Из Киева в Батуми на авто

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #1

Сообщение velik2 » 25 июл 2013, 19:25

Идея посетить Грузию существовала очень давно, но все никак: бедные студенческие годы, семья, дети,ипотека, веселые 2008/2009 и вот сейчас дети подросли и нужно расширять площадь проживания , для этого деньги откладываются и ни о каких поездках на море и тем более о покупке авто в семье даже в слух никто не произносил. Трезво,может и не совсем, поразмыслив о том что в нашей стране и ценами на недвигу, расширение жилплощади может закончиться красивым надгробьем с надписью Скорбим помним отца и деда, да и не факт что за жизнь удастся накопить, решил приобрести, в кредит, заначку на жилье не решился потратить. Fiat Linea 1.3D и поехать на ней в Грузию. Альтернативных маршрутов не так и много, учитывая то что пункт пропуска Россия-Грузия только один – Верхний Ларс, решил ехать: Киев-Харьков-Новошахтинск-Ростов-Мин.воды-Нальчик-Владикавказ-Верхний Ларс-Батуми. Начитавшись в тырнете о суровых гаишниках в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии было закуплено несколько тыс. рублей мелкими купюрами на мзду и бустеры для детей (сразу оговорюсь, ни одного рубля на штрафы не потратил, правда Линейка не затонирована и нигде не нарушал, на всех КП останавливался на стоп-контроле). До поездки часами сидел в нете и искал инфу о том как проехать дорогу и не уснуть, этого я боялся больше всего, и как правильно делать перерыв в поездке. Из своего опыта отмечу 1) Штурман – жена отработала 36 часов пути и 2228 км на 5 с + (за дорожной ситуацией следила и подсказывала; подавала кофе, воду,сигареты; придумывала темы для разговора/ пели песни) 2) Остановки с зарядкой или небольшой пробежкой и обливанием водой 3) свежие лимоны (не знаю сколько я их сьел, но тонизируют отлично) 4) холодный кофе, кофе в зернах, жвачки, конфеты. И так 27.06 в последний рабочий день сходил на работу и в 21.00 выехали. Гомко сказано, так как на Почтовую и Борисполь ушло более чем 1.5 часа. На участке от Решитиловки до Полтавы активно ведутся строительные работы дороги - этот участок в темноте показался АДОМ и когда в Полтаве остановились на перекур, начали говорить о возвращении в Киев, всяких Турциях\Египтах, успокоившись тронулись дальше, а дальше навигатор поводил в обьезд Харькова 2-3 часа по селам, привел в поле и указал … двигайтесь 14 км – был послан на … Слава Богу было утро, люди уже проснулись и смогли расспросить дорогу на Изюм. Дороги в Харьковской области нормальные, чего не могу сказать о Донецких/Луганских. Еще стоит отметить отсутствие брендовых заправках типа ОККО, КЛО, ВОГ, ТНК, ЛУК ОЙЛ и т.д. только какие-то местные региональные. Нашу границу прошли без проблем, на российской пришлось заполнять таможенную декларацию на временный ввоз авто (2 экземпляра) и миграционные карты, на все 40-50 минут и вас сразу же встречает широкая дорога хорошего качества.
Россия.
После Новошахтинска дорога на Ростов по местным меркам на 4-(но ее РАСШИРЯЮТ и СТРОЯТ, уточню – не ремонтируют, не латают), после Ростова чувствуется приближение Олимпиады – дороги идеальные, но днем после суток без сна перестроиться в левый ряд для обгона фур проблематично – спешащие на море в Краснодарский край или Абхазию отдыхающие из других регионов «летают» далеко за 100. Так и ехал за земляком-дальнобойщиком до развязки на Ставрополь. Дорога в сторону Ставропольского края от главного события 2014 становится хуже, а на одном участке в 30-40 км вообще а-ля Украина . Дорогам в Ставропольском крае ставлю твердую 5. Кабардино-Балкарию и Северную Осетию проезжали ночью, полиции было мало и в основном на КП между регионами, дороги хорошие.
Отдельно стоит выделить культуру на дороге в этих республиках, хотелось бы выразиться словом покрепче, но назову их «орлами». Так вот, в основном это девятки, десятки и самые продвинутые «орлы» на Приорах. Если днем они ездят как примерные водители, то с наступлением темноты как и оборотни перевоплощаются СОВСЕМ в других «автолюбителей» - всегда спешат, обгон полноценно не завершают и перестраиваются в бок твоего авто, но на это вырабатывается «иммунитет» и на все это смотришь с улыбкой и мыслью «… как дети», ну и самое неприятное – освещение их авто – у всех ближний поднят высоко, а противотуманки, наверное с размер стандартных фар. Сначала подумал что едут на дальнем и сам переключился – «орлы» показали что такое ДАЛЬНИЙ – такое освещение можно увидеть по Дискавери во время ночного сафари на джипах. Учитывая неприятные воспоминания о событиях недавних лет на этих землях – больше не стал тревожить «орлов».
Граница.
В 3.30 были на границе в Верхнем Ларсе. Очередь была машин с 15-20, в основном «орлы», армяне и 2 земляка из Донецка и Харькова(к стати, в основном Донецкие номера и встречал по ходу путешествия по Грузии, редко Луганск и только 2 Харьковчан). Прошли относительно быстро (1 час), познакомился с армянчиком, рассказал что недельку назад очередь была аж до самого Владикавказа (30 км, но это если верить на слово, раньше пункт пропуска работал с 9 до 21, сейчас круглосуточно), так же спрашивал на сколько меня «сдоила» местная полиция, услышав ответ 0, улыбнулся и ответил «То ли еще будет» на обратном пути.
Далее небольшой участок нейтральной территории, бурный Терек и ГОРЫ!!! Человеку который не видел ничего подобного, это шок и это мягко сказано, насколько помню – два тоннеля без освещения, а в некоторых местах просто с ОГРОМНЫМИ ямищами как для моей Линейки. И еще!!!, на этой территории и дальше по всей Грузии Зеленая карта и КАСКО не работают, будьте повнимательнее и аккуратнее!!!
Джорджия. Описывать красоту гор и природы Грузии не имеет смысла, я не первооткрыватель и все сделано до меня, для этого есть Трипадвизор и Форум Винского)
Сканирование паспорта (загранки) Кста, при выезде из России тоже требуется загран., там ставят свою отметку, фото и «Добро пожаловать в Грузию», 5-10 минут, не более. Потом Степанцминда, Гергети, красавец Казбек и Крестовый перевал с грунтовкой и бездорожьем, фурами и слезами жены со словами «как жить хочется» - это преувеличения с ее стороны, но дорога действительно плохая. Подьем не сложный, в основном на 2-й. Спускались уже по качественному асфальту, много делали остановок для фото. После Жинвальского водохранилища остановились у реки, плотно покушали грузинской кухни и через 5-10 км пришел «Джеки Чан» - глаза как у азиата и слезы-слезы-слезы – короче пришла серьезная усталость, этого я ждал и слава Богу вовремя определил (на обратном пути тоже было в донецких краях). Спал в машине 1.5-2 часа, штурман гуляла с детьми. Стоить отметить, на местных перевалах из-за перепада высот и соответственно давления, уши закладывает – мама не горюй – работу двигателя контроливовал по тахометру. Дальше шикарная односторонка до Гори, потом обычная ровная до Кутаиси и после спуск-спуск-спуск. Дальше равнина до Батуми, проехали город и мы в Гонио (гестхауз нашел на форуме Винского).
Культура вождения и все связанное с дорогами.
Качество дорожного покрытия отличное. Все(большинство) на б/у мерсах, бмв, опель. На вопрос: где Ауди, интересный ответ – дорого (типа мерс/БМВ доступно). Выход в «лоб» это стандарт, НО!!! На дороге есть понимание(в Лубнах был случай когда мне не хватило пол корпуса на обгон фуры, до этого я видел что на встречу мне спокойно едет Туарег и за ним колонна, но когда увидел меня он взял левее в сторону фуры и ускорился – тогда я проверил и тормоза и резину и откуда выделяется адреналин(дети были в салоне), приехал домой так и не понял – зачем он такое сделал, за ним шло много машин, если и не он(разошлись перед самым носом), могли авто следовавшие за Туарегом влететь мне в лоб). В отличии от Украины – если «джгит» вышел на обгон - попутный автолюбитель прижимается к своему краешку и соответсвенно я ухожу правее - это нормально, для 3-их дороги более чем, никаких стрессовых ситуаций. При обгоне "джигиты" сигналят коротким Фа-Фа, указывая что он пошел на обгон. В тырнете, читал что это очень сильно раздражает многих наших земляков, а мне после 30 часов за рулем было самое то и очень понравилось как они обращают на себя внимание при маневре. Это когда я уже ездил/гулял по Батуми понял почему наши возмущались - небольшой симпатичный городок, НО шумный из-за постоянных Фа-Фа-Фааааааааа - в тот момент мне Киев курортом показался. Это мои наблюдения и впечатления и за аксиому не принимайте, встречали и киевлян и львовян и из Донецка - их Батуми в этом плане не напрягает, правда в отличии от них у меня было с чем сравнивать, я жил в тихом, зеленом Гонио, в гесте, хозяин которого Тимур помешан на растениях и вместо обычного сада у него маленький ботанический , дети его называли - джунгли.
Правил ДД в Грузии как таковых нет, едут куда хотят и как хотят (жаль что Саакашвили не успел навести порядок и на дорогах). Как сказала моя жена - слава Богу что они хоть на красный останавливаются. Пешеходов не положено пропускать, когда я в Кобулети решил пропустить детей на пешеходном переходе, меня "обсигналили" все попутные авто, а дети на переходе так и не решились перейти и смотрели на меня как на пришельца.
Главные короли, а точнее королевы, дорог не мерсы, не бмв – КОРОВЫ, а в Кутаиси – Свиньи. Коровы, сцуко, по всей ГРУЗИИ. Ну мля, выходит, смотрит на тебя и им ….ох что ты уже 30 часов за рулем, это как в матрице «… они повсюду». За коровами никто не смотрит, пастуха как такового нет и это наверное самое опасное на дорогах в Грузии, могут выйти на дорогу в любой момент независимо от того в какой точке страны вы находитесь (на набережной и парках Батуми 100% нет)
Отдых.
Было запланировано 10 дней в Гонио и 2-3 дня на Вардзию/Боржоми/Тбилиси(друзья отговорили – там сейчас жарюка). Жалею, нужно было 7 дней возле моря и 2 дня в Боржоми (рядом та же Вардзия). А так все стандартно: море, пляж(крупная галька), дожди (3 дня), шторм в 5 балов и соответсвенно красивейшие волны, поездка на водопад в Махунцетти и римский мост(30 км от Батуми), Батуми(парки, набережная, поющие фонтаны и т.д.), Батумский ботанический сад (я бы сказал просто хороший парк – не более), черные магнитные пески в Уреки(30-40 км от Батуми), переход в Турцию(5 км от Гонио) на шопинг (за ввоз авто 40 у.е, шопинг не удался, зеркальные односторонние дороги в две полосы и ценная фотка полицейской Линеа), римская крепость в Гонио.
Вардзия/Боржоми
Дорог в эти края 2, или возвращаться назад в обьезд это около 400 км или через трансаджарскую "дорогу" Батуми-Ахалцихе, очень плохого качества грунтовка с некислым перевалом длинной в 160 км. Как же меня грузины отговаривали, не едь, машину пожалей, ты с детьми, для этой дороги джип нужен, и т.д. Что вам сказать, это у нас славян в крови, вот сказали бы Едь или Как хочешь – 100 % выбрал бы асфальт, но тут же задело, КАК НЕ СМОГУ? Ехали эти 160 км 6 часов, большая часть в асфальте, но 60 км именно сам перевал грунтовки, Линейка прошла, был участок когда шел на 1-й больше часа, расход 15-20 литров дизеля, в самый ненужный момент на крутом подьеме вышла корова, заглох и тронулся только с 3-ей попытки (или устал или действительно из-за высоты в воздухе меньше кислорода). Виды здесь, на этой дороге очень шикарные, но ехать сюда лучше на паркетнике/жипе, но точно на авто не ниже чем Линейка.
Вардзия впечатляет, когда в нете смотрел фото как то не придавал значения, ну скала, ну с "дырками" - как швейцарский сыр. Если у вас будет время обязательно уделите этому обьекту 3-4 часа, а не так как мы – тяжелейшая дорога и несколько фоток на фоне этого чуда. Еще раз повторюсь, этому региону нужно уделить несколько дней, а не галопом по всей стране. По дороге снова вернулись а Ахалцихе 40-50 км, там есть большая крепость (но такого добра и у нас хватает) и двинули на ночлег в Боржоми 50км. Боржоми очень красивый курортный город с хорошим парком, водопадом, бассейнами с термальными источниками, источниками минеральной воды такой же как и заводская бутылированная, уточню, той что продается в Грузии. А что за бодягу продают у нас я не знаю. Над Боржоми можно подняться на подьемнике или в обьезд на авто и посмотреть на город сверху, там же колесо обозрения. Номер в отеле на 4-х нашли за 375 грн.
Дорога домой.
Планировал несколько дней провести на родине в Полтавской обл, поэтому дорога была короче на 340 км, доехал без штрафов, время в пути 31 час, границы прошли быстро, только при вьезде в Россию на таможне за Боржоми, персики, чачу, вино, пальмы и банный веник из лавра/эвкалипта заплатил 1000 рублей. На Крестовом перевале не уступил грузовику и фуре, думал проскочу до более широкого места, ага, грузовик завис над пропастью, а меня прижал к скале, расстояние до заднего крыла было меньше спичечного коробка, жена плачет, а я уже считаю во сколько обойдется ремонт крыла и стопа – разьехались, все нормально. За время отдыха научился делать обгоны на серпантине и как сказали грузины Завис бы еще недельку-другую и сигналить бы при обгонах научился. Владикавказ и Нальчик проезжали в светлое время суток и мы любовались видами Северного Кавказа, горы здесь все в снегу - КРАСОТИЩА.
Грузины.
О гостеприимности этого народа я наслышан и начитан, но даже не мог представить на сколько огромная у них душа:
1)
- Гест брали на 4-х с 3-х разовым питанием. По приезду он был занят литовцами и нам взамен дали 3-х этажный дом в очень тихом месте под горой с мандариновыми садами – БЕСПЛАТНО на один день, а вечером сын хозяина Руслан (это он занимается туристами и обслуживанием его жена Кети) принес вина и долго извинялся за то, что наш номер временно занят. У самих грузинов ценится близость геста/отеля к морю, поэтому Руслан долго настаивал чтобы мы перешли в их дом, так как я заплатил дороже и должен жить возле моря. А мне понравился тот домик возле горы, внизу апельсины еще с прошлого года висят на дерева, рядом, прям возле дома горный ручеек и банановая пальма.
- на день рождение моей дочки организовали огромный стол. Мы хоть и покупали торт, мясо на шашлык, томаты, вино и в принципе этого было бы достаточно, но грузины есть грузины. Предложил деньги за стол – обиделись.
- перед выездом домой надарили с десяток пальм, чайное дерево и еще несколько неизвестных мне растений, предложил их купить – отказались.
- каждый день начинался со слов "все хорошо? Вас все устраивает? Вы не уедете(переживал из-за дождей и шторма, как для меня – самая кайфовая погода, из-за высокой влажности мне и во время дождя жарко было)"
2) возвращаемся как-то вечером с моря, оба "уставшие" от местного пива, поем Ніч яка місячна. Эй, Украина идите к нам. Так мы познакомились с соседями хозяев нашего геста. Было много чачи, вина, пива, шашлык. Что интересно, после такой веселухи на утро никаких признаков похмелья.
3) после прогулки по Батуми едем на такси. Таксист заводит разговор, знакомимся, и он (Резо) выдает: Зачем Батуми, жарко, шумно, давай к нам в кафешку возле города, на берегу реки. – Я там пою, все сделаем. - Давай!!! Забираем знакомого в Батуми (познакомились с Олегом из Киева в римской крепости Гонио). Много шашлыка, форель, салаты и "бешенная" чача, нам показывали как она горит – таким пламенем горит бенз. Знакомство с хозяином – чемпионом мира по борьбе, здоровый дядька – любого в дулю скрутит, фото на память с его кубками/медалями. Ну и конечно же Резо не давал нам скучать своими песнями. Потом он подсел к нам и мы его угощали чачей и закусками с расчетом на то, что поедем уже на другом такси. Счас… Так Резо показал мне как "нужно" проезжать ж/д переезд перед самым поездом и я впервые увидел фонарь локомотива за 50 метров от себя, в такой момент вся чача вышла и сразу все протрезвели. Доганялись на набережной нефильтрованым(2-х дневным) пивком местного завода, слушали о его службе в Афгане о войне 2008-го (начудил конечно Миха в той ситуации, за это его грузины и недолюбливают), а на финише он решил что нам обязательно нужен кофе и только у него дома (и это в 2 часа ночи), по приезду кофе уже был готов и подан его женой. Этому мы, слава Богу, вместе с Олегом смогли впарить 50 лар(250 грн) за такой вечер(за стол мы конечно же рассчитались сами).
4) Шторм. Красивые волны. Сидим на берегу с хозяином, его женой, соседом (тоже Руслан). Все хорошо, пива бы… Приношу упаковку, угощаю всех кто подходит, стало еще лучше. Руслан(сосед): Ты хороший человек, я тебе рог подарю. Ну у нас под пиво на словах тоже много кто чего-то дарит или делает. Я этому даже не придавал значения. Через 5 мин полметровый рог красавчик(25 лет был в его семье) у меня в руках, сам в "ауе" предлагаю деньги – отказывается, тихонько узнаю у свох хозяев сколько он может стоить – еще больше "ауеваю". Деньги уже не предлагаю, а просто настаиваю – ни в какую. С трудом согласился на пиво и шашлык.
5) едем в такси (600-й мерс) в Батуми на поющие фонтаны, молодой парень(по русски очень плохо говорит) разговаривает с кем-то по телефону и дает мне трубку. Его отец: Эй дарагой давай бэри свою семью я сейчас стол накрою, все будет хорошо, я сам в Одессе долго жил, скучаю за Украиной, давай к нам. На тот момент пьянки уже начинали надоедать – культурно отказался.
Личные наблюдения.
Из-за близости границы, в этом регионе много турецких ресторанов\кафе, открытые предприимчивыми турками, заточены специально под земляков. Как я понял, Турция хоть и либеральная страна среди мусульманского мира, но не настолько и турки приезжают в Грузию побухать и «позажигать» с девушками древнейшей профессии. Но их здесь не любят, турки стали наглеть и могли приставать к женщине в присутствии мужа и т.д., это перекосы политики Михи – все для гостя, не дай Бог ударить турка – сразу в полицию, сейчас при Иванишвили уже мона успокоить таких "гостей".
Большинство грузин по нашим меркам ленивые. Не все, «мой» Руслан и сосед - эти «крутятся». Многие жалуются на отсутствие работы, но найти хорошее домашнее вино в Аджарии и магниты на холодильник пробематично. Я бы бусом навез этого вина из Кахетии и бабушек на каждом перекрестке наставил, магниты заказал бы в Китае. В общем для нашего брата «роботи не початий край».
Проблема стран 3-его мира здесь выражена ярче чем у нас и на порядок. Жить не по средствам и ПОНТЫ. Если у нас это подлечил 2008\2009 год, но плазмы и планшеты\смартвоны все еще берут в кредит под 50-100%, то в Грузии покупают Мерседесы на последние или на занятые деньги и как следствие убитая ходовая и слики вместо нормальных шин.
Политика. Большинство недолюбливает Миху несмотря на все реформы, большие надежды на Иванишвили и соответственно Россию, но практически все признают что с приходом последнего строительные проекты потихоньку сворачивают (взять хотя бы набережную от Батуми до Гонио\Квариати, практически все сделано, пальмы из Эмиратов высажены, фонари стоят, НО!!! не подключены). Не знаю на что рассчитывал Миха в 2008 (до поездки я агрессором считал, как и положено для хохла, Россию), но аграрии точно не обрадовались: много плантаций мандарин и чая ушли под корень, перекрыли Боржоми и вина. Все мандаринки, которые с каждым годом все сложнее найти в Киеве а-ля грузинские – Абхазия, морем дорого, Россия не пропускает, туркам конкуренты не нужны. Из того что я вычитал в прессе, через месяц-два запустят в Россию зелень, арбузы, персики, мандарины.
Итого:
Бюджет: В дорогу брал с собой 1700$ и 7000 тыс. рублей на запраки и мзду + на карте 3000грн(370$) и на кредитке 25000(3080$) - картами не пользовался. Привез 500$ и 2000 рублей.
Топливо\расход: в России Газпромнефть и Лук Оил указано на стенде - Дизель, а на подьезде к колонке, маленькими буквами ЕВРО 5, ну и расход соответственно 3.7-4(Газпром, построй запрвки в Украине!!!), цена 7 грн (0.87$), в Грузии Сокар, евродизель 10.60 (1.3$). Средний расход до Кавказа – 4.1, на финише в Гонио – 4.6, расстояние 2228 км, траты на дорогу 120$, назад, по Грузии и дальше - ничего не считал, общий киломметраж путешествия 4700 – считайте сами.
Жилье: мы остановились в Гонио, это место и Квариати считается по местным меркам дорогим, но сами подумайте, где вы в Крыму за 75$ в сутки на 4-х с 3-х разовым питанием(мне как «детине» под 100 кг порций хватало с головой) сможете отдохнуть? Номер: 2 комнаты, туалет\душ, плазма, кондиционер. Олег(упоминал выше) остановился в гесте в самом Батуми – 120 грн(14.8$) без питания.
Кухня: Харчо дома готовим раз в неделю. Но мне грузинская кухня на каждый день не подошла(очень острая), попробовать, посмаковать – ДА, но не на каждый день – это чувствовала Кети и старалась разбавлять европейской кухней и один раз был даже БОРЩ (по нашим меркам на твердую 5!!! Спасибо дорогая Кетико). Цены и порции в кафешках не стоит описывать – не дорого и много (не стеснялись и забирали с собой). Пиво в Грузии так себе – лучше чем Оболонь\Чернигов\Балтика, но никак не бердичев\умань\хмельпиво\славута, цена за литрушку – 10 грн(1.23$). Персики 1кг – 5 грн (0.62$), Боржоми 1 л – 6 грн (0.74$), фундук 1 кг – 7.5 грн (0.92$), чача домашняя 1л – 50 грн (6.16$). Лимонады – это отдельная тема, то что продается у нас под видом грузинских и рядом не валялось, не знаю на сколько они натуральные, но ОЧЕНЬ вкусные, цена (пардон, но точно не помню) 5-7.5грн за 1л (0.62-0.92$).
P.S. Вернусь ли я в Грузию – обязательно!!! И если раньше у меня была намечена Греция\Италия и по отьезду из Батуми я был уверен что не приеду сюда в ближайшие год-два, дабы уделить внимание выше названным странам, но как говорит мой отец: «Зачем менять то, что тебя устраивает? Не факт что новое будет лучше». Мудрый человек. Несмотря на дороговизну топлива поеду через Румынию, Болгарию и Турцию – хочу новых ощущений, дороги на 5+, несколько ночей в Стамбуле, Памуккале и Каппадокия. В Грузии у меня осталась «семья» и друзья.
Стоит ли ехать на авто. СТОИТ. Променял бы я поездку на полет ВИЗ Эйр – нет. Повторять ли мой маленький "подвиг" - решайте сами - я бы заночевал в Минеральных водах, очень красивый город. Дети – сыну 6.5 и дочке 5, перенесли дорогу отлично, для них, благодаря багажнику Линея была сделана большая кровать. Моя недоработка – не закачал в планшет\ноут мультяхи когда просыпались и бесились – просто выносили мозг.
Последний раз редактировалось velik2 29 июл 2013, 10:29, всего редактировалось 2 раз(а).
velik2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 25 июл 2013, 22:16

Какой замечательный отчет. Ставлю плюс Вам, штурману, детям и мудрому отцу. Обстоятельно, вдумчиво, с оценкой происходящего. Спасибо! Удачи и денег побольше!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #3

Сообщение avzhezh » 26 июл 2013, 13:30

Хороший отчет.
Чувствуется, то по горячим следам написано, с походным до сих пор настроением.
Одного не пойму - почему не остановились на ночевку? В Казбеги, например?
avzhezh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #4

Сообщение velik2 » 26 июл 2013, 16:45

Ошибок допущено очень много, как говорится "первый блин комом". Нужно было нормально выспаться перед дорогой, а не сразу же после работы садиться за руль. Заночевать в МинВодах или остановиться на денек в Степанцминде. На обратном пути от Боржоми до Ростова проехал бодрячком, дальше "зомби" или убийца за рулем, то есть нужно было и в Ростове сделать привал. Основная причина такого максимализма - 7 лет без нормального отдыха (маленькие дети, потом ипотека) из них последние 3 года вообще без отпуска, а тут СВОБОДА!!!
velik2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #5

Сообщение karper » 26 июл 2013, 21:33

Здорово! Внешне а-ля сухой отчет с полезной инфой, а по факту увлекательный рассказ. Начал с середины, потом крутанул в конец, потом с расстановкой прочитал все с начала.
karper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #6

Сообщение Das_ » 31 июл 2013, 19:56

Плюсую.
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #7

Сообщение slonsl » 11 авг 2013, 11:57

Спасибо за рассказ, но остались еще вопросы, если не трудно ответить, уделите внимание, и сразу СПАСИБО!
Подскажите, кто уже отдохнул этим летом в Грузии, с какой валютой лучше ехать в Грузию (доллары или Евро)?
Как обстоят дела с картами Visa и другими (Яндекс.Деньги), принимают ли их к оплате?
Просветите по ценам (отель, частный сектор, фрукты, бензин/солярка, вино и т.д.).
slonsl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 11 авг 2013, 12:51

Спасибо за отчет! Приятно было вспомнить собственную прошлогоднюю поездку.
И выводы правильные сделаны: отдыхать в дороге надо. У путешественника на колесах дорога - это не путь к цели, а такая же цель, как и место отдыха. Берегите себя и своих близких!


slonsl писал(а) 11 авг 2013, 11:57:Просветите по ценам (отель, частный сектор, фрукты, бензин/солярка, вино и т.д.).

Вы отчет читали?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Киева в Батуми на авто

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 14 авг 2013, 07:58

В июле в Тбилиси, где это возможно, расплачивался картой VISA. Обналичивал деньги с рублёвой Master Card, так получается 1 лари на несколько копеек дороже, чем если бы менять доллары на лари. Если не планируется тратить сотни тысяч, то разница не значительная. И не нужно бегать по обменникам, где можно попасть на фальшивку.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль