Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #21

Сообщение Aromo » 18 авг 2010, 23:35

День четвертый

Сегодня мы едем в Гобустан. Есть город Гобустан, есть поселок Гобустан, а есть участок территории, расположенный в 60 км от Баку, на котором обитал древний человек. И эту территорию тоже называют Гобустаном. Вот именно туда мы и едем.
Когда садитесь в маршрутку водителю нужно сказать, что едете в музей. Он остановит возле стоянки такси. Дальнейший путь только на такси.
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Музей заповедник под открытым небом наскальные изображения людей и окружавших их животных, но и подскальные убежища, чашечные углубления на скалах, служившие для сбора дождя, жертвоприношений, приготовления пищи, сквозные отверстия для привязывания животных.
Подробнее о музее петроглифов можно прочитать, например, здесь http://www.country.alltravels.com.ua/ru ... /gobustan/

Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Наш водитель, Тарлан, работник заповедника, рассказа нам об азербайджанском хороводном танеце "Яллы", постукивая камнем по углублению в скале. Смысл в том, что стучать необходимо определенным камнем «камнем-бубном» в определенном месте иначе звук будет другим. При ударе издает как бы звон различного тона, в зависимости от силы удара. Считается, что "Яллы" исполнялся с ритуально-обрядовыми целями.
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 20 авг 2010, 18:02

Кроме петроглифов нам было интересно посмотреть грязевые вулканы. По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире - на его долю приходится почти половина всех грязевых вулканов Земли. При этом грязевые вулканы находятся не только на суше, но и на водной территории страны - на Каспийском море находится около 150 грязевых вулканов. Подробнее здесь http://nashforum.projektas.lt/viewtopic ... 89afcbed1a
Видимо большая часть находится в море, потому как та территория, которую довелось лицезреть не производит впечатления лидирующей площадки мира.
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010
Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010 Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

По дороге в Баку познакомились с молодым человеком, который планирует работать в тур. бизнесе. Идем по Старому Баку. Я ему говорю: «Номер в этой гостинице стоит 100 манат». Он отвечает: «Ты ничего не путаешь? Номера 40 манат в сутки». Я не путала показала ему визитку этого отеля «Я заходила вчера и спрашивала. Он торговаться не захотел»
Погуляв до темноты отвезли вещи на вокзал. Попили чаю и пошли в интерент-клуб писать письма родным и близким, что живы и здоровы.


Расходы на двоих:
Завтрак 7,6 манат
Автобус 40 коп.
Поезд 8 манат
Маршрутка 2 маната
Такси по Гобустану 25 манат
Камера хранения 3 маната
Интеренет 80 копеек -1 час (с человека)
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 20 авг 2010, 19:00

День последний

Ж.д. вокзал находится за городом, а до города где-то 6-8 км. Вокзал место довольно условное. Поезд останавливается к конце географии и первое что Вы видите это волна! Оно же последнее.
Такси до таможни и … шок. Таксист стал уговаривать взять с собой какой-то сверток. Говорил, что на той стороне мы получим деньги. Протягивают свертки с чем-то непонятным
-Возьмите с собой на той стороне отдадите. Вам денег дадут
-Нет
-Пожалуйста. Я же не просто так. За деньги.
Жуткие очереди… Там два загона и в них стоят люди. Кто в чем. Такое ощущение, что беженцы. Подавляющая масса одета так, будто спасается от наводнения, землетрясения и недружественного набега одновременно. Выражение лиц соответствующее. Несколько кофт, гамаши, сверху юбки, платки на голове и пояснице и баулы… у многих в руках свертки, которые предлагалось взять и нам.
Картина являла собой какие-то военные хроники. Вот когда беженцы, колючая проволока и по вагонам…
Две очереди. Каждая в своем загоне. Ну что-то вроде стойла. Становимся в очередь. Тут нас отталкивает группа теток. Черт. Так мы никогда не дойдем до цели. Стоим. Мерзнем. Сзади женщина приличного вида.
- А скажите это надолго?
- Да надолго. С той стороны еще большая очередь.
- И что всегда так?
- Как визы отменили каждый день. Раньше мы спокойно проходили. А теперь дурдом.
- Да дурдом.
- Вот посмотрите на этих аппачей. В гамашах из Баку не приедут. И зачем визы отменили? Кошмар какой-то.
- А что в свертках?
- Вам предлагали?
- Да
- Не взяли?
- Нет. Зачем?
- Денег дадут.
- И неприятностей не оберешься
- Да нет. Там барахло. Китайское.
- Барахло? В Иран?
- Да. Там его дороже продают. Тут вот корабль причаливает с барахлом, а там его продают.
Стоим.
Наконец впускаю группу людей в которой оказываемся и мы. Еще больший шок. Огороженная колючей проволокой небольшая территория. На землю высыпано немного гравия. Моросит дождь, под ногами месиво грязи и лужи. И мы стоим тут как стадо в загоне.
Начинают отбирать паспорта. Через время нас вежливо приглашают на беседу.
Женщина говорит мне тихо-тихо.
-Если будут вымогать взятку скажи, что дашь, но их начальнику. Требуй начальника.
-Спасибо
Беседа:
- Сколько денег с собой
- Всего?
- Да
- 600 баксов на двоих.
- Где декларация?
- Какая?
- Как какая? В которой деньги задекларированы?
- И где мы должны были их декларировать?
- Вам должны были выдать декларации в Домодедово вот их и нужно было заполнить
- В Домодедово нам ничего не выдавали. В Баку мы прошли по зеленому коридору и никто ничего не проверил.
- Это нарушение. Вы понимаете, что должны были задекларировать деньги?
- Каким образом? Деньги лежат на карточке. Те что с карточки сняли, потратили в Азербайджане. Наличными 5 манат. Остальное на карточке. Вы думаете мы наличку везем?
- С этого и надо было начинать (явно разочарован и зол). Ладно, я отнесу ваши паспорта на контроль, а Вы стойте там и ждите.
Стоим. Ждем. У паспортного контроля ругань. Ругаются иранцы. Они зашли уже давно, а все еще не могут пройти. Выкрикивают фамилии. Все проходят, а мы нет. Запускают очередную группу. Жутко холодно. Ноги промокли напрочь уже давно. У них отбирают паспорта. С кем-то начинают ругаться по поводу свертков с китайским барахлом. Иранцев по ту сторону колючей проволоки похоже довели до ручки. Еще немного и начнется мордобой. Они ругаются, толкаются, дергают друг друга за ворот рубашек, такой жест, как в глотку вцепиться готовы. Наконец, им отдают паспорта. Кто-то проходит с младенцем. Т.е. один младенец, а с ним человек десять. Потом какая-то слепая бабка провела еще пятерых. Начинают выкрикивать фамилии этих людей.
Я на грани. Понимаю, что нас тут просто маринуют, потому как деньги на карточке. Начинаем ругаться.
-Где наши паспорта?
-Подождите
-Сколько можно ждать? Нас из России только двое. Иранские визы в паспорте есть. В чем дело?
-Подождите?
-Вы что издеваетесь? Вы чего добиваетесь? Чтобы мы тут околели? На улице холодно! Мы ногами в луже уже 2 часа стоим и ждем. Сколько нам тут еще стоять? Что Вы от нас хотите?
-Ваши паспорта на контроле. Подождите.
-Наши паспорта на контроле уже час. За час их можно выучить наизусть. Какие у нас проблемы? Почему Вы нас не пускаете?
Мужчина сзади тихо-тихо говорит:
-Они шакалы. Просто шакалы. Успокойся.
Но «Остапа» уже несет и когда открывается калитка и мы оказываемся с другой стороны колючей проволоки у вагончика паспортного контроля, я ору:
-Ваши документы! Что с нашими паспортами? Почему не ставите штамп о выезде? Документы!
-Заберите свои паспорта и уходите
-Вы обязаны показать мне свои документы! Я требую Ваши документы!
-Я уже поставил штамп. Уходите
Так мы пререкаемся какое-то время. Они в бешенстве, но я не иранский парень и мне сложно угрожать мордобоем.
Мы уходим, и тот мужчина, который говорил: «Шакалы» говорит: «Я Вам помогу».
Он берт наши рюкзаки и мы очень быстро идем за ним к иранской границе. Везде грязь и жуть. Люди вереницей с баулами, хлюпая грязью под дождем, идут к границе. Еле поспеваем за ним. Подходим к какой-то будке и он что-то говорит мальчишке. Потом нам:
-Паспорта. Все стойте тут.
И уходит. По тому, что у нас ни о чем не спрашивают, а только улыбаются понимаем, что это уже иранцы.
Нам отдают паспорта, а он возвращается с уже своей сумкой.
Снова идем и снова отрывисто:
-Паспорта. Стойте тут и ждите.
Стоим на асфальтированной площадке под огромным навесом перед входом в здание таможни. Видим ту женщину. Она радостно улыбается: «Прошли! Платили?» Нет, мы не платили мы ругались, а потом… Мы не успеваем договорить, как выкрикивают наши фамилии и мы проходим мимо турникете. Нас встречает тот мальчишка из будки, забирает рюкзаки (у нас они на колесиках) и вот уже осмотр багажа пройден. Он доводит нас до выхода из здания и тут же испаряется.
Иранская Астара. Не может быть! Иран! Буквально 20 минут тому назад я была в отчаянии! Поверить не можем в такой стремительный поворот событий. Слишком иррационально.
На территории Ирана чисто и асфальтированные дороги и нет людей, терпящих бедствие. Еще бы. Они продолжают терпеть бедствие за кордоном.
Нам очень крупно повезло. Если бы не тот человек, оказавший нам колоссальную помощь, неизвестно сколько времени мы бы барахтались между двух границ. Огромное СПАСИБО тем кто помогает нам в дороге.

Продолжение здесь Западный Иран: истории, впечатления, фотографии
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #24

Сообщение kate341 » 19 июн 2012, 22:19

девушки, молодцы. скажите, были ли проблемы от того, что вы две девушки? не в Баку, а в провинции? а то еду одна и чего-то попугивают некоторые...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #25

Сообщение Aromo » 20 июн 2012, 10:30

Я проблем не припомню. В принципе, граница Азербайджан-Иран затмила всё
Нет, не припомню чего-то эдакого. Мы не загонялись на тему безопасности, но бдели. Например, ждали именно маршрутку, а не садились в такси. Как нам местные сказали "мало ли что?" В Шемахе, когда искали гостиницу, таксист советовал хорошую (по его словам), но нужно проехать повыше в гору. Даже из любопытства смотреть не стали. Поселились в мотеле.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #26

Сообщение Tattac » 22 июн 2012, 09:20

Я помню, что все, с кем мы общались, рассказывали какие все вокруг гады лживые, спиной поворачиваться нельзя, спать с ножом надо практически. Но при этом сразу добавляли, что "вам-то волноваться нечего это они к своим такие, да к тем, кто халтурить приезжает, а вы гости, вам мир, да почет, вас никто не обидит". Так собственно и было. Люди в возрасте, говорящие по-русски, были самыми откровенными и доброжелательными.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #27

Сообщение eldar777 » 06 июл 2012, 17:20

Читаю отчёт и хренею,по другому не скажешь. Стыдно за нас,за тех кто представляет Азербайджан на границах и службах,будь то гостиничный бизнес или пищевой
Бить себя кулоком в грудь и кричать на перекрёстке ,что не все такие и мы(жители Азербайджана) хорошие? Не буду. Но обещаю ,что если кому-то из форумчан понадобиться любоя помощь,совет или подсказка ,пишите или звоните. С удовольствием покажу город и помогу с расселением.
Всем хорошего дня
Аватара пользователя
eldar777
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 10 авг 2012, 10:50

eldar777, вам чего стыдиться-то? Все мы несем крест "наследие СССР" в виде чиновников разного рода рангов, произвола и безнаказанности, но не будем о печальном, тем более что "если не можешь изменить..." Отрадно, что отношение людей друг к другу в большинстве случаев позитивное, доброжелательное. А в Баку я еще раз была в 2011 году проездом. Растет город! Хорошеет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #29

Сообщение eldar777 » 10 авг 2012, 15:45

Вы сейчас приезжайте. К Евровидению город переобразился. Сейчас вот готовимся к чемпионату мира по женскому футболу.выписали парочку певичек из далёкого далёка. Растёт Баку. И надеюсь наследие не долго будет "висеть" над республикой. Хочется верить в доброе начало в каждом из нас
Аватара пользователя
eldar777
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #30

Сообщение Aromo » 10 авг 2012, 15:57

Спасибо за приглашение! Будем все надеяться на лучшее в этом лучшем из миров!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #31

Сообщение Bulat_ » 28 окт 2012, 14:39

Развод с декларцией как был лет 10 назад, так и остался. Вообще, Азербайджан - наиболее коррумпированая страна бывшего СССР. Думал съездить туда как-нибудь еще, но почитал все это и задумался.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #32

Сообщение Назиля » 05 сен 2013, 16:42

Спасибо за отчет, с удовольствием почитала. Фото - прелесть!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #33

Сообщение Aromo » 05 сен 2013, 18:32

Благодарю за комментарий. Поездка получилась интересной, как следствие было о чем рассказать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #34

Сообщение Helgi00 » 07 сен 2013, 16:39

Добрый всем день!
Был в Баку год назад (2012). Все было очень хорошо и лояльно. Один был казус - я сфотографировал президентский дворец. Около него было ни души. Тут же ко мне подошел полицейский, который сообщил мне о том, что тут нельзя фотографировать. Я стер снимок. Далее последовал ряд подробных вопросов: откуда я, где живу, по чьему приглашению приехал... Я на все подробно ответил. После чего, был отпущен. Глупо, конечно и неприятно. В Будапеште я сфотографировался не только возле президентского дворца, но и с охранником. Но, в каждом монастыре свой устав. С другой стороны дворца в Баку я спросил у полицейских, можно ли фотографировать в другую сторону? Да, можно. Там, кстати, красивый фонтан.
Больше приключений не было.
Helgi00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #35

Сообщение Lily74 » 11 сен 2013, 20:31

eldar777 писал(а) 06 июл 2012, 17:20: Но обещаю ,что если кому-то из форумчан понадобиться любоя помощь,совет или подсказка ,пишите или звоните. С удовольствием покажу город и помогу с расселением.
Всем хорошего дня

Здравствуйте!
Скажите, есть ли в Баку места продаж экскурсий (а именно обзорной и в Гобустан) на улице, как в Москве около Красной площади?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азербайджан / Azerbaijan апрель 2010

Сообщение: #36

Сообщение дюча » 31 янв 2023, 07:52

eldar777, Здравствуйте ! Практически нет новой информации про туризм в Азербайджане. 6 марта прилетаем в Баку путешествовать. Нас 3 пенсионерки, жильё снимем в Баку на Суточно ру. Интересуют экскурсионные маршруты.желательно в одной фирме пакетом на неделю. что посоветуете?
дюча
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль