря ЦК республиканской Компартии было принято решение о строительстве музея в Ереване, который был открыт спустя 4 года (в 1969 году здание было реконструировано и расширено).


* * * * * * * * * *


Пожалуй, самым раскрученным в Ереване местом является Каскад - архитектурный ансамбль на склоне Канакерских холмов, представляющий собой многоярусную каменную лестницу с 572 ступенями и пятью площадками-террасами. Комплекс, конечно, выглядит монументально, но его интересность, на мой взгляд, сильно преувеличена: мне он показался откровенно скучным, безжизненным, не имеющим "изюминок", а с учётом отсутствия какой-либо зелени или навесов в жаркую погоду, да при открытом солнце, находиться здесь совершенно не комфортно...

Так что я его, естественно, покажу, коль уж я вообще завёл разговор о Ереване, для которого и Каскад - "рыба", но получится у меня это, скорее всего, чисто технически, без "огонька" - а откуда ему взяться, раз даже на месте "искры" не возникло?

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Памятник перед Каскадом посвящён Александру Таманяну - тому самому, что (выше я уже писал об этом) в 1924 году составил первый генеральный план нового Еревана (а в дальнейшем - Гюмри и Эчмиадзина), а также разработал проекты Оперного театра и Дома правительства на площади Республики.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Длинное прямоугольное пространство перед лестницей называется Скульптурным садом, который является частью Центра искусств Гафесчяна - художественного музея, основанного американским бизнесменом и коллекционером армянского происхождения Джерардом Левоном Гафесчяном. Нууу... более продвинутые в искусстве, возможно, это оценят, но для меня, не развитого в художественном плане человека - это просто набор порой диковатых на вид скульптур и композиций, при виде которых я лишь пожимал плечами...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Слушайте, ну в конце концов, искусство должно будить в человеке что-то хорошее и доброе, а что хорошего могут вызвать такие монстры?!

На фоне этого и ему подобного, простите, бреда прочие инсталляции выглядели даже симпатично...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #124

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 13:56

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Ну а сам Каскад... про него мне сказать нечего, да и желания, честно говоря, особого нет. Поэтому просто покажу отдельные фрагменты исключительно для общего представления:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Из-за положения солнца виды сверху на город выходили "очень не очень", и вот лучше, что получилось:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Каскад, кстати, до сих пор не достроен, хотя его сооружение началось ещё в 1980 году: причиной тому были и Спитакское землетрясение, и распад СССР, и Карабахская война, и просто текущие финансовые и экономические трудности (Армения всё же, скажем прямо, не слишком богатая и процветающая страна). Однако данные "Википедии" (если им верить) обнадёживают: "уже разработан проект окончания строительства, к реализации которого приступят в ближайшее время". Правда, "ближайшее время" - понятие очень относительное и растяжимое...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #125

Сообщение savl1 » 25 фев 2023, 16:43

* * * * * * * * * *

А теперь о более интересном: в глубине квартала, ограниченного улицами Сарьяна, Пушкина и Туманяна, притаился (увидеть её можно только если знать, где и что искать) старейший действующий (церковь Катогике, что рядом со "Святой Анной", открыта далеко не всегда) храм Еревана - церковь Сурб Зоравор Аствацацин (Святой Богородицы Зоравор). Она была возведена в конце 17 века на месте разрушенного землетрясением монастыря, где в часовне хранились попавшие в Армению в 5 веке мощи Анании, одного из апостолов от семидесяти, который исцелил в Дамаске "богопротивца" Савла, после чего тот прозрел и в дальнейшем прославился как апостол Павел.

Что касается присутствующего в названии церкви слова Зоравор, то тут всё не просто. Большинство источников "хором" повторяют (подозреваю, что кто-то один написал, а остальные просто механически "скатали"), что в храме хранилось некое "чудодейственное Евангелие Зоравор". Мне стало любопытно ("кто такой, почему не знаю?"), и я пробил это по наиболее известным поисковикам и не обнаружил какого-либо упоминания о евангелии с таким именем за исключением маленького абзаца в армянской Википедии, где говорится, что это евангелие якобы было украдено из Севанского монастыря, при последующей перевозке упало в озеро и по реке Раздан доплыло Еревана; но это больше похоже на какой-то чисто местный эпос, чем на реальное свидетельство о существовании реального документа. В то же время, на армянском языке "зоравор" означает "сильный", "могучий" (и подобное тому), но это не очень вяжется с каноническими эпитетами Богородицы (хотя не исключаю, что в Армянской апостольской церкви есть на этот счёт своя специфика: величают же они Богоматерь Святой вместо привычной в православии Пресвятой). В этом смысле больше похоже на правду имя "Всемогущая", хотя и оно далеко не безупречно с точки зрения православных канонов, поскольку всемогущ лишь один Господь-бог. В общем, "чистоте православия", наверное, больше всего соответствует название церковь Владычицы Богородицы.

Я понимаю, что для подавляющего большинства сии тонкости и нюансы не имеют никакого интереса и значения, а потому прошу простить мне эти теолого-лингвистические "изыскания": иногда на меня накатывают приступы "еврейской болезни перфекционизма", как сказал однажды мой друг Миша из солнечного Новосибирска, и желание докопаться до истины и не переписывать в очередной раз несколько подозрительные и явно не слишком проверенные данные из других источников заводит меня порой в откровенные дебри...

Но вернёмся к самой церкви, которая показалась мне самой живописной и уютной в Ереване. Она расположена на ухоженной озеленённой территории, ограждённой декоративным забором с двумя воротами по разным сторонам.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

На тимпане над входом в главный зал церкви расположена фреска 18 века с изображением Богоматери с младенцем Иисусом и святыми:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сам церковный зал, конечно, сильно обновлён, что и понятно: храм был возвращён Армянской апостольской Церкви в 1970-х годах и реконструирован.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Рядом с церковью находится звонница с увенчанной коническим куполом восьмистолпной ротондой:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

К ней в 1889 году на месте предполагаемой могилы апостола Анании, где когда-то стоял храм 7 века, была пристроена подземная часовня-склеп его имени (то есть Святого Анании):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В общем, совершенно классное место, одно из немногих в Ереване, посетить которое я искренне советую:)


* * * * * * * * * *


Вечерний Ереван показался так себе. Нет, центр подсвечивался хорошо и, наверное, дорого, но особой красоты это не создавало, а потому чем-то напомнило ночной Минск: света много, толка чуть. Единственное, что выглядело действительно эффектно - это освещённые аркады монументальных зданий на площади Республики.

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #126

Сообщение savl1 » 25 фев 2023, 16:43

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и... Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #127

Сообщение savl1 » 28 фев 2023, 09:32

...

Но всё же самое красивое, что есть в Ереване, искать нужно именно в тёмное время - это великолепные световые шоу фонтанов в Парке 2800-летия Еревана и в огромном бассейне между площадью Республики и зданием, которое поделили Музей истории Армении и Национальная картинная галерея.

Игру фонтанов в Парке 2800-летия Еревана в динамике я, не утерпев, уже показал - там они беззвучные, но сама "водная симфония" понравилась мне даже больше, чем в "большом" цветомузыкальном "поющем" фонтане в центре города (хотя, быть может, такое впечатление сложилось просто потому, что "малые" формы порой выглядят гармоничнее монументальных). А сейчас покажу несколько отдельных статичных, но тоже красивых снимков этой феерии:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

И всё-таки я - для полноты картины - ещё раз поставлю ссылочку на ролик с динамикой:

phpBB [media]


..........

Но главными фонтанами Еревана, конечно, считаются те, что находятся рядом с площадью Республики и традиционно зовутся "поющими". Впервые фонтан появился на этом месте ещё в 1953 году, а вот "петь и плясать", а при этом ещё и светиться, он "научился" спустя 18 лет, в 1971-м. Тогда он стал первым подобным чудом в СССР (по тем временам - вовсе "дивом дивным", посмотреть которое ехали со всего Союза), а группа его создателей во главе с доктором технических наук Абрамом Абрамяном впоследствии получила Государственную премию Армянской ССР в области науки и техники.

На рубеже столетий Поющие фонтаны начали "уставать" и постепенно выходить из строя, а из-за дефицита электроэнергии долгое время и вовсе не работали. Однако погибнуть им, к счастью, не дали: в 2007 году фонтаны были восстановлены французской компанией "Акватик шоу интернейшнл", а спустя ещё 4 года реконструированы с расширением функциональных возможностей; сегодня их музыкальный репертуар состоит как из национальных мелодий, так и европейских, классических и детских произведений, а завершается световое шоу песней самого известного в мире армянина Шарля Азнавура "Вечная любовь".

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Ереванские фонтаны, конечно, надо видеть в динамике, поэтому я даже не пытался фотографировать их и сделал ставку на видео. Мой ролик никоим образом не претендует на полноценный обзор этой прекрасной феерии – он лишь пытается дать хотя бы самое общее представление о нём:

phpBB [media]



===========================


Что ж, друзья, вот и всё, что я мог рассказать про "мою" Армению - страну, не ставшую "звездой моего сердца", но оставшуюся в памяти благодаря своим уникальным достопримечательностям. В конце концов, не все претворяющиеся в жизнь мечты заканчиваются большим восклицательным знаком, но сам факт того, что они сбылись, оставляет в душе приятное "чувство глубокого удовлетворения" - и тем они по-своему ценны:) Спасибо Армении, спасибо моим "путеводным" ангелам, сделавшим, несмотря на все трудности, это путешествие реальным, и, конечно, спасибо всем вам, сопровождавшим меня "на волнах моей памяти"!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #128

Сообщение Silur » 28 фев 2023, 11:21

savl1 писал(а) 28 фев 2023, 09:32:Ереванские фонтаны

Фонтаны Еревана вошли в ТОП 4 поющих фонтанов, которые я когда-либо видел.
А топчик у меня такой:
1. Вольфсбург
2. Барселона
3. Прага
4. Ереван
Да, всего я был на четырёх поющих фонтанах.

savl1 писал(а) 28 фев 2023, 09:32:вот и всё, что я мог рассказать про "мою" Армению

Сергей, огромное спасибо за такой обширный и познавательный рассказ.
Все монастыри были интересные. Я был в Армении всего три дня и, конечно, увидел далеко не всё. Но после прочтения отчёта я понял, что этого в принципе достаточно, чтобы получить впечатление о стране.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #129

Сообщение savl1 » 28 фев 2023, 12:32

Silur писал(а) 28 фев 2023, 11:21:Да, всего я был на четырёх поющих фонтанах.

Мне на душу больше всего легли саратовские.

Silur писал(а) 28 фев 2023, 11:21:Я был в Армении всего три дня и, конечно, увидел далеко не всё. Но ... этого в принципе достаточно, чтобы получить впечатление о стране.

Так и есть:)

Silur писал(а) 28 фев 2023, 11:21:Сергей, огромное спасибо за такой обширный и познавательный рассказ.

Вам спасибо за внимание! Надеюсь, что ещё "увидимся" на страницах этого форума:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #130

Сообщение Nataly88 » 28 фев 2023, 20:44

Сергей, спасибо за отчет. Зацепила ваша Армения.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #131

Сообщение luchar » 28 фев 2023, 22:45

savl1 писал(а) 29 дек 2022, 19:39:свои ошибки лучше всего видны уже после того, как они были совершены...

Абсолютно точно сказано.

А в Грузии вы давно были? Грузия -- моя большая любовь. Может, даже больше Испании. Или сравнима. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #132

Сообщение savl1 » 01 мар 2023, 09:42

Nataly88 писал(а) 28 фев 2023, 20:44:Зацепила ваша Армения.

Я пересмотрел свой же рассказ - мне самому понравилась:)
Тот случай, когда последействие оказалось лучше самого действия...

luchar писал(а) 28 фев 2023, 22:45:А в Грузии вы давно были?

Осень 19-го ( Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию). Успел:)
А вообще Грузия (точнее, Абхазия, но эта условность - уже другой вопрос) - практически моя родина, и в душе я именно таковой её считал - в отличие от Москвы, которую особо никогда не любил). У меня отец там родился, долгое время родня жила, сам я почти каждое лето туда ездил и детей успел повозить до войны. А вот после войны приехал только 1 раз в 94-м - и понял: всё, "умерло так умерло"... Но Абхазия (Грузия?) моего детства до сих пор в сердце.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #133

Сообщение Кинель » 01 мар 2023, 09:57

savl1 писал(а) 28 фев 2023, 09:32:Армению - страну, не ставшую "звездой моего сердца"

Моя дочь только что прилетела из Еревана, летала на концерт Оксимирона. Была там 5 дней. Теперь мечтает переехать в Ереван, так он запал ей в душу. Ну а я через неделю в Армению, буду сравнивать Ваши впечатления со своими эмоциями. Благодаря Вашему совету по прилёту ночуем в Эчмиадзине (спасибо за подсказку!) и оттуда стартуем в путешествие. Каким оно получится..?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #134

Сообщение savl1 » 01 мар 2023, 12:01

Кинель писал(а) 01 мар 2023, 09:57: я через неделю в Армению, буду сравнивать Ваши впечатления со своими эмоциями.

Удачной во всём Вам поездки! Чтоб всё сложилось, всё получилось, всё понравилось и чтоб погода посодействовала всему этому:)

Кинель писал(а) 01 мар 2023, 09:57: Каким оно получится..?

Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #135

Сообщение sinnfeinn » 01 мар 2023, 16:14

savl1 писал(а) 22 фев 2023, 11:56:Те, кто читает меня давно, знают, что я практически никогда не фотографирую себя во время путешествий


Сергей, искренне надеюсь, Вы не обидитесь) Вспомнилось: когда-то давно ходила я на форум (к сожалению, ныне почивший в бозе) - там было два завсегдатая, очень яркие участники.
Фото с собой они тоже никогда не выкладывали.
И вот когда однажды, спустя годы, один все-таки показал в рассказе свою фотографию, другой воскликнул: "Так вот ты какой, северный олень!!"
Компьютерное поколение уж и не поймет!
Еще раз простите)

savl1 писал(а) 12 фев 2023, 13:26:Хор Вирап


Хор Вирап всегда нравился. Ну это и понятно, он такой географичный.

savl1 писал(а) 12 фев 2023, 13:27:Композиция на последней фотографии поставлена в память о том, что где-то здесь встретились... после Вознесения Христа два апостола - Фаддей и Варфоломей


Если бы не прочитала, была бы уверена, что это Петр и Павел...

savl1 писал(а) 24 фев 2023, 13:55:Нууу... более продвинутые в искусстве, возможно, это оценят, но для меня, не развитого в художественном плане человека - это просто набор порой диковатых на вид скульптур и композиций


Да это же типичный колумбийский Ботеро! В Медельине центральная площадь заставлена такими скульптурами.

А фонтаны - для меня лично - это Друскининкай. Еще один город с поющими фонтанами)

Всё равно очень интересно, захотелось пойти про Вашу Грузию почитать.
И про Владикавказ Вы написали, что пока не сложилось (как это понятно!), - Осетию советую.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #136

Сообщение savl1 » 02 мар 2023, 10:32

sinnfeinn писал(а) 01 мар 2023, 16:14:Сергей, искренне надеюсь, Вы не обидитесь)
И вот когда однажды, спустя годы, один все-таки показал в рассказе свою фотографию, другой воскликнул: "Так вот ты какой, северный олень!!"
Компьютерное поколение уж и не поймет!
Еще раз простите)

Да ну, что Вы:) Улыбнулся:)

sinnfeinn писал(а) 01 мар 2023, 16:14:Если бы не прочитала, была бы уверена, что это Петр и Павел...

Я тоже сначала так подумал.

sinnfeinn писал(а) 01 мар 2023, 16:14:И про Владикавказ Вы написали, что пока не сложилось (как это понятно!), - Осетию советую.

Оно даже не то, что не сложилось... Поездка была уже совершенно реальной, запланирована на начало ноября прошлого года, билеты были куплены, отель забронирован. Но на фоне того, что происходило в сентябре-октябре, я отказался от неё, как и ещё от двух других. Так что посмотрим, как дальше получится... Не скажу, что я прям рвусь именно во Владикавказ - меня прельстило, что туда в ноябре можно поехать с точки зрения минимизации вероятности дождей.

sinnfeinn писал(а) 01 мар 2023, 16:14:захотелось пойти про Вашу Грузию почитать.

Мне кажется, она (рассказ о ней) у меня получилась лучше Армении - пропорционально тому, как и сама Грузия понравилась больше Армении.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #137

Сообщение sergeyf73 » 03 мар 2023, 16:49

Дочитал, наконец рассказ, очень мотивирует садиться и планировать свою поездку.
Я, честно говоря думал, что на детальное знакомство с Арменией надо дней десять, но судя по отзывам - и семи должно хватить.
savl1 писал(а) 02 мар 2023, 10:32:Но на фоне того, что происходило в сентябре-октябре, я отказался от неё, как и ещё от двух других.

Очень жалко, когда поездки срываются в последний момент. Я бы, наверное поехал хотя бы хотя бы ради того, чтобы отвлечься от грусных мыслей.
Верю, что очень скоро всё наладятся и путешествия опять начнут приносить удовольствие.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #138

Сообщение savl1 » 04 мар 2023, 12:10

sergeyf73, Сергей, мне приятно, что Вы "продержались" до конца в этом рассказе:)

sergeyf73 писал(а) 03 мар 2023, 16:49:Я, честно говоря думал, что на детальное знакомство с Арменией надо дней десять, но судя по отзывам - и семи должно хватить.

Это (7) уже "за глаза" - с Гюмри, Татевом и Джермуком. А так можно, конечно, до бесконечности "тиражировать" примерно одни и те же храмы и монастыри, можно растянуть программу и на 10, и на 15 дней:) Но нужно ли, если даже "на месте" всё начнёт "замыливаться", а потом в памяти останется один из пяти? Так что 6-7 дней - это оптимально.

sergeyf73 писал(а) 03 мар 2023, 16:49:Я бы, наверное поехал хотя бы хотя бы ради того, чтобы отвлечься от грусных мыслей.

Сергей, понимаете, здесь всё видится немного по-другому... Приведу такой абстрактный пример: если ты потерял 1000 рублей или разбил любимую чашку - это грустно. А если у тебя инфаркт и квартира сгорела - это уже другая эмоциональная категория...

sergeyf73 писал(а) 03 мар 2023, 16:49:Верю, что очень скоро всё наладятся и путешествия опять начнут приносить удовольствие.

.............
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль