Настоящий Восток: Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #121

Сообщение savl1 » 23 май 2023, 16:29

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку


* * * * * * * * * *

Я заканчиваю рассказ о прекрасном - как днём, так и ночью - Баку в местном аэропорте, куда из центра города (остановка находится на другой стороне привокзальной площади напротив главного фасада "старого" Тифлисского вокзала) можно легко, быстро и дёшево добраться на "аэроавтобусе" ( https://www.aeroexpress.az/ ), который ходит раз в час, причём никаких толп на него не наблюдается: вместе со мной ехали ещё от силы 5-7 человек.

В самом аэропорту всё ясно и просто, вызвал недоумение только тот факт, что хотя при он-лайн регистрации мне выдали посадочный талон (на рейс из Москвы он был недоступен), и я его распечатал, на контроль безопасности меня с ним не пустили, заставив идти на стойку и получать "обычный" талон. Не понял я этого "юмора", тем более что если человек едет в аэропорт уже с посадочным, а багаж ему сдавать не нужно, он и времени закладывает соответственно...

Настоящий Восток: Баку

В залах вылета обратили на себя внимание большие павильоны, созданные, как я понимаю, по мотивам старинных национальных жилищ времён полукочевой жизни - разновидности юрт, которые в Азербайджане называли алачыгами. Смотрятся прикольно:)

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку



===============================================


Вот теперь совсем всё. Поездка в Баку доставила мне огромное удовольствие, вновь затронув те внутренние струнки, которые, казалось, в свете известных событий, уже завяли, засохли и заржавели навсегда, поскольку последний год я чувствовал себя абсолютно сломленным. Но, видимо, правы те, кто написал в одной книге: "даже если вас сломали - прорастайте заново". И это не в наших силах и не в нашей власти - сама жизненная энергия внутри нас по своей природе не умеет застаиваться, её можно запруживать, но она всё равно окажется сильнее и найдёт способ пробиться дальше. Не знаю, сможет ли снова вырасти в моей душе что-то путное, но что Баку позволил взойти каким-то росткам - это точно:) И эти ростки дали мне возможность и силы не просто написать этот рассказ, а сделать это с интересом и вдохновением: я не знаю, как он читался (мнение моих друзей и близких людей не показательно, они слишком добры ко мне), но благодаря ему я сумел ещё раз войти в ту же самую "азербайджанскую реку", только значительно - по сравнению с продолжительностью этого мини-путешествия - растянув радость от неё. И спасибо тем, кто разделил её со мной, спасибо за ваше внимание и интересные комментарии - я желаю всем вам здоровья и ... понятно чего! А пока всех, кому я ещё не слишком надоел, я приглашаю в Сибирь – абсолютно по доброй воле (имеется в виду новый рассказ о Тюмени и Тобольске)!

phpBB [media]
Последний раз редактировалось savl1 27 авг 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #122

Сообщение КошкаКошка » 29 май 2023, 23:45

Уважаемый savl, просто великолепный отчёт! Спасибо, что делитесь! Это такой труд, я представляю!
Очень интересно и красиво! Баку роскошен. А писала, что была там лет 20 назад. Он и тогда был хорош, но сейчас просто невероятен. Сразу захотелось посетить!
Спасибо ещё раз и желаю новых путешествий и впечатлений!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #123

Сообщение JuliaVakaTorres » 27 авг 2023, 14:14

savl1 писал(а) 23 май 2023, 16:29:"даже если вас сломали - прорастайте заново". И это не в наших силах и не в нашей власти - сама жизненная энергия внутри нас по своей природе не умеет застаиваться, её можно запруживать, но она всё равно окажется сильнее и найдёт способ пробиться дальше. Не знаю, сможет ли снова вырасти в моей душе что-то путное, но что Баку позволил взойти каким-то росткам - это точно:) И эти ростки дали мне возможность и силы не просто написать этот рассказ, а сделать это с интересом и вдохновением


Сергей, спасибо за ваш Баку, а самое главное за вдохновение, которым вы щедро делитесь от рассказа к рассказу. Даже когда вы сами (как вы чувствуете), только как будто бы поддерживаете себя "на плаву" этой поездкой, то на самом деле, этой энергии хватает, чтобы дать сил (эмоций, вдохновения) и вашим читателям.

Вы уже пишете новые истории, а ваш рассказ живет и радует тех, кто поздно до него добрался. Спасибо!
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #124

Сообщение savl1 » 27 авг 2023, 20:19

Здравствуйте, Юля!
Спасибо за Ваше внимание, очень приятно, что Вы добрались до этого рассказа!
Ваши комментарии, даже короткие, всегда интересные и искренние:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #125

Сообщение С@ва » 30 янв 2024, 21:21

Ну, вот, Сергей - собрались во второй раз в Баку (были в 2020-м), зашла на форум, посмотреть, что нового, а тут - Ваш отчет!!! Зачиталась, как всегда:))), фото прекрасные, спасибо большое! Улетаем послезавтра...Пока-пока!:)))
С@ва
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 29

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #126

Сообщение savl1 » 30 янв 2024, 21:24

С@ва писал(а) 30 янв 2024, 21:21: Зачиталась, как всегда:))), фото прекрасные, спасибо большое!

Вам спасибо за внимание!

С@ва писал(а) 30 янв 2024, 21:21:Улетаем послезавтра...Пока-пока!:

Удачной Вам во всех отношениях поездки! Если после неё захотите сделать какие-то ремарки к моему рассказу - всегда милости прошу, Вы всегда желанный гость!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #127

Сообщение С@ва » 30 янв 2024, 22:44

Какие уж тут ремарки! Вы, как всегда, мобильны чрезвычайно - за два дня выполнили нашу 4-х дневную программу! Правда, мы были зимой, и хожу я вразвалочку:))), но мы еще ездили с экскурсией на день в Гобустан и посетили две мечети плюс Центр Алиева, тоже достаточно времезатратно. А так - как и Вам, все очень понравилось, жили в старом городе, окна на минарет Бейляр, башнями тоже любовались из окна и утром, и вечером, ходили в "Хэзер" по наводке портье - вкууусно! Сейчас вот подвернулся неожиданный отпуск - решили повторить, если получится - съездим в Гобустан сами, уж очень там хорошо, а еще Атешгях и Янардаг - мужу очень надо:))), вот и набегает... Да и солнышка хочется... а я еще в прошлый раз "Дом с кошками" проворонила и памятник Вахиду - раз 10 мимо проходили, дома хватились - нету фото((( Так что, планов много, я же еще памятник Магомаеву не видела!!! Только на могиле была... Тоже считаю, что "Бэлла чао" ЕГО песня, ну, уж, включу себе "Синюю вечность"...
Еще раз - огромное спасибо!
С@ва
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 29

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль