Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #461

Сообщение hellen-k » 15 фев 2024, 17:40

Spika писал(а) 15 фев 2024, 12:27:реально уверен в своих силах, восхождение ему по плечу, и удерживать таких опытных и прокаченных ребят смысла нет;

Каждый перебегающий дорогу на красный свет уверен в своих силах.
Представляю себе тот хаос в скорой, который наступит, если всем уверенным разрешить не соблюдать правила дорожного движения.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #462

Сообщение hsib14 » 16 фев 2024, 01:31

hellen-k писал(а) 14 фев 2024, 06:47:Вы не про стандартный, а про подъём с гидом? Туда ребенка этого возраста не возьмут.


Я вот про этот

Excursion Etna 3.000 mt
A valid alternative to the summit craters is the hike up to 3000 meters. You go up by cable car, from here you stop on some extinct crater cones. Breath-taking view.

То, что к самой вершине с детьми нельзя, это я поняла.

А вот здесь пишут в описании:
You go up by cable car up to 2,500 meters, then by Jeep up to 2750 m. From here begins the path on foot. It will be possible to observe the summit craters, then we will stop on a lateral crater (barbagallo at about 3000 meters).

То есть подъем пешком после джипов с 2750 до 3000. Это возможно с ребенком 5 лет?
hsib14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2024
Город: Страсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #463

Сообщение hellen-k » 16 фев 2024, 07:17

hsib14 писал(а) 16 фев 2024, 01:31:Это возможно с ребенком 5 лет?

В принципе да.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #464

Сообщение Yagusei » 19 фев 2024, 11:07

Spika писал(а) 14 фев 2024, 15:57:но вначале нужно понять самое главное - что для вас "хайкинг"? Вы хотите до самого верха дойти самостоятельно или прогулки по склону Этны будет достаточно?

Если под определение "хайкинга" подходит второй вариант (на топ необязательно, хочу просто пройти сама по склону, останавливаясь в интересных местах) - то в моем кратком отчет выше описан как раз он и описан :).
То есть мы начали восхождение совершенно официально: купили билетики, поднялись по канатке, проехались на автобусиках, дошли до разрешенного верха (не топ) с группой; а уже вниз потом пошли самостоятельно. Дойдя почти до верхней станции канатки, увидели на склоне, с которого спускались, запрещающий знак (то есть знак стоит снизу, сверху запрещающих табличек не видели).
Но здесь же, рядом с верхней станцией канатки, есть еще один конус небольшой высоты, без всяких запрещающих знаков и с протоптанной тропой наверх. Внутри конуса - красивый дымящийся кратер, на тропе были и самостоятельные туристы, и группы с гидами. Так что можете устроить себе мини-хайкинг, не нарушая никакие запреты.
Дальше, чтобы спуститься вниз, вам опять-таки необязательно ехать на канатке - можно пойти пешком до стоянки. И это тоже хайкинг :)
А можете и подняться с парковки совсем самостоятельно, без канатки - тоже хайкинг...

А вот если "хайкинг" для вас предполагает обязательное восхождение на самый-самый верх - то здесь вам или понадобятся гиды, или (если вы реально не новичок в прогулках по вулканам и готовы рискнуть возможным штрафом) можете пойти самостоятельно, зная, что это незаконно.


добрый день!
спасибо за подробный ответ, обязательно изучу Ваш отчёт. То, как Вы описали, выглядит вполне мне подходящим.
Изначально, я планировала просто подниматься пешком так высоко, насколько возможно.
У меня нет большого опыта горных восхождений за плечами, я просто "много-долго-ходящий" самостоятельный турист.
К сожалению, дважды поврежденные в прошлом году колени дают о себе знать, и хотя я надеюсь, что к моей поездке с ними все будет норм, я бы хотела иметь возможность транспортировки (канатка и тп),
если я пойму в процессе, что не справляюсь. посоветуйте, как это осуществить?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #465

Сообщение Alberto Contador » 19 фев 2024, 11:13

Не ходить изначально. Достаточно будет сходить туристом вместе с гидом с автобуса. Вас тогда до автобуса донесут и до канатки спустят автобусом. А если пойдете одна, то есть шанс замёрзнуть ночью, мобильной связи там нет, никто пешеходов не контролирует. Ещё раз: в горы и на вулкан пешком в одиночку не ходят, как и больными.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #466

Сообщение Yagusei » 19 фев 2024, 11:18

Alberto Contador писал(а) 19 фев 2024, 11:13:Не ходить изначально. Достаточно будет сходить туристом вместе с гидом с автобуса. Вас тогда до автобуса донесут и до канатки спустят автобусом. А если пойдете одна, то есть шанс замёрзнуть ночью, мобильной связи там нет, никто пешеходов не контролирует. Ещё раз: в горы и на вулкан пешком в одиночку не ходят, как и больными.

спасибо!
я не больная ))) в субботу сделала свои 18000 шагов, но колени сейчас нестабильные, так что думаю про подстрахуй
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #467

Сообщение Spika » 19 фев 2024, 12:15

Yagusei писал(а) 19 фев 2024, 11:07:посоветуйте, как это осуществить?

идти с друзьями :)

Да, соглашусь с Alberto Contador - в горы лучше в одиночку не ходить. Есть, конечно, профи, которые так делают - но на то они и профи, и вряд ли станут думать, брать ли на Этну гида (для них сам этот вопрос покажется странным).

Но если говорить о том, идти ли на Этну обязательно с гидом или без гида...
Этот форум - форум самостоятельных путешественников :) Да и Этна - это не Килиманджаро и не Гималаи (куда многие форумчане ходят самостоятельно).

Давайте разберем, какие на Этне могут быть опасности - и как их можно избежать (я не буду говорить о людях с альпинистским стажем - рассмотрю "среднестатичтического" форумчанина). Начну с самых страшных рисков и пойду по убывающей:

- внезапное извержение. Эмм, с трудом верится в такое - все-таки, начальные признаки вулканической активности отслеживают и гору при этом закрывают для посещений. Но если вдруг все же такое случилось и вы на горе - эээ, как вам тут поможет гид? точно так же, как любой другой физически сильный человек - поможет быстрее спуститься. От вулканической бомбы собой не прикроет... Но самое главное - ни гид вас при такой ситуации на верх не поведет, ни сами вы туда не сунетесь. Так что, имхо, риск внезапного извержения крайне малореальный.

- внезапная активность фумарол - выброс газа. Да, возможно. Здесь гиды действительно могут помочь - просто не поведут к тем фумаролам, которые сочтут опасными, а в случае внезапного выброса (если сами будут в состоянии) - помогут эвакуировать вас. Но фумаролы не отчитываюся заранее о планируемом выбросе газа, так что наличие гида рядом не является 100% гарантией. Имхо - если фумарола заранее не признана опасной, то гид с вами рядом или просто физически сильный человек, который поможет при необходимости - разницы нет.

- приступ горняшки на топе. Тоже реальный риск: резкое восхождение, переоценка сил, отсутствие подготовки. Решается тем, что на самый топ идешь с гидом, который оценивает твое состояние и может убедить повернуть назад, помочь при спуске. Вывод - не-профи на топ самим лучше не соваться.

- риск заблудиться/получить физическую травму. Конечно, риск реальный - как и в любом походе. Решается подготовкой: просмотром прогноза погоды, наличием карты маршрутов, GPS, телефона и знанием номеров спасательных служб. Подходящая одежда и обувь. Вода и перекус. И - надежный товарищ, который, опять-таки, поможет в случае травмы. Да, гид минимизирует этот риск, если опасаться именно возможности потеряться на горе, то стоит идти с ним. Но, как написала выше, также этот риск минимизирует и правильная подготовка.

Но стоит помнить, что горы - это всегда опасность. Гид ее уменьшает, но не на 100%. Сколько случаев в горах на простых маршрутах, когда "ничего не предвещало беды..." - а беда случалась. Как с гидом, так и без него, как с новичками, так и с опытными альпинистами.
Но народ продолжает ходить в горы.
А Этна - как ни крути, гора туристическая, для самостоятельного хайкинга вполне пригодная. Как и для прогулки с гидом :) Главное - знать и оценивать риски.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #468

Сообщение hellen-k » 19 фев 2024, 12:37

Spika писал(а) 19 фев 2024, 12:15:Эмм, с трудом верится в такое

Группу организованных туристов, обычных, которые лайтово на джипах наверх поднимаются, побило камнями при внезапном выбросе.
Spika писал(а) 19 фев 2024, 12:15:начальные признаки вулканической активности отслеживают и гору при этом закрывают для посещений.

Если бы можно было бы активность предсказывать, проблем бы не было никаких. Вот только вулкан - это внезапность. Всегда.
Spika писал(а) 19 фев 2024, 12:15:, GPS, телефона и знанием номеров спасательных служб.

На Этне нет связи. Никакой. Не работает ничего. Наличие телефона и знание номеров не поможет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #469

Сообщение Alberto Contador » 19 фев 2024, 12:39

Вы издеваетесь ? Нет там мобильной связи на верху, никакой. У гидов есть рации, по которым они общаются с базой регулярно по точкам. Заблудившийся одиночка может рассчитывать только на случайного встречного, который сможет либо его дотащить, либо спуститься и вызвать спасателей. Хочется походить 18000 шагов, так кто мешает их делать от подножья Этны вКатании, Нахера лезть на самый верх ? Очень хочется, что б потом написали, что звезданутую туристку, направившуюся на вершину без гида, спасли на Этне или что ? Ходить по пемзе 18 тысяч шагов ещё то развлечение По песку в дюнах и то проще
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #470

Сообщение hellen-k » 19 фев 2024, 12:45

Alberto Contador писал(а) 19 фев 2024, 12:39:Заблудившийся одиночка может рассчитывать только на случайного встречного, который сможет либо его дотащить, либо спуститься и вызвать спасателей.

Был случай когда туриста (угадайте с трех раз откуда он прибыл) искали несколько дней по склонам. Тревогу забили то ли родственники, то ли попутчики, которые не пошли с ним. Нашли вовремя, обезвоженного, но живого.
Alberto Contador писал(а) 19 фев 2024, 12:39:Очень хочется, что б потом написали, что звезданутую туристку, направившуюся на вершину без гида, спасли на Этне или что ?

Или нашли... Поздно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #471

Сообщение Alberto Contador » 19 фев 2024, 12:48

Тогда лучше идти на северный склон. Там щвездуй, куда хочешь, ни спасателей, ни подъемников, но правда, туда только на машине своей можно добраться ))) Выжил там сам - герой. Но правда, там есть волки )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #472

Сообщение Spika » 19 фев 2024, 19:21

подождите бить камнями :)

про мобильную связь - я не говорила про топ (сорян, если была не точна в формулировках).
но когда мы спускались с точки, до которой водят гиды после автобусиков - то списывались с друзьями, которые были ниже. связь "плавала", но была (понятно, что чем ниже - тем надежнее). возможно, это была такая аномалия, и обычно связи выше верхней канатной станции нет - но у нас она пробивалась, поэтому и написала про телефон.

про "внезапную вулканическую активность" - вот побило людей камнями, которые на джипах ехали. так они же не сами туда поднялись, они же с гидами были :) то есть я веду к тому, что этот риск наличием или отсутствием гида не решается.

я не поддерживаю идею "куда хочу, туда лечу". но и говорить об Этне, как о месте, где обязательно нужно ходить за ручку с гидом, тоже не могу.
на топ - да, с гидом. подняться по интересному треку с красивыми формированиями - тут лучше с гидом, конечно, потому как гид знает, где эти самые красивые и бесопасные тропки расположены. но спуститься вниз самому, предварительно поднявшись до разрешенной точки вместе с теми же гидами... тут вы мое мнение знаете :)
(плюс к озвученным выше рискам стоит добавить нагрузку на колени - которые гораздо больше отрабатывают именно при спуске).

я за бесопасность в любом случае. но и за здравый смысл тоже
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #473

Сообщение Spika » 19 фев 2024, 19:48

и, наверное, последний мой пост в этой теме:
- имхо, необходимость подъёма не-на-топ Этны обязательно с гидами (даже до той точки, до которой поднимаются группы после автобусиков) - сильно преувеличена.

Я ни в коем случае не специалист по хайкингу по вулканам, чтобы считать свое мнение истиной в последней инстанции,
но приведу для примера те вулканы, на которых была сама - и рассмотрю обязательность наличия гидов для их посещения:

1) Стромболи - остров Липарского архипелага той же Сицилии. Постоянно извергающийся вулкан. То есть беспрерывно, за что и ценен
- раньше самостоятельный подъем был разрешен на 400 метров, на топ к кратеру водили гиды.
- потом туриста (местного сицилийца, который не первый раз поднимался на Стромболи) - при самостоятельно восхождении убило вулканической бомбой (лпять таки, подчеркну - так как извержение постоянное, то и бомбы вулканические - тоже постоянны)
- восхождение на топ запретили, но гидам зарабатывать надо - и максимальную точку разрешенного самостоятельно подъема опиустили на 200 метров ниже.
поменялись ли условия по безопасности от 200 до 400 метров высоты? нет, не поменялись. но теперь идлти самостоятельно там, где раньше считалось безопасным, принято считать уже небезопасным и незаконным. А так ли это на самом деле?

2) Вулкано - еще один остров Липарского архипелага. Извержения нет, но фумаролы вдоль кратера шмонят так, что ойойой. Туда вообще никакие гиды не водят, все топают сами (разве что внизу светофор горит - показывающий, можно или нет идти наверх в принципе).

3) Иджен на Яве в Индонезии. Идешь ночью, по такому каменному дерибасу, что удивляешься, как народ каждый день здесь ноги не ломает. Серой шмонит так, что надеваешь респиратор. И - нет требования насчет сопровождения гидами.

4) Бромо на Яве в Индонезии. Хочешь идти вдоль кратера - иди себе. Правда, для этэго кратера вначале нужно как-то добраться, но это каждый решает самостоятельно. Если есть вулканическая активность - посещение всего "песочного моря" - огромной кальдеры стародавнего вулкана, где сейчас расположены вулканы помоложе - просто закрывают для посещения.

5) Вулкан на Бали, Индонезия - уже не помню точно имени, по-моему - Батур. Тропа ни в пример проще, чем на Иджен. Фумаролки - да, присутствуют, но это, пожалуй, единственная опасность. И тут самостоятельное восхождение уже запрещено строго-настрого - конечно же, в целях безопасности. Ага, именно из-за нее...

Это я к тому, что официальные требования к безопасности везде совершенно разные, и не всегда они зависят от здравого смысла и реальной безопасности.
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #474

Сообщение hellen-k » 19 фев 2024, 21:33

Spika писал(а) 19 фев 2024, 19:21: этот риск наличием или отсутствием гида не решается.

Зато они быстро укрылись в джипах, и их оттуда вывезли оперативно. И помощь оказали тут же.
Spika писал(а) 19 фев 2024, 19:48:раньше считалось безопасным

Не считалось. Потому турист и погиб. Подьем бы запрещен всем, гиды не водили, так как усилились выбросы. А он сам поперся. Опытный же.
Spika писал(а) 19 фев 2024, 19:48:фумаролы вдоль кратера шмонят так, что ойойой.

Фумаролы на Вулкано даже в море есть. Только там нет опасности надышаться, заблудиться и погибнуть от переохлаждения, например, или скатиться вниз.
Spika писал(а) 19 фев 2024, 19:48:нет требования насчет сопровождения гидами.

Это не Италия. Вообще некорректно сравнивать. Законодательство разоле, ответственность разная.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #475

Сообщение Alberto Contador » 19 фев 2024, 21:38

Да пусть идёт. Теперь подобные спасения за счёт спасаемого. И обычная страховка такое не покрывает. Выставят счёт тысяч на десять евро, наука будет.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #476

Сообщение Yagusei » 27 фев 2024, 23:49

Alberto Contador писал(а) 19 фев 2024, 11:13:Не ходить изначально. Достаточно будет сходить туристом вместе с гидом с автобуса. Вас тогда до автобуса донесут и до канатки спустят автобусом. А если пойдете одна, то есть шанс замёрзнуть ночью, мобильной связи там нет, никто пешеходов не контролирует. Ещё раз: в горы и на вулкан пешком в одиночку не ходят, как и больными.

к слову о "замерзнуть ночью", сориентируйте, пожалуйста, какую погоду ожидать на Этне в конце марта?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #477

Сообщение hellen-k » 28 фев 2024, 00:11

Yagusei писал(а) 27 фев 2024, 23:49:на Этне в конце марта?

Ветер сильный. Снег еще будет лежать. Если очень повезет, то может до +1 быть днем. Но вероятность минуса выше.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #478

Сообщение Alberto Contador » 28 фев 2024, 00:15

В районе 9 градусов тепла внизу фуникулёра, и ноль на верху фуникулёра днём. На солнышке будет припекать мосю лица, к чему добавится стабильный холодный ветер в районе 15 км/ч.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #479

Сообщение Yagusei » 01 мар 2024, 22:57

hellen-k писал(а) 28 фев 2024, 00:11:Ветер сильный. Снег еще будет лежать. Если очень повезет, то может до +1 быть днем. Но вероятность минуса выше.

Alberto Contador писал(а) 28 фев 2024, 00:15:В районе 9 градусов тепла внизу фуникулёра, и ноль на верху фуникулёра днём. На солнышке будет припекать мосю лица, к чему добавится стабильный холодный ветер в районе 15 км/ч.


это офигеть)))
сбежать от зимы в теплую Италию, чтобы опять в снегах оказаться)))
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #480

Сообщение hellen-k » 01 мар 2024, 23:19

Yagusei писал(а) 01 мар 2024, 22:57:это офигеть)))

Высота 3000 метров над уровнем моря, извините)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль